-21

Все кто страдает за лесные пожары.

А то как горят орут, а щас молчат вроде....

На утро 11 сентября в Иркутской области спасатели потушили все лесные пожары. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на правительство региона.

Как стало известно, во вторник, 10 сентября, был устранен очаг на 35 га в Бодайбинском районе.

При этом сообщается, что пожароопасная обстановка в регионе сохраняется.

Однако Иркутское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды прогнозирует, что чрезвычайная пожароопасность (5-й класс) в лесах ожидается в Балаганском районе региона 11 и 12 сентября.

https://yandex.ru/turbo?text=https%3A%2F%2Fwww.gazeta.ru%2Fs...

Дубликаты не найдены

0

На 11 сентября кому война, а кому мать родна...

0

Ну так потушили. Чего орать?

-3

ой бля. кремоботы, вы не устали?

мчс потушило. мг.

гореть нечему уже, да и осень с осадками.

заебали своими тупыми вбросами.

Далее цитата:

"Белоруссия не горит так, как Россия, потому что там смогли сохранить старую                             советскую систему пожаротушения. "

А в РФ пилят бабло да лес китаёзам продают, а потом сжигают чтобы следы замести.

Далее опять цитата:

В Свердловской области назревает очередной крупный экологический скандал. Министерство природных ресурсов и экологии региона намерено передать лесные участки общей площадью порядка 220 тысяч гектаров ООО «Лестех» для «реализации инвестиционного проекта по деревопереработке», иными словами — для вырубки деревьев. Информацией об этом поделился главный редактор газеты «Березовский рабочий» Сергей Стуков. Он выложил на своей странице в Facebook письмо, адресованное ведомством министру промышленности и науки Свердловской области Серею Пересторонину.
Сергей Стуков обратил внимание, что 40 тысяч гектаров будут вырублены только под Березовским. Под топор пустят защитные леса Березовского лесничества.
"Планируется к вырубке лес за Сарапулкой, Становой, Старопышминском, Шиловкой, Монетным. Площадь Березовского лесничества — всего 138 тысяч гектаров. Из нее земли, покрытые лесной растительностью, составляют 118 тысяч (85,4%). Следовательно, рубке будет подлежать каждый" третий (!) квадратный метр леса", — рассказал «Уралинформбюро» Сергей Стуков.
По его словам, именно лесничие первыми забили тревогу, они в шоке от задумок минпрома. «Все леса, планируемые к вырубке, относятся к категории защитных. Их можно назвать заповедными. По закону для того, чтобы перевести их в категорию эксплуатационных, нужно провести ряд обязательных процедур, включая публичные слушания. Однако в данном случае власти заявляют — поскольку существует инвестиционный проект, слушания не нужны. Компания „Лестех“ делает все — стулья, столы, гробы, карандаши. То есть забирают не только деловую древесину, но и ветки, и кору. И я могу предположить, что указанный лес пойдет под сплошную вырубку», — отметил собеседник агентства.
Всего в Свердловской области, согласно письму, на «реализацию инвестпроекта» планируется пустить порядка 220 тысяч гектаров леса. Вырубки также запланированы в Алапаевском и Кушвинском лесничествах, где немалая часть лесов относится к категории защитных.
Россию синеокую насилуют как только могут, от чурбанов до шлюхоэлиты.

Пожары бля потушили.............. Иди в мэйл.сру работать

-1

температура от +5 до +11 градусов в настоящий момент

осадки за последний день (см скрин)

относительная влажность от 40 до 60%

облачность 100%

а это точно, что пожары именно пожарные потушили?

а они не сами по себе закончились при таких вводных данных?

последний пожар (35 гектаров = 0,35 кв. км.) - тушили 5 человек и одна единица техники

https://rg.ru/2019/09/11/reg-sibfo/v-irkutskoj-oblasti-potus...

2 дня назад горело по всей РФ горело всего 183 гектара (1,83 кв.км.)!

Это горело до 4 млн. гектар.

https://ria.ru/20190910/1558508894.html

https://www.znak.com/2019-08-05/greenpeace_plochad_lesnyh_po...

Иллюстрация к комментарию
-1

Хз, вот не верю я официальным заявлениям официальных представителей власти.

Похожие посты
36

Ответ на пост «Сегодня в Калифорнии»----Загорелся Большой Утриш---

Ответ на пост «Сегодня в Калифорнии»----Загорелся Большой Утриш--- Пожар, 2020, Лес, Природа, Лесные пожары, Большой утриш, Длиннопост
Ответ на пост «Сегодня в Калифорнии»----Загорелся Большой Утриш--- Пожар, 2020, Лес, Природа, Лесные пожары, Большой утриш, Длиннопост

плохие новости от моих друзей.
Есть информация, что пожар локализован. 2020 остановись..

Очень страшное зрелище
Пламя на горах выше 10 метров
В 2 раза выше деревьев
Все бежали. Стало невозможно дышать даже на берегах
Утриша больше нет((((

Показать полностью 4
276

Очередной поиск или... (слишком невероятно чтобы быть правдой)

Надоело грызть гранит науки. Учебные вылеты местами перемежаются с поисковыми. После карантина народ повалил в леса. По моей версии, большинство действительно решили делать серьезные запасы на зиму, и не только. Проторчав весь день дома и не найдя себе занятия, я решил сгонять на базу в Буньково. Во-первых, там наверняка можно встретить кого-нибудь из пилотов и потравить авиационные байки, узнать последние новости, а во-вторых, судя по погоде, наверняка будут заявки на вылет, и я сэкономлю 20 минут времени на дорогу.

В тот самый момент, когда я решил заскочить по пути на заправку, пришла заявка с признаком «лес на связи», на которую я обратил внимание, как на возможную под наш вылет. Я не могу точно объяснить, что именно в заявках настораживает сходу, и ты начинаешь отслеживать ее среди множества других. Просто понимаешь, что вот на эту заявку скорее всего запросят авиацию. В этом смысле я не уникален. Любой из нас так или иначе реагирует на потенциальные заявки, заранее отслеживая динамику событий до момента, когда ситуация потребует привлечения вертолета на поиск и спасание.

Не так уж часто мы ошибаемся, надо отметить.

Машину Лодочника я заметил еще из-за забора, Хелипорт был практически пуст и на парковке одиноко грустил Сашин Лексус.

Михайлов, как обычно громко обсуждал что-то по телефону. Его привычка пользоваться гарнитурой многих сбивает столку, со стороны может показаться, что Саша отчитывает невидимого собеседника в курилке напротив, активно жестикулируя и яростно втаптывая бычки в пепельницу. Я заказал чай и уселся на диван в ожидании развития событий. Из комнаты брифинга доносились звуки бонго (кажется джембе, я не сильно в них разбираюсь). Это может быть только Станислав (один из инструкторов местного АУЦ), он как раз таким образом проводит свободное время, негромко настукивая что-нибудь прилипчивое. Именно с ним я летал на проверку, перед первым своим самостоятельным вылетом на Робинсон-66.

Саша закончил наконец отчитывать своего собеседника и уселся напротив меня, вперившись взглядом в чайник с черным чаем. Немного помолчав, он заказал свой неизменный кофе. Ни разу не видел Михайлова пьющим чай. Только кофе, только черный и обжигающе горячий. Потягивая каждый свое, мы обсуждали последние новости и перемывали кости инструкторам. Не зло, по-доброму шутили… и в процессе всего этого неторопливого разговора прилетел запрос на авиацию. Тверская область, дед на болоте, пока на связи, но связь жутко неустойчивая. Вдобавок ко всем несчастьям деда, он умудрился пропасть именно в одной из самых серьезных запретных зон – Завидовской. На вскрытие этой зоны всегда уходит не менее 30 минут. Требуется долгое согласование с ФСО. Не дожидаясь, пока подтянется наш авиакоординатор, беру согласование на себя. Провисев на телефонной трубке минут 15, наконец получаю нужную квитанцию – «согласовано» и фамилию согласовавшего. Это необходимый минимум того, что требуется вставить в 18 поле нашего флайт-плана. Закидываю все в чат и готовлюсь к вылету. Ровно в тот же миг падает еще один запрос, уже на ту самую заявку, которую я отметил, как потенциальную. Быстро анализируем вводные и становится понятно, что обе заявки можно отработать одним бортом. План полета подан так, чтобы отработать заявку в Клинском районе и сразу идти в Тверскую на отработку второй задачи. Мы уже готовы были к запуску, как вдруг выяснилось, что наш план все еще в обработке у зонального центра. Давно не припомню таких проволочек. Обычное дело, когда после подачи плана проходят считаные минуты и он принимается всеми, безоговорочно. А в данном случае, двадцать минут ожидания, экипаж в вертолете, а план все еще не утвержден. Сегодняшний оперативный дежурный ВПСО «Ангел» Екатерина, сокрушаясь сообщила, что на смене в зональном центре новый старший, который увидев план в запретную зону, решил, что такого быть не может. Слова «согласовано» и фамилия согласовавшего его не убедили, и он решил повторить все то, чем я занимался 30 минутами ранее, а именно набирал телефоны ФСО, чтобы убедиться, что это не шутка.

Время шло, а план все никак не утверждали… и я заметил, что Саша начал играть желваками на лице, что не предвещало ничего хорошего для зонального центра и новоиспеченного старшего смены. Наконец за одну минуту до истечения срока, план утвердили. Запуск прошел вполне себе штатно. Пустой перрон и никого в воздухе в столь поздний час. Мы взлетели прямо со стоянки, развернувшись по курсу, и ушли в набор забив на стандартный курс взлета в 270 градусов.

Под нами привычно проплывали цепочки теплых огней разбросанных повсюду поселков. Луна висела на черном небе ярким, круглым блином и накидывала на пейзаж внизу косые, мрачные тени. Мы шустро рассчитались на точку и уже через 15 минут от взлета я докладывал начало работы. Перед этим мы отработали с Клином, руководитель полетов которого сообщил, что они еще «в работе», рядом с точкой крутится их Ми-8, но мы им не мешаем. Не придав никакого значения этому факту (мало ли кто где работает), мы, как обычно, набрали номер нашего объекта поиска. Не с первой попытки, но на другом конце нам ответил уставший женский голос:

- Слышу вертолет, но не вижу.

Начинаем утюжить местность, параллельно выясняя по телефону слышит или видит нас объект поиска. Наконец на очередном заходе пострадавшая устанавливает визуальный контакт с огнями вертолета и уверенно сообщает, что вертолет летит прямо на нее. Мы сбрасываем скорость и плавно снижаемся, не меняя курса, до радостного крика из телефона:

- Вон он! Прямо надо мной!!!

Сразу же следом в гарнитуры врывается отчетливый звук лопастей и гул турбины. Подобное сочетание всегда говорит о том, что пострадавший обнаружен. Мы отмечаем точку в GPS и снова заходим на курс уже для того, чтобы постараться подтвердить точку визуально. Но к общему нашему изумлению, голос в трубке сообщает, что теперь вертолет не то что не видно, но даже не слышно. Но этого не может быть! Не может быть, от слова «совсем»! Мы в том же месте. Гул турбины слышен до 5 километров. Мы не далее 100 метров от того места, где пострадавшая нас слышала и видела. Как такое возможно? У нас обоих наступил когнитивный диссонанс…

Что мы сделали не так? Поставили не ту точку? Не поставили точку? Сместились в ночи на километры от нужного места за несколько секунд? Что происходит?

Лихорадочно начинаю сверять пространственную ориентировку. Вот огни СНТ слева, вот огни СНТ справа, вот цепочка огней дороги… чертов блин луны тоже на своем месте. Вот наш трек от точки ползет по карте с разворотом на сто восемьдесят градусов, приближается к той самой отмеченной точке. Мы снова и снова заходим на то самое место, но телефонная трубка продолжает повторять одно и то же:

- Нет, не слышу.

В голове начинает зреть подлая догадка – у бабушки что-то с сознанием, видимо совсем плоха, потому как мы оба в порядке.

Мы же слышали в трубке шум винтов! На практике это означает, что радиус обнаружения не более ста метров. Мы оба их слышали. Можно прокрутить запись разговора, там точно будет «слышу, вижу» и точно будет шум винтов.

Из липкой каши диссонанса нас выводит вызов руководителя полетов «Запашка» по радио:

- 05790, мы работы закончили, зона свободна, работайте по направлению.

Клин отработал. Это значит, что Ми-8 уже на земле.

И тут, Саша задает вопрос, от которого у обоих наступает прозрение:

- А мы не могли тот борт слышать?

- Ааааа, мля. Дерьмовое совпадение-то.

Я лезу в чат и вытаскиваю уточненную точку входа. Она севернее, севернее того места где находимся мы и точно там где работал Ми-8. То есть ровно в тот момент, когда мы набрали номер нашей пострадавшей, пролетел Ми-8, но не просто пролетел рядом, а пролетел прямо над ее головой, и на малой высоте. Ровно так, как летаем мы на поиске над ночным лесом. Именно его винты в этот момент мы и услышали в гарнитурах. Ситуация – а ля «ночной кошмар». Мы быстро перемещаемся в искомое место. Снова набираем номер пострадавшей.

Связи нет.

- Вызываемый вами абонент сейчас недоступен.

Высадили… спина начинает холодеть. Мы 20 минут крутились над пустым лесом в полной уверенности что наш объект поиска находится под нами.

На полной скорости мы нарезаем круги, в надежде увидеть хоть какой-нибудь огонек внизу, в черноте леса. Но лес чернее самой ночи, и даже свет луны не проникает внутрь крон, так что невозможно различить ни одной тени на этом бархатном, черном покрывале. Лишь на границе леса мелькают фары квадроцикла, это работают наземные расчеты МЧС.

Наконец абонент появился-таки в сети.

- Фух… слава те осспидя, не высадили.

На границе слышимости и постоянно срывающейся связи, нам с трудом удается различить куски фраз, благодаря которым мы смогли зайти на правильный курс.

- На меня сейчас ле... …

И в этот самый момент связь снова обрывается.

Две секунды мы летим в тишине с прежним курсом в полную черноту. Внезапно впереди, чуть слева я замечаю белый свет. Маленькое пятнышко. Совсем крошечное.

- Свет на десять часов. 50 метров.

Мы ставим точку в GPS и ложимся в вираж. Надо отправить координаты в чат и передать спасателям, но Саша хочет подтвердить визуально. Повторно заходим на точку, где минуту до этого был свет экрана телефона.

Под нами снова чернота. Я достаю поисковый фонарь, открываю дверь и пытаюсь найти то самое место.

- 50 вперед, 45 по часовой, на 9 часов 30 метров.

Саша подводит вертолет к двум большим елям. Между ними я отчетливо вижу свет экрана телефона и очертания фигуры. В пляске теней все размыто, но это точно человек посреди леса с телефоном. Есть! Подтверждено визуально.

Координаты летят в чат. Мы висим над кронами.

- Ты квадроцикл видишь? - спрашивает Михайлов

- Какой квадроцикл? – моё лицо вытягивается.

Я сижу слева и не могу видеть, что под правым бортом перпендикулярно вертолету, сквозь лес, на полном ходу, к нам несется квадроцикл. Впрочем, через секунду он был уже с моей стороны в метре от пострадавшей.

На этом наша работа закончена. Мы отходим от зоны поиска. Следом выясняется, что пострадавший в Тверской области благополучно найден наземной группой и в данный момент идет эвакуация. Две хорошие новости за один вылет.

Мы идем на базу.

Еще до посадки в чат пришло сообщение, что пострадавшая эвакуирована и передана бригаде скорой медицинской помощи.

Мы долго еще обсуждали после посадки, как все могло закончится плохо, по чудовищному совпадению обстоятельств. Это новый опыт. Мы стали чуть-чуть грамотнее. Ведь в жизни бывает всякое… даже то, чего не бывает.

Очередной поиск или... (слишком невероятно чтобы быть правдой) Лес, Поиск в лесу, Лиза Алерт, Впсо ангел, МЧС, Грибники, Грибы, Длиннопост

P.S. Берегите себя...

Показать полностью 1
107

ВСЕ ЛЕСНЫЕ ПОЖАРЫ ПОТУШЕНЫ НА ЧУКОТКЕ

ВСЕ ЛЕСНЫЕ ПОЖАРЫ ПОТУШЕНЫ НА ЧУКОТКЕ Лес, Чукотка, Лесные пожары, Пожар

Парашютисты-десантники Федеральной, Чукотской и Приморской авиалесоохраны вручную потушили в Билибинском районе Чукотки 2 крупных лесных пожаров на площади, пройденной огнем, 61,5 тысяч га.

Ликвидирован пожар на площади, пройденной огнем, 3,3 тысяч га - 10 августа;

Ликвидирован пожар на площади, пройденной огнем, более 58 тысяч га -сегодня (11 августа).

⠀⠀Остановка распространения огня самого крупного пожара была обеспечена сводным отрядом авиалесоохраны еще 4 августа. Почти неделю шли работы по дотушиванию очагов внутри локализованного контура, т.к. во многих местах огонь ушел вглубь толстой моховой и лишайниковой подушки.

Тушили только вручную при помощи ранцевых лесных огнетушителей. Минерализованные полосы прокладывали при помощи лопат. Из-за труднодоступности пожаров доставка наземной техники была абсолютно невозможна.

Значительную помощь в тушении на земле оказали летчики-наблюдатели Чукотской авиалесоохраны, координирующие работу с борта вертолета Ми-8 и выполняющие переброску групп парашютистов-десантников с ликвидированных кромок на действующие.

Тушение осложнялось порывами ветра более 20 м/c (70 км/ч). Такая ветровая нагрузка для Чукотки обычна, регион является одной из самых ветреных территорий не только в России, но и мире.

По ситуации на 10:00 мск лесные пожары на территории Чукотского автономного округа отсутствуют.

1256

Нужна помощь! Нужна огласка! Обновление!

Продолжение к посту

Нужна помощь! Нужна огласка! Местные новости молчат!

всем огромное спасибо за поддержку, пост без рейтинга, просьба поддержать лайком

Обращение направлено в МЧС Якутии, МЧС России, в прокуратору (на бездействие МЧС)

на 23 июля огонь уже угрожает уже 3 селам, так же на тушение вышло все население сел

Нужна помощь! Нужна огласка! Обновление! Без рейтинга, Лесные пожары, Помощь, Якутия, Телевидение, МЧС, Огласка, Длиннопост, Горим

страница в интсе Среднеколымского района

Нужна помощь! Нужна огласка! Обновление! Без рейтинга, Лесные пожары, Помощь, Якутия, Телевидение, МЧС, Огласка, Длиннопост, Горим

Тут даже они просят о помощи, включая главу Якутии Айсена Николаева, но он пока молчит

Это село Сватай (Мятисский 2-й наслег)

на тушение вышли мужчины и женщины

все носят маску против дыма, не для ковида

Еще в этом же районе горит село Эбях (Кангаласский 2-й наслег)

там связь очень плохая и находится далеко от рай. центра

МЧС Якутии наконец то начала действовать, но отправлять по 20 человек, это очень мало

В Якутии почти все гос и не только органы используют инстаграм для принятия обращений и не только, может удобно, не знаю.

стр Среднеколымского района в инсте https://www.instagram.com/srednekolymsk24/

стр МЧС Якутии в инсте  https://www.instagram.com/mchs_yakutia/

Показать полностью 9
3072

Нужна помощь! Нужна огласка! Местные новости молчат!

пост без рейтинга!
нужна огласка, скоро  поселок сгорит.

мини экскурс с. Алеко-Кюёль, Среднеколымский район, население примерно 500 чел.

труднодоступное, весной-летом-осенью только воздушным транспортом

Нужна помощь! Нужна огласка! Местные новости молчат! Без рейтинга, Лесные пожары, Помощь, Якутия, Телевидение, МЧС, Огласка, Горим, Длиннопост

пожар приблизился к поселку и угрожает населению, а так же местной заправке, которая находится по пути. В поселке ввели режим ЧС, на вертолете привезли несколько пожарных, которые помогают населению.

Нужна помощь! Нужна огласка! Местные новости молчат! Без рейтинга, Лесные пожары, Помощь, Якутия, Телевидение, МЧС, Огласка, Горим, Длиннопост

На помощь в тушении пожара мобилизовали всех мужнин

когда уже огонь приблизился к поселку мобилизовали даже женщин и детей школьного возраста (кроме девушек)

Примерный перевод:

это пишут с админ поселка

1. Ситуация критическая, просим всех женщин собраться у администрации

2. Кроме девушек школьного возраста

3. Все мужчины идут

4 .Сегодня пошло тушить 150 чел. просим у населения еду и воду.

Это последние вести, пишут что мужчины работают круглые сутки, женщины и дети только днем.

https://news.ykt.ru/article/104422

https://www.instagram.com/p/CC7GlYoJgY0/?utm_source=ig_embed

https://www.instagram.com/p/CC5sYvTpgc1/?utm_source=ig_embed

UPD:

Председатель Государственного комитета по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения РС(Я) Дмитрий Лепчиков провел оперативное совещание, на котором принято решение оказать помощь районам в тушении лесных пожаров, сообщает пресс-служба Госкомитета.

Сегодня, 22 июля, в 9 часов утра из Среднеколымска в сторону Алеко-Кюель вылетел вертолет Ми-8 «АК «Полярные авиалинии» для доставки сил и средств местного звена ЯТП РСЧС по ликвидации чрезвычайной ситуации.

В село Хонуу Момского района вылетело воздушное судно Ан-24 «АК «Полярные авиалинии» для переброски сил и средств для тушения лесного пожара.

В Среднеколымском районе действуют 3 очага пожара. Ведется тушение на западном направлении в 3 км от поселка в местности «Талалаах» и «Булгуняхтаах». 20 июля проведен встречный отжиг и проложена минерализованная полоса с юго-восточной стороны в 3,5 км от села в местности «Илин-Кюнне», между озерами «Талалаах» и «Илин Талалаах». В данное время ведется работа по устройству минерализованной полосы в 300 м. от старой минерализованной полосы с привлечением местного населения и техники.

В Момском районе в 4 км от села Буор-Сысы обнаружен низовой пожар. Распоряжением главы муниципального образования с 21 июля введен режим ЧС. На тушении работают добровольный пожарный отряд и местное население, которые проводят тушение при помощи ручных орудий и привлеченной техники УАЗов, тракторов и мотопомп.

Другой пожар обнаружен в 6 км от села Соболох. Распоряжением главы муниципального образования с 21 июля введен режим ЧС. Ведется окарауливание с привлечением местного населения и техники.

Вчера, 21 июля, в Крест-Халдьай Томпонского района вылетел вертолет МЧС России Ми-8МТ с водосливным оборудованием. Произвел 25 сливов воды по 2 тонны.

https://gkobzgn.sakha.gov.ru/news/front/view/id/3051593
Показать полностью 3
59

За неделю с 25 по 31 мая лесопожарные силы и привлеченные лица ликвидировали более 360 лесных пожаров в 37 регионах России

📌По информации региональных диспетчерских служб лесного хозяйства, за неделю, с 25 по 31 мая 2020 года, лесопожарные службы и привлеченные лица ликвидировали на территории Российской Федерации 366 лесных пожаров на площади, пройденной огнем, 28, 3 тысяч га. ⠀

Основная причина лесных пожаров - человеческий фактор.

Режим ЧС введен в 4 субъектах Российской Федерации: на всей территории Республики Тыва, Забайкальского края, в Тайшетском районе Иркутской области, в Орджоникидзевском районе Республики Хакасия.

Особый противопожарный режим введен в 45 субъектах Российской Федерации. ⠀

За неделю с 25 по 31 мая лесопожарные силы и привлеченные лица ликвидировали более 360 лесных пожаров в 37 регионах России Лес, Лесные пожары, Россия, Пал травы, Не горит, Горит, Животные, Дикие животные
452

Новый поворот в деле: иркутские районные чиновники пропали после выезда на место пожара

В продолжение поста

Новый поворот в деле: иркутские районные чиновники пропали после выезда на место пожара Новости, Политика, Негатив, Иркутская область, Лесные пожары, Поджог, Чиновники

© Александр Щербак/ТАСС, архив

Несколько сотрудников администрации Усть-Кутского района Иркутской области не выходят на связь после выезда на обследование горящих участков леса, сообщила ТАСС руководитель аппарата районной администрации Марина Косыгина.

Районные власти связывают их пропажу с сотрудниками мэрии города Усть-Кут, поскольку ранее в интернете появилось видео, на котором группа людей задерживает чиновника из районной администрации, а человек, похожий на главу Усть-Кута Александра Душина, обвиняет его в поджоге леса.

"О местонахождении своих сотрудников, которые указаны на видео, мы до сих пор ничего не знаем. Мы не знаем, в каком они состоянии, живы ли они и здоровы. Сейчас туда [к очагу лесного пожара] выехали сотрудники полиции и прокуратуры. Ждем, когда они заберут их оттуда. Предполагаем, что Душин, глава города Усть-Кута, удерживает их силой, потому что у наших сотрудников был спутниковый телефон, но на связь они не вышли ни вчера, ни сегодня. Предполагаем, что телефон у них забрали", - сказала Косыгина.

По ее слова, пропавшие сотрудники администрации Усть-Кутского района накануне отправились на лодке проверять информацию о новых очагах лесных пожаров. Группу возглавил первый вице-мэр района Михаил Барс.

Получить комментарий главы Усть-Кута Душина ТАСС не удалось. В приемной администрации города сообщили, что он находится в отпуске.

Как сообщили ранее в СУ СК РФ по Иркутской области, 28 апреля полиции поступило сообщение о возгорании сухой травы вблизи лесополосы на территории урочища Лупилова Усть-Кутского района. Возгорание было потушено, "при этом на месте был замечен человек, являвшийся должностным лицом администрации Усть-Кутского муниципального образования". Ведомство проверяет информацию о причастности чиновника районной администрации к возгоранию.

О ситуации с пожарами в регионе

По данным регионального правительства, на территории региона действуют три лесных пожара, в том числе один на территории Усть-Кутского района. Общая площадь действующих пожаров - 875 га. Кроме того, локализовано семь лесных пожаров на территории Тайшетского, Усть-Удинского и Качугского районов. Общая площадь всех локализованных очагов составляет 5431 га, в том числе 2 204 га, покрытых лесом.

Источник ТАСС

Показать полностью
578

Ответ на пост «В Усть-Кутском районе высокопоставленных чиновников поймали за поджогами леса» 

О пожароопасной обстановке рассказал первый заместитель мэра района Михаил Барс

Как уже сообщалось ранее, в Усть-Кутском районе по итогам заседания комиссии по чрезвычайным ситуациям введён режим ЧС. Это, в первую очередь, связано с тем, что количество пожаров, также, как и их площадь увеличиваются в нашем районе с каждым днём.

31 июл. 2019 г

"У нас имеется три лесных пожара, у которых один и тот же арендатор, и так уж случилось, что пожары начались именно в его арендной базе."

3485

Генпрокуратура: в Иркутской области лесными пожарами скрывали незаконные вырубки

Прокуроры также обнаружили факты искажения данных о лесных пожарах и их тушении

Прокуроры в Иркутской области выявляли факты, когда лесные пожары устраивались для сокрытия незаконных вырубок. Об этом заявил официальный представитель Генпрокуратуры РФ Александр Куренной на интернет-канале «Эфир».

Генпрокуратура: в Иркутской области лесными пожарами скрывали незаконные вырубки Новости, Иркутская область, Пожар, Лесные пожары, Негатив

«Необходимо более серьёзно контролировать места законных рубок, уж тем более не допускать незаконных. Выявляли мы такие факты и в Иркутской области, когда, судя по всему, пожарами „прикрывали“ незаконные рубки», — заявил Куренной.

В некоторых районах области обнаружили признаки незаконной рубки леса и остатки костров, однако в акты о пожарах эту информацию не включали.

Сотрудники прокуратуры во время проверок также выявили факты искажения данных о площади огня и процессе тушения. Параметры занижались, из-за чего на них не успевали адекватно отреагировать.

5 августа в МЧС заявили, что основной причиной возникновения природных пожаров в Сибири и на Дальнем Востоке стало неосторожное обращение человека с огнём. По данным Авиалесоохраны на 6 августа, в России горят 2,3 млн гектаров леса.

https://ria.ru/20190806/1557214993.html
https://www.rbc.ru/society/06/08/2019/5d49604f9a79471baf448a...

https://openmedia.io/wtfuture/genprokuratura-v-irkutskoj-obl...

287

Об основах системы пожаротушения в лесах России

Здравь будь, Пикабушник!

На хайпе, так сказать, подумал, что нелишним будет разобрать основы отечественной системы предупреждения и тушения лесных пожаров: виды пожаров, кто тушит, как тушит, какой порядок тушения и так далее, уверен, такой небольшой ликбез лишним то не будет.
Оговорюсь, что оперативным реагированием как таковым в системе МЧС (и других органов) уже не занимаюсь, но общие сведения, как сотрудник, в целом, знаю.

Кто поставит плюс - благодарствую, кто мимо пройдет, но прочтет и запомнит - спасибо!

Об основах системы пожаротушения в лесах России Пожар, МЧС, Лес, Рослесхоз, Пожарные, Система, Длиннопост, Лесные пожары

Основными нормативными правовыми актами и другими документами, регламентирующими организацию профилактики и непосредственного тушения лесных пожаров в РФ являются:
Лесной кодекс;
ПП "Об утверждении Правил разработки и утверждения плана тушения лесных пожаров и его формы";
ПП "О привлечении сил и средств федеральных органов исполнительной власти для ликвидации ЧС в лесах, возникших вследствие лесных пожаров";
Приказ Минприроды "Об утверждении Правил тушения лесных пожаров";
Методические рекомендации МЧС России по организации работы органов управления РСЧС в пожароопасный сезон.

Согласно законодательству, в отношении осуществления мер пожарной безопасности в лесах существует разграничение полномочий, а именно:
Минприроды России и его подведомственное Федеральное агентство лесного хозяйства РФ (Рослесхоз) отвечают за леса, функции по охране которых никому не переданы, а так же за леса, расположенные на землях особо охраняемых природных территорий федерального значения.
Минобороны РФ и другие органы власти в сфере обороны и безопасности (ФСБ, Росгвардия, ФСО, ГУСП и тд) отвечают за лесное хозяйство, расположенное на землях обороны и безопасности.
Органы исполнительной власти субъекта в сфере лесных отношений отвечают за леса, которые находятся в собственности субъекта (к примеру, Министерство лесного хозяйства Республики Татарстан или Комитет лесного хозяйства Московской области).

При этом, обращаю внимание, что функции по координации всех сил и средств тушения лесных пожаров возлагаются исключительно на РОСЛЕСХОЗ и его оперативный штаб (штабы).

Согласно "ГОСТ 17.6.1.01-83 Охрана природы (ССОП). Охрана и защита лесов. Термины и определения", лесной пожар представляет собой пожар (неконтролируемое горение), распространяющийся по лесной площади.
По объекту горения и характеру их распространения лесные пожары делятся на:
верховые - охватывают полог леса (кроны сомкнувшихся деревьев);
низовые - идут по низу (растительности, лесной подстилке);
подземные - когда очаг находится под почвой (торф, уголь).

Начнем с главного - предупреждения пожаров.

Об основах системы пожаротушения в лесах России Пожар, МЧС, Лес, Рослесхоз, Пожарные, Система, Длиннопост, Лесные пожары

Предупреждение лесных пожаров включает в себя противопожарное обустройство лесов и обеспечение средствами предупреждения и тушения лесных пожаров.

Обустройство обычно включает следующий комплекс мероприятий:

- строительство, реконструкцию и эксплуатацию лесных дорог, предназначенных для охраны лесов от пожаров, посадочных площадок для авиации, пожарных наблюдательных пунктов (вышек, мачт, павильонов и других наблюдательных пунктов), пунктов сосредоточения противопожарного инвентаря;
- прокладку просек, противопожарных разрывов, устройство противопожарных минерализованных полос;
- устройство пожарных водоемов и подъездов к источникам противопожарного водоснабжения;
- проведение работ по гидромелиорации;
- снижение природной пожарной опасности лесов путем регулирования породного состава лесных насаждений;
- проведение профилактического контролируемого противопожарного выжигания лесных горючих материалов;
- иные меры (прочистка просек, эксплуатация пожарных водоемов и подъездов к источникам водоснабжения, установка и эксплуатация шлагбаумов, устройство преград, обеспечивающих ограничение пребывания граждан в лесах в целях обеспечения пожарной безопасности, создание и содержание противопожарных заслонов и устройство лиственных опушек, установка и размещение стендов и других знаков и указателей, содержащих информацию о мерах пожарной безопасности в лесах).

Обеспечение средствами предупреждения и тушения лесных пожаров включает в себя:

- приобретение противопожарного снаряжения и инвентаря, содержание пожарной техники и оборудования, систем связи и оповещения;
- создание резерва пожарной техники и оборудования, противопожарного снаряжения и инвентаря, а также горюче-смазочных материалов.
Виды инвентаря, нормативы обеспечения утверждаются уполномоченным органом, то есть Рослесхозом.

Что касается непосредственно тушения лесных пожаров.
В целях организации эффективного тушения, каждым ответственным органом власти по установленной форме разрабатывается План тушения лесных пожаров. Он разрабатывается на 1 год и содержит в себе две части:
текстовую, где указываются  общая характеристика лесов на территории лесничества (лесопарка), информация о мерах противопожарного обустройства лесов, перечень собственных сил и средств противопожарных формирований, перечень сил и средств, привлекаемых к тушению, мероприятия по координации пожаротушения, создания резерва техники.
графическую, состоящую из карт-схем противопожарного обустройства лесов, маршрутов наземного патрулирования лесов и авиационного патрулирования лесов.

Если в Плане предусмотрено привлечение сил и средств МЧС России, Минобороны, Росгвардии - то он в обязательном порядке согласовывается с территориальными органами этих ведомств.

Идем далее.
В целях оперативного и эффективного тушения, территория лесного пожара как правило делится на 2 района:
район применения авиационных сил и средств пожаротушения (устанавливаются в лесах, расположенных на территориях со слаборазвитой или отсутствующей дорожной сетью, на которые прибытие наземных сил невозможно в течение 3 часов с момента обнаружения пожара);
район применения наземных сил и средств пожаротушения (устанавливаются в лесах, расположенных на территориях с развитой дорожной сетью, на которые прибытие наземных сил  возможно в течение 3 часов с момента обнаружения  пожара вне зависимости от погодных условий).

КТО ТУШИТ ЛЕСНЫЕ ПОЖАРЫ?
Ответственность за тушение лесных пожаров лежит на подведомственных учреждениях уполномоченных органов исполнительной власти субъектов РФ и подразделениях Рослесхоза.

Например, в Московской области за предупреждение и ликвидацию пожаров в лесах осуществляет ГКУ Московской области "Мособллес" Комитета лесного хозяйства Правительства области, в Иркутской области личный состав ОГАУ "Лесхоз Иркутской области" и ОГБУ "Иркутскавиалесоохрана" Министерства лесного комплекса Иркутской области.
То есть в каждом субъекте РФ есть орган, ответственный за лесное хозяйство. В ведении органа есть подведомственное учреждение(я), силы и средства которых и нацелены на предупреждение и тушение пожаров в лесах.

Тушением лесного пожара руководит старшее должностное лицо лесопожарной организации, первым прибывшее на место пожара. Если руководитель не определен, его назначает либо Оперативный штаб, либо старший по должности руководитель. Приказы и распоряжения руководителя обязательны для исполнения всеми силами и средствами, в том числе и приданными из МЧС России.

КТО ТАКИЕ ПОЖАРНЫЕ-ДЕСАНТНИКИ?

Это личный состав Парашютно-десантной пожарной службы (ПДПС) ФБУ "Авиалесоохрана" Рослесхоза. В состав службы входит две категории личного состава: "парашютист-пожарный" и "десантник-пожарный". Парашютист доставляется к месту очага пожара посредством прыжка с парашютом, десантник использует спусковые устройства.

КАКАЯ РОЛЬ МЧС РОССИИ В ТУШЕНИИ ЛЕСНЫХ ПОЖАРОВ?
Подразделения федеральной противопожарной службы и спасательные воинские формирования МЧС России в обязательном порядке участвуют в тушении лесных пожаров при непосредственной угрозе населенным пунктам или объектам инфраструктуры, а так же в порядке привлечения, установленном Планом тушения пожара или Сводным плантом тушения пожаров на территории РФ.
То есть, если возник лесной пожар, пожарные МЧС занимаются по своему плану работы, но с интересом наблюдают за действиями коллег, несомненно, сочувствуя им.

ЧТО ЗНАЧИТ "ЭКОНОМИЧЕСКИ НЕВЫГОДНО" ТУШИТЬ?

Данного понятия как такового нет в законодательстве и человек, сказавший фразу, просто не обозначил контекст.
Если лесной пожар не угрожает непосредственно жизни граждан или функционированию инфраструктуры и расходы на его тушение превышают возможный вред, то координационный орган - комиссия по предупреждению и ликвидации ЧС субъекта, которую возглавляет сегодня высшее должностное лицо, может принять решение о приостановлении активных действий по тушению или вообще о непринятии действий. Как говорится у коллег-пожарных - тактика "полного выгорания".

КТО ПРИНИМАЕТ РЕШЕНИЕ О ВВЕДЕНИИ РЕЖИМА ЧС?

Если в результате лесных пожаров сложились определенные негативные условия (пожар не локализуется в течение определенного времени), то можно говорить о ЧС в лесах, возникших вследствие лесных пожаров и приходится вводить режим ЧС для органов власти, сил и средств. Режим ЧС предусматривает выполнение силами и средствами определенных мероприятий, может давать власти расширенные полномочия, вплоть до ограничения определенных прав и свобод граждан.

ЧС в лесах бывают:

муниципального характера (когда зона ЧС не выходит за пределы муниципального образования);

регионального характера (когда зона ЧС не выходит за пределы субъекта и на территории 2 и более муниципальных образований введен режим ЧС);

межрегионального характера (когда зона ЧС затрагивает 2 и более субъектов РФ и в каждом из них введен режим ЧС);

федерального характера (когда зона ЧС затрагивает территории нескольких федеральных округов).

Порядок введения режима ЧС следующий (на примере Иркутской области):

1. Министерство лесного хозяйства Иркутской области направляет соответствующую информацию на рассмотрение в Комиссию по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности Иркутской области (КЧС и ОПБ). В данную комиссию, как правило, входят представители правительства области (кураторы сферы ЖКХ, градостроительства, здравоохранения, безопасности), МЧС, ФСБ, Минобороны, МВД, Росгвардии, Минздрава, Рослесхоза. По настоящему законодательству, комиссию в субъекте возглавляет высшее должностное лицо - мэр, губернатор, глава республики.

2. Комиссия рассматривает информацию и решает, достаточно ли оснований для введения режима ЧС или нет и выносит решение.

3. На основании решения КЧС и ОПБ высшее должностное лицо принимает решение о введении или невведении режима ЧС.

КОГДА ПРИМЕНЯЮТ АВИАЦИЮ ДЛЯ ТУШЕНИЯ?

Как выше было сказано, если территория лесного пожара подразумевает район, где наземные силы неэффективны или не могут добраться - руководителем тушения пожара принимается решение о привлечении авиации согласно Плану тушения пожара. Кроме того, авиация может применяться и там, где успешно действуют наземные силы, в рамках помощи в локализации очага и уменьшения риска для наземных сил.

КАКИЕ АВИАЦИОННЫЕ СИЛЫ ЕСТЬ В СТРАНЕ ДЛЯ ТУШЕНИЯ ЛЕСНЫХ ПОЖАРОВ?

Для тушения лесных пожаров авиацией применяются вертолеты и самолеты, оборудованные выливными авиационными приборами (ВАП) или водосливными устройствами (ВСУ).

В основном применяются самолеты ИЛ-76ТД, БЕ-200ЧС (противопожарный вариант), АН-32П, вертолеты МИ-8 и МИ-8МТВ-1. Собственно, ТТХ основной авиации, ВАП и ВСУ можно прочитать здесь.

КАКИЕ СПОСОБЫ ТУШЕНИЯ ЛЕСНЫХ ПОЖАРОВ ЕСТЬ?

При тушении лесных пожаров применяются следующие способы и технические средства:

захлестывание огня (сбивание пламени) по кромке лесного пожара;

засыпка кромки лесного пожара грунтом;

прокладка заградительных и опорных минерализованных полос;

отжиг горючих материалов перед кромкой лесного пожара;

тушение водой и огнетушащими растворами, в том числе с применением авиации.

Вот как-то так. Есть еще много, что можно рассказать, но основа дана. Может, сумбурно, если что - задавайте вопросы, будем отвечать. Знаю, что на меня подписаны (да и по тегам) несколько коллег из числа профессиональных тушил, уверен, им тоже есть что сказать, поправить. если я где-то ошибся.

Спасибо!

Показать полностью 4
2680

Апокалипсис сегодня: красноярец снял видео в эпицентре лесных пожаров

Ситуация давно вырвалась из-под контроля. И если несколько дней назад официальные службы края говорили, что угрозы населенным пунктам нет, то сегодня совершенно другие источники уверяют: огонь уже подступает к нескольким поселкам в Эвенкии.

На тушения огня направляются специалисты со всего края. Красноярец Павел Митковский побывал в Богучанском районе, который, как и Эвенкия, охвачен огнем. И сделал несколько видео. Смотреть их по-настоящему страшно. Несколько машин МЧС с цистернами пытаются проехать по отсыпной и совершенно неустроенной дороге. А вокруг – открытое пламя кусками и разноцветный дым: желтый, рыжий, черный. Он то поднимается в высь, то стелется по земле в направлении, куда дует ветер.

И вот наступает момент, когда машина въезжает в эту стену дыма. Впереди не видно даже этой желтой отсыпной дороги.

- Дорога на К-2... Газу, газу.

- Ничего не видно, - отвечает водитель.

Машина движется наугад, подпрыгивает то ли на ухабах, то ли на упавших останках обгоревших деревьев.

- Сейчас самое страшное будет.

- Самое страшное в таких условиях – когда выгорает кислород.

В какой-то момент дым становится красным, а на обочинах дороги полыхают остатки деревьев.

Самое жуткое зрелище – это, конечно, ночью. Деревья горят от земли до самых макушек. После такого пожара на этом месте понадобится как минимум десяток лет, чтобы восстановилась растительность. И полвека, чтобы выросли деревья.

Можно только представить, в каких условиях сейчас находятся жители Богучанского, Мотыгинского районов, Эвенкии. Настоящий апокалипсис, последствия которого переживает вся Сибирь. Тем не менее, режим ГМУ в Красноярске не вводится, поскольку специалисты Гидрометцентра не нашли достаточных условий для этого.

На уровне правительства края решается вопрос о привлечении к тушению пожаров военных и авиации МЧС.

Источник: https://www.krsk.kp.ru/daily/27007/4068901/?utm_source=yxnew...

Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: