4

Врум, врум, врум...

....ну чо ребзя погнали, по буксуем? Именно таким весенне-осенним кличем с друзьями в детстве начинали своё путешествие с "буксовками" по "заповедным" местам деревенской грязюки. "Буксовками" мы их прозвали потому, что если на них заедешь в слишком жидкую грязь то они в ней пробуксовывают. Это была одна из многих наших детских любимых игр.

Собственно хочу поделиться с вами, простой в изготовлении и эффективной на мой взгляд игрушкой для детей (а какому ребенку не нравиться бегать по лужам, измерять их глубину и ходить по грязи?). Может кому и пригодится, у кого есть дачи или кто в деревню к бабушкам и дедушкам отсылает на лето своих детей.

Врум, врум, врум... Детство, Ностальгия, СССР, Игры

Так как возрастной категории мы были все разной, то шестерни и длину черенков подбирали каждый сам под себя. Шестерни в основном пиздили брали на пункте приема металла со списанных и разобранных комбайнов. Проволоку использовали стальную, диаметром 8 мм., если тоньше, то гнулась. Прихуячивали крепили её кто чем мог. Это сейчас на любой выбор креплений много, а раньше не до разносолов было.

Сколько живу и во многих регионах нашей необъятной побывал, но нигде больше не видел этих "буксовок", ну или просто не попадались мне.

Дубликаты не найдены

+1

Так же, как скакать на деревянной лошадке. А тут бежишь, крутишь ручку, шестерня едет по говнам. Вуаля - и ты танкист. Или тракторист. Или оператор марсохода. Романтика!

+1
Тьфу ты. Мы ведь тоже с такой фигней носились туда-сюда по грязи. Мне даже немного стыдно, что мы таким дебилизмом занимались :)
+1

Классика.

Иллюстрация к комментарию
+1

Доброго вечера) И как оно работает?

раскрыть ветку 2
-2

коловоротом работали?))

раскрыть ветку 1
0

Приходилось) Но все равно слабо представляю как на этом ездить

0

Мы к ним ещё прицепы делали.

0

Была такая хрень !

0

Вам пора клуб по интересам открывать

https://pikabu.ru/story/vspomnil_zabavu_iz_svoego_derevensko...

раскрыть ветку 3
+1

Спасибо, стал ясен принцип работы) Но остался вопрос "ЗАЧЕМ"))

раскрыть ветку 2
0

Я второй в очереди за ответом.

-1

Было весело и интересно. Или лучше сейчас сидеть в телефоне и нажимать кнопочки и отправлять фоточки в инстаграмчик?))

0
Всё равно непонятно! В чём суть устройства? Как на нём передвигаться и в грязь заехать?
-1

"....ну чо ребзя погнали, по буксуем?"

Так вот прям и кричали раздельно "по буксуем"? Лучше б книжек по читали.

Похожие посты
81

Назад в детство, или как я альбом с наклейками нашёл

Первый пост о детстве планировался быть единственным. Но, по просьбам пикабушников я решил запилить ещё один. К сожалению, при подготовке поста оказалось, что большая часть того, что я хотел вам показать, куда-то исчезла. То ли кому отдали мои тетрадки и альбомы с наклейками. То ли это всё просто выкинули. В общем, расстроился я.

В моё детство была популярна тема с наклейками, будь то альбомы, или обычные наклейки, которые вклеивались в тетрадки или блокноты. Первым альбомом с наклейками у меня был Алладин и выглядел он, насколько я помню, так:

Назад в детство, или как я альбом с наклейками нашёл Детство, 2000-е, Наклейка, FIFA, Коллекция, Panini, Ностальгия, Детство 90-х, Длиннопост

Наклейки же к нему продавались в таких конвертиках:

Назад в детство, или как я альбом с наклейками нашёл Детство, 2000-е, Наклейка, FIFA, Коллекция, Panini, Ностальгия, Детство 90-х, Длиннопост

Как-то раз я поругался с мамой и она при мне достала эти пакетики, которые хотела мне подарить, и порвала. Были слёзы, сопли, но в итоге рваные наклейки всё же решили собрать и кое как склеить :D

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Когда я перешёл в новую школу - первое, на что я обратил внимание, это на то, что парни обменивались между собой наклейками из альбома, посвящённого Чемпионату мира по футболу 2002 года (FIFA 2002 World Cup Korea Japan). Мне захотелось "влиться в коллектив", поэтому я попросил родителей и мне подарили такой альбом:

Хорошо, что хоть его не выкинули. Посмотрим, что было внутри.

Первая информационная страница. Помню, что наклейки-блестяшки ценились дороже и обменивались по более выгодному курсу (точно не помню, но что-то вроде одна блестяшка на 2-3 наклейки игроков). Выглядели эти блестяшки красиво, и в основном на них печатали эмблемы сборных команд. Эмблема сборной Аргентины:

Далее шла информационная страница со стадионами. Я впервые тогда узнал, что бывают стадионы, которые могут вмещать больше 30 000 зрителей. Почему-то из всех этих мне запомнился Японский Yokohama. Самое интересное, что тогда Япония (ну и Корея, само собой) казались такими далёкими и недоступными, и я мечтал, что когда-нибудь побываю в этих странах. Время летит незаметно, и через каких-то 15 лет я оказался в Японии, о чём сейчас рассказываю в своих видео на Youtube и пишу в блоге с фотографиями.

После страницы стадионов идут страницы с командами. Заполнялись они долго и кропотливо. Особенно было обидно, когда ты покупаешь пакетик с наклейками, и всё из него у тебя уже есть. В этом случае наклейки приносились в школу и начинался обмен.

В верхней части страницы расположено командное фото

На один из праздников (скорее всего, Новый год) родители подарили мне целую упаковку наклеек! Моей радости тогда не было предела.

Время шло, альбом заполнялся.

Некоторым сборным почему-то не хватило места и их напечатали на половину альбомного разворота.

Хотя, была единственная сборная (Ирландия), наклейки которой мне ну вообще никак не попадались, причём к тому моменту мой альбом был заполнен процентов на 85.

Про большинство игроков я слышал в первый и последний раз, но некоторые остаются легендами и по сей день.

Вспомнил ещё момент: мне казалось забавным, что некоторые игроки, у которых есть имя (например, Роберто) могут играть в одной команде с игроками, у которых это же слово является фамилией. Речь идёт о Roberto Carlos и Ze Roberto. Я же прав, это имя и фамилия?

В то время Роберто Карлос вообще был крайне популярен, и его лицо появлялось во многих рекламах того времени, но это другая история.

Время шло, интересы менялись. Во время чемпионата 2006 года в McDonalds раздавали плакаты с расписанием матчей, в которые можно было вписывать результаты игр.

Как я говорил ранее, время летит быстро, и не всегда удаётся всё запомнить или сохранить. Но, то, что я точно никогда не забуду, так это то, что в 2006 году Чемпионат выиграла Италия :D

На этом мои коллекции на закончились, поэтому если вам интересно - могу сделать ещё несколько постов на эту тему. Всем спасибо за внимание.

Показать полностью 16
166

Назад в детство, или как я коллекцию фишек нашёл

Последнее время я всё чаще задумываюсь о том, как было бы круто, если бы у нас была возможность "Обнуления" (не того, которое все сейчас обсуждают в политическом смысле).

Представьте, что вы можете вернуться в детство. То самое, беззаботное, в котором только и требовалось, что бегать по улице, кушать бабушкины блины и иногда делать уроки, если вы уже школьник. Далее, на основании имеющегося опыта выбирать новый жизненный путь, не повторять своих ошибок. Родители ещё молодые, а у кого-то и вовсе, живы...

На волне ностальгии я решил найти свою коллекцию фишек (или как их ещё называли, кэпсы, от слова Caps) и посмотреть, в каком она вообще состоянии. Я уже и забыл, что она у меня достаточно приличная. Сделаю пару фотографий.

Назад в детство, или как я коллекцию фишек нашёл 90-е, Детство 90-х, Ностальгия, Фишки, Коллекция, Кэпсы, Детство, Назад в 90е, Длиннопост

Тут есть и пластиковые фишки, и картонные, и толстые битки, и даже одна железная.

Назад в детство, или как я коллекцию фишек нашёл 90-е, Детство 90-х, Ностальгия, Фишки, Коллекция, Кэпсы, Детство, Назад в 90е, Длиннопост

Надо бы их рассортировать. Преобладающее большинство: POG, Pokemon и Mortal Combat

Незнайка на луне, Power Rangers, American Caps... Откуда их у меня столько? Не помню.

А нет, кажется вспомнил. Когда мы играли во дворе, я обычно не любил играть "На всегда". Т.е. можно было договариваться, заберёт ли победивший участник выигрыш, или играем на просто так, и каждый остаётся при своём при любом раскладе.

Игр было несколько. Расскажу о тех, которые помню я.

1. Кидали фишки на поверхность картинкой вниз (соответственно, "рубашкой" вверх). Тот, у кого фишка перевернулась (при условии, что у соперника фишка не перевернулась) - побеждает в раунде и забирает себе обе фишки. Иногда были раунды, где кидалось одновременно несколько фишек.

2. Ещё одна игра заключалась в том, что на поверхность клалось несколько фишек "рубашкой" вверх. Далее по этой стопке кидалась битка. Побеждал тот, у кого от удара биткой переворачивалось большее количество фишек.

Хорошее время было. Беззаботное детство. Несмотря на то, что это были девяностые и наши родители не всегда их воспринимают, как счастливые годы. Мне всегда хотелось стать взрослым, но сейчас я понимаю, что по факту жизнь - это вообще нифига не весело и лучшего время, чем детство, не будет никогда.

Показать полностью 7
259

Общага времён СССР . Моменты жизни

Пост ностальгии. Чем старше становишься, тем больше трепета об этих годах бесшабашной молодости.

Первое, что мне вспоминается, это - суп студенческий, общажный: буханку черного хлеба нарезаем на кубики, где-то 1 см примерно, затем - одна большая луковица режется и поджаривается на сливочном масле (обязательно на сливочном, оно каким-то образом придает вкус грибов), туда же бухается хлеб и тоже обжаривается, потом все это в кастрюлю с кипятком, соль и перец по вкусу, заливаем сырыми яйцами (сколько не жалко) и готово!

А еще фирменный общажный коктейль: сто грамм водки на бутылку пива, взбалтываем это дело. пьем пену - хватает на всю комнату из 6 человек, чтобы все были "веселые" :))

Я пять лет прожил в общаге, когда учился в институте - золотое времечко было. Ярче всего вспоминается жареная картошка и соленое сало, а в ночь, когда писал курсовики и диплом, всегда под рукой был советский растворимый кофе.

Общага времён СССР . Моменты жизни Ностальгия, Общежитие, СССР, Воспоминания, Длиннопост
Общага времён СССР . Моменты жизни Ностальгия, Общежитие, СССР, Воспоминания, Длиннопост
Показать полностью 5
155

СССР. Жизнь во Дворце.(Дворцовые дети).  I. Дворец

СССР. Жизнь во Дворце.(Дворцовые дети).  I. Дворец СССР, Дворец пионеров, Социальный лифт, Детство в СССР, Детство, Длиннопост

СССР. Первая половина семидесятых. Времена моего счастливого детства. Именно так - «счастливого», без капли иронии. Отбросим в сторону всяческие штампуемые ныне утверждения о том, что в те времена все были «… скованные одной цепью, связанные одной целью….», ибо это к моему рассказу не относится, во-первых, и не было в этом ничего плохого, во-вторых. Потому что - это хорошо, когда есть цель и единство в её достижении.

Хочется мне рассказать о тех возможностях, которые мы, дети страны Советов (простите за некую высокопарность) тогда вполне могли реализовать. Причем совершенно, что называется, реально и абсолютно бесплатно. Все эти возможности я перечислить не возьмусь, остановлюсь лишь на некоторых, которые упустил сам. Причем причина только одна - собственная лень и безалаберность.

А возможности эти были у каждого с самого малого возраста.

Во-первых, очень хорошее, крепкое базовое образование, которое нам давали (справедливости ради - пытались давать, ибо не все из нас его «брали», потому что - не хотели) в школе.

Во-вторых, огромное количество всевозможных организаций объединяющих (!) студии, кружки, секции. И не только спортивные, их в каждой школе и в многом количестве дворов было множество. Не говоря уж о стадионах, бассейнах и прочих спортивных обществах, которых тоже хватало.

В студиях этих, кружках можно было научиться практически всему. И получить не только практические навыки какой-нибудь «земной» профессии, но и любой творческой. Причём на очень, порой, неплохом уровне. Привести пример? Со мной в одном классе училась девочка. Она с третьего класса занималась в районном (!) Дворце пионеров в КИДе (перевожу - Клуб Интернациональной Дружбы) в кружке иностранных языков. Она поступила, вернее ее приняли по результатам собеседования в весьма престижный языковый ВУЗ. Девочка не была медалисткой, но училась хорошо. Она была из, что называется «простой» семьи. Родители ее не были не то что большими, а просто начальниками. Зато к выпускным экзаменам девчонка твердо знала три языка. Да, ей пришлось потрудиться. Но хотел человек!

Был, да и сейчас он есть, в Москве (а что поделать - мое детство прошло в этом городе, так случилось) Дворец Пионеров и Школьников. Я о том, который на Ленинских (сейчас Воробьёвых) находился. Сейчас он называется по-другому, но он есть. Главным отличием от современного было то, что тогда там полностью! Абсолютно (!) отсутствовала коммерческая составляющая.

СССР. Жизнь во Дворце.(Дворцовые дети).  I. Дворец СССР, Дворец пионеров, Социальный лифт, Детство в СССР, Детство, Длиннопост

Хотя по всей Москве таких дворцов было много. В каждом районе такой был. В смысле принадлежности к пионерской организации.

Замечу. Помимо оных, пионерских, были и, например, Дома Культуры московских заводов или фабрик, или отраслевых (как пример - Дом Культуры Железнодорожников). И везде, в каждом таком Доме были упомянутые кружки, Клубы, Студии. Кстати как для детей, так и для взрослых. И за занятия там люди денег НЕ платили. Можете не верить, но я тому свидетель.

Лично для меня и ребят из нашего двора Дворец начался с того дня, когда нас принимали в октябрята. Приём этот проходил в этом самом Дворце.

От самого входа, если войти во Дворец с именно главного входа, этот самый Дворец и начинался. Сразу за дверями был большой бассейн на берегах которого рос настоящий тропический лес. Это сейчас мы искушены и насмотрелись всякого, а тогда…! Помимо прочего, над этим лесом крыша была стеклянная! Это было захватывающе красиво и очень торжественно.

Но главным в тот день была не процедура, а игротека! Когда мы попали в тот зал, который был заполнен удивительными для нас в то время вещами, мы действительно испытали что-то вроде шока. Кстати, посетить этот зал для «поиграть» мог, в принципе, любой ребёнок, что называется «с улицы».

Обычная картина для конца лета.

Представьте себе огромные щиты. Сродни нынешним рекламным, которые множатся по нашим просторам и призывают покупать, вкладывать и т.п. Щиты эти появлялись ко второй половине июля - началу августа, около упомянутых уже районных, городских и т.п. Домов и дворцов пионеров. И у спортивных Дворцов, и у стадионов, и у бассейнов, и домов - дворцов культуры. Причем явление это наблюдалось по всей стране. По всему СССР. Практически без исключений. В городах, сёлах, гарнизонах всей страны эти учреждения приглашали детей (а порой и взрослых) заниматься в спортивные секции, кружки, студии …, и прочая, прочая, прочая. И, заметьте, извините повторюсь, нигде даже не упоминалось, что эти занятия или участие, тренировки или обучение проводятся за плату. Лично я такого не встречал никогда.

Опять же - о себе. Родители мои не могли возить меня из Кунцева на Ленинские горы, поэтому я обрел возможность записаться во Дворец пионеров только в классе пятом, когда получил, так сказать, право свободного перемещения по городу.

Когда мы с ребятами приехали во Дворец, глаза, в прямом смысле разбежались в стороны. У меня было ощущение, что весь Дворец превратился в одно большое место записи в те самые кружки и студии.

Во всех залах, коридорах … стояли письменные столы с табличками оповещающими, что там производится запись в …. Рядом обычно стояли стенды с фотографиями или, например, моделями или поделками, приборами …, даже картинги в разной степени готовности были. Да да, в секции картингистов ребята свои гоночные болиды сначала делали своими руками от рамы до старта и только потом уже одевали шлемы и выезжали на гоночную трассу.

А за столами сидели, как правило, старшие ребята, которые и записывали желающих. И не надо было предъявлять никаких документов, справок или квитанций об оплате. Просто - подход, называй имя и фамилию, номер школы и класс. Никто, кстати, потом ничего не проверял и если человек не приходил на занятия, никого не разыскивал.

Была специфика в спортивных, например, секциях. Но это все ребятам разъясняли. Справки медицинские требовались, например, для занятий в бассейне или разрешение от родителей для секция бокса или самбо. Ну и были некоторые ограничения по возрасту в каких-то случаях. Так что в горячо желаемый Клуб Юных Автомобилистов нас в тот год не взяли. Там с 12 лет было. Нам года не хватало. Хотя, как выяснилось потом (в следующем году мы записались), а никто и не проверял. Ну уж, если соискатель был совсем мелким и явно на 12 лет не тянул внешне, просили принести свидетельство о рождении. Но это только по слухам.

А сколько было творческих студий? Ансамбль Локтева гремел по всему не только Союзу. Его танцевальную группу действительно можно было сравнить с прославленной «Березкой». А хор? Очень серьёзно было поставлено музыкальное, вокальное, хореографическое именно Образование, а не просто там…. И брали туда ребят, конечно предварительно прослушав, но даже тем у кого способностей не обнаруживалось, не отказывали. И у многих из таких, кто талантов не проявил сразу, они потом взяли и открылись!

Показать полностью 4
92

Пост ностальгии

На данный пост меня вдохновила история из жизни. Родители переехали в другую квартиру, где до этого жила пожилая пара хорошо за 80. Хозяева умерли, дочь жить там не захотела и купила другое жилье. Договорились о том, что она заберёт из квартиры все, что захочет, а остальное ей не нужно, поэтому можно забрать себе или выкинуть. В итоге она забрала всю мебель и технику, остальное положила в кладовку. И вот при разборе этой кладовки я впоследствии нашла большую жестяную банку, а в банке довольно много разных украшений советских времен. Скажу сразу, брульянтов там не было, но многие вещицы меня реально порадовали. Некоторые предметы вызвали у меня ностальгию по детству и давно уже покойным бабушкам, которые были ровесницами прежней хозяйки. Ну а некоторые вещи меня порадовали как любительницу винтажных вещиц. Особенно мне понравились парочка колье и несколько брошей Яблонекс 70-х. Кое-что из той банки я потом продала, кое-что подарила, кое-что оставила себе. И вот вчера мне довелось надеть одно из оставленных колье (ну люблю я ретро и иногда надеваю под настроение вещи из личной коллекции) и снова понастольгировать. Поэтому решила поделиться ностальгией и с вами и вспомнить, что раньше носили наши мамы и бабушки, а может и мы сами. Вот что кстати я нашла (правда, на фото не все)

Пост ностальгии СССР, Сделано в СССР, Ностальгия, Украшение, Ювелирные изделия, Винтаж, Ретро, Длиннопост

Все по классике жанра. Бусы из разных камней, а также кости, разные броши, металлические браслеты, финифить, и дамские радости jablonex из Чехословакии. Ниже добавлю фото, взятые из интернета, просто для наглядных примеров популярных раньше украшений.

Старые добрые бусики из разных камней. У многих были гранатовые бусы. У моей бабушки как раз были такие, как на фото ниже. Многим нравились бусы из янтаря. Правда, не всем они были по карману, поэтому пластмассу под янтарь тоже продавали.

Пост ностальгии СССР, Сделано в СССР, Ностальгия, Украшение, Ювелирные изделия, Винтаж, Ретро, Длиннопост

Встречались изделия из кости, их до сих пор делают в Архангельской области в Холмагорах.

Довольно популярны были изделия с финифитью. Колье, брошки, кольца, браслеты. У моих бабушек таких не было, но вот в найденной коробочке были брошка и кольцо.

Популярны были металлические браслеты с различной гравировкой. Некоторые даже продавались как лечебные (сомневаюсь в их реальной пользе, но сила внушения творит чудеса). А у кого водились денюжки, тот мог позволить себе Кубачи, серебряные с красивым чернением. У моих бабушек были просто металлические.

Для повседневной носки многие выбирали красивую бижутерию. Модницы покупали себе украшения чехословацкой фирмы Яблонекс. Они у нас появились в 50-е, пик продаж пришёлся на 70-е. Колье, клипсы, броши и даже флаконы для духов. Как раз похожий я нашла в коробке.

Золото могли позволить себе далеко не все. И по деньгам, да и отловить его было не всегда легко. Практически символом эпохи стали украшения с корундами - крупными синтетическими камнями. У одной из моих бабушек было такое кольцо.

Поэлегантнее были украшения в форме знаменитых малинок.

А вот знаменитые золотые серьги-самовар Рижского завода.

И знаменитые серьги сударушка.

Спасибо всем, кто дочитал и понастольгировал со мной.

Показать полностью 12
1513

Новые вещи из СССР

Приветствую!
Разгребали чулан одной нашей пожилой родственницы, обнаружили СССРную утварь, некоторая даже новая, за 30-40 лет не введена в эксплуатацию.

Ситечко

Новые вещи из СССР СССР, Ретро, Старые вещи, Ностальгия, Длиннопост

Фольга для запекания

Авоська

Мороженница

Ложки мельхиоровые

Пудра рижская...

...юзанная

Самовар угольный, т.е. не электрический, сапогом кочегаренный

Три литра "лекарства". Интересно как наливать?

Статуэтка...

...гравированная (1978 год)

Градусник или что-то ещё с контактами

Может кто подскажет, что это.

Всем добра и радости от вещей!

Показать полностью 11
64

Про меломанию и совсем чуть-чуть про любовь

попался сейчас пост
По поводу поиска книг, фильмов и музыки по описаниям...
и этот магнитофон напомнил мне одну из самых ранних историй в моей памяти.

Про меломанию и совсем чуть-чуть про любовь Музыка, Детство, СССР, Меломаны, 80-е, Любовь, Длиннопост, Al Bano & Romina Power

Как меломан, я нередко участвую в различных дискуссиях на музыкальные темы и в реале и в интернетах. Когда речь заходит о любимых исполнителях, я сообщаю собеседнику, что моя любимая группа - Dire Straits, на данный момент на протяжении уже как почти 38 лет. И это вызывает удивление и недоверие - в реале собеседник видит или знает, что мне всего примерно столько же, +\-, а на пикабу в профиле указано, возникают вопросы - как так-то?
Когда первый раз задумался - самому удивительно стало,  что аж с 2х лет имею вполне сформированные интерес, вкус и предпочтения в музыке.

А начало этой составляющей моей жизни такое.

в 2 с небольшим года я впервые услышал дуэт Ал Бано и Ромины Пауэр. По телевизору концерт шел. Не знаю, понравился ли мне мотив, тембры голосов или красивая тётенька, но вот прям с первых нот "феличиты" всё бросил, и не отрываясь стоял у экрана, смотрел и слушал. Следующая была "чи сара". Потом я повернулся к бабке с дедом (я у них в летнее время жил все детство) и выдал совершенно не-подетски:

- Какая замечательная пара!

Дед аж крякнул и когда родители приехали забирать меня подарил мне такой же мафон. В два года! Личный мафон в начале 1980х!! У младенца! Дед был меломан и аппаратуры всеразличной у него с избытком было, и плёнки только BASF и DENON ) И при нем всегда рядом играла музыка. Дома ли, в гараже ли, на вылазке на природу (дед имел Урал с коляской и был как цыган чрезвычайно мобилен и с удовольствием колесил по области, а в молодости и по всей стране) - всегда и везде у него играла лучшая музыка. Абба, Жан-Мишель Жар, Юрай Хип, Пинк Флойд, Цеппелины, те же Дайр Стрэйтс, Магомаев,Толкунова, Визбор, Градский  в общем и буржуазная нетленка70-80х всех напралений и лучшие наши, и мировая классика (в смысле классика - бахи, моцарты и прочие вивальди с берлиозами), всё самое прекрасное. А когда я родился, выписавшись из роддома я с родителями поначалу жил в квартире деда, потом дали в другом районе. Так и получилось, что я с рождения был в мире, постоянно наполненном прекрасными звуками)

Подарив этот магнитофон дед не забыл и о катушках, и сделал множество копий своих записей, чтобы я мог слушать их и дома. И вот тут я удивил его еще раз. Я попросил его из множества различных альбомов разных исполнителей сделать мне выборку. Переключатель перемотки был тугой и силы моих младенческих ручонок не хватало. Оказалось, что я не хочу слушать всё подряд, а сознательно определяюсь с выбором. В общем, почти неделю мы с ним потратили, и я стал счастливым обладателем личного хит-парада. А Dire Straits, на тот момент у них вышло 4 альбома - вошли в коллекцию полностью.

А от упомянутых двух песен знаменитых итальянцев до сих пор мурашки, а еще в 18 лет я навсегда влюбился в очень похожую на Ромину потаскуху, пробыл с ней в отношениях 4 года и до сих пор из души вытравить не могу и с тех пор так больше никого и не полюбил...

Показать полностью
1338

Про детство vol 2

Про детство vol 2 Комиксы, Авторский комикс, Ретро, 90-е, Детство, Радио, Ностальгия, Длиннопост
Про детство vol 2 Комиксы, Авторский комикс, Ретро, 90-е, Детство, Радио, Ностальгия, Длиннопост

https://www.instagram.com/kirarura/

Когда я рисовала картинки про магнитофон, то вспомнила как я для себя открыла заграничное радиовещание. Конечно, в 90-ых было телевидение из разных стран, но все эти люди, говорящие на иностранных языках казались такими далекими и нереальными.

И вот, когда я впервые услышала живые голоса в режиме реального времени, которые шутили и рассказывали какие-то местные новости и ставили какую-то свою любимую музыку в эфир, я будто открыла для себя факт их существования. Это было невероятное ощущение причастности к какой-то огромной тайне мира, настоящее волшебство.)

Показать полностью 2
45

Умляуты

Умляутов придумала Софочка, старшая дочка Мкртчанов, наших соседей по дому на Гороховой улице, номер восемь. С её слов это невидимые никому, кроме неё, медузы, плавающие над головами и высасывающие из нас счастье. У Софочки был врожденный вывих плеча, она держала голову немного набок, будто внимательно прислушивалась левым ухом к чему-то, чего никто не видит.

В нашем доме было шестнадцать квартир, а сам дом был построен на манер римской инсулы – квадрат с большим внутренним двором вытекал на улицу одной аркой с чугунными воротами. В черные завитушки было вплетено число 1884, и Софочка рассказывала, что раньше ворота запирали на ночь, пока в сороковом не забрали её дедушку, и тогда запирать их стало некому, да и незачем: черные воронки выкосили дом наполовину. Дедушка вернулся в пятьдесят четвертом, без иллюзий и зубов. Умер он, когда Софочке исполнилось четыре, она совершенно не помнила его при жизни. В шесть лет она заболела краснухой и бессонной ночью, когда подушка моментально степливалась, а тело плавилось воском, к ней зашёл покашливающий старик. Он положил ей на лоб мокрое полотенце и легко погладил по слипшимся волосам. Утром мама с ужасом опознала в Софочкиной истории своего покойного свекра.

Дом смотрел на улицу узенькими недоверчивыми оконцами, в нём легко можно было держать осаду от фрицев, которые частенько высаживались из нашей фантазии на правый берег Кужмы, сжигали деревянный дебаркадер, захватывали небольшую гостиницу, методично перевешав на доске почета весь персонал, и ставили на её крыше крупнокалиберный пулемёт. Их броневики разъезжали по городу, всюду слышалась лающая речь, но захватить наш дом они не могли, о нет. У нас с Марком были два автомата, ящик прошлогодних, сморщившихся патронов, и стеклянная граната «777» на тот случай, если попадём в котёл.

В центре двора из чаши высохшего фонтана росло корявое абрикосовое дерево. Всех мальчиков на него тянуло и все до единого получили от дерева отлуп. Алик разодрал брюки от паха до низа штанины. Марк выгвоздался в смоле, невесть как оказавшейся на минуту назад чистой ветке. Дато расцарапал щёку, а мне повезло меньше всех – я упал и сломал руку. Плодоносило дерево мелкими, сухими абрикосинами, отведав которых, мы гарантировано получали расстройство желудка. Софочка расписалась на гипсе и рассказала, что под корнями абрикоса лежат кости дворового кота Мурзика, до смерти замученного мальчишками на соседней помойке. Вот поэтому нас дерево и не любит, зато к девочкам оно равнодушно.

В то время мы тоже были к девочкам равнодушны, нас тянуло, смотря по сезону, играть в шарики, бегать с брызгалками, гонять на санках с крутого берега Кужмы.

Софочкин папа, носатый и волосатый Гагик Мкртчан, врыл неподалёку от дерева стол и две скамейки. Мужики сидели там вечерами, играли в шахматы, или в домино. На лавочке стояла потеющая трёхлитровая банка с разливным пивом, и лежал ворох астраханской воблы, которую непременно привозил мешками из командировок мой отец. Вечером над столом струился ароматный табачный дым, и дядя Лёша, потерявший в Афгане ногу, ловко вырывал у воблы спинку, разделял её на янтарные полоски и угощал малышню. Сам он предпочитал разбирать рёбрышки. Солнце быстро покидало двор, окна квартир наливались светом, и значит скоро тётя Роза, мама Марка, позовёт его ужинать, а следом, позовут ужинать и всех нас, ведь наш дом это единый организм и даже борщи на всех кухнях довариваются одновременно.

Я помню ванную в Софичкиной квартире. Мы собрались там однажды под новый год, когда жизнь сильно припёрла: я, Софочка, Марк и Дато. Софочка знала верный способ, как получить в подарок именно то, что хочется. Она поставила на пол ведро дном вверх, зажгла церковную свечку и прикрепила её в центре дна. Достала из кармана пиковую даму и прислонила её к рубчику на дне ведра так, что на стене образовалась дрожащая прямоугольная тень. Она капнула на карту одеколоном, мы взялись за руки и зашептали хором: «Пиковая Дама появись!» Я смотрел в зелёную тень и, в строгом соответствии с классиком, вдруг понял, что тень начинает приглядываться ко мне. В трещинах на стене я увидел силуэт худой, уродливой женщины.

– Фигня какая-то, сказал Дато. Мы в лагере не так вызывали.

– Тихо ты, – шикнула Софочка.

– Айда во двор, ребзя, – прошептал Марк. И мы пошли во двор. Не помню как остальные, а я сильно прогадал. Софочка дождалась Пиковой Дамы – та услышала призыв и рванулась из тени на свет. Софочка выкрикивала свои желания до самого конца, и когда Пиковая Дама высунула свои ледяные руки из теневой двери, Софочка задула свечу и разорвала карту пополам, спасшись, таким образом, от неминуемого удушения. Мне в том году подарили новые ботинки и шоколадку. Софочке подарили розовое платье в блёстках, туфли в тон, настоящую золотую корону с маленькими рубинами, новые ботинки и шоколадку. Платье и туфли мама убрала в шкаф, до Софочкиной свадьбы. Корону папа отвез в сейф на работе, а ботинки она нам показала и шоколадкой поделилась.

Почему-то я не помню, чтобы мы наряжали во дворе ёлку, даже снеговиков не лепили: снег быстро сгребали лопатами. Зато дни рождения, приходящиеся на тёплое время года, частенько отмечали за дворовым столом. Одним июньским вечером Гагик привёз из роддома свою жену и маленький сверток, перевязанный долгожданной голубой ленточкой. Через двадцать минут три дочки Гагика таскали во двор миски и рюмки, старенькая бабушка в пушистом козьем платке рубила на столе салат, а дядя Лёша прицепил протез, закинул за спину рюкзак и отправился за водкой. Тётя Роза наварила огромную кастрюлю пельменей, а детям выставили на стол длинную самаркандскую дыню, покрытую словно бы змеиной кожей. Папа вспорол ей пузо и развалил пополам. Дыня показала интимное розовое нутро с аккуратно выложенными семечками. Я получил свою дольку и сел на облупившийся фонтаний бок рядом с Софочкой.

– Димка, посмотри на небо.

Я посмотрел – там висели взлохмаченные крахмальные облака.

– Смотри сколько там умляутов. Сегодня попируют.

– Поздравляю с братиком.

– Ага. Типа спасибо.

– Придумала, как назовёте?

– А то. Я буду звать его Жопой. Нормальное имечко: Жопа Гагикович Мкртчан, да?

Я засмеялся так, что чуть не подавился сладкой дынной плотью.

– Прыгают вокруг него. Вокруг меня никто не прыгал. Отравлюсь. Скраду у бабки цианид и отравлюсь.

Я вообразил себе пузырёк с мерцающими фиолетовыми кристаллами цианида, лежащий в аптечке у Софочкиной бабушки между упаковками пирамидона. Вот она запирается с пузырьком в Мкртчановском совмещённом санузле, глотает яд и падает замертво в чугунную ванну, а завывающая газовая колонка освещает весь этот кошмар синим цветом.

Софочка доела дыню, бросила шкурку в фонтан, подошла к братику. Жопа лежал на руках изможденной счастьем мамы и спал, посапывая фирменным носом. Софочка погладила плотный красный кулачок и сказала:

– Я его люблю, мамочка.

– И я его люблю, Софочка.

– А он скоро умрёт?

Легко вообразить, что случилось потом. Софочку выдрали ремнём и неделю не пускали из дома. Она действительно полюбила брата и помогала матери с ним, но та запомнила её слова и никогда не оставляла мальчика наедине с Софочкой. Вообще никогда.

Новый, 1984 год, отмечали в Мкртчановской квартире всем домом. Праздника было сразу два – новый год и столетие дома. В зале сдвинули столы, пахло ёлкой и мандаринами, на кухне накурили, мама открыла окно, и в зале прямо из воздуха вдруг пошёл мелкий снег. В полночь ребятня побежала во двор с бенгальскими огнями, а Софочка взорвала взрывпакет: бумажную трубочку со смесью марганцовки и железных опилок, принесённых мною с труда. Бабахнуло славно и в обычное время нам бы поотвинчивали головы, но взрослые уже пили водку и всё обошлось. Мороз кусался. Дети побежали в дом, а Софочка подошла ко мне и вдруг поцеловала в губы. Мы потом целовались с ней, запершись в ванной, в той самой, где она отравилась цианидом в моей фантазии.

– Смотри, – сказала Софочка, расстегнула рубашку и быстро задрала вверх майку. – Нравится?

– Ага, – сказал я, хотя в адском освещении разглядел только два тёмных пятна.

– Всё, теперь мы будем жених и невеста. А когда вырастем ты на мне поженишься и заберёшь отсюда. Да?

– Да, – ответил я, и мы вновь принялись целоваться. Наутро болели губы.

Мы часто обжимались с ней на чердаке. Тискались и целовались, ничего такого. Иногда я ощущал себя большой свиньёй – я не любил её совершенно, но искал в ней новых ощущений, которых негде больше было получить. В один из августов, когда мои родители вместе с родителями Марка уехали на дачу, мы раздобыли бутылку портвейна, пачку «Родопи» и поднялись на приснопамятный чердак. После первого же стакана Марк закурил и сказал, что в институт он поступать не станет, пойдёт в армию, а когда вернётся, то они с Софочкой поженятся и вот тогда он её отсюда увезёт.

В феврале мне исполнилось четырнадцать, накануне этого дня папе дали новую квартиру. Мы переехали через месяц, и я никогда больше не видел Софочку.

Она была замужем дважды. Первый раз не за Марком, а второй раз за французом, который таки её отсюда увез. Они счастливо прожили два года в Марселе. Двадцатого марта Софочка готовила луковый суп. За распахнутым окном сиял расплавленный солнцем лионский залив, на подоконнике стоял стакан белого вина. Софочка курила, выпуская дым через ноздри, и тыркала по тёрке кусок «Грюера». Её муж сидел напротив, ел яблоко и подпевал Сюзанне Вега из радиоприёмника. Когда песня кончилась, и началась реклама, Софочкин муж открыл ящик стола, вынул из него пистолет и отправил жену, а потом и себя в тёплое Марсельское небо. Удивительно, но соседи не услышали выстрелов. Они стали стучать, когда выкипел куриный бульон, и лук стал чадить.

Я понятия не имею, что между ними случилось. О её смерти я узнал от своего аспиранта Сергея Мкртчана. Через три месяца ему из Марселя пришло письмо, отправленное Софочкой за несколько часов до смерти. Конверт был весь испятнан лиловыми печатями – полиция изъяла письмо, пытаясь найти причины поступка Софочкиного мужа. Значит, в марсельском отделении криминальной полиции под недоуменным взглядом переводчика лежал тетрадный листок со словами: «А ещё, Жопка, передавай привет своему историку, я его знаю. Напомни ему, как мы целовались в ванной».

Если честно, я выдумал и луковый суп и Сюзанну Вега, в самом деле – у меня нет ни одного друга в Марсельской полиции и откуда бы мне знать подробности?

Я приехал на побережье Кужмы двадцатого марта ровно через год. Нашего дома давно не было, на его месте стояла заброшенная стройка. Ветер гонял пустые пивные банки, они катались по земле с каким-то мистическим стуком. Накрапывал дождь, было холодно, отчаянно хотелось курить, но сигареты я забыл в машине. Над моей головой парили умляуты. Они пьют счастье, точно.

И когда кажется, что они высосали тебя до дна, стоит помнить – умляуты умеют перегнуть нас таким образом, чтобы выпить ещё две-три капли, задержавшиеся в складках души.

Показать полностью
303

Игровые приставки из СССР

Появление на экране телевизора картинки, происходящей не из Останкино, в СССР было сродни чуду. А ведь помимо дорогих и редких катушечных видеомагнитофонов ее источником могли служить… игровые приставки!

Да, в Советском Союзе существовали приставки для видеоигр. Правда, сами игры отдельно не продавались, но даже записанных в память пяти-шести штук хватало, чтобы радоваться наличию "игрового автомата" на дому.

Давайте же посмотрим ретроспективу на некоторые, но, не все, игровые приставки из нашего прошлого.

Палестра-02

Игровые приставки из СССР СССР, Сделано в СССР, Ретро, Ретроспектива, Игровая приставка, Электроника, Детство 80-х, Ностальгия, Длиннопост
Игровые приставки из СССР СССР, Сделано в СССР, Ретро, Ретроспектива, Игровая приставка, Электроника, Детство 80-х, Ностальгия, Длиннопост

Данная приставка появилась в 1978 году и выпускалась на ЛПО им. В.И.Ленина в закрытом городе Львов-49. Это была первая телевизионная игровая приставка в СССР, и в отличие от следующих моделей она была выполнена на дискретных элементах.

В ней был встроена имитация пяти спортивных игр – Теннис, Мини-футбол, Волейбол, Сквош, Тренировка. Счет велся до 15 очков во всех играх. Подключалась приставка к антенному входу телевизора, настройка была на частоту 4-го телевизионного канала.

Если говорить о внешних факторах, то Палестра-02 довольно громоздкая консоль прямоугольной формы, на лицевой панели находятся множество кнопок, которые отвечают за включение/выключение консоли, переключение игры, сброс счёта и т.д. Вес данной консоли составлял 4 килограмма.

Турнир

Одна из самых распространенных приставок в Советском Союзе производилась несколькими предприятиями с 1978 года. Она также работала на частоте четвертого канала вещания и позволяла имитировать на телевизионном экране такие спортивные игры, как теннис, хоккей, сквош и другие.

Пользователям были доступны некоторые настройки – они могли изменять скорость полета мяча, размер ракеток, углы отскока мяча. Присутствовало даже звуковое сопровождение. Питалась приставка от шести элементов 343 или от адаптера на 9 В, стоила она 150 рублей, а с 1982 года её цена составляла 96 советских рублей.

Электроника Видеоспорт

К началу московской Олимпиады в 1980 году была выпущена новая модель приставки, которая уже включала в свой состав больше игр: футбол, теннис, футбол с гандикапом, лапта и даже электронный тир (для него в комплект входил световой пистолет). Игроки также могли менять размер мяча, размер ракеток и темп игры. Стоила новая приставка 96 рублей и работала от электросети.

Рубин Ц1-205

Интересное решение – цветной телевизор с встроенным блоком цветных телевизионных игр. Его с 1981 года выпускало Московское производственное объединение "Рубин". Два выносных пульта подключались к телевизору кабелями, в памяти было зашито пять спортивных игр: тренировка, сквош, теннис, минифутбол-1 и минифутбол-2. Любая из игр сопровождается тремя разными звуками, оповещающими о пропуске мяча, его ударе о границы поля или игрока. Цена игрового телевизора была 850 рублей.

Электроника Видеоcпорт-3

Данная игровая приставка с 1984 года выпускалась производственным объединением "Бином" из города Орджоникидзе. Она позволяла одному или двум участникам играть в футбол, футбол с гандикапом, теннис, лапту, стенку и стрельбу по мишени в нескольких вариантах. Питание приставки осуществлялось от электросети через адаптер. Весил весь комплект 1,5 килограмма и стоил 115 рублей.

Электроника Видеоспорт-М

Новая модель появилась в продаже в 1985 году, опытная партия же была выпущена в 1984 году. Набор игр был традиционным, с имитацией игры ракеткой и стрельбы по мишеням. В каждой игре было несколько уровней сложности. Приставка также могла использоваться для настройки блока развертки телевизора. Питание было возможно только от электросети, стоила приставка 96 рублей и весила 2 килограмма.

Эврика

Эта переносная приставка производилась Харьковским заводом "Электробытприбор" с 1989 года, в ней были встроены пять традиционных для советских моделей игр - футбол, теннис, волейбол, сквош и хоккей, в каждую из которых могли играть два человека. Она также подключалась к входу для эфирного вещания, однако работать могла на двух каналах – четвертом или пятом. Весила модель всего 1 килограмм без батареек, для работы ей были нужны шесть элементов А-373.

А потом наступила следующая эра в домашней электронной игровой индустрии:

Показать полностью 14
1303

Сюрприз

За день до того, как мне исполнилось шесть лет, мама предупредила, что на праздник будет СЮРПРИЗ. Я даже спал ночью плохо, потому что знал – настоящим сюрпризом для меня может стать только велосипед «Бабочка». Я закрывал глаза, и он появлялся в красноватой темноте перед моим внутренним взглядом, я мог разглядеть его весь, мог даже расстегнуть кожаный футлярчик, в котором лежали специальные ключи, завёрнутые в промасленную бумагу. К полуночи я понял, что велосипед будет зелёный, искристо-лаковый, похожий цветом на бронзовку, ведь это мой любимый цвет.

Так вышло, что велосипедов не было ни у кого из моих тогдашних друзей, даже у Тиграна, моего летнего друга, которого я видел только летом, когда гостил у бабушки в Пензе. У Тиграна был педальный детский автомобиль. Не знаю, чем занимались его родители. Помню день, когда мы забрались в его сарай, где я увидел штабель картонных ящиков. Тигран открыл ящик и спросил: «Конфеты будешь?» Ящик был доверху полон шоколадными конфетами «Кара-Кум» с верблюдами на фантике. Я себе и вообразить такого не мог – ящик конфет. Наверное, папа Тиграна считал, что автомобиль круче велосипеда, но это было не так – катание на автомобиле больше походило на тяжкую и бессмысленную работу. Кончилось всё тем, что мы затащили автомобиль на горку и столкнули его в илистую речку.

Вечером на праздник собрались родственники. Мама, сияя глазами, сказала: «А сейчас – СЮРПРИЗ!»

Она внесла огромный торт.

Я такой торт видел разве что в фильме про «Трёх Толстяков», он показался мне огромным и очень красивым. Торт был украшен кремовыми розочками, листьями и надписью с завитушками: «Петра Ивановича с ЮБИЛЕЕМ 85 лет!» Между тем звали меня не Петром, папу моего звали не Иваном и лет мне исполнилось гораздо меньше. Мама объяснила недоумевающему мне, что этот замечательный торт сделали на заказ в кулинарии, но заказчики отказались его забирать и мама выкупила торт в два раза дешевле своей цены.

Я попросил отрезать кусок с большой розочкой и конечно попробовал её первым делом. Вкус был омерзителен, потому что крем тогда делали из смеси масла, сахара и красителя.

Ночью, лёжа в кровати, я решил, что юбилей Петра Ивановича отменился, потому что он умер – нехитрое дело в таком-то возрасте. Мне подарили что-то кроме торта, не помню, что именно, но не велосипед. Я даже не обиделся, потому что в самом деле: ну как может быть столько счастья одному мне?

Велосипед у меня появился довольно поздно, когда я учился в третьем классе. Та самая искристо-зелёная «Бабочка». Я рассекал на ней по двору, задирая колени выше плеч, очень удивляя одноклассников на подростковых велосипедах.

А сочетание масла и сахара я ненавижу с тех пор и до сих пор.

1454

Легкая советская эротика в мультфильмах Александры Снежко-Блоцкой

Совершенно очевидно, что откровенная сексуальность героям детских мультфильмов совершенно ни к чему. Но, с другой стороны, анимационные ленты с бесполыми абстрактными героями выглядят примитивно и уныло. Александра Гавриловна Снежко-Блоцкая — замечательный режиссер огромного количества любимых всеми советских мультфильмов, умела найти золотую середину и добавить в облик героев капельку эротизма там, где это нужно.

Легкая советская эротика в мультфильмах Александры Снежко-Блоцкой Рисованная эротика, Советские мультфильмы, Детство, Ретро, СССР, Сделано в СССР, Длиннопост

В мультфильмах, снятых в 60-70-х годах прошлого века, нередко встречаются героини с вполне женственными фигурами и очень откровенными нарядами. Почти все они были созданы при участии Александры Снежко-Блоцкой — талантливого художника-аниматора и режиссера, оставившей заметный след в истории отечественной мультипликации.

Легкая советская эротика в мультфильмах Александры Снежко-Блоцкой Рисованная эротика, Советские мультфильмы, Детство, Ретро, СССР, Сделано в СССР, Длиннопост

Эта женщина обладала невероятным чутьем и талантом. Она умела подать своих героев так, что они не вызывали вопросов у детей, чувства неловкости у их родителей и не нарушали действующие в СССР строгие каноны «социалистического искусства». 21 февраля 2020 года исполнилось 111 лет со дня рождения мультипликатора и режиссера и мы хотим, чтобы вы вспомнили человека, на мультфильмах которого выросло не одно поколение.

Александра родилась в 1909 году в уездном городе Волчанске, в Харьковской губернии в семье инженера-железнодорожника. Отец девочки рано умер и ее забрала на воспитание его старшая сестра Лидия. Когда Саша была еще ребенком, опекуны вместе с ней переехали в город Шатура, расположенный недалеко от Москвы. Там она закончила семь классов средней школы и, еще будучи ученицей, нашла свою первую работу — помощником библиотекаря.

Позднее Снежко-Блоцкая вспоминала, что именно первое место работы оказало влияние на всю ее жизнь. Работая в библиотеке, Александра начала много читать и отдавала предпочтение сказкам, как русским народным, так и зарубежным.

Примерно тогда же девушка начала рисовать. У нее неплохо получалось и поэтому для дальнейшей учебы Александра выбрала студию живописи при Архитектурно-строительном институте. Окончив курс с отличными оценками, Снежко-Блоцкая поступила в Центральную студию живописи и графики, где продолжила оттачивать свое мастерство.

Мультфильм «Квартет», 1935 год

В свободное время женщина много рисовала, в основном портреты и пейзажи. Ее работы пользовались успехом и художница даже иногда рассчитывалась картинами за съем дачи на лето. Также Александра отлично шила и вязала, и сама разрабатывала новые модели одежды. Снежко-Блоцкая и ее гражданский муж композитор Лев Шварц были типичной творческой семьей и прививали любовь к искусству дочери Сюзанне.

До того как Александры Гавриловны устроилась на «Союзмультфильм», ей пришлось поработать чертежником в конструкторском бюро и в редакции киножурнала «Союзкинохроника» художником-оформителем. Впервые с анимацией художница познакомилась в студии «Межрабпомфильм», куда ее пригласили для работы над мультфильмом «Квартет».

Мультфильм «Конек-Горбунок», 1947 год

Этот опыт пришелся Снежко-Блоцкой по душе — ее коллегами по студии были замечательные советские режиссеры Сутеев и Бабиченко, которые стали для начинающего мультипликатора наставниками. Когда в 1936 году была основана студия «Союзмультфильм» и был объявлен набор специалистов, Александра Гавриловна без колебаний влилась в новый коллектив, с которым уже не расставалась до конца своей жизни.

На новой студии катастрофически не хватало специалистов и Снежко-Блоцкая бралась за решение самых различных задач. Женщина работала аниматором, художником, ассистентом режиссера, соавтором сценария, вторым режиссером. Она принимала участие в создании таких шедевров как «Конек-Горбунок» и «Снегурочка», а также множества менее известных мультфильмов.

Мультфильм «Заколдованный мальчик», 1955 год

В 1950-е годы Александра Снежко-Блоцкая, в качестве режиссера-постановщика, работает над картинами «Заколдованный мальчик», созданной по мотивам сказки С. Лагерлеф и «Оранжевое горлышко» по рассказу В. Бианки. В этот период ее напарником был замечательный советский режиссер-мультипликатор В. Полковников.

С 1956 года Александра Гавриловна работает самостоятельно и выпускает один за другим настоящие мультипликационные шедевры: «Рикки-Тикки-Тави», «Верлиока», «Янтарный замок», «Дракон», «Дочь солнца». Нетрудно заметить, что почти все мультфильмы Снежко-Блоцкой относятся к сказкам — жанру, который она полюбила, работая в библиотеке.

Мультфильм «Сказка о золотом петушке», 1967 год

Работая над мультфильмами Снежко-Блоцкая смело экспериментирует с разными стилями графики, поэтому многие ее работы сложно узнать. В 1967 году художница начала экспериментировать с нарядами героев своих работ и именно к этому периоду относятся первые «откровенно» одетые персонажи.

Первым мультфильмом, в котором героиня получила легкий налет сексуальности, была «Сказка о золотом петушке» по мотивам сказки А.С. Пушкина. Шамаханская царица, созданная Александрой Гавриловной, незабываема! Она, как и положено коварной обольстительнице, одета невероятно смело и двигается очень сексуально.

Мультфильм «Кот, который гулял сам по себе», 1968 год

Уже в следующей работе, мультфильме «Кот, который гулял сам по себе», Снежко-Блоцкая пошла на еще более смелый шаг. Ее первобытная женщина несколько раз появляется в кадре «топлес»! Конфликта с цензорами у режиссера не было так как грудь персонажа была лишена сосков. Этот хитрый ход и сегодня используют некоторые модели в инстаграме.

Но лучше всего заметны эротические эксперименты Снежко-Блоцкой в ее работах, посвященных греческой мифологии. Вот где на самом деле был огромный простор для творчества! Мужские персонажи в мультфильмах режиссера были атлетически сложены, а женщины лишь слегка прикрыты одеждой и сексуальны, насколько этого можно было допустить в детских мультфильмах.

Мультфильм «Персей», 1973 год

В своем предпоследнем мультфильме «Персей» Снежко-Блоцкая снова рискнула и раздела Андромеду по пояс сверху. Как и в случае с героиней «Кота, который гуляет сам по себе, грудь не была детально прорисована. Последней работой Александры Гавриловны стал снятый в 1974 году «Прометей» — мультфильм из той же мифологической серии.

Замечательная художница и прекрасный режиссер Александра Снежко-Блоцкая умерла 29 декабря 1980 года и была похоронена в городе Железнодорожный, в Московской области. Многие считают, что она так и осталась непревзойденным мастером своего дела и достойным примером еще не одному поколению аниматоров.

ИСТОЧНИК

Показать полностью 8
6315

Мужчина нашел старую записку, когда-то оставленную ему мамой, когда ему было 12 лет

Майк,

1. Вставь компакт-диск с Doom в CD-ROM.

В командной строке на диске С набери:

2. D:\ и нажми Enter

3. Набери CD\DOOM CD и нажми Enter

4. Набери DOOM и нажми Enter

Играй!

С любовью,

Мама

Когда приду домой, постараюсь написать bat-файл, как ты привык.

Мужчина нашел старую записку, когда-то оставленную ему мамой, когда ему было 12 лет Компьютерные игры, Doom, Мама, Помощь, Детство, Ностальгия
503

Сдача в магазе

Сдача в магазе Магазин, Торговля, Картинка с текстом, СССР, Детство, Текст

Остался в памяти случай из очень далекого детства.

Времена СССР

Я еще не ходил в школу.

Мать на тетрадном листе записывала, что мне нужно купить в ближайшей бакалее. Купюру заворачивала в тетрадный листок и я шел в магаз.

Продавщица отпускала все по списку, давала сдачу.

Я все купленное складывал в авоську и шел домой.

Помню отчетливо, придя раз с магаза и, мать,увидев на столе продукты и сдачу, сказала; "тебе сдали лишних два рубля (60-е), иди обратно в магаз и верни 2 рубля.

И я помчался.

Мать мне завернула купюру-трешку, а в магазе мне сдали, ошибочно, якобы с пятерки.

Мораль; считаю этот случай очень сильным положительным воспитательным примером со стороны родителей, в этом убеждался много раз.

237

Советские "автоматы" с газводой

Первое упоминание автомата газированной воды в советской прессе датируется 1932 годом. Газета "Вечерняя Москва" от 16 апреля 1932 года сообщает: "Работник Ленинградского завода "Вена" Агрошкин изобрел интересный аппарат. В каждом магазине посредством этого аппарата можно наладить производство газированной воды. Первый сатуратор… уже готов и установлен в столовой Смольного".

Несколько лет позже автоматы газводы, с различным фруктовым сиропом или без сиропа, стали появляться постепенно в Москве, а затем и по всему Советскому Союзу.

1959 год. Модели Dior позируют у автоматов в Москве в Парке Горького:

Советские "автоматы" с газводой СССР, Автомат с газировкой, Ретро, Ретроспектива, Торговый автомат, Ностальгия, Старое фото, Длиннопост

Устанавливали такие аппараты в фойе кинотеатров, у станций метро, на вокзалах, в парках, да и просто на улице через каждые три шага – наверно, проще сказать, где их не было. В одной только Москве 1970-х годов таких аппаратов модели AT-114, красных, серых, голубых, с подсветкой за стеклянной шторкой с надписью, было около 10 тысяч.

Советские "автоматы" с газводой СССР, Автомат с газировкой, Ретро, Ретроспектива, Торговый автомат, Ностальгия, Старое фото, Длиннопост

Круглосуточный автомат быстро стал популярным и заменил передвижные и стационарные простые сатураторы, которые обслуживались продавцами. Помните героиню Фаины Раневской в фильме "Подкидыш" - она пила воду из такого сатуратора со словами: "Меньше пены!"

Опускаешь в прорезь монетоприёмника монетку – и в стакан полилась шипучая, колющая нос вода с пузырьками. Цена удовольствия оставалась неизменной: газировка без сиропа – 1 копейка, с сиропом – 3 копейки.

На заводах и некоторых производствах устанавливались автоматы с тремя кнопками: вода с газом, без газа и с солью. Такой агрегат можно увидеть, например, в фильме "Самая обаятельная и привлекательная". Вода в таких аппаратах отпускалась бесплатно.

Ну и конечно же, мало кто не поддался искушению испить полный стакан сиропа. Бросаешь монету, сначала наливается сироп, вовремя убираешь стакан и повторяешь это действо несколько раз. :)

"В наше время выпускается намного больше различного лимонада, но мало какой из них "дотягивает" до того уровня качества и вкуса."

Это по разговорам и мнению многих людей, ещё помнящих Тот Самый Вкус. Тогда.

Показать полностью 22
1217

Детский пытливый ум

В детстве меня частенько наказывали, в основном за плохую учебу. Чаще всего наказание сводилось к тому, что родители забирали у меня нечто ценное, например приставку или компьютер. Думаю для многих ситуация знакомая. Вспомнил несколько моментов из того времени, хочу с вами поделиться:

1) Однажды у меня забрали электрический кабель от компьютера. Конечно наказание жёсткое, но очень скоро я смекнул, что кабель от принтера абсолютно такой же. Отключил динамик пищалки в системнике и играл ночью без звука, когда все спали. Однажды меня застукали во время игры, я тогда знатно огрёб.

2) Когда у меня появился первый диалап интернет я открыл для себя ММО игры, а именно Lineage 2. Сидеть днём с почасовой оплатой было дорого, поэтому мы покупали карту РОЛ 300 и можно было спокойно играть с 2 часов ночи до  8 утра. Но мне этого времени было конечно же мало, особенно если намечался какой-то рейд на босса. Поэтому с 8 утра я уже выходил в сеть через дорогущий Волгателеком. И за месяц набегала нехилая сумма что-то вроде 500 рублей. Для сравнения, на 500 рублей в компьютерном клубе можно было купить 10 ночей и не вылезать оттуда треть месяца. Солидные деньги на тот момент, тем более для ребёнка. Какое-то время я прятал квитанцию, чтобы оттянуть пистюли, но как вы понимаете час расплаты всё же пришёл. Меня долго и красочно отчитывали, а потом прямо на моих глазах торжественно перерезали телефонный кабель от модема. Вечером того же дня я оплавил оба конца кабеля зажигалкой, зачистил их и сделал крючки с двух сторон. Чтобы выйти в интернет я просто соединял кабель крючками, а после разъединял их, чтобы родители не увидели. Схема была удачной, никто не знал, что я пользуюсь интернетом вот только в конце месяца опять пришёл счёт, вспоминать страшно  )))

3) Много играл в сегу на маленькой видеодвойке в своей комнате. После родительского собрания родители забрали пульт от телевизора. Не помню всех нюансов, но без пульта можно было смотреть телевизор, но нельзя было включить сегу или посмотреть видеокассету. В общем я просто взял пульт от телевизора в соседней комнате - они оказались совместимы. Потом я попался и от меня спрятали вообще все пульты. Я взял пульт у друга, включил режим для приставки по умолчанию и отнёс пульт назад. Теперь достаточно было включить телевизор и можно было играть. Родители и эту уловку вскоре заметили. Они настроили что-то вроде детского режима, кнопки на самом телевизоре перестали работать, а при включении запрашивался четырёхзначный пароль. В сегу я больше не мог играть, но я нашёл способ смотреть видак. Дело в том, что это был не обычный телевизор, а видеодвойка (видак + тв, два в одном) и если вставить туда кассету, то телевизор автоматически включался и начиналось воспроизведение. Был ряд ограничений - кассету нельзя перемотать, нельзя прибавить звук, поставить на паузу, а чтобы выключить, нужно вытаскивать телевизор из розетки. Кассеты перед просмотром я перематывал у друга на начало, а вот как вытаскивал их уже точно не помню. По моему они после окончания фильма перематывались на начало и автоматически выплёвывались. Родители спалили меня на том, что при отключении телевизора от розетки - сбивалось время и дата))).

4) Ещё от меня прятали электронные часы. Прятали в барсетку с кодовым замком, код от барсетки был двузначным. И я этот код подобрал. Сидел и тупо пробовал 1-1 - неверно, 1-2 - неверно, 1-3 - неверно, пока не нашёл правильную комбинацию.

5) Это уже не  про родителей, а про компьютерный клуб. Было там значит приложение-оболочка поверх винды, которое позволяло запускать игры, но выйти на рабочий стол было невозможно. Т.е. мы видели ярлыки игр и всё, больше ничего сделать было нельзя, защита от шаловливых ручек. А иногда хотелось например посмотреть фильм, врубить музыку или скопировать недостающие карты в Контре. В общем, если запустить игру старкрафт 1 и выбрать там редактор карт, то можно фактически открыть проводник и уже через него скопировать или запустить нужные файлы.

6) Ещё у нас был телефон "РУСЬ" с определителем номера, первое, что я сделал - добавил в чёрный список номер классной руководительницы, хе хе хе)))

964

Недосказанности любви и Чирик

Недосказанности любви и Чирик

Был у меня одноклассник. Человек без художественного образования, но настолько прекрасно рисующий, что просто диву даешься – как такое можно изобразить! Сам по себе он был весьма и весьма симпатичный, и очень сильно на него залипла девушка Наташа (тоже в этом же классе училась), а вот как подкатить, что сказать… Надо сказать, что и художник тоже в тайне по Наташе вздыхал по полной программе. И решила она к нему подкатить через рисование. Ну, конечно же, все тут же хмыкнули, мол де поняли – портретик ее изобразить, или вообще устроить зарисовку в стиле «Титаника» с натуры. Но нет. Девушка Наташа была из гипер культурной семьи: мама библиотекарь с высшим филологическим образованием, папа – преподаватель точных наук из местного вуза. Поэтому внаглую просить изобразить себя – не комильфо, а зарисовка в стиле Титаника хоть и до безобразия романтична, но на тот момент этот фильм или еще только снимали, или в обдумывали его в далеких планах – не было в ее мышлении этой аналогии.

Поэтому Наташа подошла к художнику с вопросом, а не нравится ли ему, случаем, творчество Губина? Именно в таком ракурсе – полностью этак без эмоционально, сухо.

- Не оч-ч-чень, - слегка заикаясь, так как млел по ней тайно, ответил художник, и тут же подправился, так как если она спрашивает – ей значит нравится, - не в-все, только некоторые п-песни.

- А ты сможешь его нарисовать?

- Д-да.

На том общение и закончилось и художник, в порыве страсти к Наташе ушел в рисование с головой по самые пятки. Неделю, а может и того больше он изображал в стиле фотореализма с полной затушевкой (это когда еще и задник надо черным залить) Губина. Получилось лучше, чем этот Губин на плакате был. Вручил торжественно портрет Наташе, и снова в свой уголок (человек он шибко степеснительный был, считал что нравится кому – это вообще не его, привык, что его «пользовали» для подобных вот заказов).

Наташа осознала, что вроде чегой-то не то, и надо как-то связь с художником додавливать. И заявилась она на перемене к художник с фотографией своего деда с семьей. И попросила изобразить для семейного портрету.

Художник темечко почесал, рожу покривил – работы много, работа – нифига не душевного толка (вот Наташу бы он с радостью нарисовал, а этих бабку с дедкой, да все семейство вокруг них – не хочется), да вот… вроде как надо.

С этим глобальным рисунком он промаялся с месяц, если не больше, потому как было большое «сопротивление материала», да и мысли у него нехорошие пошли на тему того, что вот это он нарисует, а ей потом еще чего-то надо будет – в рабство попадет, а даже во френдзону (хотя тогда еще и понятия такого не было) – не войдет.

Но все же припер он ей и этот рисунок, вручил грустно понурив плечи снова в свой уголок, едва ли не слезы утирает. А Наташа начинает осознавать, что где-то ее хитрый план сбой дает, что вроде как наоборот – расстояние меж ними возрастает. А делать что? А как? Эх – было бы рабочее крестьянское воспитание, подошла бы, за руку бы взяла, сказала бы, что де ты мне «телок» нравишься, а так – только вздыхать остается. Чертово воспитание!

И так бы и они друг по дружке вздыхали, если бы не прозорливый хулиган по кликухе Чирик, что едва-едва висел в классе на уровне исключения. Узрел он картину передачи рисунка, и решил – надо бы поработать над их чувствами и отношениями. И на большой перемене (вот ведь детство, хотя класс был уже 9й по моему) давай забирать рисунок у Наташи, та в слезы и крик, художник – встрепенулся, вскочил, метнулся, а сделать чего? Он же и комара то только с «двоечки» добить мог, а тут – сам ЧИРИК!

- Отдай, - злобно и испуганно вспикнул художник.

- Отбери, - осклабился Чирик.

И тут художник сделал то, что никогда бы в других обстоятельствах не сделал. Он ударил хулигана! Ну как ударил… задел в формате удара, больше руку себе ссадил, чем больно сделал.

- Ну все, очкарик, попал ты, - ощерился Чирик, - за школой сегодня.

- А может…

- За школой, после уроков.

Художник трясся, умирал и воскрешал, к последнему звонку у него в пятки ушло все: душа, самомнение, характер – все. Он понял, что сегодня умрет…

И вот весь класс за школой, и вот Чирик напротив, и вот все ждут зрелища гладиаторского, моря крови, сломанных костей, носов, отрубленных… простите – увлекся. Народ в ожидании, и среди прочих – Наташа, прикрыв в испуге ладошкой распахнутый рот, выпучив от ужаса прекрасные карие глаза.

И сошлись они в битве до первой крови! И дал Чирик ему себе вмазать, и охватил врага своего и шепнул тому что то на ухо, а после вдарил в нос художнику, а художник ему под дых… И все, и окончен бой.

Чирик, типа, воздух ртом хапает, дышать не может – в нокдауне, а художник нос расквашенный утирает, кровь по роже размазывает.

И не выдержала тут Наташа, лопнули, разлетелись оковы воспитания, и подбежала она к своему герою, и охватила лицо его окровавленное нежными, белыми ладонями, и спросила:

- Тебе больно?

- Н-н-ниче т-т-так, н-нормально, - художника и от драки мандражило, и от того как близко Наташа.

В тот день он проводил ее до дома. А потом назначил свидание, только кто-кому – это уже доподлинно сказать не могу. Было у них свидание. А потом они стали приходить в школу вместе и всегда он ее провожал. А потом… Они женаты. У них дети. Вроде хэппи-энд, и вроде надо Чирика к этому хэппи привязать, да не сложится – вроде сидит сейчас, полным отморозком стал. Может это был его единственный «хороший» поступок.

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: