Все, что вы хотели знать о диабете, но боялись спросить.. Часть 3.

Предыдущие части:
https://pikabu.ru/story/vse_chto_vyi_khoteli_znat_o_diabete_...
https://pikabu.ru/story/vse_chto_vyi_khoteli_znat_o_diabete_...

В этой части я расскажу вам о рандомных фактах из жизни диабетика и в конце поведаю одну забавную трустори). Все-таки же есть целых 6 подписчиков, которым, возможно, это интересно). Поехали:

1. Рекорды

Тут, на самом деле, гордиться то нечем, но рассказать надо, вдруг, кто за ум возьмется. Максимальный сахар, до которого я доводил - 28,5. Это еще не кома, но уже близкое состояние. Так случилось, что я был на отдыхе и все родственники уже спали, предварительно употребив чай градус). Поскольку в номере я был один, а экстренная, спасительная капельница от врача, который с трудом до номера дошел - не внушала оптимизма, я решил сбивать собственными силами. 12ед-6ед-6ед короткого инсулина с интервалом в 20-25 минут и 2 литра воды с последующей беготней по нужде(ровно каждые 4 минуты). В итоге начал я эту борьбу в час ночи по местному, а сбросил до 13.0 в 3:30 утра. Опыт малоприятный, вот вам небольшой список симптомов при таком сахаре: довольно неприятное жжение в глазах, дикая жажда, которая утоляется лишь к пятой кружке, слабая головная боль. (Тут стоит уточнить, что я почти никаких симптомов, кроме описанных выше, не испытываю при высоких сахарах).

Все, что вы хотели знать о диабете, но боялись спросить.. Часть 3. Сахарный диабет, Сахарный диабет 1 типа, Здоровье, Длиннопост

Минимальный сахар, который я хватал - 1.9. Хоть и были глюки прибора, который пару раз показывал цифры в районе 0.6 и т.д., но реальной самой низкой отметкой было 1.9. Так как истории собственно с этим сахаром никакой нет, я просто провалился, то опишу только ощущения: очень сильная дрожь в руках и ногах, эффект "шатания", неспособность сосредоточиться от слова совсем, небольшое помутнение в глазах, чувство "пробива на хавчик"(при гипогликемии есть хочется до жути).

Все, что вы хотели знать о диабете, но боялись спросить.. Часть 3. Сахарный диабет, Сахарный диабет 1 типа, Здоровье, Длиннопост

2. Начинается всегда с реанимации.

Этот факт я бы отнес больше к правде, чем к вымыслу. Когда я, в возрасте 11 лет попал впервые в эндокринное, все было немного странным (я уже лежал до этого в больницах, но, как правило, на операции), в новинку было для меня, что дети там живут, как дома, неделями. Ну, и как водится, дети выписываются, поступают новые. Каждую неделю примерно по 3-4 человека поступало и столько выписывалось. 75% поступивших сразу попадали в реанимацию, это 3 из 4. Кто-то в комментариях писал, что симптомы диабета очень сложно выявить. Это так. А детишек же любят кормить сладеньким и т.д. А, кто постарше, те в клубы идут, напиваются коктейлями и приезжают потом с сахаром под 30. При мне так девочку 17 лет привезли. Правда быстро оклемалась). Так что, с этим шутки плохи, кого-то не успевают откачать.

Все, что вы хотели знать о диабете, но боялись спросить.. Часть 3. Сахарный диабет, Сахарный диабет 1 типа, Здоровье, Длиннопост

3. Врачи не всегда попадаются адекватные.

Что есть, то есть. У меня все началось с того, что в моче сахар проскочил после коклюша и меня отправили сдавать кучу повторных анализов. В итоге, один очень умный доктор направил меня на "сахарную кривую". В двух словах расскажу, что это:

Все, что вы хотели знать о диабете, но боялись спросить.. Часть 3. Сахарный диабет, Сахарный диабет 1 типа, Здоровье, Длиннопост

Вы приезжаете в поликлинику при больнице, у вас берут натощак кровь с мочой и дальше начинает ад, нужно взять литровую банку, налить туда воды, кинуть ~5-7 ложек(суповых) сахара и можно 1 лимон(вроде. точно не помню). И всю эту бодягу нужно вылакать за ~20 минут. После пятого глотка тошнило ужасно. А врачи ехидно говорили, мол, если будет тошнить, ничего, заливайте силой. Ну и что в итоге? С помощью этого адского ритуала, они якобы смогут просмотреть в динамике поведение уровня сахара в организме. Великим чудом меня пронесло от реанимации, все обошлось даже без укола, но в последствии, одна очень хорошая врачиха в больничке говорила, что мне ни в коем случае нельзя было делать эту кривую. Такие пироги.

4. Диабетикам нельзя использовать некоторые виды обезболивающего.

Лидокаин, если мне не изменяет память, например, мною не переносится от слова совсем. Не вспомню так, из-за диабета ли или из-за личной не переносимостью, но одно я знаю точно - перед каждой операцией, требующей обезболивания, врачи консультировались очень долго, узнавая, что у меня диабет).

Все, что вы хотели знать о диабете, но боялись спросить.. Часть 3. Сахарный диабет, Сахарный диабет 1 типа, Здоровье, Длиннопост

5. Способность к регенерации.

К сожалению, это один из очень важных минусов диабета (а у него есть плюсы? Да, есть один..). Любая рана, ссадина, царапина будут заживать просто дикое количество времени. Приведу пример:

Разбивая кулак о грушу до такой степени, что сдирается верхний слой кожи, при обильном смазывании мазями, аля "заживин", порошками "банеоцин" и т.д., заживает за месяц. У обычного человека - за неделю. Натертая мозоль на ноге - примерно столько же. Долгая регенерация небольших травм может стать серьезной проблемой, например та же самая мозоль на ноге при отсутствии должного ухода может привести к ампутации целой ступни (!!!), ну, или, тот же разбитый кулак перекроет вам доступ к нормальным тренировкам на длительный срок, что тоже не очень то приятно.

Все, что вы хотели знать о диабете, но боялись спросить.. Часть 3. Сахарный диабет, Сахарный диабет 1 типа, Здоровье, Длиннопост

6. Тот самый плюс..

В диабете есть один плюс, сколько бы минус он не приносил, сколь бы не отнимал возможностей. Есть в нем одна хорошая черта. Он учит жить с дисциплиной, учит контролировать себя, свой организм, тренирует силу воли. Зачем тебе ходить утром на пробежки, вставая на два часа раньше, а после работы ехать в зал? Нам это нужно, мы, благодаря, самоконтролю сможем жить дальше, полноценной жизнью. Нам нельзя курить, потому что сосуды. Нам нельзя фастфуд, потому что плохой обмен веществ. Нам нельзя проводить ночи напролет без сна, потому что сахар(хотя про ночи без сна есть у меня история). В этом плюс диабета. Он учит жить правильно. Главное - руки не опускать. А остальное приложится).

Все, что вы хотели знать о диабете, но боялись спросить.. Часть 3. Сахарный диабет, Сахарный диабет 1 типа, Здоровье, Длиннопост

И напоследок расскажу вам одну забавную историю связанную с диабетом напрямую). Было мне лет эдак 15-16, длинный инсулин мне колола мама в задницу ягодицы, доза на тот момент было подобрана порядка 25 единиц(длинный инсулин, раз в сутки). И что-то она, видимо, заболталась и перепутала ручки, и вколола 25 единиц короткого инсулина.

Все, что вы хотели знать о диабете, но боялись спросить.. Часть 3. Сахарный диабет, Сахарный диабет 1 типа, Здоровье, Длиннопост

На часах - 22:00. Батя в домашних штанах выбежал на улицу (была зима) в поисках открытого супермаркета, т.к. дома было лишь запас сахара и черный шоколад (кто сталкивался, тот знает, что от большого количества сахара в чистом виде быстро начинает тошнить, а черный шоколад повышает сахар крайне не быстро). Ну и что вы думаете? Я слопал пол целой плитки шоколада, 8 кусков сахара, даже бутербродик один заглотил и выпил 4 детских сока). Через два часа сахар был 8, удачно закончилось).

Спасибо за внимание, всех благ, котейки на прощание :з

Все, что вы хотели знать о диабете, но боялись спросить.. Часть 3. Сахарный диабет, Сахарный диабет 1 типа, Здоровье, Длиннопост

P.S. Все картинки взяты из интернета.
P.S.S. Все описанное в посте относится исключительно к диабету 1 типа и никаким образом не является руководством к действию.