Все люди эгоисты. И это нормально)

Все люди эгоисты. И это нормально) Эгоизм, Психология, Длиннопост


"Да ты эгоист!"

Сколько раз люди слышали эту фразу в своей жизни. Я думаю, что хотя бы раз со всеми это случалось. Обычно в конфликте, в котором вы не хотели делать так, как от вас просили.


Давайте разбираться. Что такое эгоизм? Почему это нормально? И как это знание может помочь нам в общении?


Что такое Эгоизм? Это поведение, целиком определяемое мыслью о собственной пользе, выгоде. (Википедия) Не путать с эгоцентризмом.

Часто в противоположность эгоизму ставят альтруизм – самоотверженную заботу о других.
Но есть одна загвоздка: даже в основе альтруизма всё равно лежит эгоизм.

Любое наше поведение обусловлено выгодой собственного «Я».
Вопрос только в том, что в данный момент времени представляет для этого «Я» бОльшую ценность. Помогать близкому – тоже наша потребность. Причем социально-биологическая. Поэтому альтруистов в чистом виде не бывает. Бывает наша личная потребность уделить кому-то время, внимание, заботу.

Даже когда вроде не хочется заботиться, а всё равно делаешь это. Чаще всего это происходит при желании избежать последующих мук совести.
Чтобы быть в хороших отношениях с людьми и уметь их понимать, нужно помнить, что каждый из нас руководствуется собственными интересами. А когда это понимание есть, не составляет никакого труда встать на место другого человека.

Да-да, для того чтобы научиться понимать других людей и выстраивать с ними хорошие отношения, нужно очень хорошо осознавать, что...

Во-первых, ВСЕ люди эгоисты.

Во-вторых, это НОРМАЛЬНО.


И каждый для себя оценивает других людей сознательно или бессознательно по определенным "критериям":

Внешность (эстетическое удовольствие, с красивыми людьми при прочих равных общаться любят больше),

Интеллект (есть ли в принципе, о чем говорить),

Навыки (чем мы можем быть полезны, как профессионалы),

Открытость (насколько легко вступить с человеком в контакт),

Деликатность (насколько человек уважает собственные и чужие личные границы),

Спонтанность (насколько с человеком легко, интересно, сколько эмоций мы можем дать),

Финансы, связи, авторитет (объективные ресурсы, с помощью которых человек может сделать чью-то жизнь лучше),

Внимательность и интерес (насколько человек вовлечен в общение с этим конкретным человеком),

Все эти факторы обещают человеку удовольствие от общения.

Либо здесь и сейчас, либо в перспективе.

Особенно сильно это работает, когда человек получает удовольствие здесь и сейчас, но последующее общение обещает больше. (Так рождается влюбленность)


И чем больше человек ОЖИДАЕТ получить от общения с вами, тем больше он будет к вам тянуться.


И это неплохо. Осознаем мы это или нет, но наш мозг так работает. И если вы это знаете, то становится проще общаться с другими людьми. И конфликты решать проще, и сам по себе начинаешь меньше обижаться на людей вокруг.


Да и жизнь как-то проще и веселее становится)


Всем добра!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

если вы это знаете, то становится проще общаться с другими людьми

Нет. Иначе психологи ни когда не ругались бы с родителями, с детьми, с коллегами, сами с собой.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

По вашей логике, медики не должны верить в гомеопатию, полицейские не должна совершать преступления, а люди 21 века не должны верить в то, что Земля плоская. Но, тем не менее, не все люди достаточно умные и все эти вещи, увы, существуют.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
По Вашей логике, всё перечисленное связано с умом...
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

А по сути, так и есть. Единственная оговорка - это то, что не все полицейские-преступники - не очень большого ума. Да, с примером подкачал, но было лень подбирать что-то иное.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Рошаль Л.М. - советский и российский педиатр и хирург, доктор медицинских наук, профессор, общественный деятель. Президент НИИ неотложной детской хирургии и травматологии.


Вы считаете этого человека глупым?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы считаете, что умный человек, тем более, задумайтесь на секундочку, МЕДИК, будет верить в эффективность чего-то, в составе чего отсутствует активное вещество и чье действие не доказано и в принципе недоказуемо? Лично я вижу 3 варианта: 1) Дядя изначально не очень умён. 2) У дяди на старости лет начала ехать крыша. 3) Дядя материально заинтересован в продвижении этой фигни на рынок.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Браво! На самом деле он инопланетянин.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы, я так понимаю по степени сарказма и по тому, что прикопались вы именно к гомеопатии, сами "гомеопат"?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Трудно верить, что земля плоская, хотя доказать обратное я лично не могу, а Вы можете? Трудно верить в пример с ментами.

Но я не хочу разрушать Вашу веру в... в гомеопатию, в то, что она не работает.

Каждый волен выбирать себе веру.

Я гомеопат? ))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Увы, лично в космос не летал, да и вокруг земного шара не путешествовал. Но все еще впереди. А насчет моей веры в неработоспособность гомеопатии... Причем, прошу заметить, не в "эффект плацебо", который может возникнуть, а именно в "эффективность" самих гомеопатических препаратов. Я не боюсь, что мою веру во что-то разрушат. Более того, я приветствую это, ибо если моя "вера" была разрушена, значит я ошибался и был неправ.
И да, в чем то с вами можно согласиться. Каждый волен выбирать то, во что верит. Но ровно до тех пор, пока это не наносит вред окружающим людям. Хотя, может быть, по вашему мнению, гомеопатия не приносит вреда? Может быть они действительно лечат рак на любой стадии? Или что еще они там "делают".

И насчет того, гомеопат вы или нет, сказать пока трудно. Но сам факт того, что вы "не хотите разрушаю мою веру в гомеопатию" говорит скорее За, чем Против.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Многие психологи считают, что эгоизм - это плохо))))
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку