Все, кто любят фантастику, читать и думать, помогите найти рассказ из детства!

Будучи довольно необщительным ребенком,
я мог целыми днями читать, читать, читать.
Больше всего мне нравились фантастические рассказы.

Если кто помнит, были такие сборники: Фантастика-60, Фантастика-80 и т.д.
В них включались фантастические рассказы и повести
от авторов всего Советского Союза,ну и иногда что-то зарубежное.

Так вот, прошу помощи!
Один из рассказов очень меня тогда зацепил. Даже сейчас, по
прошествии почти 20 лет я помню его. Попытаюсь передать сюжет, вдруг случится чудо и кто-то скажет название.

Космический исследовательский корабль терпит крушение и вынужденно приземляется на неизвестной планете.
Группа людей оказывается в безвыходном положении, практически без средств к существованию,
без возможности даже подать сигнал о помощи.
В одной из вылазок, дабы осмотреть местность, главный герой находит обелиск, явно искусственного происхождения и дотрагиваясь до него, получает способность воплощать
мысли и желания в материальной форме.
Казалось бы - с такой силой можно сделать все, что угодно, стать всемогущим, спастись наконец.
Но нет. Оказывается, одного желания мало. Например, даже для того, чтобы воплотить с помощью мысли
кусок хлеба, нужно знать молекулярную структуру крахмала. Т.е. одна сила мысли - это лишь инструмент,
который бесполезен в отсутствии знания того, как этот инструмент использовать.
В отчаянии главный герой силой мысли из ближайшей скалы создает космический корабль, неотличимый от настоящего,
но безжизненный, как обычный кусок камня..
Далее по ходу сюжета они находят подземный город инопланетной расы. Выясняют, что все члены этого исчезнувшего общества обладали этим даром - силой мысли управлять материей. Что эта раса погибла, но перед тем как исчезнуть,оставила обелиск, чтобы дать возможность тем, кто-когда нибудь прилетит на планету - обрести эту силу, в надежде что для них эта сила не окажется проклятием.
На сколько я помню, в конце главному героя удается на корабле инопланетян подняться в космос,
и пожертвовав своей жизнью заставить ближайшее солнце пульсировать как радио-маяк, подавая сигналы бедствия.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Привет всем .Ищу книгу читала лет 15-20 назад.Книга была белая с красными прожилками мягкий переплет,книг должно было быть две,была одна,да и то потерялась при переезде очень давно,естественно автора и название не помню,Фантастика.Сюжет,Женщина( девушка) отправляется с друзьями купаться в море,тонет и попадает в пещеру,в которой застрял инопланетный корабль,случайно нажимает на что то и корабль включается,в кресле видит инопланетянина,он говорит что остался один,земной воздух губителен для него и он медленно умирает.Он рассказывает ей о том что его планета ( либо перенаселена либо погибает,либо погрязла в войнах)и группа ( учённых;инопланетян;астронавтов) отправляется искать планету пригодную к жизни.В голове у девушки начали всплывать картины того,на каких планетах побывали инопланетяне,какая там жизнь,одни планеты были дружелюбны другие нет,одни обитаемы на других кишили монстры.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Добрый день)
Не нашли? Я б почитала)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Эрнст Малышев - Властелины Галактики

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку