Все, что вы хотели знать о кришнаитах, но боялись спросить

Здравствуй,  дорогие пикабушники! Я, конечно,  не очень быстрая, но помнится тут был постик от представителя РПЦ,  что и натолкнуло меня на мысль об аналогичном посте, но от другого берега.

Я плотно знакома с движением кришнаитов ( они же вайшнавы) с 2010 года и в целом сие течение оставило у меня довольно приятные и местами очень даже полезные впечатления,  хоть наши пути в последующем разошлись.  

Я буду рада ответить на ваши вопросы касательно данного направления,  коли кому будет интересно.

А пока краткая сводка о том, что это вообще такое и с чем едят по данным википедии и прочих источников:


Кришнаизм — термин, которым называют группу религиозных течений внутри вайшнавизма, основанных на поклонении Кришне. Термин «кришнаизм» преимущественно используется для описания культа Кришны в рамках вайшнавизма, тогда как термином «вайшнавизм» или «вишнуизм» также называют традиции индуизма, основанные на поклонении Вишну.

В данном посте, я буду отталкиваться именно от ветки гаудия-вайшнавизма,  которая рассматривает как первоначальный источник всего слияние мужского и женского аспектов Бога - Радха-Кришна соответственно.  


Картинка для иллюстрации сих божественных товарищей с:


Да, я видела подобный пост,  но, как лицо боле не заинтересованное ни  очернении ни в воспевании данного течения, все-таки настроена на конструктивный диалог.  Авось что интересное из этого выйдет с;


Спасибо за внимание ^^

Все, что вы хотели знать о кришнаитах,  но боялись спросить Религия, Кришнаиты, Вопрос
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
Чем они лучше чем другие верования/религии/учения ?
раскрыть ветку (18)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Да ничем, собственно) Разнообразие конфессии обусловлено человеческой индвидуальностью. Кому-то ближе православие, кому-то ислам, кому-то буддизм. И на самом деле основная разница у них всех - в декорациях. Могу своим личным опытом поделиться и почему меня именно к этому берегу вынесло в свое время, если нужно
раскрыть ветку (17)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, мне интересно. Сам вайшнавизм не исповедую, но есть хорошая знакомая оттуда. А это очень важно - знать человека, которому я могу написать в трудную минуту, и который ответит тепло и спокойно.

раскрыть ветку (16)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за интерес <3 Мне это важно ^^
Матушка моей подруги была очень плотно в этой теме и, честно, - я по сей день очень редко встречаю таких одухотворенных, отзывчивых и скромных людей. Она буквально светилась, я видела что человек действительно счастлив, что в тот момент казалось каким-то запредельным чудом. Засим и начала собирать информацию, общаться с другими вайшнавами и потихоньку понимать, что тут и как утроено. Мне, в принципе, и до этого нравилась индийская культура, именно рафинированная, со всякими красками, безумно вкусной едой и атмосферой вечного праздника жизни. Я и в повседневности то пыталась примерно такое себе и близким устраивать, а тут оказалось, что есть огромное количество людей, которые так живут! В общем, это было очень круто с: Потом естественно, чем больше информации и общения с разными людьми я получала, тем больше у меня возникало вопросов. И когда я поняла, что не все эти могут быть освещены в той мере, которая мне необходима - я просто пошла дальше
раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий
я просто пошла дальше

Куда, если не секрет?

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Уже по своему личному пути)
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Звучит как вежливый посыл нафиг.

Ну и ладно, не очень-то и хотелось :)

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Простите, я не хотела вас задеть (( Но это действиельно ответ на вопрос ( Путь у каждого действительно личный, как история или прожитый опыт. Если вам нужна была информация что он из себя представляет и из чего соткан - я с радостью отвечу
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Забавно.

Вот лично я, когда вижу пост в стиле "задавайте вопросы, отчеву на все!", почему-то представляю себе такую картину:

- человеку люди задают вопросы. Поскольку народец нонича с науками не дружен, задают как умеют.

- человек старается на вопросы ответить максимально полно.


У вас же, похоже, другой подход:

- люди выспрашивают у вас подробности.

- вы подробно отвечаете только на предельно конкретные вопросы, а если вопрос неконкретен - ограничиваетесь кратким ответом или шуткой.


Боюсь, такой "конструктивный диалог" не по мне.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Так как я могу отвечать конкретно на неконкретный вопрос? Да и я не любитель огромных простыней в принципе, так уж повелось. Вы могли бы привести пример ответа, который на ваш взгляд послужил написанием этого комментария? Я тоже человек могу нервильно понять другого или не уловить суть того, что он говорит. Это нормально, главное уточнять непонятные моменты. Адекватная коммуникация на этом и строится, если ее нужно построить. Обмен мнениями возможен и без подобных реверансов
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Так как я могу отвечать конкретно на неконкретный вопрос?

Точно так же, как на конкретный - буквами. Неконкретность вопроса дает вам меньше ограничений, вы можете рассказать о чем-то, скажем так, "по мотивам" вопроса.

Конкретный же вопрос ограничивает ваши варианты ответа узкими рамками. Наиболее яркий пример - вопросы, подразумевающие ответ да/нет.


Да и я не любитель огромных простыней в принципе, так уж повелось.

Зачем тогда было обещать подробные ответы, если вы не собирались отвечать подробно? "Все, что вы хотели знать о..." - это именно обещание подробных и развернутых ответов на вопросы, а не ответов, извините, "на отъебись".


Вы могли бы привести пример ответа, который на ваш взгляд послужил написанием этого комментария?

Не понял вопроса. О каком "этом" комментарии речь?


Если вы о том, как бы я на вашем месте ответил на вопрос "куда вы пошли  дальше [на своем жизненном пути]", то мне лично рассказывать нечего. Я нерелигиозен, существование богов для меня - очень сомнительная концепция, поэтому религиозные люди у меня вызывают разве что интерес с точки зрения их психологических отклонений. А если учесть, что я ни разу не психолог, хоть и проходил в свое время курс психологии, то и интерес у меня очень умеренный.


А вот про ваши духовные искания я бы с удовольствием почитал.


Я тоже человек могу нервильно понять другого или не уловить суть того, что он говорит. Это нормально, главное уточнять непонятные моменты. Адекватная коммуникация на этом и строится, если ее нужно построить.

Про коммуникации я вам много чего могу рассказать, это, можно сказать, моя специальность.


Обмен мнениями возможен и без подобных реверансов

Обмен мнениями - да. Вот только вы обещали не обмен мнениями, а общение в стиле вопрос-ответ, а это совсем другой тип коммуникации. ;)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
В общем, подписался.
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Благодарю ^^ Я не уверена, что тема много интереса найдет, но в дальнейшем я уже давно хочу запилить постов про вайшнавскую кухню, ибо быстро, вкусно и разнообразно с:
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В топ, конечно, такие посты не попадут. Но я для себя руководствуюсь принципом "продолжать можно при любом неотрицательном рейтинге" :)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
До топа цел-то и не было) Куда уж там, не тот контент. Я постараюсь, чтобы было полезно-интересно с:
Автор поста оценил этот комментарий
хочу запилить постов про вайшнавскую кухню

Забавно, что почти все мои знакомые, кто когда-либо был хоть как-то связан с кришнаитами, много рассказывают про кухню и почти ничего - про собственно культ.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так вы спрашивайте, не стесняйтесь. Просто это ж лично мое мнение и мне действительно нравится эта еда )
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку