Все делать надо вовремя

Всем привет. Я работаю в отделении паллиативной помощи,но это не государственное учреждение,а полукоммерческое,если можно так выразиться,то есть возможно платное пребывание в отделении,а возможно и бесплатно там находиться. В общем,возможны любые варианты.
Ко мне поступила пациентка 55 лет с анемией. При поступлении гемоглобин был 71 г/л,то есть это анемия средней степени,но уже надо быть начеку. Диагноз: рак желудка с метастазами в печень. За неделю пребывания в стационаре гемоглобин понизился сначала до 55 г/л,а еще через несколько дней стал 43г/л. Когда женщина только еще поступила можно было бы попробовать внутривенное железо,но родственники не могли позволить себе препарат,т.к. средний ценник,например, 5 ампул феринжекта 4000 рублей. Поэтому они принесли 10 ампул мальтофера,который естественно не помог. Сложность анемии еще была в том,что ее изначально не лечили, то есть довели до ситуации,когда вот-вот и будет тяжелая степень,а это очень сложно исправить,тем более с онкологическим диагнозом.
Далее,когда гемоглобин стал 55,встал вопрос о переливании,но в нашем отделении его невозможно провести,нет трансфузиолога,а вот в государственном хосписе есть. Как можно догадаться,переливание так и не провели,потому что пока решался с заведующей вопрос о транспортировке пациентки,прошла почти неделя. Гипоксия органов достигла критической отметки и организм просто истощился. Ее все-таки перевезли в государственный хоспис,но пока туда-сюда,пока определяли группу крови...в общем через 2 дня женщина скончалась.
К чему все это. Если вам не все равно на своих близких,давите на заведующих и главврачей,спрашивайте второе мнение у других врачей как лучше сделать,читайте информацию в интернете. Все нужно делать вовремя.
Конечно любую ситуацию надо рассматривать с разных сторон,но конкретно в этом случае более современное и,главное,СВОЕВРЕМЕННОЕ лечение могло продлить пациентке жизнь.

Все о медицине

10.8K постов39.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Читайте информацию в интернете? Особенно когда дело касается здоровье, да вы батенька садист
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Неужели, бля, так сложно понять разницу между "читаете" и "читайте"...


И да, нужно читать информацию в интернете. Ну, включив мозг, конечно.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Чтение в интернете приравнивается к самолечению.... лучше вызвать специалиста который обучался, нежели непонять от кого читать статью, да и то что помогает одному, может навредить другому...у Иванова и Сидорова одинаковая болезнь простуда, Иванов пьет чай с медом и простуда уходит, а Сидоров от меда может сдохнуть, у него начинается отёк. Выглядит страшно.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Чтение кокрейновской библиотеки или пабмеда тоже приравнивается к самолечению?


Вот из моей жизни пример: мне врач назначила Актовегин таблетки и Вобэнзим. Мне слушать врача, назначившего препараты без доказанной эффективности и довольно при этом дорогие? Или почитать информацию об отсутствии исследований этих препаратов либо об их недоказанной эффективности и задуматься стоит ли их просто так принимать?

Автор поста оценил этот комментарий

Нет, не приравнивается. В интернете, например, можно посмотреть, является ли фуфломицином выписанный врачом препарат.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку