623

ВС разрешил лишать водителей прав за нечитаемые номера

Российских водителей могут начать лишать прав за намеренное загрязнение или сокрытие номерных знаков. Об этом сообщает газета «Коммерсант», ссылаясь на постановление пленума Верховного суда.

Согласно документу, суд может оштрафовать до 5000 рублей или отобрать права в случае, если автовладелец умышленно закрыл номера грязью, бумагой, листьями или снегом. Однако,

инспектор ДПС должен будет при этом доказать преднамеренность действий владельца автомобиля.

В случае неимения доказательств, водителя оштрафуют на 500 рублей.

Верховный суд также объяснил ситуацию с установкой нештатных ослепляющих ксеноновых ламп. Ранее за подобное нарушение лишали прав, но теперь будут штрафовать в 500 рублей.

Применять документ в судах начнут сразу после того, как его опубликуют.

ВС разрешил лишать водителей прав за нечитаемые номера Штрафы ГИБДД, Штраф, Лишение прав, Авто

Источник

Найдены возможные дубликаты

+71

охуеть! за слепящий ксенон 500р...

раскрыть ветку 55
+68
Ну да,едет такой ,моргаешь ему "переключи!" а он в ответ моргает "это у меня ближний такой!" Бесят до невозможности, а сейчас и штраф чисто поржать
раскрыть ветку 34
+11

Это вообще жопа. Теперь даже и не знаю что делать, ставить тонировку тогда мощную и компенсировать своими ксеноновыми лампами?

раскрыть ветку 1
+6
А любителям светодиодов моргать нечем)
я как их вижу сразу вдобавок к ближнему и габаритам включаю все что горит: дальний/противотуманки/ходовые огни)
Раз они счетают что я должен страдать от их кривого света, пускай сами помучаются.
раскрыть ветку 15
-3

горсть гаек помогает хорошо.

раскрыть ветку 15
+22

Полный пэ...ночью и в дождь дорогу вообще не видно из-за таких. И 500 р.

Реально потенциальные убийцы же.

Пиздец, нет слов.

Кто пролоббировал, интересно, SHO-ME?

раскрыть ветку 8
+5

Вот точно, нормальная половина водителей едет полуслепая, а безголовые твари едут без ответственности.

Продажа этого говна вообще запрещена должна быть

раскрыть ветку 1
-5

А в чём собственно проблема с SHO-ME? У них есть линзы, если дауны ставят ксенон без линзы, то причём здесь производитель ксенона?

раскрыть ветку 5
ещё комментарии
+5
Заебись. Пойду в жигуль свой поставлю.
+5
Или эти умники с светодиодами, лишать нахер
раскрыть ветку 4
+3

А что с диодами не так? У меня заводские стоят, в роде, не слепят. Или вы про колхозные?

раскрыть ветку 3
+2

Лучше б лишали за это.

раскрыть ветку 1
+1

Причем машины желательно

0

У меня на ваз 2112 стоит ксенон в линзах, и никто не штрафовал и не слепит

0

согласен с вами... насчет "ксена", если это правда, они перемудрили.

надеюсь одумаются

Очень слепит колхоз "ксен" в не линованных фарах

раскрыть ветку 1
0

"Одуматься" тогда должен не ВС, а законодатель. ВС только разъясняет смысл слов и фраз, прописанных в законодательных актах.

+102

Ага, вот инспектор должен заниматься сбором доказательств, другой работы (по обеспечению безопасности движения) у него как будто нет.

По-хорошему закон должен звучать совсем не так.

Номер заляпан грязью вместе со всем автомобилем ? Ок, остановись и протри. Максимум 500р. штрафа если у инспектора есть основания подозревать, что автомобиль преднамеренно не мыли полгода.

Номер заляпан грязью при чистом автомобиле или закрыт посторонним предметом ? Давай сюда права, хватит с тебя, накатался. Года три минимум поездишь на автобусе.

И инспекторам выдать камеры как американской полиции, чтобы доказательство нарушения или его отсутствия происходило автоматически.

раскрыть ветку 75
+21

Так по факту сейчас так и есть. За листики хуистики и прочее применяют вторую часть уже давно

раскрыть ветку 10
+45

В нашей стране будет так - пришел инспектор, повесил бумажку, составил протокол. А потом "начинаются варианты"

раскрыть ветку 9
+9

У нас все еще палочная система. https://www.avtovzglyad.ru/gai/korrupciya/2017-11-07-kak-ins...

Тут пишут что они даже забузили против системы!!!

https://autorambler.ru/novosti/skandal-v-gibdd-surgutskie-ga...

Те кто просто хуй ложили на все эти штрафы, так и будут класть. У некоторых 200-300тыщ штрафов висит и все ездят. Права забрали, ну пофиг, все равно ездят.

У блатных даже если за ручку полимилицейского доведут, то окажется что листик бумаги случайно упал или Обама подкинул, а у тебя "нет оснований не доверять сотруднику полиции". В реальности доказывает всегда водитель, собирает видиозаписи, тащит свидетелей и т.д. при этом нет гарантии что даже запись повлияет на результат.

Это просто еще одна кормушка для взяток и поборов. Зима все засрано, 30 минут дороги и вот или давай на месте или иди в суд доказывай что просто вылетела грязь.

Тут сразу мысль на будущее, зимой машину вообще не мыть. Потому что номера засераются раньше всего остального. Или как вот Thement0r предложил дворники на номера.

раскрыть ветку 7
-2

Так а смысл ее зимой мыть, если она не грязнится? Достаточно щёткой пройтись везде, и достаточно. В том числе и по номерам.

раскрыть ветку 6
+7
А я в этом документе увидел предпосылки для новой волны пацанчиков с китайским говноксеноном, который светит куда угодно, только не туда, куда нужно. Сейчас то за это лишают и многие четкие ребятки боятся ставить в свои приоры/логаны и так далее говноксенон, что теперь начнется - уму не постижимо.
раскрыть ветку 15
0

А зачем они туда китайский ксенон-то ставят, если штатная лампа стоит 200р, с ней всё прекрасно видно и она никого не слепит ?

IMHO помимо штрафа такую машину нужно просто отправлять на штрафстоянку и держать там пока владелец её не оборудует штатными лампами...

раскрыть ветку 14
+4

Чет про мотоциклы не упомянули.

раскрыть ветку 4
+1

Вы хотите чтобы там было написано что-то вроде "мотоциклиста с нечитаемым номером или без номеров вообще при отказе остановиться можно просто стрелять без предупреждения" ? =)

раскрыть ветку 3
+2
Подошел такой гаишник к припаркованной машине , прикрыл номер какой нить бумажкой и стоит ждёт , когда владелец появится.
раскрыть ветку 15
+2

Ну разумеется всё это относится только к машине, которая движется.

Я вот перед тем как поехать практически всегда проверяю, чистые ли у меня номера и световые приборы.

раскрыть ветку 14
+1

"И инспекторам выдать камеры как американской полиции"

Так они их уже как года два точно носят.

раскрыть ветку 1
0

Ну этого не знаю, меня на дороге за три года стажа два раза всего останавливали, и общение ограничивалось одним взглядом в мои документы...

+1

Вообще да, обязан. Презумпцию невиновности ещё никто не отменял. Необходимость доказывать нарушение/преступление - обязанность обвиняющей стороны.

А вообще я, например, удивлён. Что, никто не сталкивался с тем, как судья верит гаишнику, у которого только слова, о пересечении двойной сплошной и не верит водителю, у которого тоже только слова, что он не пересекал?

Тоже самое с проездом на красный свет.

Я ни разу не сталкивался с ситуаций и даже не читал, когда бы в отсутствие инструментальных средств фиксации, судья поверил бы водителю, а не гаишнику.

Охрененно уставшие инспектора, уставшие не выполнять СВОЮ работу. Какая трогательная забота.

А ведь главная задача инспектора - ПРОФИЛАКТИКА И ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ.

И че, есть кому что сказать о том, как они профилактируют и предупреждают?

Мне нечего. Я 20 лет за рулём - НИ РАЗУ не видел.

0
Давай сюда права, хватит с тебя, накатался

Ээээ не. Такие и без прав могут ездить. Сразу надо ТС конфисковать.

раскрыть ветку 2
0

Купит новое. Тогда уж сразу в тюрягу, что ли ?

раскрыть ветку 1
0

Ну так это и разъясняется в описанном постановлении ВС же. Доказательства в данном случае - фотовидео, где авто чист, а номер заляпан.

У меня обычно наоборот, авто после поездок в лес и до мойки - кусок глины, а номера и фары/зеркала/стекла мою из полторашки)

0
А шо камеры? Бро, на практике: выдали нашим полисаям камеры на пузо. Типа регают правомерность и бла-бла. Результат: мзду берут как и раньше, ток теперь - больше. Ибо нужно с "админом" теперь делиться при сдаче вахты, чтоб "кино" почистил при приемке камеры.
0
по обеспечению безопасности движения

Как будто они знают что это такое и занимаются этим...

0

Меня больше года не тормози, а вчера тормознули 2 раза, оба раза у них на груди весели камеры.

раскрыть ветку 1
0

Меня больше полутора лет не тормозили, а стоило какой-то аллергии на лице вылезти - так они один за другим "иди ка сюда". Но к слову, у меня морда и впрямь на пьяного была похожа - краснючая)) Это - в копилку, на что они агрятся. И тоже камеры были. Поэтому наверное и не разводили, документы посмотрели, поговорили и все. А вот на трассе кто-нибудь видел их с камерами на груди? Я - нет. У меня ощущение, что за городом законы заканчиваются и начинается сплошной левак у гайцов.

0
#И инспекторам выдать камеры как американской полиции#

А взятки как брать?
раскрыть ветку 1
0

Так в этом-то и идея, что никак =).

И постепенно оснастить такими камерами всех при исполнении служебных обязанностей, от президента до бабки-гардеробщицы =). Чуть какое разногласие - все вместе смотрим запись !

0

Голосую за тебя!

-2

"умельцы" вышаркивают номера до состояния нечетабельности, типа оно самое такое.

-2

Ога. Камеры как у америкосов... Насмешил. Эти мрази никогда камерами не будут пользоваться как в Америке. Там нельзя запись стирать, а как тогда взятки брать? Жить на 35к? Да ни за что! А инспекторы наши, так себе озраняют безопасность на дорогах. Прячутся в кустах, на постах штаны протирают. Я думал, что с реформой милиции в полицию, поменяют и работу МВД. Но хрен там валялся. Абсолютно все оаталось как было....

раскрыть ветку 3
+1

Дык сделать так, что если нету записи на камере - значит, ты на работу вообще не выходил, прогул. Только так их можно заставить работать...

раскрыть ветку 2
+5

500 рупий за нештатный ксенон? дааааа уж((((

+4
Какого хуя за ксенопидорство теперь только штраф?
+4

В жопу судье ксенон и в глаза посмотреть.

+4

у меня во дворе 2 тачки паркуются с нечитаемыми номерами: ниссан гтр и рэндж ровер. И ездят они постоянно... И с большой долей вероятности - их останавливали точно не раз.... ИМ ПОХЕР на эти все страшилки для нищих. И чуется мне права у таких товарищей тоже хер заберешь...

+6
Опять работать не будет
+9

давно пора! и не 5т.р. а 50т.р. надо сделать

раскрыть ветку 14
+9

Я б за "явное пренебрежение к ПДД" штрафовал тысяч на 500. (например как шмара богдасярян по парку или скверу)

раскрыть ветку 7
+13

Лучше процент от стоимости машины, штраф + процент от стоимости машины

раскрыть ветку 6
+5

а за лампы не по ГОСТУ- расстрел и потом снова расстрел. Достали чудаки с ксеноном фиг знает как поставленным да и в целом свет что то не регулирует никто. Слепые одни на дорогах

раскрыть ветку 3
+4
По-моему многие и не знают, что свет можно регулировать, подумаешь лампочка перегорела, заменю и пусть светит в иллюминатор МКС
+2

Ксенон давно в прошлом, китайский LED ихнее всё для пидоров.

раскрыть ветку 1
0

да хуле мелочишься, давай уж 500т.р. блядь

раскрыть ветку 1
0

давай. ибо нех

+2

Огромная часть тех, кто бумажками внаглую номера закрывают- это "членовозы" у всякого рода гос учреждений. И вот вопрос- кого гибдд будет штрафовать (Если будет) в таком случае? Все машины зарегистрированы на эти самые гос конторы, не редко из системы МВД или других силовиков. Они сами себя по лбу бить будут? Не думаю... так что будут только кошмарить обычных граждан, у которых по объективным причинам номер засрался. Имхо очередное изображение бурной деятельности 🤔

раскрыть ветку 2
0

Я вот членовозов не видел, а таксистов вижу постоянно. И их не жалко.

раскрыть ветку 1
0

Мимо гагаринского суда хожу - каждый день такие стоят, на садовом у всех гос контор такие стоят. Да, таксисты тоже так делают, не спорю. Но мне никого из них не жалко, тока все равно у нас будут те, кого это не коснется(

+2

> инспектор ДПС должен будет при этом доказать преднамеренность действий владельца автомобиля
- Бля буду специально сделал!
- Нет оснований не доверять сотруднику полиции, дело закрыто

+3
У нас на районе хрен один катается с затертыми добела номерами, причем ведёт себя борщо, обгоны через сплошную, по встрече до закрытого переезда. Вот тут даже доказывать ничего не нужно, лишать таких прав года на 2
раскрыть ветку 4
+7

Без права на проезд в общественном транспорте. Пусть пешком ходит.

раскрыть ветку 3
+1

Вот и нахуй такие пешеходы? Мало бабок с тележками и яжмамок? Без права самостоятельного передвижения ближе 50 метров от дорог общего пользования. Пусть на такси ездит.

0

А ноги переломать?

0

А куда ему ходить? Безработный наверняка. Дома пусть сидит)

+3

Видел даже как люди такие номера делают.  Наждачкой. Типа он износился.

раскрыть ветку 24
+3

камере похуй на этот "износ". Она по рельефу очень хорошо считывает.

раскрыть ветку 3
0

Камеры не читают так номера, проверял на себе.

раскрыть ветку 2
-6

Баллончики с грязью в автомагазинах продаются. А вот за ксеонон я бы не лишал, но штраф в 10ку сделать вполне норм. Только светодиоды чтобы не трогали. Там можно нормальную лампу поставить, идентичную галогенке по темным зонам.

раскрыть ветку 19
+22

Вот светодиоды в галогенной оптике, туда же.

Иллюстрация к комментарию
+9

ксенон и диоды - только в линзы!!! все остальное в ректум погландум запихуйтен!

раскрыть ветку 12
0

Можно, коей 1 модель в свободной продаже филипса за 7к набор. Так что не надо ля-ля...

раскрыть ветку 4
ещё комментарии
+2
Насчёт ксенона-предлагаю штрафовать по 500р. за каждого ослепленного водителя по пути следования! Достали уже! (Понимаю, что это нереально, но справедливо как по мне)
+2
Ну на деле будет так : понравилась твоя рожа дпснику - 500руб, не понравилась 5000 или лишение.
+1

Народ, а напомните - гайцов снимать запретили таки или всё-таки можно? Ну, когда тебя останавливают. А то вроде был закон какой-то, что теперь нельзя.

У меня машины нет, просто любопытно.

раскрыть ветку 3
0

Можно.

На самом деле просто избыточную норму убрали из приказа, но некоторые восприняли это как запрет на фиксацию.

Чтобы запретить снимать гайцов надо править ФЗ о полиции, ФЗ об информации и конституцию РФ.

раскрыть ветку 2
0

А что за избыточная норма? К чему гайцы могут апеллировать?

раскрыть ветку 1
+1

То есть, можно бежать и корячить в свои рефлекторные фары кЕтайский ксенон и ебашить по воробьям? Ура! (сарказм, на самом деле у меня линзы и они вполне достойно светят на галогене).

+1

Идиоты, нафига штраф вводить вместо лишения за «левый» ксенон...

Сейчас опять дебилы на тазах начнут устанавливать в фары, не предназначенные для этого.

раскрыть ветку 1
0

а то прекращали, где-либо кроме татарии

0
У нас мода пошла белой краской часть цифры замазывать, вот где можно разгулятся
0
Давно пора научить всяких ушлёпков, что не хорошо скрывать номерные знаки паркуясь там где они хотят. Желатель не просто лишать кусочка пластика, а сажать в колонию строгого решима на год - два, а у совсем отбитых конфисковывать ТС.
0
Ксенон ксенону рознь, езжу с ксеноном никто ни разу не моргнул дальним. Потому что все по фэншую сделано, стоит специальная шторка отражатель, которая пропускает свет от ксеноновой лампы только в ту область отражателя в которой идет основной поток от обычной лампочки, потому никого не ослепляю и за что лишать меня прав?
раскрыть ветку 1
0

Вот, у меня на ладе такая же фигня, фары не светят, только ксенон помог, и норм

0

А я думал это давно надо было сделать, лет так 20 назад.

А то хитрожопых МОСКВИЧЕЙ на ламборджини НЕРАБОТАЮЩИХ дохуя развелось...

Метастазы в регионы полным ходом

0

А че толку?

Каждый раз когда еду на машине, вижу десятки других авто с закрытыми разной фигней номерами. И при этом почти перестал видеть дпс.

0

а аргумент "у водител был злобный взгляд", подходит как аргументация в суде? иначе как преднамеренность доказать

0

А если серьезно - ну вот на ходу с закрытым номером мент может увидеть и остановить. Окей. А если авто стоит на парковке или еще хрентзнает где, как гаишник сможет доказать что номер был умышленно сокрыт владельцем, и как владелец сможет доказать что это не он сделал? Но вобще наверно в пдд будет прописано что нарушением будет именно управление ТС с нечитаемыми номерами, а не факт того, что они скрыты. А по поводу фар - проблема не в том, что вставляют ксенон или диоды, а в том что родные фары не светят нихрена. Не с последствиями бороться надо, а с причиной. Но ведь поставить нормальные фары на авто - это внесение изменений в констукцию ТС. Которую хрен тебе где разрешат.

раскрыть ветку 2
+1
как гаишник сможет доказать что номер был умышленно сокрыт владельцем

Нет оснований не доверять сотруднику ДСП.

0
Если быть точным, то разрешат, НО надо пройти через несколько инстанций и заплатить примерно половину стоимости новых линз.
0

срочно придумать и начать продавать дворники на номера!

раскрыть ветку 1
0

12.5 КоАП РФ. 500 рублёф.

0

Недавно была новость что в думе хотят отменить штраф за тонировку, типа с тонировкой меньше нагрузка на кондиционер летом и солнце не слепит. И что то не слышно что там они решили, вообще по моему тоже норм идея.

раскрыть ветку 5
0
Всё правильно. Слышал, что в какой-то стране (возможно Автсралия), наоборот тонер разрешён. С плёнкой меньше требуется раьоты кондиционера и якобы, из-за этого будет меньше выбросов в атмосферу СО2. Но утверждать не буду. Слышал давно и по радио...
0

А также новость, чтобы вообще предложили запретить тонировку, т.к. вдруг там кого-то похитили, совершают непотребство, или террористы вообще..

раскрыть ветку 3
0

Я на выходных катался на кадиллаке эскалейд, там была кнопочка на брелке на нее нажимаешь ждешь 2 минуты и стекла тонируются, нажимаешь на другую они опять прозрачные. Гаишники впечатлились. Ясно что пока эта функция дорогая. Но думаю пару лет и она будет и на других машинах.

раскрыть ветку 2
0

Ну хоть что-то полезное. А то полно пидоров, которые тряпкой из багажника номер завесят и катаются по выделенным полосам и обочинам

раскрыть ветку 9
+2
Спорим как раз таким ничего и не будет,а работяг вроде меня натянут!мне каждые 200 метров тормозится и номера мыть?а бентли и прочие Майбах у элитных рестораном скромно прикроют номерочки пакетиком (был такой пост на Пикабу)и ничего им не будет
раскрыть ветку 4
0
мне каждые 200 метров тормозится и номера мыть?

<...> в случае, если автовладелец умышленно закрыл номера грязью, бумагой, листьями или снегом

Просто не надо держать гайцов за идиотов и всё. Если специально не закрывали - попросят почистить номер. Максимум - по другой статье (не умышленное), там только штраф.

0

Хватит уже Майбахи раскачивать :-)

раскрыть ветку 1
0

Увы :(

+1
Вот только тех, кто паркуется в неположенном месте, всё ещё больше и вреда они несут больше. Вот за это бы лишать прав.
раскрыть ветку 3
+4

Вред несут те, кто получает з.п. 100-900 тыс., продвигают такой закон что в городе 95% свободных мест - места для инвалидов, им штраф за парковку в неположенном месте - для них деньги небольшие. Этих мест в Тюмени так много понатыкано, и ряды такие стоят пустые - и все инвалидные, все остальное под завязку заполнено.

раскрыть ветку 1
0

Полностью поддерживаю

-1
Ой вей, какой закон хороший. Мне около дома машину негде поставить. Пусть принимают, а я ночью залеплю наклейками "хуй отдерешь" номера всех припаркованных авто. Пусть потом доказывают, что не верблюды, зато парковка освободится...
-1
Лучше бы тонировку разрешили
-2

Конечно я все понимаю, но был бы в нашей стране хоть чуточку нормальный техосмотр, большинство бы этих вопросов снялось.

А так имеем, что имеем.

раскрыть ветку 2
0

И предрейсовый техосмотр, а также медосвидетельствование перед каждым выездом.

раскрыть ветку 1
0

Ну для организаций, не для галочки если.

А так бы был нормальный техосмотр, заехал такой с ксеоном, и увезли его машину на стоянку, и пока не поставит нормальные лампочки - пусть стоит, тока пока она там стоит он ещё копейку пусть платит.

А пока техосмотр покупаем по 500-700 рублей.  Такие кадры на дороге и будут ездить, таких только рублём нужно воспитывать.

-2
Прочел "родителей" вместо водителей
-3

"...могут начать..." как же у нас народ любит вестись на всякую хуйню

-3

Короче, ксенон снова будет кругом и всюду.

А за нечитаемые номера надо разрешить гаишникам сразу снимать номера. А возврат по уплате штрафа.

-3
А если "сокрытием" номера займется не автовладелец, а другой водитель? Мама автовладельца? Лишат?
раскрыть ветку 13
+3

Владелец автомобиля может и не иметь прав.

раскрыть ветку 3
0

владелец - лицо использующее на законных основаниях.

не путать с собственником.

т.е. владельцем  можно быть как на основании права собственности, так и по доверенности, например.

0
Вот точно моя ситуация,права есть у меня,а владелец машины,мой жених ,прав не имеет
раскрыть ветку 1
0
А владелец авто - мама?
раскрыть ветку 3
0
Жена..))
-2

Почему? Владелец сын, а мама взяла покататься и залепила номер, кого лишат?

раскрыть ветку 1
-4
А ты попробуй подойти к машине спереди и что-то сделать с номером, только не забудь улыбнуться на видеорегистратор. Большинство людей не подумают о нём даже.
раскрыть ветку 4
+1

регистратор 24 часа пишет?

например выходишь утром из дома, просматриваешь все что он поназаписал со вчерашнего дня? а с задним номером?

раскрыть ветку 1
+1
У меня нет видеорегистратора..))
раскрыть ветку 1
-4

Да кому нужен этот сраный ксенон. Один геморрой с ним. Все нормальные люди давно на светодиоды пересели. И если их поставить с применением прямых рук, то все будет нормально: и водителю обзор увеличится, и встречке слепить не будет.

раскрыть ветку 8
+3

с галогеновой оптикой слепят и диоды.  Конструкция светорассеивателя тупо рассчитана на другой световой поток.

Поэтому если хочешь диоды/ксенон - как минимум будь добр поставить линзы (в принципе китайские не так дорого стоят), и их настроить чтобы не слепили.

Иначе - иди нахер

раскрыть ветку 7
-1

Это если они существуют. И если удасться внести изменение в ПТС.

А если не существуют? Или не получается внести изменения, что тогда?

раскрыть ветку 6
-9

Мне кажется вообще должно быть без разницы сам закрыл номер или просто в грязной машине с нечитаемым номером ездишь и его не протираешь. Суть одна и та же - ссылко.

раскрыть ветку 10
+7

ага, едешь в обычно-российскую погоду когда грязь-снег-метель и каждые 300м вылизываешь его

раскрыть ветку 2
+1
Сделайте дороги чистые и абсолютно сухие в любую погоду и спросите за чистые номера
раскрыть ветку 1
+2

Ты машину вообще водил по трассе зимой или в межсезонье?

раскрыть ветку 1
+4

В межсезонье и трассы не надо, достаточно 5 минут до работы доехать...

+2

Это уже глупость, знаю дороги, даже в городе, например рядом со стройкой, где после проезда вся машина грязная. И как ехать, 5 минут езды, 10 минут чистки. А в некоторые села похоже продукты на телегах снова будут возить.

-6

Мне интересно, что надо делать, чтобы при простой езде сделать номер нечитаемым? Ну, офф-роуд не в счет.