Все еще тянешь с удалением зубов мудрости, потому что "не болит"? Ну-ну...

Все еще тянешь с удалением зубов мудрости, потому что "не болит"? Ну-ну... Стоматология, Удаление зубов, Зубы, Зуб мудрости, Хирургия, Хирург, Медицина, Врачи, Длиннопост

И снова здравствуйте! Для начала, хотелось бы сказать, что не ожидал такого (на мой взгляд) огромного количества комментариев к предыдущей статье! Всем большое спасибо за ваши вопросы. Я старался максимально оперативно отвечать на каждый из них. Сначала подробно, потом несколько проще, но лишь в силу того, что частенько вопросы повторялись. Все равно практически весь день просидел у компуткера. Я обещал, что следущей статьей будет то, как удаляются зубы мудрости. Правда для начала, хотелось бы добавить мини пост и ответить на один вопрос и утверждение, которые достаточно часто попадалось на глаза - "Ну у меня же не болит! нах тогда зуб то трогать вообще?", "Моим родственникам и друзьям, папе/маме/деду/бабуле/соседу/коту - удаляли зуб и все пошло по п... Все хапнули горя и теперь по врачам ни-ни" Ну... для начала, хотелось бы сказать, что проблемы начались не от факта удаления, а от того, как это было сделано. Это могло случиться по многим причинам, например:


- Во время удаления, что-то пошло не так, и оно было проведено некорректно.

Все еще тянешь с удалением зубов мудрости, потому что "не болит"? Ну-ну... Стоматология, Удаление зубов, Зубы, Зуб мудрости, Хирургия, Хирург, Медицина, Врачи, Длиннопост

От куска корня, который удалить не удалось, а у вас было серьезное воспаление. До доктор подшофе решил удалить зуб отверткой, а та оказалась нестерильной. Шучу. Иногда действительно случается, что кусочек корня сломался, достать его никак не удается. Доктор принимает решение больше не мучать пациента, дабы не разворотить всю челюсть. Ну или не задеть нижнечелюстной нерв, который проходит очень близко к корням 8ых нижних зубов, пытаясь этот кусочек оттуда выковырять. Вы спросите - "Как так?" А так. Если не было острого, а еще хуже гнойного воспаления, а в лунке останется небольшой, неподвижный фрагмент корня, то ничего страшного не случится, он просто зарастет. Естественно я не говорю, что надо оставлять сломанные корни в лунках, не пытаясь их достать. Но если доктор понимает, что "ковыряние" может лишь навредить - это не самое плохое решение.


- Не была соблюдена стерильность во время манипуляции.

Все еще тянешь с удалением зубов мудрости, потому что "не болит"? Ну-ну... Стоматология, Удаление зубов, Зубы, Зуб мудрости, Хирургия, Хирург, Медицина, Врачи, Длиннопост

Я даже не говорю об обработке инструментов и их стерилизации, которые в каждом медицинском учреждении должны быть идеальными. Элементарно доктор может не вымыть руки, уже надев перчатки схватиться за что нибудь, за телефон, за компьютерную мышку, за сумку пациента, который попросил её подать, за попу ассистентки, вариантов масса, а потом этими руками вам в рот. Асептику и антисептику никто не отменял.


И мое любимое


- Пациент пренебрег рекомендациями, которые дал доктор.

Все еще тянешь с удалением зубов мудрости, потому что "не болит"? Ну-ну... Стоматология, Удаление зубов, Зубы, Зуб мудрости, Хирургия, Хирург, Медицина, Врачи, Длиннопост

Если все то, о чем я говорил выше конечно может случиться, но я думаю таких докторов не много. Я по крайней мере на это надеюсь. То некоторое время назад, когда я работал в клинике, которая находилась в спальном районе поближе к дому, не так редко приходили пациенты, напрочь не соблюдающие рекомендаций.


И в баню ходили -


"Как нельзя? Я уже 20 лет хожу!" , и не как Лукашин с друзьями "каждый год 31-ого числа", а - "Стабильно, каждую неделю!",


И физические нагрузки не отменяли -


"Я не мог бросить тренировки ни на один день, я готовлюсь к олимпиаде!",


И будто не слышали, что им говоришь полоскать ничем НЕЛЬЗЯ! -


"После удаления я пришел/ла домой и сразу пополоскал/а отваром лечебных трав и настоями на оленьих рогах, чтобы обеззаразить. Я так делаю с мая 45-ого."


Даже элементарно самовольный отказ от назначенных доктором лекарственных препаратов может привести к тому, что возникнет огромное количество осложнений. Спросите, - каких препаратов? Классически, никто не хочет пить антибиотики, как минимум. Хотя попадаются те, кто при первом же ощущении болезненности в горле, или начавшемся насморке, закидываются антибиотиками, как конфетами, не понимая того, что это не противовирусный препарат. А тут не хотят. Поймите, что антибиотик назначается не просто так, а для того, чтобы избежать осложнений. Область, где находятся 8ые зубы особенно склонна к воспалениям и нагноениям. А значит, прием антибиотиков после удаления ретенированных 8х зубов обязателен. Хотя, если вы хотите рискнуть и обзавестись окологлоточным абсцессом, как один мой пациент, решивший рекомендациями пренебречь, то пожалуйста.


Так о чем это я... Ах да. Не болит!

Все еще тянешь с удалением зубов мудрости, потому что "не болит"? Ну-ну... Стоматология, Удаление зубов, Зубы, Зуб мудрости, Хирургия, Хирург, Медицина, Врачи, Длиннопост

Вот наглядный пример того, к чему может привести несвоевременное удаление зуба мудрости. И не болит же! Мужчина обратился совсем с другой проблемой, обнаружили случайно, когда сделали панорамный снимок зубов.

Все еще тянешь с удалением зубов мудрости, потому что "не болит"? Ну-ну... Стоматология, Удаление зубов, Зубы, Зуб мудрости, Хирургия, Хирург, Медицина, Врачи, Длиннопост

Из-за неправильного положения 8ки на контактной поверхности зуба номер 7, образовалась достаточно глубокая кариозная полость, уходящая глубоко под десну.

Все еще тянешь с удалением зубов мудрости, потому что "не болит"? Ну-ну... Стоматология, Удаление зубов, Зубы, Зуб мудрости, Хирургия, Хирург, Медицина, Врачи, Длиннопост

Зуб мудрости успешно удален, а вот семерка на очереди... (8ка поделена на три фрагмента - коронковая часть и два корня)

Все еще тянешь с удалением зубов мудрости, потому что "не болит"? Ну-ну... Стоматология, Удаление зубов, Зубы, Зуб мудрости, Хирургия, Хирург, Медицина, Врачи, Длиннопост

Казалось бы, нормальный зуб. Скажете, - "Ну кариес, вон, пломба стоит одна, поставить еще одну, делов то!". Все не так просто, так как кариозная полость уходит глубоко под десну, подобные зубы лечению не подлежат. Почему? Потому что при постановке пломбы, подготовленная полость должна быть сухой. Добиться этого при таком поражении невозможно. Как минимум из-за того, что в десне есть "десневая жидкость", которая постоянно будет туда попадать.

Что же делать? Удалять зуб и ставить имплантат. Вот и все. Занавес.


Хотя нет, есть у меня еще пара примеров...

Хоба!

Все еще тянешь с удалением зубов мудрости, потому что "не болит"? Ну-ну... Стоматология, Удаление зубов, Зубы, Зуб мудрости, Хирургия, Хирург, Медицина, Врачи, Длиннопост

Как вы думаете, с чем пациент обратился? Нет, не с дикой болью или отеком.  А вот с чем - "Чет у меня еда забивается снизу справа, посмотрите." То есть его беспокоит только то, что забивается еда... просто забивается еда Карл! Сколько? лет 5 она там лежит? На вопрос, а болело ли? Ответ - "Да нет, никогда не болел и ничего не беспокоило." Ну... порядок действий в этом случае вы уже знаете. А вы "подожду, пока не забеспокоит". Так можно ждать пока челюсть на стол не выпадет.


Если вы думаете, что это самое страшное, что может вас ожидать, как бы не так.

Все еще тянешь с удалением зубов мудрости, потому что "не болит"? Ну-ну... Стоматология, Удаление зубов, Зубы, Зуб мудрости, Хирургия, Хирург, Медицина, Врачи, Длиннопост

Вот такие кисты (а это еще не самая большая) могут расти в вашей челюсти и никак вас не беспокоить. Естественно зуб нужно удалять. Во избежании увеличения данного новообразования, и возникновения возможных осложнений. Перед этим каналы в соседнем 7ом зубе нужно пролечить, так как его корни находятся в просвете кисты.

Все еще тянешь с удалением зубов мудрости, потому что "не болит"? Ну-ну... Стоматология, Удаление зубов, Зубы, Зуб мудрости, Хирургия, Хирург, Медицина, Врачи, Длиннопост

Проблема решена. Пациент счастлив. А ведь всего этого можно было избежать, сходив планово на осмотр к стоматологу.

Все еще тянешь с удалением зубов мудрости, потому что "не болит"? Ну-ну... Стоматология, Удаление зубов, Зубы, Зуб мудрости, Хирургия, Хирург, Медицина, Врачи, Длиннопост

Вот такая картина нас ждала спустя около года после удаления. Все затянулось. Все прекрасно!


Печаль в том, что наш народ по врачам не ходит, даже когда болит. Сложно будет донести, что "не беспокоит", не показатель того, что все в порядке, но я буду стараться.


Вангую вопросы типа, у меня кривая 8ка, а нужно удалять? Отвечу сразу всем. Зубы мудрости надо удалять практически всегда! Все эти "практически всегда" я уже описал <тут>. Тем более, когда они прорезаны неправильно, и если вообще порезаны. Если у вас вылезли все зубы мудрости, не спешите радоваться и думать, что все хорошо. Если вам кажется, что они прорезались правильно, не поленитесь и сходите к стоматологу, это может быть заблуждением.


Так же частый вопрос, где я работаю. Так вот.


Работаю я в Москве. Связаться со мной можно как минимум на фейсбуке или в инстаграме.


Спасибо за внимание! Stay tuned!


С уважением, Андрей Дашков

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
А вот если у меня два зуба мудрости растут обычно как все, прямо, покосятся ли они в дальнейшем?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если действительно они стоят прямо, смыкаются одни с другими в правильном положении и, что не мало важно остальные зубы тоже. В целом - с прикусом проблем нет. То не должны

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, да они у меня как обычные зубы на снимке
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку