101

Вру 2.0

Однако,здравствуйте!
Привезли мне значится свежесобранный щит Вводного Распределительного Устройства (ВРУ).

Вру 2.0 Вру, Электрощит, Электричество, Рукожоп, Неправильно, Горе-Мастера, Длиннопост

Все вроде бы хорошо НО...открываем дверку.

Вру 2.0 Вру, Электрощит, Электричество, Рукожоп, Неправильно, Горе-Мастера, Длиннопост

Мдаааа.

Рубильник отходящих линий 1.

Рубильник отходящих линий 2.

Оба рубильника ОТКЛЮЧЕНЫ. Ручка правого смотрит вверх,левого вниз..

Рубильник поближе.

Система шин. Недопилена...

Главный рубильник. Обожаю сварку...

Все рубильники включены.

Найдены возможные дубликаты

+8

это на случай вдруг кому одна фаза понадобится, мало ли---чайник там вскипятить

раскрыть ветку 6
+3

Все правильно. Возможно их даже пытались ставить - но увидели что замыкают. Должны на дне ящика лежать.

раскрыть ветку 2
+3

ну если бумажки между шинками засунуть то замыкания может и не быть, лайхфак типа

раскрыть ветку 1
+3
Так у нас же все чайники трехфазные)
раскрыть ветку 1
+2

что то вообще не понятен смысл данного вру.неужели за это ещё деньги платили?такое можно собрать например на стройке,времянку какую то.

+1

тетеньки которые часто пьют чай и которым холодно без китайских обогревателей будут довольны

+4

Пиздец. Сожги это во имя Императора!

+5

Игровой автомат, прям... Рассчитан на опытного и внимательного пользователя. Интересно, есть ли в комплекте табличка  "не включать, работают люди", для левой ручки рубильника... так чуть спокойнее будет..

раскрыть ветку 3
+1
Я думаю что в процессе эксплуатации я на это попадусь в случае сильной запары.
раскрыть ветку 2
+2

Можно попробовать следующее: если оси приводов-рычагов подвижных контактов фаз на левом переключателе можно расшплинтовать, вынуть оси(предполагаю, что оси на шплинтах. на фото мне не понятно как закреплено), повернуть основную ось уже привода на 180°  и снова закрепить рычаги привода, то ручка выключателя будет в правильном положении. 

раскрыть ветку 1
+3
Надо на шинку термоусадку натянуть, заодно и цветовое обозначение будет.
+2

это нормально, что у верхнего рубильника ручка внутри шкафа?

раскрыть ветку 1
+1
Нет
+2
Иллюстрация к комментарию
+2

Завтра инженеру покажу-то то мы не проходим раз Кулибины есть.

+2

Шинки демонтировать,изготовить 6 опресованных проводников нужного сечения.При наличии нужного инструмента и материала работы на час.

раскрыть ветку 1
+1

Единственный выход.  Валы нижних рубильников резать и варить в нужном положении. 

+1

Чё вы. Нормальный шкаф. Бгг.

Две шинки внизу вон лежат. Фото 2

Правда, их просверлить надо, но это ж мелочи))

раскрыть ветку 13
0

И отформовать, немного. Что небыло кз, и общий рубильник удлиннить и вывести наружу, и нулевую шину найти и прикрутить.

раскрыть ветку 12
+1

общий можно  и не выводить. незачем. а вот в чем смысл данного щита я так и не понял. поставить вводной рубильник. от него запитать проводами два щита с собственными рубильниками и автоматами на разводку. и норм. а здесь... разве что для смены фазировки. так нужна механическая блокировка. не понимаю для чего сие создано

раскрыть ветку 11
0

Врёшь!

Вру - глагол!

ВРУ - аббревиатура!

раскрыть ветку 1
+1
Великодушно извиняюсь
0

Ноль и земля где?))) На правом отходящем рубильнике так и должно быть (одна фаза)? Ну а вдруг так было по т.з.)

раскрыть ветку 10
0
Должно быть три
раскрыть ветку 9
0

зачем? в чем смысл трех рубильников?

раскрыть ветку 8
0

А ручки приводов на уровне колена никого не смущают?

раскрыть ветку 6
0
Он встанет так, что ручки будут на уровне пояса
раскрыть ветку 5
0

он напольный так то, не?

раскрыть ветку 4
+1
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 1
0

Чтобы непосвященные не лазили.

0
Да блин... Дерьмо случается.
Видел за 25 лет много, но такого откровенного г...на ещё не видал.
раскрыть ветку 7
-2
И гордая надпись "Сделано в России"
раскрыть ветку 6
+6
В России делают по разному , зависит от заказчика, а заказчику чаще всего надо самый дешёвый вариант со сроком вчера
+6
Да причем тут сделано в России. Сначала на рынке было найдено самое дешевое вариант. А потом начинают чем то возмущаться. У нас в стране с нормальными производствами электрощитового оборудования проблем нет.
раскрыть ветку 4
0

Назад отправили или он не из магазина?

раскрыть ветку 1
0
Не из магазина.
0

Ну ту чего, не понял? Написано же в инструкции: " После сборки обработать напильником!"

раскрыть ветку 2
0

Но ведь тогда истребитель получится!

раскрыть ветку 1
0

Не думаю, скорее паровоз братьев Черепановых.

0
Где сие производят?
раскрыть ветку 3
+1
В России!
0
Все в России дышит чудом)
раскрыть ветку 1
-1

Не просто в России, а в Русском Мире!

Похожие посты
26

Горе-строители-отделочники. Северодвинск

Не думал, что когда нибудь напишу здесь, но пригорело и хочу поделиться. Может быть этот пост оградит кого-нибудь от лишних трат и нервов. Особенно в городе Северодвинске.

Все дело в том, что недавно мой племянник купил жилье и начал делать ремонт в квартире. Точнее, в санузле. Ему порекомендовали человека, который, якобы, занимается отделкой. Зовут "мастера" Антон Власов, г. Северодвинск. Свою страницу вк он уже удалил. К тому же, у него есть группа вк по отделке квартир, санузлов и т.д. с фотографиями ремонтов, но думаю, что это левые фотки.

Задача была поставлена-сделать разводку труб в ванной комнате, обшить гипроком и положить кафельную плитку.

То, что он сделал, не поддается никакой критике. Плитка приклеена криво, с разными зазорами, углы не совпадают, трубы подтекают, кстати, чтобы не подтекали соединения, он обмотал их зачем-то скотчем))) Мало того, он успел взять аванс за не сделанную работу, украсть инструмент заказчика и нахамить ему по телефону. Причины такого поведения мне не понятны.

Фотографии его "работ" выкладываю.

И это только малая толика того, что этот горе-мастер натворил. Про порчу материала я вообще молчу.

Сейчас мы собираемся писать заявление в полицию-кража инструмента, потому, как договориться с Власовым не получается.

Этот человек считает, что он сделал все правильно и открытым текстом посылает заказчика на х.....

Поэтому, будьте бдительны, приглашая мастера в свою квартиру, проверяйте его работу ежедневно. А если не понимаете в отделке, приглашайте эксперта на оценку качества работ.Это будет дешевле, чем покупать заново стройматериалы. Ну и конечно, заключайте договора, чтоб взыскивать ущерб с нерадивых "профессионалов".

P.S. Для справки-я сам строитель отделочник с 25-ти летним стажем.

Горе-строители-отделочники. Северодвинск Рукожоп, Негатив, Горе-Мастера, Длиннопост
Горе-строители-отделочники. Северодвинск Рукожоп, Негатив, Горе-Мастера, Длиннопост
Показать полностью 4
958

В копилку чудо электриков

В прошлом году мама наняла электрика провести свет в сарай и гараж (деревенский дом).
Всё стандартно, по три светильника и по три розетки в каждое помещение. Принимала работу мама, я проживаю в другой области и появляюсь раз в год.
В этом году мне приспичило заглянуть в новый распределительный щиток, а там вот такое чудо:

В копилку чудо электриков Лига Электриков, Электричество, Щиток, Рукожоп, Электрик, Безумие, Длиннопост

- чёрный рукав слева, это вход. Идет с распределительного ящика на столбе у дома. Провод с сечением ВВГ-нг 3×6, но не ищите землю, желтый провод обрезан там где намотана зелёная изолента. И да синий провод это фаза;
- серая гофра это выход в гараж, тоже 3×6 (запоминаем), желтый провод просто отогнут в сторону;
- перемычки на автоматах из провода 4-ки;
- желтый кусочек соединяющий шинки из провода сечением 2.5;
- белый кабель уходящий в пластиковый короб это ВВГ 1.5 квадрата на светильники и розетки в сарае.

Помните ещё про 3×6 уходящие в гараж? Иду в гараж, нахожу место где из земли выходит рукав и заходит в распаячную коробку, открываю её:

В копилку чудо электриков Лига Электриков, Электричество, Щиток, Рукожоп, Электрик, Безумие, Длиннопост

- кабель в серой гофре это ВВГ-нг 3×1.5(!), для сравнения рядом я держу рукой кусок 3×2.5;
- в каком месте под землёй 3×6 превращается в 3×1.5 неизвестно.

Иду к щитку на столбе где у нас счетчик, открываю:

Думается, что путаница с цветами началась уже с первых минут работы электрика ибо белый провод воткнут в нулевую шинку, а синий с фазой в правый автомат на 25А. Земля всё же должна была добраться до сарая, но как помним, она обрезана в том щитке. Изумительно. Перемычка между автоматами тоже не внушает доверия т.к. сечение у зажатых автоматом проводников явно разное.
Ну и не забываем, что в этом щитке автомат на 25А, а в сарае фаза приходит через автомат 16А. Зачем? Вопрос чисто риторический.

Больше всего в этой работе мне "понравилась" перемычка желтым проводом 2.5 между шинками. Как и для чего родилась такая идея мне не ясно и вообще поначалу лицезрение внутренностей щитка ввело меня в ступор.

Сами автоматы не обсуждаем, ушли в ведро первыми.

Показать полностью 2
827

"Эта работа стоит не дороже 300-500р в любом сервисе!" Ремонт Asrock Z69 Pro3 Gen3 после специалистов

"Эта работа стоит не дороже 300-500р в любом сервисе!" Ремонт Asrock Z69 Pro3 Gen3 после специалистов Ремонт техники, Сокет, Дешево, Рукожоп, Пайка, Дорого, 500 рублей, Горе-Мастера, Длиннопост

Материнская плата Asrock Z69 Pro3 Gen3 была у меня в руках дважды. В первый раз владелец обратился ко мне с ней по вопросу срочной замены пары поломанных ножек в сокете. Ремонт конечно быстрый и простой, но нужно было сделать срочно "прямщас", после чего собрать и протестировать ПК.

Минимальная стоимость любых срочных ремонтов у меня 2000р. Заказчика такая стоимость категорически не устроила. Так же не устроил вариант не срочного ремонта за гораздо меньшую сумму. Он забрал плату и сказал что поменять пару ножек стоит не дороже 300-500р в любом сервисе! Чтож, хорошо. Сервисных центров в городе действительно много, а работы в период карантикул нет. Мастера голодные сидят и готовы за копейки сделать любую работу)) Перекурил и забыл.

И вот спустя неделю эта самая материнская плата снова попадает ко мне на стол, но уже совершенно в другом состоянии.

"Эта работа стоит не дороже 300-500р в любом сервисе!" Ремонт Asrock Z69 Pro3 Gen3 после специалистов Ремонт техники, Сокет, Дешево, Рукожоп, Пайка, Дорого, 500 рублей, Горе-Мастера, Длиннопост

У материнки состояние кирпича. А вот сокет поближе:

Ножки "поменяли" в сервисном центре. А главное взяли намного дешевле, чем было моё предложение! Только вот плата теперь не работает. Буду разбираться почему.

Для начала выдернул несколько "земенённых" ножек и понял что колодцы сокета доверху забиты припоем вперемешку с непонятным коричневым веществом. Состояние пластика я думаю очевидно. Тут однозначно только замена сокета, ремонтировать уже нечего после "мастеров".

Отпаиваю все конденсаторы по периметру и снимаю сокет на инфракрасной паяльной станции:

Под сокетом помимо слипшихся шаров оказалось еще кое-что интересное:

Пятаки на плате как раз под местом "восстановления ножек" очень сильно окислены. Так же начал отслаиваться защитный лак вокруг пятаков. С правой стороны сокета тоже были аналогично окисленные пятаки, но без отслоившегося лака.

Восстановил все съеденные пятаки и верхний слой лака

Как такое могло случиться? Я предполагаю что лили кислоту и паяли дешевой паяльной пастой в сочетании с сильным локальным перегревом. Меньше чем за неделю ни один даже самый активный флюс не сожрёт так пятаки. А лак уж точно не слезет сам по себе. Так же вокруг сокета я нашел следы окислений и пару повреждённых конденсаторов на материнке.

Запаиваю новый сокет и меняю конденсаторы

Отремонтированная материнская плата нормально включилась.

Погонял тестами и отдал. Это так же был срочный ремонт, на который ушло вместо обычных 30-40 минут типовой замены сокета, около 3-х часов времени.

Судя по рассказу владельца плату беспощадно ремонтировали в течение всей недели. С первого раза отремонтировать не получилось, плата стартовала и зависала на логотипе. После нескольких попыток (и прожарок) перестала включаться совсем. В итоге экономия на ремонте вышла совсем не экономной, а времени и нервов было потрачено несоизмеримо больше.

Лишний раз убеждаюсь, что лучше отказаться делать "подешевле" и подождать пока "подешевле" сделают настоящие профи. Так выгоднее выходит ремонтировать простые поломки. Новые сокеты всегда держу в наличии для таких случаев)

Показать полностью 10
317

Топ-5 самых распространенных ошибок электриков

В прошлый раз мы рассмотрели Топ-5 самых распространенных ошибок сантехников. А как дела обстоят у электриков? К сожалению, как и в других отраслях, хороших специалистов и в этой области мало. И если вы приглашаете электрика провести вам розетку или подключить духовой шкаф, то, как и в случае с сантехником, задумайтесь: профессионал ли перед вами? Огромное число электриков, особенно работающих в сфере ЖКХ, — это специалисты, которые обучились ремеслу в 70-80-х годах. Уровень их образования остался на уровне прошлого века, хотя уж где-где, а в технологиях, связанных с электричеством, прогресс не заметить было сложно.

1. Использование запрещенных способов соединения проводов

Электрику называют наукой о контактах. Большинство проблем с электропроводкой (с последующим возгоранием) происходит чаще всего в местах соединения проводов. Поэтому крайне важно, чтобы в распределительных коробах вашей квартиры, а также в розетках и вводном щите все соединения были выполнены надежно, обеспечивали гарантированно хороший контакт проводов на многие десятилетия.

В советское время электриков обучали соединять провода скруткой. Такое соединение самое дешевое, доступное, не требующее никакого специального инструмента: нужен только нож, чтоб зачистить провода, и пассатижи, чтобы скрутить. Однако с 2003 года это соединение запрещено, так как с ростом мощностей электрических приборов скрутки стали частой причиной пожаров. Со временем скрутки ослабевают, расплетаются, вследствие чего ухудшается контакт. Как следствие, растет сопротивление и начинается нагрев проводов, что может стать (и становится!) причиной пожара.

Топ-5 самых распространенных ошибок электриков Рукожоп, Электричество, Электрика, Ремонт, ЖКХ, Длиннопост

Но, к великому удивлению, несмотря на существование огромного числа способов соединения проводов, электрики старой школы, игнорируя запреты, продолжают скручивать. Поэтому если у пришедшего к вам электрика из инструментов только нож и пассатижи, которыми он методично крутит провода, пожалуй, лучше отказаться от услуг такого мастера. Исключение составят случаи, когда после скрутки будет произведена сварка или пайка. То есть скрутка — промежуточный, а не конечный этап соединения. И это вполне допускается.

2. Автоматический выключатель «для галочки»

Все мы сталкивались с проблемой, когда вдруг начинает «вышибать» автоматические выключатели, или «автоматы» (некоторые называют их по привычке «пробками»). Это тревожный знак. Разумный хозяин квартиры обязательно вызовет электрика и попросит решить проблему. Но тут есть нюанс: если вы нарветесь на неквалифицированного электрика, вероятнее всего он решит вашу проблему быстро и недорого. Просто поставит автомат номиналом выше положенного.

Каждый кабель рассчитан под определенную мощность приборов. Чтобы мощность не превышала допустимую и ваша проводка преждевременно не вышла из строя, в электрическом щите устанавливаются автоматические выключатели. Они рассчитываются под определенную нагрузку, которую без труда способен выдержать проложенный в вашей квартире кабель. И если проложенный кабель не рассчитан на большую нагрузку, что часто случается в квартирах старого фонда, автоматика, обесточивая линию, вполне возможно спасает ваш дом от пожара. Электрик же, решая проблему, с которой к нему обратились, увеличивает номинал автомата до мощности приборов в вашей квартире, не заменяя при этом проводку. Теперь уже «автоматы» не вышибает, но проводка начинает работать на пределе своих возможностей.

Топ-5 самых распространенных ошибок электриков Рукожоп, Электричество, Электрика, Ремонт, ЖКХ, Длиннопост

На примере выше можно увидеть, как электрик поставил автомат на 50 Ампер в старой «хрущевке», хотя проводка максимум рассчитана на 16 Ампер. Да, такой автомат будет выдерживать большое количество включенных одновременно бытовых приборов, вот только провода на это совершенно не рассчитаны. Все это может в один прекрасный день закончится плачевно. Поэтому никогда не решайте проблему отключения исправных автоматических выключателей их заменой. Если «автомат» вышибает – значит, он исполняет свою работу, а у вас где-то возникла опасная проблема. Нужно ее найти и исправить.

3. Бездумное заземление

Большинство наших многоквартирных домов не предусматривают заземление. Исключения могут быть только в домах с электрическими плитами и новостройках. Когда вы просите провести розетку для стиральной машины или бойлера с обязательным условием заземления, электрик чаще всего вам не откажет. Он обязательно подключит зеленый провод на щиток. Тем не менее, если открыть Правила устройства электроустановок (ПУЭ-7) — их еще называют Библией Электриков, можно обнаружить, что все не так просто. Поскольку во многих наших домах заземления по умолчанию нет, то как бы кому ни хотелось, просто так его не сделать.

По идее, заземляющий проводник должен идти из квартиры до вводного распределительного устройства, который располагается чаще всего в подвале или на первом этаже одного из подъездов. Но, даже имитируя правильное заземление, присоединяя «землю» к щитку (говоря техническим языком, разделяя PEN-проводник на PE и N), нужно убедиться в том, что межэтажный нулевой проводник у вас выполнен проводом сечением 10 кв. мм, если это медный проводник. Или же 16 кв. мм, если это алюминий. Спросите у электрика, соответствует ли межэтажная проводка в вашем доме требованиям ПУЭ по заземлению.

Делая заземление «для галочки», электрики проявляют халатность, которая в итоге может представлять опасность для жизни.

4. Использование проводов не по назначению

Однажды я пришел в магазин электрики и попросил продавца посоветовать мне кабель для смены проводки в квартире. Продавец посоветовал мне марку ПВС с намеком на то, что все электрики его покупают. Кроме того, якобы его он использовал даже у себя в доме!

ПВС очень любят электрики. Этот кабель гибкий и многожильный, с ним очень удобно и легко работать. ПВС — это действительно качественный провод, если вам нужен удлинитель или просто вы хотите поменять провод на бытовом приборе. Для этих целей лучшего решения не найти. Но для стационарной проводки использовать его запрещено производителем! Он просто не создан для этого. Используя провод не по назначению, в конечном счете вы рискуете своей жизнью: электрика ошибок не прощает.

Есть и другой пример. Спросил у одного электрика, какой кабель он использует в работе. Стоит сказать, этот мастер имеет опыт работы более 30 лет. Его ответ меня поразил: на своих объектах он использует кабель ПУНП. Достаточно просто вбить название марки в Гугле, чтобы увидеть сайт ПУНП.РФ, встречающий нас заголовком «Не покупайте провод ПУНП — ОПАСНО».

За его изготовление и продажу светит уголовная ответственность, а те, кто его использует, по-настоящему рискуют жизнью. Данный кабель был частой причиной пожаров и с 2007 года запрещен. Будьте бдительны. Используйте провода и кабели по назначению.

5. Игнорирование уличных условий эксплуатации

При создании электрической проводки на улице надо учитывать тот факт, что кабели и гофры должны быть рассчитаны на ультрафиолетовое излучение. Под воздействием прямого солнечного света некоторые виды пластиков в течение довольного короткого времени теряют свои свойства: становятся очень хрупкими. Такой пластик уже не может обеспечить должную защиту от механического воздействия. Именно поэтому ПВХ или изделия из полипропилена на улице не применяются. Для улицы надо использовать изделия из ПНД. Они чаще бывают другого цвета, отличного от серого. Наглядный пример приведен на фото ниже.

Кроме того, размещая электрические щитки или розетки на улице, надо быть уверенным, что изготовитель допускает их применение под открытым небом. Однако данное требование нарушается повсеместно.

Помните, предупрежден — значит, вооружен. С электричеством шутки плохи. Доверяйте только профессионалам. Хотя найти их нынче непросто.

Больше полезной информации в моем Телеграм-канале.

Показать полностью 4
41

Банный Щит

Приветствую всех уважаемых участников сообщества Лиги Электриков. Как гласит народная мудрость – хочешь сделать хорошо – сделай сам. В вопросах пожаробезопасности и безопасности собственной жизни это пожалуй необходимость. В наше время сложно найти специалиста и полностью ему довериться, к тому же как понять, что перед тобой специалист, если ты ничего не понимаешь в его работе? Только самому долго и скрупулёзно изучать и познавать. Да, на его уровень ты не прыгнешь, но нет никакой гарантии, что он сам в теме. Знаю, что здесь собрались люди думающие и интересующиеся своей работой, ведь не каждый тратит своё свободное время на саморазвитие в профессиональной области. Поэтому я и принёс Вам на рассмотрение свой первый ЩР. Да не просто ЩР, а банный ЩР – результат долгого изучения разных форумов, статей и выдержек из ПУЭ. Ни в коем случае не претендую на звание гуру, просто хочу узнать мнение общего разума. Вопрос простой – Всё ли так? Если что-то не так, то как правильно?

Банный Щит Электричество, Электрощит, Щит, Щиток, Оцените, Лига электриков, Длиннопост

Предыстория. Частный сектор. На участке старенький дом и строящаяся двухэтажная баня. Подвод к дому осуществлён по воздуху. Ввод в дом осуществлён кабелем ВВГп 2*6, через вводной автомат C32, который установлен в наружном щите на фасаде дома, рядом с новым счётчиком.

Банный Щит Электричество, Электрощит, Щит, Щиток, Оцените, Лига электриков, Длиннопост

В доме в стареньком щите, который остался в наследство от старого электросчётчика, простенькая разводка

Из щита в доме, через автомат С 25 запитана баня. Подвод осуществлен под землей кабелем ПВСн 2*4. В качестве дополнительной защиты кабель уложен в ПНД трубу 16мм. ПНД труба в свою очередь уложена в

оранжевую ПВХ канализационную трубу 110мм и закопана на глубину 1,7 метра.

Щит в бане планирую исходя из количества автоматов на 12 секций, железный, со степенью защиты IP 66. Щит планирую установить в комнате отдыха, в закрываемой нише стола.

Все автоматы и УЗО будут Schneider Electric. Вся проводка в бане будет скрытой в полу и потолке, в стенах за вагонкой. Проводка выполнена кабелями ВВГп-нг(А)LS 2*1,5 на световые группы, и 3*2,5 розеточные группы, через автоматы C10 и C16 соответственно. Кабели уложены в ПНД гофру. Все коробки "Промрукав" IP 55. Соединения проводов будут производится опрессовкой ГМЛ шестигранником, с последующей изоляцией термоусадкой и изолентой.

Баня стоит на свайном стальном фундаменте, который представляет из себя группу стальных свай, залитых бетоном внутри и обваренных стальным швеллером по периметру, поэтому заземление организовано болтовым соединением провода с данным фундаментом.

Вот собственно и весь расклад. Щит и автоматика в баню ещё не куплена, поэтому хотелось бы увидеть конструктивную критику профессионалов.

Показать полностью 5
60

Как НЕ нужно закрывать распределительные коробки

Падает заявка - у собственника что то со светом. Прихожу, на квартире еще ведется ремонт, планировка Т-образная (прямо ванна и туалет, слева и справа комнаты). Суть проблемы в том что от выключателя в спальне запитаны туалет и ванна, щелкнул выключатель в спальне - появился свет в ванной и туалете). Сказал что нужно вскрывать распред. коробки. Нашел коробки, начинаю вскрытие, а там

Как НЕ нужно закрывать распределительные коробки Электричество, Распределительная коробка, Неправильно, Ремонт, Длиннопост

Крышки на коробке нет, вся забита расствором. Прошелся по всем коробкам, у всех такая же проблема. Собственник винит застройщика. Не знаю кто прав. Выводы делать вам)

Как НЕ нужно закрывать распределительные коробки Электричество, Распределительная коробка, Неправильно, Ремонт, Длиннопост

Морали нет. Просто поделился увиденным. Ну и утренний рассвет вам в ленту. Будьте добрее)

Показать полностью 3
169

Хотел как лучше...

Лень и забывчивость - это такие вещи, которые зачастую усложняют рабочий процесс, а иногда ещё и увеличивают расходы..
Звонок: (я- я, з - заказчица)
З -Алло, здравствуйте. Вы можете нам поставить пару новых и заменить старые автоматы в подъездном щитке? Делаем ремонт, решили сделать бойлер и стиралку отдельно. Провода уже у щитка, только завести внутрь и подключить.
Я - Да, конечно. Помнится у вас этажный щит на замке? Ключ у соседей? Заранее возьмите его, чтобы не тратить ни моё ни ваше время.
(Договаривались в понедельник на пятницу)

Приезжаю.. В подъезде полно народа и оч шумно..

Муж заказчицы, которому была поручена задача по замку, забыл про мою просьбу, а соседка-хранитель ключа должна была прийти только поздно вечером.
Он решил что сможет решить проблему так:
Взял ломик и решил отогнуть дверцу. Только зацепил не за дверь, а за сам корпус, и в итоге вынул его из стены(почему он был не закреплён для меня загадка). Дверцу он всё-таки открыл. И решил закрепить щит на место через стандартные отверстия. Достал перфоратор и бур ф8 25см длинной, и приступил к действию.
Итог: перебил 2 фазных кабеля и оставил 10 из 15 квартир в подъезде без света на 6 часов + восстановление подачи электроэнергии обошлось в 7500р.

А всего лишь нужно было заранее позвонить в соседнюю дверь и попросить ключ.

8648

Лампочка

Сняли у меня как то квартиру специалист иностранец с его местной женой. Ну сняли и сняли, компания аренду оплачивает аккуратно, он супервайзер электрик  на большом международном проекте, жена дома сидит, в ожидании потомства.

Звонок: - "У нас свет пропал в коридоре". Беру инструменты, иду разбираться.

Захожу, в коридоре из стены от выключателя до потолка выдрана проводка. Я его спрашиваю какого ляда он мне стену распахал? Он поясняет что искал обрыв цепи. Ладно, обрыв так обрыв, электрик все таки. Все же решаю посмотреть саму лампочку, беру новую, ставлю, включаю -горит.

Ремонт стены разумеется за их счет.

Но меня другое беспокоит, если он не понимает что лампочку поменять можно, то как же на том крупном проекте с электрикой дело обстоит?

8245

Пособие для неопытных мастеров.

Пособие как убить дисплей за 18000р

Девушка меняла дисплей на IPad Pro, а через какое-то время произошло следующее

Пособие для неопытных мастеров. iPad, Длиннопост, Плохой сервис, Рукожоп, Горе-Мастера

Девушка отправила фото в сервис где ремонтировали планшет но ей сказали что он упал или его придавили.

Потом планшет попал ко мне в руки, отклеиваю дисплей и вижу следующее

Пособие для неопытных мастеров. iPad, Длиннопост, Плохой сервис, Рукожоп, Горе-Мастера

Правый болт видимо с другой резьбой и он вкрутился криво с торчащей шляпкой, вот она и лопнула матрицу.

Насколько знаю сейчас, сервис вроде оказался добросовестным и пытается урегулировать ситуацию с клиентом.

Вот так можно попасть на 18к, вкрутив криво болт.

Показать полностью 3
1093

Электрощит в доме.

Электрощит в    доме. Длиннопост, Электричество, Электрощит, Электропроводка

Я делал. 6 лет назад.

Трехэтажный дом 200кв.м

Дом электрически поделил на 2 части север и юг. Выбивает узо, гаснет пол дома, но в любом случае на каждом этаже минимум в одной комнате или коридоре электричество остаётся.

На клеммах сидят кабеля освещения.От каждого выключателя и от ламп идут кабеля в щиток, на случай если у меня появятся идеи по изменению освещения: датчик движения и т.д. Очень удобно учитывая сколько тут коридоров и лестничных площадок.

Снизу справа блок питания для телефонов, чтоб звонить с этажа на этаж.

Так же отходит кабель для щитка в гараже.

Показать полностью 2
185

Асус. Дух инноваций.

Такой вот ноут принесли после залития кофе. Ноут по словам людей не вскрывался. Да все лгут, но такое даже горе мастера вряд ли могли сделать. Похоже производственный брак и решили не париться а так и собрать.

Асус. Дух инноваций. Рукожоп, Asus, Горе-Мастера, Форшмак, Длиннопост

Одна из четырёх втулок под крепления СО проца смята. Болта соответственно нет. Ну и в общем видимо китайцы такие

Такой вот "путь к совершенству"

Показать полностью 3
2821

Перебрали с товарищем электрический щит на этаже

Купил товарищ квартиру, и сразу затеял ремонт. Первым делом - замена проводки и вводного кабеля. Но, как обычно в таких случаях щит был в состоянии печальном.

Перебрали с товарищем электрический щит на этаже Ремонт, Электричество, Электрощит, Длиннопост

Тут вам и залипшие пакетники, которые мы не рискнули крутить, и фаза без изоляции

Перебрали с товарищем электрический щит на этаже Ремонт, Электричество, Электрощит, Длиннопост

И конечно горящий ноль

Причем, на 3 квартиры приходило только 2 фазы, 3я почему-то лежала в стороне без изоляции...
Заказали снятие пломб, обесточили подьезд, и просто вырезали и выбросили все что было в щите, кроме счетчиков

Проверили и подключили 3ю фазу, получилось на каждую квартиру своя фаза. На ввод вместо пакетников поставили 2х полюсные автоматы. Все заменили на медь в 6 мм2. Нулевая шина вверху только для 2й квартиры, ибо у 1й и 3й только автоматы, а все расключение внутри квартиры.
На фото еще не законченный вариант, потому что не правильно посчитали синий кабель и его не хватило - заменить и стянуть все хомутами.

Показать полностью 3
178

Записки электрика. Кунсткамера ЖКХ 3.

.... Приезжайте скорее у нас свет пропал! У всех есть а у нас нет!!!

Такие призывы о помощи зачастую и приходится слышать в трубке диспетчерского телефона.

Продолжу серию постов из будней электромонтажников аварийной службы электро хозяйства жилых домов.

Прошлые посты здесь и здесь.

Так уж получилось, что большая часть домов, находящихся на нашем обслуживании, это старые дома советской постройки, не ведавшие кап.ремонта электрики ни когда. В обязанности службы входит аварийное устранение причин по которым, собственно говоря, нас и вызывают. Нууу, скажите Вы, развел тут сопли, картинки давай.

Картинки? Ах дааа....

Тут ничего особенного, просто стандартная щитовая. Ну как стандартная, стандартно-херовая щитовая:

Записки электрика. Кунсткамера ЖКХ 3. Электрик, ЖКХ, Электрощит, Перегрузка, Плохойконтакт, Вру, Электроэнергетика, Длиннопост

Отгоревший фазный "орех" подкоптил малость счетчик:

Записки электрика. Кунсткамера ЖКХ 3. Электрик, ЖКХ, Электрощит, Перегрузка, Плохойконтакт, Вру, Электроэнергетика, Длиннопост

Квартирные нули:

Нулевой болт в этажной щитовой:

Сгоревший этажный щит:

Тут у кого-то хватило ума перекинуть квартирные нули на стояк заземления:

Квартирный автомат стойко несет все тяготы и лишения  воинской службы  перегрузки:

"Жучок" всем жучкам жучок (электрики меня поймут):

Все вышепоказанное мы конечно исправили и вдохнули поток электронов, которые стремительно побежали радовать жильцов.

Жопа тут у Вас какая-то, скажите Вы, и я с Вами соглашусь. Но не все стоит на месте, в большинстве случаев в реальности вы этого уже не увидите, там еже все новое и красивое.

Ну а тем, кто не побрезговал досмотреть до конца, маленький (и сушёный) бонус в комментах. Спасибо за внимание. To be continued...

Показать полностью 8
170

#7 Модули и различные мелочи для DIN-рейки

Приветствую! Речь пойдет об различный модулях и фишках которые все знают помогут собрать щиток.

Писать о том, что надо использовать качественные автоматы, УЗО я не буду, об этом сказано в других постах нашего сообщества.

Начнем с простого - провода, которым будем соединять начинку. Для этих дел используется провод ПВ-3 (ПуГВ), благодаря тому, что он многожильный, он довольно гибкий.

Для зачистки проводов используем стриппер. Данный инструмент может быстро зачистить провод на определённое расстояние, не повредив жилу и сделает это всего в 3 шага, не верите? Посмотрите сами)

#7 Модули и различные мелочи для DIN-рейки Электрощит, Щиток, Электричество, Электрика, Электромонтаж, Длиннопост

Стриппер который у меня - не лучший вариант, с большими проводами он справляется плохо.

Чтобы избежать "распушения" многожильного провода в автомате используем кримпер (пресс-клещи ну или просто-напросто обжимка). Они бывают разные, обжимают только определённые наконечники, определённого сечения - на это обращаем внимание!

Нам понадобятся наконечники НШВИ, вот так будет выглядить обжатый ими провод:

#7 Модули и различные мелочи для DIN-рейки Электрощит, Щиток, Электричество, Электрика, Электромонтаж, Длиннопост

Соединение автоматов. Тут используется шина (гребёнка). Это решение позволить избавится от лишних проводов, а так же добавится надежность и эстетичность.

Если потребуются такие перемычки, то обжимайте стразу два провода специальным наконечником НШВИ(2).

Существуют специальные автоматы, они имеют двойной зажим для подключения гребёнки и провода:

На фото специальная шина, для 2 фаз (или одной фазы и нуля), существуют также гребёнки для 3 фаз.

Ограничитель для din-рейки. Как понятно из названия он фиксирует всё, что установлено на рейке, предотвращая от перекашивание и смещения.

Клеммники. С их помощью упрощаем подключение щитка. Будет достаточно подключить ввод и потребителей в предназначенный для них клеммник.

Дальше пойдут менее важные/специфические модули)

Розетка на DIN-рейку. Может иногда пригодится. В одном из видео увидел, как её хорошо применили.

Индикаторы. Можно сделать индикацию наличия фаз (фазы), включения реле и тд..

Звонок. Думаю тут комментарии излишни)

Вольтамперметр. Следим за потребляемой мощностью. Неплохое решением будет установка на несколько фаз.

Реле напряжения - Защита от высокого или низкого напряжения, которое может быть опасно для техники. Особенно актуально для домов с старой проводкой, но об этом уже говорилась в одном посте нашего сообщества

Реверсивные рубильники - с помощью рубильников можно организовать ручное переключение на резервный ввод (например: можно переключить питание дома с местной электросети на генератор), о них тоже писалось в одном посте.

Импульсное реле - организуем включение/выключение нагрузки (например света). Переключение происходит после "импульса" (подача и отключение питания), с их помощу можно сделать управление светом из нескольких мест.

Сигнальные контакты - модули для автоматов, который позволяет определить положение рычажка автомата/УЗО/Дифа и тд..

Кросс-модули и распределительные блоки - нужны для более удобного распределения питание в щите (особенно в трёхфазном).

Реле контроля фаз - Защита от нарушение симметрии фаз, обрыв фазы, нарушение порядка чередования фаз и др.

Термостат и нагреватель на DIN-рейку - Необходим для щитков, которые устанавливаются на улице.

Реле приоритета. Данный модуль будет полезен для тех, кому не хватает выделенной мощности. В случае, если потребляемая мощность будет близка к пику, то различная нагрузка будет отключатся.

Реле времени - включение и выключение нагрузки в определённое время
Счетчики - они бывают компактные, специально для установки на DIN рейку.

Думаю на этом думаю достаточно :)

Показать полностью 4
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: