Все дальше от мечты

Сидела я недавно на паре по госпитальной терапии. Листала ленту, мне даже не было интересно, что в ней. Слева от меня преподаватель спрашивала что-то там о длительно действующих бета2 агонистах, в другой вкладке у меня были открыты клинические рекомендации лечения астмы. И мне было плевать на это: на преподавателя, на документ, на бета2 агонисты и стероиды. Я резко поняла, что мотивация делать что-то, чтобы стать врачом, во мне умерла. Насмотревшись на коллег вживую, исходив коридоры больниц, начитавшись новостей и выслушав бабок в очередях, я поняла, что не хочу становиться врачом в этой стране. Не хочу получать 20 тысяч рублей за бессонные ночи. Не хочу отрабатывать смену в стационаре в 36 часов, а затем бежать в поликлинику во вторую смену, чтобы иметь приличный заработок. Не хочу бояться штрафов, жалоб, доп.соглашений о заработной плате, ФОМСа. Не хочу 5 лет отрабатывать на участке и только потом иметь возможность получить узкую специальность. Не хочу быть сельским врачом. Не хочу под вопли "ты клятву давала, врач - это долг!!!!!!!!" поднимать трубку в 3 часа ночи. Не хочу спать в ледяной старой палате без отопления. Я жить хочу.
Это был вникуда отпущенный крик. Конечно, я закончу университет, конечно, буду умной и внимательной, иначе мне совесть не позволит. Конечно, я читаю современную литературу и продолжу это делать. Но если раньше, пару лет назад, я взазлеб читала учебники, сейчас мне наплевать на то, что в сотый раз говорит преподаватель, который имеет примерно столько же энтузиазма нас учить, сколько в нас энтузиазма быть докторами.