Все что вы хотели знать о российской медицине...

Был на медосмотре. Терапевт спрашивает: "Какие таблетки от давления сейчас принимаете?".

- Никакие. Мне сосудистый хирург выписала Плетакс, он улучшает проходимость сосудов в ногах, давление и так снимает хорошо.

-Плетакс? Не слышала о таком. Так при чем тут ноги и давление, как это может быть связано  друг с другом? Принимайте вот "Амлодипин+Валсартан".-

- Мой хронический диагноз написан на первой странице. Мне нельзя такие, они будут усугублять течение болезни.

- Много вы знаете я смотрю.

- Так уже научен горьким опытом....

Все о медицине

10.8K постов39.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
694
Автор поста оценил этот комментарий

Естессно, дело было так.

У ТС на медосмотре было выявлено повышенное давление (а с чего бы доктор стал интересоваться?).

ТС от давления ничего не пьет. ТС пьет препарат, предназначенный для симптоматического (!) лечения перемежающейся хромоты, возникающей при сужении сосудов нижних конечностей, которое обычно обусолвлено курением или сахарным диабетом.

Препарат, что характерно, для лечения повышенного давления не предназначен, согласно инструкции производителя. В федеральные рекомендации лечения артериальной гипертензии не входит. И несколько наивно думать, что если препарат "расширяет сосуды" в ногах, он будет влиять на системное давление. Кстати, в заявленных побочках у него куча проблем с сердечно сосудистой системой, в том числе артериальная гипертензия. Ой.

Но дурак и неуч у нас терапевт.

раскрыть ветку (85)
160
Автор поста оценил этот комментарий

Наконец-то хоть раз к месту могу написать: ОБЛИТЕРИРУЮЩИЙ ЭНДАРТЕРИИТ! Выучил в армии и помогает общаться с умниками.

раскрыть ветку (10)
139
Автор поста оценил этот комментарий

Звучит солидно и убедительно, я бы вас назначил каким ни будь министром

раскрыть ветку (3)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Здравоохранения.

раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий

туда нельзя, он слишком много знает по специальности.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще неважно чего. Был бы всяко не хуже нынешнего.
4
Автор поста оценил этот комментарий
НИКОТИНАМИДАДЕНИНДИНУКЛЕОТИДФОСФАТ
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Циклопентанпергидрофенантрен
Кто ещё мощнее?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Дезоксирибонуклеотид
Автор поста оценил этот комментарий
Циклопентанпергидрофенантрен
Но друзья зовут его просто Стеран
2
Автор поста оценил этот комментарий

вы мне походу сэкономили пару тысяч на флеболога

1
Автор поста оценил этот комментарий
Алкогольдегидрогеназа!
126
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вдобавок, в антигипертензивную терапию обязательно включается компонент, блокирующий РААС: сартаны и иАПФ, которые замедляют ремоделирование сердца и сосудов и вообще они красавчики
поэтому пожелаем ТСу помереть побыстрее и не напрягать систему здравоохранения своими инфарктами и инсультами, риск которых он себе повышает своей самоуверенной тупизной
@moderator, а можно комментарий @Antitwist в пост докинуть, как опровергающий всю эту дребедень,что написал ТС?
раскрыть ветку (17)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Нихуя не понял, куда диван вертеть. Можна как-та памедленее?

ещё комментарии
48
Автор поста оценил этот комментарий

Да вообще очень так себе пост

раскрыть ветку (1)
57
Автор поста оценил этот комментарий

Да и сама "мораль" типа знаюбольшеврача так это нормально. Любой человек с хронической болезью уже повидал виды и просто обязан знать о своей болезне больше.  Врач же не телепат, и ваши особенности  не предскажет, если вы молчите.

8
Автор поста оценил этот комментарий
Как и запишем, Irbis1962 - пиздобол. *Епифанцев.jpg*
29
Автор поста оценил этот комментарий

Мне как-то "высококвалифицированный" терапевт выписала антибиотик, у которого первый же побочный эффект - ототоксичный.

Это после моих слов, что я плохо слышу, из-за того, что в роддоме меня закололи ототоксичными антибиотиками, и мне их нельзя.

Можно некоторые другие, для тех же целей.


И мне, по вашим словам, надо было ее бездумно слушать? Она же не "дурак и неуч"

раскрыть ветку (2)
19
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Смотря какая ситуация и в какой форме антибиотик
если без особых показаний выписали системно гентамицин, то ситуация не очень
если местно,то ок
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Да нет, не местно, как раз таблетки курсом.


Пришлось покупать другой самостоятельно, в те времена еще можно было купить без рецептов.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Всяко бывает...
У мамы лимфостаз нижних конечностей. Периодически из-за стресса или физических нагрузок ноги воспаляются, отекают сильнее, кожа краснеет, болит, температура.
Когда пришла в нашу районную, терапевт сказал "я такую болезнь видела только один раз в передаче "Я стесняюсь своего тела", вы же знаете, чем вас лечить, скажите, я вам рецепт выпишу".
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Это действительно редкая болезнь. Врач честно призналась, что не знает. Чем гонять вас по другим больницам, спросила, чем обычно ленитесь.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да и к тому же лечения нет
Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Извините, что под топом, но очень насущный вопрос. Где и как можно диагностировать перемежающуюся хромоту? Какие анализы сдавать, к какому врачу обратиться?

Моя бабушка 70 лет очень страдает то от давления то от отекания ног и "страшных болей в области коленей и ниже". Лишний вес, любит хлебобулочное.
На осмотре у терапевта звучит "ну а что вы хотели! Возраст". И выписывает таблеточки от давления.
Хирург делает рентген, говорит что всё ок и колет в колено обезболивающее раз в пол года.. Повторить цикл до бесконечности.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В 70 это скорее всего сердце, его нужно проверить, узи, монитор. А ноги болят и опухают тоже вероятно "от сердца" так же нужно смотреть уровень холестерина , с 90% вероятностью он зашкаливает, нужном принимать препараты.
Назначение вам препараты от давления это лучшее, что можно сделать. Я бы его добавила мочегонное и от холестерина, но это можно делать только после анализов, а то вдруг там противопоказания есть.
и ещё самое важное диета номер 10, исключить булочки и ограничить соль.
Ещё как вариант сахарный диабет. Просите анализ на сахар и если он повышен гликированный гемоглобин, а потом к эндокринологу.
ещё комментарий
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку