Все китайцы на одно лицо

Китаянка дважды возвращала iPhone X в Apple Store и получала полную денежную компенсацию из-за некорректной работы Face ID. Говоря точнее, в обоих случаях система Face ID ложно срабатывала на лицо её коллеги.


После того, как проблема обнаружилась впервые, сотрудники предположили, что баг может быть связан с неполадками в камере и вернули клиентке деньги. Женщина купила новый iPhone X, но ничего не изменилось – смартфон по-прежнему видел в стороннем человеке хозяйку. После этого девушка повторно вернула смартфон.


О том, планируется ли третья покупка iPhone X, "фанатка" Apple уточнять не стала.

Все китайцы на одно лицо Apple, iPhone, Face ID, Смартфон, Китайцы
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
358
Автор поста оценил этот комментарий

интересно а если девушка например крашенная или наоборот без макияжа, есть разница для опознавания...имхо FACE ID очень спорная штука...лицо в конце концов могут разбить, а полицию ты вызвать не сможешь, твой родной девайс потому, что извиняй, чет не узнал :-) богатым будешь :-)

раскрыть ветку (213)
252
Автор поста оценил этот комментарий

Файс ID и тач ID лишь вспомогательные средства ускоряющие разблокировку. Как я и раньше устройство можно разблокировать паролем, так что разбитое лицо или его полное отсутствие не помеха, главное пароль не забыть

раскрыть ветку (157)
148
Автор поста оценил этот комментарий

Мне вот другое интересно. Меня андроид сразу предупреждал, что распознавание морды лица может сработать на похожих людях. Т.е., если бы я пришёл с такой проблемой в магаз, то меня бы послали лесом. Неужели Эпл настолько был самоуверен в своей фиче, что не сделал такой сноски. А как же близнецы?

раскрыть ветку (26)
100
Автор поста оценил этот комментарий
Прост близнецов и детей они сказали на презентации. И на той же презентации сказали, что вероятность того, что какой-то рандомный человек будет на вас похож и система перепутает, где-то 1/дохуя. Короче они очень крупно обосрались
раскрыть ветку (20)
27
Автор поста оценил этот комментарий
И это при том, что существуют технологии, которые действительно способны различать и близнецов https://m.habrahabr.ru/company/web_payment_ru/blog/237979/ (кидала уже эту ссылку выше в ветке) но apple решили не заморачиваться, насколько хорошо их система распознавания работает
раскрыть ветку (15)
30
Автор поста оценил этот комментарий

Если честно, я очень сильно сомневаюсь, что там всё так же хорошо, как пишут. Анализ лица в 2д сильно режет точность, как можно адекватно различать близнецов я не представляю.

раскрыть ветку (11)
5
Автор поста оценил этот комментарий
А кто сказал, что в 2д? Создаётся трезмерная маска лица, у китайцев для этого используется больше 200 точек (точнее не помню, есть видеопрезентация на эту тему, но ссылку уже лень искать) в iPhone x не знаю сколько именно точек для скана берётся. Плюс недостаточно просто смотреть в камеру, модель создаётся только после движений головой в разных направлениях и таким образом получается вполне себе точная маска
раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Хуйня это получается, а не точная 3д маска. Такой камере достаточно показать видео, где человек головой вертит, и хрен ты отличишь, лицо это или плоская картинка.
То же самое "3д" в айфоне делается. Вот только там + собственный проектор, который в ик свете на лицо сетку накладывает и глубину определяет.
Опять же вопрос, каким образом у китайцев точность будет выше при более бедной технической составляющей. Я понимаю, что алгоритмы и прочее это очень важно, но одной камеры мало
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не совсем. Как я поняла, помимо всего прочего ещё и оценивается расстояние от камеры до каждой точки поверхности, благодаря чему и появляется такая точность. а видео и фотография сами по себе плоские, и программа не распознает это как 3д модель. (но в этом могу ошибаться, ибо точно не помню. надо поискать, но точно помню, что где-то есть объяснение от самого разработчика этой системы, почему она не реагирует на фото, видео и даже на большинство масок, сделанных по лицу)
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Всё верно. 30 000 точек ик сканером считываются. Никакое фото или видео не сработает. А вот маска человека может)

Автор поста оценил этот комментарий
У вас есть на фронталке автофокус? У меня нет
Каким образом одна камера без систем оценки расстояния (иначе бы и автофокус запилили) определит расстояние?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

что во время работы сенсор TrueDepth излучает до 30 000 точек в инфракрасном спектре с целью определения лица владельца.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А кто сказал, что анализ в 2д? У них там 2 камеры (одна инфракрасная)

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

У кого "у них"? Согласно источнику, указанному на хабре

Once the users install the according app on their mobile devices and link it with bank accounts or credit cards, it will take "one second" for the system to identify the payer, Zhou said.

Судя по всему, речь идёт об обычных смартфонах, причем статья 2014 года. Какие модели с двойными камерами, чтоб ещё одна из них была инфракрасной, были на рынке в 2014-2015, не подскажешь?

Или это про айфон новый ты говоришь? Тут не о нём речь

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Так изначально ветка, как и весь пост, про афоню 10.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Изначально да, потом пошло обсуждение китайской уберпроги
Автор поста оценил этот комментарий

И как, эту технологию выпустили? Пост четырнадцатого года и по инфе обещали пятнадцатого

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, у них был отчёт, о том, что эта программа работает и уже местами внедрена и активно используется банками и полицией
2
Автор поста оценил этот комментарий

джобс вернись, пидары хуеют! (с) кричалка команды ябл1488

5
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

@mainka, а какой у Вас телефон\смартфон?

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, все такие уникальные. С учетом того, что в мире 8 или 9 основных типов лиц, а дальше только вариации. Да блин, вот мы, жиробасики-очкарики, вообще как братья единоутробные. Круглые, бородатые, в очечках и одинаковые. Меня уже задрали знакомые, которые говорят, что я похож на барабанщика Токио Хотел. Или на голландского полицейского. Или на того американца.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Обосрались они на том, что не представили альтернативы. Хотя бы тот же touch id. Хотя бы на Хэ линейке, раз технология новая и явно не допилена до конца
4
Автор поста оценил этот комментарий
Потому-что раньше система распознавала только изображение, сейчас же строят "3d слепок" лица посредством инфракрасной камеры и точек. Поэтому faceid фотокой не обмануть как это можно было делать в Андроиде (давным давно)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю если повысить точность до максимума (На уровне производства),он сможет идеально распознавать людей даже с травмами лица и так далее,но не представляю сколько это будет поглощать энергии и мощностей телефона.

1
Автор поста оценил этот комментарий
У эпл совершенно другая технология распознавания и по идее она должна была отлично работать.
ещё комментарии
65
Автор поста оценил этот комментарий

я бывает забываю пароли, которыми редко пользуюсь,  была карточка безконтактная, соотв. оплачивал ей все проведением над терминалом,потом надо было снять налик, пришлось ехать за бумажкой с пин-кодом :-)

раскрыть ветку (124)
105
Автор поста оценил этот комментарий

на карте напиши

раскрыть ветку (35)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Можно зашифровать пароль от карты. Я, например, очень хорошо запомнил свой первый 11 значный пароль и просто в него вставляю пароль от карты что бы не забыть.
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
ты в пароль от карты вставлял пароль от карты ? Научишь ?
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Мы вставили пароль от карты в твой пароль от карты, чтобы ты мог вспоминать пароль от карты, пока вспоминаешь пароль от карты
Автор поста оценил этот комментарий
Можно например, чтобы не забыть пароль записать на карте 775503456731154… где 3456 пароль от карты, а остальное я давно очень хорошо запомнил
5
Автор поста оценил этот комментарий

:-) ага хорошая идея. Вообще уже ее у меня нет, подумал все таки при потере, как то слишком высокий риск

раскрыть ветку (22)
21
Автор поста оценил этот комментарий
А я всегда пишу пин на карте, но неправильный)
раскрыть ветку (16)
13
Автор поста оценил этот комментарий
А я заношу в телефон контакт с номером, оканчивающимся на цифры пинкода
раскрыть ветку (12)
43
Автор поста оценил этот комментарий
Продолжайте, я записываю варианты.
раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий

И номер телефона записываю на ошейнике ротвейлера...

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
А ротвейлер то в яйце, которое спрятано в утке, что внутри зайца?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Утка в зайце, заяц в шоке?
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
А контакт называется "любимая"?
раскрыть ветку (5)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Дорогая)

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Любимый, а почему у тебя в контактах какая-то "дорогая" и номер незнакомый? Ты так пароль карточки зашифровываешь? Ладно, тогда я спокойна.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А это твой новый номер, который я тебе подарю вместе с новым телефоном)) 00)) 0
Автор поста оценил этот комментарий
Инициалы на карте
Автор поста оценил этот комментарий
* А Любимая.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже таким вариантом пользуюсь. Контакт называется Пинздец
3
Автор поста оценил этот комментарий
И ещё неразборчиво: то ли 1 то ли 4, 2 или 5?
раскрыть ветку (2)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
Автор поста оценил этот комментарий

типа того, только не специально, а потому что почерк плохой)

5
Автор поста оценил этот комментарий

ну в целом если ты его как то закодируешь, например +5 к каждой цифре или -1 к первой, -2 ко второй и тд, то ничего страшного нет, но на экстренный случай вспомнить поможет

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мне помог запомнить перевод пин-кода в запись римскими цифрами( как число, а не поциферно)
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще-то риск такой же, как у обычной: при оплате через чип или полосу можно отказаться от ввода пин-кода и запросить авторизацию через подпись на чеке
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

ни разу токого не видел

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

чтобы оплатить что-то онлайн пин код не нужен, данных на карте достаточно (если нет СМС подтверждения)

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
3D Secure
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
3ds - это защита продавца. Он решает, включать эту функцию или нет (Amazon, Steam тому подтверждение)
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да, 3ds подключает магазин, но если на него будут жаолбы в банк от клиента за левое списание, то банк будет автоматически на стороне клиента, потому что 3ds не включена. Амазон и стим могут себе такое позволить, потому что на них редко подают жалобы. А вот если просто чувак решит таким способом деньги с карт пиздить, то банк все бабки назад заберет а продавца забанит.
Автор поста оценил этот комментарий

Эм... Не совсем, сейчас большинство банков (по крайней мере в моей стране все банки к которым я подключился) не проводят вообще никаких транзакций в интернете, без включенного 3D-Secure, и сайты на которых этой фичи нету - банк просто шлёт подальше и не переводит ни цента. Только из за этого в свое время и включал 3D-Secure.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. такой банк не даст мне расплатиться на ибее, амазоне и прочих? Такой банк пойдёт лесом.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну хз я наоборот считаю что это правильно, есть гарантии что человек получив твою карту на руки нихера не сможет, а у нас блин тот же сбер если нашел где карту можно много где с нее покупки оплатить, т.е. украсть с нее деньги

Автор поста оценил этот комментарий

Амазон и ибей по факту в беларусь ничего не отправляют, поэтому тут пофигу такие вещи.

15
Автор поста оценил этот комментарий
Пусть не айфон, а сяоми, но забыв пароль не разлокируешь устройство только если у тебя нет лица и отрезали пальцы)
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (65)
2
Автор поста оценил этот комментарий
И как сяоми как телефон?программы,скорости всякие,батарея.думаю себе купить
раскрыть ветку (33)
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (13)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Про иеролгифы, это ты плеер поменяй на нормальный.
Ну и пиздец бредово сравнивать бюджетные телефоны и айфон, ну даже ми5ы до ифона ну никак не дотягивает
В целом сяоми четкие мобилки, но бесит дерьмовая камера и отсутствие нфс в бюджетных моделях. Даже самсунг давным давно в j версии пихает нфс.
раскрыть ветку (12)
5
Автор поста оценил этот комментарий
А что лучше у ифона по сравнению и ми5ы?
раскрыть ветку (11)
5
Автор поста оценил этот комментарий
У самого ми5ы даже не могу представить что может быть у 7мого Айфона лучше. У младшего брата iphone 7.
раскрыть ветку (5)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Я так понял, родители любят брата больше, чем тебя?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну он же младший, конечно его любят больше. С моделью телефона это не связано, мы уже давно живём сами по себе.
Автор поста оценил этот комментарий
У меня Mi5, у девушки яблоко 7. Камера заметно хуже, да. Единственный плюс камеры ксяоми - ручной режим съёмки. Во всем остальном разницы не вижу.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Попробуй камеру google hdr+, она есть на ми5s и на обычный ми5 должна быть . Ми5s имеет на борту такой же сенсор как у пикселя, и снимает шикарно. Вот без обработки.
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Только понты
Автор поста оценил этот комментарий
В следующем году выходит Сяоми 7. Обещает быть неипически крутым. И составит конкуренцию яблоку и самсе
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Он уже создает конкуренцию А-брендам.
Забавно смотреть, как закоренелые яблочные обзорщики, дабы не проебать тренды, потихоньку начинаются замечать, что "А телефончики то ничего".

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так против фактов не попрёшь
Автор поста оценил этот комментарий
Камера, как минимум. Вроде, всё. Если сравнивать с последними ифонами, то в антуту очков больше.
А так, сяоми пока что показывает себя гораздо юзабельнее, удобнее и надёжнее айфона.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну с последним айфоном нужно сравнивать последний хиаоми, а не ми5ы

9
Автор поста оценил этот комментарий

Redmi - 5,0 бюджетники, говорят подлагивают
Redmi Note - 5,5 нормальные телефоны, идеально, если размер не проблема
Mi - флагманы, если денег норм
Прошивка самодостаточная - есть встроенная запись экрана, звонков, длинный скриншот, QR-сканер, сканер документов. Камеры зачастую неплохо/отлично снимают и умеют в 4K@30FPS / FHD@60FPS / 720p240fps. Часть моделей имеет хороший сканер отпечатков. Программы не тормозят, но выгружаются в родной MIUI. Батареи ставятся большие, хватает на 1 день активного пользования, либо 1,5-2 суток умеренного. Есть Mi Cloud по аналогии с яблочным iCloud - также можно блокировать телефон, синхронизировать абсолютно все.
Можете поискать в YouTube - канал stupidmadworld и обмазывайтесь видосами.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Note 3 pro. 2 года. По железу устраивает полностью, летает отменно. Батарея - полет нормальный. Из минусов - ПО камеры отстой, но через танцы с бубном лечится, корпус так себе, ну и у меня отвалился GPS, причины пока не знаю. 4х стоит сейчас менее 10к, и это збс
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня тоже 3 про, батарея раньше два дня спокойно работала, теперь максимум на день хватает. Все думаю, это из-за обновы миуи или батарея у меня паленая?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну в общем, у меня та же история. Но как инет выключишь - становится почти как новый) месенжеры зло, и прочая активная балалайка
4
Автор поста оценил этот комментарий

Если в районе 20к, Ми5s, если хватает 5.15 дюймов, ми6. До 15 Ми а1, им пользуюсь месяц, это супер аппарат как по камере так и по батарее/производительности. Если фанат 6+ дюймов, то ми макс 2. В районе 10к Редми нот 4х если 5,5 дюймов и редми 4х если 5 дюймов.

Автор поста оценил этот комментарий
У меня Сяоми Ми Макс, средний телефон за недорого, зарядки на два дня, камера для фото котиков и документов, производительность хорошая, с прошивкой пришлось потрахаться, т.к. пришел со вьетнамской, нормально шился, только через китайскую версию проги, хрупкий как сука, падения на кафель не пережил (к чести, это было со второго раза, в первый выскользнул из подмышки в метро, только вмятинка)
Ну за 13к простительно
В общем, нужно быть готовым к мелким багам/неисправностям
Для меня плюсы перевесили минусы, плюс выбор смартов с 6дюймовым дисплеем не особо богатый
Автор поста оценил этот комментарий

У меня Mi4s 3/64, батареи хватает с 6:00 до 22:00 при активном потреблении (регулярно читаю пикабу, смотрю клипы на ютубе по пути на работу/с работы, вечно включен 3 жи и gps). По быстродействию никаких возражений, он шикарен. За год пользования всплыло две проблемы: Глючит мобильная связь при включенном 3g, может не заряжаться ночью, если включить концерт (любое видео) на ютубе перед сном (телефон выключается и включается по расписанию). Во всем остальном он полностью меня устраивает и я доволен соотношением цена/качество. При этом обращаю внимание, что указанные мною недостатки проявились только у меня (помимо меня сяоми купили еще 4 моих знакомых, но у всех редми), так что до статистики подобные глюки не дотягивают

Автор поста оценил этот комментарий
Пол года юзаю Xiaomi Redmi 4 Pro. Из минусов (как тут уже было сказано) - камера. Автофокус работает не корректно ИМХО. В следствии чего получается результат далёкий от желаемого. Но если ты не любитель пофотграфировать, то как то пофиг). Ещё (мне лично для удобства) не хватает NFC.
Перед тем, как заказывать телефон почитал отзывы и дозаказал чехол и плёнку.
Из плюсов: проц(тянет всё то, что предлагает Гугл магазин), сканер отпечатка пальца (разблокировка, селфи, оплата в приложениях), Mi cloud, батарея (мощная, с широким спектром на троек. У меня как то телефон пролежал час на солнце и начал материться на температуру. Сам закрыл кучу приложения для охлаждения), "Отчёт" (можешь описать глюк в функции телефона и отправлять разрабам).
Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий
Как бывший владелец Redmi Note 3: если денег нет, а плюшек хочется - берите. В противном случае лучше накопить до подходящего вам яблофона.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Как владелец Redmi Note 3 Pro, скажу, что владельцам обычной версии не повезло.

Автор поста оценил этот комментарий
Не вижу смысла переплачивать за другие телефоны, после того, как попробовал сяоми. Особенно из-за того, что функционал тот же, но можно так не трястись над телефоном, потому что он в разы дешевле айфона. Самый большой минус это плохие камеры у не флагманов. Например у меня redmi note 4x 3/32 и нормальную фотку без задержи дыхания не сделаешь, т.е зачастую, когда хочешь запечатлеть какой-то интересный жизненный момент, камера просто подводит, и даже старясь держать руки неподвижно, фотка получается смазанной, хотя зачастую это фиксится большим количеством фоток из которых одна хотя бы будет норм. Так что ради камеры стоит брать топовые смартфоны от сяоми.
раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну мое мнение если хочешь норм снимки, прям чтоб хорошее качество было - то возьми цифровик на 5-8 тр , он будет снимать лучше чем топовый айфон, хотя бы из за оптики и зума. хотя многие скажут мол телефон сразу с собой все и камера и звонилка, а фотик таскать неудобно. Но по мне цифровик не так много места занимает, это ж не зеркалка, и если идёшь куда то зная что есть шанс чего то запечатлеть просто пихнул его в другой карман и все. Так то получается к примеру 10 тр смарт + 7тр цифровик. А не 40-50тр (или ещё больше за айфон последний ) за топовый смарт где камера будет всёравно уступать цифровику за 7 тр. К тому же на многих цифровиках есть передача по вайфай, это если надо быстро скинуть фотки и залить куда то.
удобство и неоправданная переплата/ небольшое неудобство и приличная экономия
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Может быть может быть. Я для себя пока это не открыл. Спасибо за совет. Главный плюс камеры в телефоне для меня это то, что сразу получаешь фотку на хорошем и удобном сенсорном экране и сразу же можешь делать с ней все, что хочешь, отправить кому-то, отредактировать, прикрепить к посту. К тому же таскаешь с собой только телефон в кармане, а камеру надо будет еще пристроить куда-то. Но если есть функция передачи по wifi, то конечно огромный плюс для камеры.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Nikon Coolpix S2800 за $110 @ 21mpix CCD 1/2.3"
Redmi Note 3 Pro за $120 @ 16mpix ISOCELL 1/3.06"
Пощелкал на оба в разных местах и понял что цифровик за такую цену на фиг не нужен.
В лучшем случае разницы нет, в худшем на телефоне лучше + плюшки, можно снимать в RAW (DNG) через сторонние приложения, съемка 4К видео
@notcrond кстати, как на Note 4X со съемкой видео? А то на RN3Pro она говно.
фокусируется на порядок лучше и т. д.
Если и брать мыльницу, то CMOS и подороже, но никак не за 5-8к руб.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня canon sx600hs сейчас как раз в районе 7 стоит, снимает лучше чем айфоны, да и оптику сравните, мизерные стёклышки на телефонах и на цифровике.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Речь про новые аппараты. Модели этой серии стоят от 12-13 тыс. и как раз с матрицами CMOS.
Качество техники за 5-8 тыс. на порядок ниже того, что вы имеете.

Автор поста оценил этот комментарий
У меня был rn3pro, я уже подзабыл как он снимал, но сильных отличий нет, лучше сравните фотографии и видео в обзорах на эти телефоны. Могу отметить что на note4x с фокусировкой и автофокусировкой все хорошо, правда когда в кадр попадают участки с разной освещенностью, то могут возникнуть сильные засветы или затемненные участки, тк hdr для режима видео нету, например снимая комнату окно будет сильно засвечено, но можно сфокусироваться на нем если вдруг нужно снимать и улицу, тогда с окном все в порядке, но в комнате ничего не увидишь. Из-за этого мне сложно снимать свою белую кошку, потому что вокруг нее все (в некоторой степени) погружается во тьму, особенно сидящая рядом почти черная кошка. Короче камеры приблизительно одинаковые. И вообще я бы точно не стал менять note 3 pro на note 4x, почти одно и то же.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Менять не собираюсь, тем более что в rn4x железо слабей.
С фотографиями все нормально, спрашивал именно про видео, потому что на rn3p хоть вешайся.

Автор поста оценил этот комментарий
Если разблокирован загрузчик, то граф пароль/ пароль/отпечаток сбрасывается парой команд через адб терминал. Все данные остаются
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Графический ключ и отпечаток пальца не помогли после длительного ремонта по замене дисплея.
Пришлось сносить телефон через гугл-аккаунт, как это сделать через учётку mi - так и не понял.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Забыл?
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, только забыл телефон, а не я.
Сейчас цифровой код разблокировки вместо графического ключа поставил.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А не могли "подсобить" в сервисе - ну, при замене дисплея, может, телефон спросил новый ключ, они и ввели?

Автор поста оценил этот комментарий
Как он мог забыть?
3
Автор поста оценил этот комментарий
У меня ребёнок так 12 лет пароли забывает. Каждую неделю новый фейсбук аккаунт. Что ты в самом деле как маленький? Пароли надо помнить!
раскрыть ветку (9)
12
Автор поста оценил этот комментарий
А записывать пароли он не пробовал?)
раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий
b3CG2TrUWr7buHuxCqTqaHm5HZCriLuz4b - что тут сложного запомнить?
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

У меня примерно такой же пароль есть - там все просто. Это английское четверостишье, от которого взяты первые буквы слов, при этом для самостоятельных частей речи (существительные, прилагательные, глаголы) буква большая, а для служебных (местоимения, предлоги, союзы, артикли) - маленькая. И еще это разбавлено числом и двузначным годом моего рождения между 1 и 2 строчкой и между 3 и 4 строчкой.


А вообще, все эти "буквы в разном регистре, знаки препинания и цифры" - фигня.

Была статья на Хабре, что количество букв в пароле лучше увеличивает энтропию, чем цифры, и вместо 10-значного пароля с этими правилами лучше 28-значный вида "верно-лошадь-батарея-скрепка".

https://habrahabr.ru/post/207378/

2
Автор поста оценил этот комментарий

А для чего придумывать такие пороли? Я когда создаю пароли,делаю их такими что бы я мог не то что бы вспомнить их,а догадаться исходя из моих интересов,моментов в жизни и тд.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Но так любой, кто тебя знает, может догадаться..
4
Автор поста оценил этот комментарий

или использовать какие-то мнемонически запоминающиеся пароли или какие-то попроще.

1
Автор поста оценил этот комментарий

меня пугает наличие 12 летних писюнов в фейкбуке забывающих пароли. пусть лучше потратит пару бит своей никчёмной памяти на синус-косинуса с дискриминантом. проку больше будет.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если у него с ФБ паролем проблемы, то синус-косинус вообще не зайдет.
Автор поста оценил этот комментарий
Безответственное отношение к аккаунту. Ведь в ее жизни их ещё можно наделать тысячи. Это мы старики уже привязываемся к одному-двум...
2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня тачID на SE работает так убого, что пароль забыть не представляется возможным ) Думаю с фэйсом та же история.

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, фейс работает отлично, и лицо распознает буквально доли секунд..
Автор поста оценил этот комментарий
Пиздабол
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Чего блять? За языком следи.

Автор поста оценил этот комментарий
Не забудешь. Face ID не срабатывает когда свет не яркий. Вечером часто придется пароль вводить.
раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий
FaceID работает в инфракрасном диапазоне, ему пофиг на освещение.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
А вы по опыту или по рекламе? А то может нам стоит как и в посте обратно отправить?
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
На ютюбе куча видео с тестированием в темноте. В том числе снимают и на инфракрасную камеру, через которую видно те самые «30000 точек», которые формируют 3D картинку лица.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Видимо что-то не так с лицом мужа 😂
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Не думаю что вам есть смысл врать, но единственное на что могу пожаловаться в работе Face ID , так это то, что с утра не всегда узнает( сильно помят + из-за сильной близорукости приходится близко подносить телефон к лицу, а Face ID этого не любит). В темноте же(даже в полной) работает так же как и днём. Скрин в качестве подтверждения, что я не пиздабол мимопроходивший
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вооот...А у него такая фигня вечером, так как линзы снимает и щюрится сильно, чтобы что-то разглядеть) видимо тут все же это сыграло большую роль, чем тусклое освещение.
Автор поста оценил этот комментарий

эппле обо всем подумало :-) все для людей :-)

17
Автор поста оценил этот комментарий

Если тебе разбили лицо, то телефон, видимо, уже не у тебя. Так что теперь нужно делать наоборот. Сначала красть, а ботом бить.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

может развлечения ради разбили

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Главное, чтобы хоть один глаз незаплывший остался, надо де ещё видеть, чо нажимаешь...
2
Автор поста оценил этот комментарий
В Андроиде давно есть распознавание лица на аппаратном уровне, и , судя по тому, как эта функция работает в Айфоне, разницы особой нет). Что там хреново - что там. Зато пиарили эту фишку в новом Айфоне, будто это инновационная штука, которая никогда не ошибается и все остальные смартфоны у неё отсасывают.
Автор поста оценил этот комментарий
Бедный человек
33
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
11
Автор поста оценил этот комментарий

И умениями.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Они все умеют только одно...

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

и то не каждая)

2
Автор поста оценил этот комментарий

что же они умеют?

14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Там вроде как проектор стоит. Проецирует в ик свете сетку/точки на лицо и сканирует геометрию лица. Как-то так

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Чет пришло в голову... На ардуинку на Али продается ик-сенсор. Для пультов и т.д. Можно попробовать его запустить и посмотреть, реагирует ли он на айпонт. Сенсор есть, мобилы нет. Так что если у кого есть то и то, можно попробовать для интересу)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Экстренный вызов можно совершить без разблокировки и даже без SIM(это не уверен что на всех телефонах). На айфоне на экране ввода пароля есть кнопка SOS. Так же можно использовать 5-кратное нажатие на кнопку блокировки.
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
можно использовать 5-кратное нажатие на кнопку блокировки

Что это даст?

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Такую вот менюшку
Он еще сразу после звонка в 112 (самому набирать не нужно) экстренное сообщение важным контактам отправит, если вовремя не отменить счетчик, а потом выводит медкарту на весь экран
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Ну типа не надо номер набирать.
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
На iphoneX нету кнопок
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

4 шт еще все таки остались :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Три кнопки и один переключатель.

8
Автор поста оценил этот комментарий

FACE ID опознает не фотографию, а форму лица в 3D, по сути это упрощенный 3D-сканер. Поэтому макияж и цвет волос/других поверхностей для FACE ID не имеет значения.

раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий

ну чтобы это был 3д сканер (даже самый простой), нужно стереоскопическое зрение, с хорошим разнесением осей точек, скорей всего просто анализ фото на какие то базовые точки, расстояние между глаз, до носа, и тому подобное

раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Там и есть разнесение осей. Проектор точек находится с одной стороны «чёлки», камера, считывающая их, с другой.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

это очень небольшое разнесение

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Для расстояния распознавания в 30-40 см вполне достаточно. Вы же своими глазами можете распознать объём с нескольких метров.
ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

А это карта лица для Animoji

Предпросмотр
2
Автор поста оценил этот комментарий

По сути это Kinect, Apple купила компанию, которая проектировала первый Kinect для Microsoft.

Предпросмотр
Автор поста оценил этот комментарий

а там хитрее сделано с проектором сетки.

метод так себе.

но вот у интела аналогичная движение пальцев отлично видит. даже небольшое.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Я удивлён. Уже сколько времени мксолт этот фэйс айди, а всё ещё есть люди, которые неосилили посмотреть хоть одно видео пол сенсоры в нём и что им похуй накрашен ты или нет, ночь или день. И прочее.
раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Я често пытался понять, что ты хотел сказать, но у меня ничего не вышло. Можешь еще раз повторить? И, желательно, на русском языке? Спасибо.
раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это результат великой корректировки Гугл клавиатуры. Ещё раз:

Я удивлён тем, что уже столько времени про этот Фэйс Айди говорят, но всё ещё есть люди, которые умудрились не прочитать про него ни одной статьи, ну или хотя бы посмотреть видео. Сейчас, в эру интернета, информация весьма доступна. А про Фэйс Айди она не просто доступна, она навязывается.

Но всё равно есть люди, которым это не интересно, они это избегают. Не знают какие там используются сенсоры и как работает всё это.

Но при этом спешат выразить своё ИМХО при первом же упоминании Фэйс Айди и описать какое же он говно. 

Вопрос про макияж, освещение и изменение лица со временем учтён инженерами Эпла. Как именно рассказывается в любой статье или видео. А вопрос автора выше выглядит просто тупейшим для любого, кто хоть краем уха слышал как то работает.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Перевожу: фейс айди мусолят уже кучу времени, но до сих пор есть люди которые не имеют ни малейшего представления о том как он работает, и задают тупые вопросы про макияж и освещение
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну к примеру девушка отсканировала лицо Face ID, затем накрасилась и Face ID еще раз просканирует лицо. Соответственно в будущем камере будет пофиг на изменения внешности (можно даже половину лица накрасить). Там же "обучаемая" система, чем дольше пользуешься тем лучше работает. К слову, с бородой/причёской/тату так же.

раскрыть ветку (9)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Макияж не играет роли, если не сантиметровый слой штукатурки. Измеряются проецируемые ИК-точки в 3Д пространстве и строится объёмная модель лица. Сверяется его геометрическая форма и пропорции, а не текстура макияжа и фингала под глазом.

раскрыть ветку (5)
25
Автор поста оценил этот комментарий
Когда бьют лицо от души, геометрическая форма тоже изменяется.
раскрыть ветку (2)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если бы меня нахуярили так, что даже родной телефон не узнаёт, необходимость вспоминать пароль для разблокировки - это последнее, что бы меня волновало

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Обычно бьют и забирают телефон, тем более iphone X. Так что проблемма "как разблокировать телефон" теперь будет у нового владельца.
Автор поста оценил этот комментарий

Секунду, а тогда борода не станет препятствием?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Как закодили так и будет) Ведь можно вычислить и игнорировать область усов и бороды. В принципе для распознавания лица со средней надёжностью достаточно пропорций между точками глаз, кончиком носа, ртом, точками определяющими форму носа. Не банковский класс надёжности конечно, но что-то на уровне "соедини циферки линиями" по защите уже будет, для блокировки самое то.

5
Автор поста оценил этот комментарий

ну любые расширения допусков в таком случае, увеличивают шанс того, что человек похожий на тебя сможет его разблокировать. А на фото как он реагирует?

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
На фото никак не реагирует, потому что важен объём. А вот на маску с налепленными кусками нужного цвета в ключевых точках - прекрасно
Автор поста оценил этот комментарий
Никак
2
Автор поста оценил этот комментарий
Существует  два вида ошибок -- ложноположительные и ложноотрицательные. Если вы не смогли с первого раза в макияже/шапке/очках разблокировать свой телефон -- это одно, не критично в общем случае, вероятность ошибки допускается сравнительно высокая, скажет, 0,1%.
Но есть ошибки другого рода, когда ваш телефон разблокирует постороннее лицо, это уже критично. В этих случаях вероятность ошибки должна быть на 2-3 порядка ниже, скажем 0,001%.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

это очень высокая вероятность ошибки для такого кейса.

одна сто тысячная на 7 миллиардов людей - 70 тысяч оджидаемое количество людей которые могут разблокировать мой телефон.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Сможешь, звонок в экстренную службу возможно сделать без пароля. А во вторых если проблемы с тач или фейс айди, всегда можно ввести пароль
Автор поста оценил этот комментарий

По пальчикам понадежнее будет.. Не слышал о ложных срабатываниях сканера отпечатков.

Автор поста оценил этот комментарий
У меня два метода разблокировки - отпечатком пальца и графическим ключом, когда на пальце пылинка прилипает - приходится разблокировывать графическим ключом, что гораздо дольше, т.к. Графический ключ изображает спутниковую антенну в тарелке на подставке на поле 3х3, отпечатком это делается в мгновение. Скорее всего так же и на эпле, хо я зная их отношение к юзерам - я не уверен
2
Автор поста оценил этот комментарий

Можешь вообще накрасить себе всё лицо. Он узнает. Ибо определяет не по камере. А какой-то проектор.

В полной темноте даже может распознать спокойно.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

У меня знакомый когда накуривается, глаза же менчются в каком-то плане, его faceid не распознает)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

а пароль может не помнить тоже  в этом состоянии :-)

Автор поста оценил этот комментарий

Уверен, что эта хрень разблокируется фотографией владельца в высоком разрешении.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

скорей всего есть какой то датчик объемности

Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, телефон разблокируется даже когда ходишь замотанный в шарф
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку