Все хотят жить хорошо, но?

Вот сижу я на пикабу и на других ресурсах где все обсуждают как жить хреново в стране, а вон там на западе все шикарно и класно. Но 90% тех кто это пишут не были на западе, а 9% из тех кто был там были как туристы и не жили там как обычные люди. Всем кажется что государство им должно, а сами ну вот ни хрена не сделали для этого и продолжают ничего не делать, но платят налоги с зарплаты в 10-15к руб, а остальное получают в конвертах итд. И сколько мы платим налогов по сравнению с ес или амерами кто нибудь вообще считал?
В Германии от 40% до 60% ты просто отдаешь каждый месяц от зарплаты в зависимости от доходов в сша ситуация аналогичная. И попробуй что то не заплатить или скрыть от налоговой все счета блокирнут моментально еще и такими штрафами обложут что еще года 2 будет выплачивать только штраф и им вообще пофигу на твои доводы что тебе не на что жить.

Что же у нас творится?
Каждый заплативший налог с 15к в 13% уже героем себя считает. С халтуры на стороне вообще нихрена не платит.
А если что то где то украсть, то вообще за милую душу.
Учиться не хотят аргументируя это что им образования не дали, а кто вам что должен если вы делаете это для себя чтоб жить нормально, но все сводится к тому что начинаются прогулы и бухание пива в сквериках. Даже у тех кто дошел до института и выпускаются, среди них раздолбаев 90%, остальные 10% пытаются что то сделать и как то наладить свою жизнь.
И когда эти 10% чего то добиваются то их сразу обвиняют что они воры и папинкины сынки. 9% из тех что добились видят всю эту ненависть и быдлоту вокруг начинают воровать и плевать на всех, так как делают так все, и чем они хуже? И всего 1% реально что то пытается исправить.

К чему я это, ребят будьте людьми и иногда хоть чуточку подумайте о других. Пока мы будем вокруг видеть врагов, мы так и будем жить в обществе быдлопьяни.

Могу продолжить, но будет бесконечный пост.