Все что нужно знать о "Киберпонедельнике" в России

"Кибер" понедельник:

Все что нужно знать о "Киберпонедельнике" в России Киберпонедельник, Распродажа, Скидки, Акции, Мегафон

Обычный вторник:

Все что нужно знать о "Киберпонедельнике" в России Киберпонедельник, Распродажа, Скидки, Акции, Мегафон
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да не,просто курс скачет)

раскрыть ветку (11)
6
Автор поста оценил этот комментарий

ну да, типа они каждый следующий телефон покупают в момент повышения.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Розничная цена меняется в момент изменения оптовой цены у поставщика, иначе можно продавать ниже закупочной стоимости, какой в этом смысл магазину?

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

смысл в том, что товар, лёжа на прилавке и купленный, условно, при "доллар по 30", увеличивает ценник в 3 раза, ПРОСТО ЛЁЖА НА ПОЛКЕ. Никаких новых партий. Ничего. Есть славный город Троицк в Челябинской области, там есть магазин DИS, который компами барыжит и прочим.так вот: В городе население маленькое, средняя з.п. 15к. Т.к. магазин сетевой, то на полки выкинули самый разный товар. В том числе и огромные ТВ по 100-200к и прочую технику, с неприлично большой для этого города ценой. Так вот, бываю там раз в 3-4 месяца и вижу, как один и тот же ТВ, который стоит на входе, чуть ли не с открытия магазина, просто стоя на месте меняет ценник. Причём в разы.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Справедливо для заказных позиций, но не для складской программы.
раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Справедливо для любой программы. Приведу пример из своей практики произошел год назад. Держу магазин бытовой химии включая всякие средства для бритья.

Конец февраля, цена на кассету Жиллет Мак3 2шт (О) -опт, (Р) - Розница:

О - 281р, Р - 361р (за 30% накрутка)

Середина марта производитель и поставщик поднимают цены на 50%:

О - 422р, Р - 542р.


Насколько выгодно для меня торговать товаром за 361р, если закупочная уже 422р?

Я продам 10 кассет за 361=3610, но чтобы закупить их опять, мне уже нужно 4220, где мне взять 610р на закупку, правильно из прибыли, а где прибыль если я продал из ниже себе стоимости? Правльно я ее профукал, при этом мне еще с этой профуканой прибыли нужно заплатить налоги, зарплату, арену и прочее.

Я несу прямые убытки и мне надо их компенсировать. О подорожании я знал за 2 месяца, но цены поменял в официальный день.

Это только пример на 1 позицию, у меня из в магазине 5000, и цены в тот период менялись на 15-20%.


Так же было и у моих родственников в 1998м, когда они неделю торговали , у них все смели с прилавков, приехали на фирму, а цены в 2 раза поднялись, и все что они "заработали" за неделю им пришлось опять вложить в товар, в такое же количество.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы купили кассет на определённую сумму по 281р, продали по 361. Потом вы купите кассет по 422 и продадите по 542. Не 10 штук, меньше, из-за увеличившейся цены, но всё равно с прибылью. Какие ещё "прямые убытки", которые надо компенсировать?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем мне закупать меньше, если мне нужно 10?

То есть то, что я потерял деньги и не могу покупать прежние объемы не считается убытком?

 

Как я написал выше, это был пример только одной позиции, в тот период, да и в течении года, цены на товары повышались за раз на 15-20%, учитываю накрутку 30% это граничит с себестоимостью.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Нужно просто держать запас денег для заказа продукции. Или то что вы купили товар за 281р, а продаете за 542 нормально по вашему? 

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Откуда я возьму запас денег если я буду торговать товаром ниже себе стоимости?

Деньги с неба не падают и богатый дядя на улице их не раздает. Что бы иметь запас денег их надо сначала заработать.


Мы меняем цены сразу, вне зависимости от поступления, только когда идет крупное повышение цен от 15% и выше, в этом случае идет уже очень сильный удар по бюджету. На небольшие повышения 5-10% мы меняем цены когда приходит новая партия и естественно в этом случае я компенсирую повышение цены из своего кармана (прибыли).


То что я купил за 281 и продал 542 это вообще дико не нормально, мы были в шоке когда видели новые цены. Но это рынок и тут ничего не поделать, либо я меняю цены и держусь на плаву, либо продаю ниже себе стоимости и закрываюсь.

Разница не велика, будет повышение сегодня или через неделю, когда придет новая партия, оно будет, это не от меня зависит.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Что значит ниже стоимости? Вы купили товар по одной цене, а продаете в два раза дороже. Если верить вашим подсчетам, то да, денег на новую партию с прибыли вам не хватает, но тогда справедливо было бы вложить немного своих денег, чтобы чуть позже получить прибыль. Да - не хочется, да - неприятно, но так было бы честно. 

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Каждый раз вкладывать свои деньги, так можно в лучшем случае в легкий плюс работать. Просто представьте такой бизнес, где вы не получаете дохода и только вкладываете деньги, чтобы компенсировать расходы, долго он продержится? И вообще кому он будет нужен?

Да и чуть позже прибыли будет меньше, потому что вырастут цены на другие позиции, надо будет их компенсировать, потом третьи и так далее по кругу. Сейчас все дорожает в среднем раз в 2-3 месяца и минимум на 5-10% за раз.

Как я писал выше, мы меняем цены в день подорожания только в случае сильного подъема цен, когда идет риск работы в убыток. Можно сказать экстренные меры. В других случаях цены меняются по факту прихода свежей партии (вне кризиса цены менялись в среднем раз в пол года).


Теперь представьте гипотетическую ситуацию. Вы купили квартиру за 1млн, прошло 10 лет, цены выросли, ваша квартира теперь стоит 2млн, приходит покупатель и говорит, продавай за старую цену, ты же за нее купил, чей-то ты цену поднимаешь. Естественно вы будете ее продавать по рыночной стоимости на день продажи. Тут похожая ситуация. Зачем мне продавать товар по старой цене, когда его рыночная стоимость уже другая?

Конечно понимаю что это немного разные вещи, но смысл такой же.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку