Все делать надо вовремя

Всем привет. Я работаю в отделении паллиативной помощи,но это не государственное учреждение,а полукоммерческое,если можно так выразиться,то есть возможно платное пребывание в отделении,а возможно и бесплатно там находиться. В общем,возможны любые варианты.
Ко мне поступила пациентка 55 лет с анемией. При поступлении гемоглобин был 71 г/л,то есть это анемия средней степени,но уже надо быть начеку. Диагноз: рак желудка с метастазами в печень. За неделю пребывания в стационаре гемоглобин понизился сначала до 55 г/л,а еще через несколько дней стал 43г/л. Когда женщина только еще поступила можно было бы попробовать внутривенное железо,но родственники не могли позволить себе препарат,т.к. средний ценник,например, 5 ампул феринжекта 4000 рублей. Поэтому они принесли 10 ампул мальтофера,который естественно не помог. Сложность анемии еще была в том,что ее изначально не лечили, то есть довели до ситуации,когда вот-вот и будет тяжелая степень,а это очень сложно исправить,тем более с онкологическим диагнозом.
Далее,когда гемоглобин стал 55,встал вопрос о переливании,но в нашем отделении его невозможно провести,нет трансфузиолога,а вот в государственном хосписе есть. Как можно догадаться,переливание так и не провели,потому что пока решался с заведующей вопрос о транспортировке пациентки,прошла почти неделя. Гипоксия органов достигла критической отметки и организм просто истощился. Ее все-таки перевезли в государственный хоспис,но пока туда-сюда,пока определяли группу крови...в общем через 2 дня женщина скончалась.
К чему все это. Если вам не все равно на своих близких,давите на заведующих и главврачей,спрашивайте второе мнение у других врачей как лучше сделать,читайте информацию в интернете. Все нужно делать вовремя.
Конечно любую ситуацию надо рассматривать с разных сторон,но конкретно в этом случае более современное и,главное,СВОЕВРЕМЕННОЕ лечение могло продлить пациентке жизнь.

Все о медицине

10.9K постов39.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Препараты железа почти на 100% захватываются раковыми клетками, если что...
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Можно пруф?
раскрыть ветку (6)
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Насколько я поняла по выводу,там говорится не о железе,которым лечат анемию,а в принципе роль железа в гомеостазе опухолевых клеток и что возможно разработать лечение,основанное на круговороте железа в клеточном цикле опухоли
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Но железо то они захватывают!

Извините, придется погуглить самой, я на работе =(

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну естественно захватывают это же клетки они живые) и не только железо,но и йод например,а йодтерапия существует при раке щитовидки. Тут мне кажется другие механизмы
Автор поста оценил этот комментарий

Смысл в том, что при распространенном онко процессе метаболически активнее именно опухолевые клетки. И им все железо и перепадает.

Для больных с онкологией (даже в ремиссии или излеченных) некоторые источники не рекомендуют препараты железа, чтобы не провоцировать рецидив (пруд не нашла, это из лекции).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Может это и логично,опухолевые клетки быстро делятся,им нужно много ресурсов,в т.ч. и железа,но пока стандартов лечения,где написано не назначать препараты железа нет. Поэтому анемию при раках лечим по-старому
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку