ВС разрешил лишать водителей прав за нечитаемые номера

Российских водителей могут начать лишать прав за намеренное загрязнение или сокрытие номерных знаков. Об этом сообщает газета «Коммерсант», ссылаясь на постановление пленума Верховного суда.


Согласно документу, суд может оштрафовать до 5000 рублей или отобрать права в случае, если автовладелец умышленно закрыл номера грязью, бумагой, листьями или снегом. Однако,

инспектор ДПС должен будет при этом доказать преднамеренность действий владельца автомобиля.


В случае неимения доказательств, водителя оштрафуют на 500 рублей.


Верховный суд также объяснил ситуацию с установкой нештатных ослепляющих ксеноновых ламп. Ранее за подобное нарушение лишали прав, но теперь будут штрафовать в 500 рублей.


Применять документ в судах начнут сразу после того, как его опубликуют.

ВС разрешил лишать водителей прав за нечитаемые номера Штрафы ГИБДД, Штраф, Лишение прав, Авто

Источник

Автомобильное сообщество

26.3K постов48.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Добро пожаловать в автомобильное сообщество!

У нас запрещено:

-Публикация видео с тематикой ДТП, без описания и комментариев к нему.

-Нарушать правила сайта.

-Создавать посты несоответствующие тематике сообщества.

-Рекламировать что бы то ни было.

-Баяны не желательны (игнорирование баянометра карается флюгегехайменом).

-Заваривать ромашковый чай в костюме жирафа.

У нас разрешено:

-Создавать интересный контент.

-В сообществе разрешены авторские видео посты. Пост должен содержать, помимо самого видео, описание происходящего в нем. Авторским, будет так же считаться посты от имени ютуб каналов.
-в сообществе разрешены не авторские видео посты, только с описанием происходящего на видео.

-Участвовать в жизни сообщества.

-Предлагать темы для постов.

-Вызывать администратора или модераторов сообщества при необходимости.

-Высказывать идеи по улучшению Автомобильного сообщества.

-Изображать коняшку при комментировании.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
110
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, вот инспектор должен заниматься сбором доказательств, другой работы (по обеспечению безопасности движения) у него как будто нет.


По-хорошему закон должен звучать совсем не так.


Номер заляпан грязью вместе со всем автомобилем ? Ок, остановись и протри. Максимум 500р. штрафа если у инспектора есть основания подозревать, что автомобиль преднамеренно не мыли полгода.


Номер заляпан грязью при чистом автомобиле или закрыт посторонним предметом ? Давай сюда права, хватит с тебя, накатался. Года три минимум поездишь на автобусе.


И инспекторам выдать камеры как американской полиции, чтобы доказательство нарушения или его отсутствия происходило автоматически.

раскрыть ветку (75)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Так по факту сейчас так и есть. За листики хуистики и прочее применяют вторую часть уже давно

раскрыть ветку (10)
54
Автор поста оценил этот комментарий

В нашей стране будет так - пришел инспектор, повесил бумажку, составил протокол. А потом "начинаются варианты"

раскрыть ветку (9)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Так там же про движение ТС же, не?

По факту доказать умышленное появление листка на номере нереально, если формулировку "нет оснований не доверять сп" убрать

раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Да, ступил. статья 12.2 КоАП про движение. Я то подумал, парковки перестали деньги приносить, многие номера закрывают

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Многие на парковках номера закрывают, да, и теряются деньги. Но у нас власти нашли выход. Просто увеличивают кол-во ватных парковок и увеличивают стоимость часа, чтоб недобор с заклеивальщиков компенсировать

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Давно уже решили проблему, ходят пешие инспектора и снимают листки и фоткают. Если снять листок нельзя, вызывается эвакуатор

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Поэтому номер надо снимать и убирать в багажник.)

Да, в Москве без номеров стоять нельзя (потому что законы РФ в Москве не действуют), а в других городах - все по закону. Движение запрещено. Стоять никто не запрещает, если припаркован по правилам.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну потому что оленеводу не понравилось, что холопы дань не платят, поэтому мгновенно придумали причину, что якобы в целях антитеррористической деятельности (не выдерживает элементарной критики) эвакуируют на спецстоянку.


К слову, в этом случае саму эвакуацию владелец ТС не оплачивает.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Скоро закон поправят, приравняют стоянку к управлению автомобилем.

16
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И не обязательно инспектор. Это станет самым лёгким способом подставить, например, соседа, который (сука какая!) с тобой не поздоровался.

Автор поста оценил этот комментарий

стоять машина и вобще без номеров может.

это ездить нельзя

10
Автор поста оценил этот комментарий

У нас все еще палочная система. https://www.avtovzglyad.ru/gai/korrupciya/2017-11-07-kak-ins...

Тут пишут что они даже забузили против системы!!!

https://autorambler.ru/novosti/skandal-v-gibdd-surgutskie-ga...


Те кто просто хуй ложили на все эти штрафы, так и будут класть. У некоторых 200-300тыщ штрафов висит и все ездят. Права забрали, ну пофиг, все равно ездят.

У блатных даже если за ручку полимилицейского доведут, то окажется что листик бумаги случайно упал или Обама подкинул, а у тебя "нет оснований не доверять сотруднику полиции". В реальности доказывает всегда водитель, собирает видиозаписи, тащит свидетелей и т.д. при этом нет гарантии что даже запись повлияет на результат.


Это просто еще одна кормушка для взяток и поборов. Зима все засрано, 30 минут дороги и вот или давай на месте или иди в суд доказывай что просто вылетела грязь.

Тут сразу мысль на будущее, зимой машину вообще не мыть. Потому что номера засераются раньше всего остального. Или как вот Thement0r предложил дворники на номера.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Так а смысл ее зимой мыть, если она не грязнится? Достаточно щёткой пройтись везде, и достаточно. В том числе и по номерам.

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Проедься разок по КАДу или МКАДу зимой после снегопада и посыпки реагентом
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не, мне 3к километров дотуда пилить как-то не совсем охота. Но про реагент ваш слышал. Он реально тает снег при - 25?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну не 25, но до 15 стабильно слякоть. В снежную погоду вообще не выезжаю. Ибо 5 л незамерзайки на 50 км МКАДа уходит у меня.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего себе. У меня 5л на всю зиму хватает, и еще к лету, с учетом затяжной зимы,  остается примерно литр. Кузова ест нещадно?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня старичок. Омывайка фар вместе со стеклом, плюс подголючивает ( секунды 3 льет на стекло даже от короткого рывка рычага). Ну и я очень люблю чистые стекла. Меня малейшая грязь начинает сильно отвлекать. Про кузов не скажу. У меня все машины немолодые были. Там больше возраст свое показывает.
например сейчас на саабе двери изнутри гнить начинают. А с внешними элементами порядок
Автор поста оценил этот комментарий
Из Питера, за бу тачкой лучше в соседний Новгород ехать)
7
Автор поста оценил этот комментарий
А я в этом документе увидел предпосылки для новой волны пацанчиков с китайским говноксеноном, который светит куда угодно, только не туда, куда нужно. Сейчас то за это лишают и многие четкие ребятки боятся ставить в свои приоры/логаны и так далее говноксенон, что теперь начнется - уму не постижимо.
раскрыть ветку (15)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем они туда китайский ксенон-то ставят, если штатная лампа стоит 200р, с ней всё прекрасно видно и она никого не слепит ?


IMHO помимо штрафа такую машину нужно просто отправлять на штрафстоянку и держать там пока владелец её не оборудует штатными лампами...

раскрыть ветку (14)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Две причины:
1. Это круто (так считается в узких кругах), ксенон не притухает, когда "саб наваливает басуху".
2. Для некоторых это единственный способ хоть что-то увидеть на ночной дороге.

Однако в сухом остатке имеем то, что в оптику, которая не предназначена для ксенона, установить его можно только после предварительной подготовки. Есть модели машин с ксеноном и на отражателях, и на линзах, но там все настроено под ксенон, если кому интересно, могу пост с матчастью по этой теме запилить.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Было бы интересно, я думаю, тут любителей технических штучек найдётся немало.

Автор поста оценил этот комментарий
Поддержу, пилите пост. У самого сааб 98го, задолбал свет, думал как исправить, сам решился просто на обновление фар на неоригинал, но хочется понимать другие варианты и стоимости.
Автор поста оценил этот комментарий
Конденсатор стоит как китайский комплект ксенона, и фары тоже не притухают
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В то время приличный кондёр стоил от 5000
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не у всех машин.

Вот к примеру у многих (всех, лол) американцев - именно для американского рынка которые - штатный свет абсолютно слепой. Ночью едешь и не видишь совершенно ничего. Спасают доп фары, ксенон и прочее.

Потому что у них другой стандарт освещения - от европейского отличен.

Поменять фары на европейские зачастую стоит целое состояние, а вкорячить китайский ксенон - дешево и сердито. И срать на окружающих, что слепишь абсолютно всех.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Цук... Ну вот не понимаю я... А в чем проблема линзы-то поставить и настроить? Я вон вообще - фары в сборе менял. Поставил биксеноновые линзы и все зашибись. И нет, не приора. Teana, но свет родной - говно был...
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
На Приоре кстати сток фары отлично светят и без ксенона. С ним хуже, проходили. Птф тоже самое, щас на галогене вообще отлично
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Не в курсе. Никогда не катал на приоре.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Как владелец приоры говорю. Покупал на ксеноне, все выкинул нахрен, ездил на галогене, щас с диодами пробую, в птф все дно кроме галогена дорогово
Автор поста оценил этот комментарий
Да как бэ... Вроде по закону несертифицированная модификация ходовых огней/габаритов/поворотников = непройденный техосмотр.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ахахах) тонко, однако, товарищ)
Автор поста оценил этот комментарий

В начале закатываешь авто покругу тонировкой вхлам, потом ставишь ксенон потому что ночью не видно, и по фиг что от света твоих фар за несколько км от тебя какая нибудь старушка плоховидящая может читать книгу. В этом смысле мне нравился старый х трейл где сверху стояли лампы, ставишь туда самый мощный ксенон и включаешь таким непонятливым идиотам.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

За тонировку вообще сразу надо отрывать что-нибудь... И сам нифига не видит и другим водителям не видно, куда он смотрит или что находится за его машиной...

4
Автор поста оценил этот комментарий

Чет про мотоциклы не упомянули.

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вы хотите чтобы там было написано что-то вроде "мотоциклиста с нечитаемым номером или без номеров вообще при отказе остановиться можно просто стрелять без предупреждения" ? =)

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну зачем так резко?
Просто не везде есть мотобаты и мотоциклисты порой охуевают
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да даже с мотобатами мотоциклисты охуевают. Я недавно утром за мотобатами гонялся, догнать не смог, они под 180 шли видимо...

Автор поста оценил этот комментарий

Было бы неплохо. :-)

6
Автор поста оценил этот комментарий
Подошел такой гаишник к припаркованной машине , прикрыл номер какой нить бумажкой и стоит ждёт , когда владелец появится.
раскрыть ветку (15)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ну разумеется всё это относится только к машине, которая движется.


Я вот перед тем как поехать практически всегда проверяю, чистые ли у меня номера и световые приборы.

раскрыть ветку (14)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Угу, если отошли на минуточку в магазин - у нас все всегда проверяют оба номера... Не говоря уже о том, что машину можно стопорнуть, и повесить бумажку пока водитель копается в бардачке в поиске документов.

раскрыть ветку (9)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вот потому и нужна камера, чтобы на видео инспектора было видно, что номера были закрыты ещё когда он останавливал автомобиль. Не смог инспектор предоставить видео - нельзя наказать водителя.

раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А с первым случаем как? Вообще-то инспектору самому не обязательно этим заниматься, нанять пацаненка, чтобы он развесил неприметные серые наклеечки припаркованным у магазина, уже становится выгодным)

Хватит уже презумпции виновности для водителя, и так приходится самому бегать каждый раз доказывать, что ты не верблюд. Им сложно типа доказать умысел... А нам, водителям, типа несложно доказать, что не специально номера нечитаемы.

раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вообще-то то, что вы описываете, уже полнейшая уголовщина. Если творить такой беспредел, вас можно вообще по любой статье УК виноватым сделать...

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Бегает несовершеннолетний и клеет наклейки. Какая уголовщина? Инспектор выполнил план по нечитаемым номерам- за что его наказывать? Только премию дать.

А между тем, на проспекте возле Думы так и будут стоять машины с закрытыми номерами, потому что они не движутся, их-то хозяева не откроют номер, когда поедут)

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем инспектору давать план по нарушениям ? Инспектора надо заинтересовать финансово в безопасности движения на участке дороги, за который он отвечает. Авария ? Ты виноват, недоглядел, премия уменьшается. Тогда они в хвост и в гриву будут драть за любые нарушения, но перестанут докапываться до послушных водителей - т.к. пока докапываешься, можно настоящего нарушителя упустить.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
За лишение прав водила инспектору итак нормально отстегнуть готов. Так что мотивировать финансово его уже не надо))
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

См. выше про камеры =). Отстёгивание должно закончиться звуками колонии строгого режима для обоих =).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну то есть, к вашему хитрому плану нужны еще и специальные гаишники?) Так-то если все будут честными и не нарушать, то и разговаривать нечего, штраф вообще не нужен)

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

бежит за машиной гаишник, прикрыл номер какой-нить бумажкой и бежит на обгон останавливать владельца

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Точно ! =).

1
Автор поста оценил этот комментарий

И пиздеть научился знатно!

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Поживите в Питере - поймёте. Потому что если поехать не чистя всё это - есть вариант, что никто не увидит ни ваших стоп-сигналов, ни поворотников. Залепляет грязью пополам со снегом намертво. Ну а раз чистишь фары и фонари - на автомате проверяешь и номера, они же там рядом.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

"И инспекторам выдать камеры как американской полиции"

Так они их уже как года два точно носят.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну этого не знаю, меня на дороге за три года стажа два раза всего останавливали, и общение ограничивалось одним взглядом в мои документы...

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще да, обязан. Презумпцию невиновности ещё никто не отменял. Необходимость доказывать нарушение/преступление - обязанность обвиняющей стороны.

А вообще я, например, удивлён. Что, никто не сталкивался с тем, как судья верит гаишнику, у которого только слова, о пересечении двойной сплошной и не верит водителю, у которого тоже только слова, что он не пересекал?

Тоже самое с проездом на красный свет.

Я ни разу не сталкивался с ситуаций и даже не читал, когда бы в отсутствие инструментальных средств фиксации, судья поверил бы водителю, а не гаишнику.

Охрененно уставшие инспектора, уставшие не выполнять СВОЮ работу. Какая трогательная забота.

А ведь главная задача инспектора - ПРОФИЛАКТИКА И ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ.

И че, есть кому что сказать о том, как они профилактируют и предупреждают?

Мне нечего. Я 20 лет за рулём - НИ РАЗУ не видел.

Автор поста оценил этот комментарий
А шо камеры? Бро, на практике: выдали нашим полисаям камеры на пузо. Типа регают правомерность и бла-бла. Результат: мзду берут как и раньше, ток теперь - больше. Ибо нужно с "админом" теперь делиться при сдаче вахты, чтоб "кино" почистил при приемке камеры.
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так это и разъясняется в описанном постановлении ВС же. Доказательства в данном случае - фотовидео, где авто чист, а номер заляпан.


У меня обычно наоборот, авто после поездок в лес и до мойки - кусок глины, а номера и фары/зеркала/стекла мою из полторашки)

Автор поста оценил этот комментарий
Давай сюда права, хватит с тебя, накатался

Ээээ не. Такие и без прав могут ездить. Сразу надо ТС конфисковать.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Купит новое. Тогда уж сразу в тюрягу, что ли ?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если в новом сядет без прав - да. Неплохо бы.

Автор поста оценил этот комментарий
по обеспечению безопасности движения

Как будто они знают что это такое и занимаются этим...

Автор поста оценил этот комментарий

Меня больше года не тормози, а вчера тормознули 2 раза, оба раза у них на груди весели камеры.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Меня больше полутора лет не тормозили, а стоило какой-то аллергии на лице вылезти - так они один за другим "иди ка сюда". Но к слову, у меня морда и впрямь на пьяного была похожа - краснючая)) Это - в копилку, на что они агрятся. И тоже камеры были. Поэтому наверное и не разводили, документы посмотрели, поговорили и все. А вот на трассе кто-нибудь видел их с камерами на груди? Я - нет. У меня ощущение, что за городом законы заканчиваются и начинается сплошной левак у гайцов.

Автор поста оценил этот комментарий
#И инспекторам выдать камеры как американской полиции#

А взятки как брать?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так в этом-то и идея, что никак =).


И постепенно оснастить такими камерами всех при исполнении служебных обязанностей, от президента до бабки-гардеробщицы =). Чуть какое разногласие - все вместе смотрим запись !

Автор поста оценил этот комментарий

Голосую за тебя!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ога. Камеры как у америкосов... Насмешил. Эти мрази никогда камерами не будут пользоваться как в Америке. Там нельзя запись стирать, а как тогда взятки брать? Жить на 35к? Да ни за что! А инспекторы наши, так себе озраняют безопасность на дорогах. Прячутся в кустах, на постах штаны протирают. Я думал, что с реформой милиции в полицию, поменяют и работу МВД. Но хрен там валялся. Абсолютно все оаталось как было....

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Дык сделать так, что если нету записи на камере - значит, ты на работу вообще не выходил, прогул. Только так их можно заставить работать...

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так то мы все это понимаем. Но руководству ихнему это не интересно. Там же идёт занос и на верх. А так что заносить будут?

Вот для примера грузия, не люблю туда ездить вообще, от слова совсем, но работа полиции очень приятна. Почему они, не имея нефте и газо баксов триллиона и, смогли сделать такую систему, при которой все работает чётко. Ты переехал таможню, заехал страховку сделал и через 5 минут во все компьютеры патрулек подгрузились данные на твою машину. Если ты нарушил даже на стационарную камеру, об этом инфа сразу у всех патрулек. Почему то они смогли отказаться от сраных постов внутри своей страны и безопасность только повысилась. Патрульные машины с включёнными маяками катаются везде! Но не тормозят тебя за то, что номера не местные. На загруженных перекрёстках обязательно стоят полицейские и регулируют движение: даже если красный, они пропускают тот поток, где затор. И так можно продолжать долго. Они смогли, не имея столько бабла, сколько имеет великая Россия. А у нас едишь с Владикавказа в Ростов, всего 690км, а по дороге 11(одинадцать Карл!) стационарных постов. Два из которых с ренгеном! Это полный пиздец господа!

Автор поста оценил этот комментарий

Кто их заставит работать? Те, кто сами им приказывают так поступать? Требуют откаты и устанавливают нормы нарушений?

Автор поста оценил этот комментарий

"умельцы" вышаркивают номера до состояния нечетабельности, типа оно самое такое.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку