Вросший ноготь. Что это за зверь такой и как с ним бороться?

Небезопасный контент

Вросший ноготь. Что это за зверь такой и как с ним бороться? Подология, Вросший ноготь, Педикюр, Длиннопост, Жесть

Вросший ноготь (или онихокриптоз) - это часто встречающаяся патология роста ногтевой пластины (далее НП), когда ноготь растёт вглубь ногтевого валика, часто сопровождаясь болью, воспалениями и даже нагноениями. И если Вы запустите эту проблему, то сможете легко заработать заражение крови или абсцесс. Тогда неминуемо потребуется мощное медикаментозное лечение, а так же хирургическое вмешательство
.
Сегодня я желаю рассказать Вам, как можно с этим бороться и можно ли избежать хирургического вмешательства. Ну что, поехали.
.
Способ первый.
Правильно стричь ногти.
Да-да. Очень часто этого достаточно. Этим грешат молодые мамы, что часто служит причиной страданий детей и даже младенцев.
Дело в том, что, состригая углы, мы часто оставляем в глубине валика острый шип, который впивается в нежную кожу валика, провоцируя воспаление и боль. В общем, не состригайте углы и пользуйтесь книпсером вместо ножниц.
Но это не всем помогает

Вросший ноготь. Что это за зверь такой и как с ним бороться? Подология, Вросший ноготь, Педикюр, Длиннопост, Жесть

Способ второй.
Регулярное посещение мастера педикюра.
Очень часто именно мастера провоцируют врастание НП, ибо не все сами умеют праильно стричь ногти🤦♂️. Но именно помощь квалифицированного мастера поможет избежать боли. Мастера-подологи легко и непринуждённо уберут те части, которые впиваются в кожу и причиняют боль, при этом оставят то, что нужно и эстетически это никак не отразится.
плюсы: быстро, недорого, красиво.
минусы: будьте добры раз в 5-8 недель посещать мастера

Вросший ноготь. Что это за зверь такой и как с ним бороться? Подология, Вросший ноготь, Педикюр, Длиннопост, Жесть

Способ третий
Удаление НП или части НП хирургическим путём.
Если честно, то этот метод лично я считаю крайним и также считаю, что обращаться к нему нужно лишь в том случае, когда воспаление, боль и нагноение уже НЕОБХОДИМО СРОЧНО УБРАТЬ.
плюсы: быстро
минусы: риск добавления инфекции, боль, высокая вероятность, что проблема не уйдёт, риск повреждения матрицы НП (при этом ноготь может расти неправильно, некрасиво или вообще не расти, что бывает очень часто)
Наши хирурги ведь далеко не лапочки, у них куча серьёзных и не очень операций, а тут Вы с Вашим ногтем. Поверьте, они будут стремиться сделать работу побыстрее и им абсолютно по барабану, как ноготь будет расти после, буграми, волнами, разделённый на 2 части или вообще не будет расти.
Короче, если гной и боль уже настолько мощны, что ванночки с фурацилином, марганцовкой, солью и мази с повязкой типа Левомеколя не помогают - срочно прибегайте к варварскому методу и соблюдайте все инструкции врачей. Подологи, кстати, отправят к врачу, с таким они брать людей не имеют права.
Этот ноготь после операции, но у нас так не делают, наши хирурги снимают весь ноготь полностью

Вросший ноготь. Что это за зверь такой и как с ним бороться? Подология, Вросший ноготь, Педикюр, Длиннопост, Жесть

Способ четвёртый.
Современные методы ортониксии.
Чаще всего используют титановую нить, но есть и другие методы. Но сегодня я расскажу именно о титанке.
Познакомьтесь с моей малышкой, которая уже год не позволяет страдать одному молодому и красивому баскетболисту (обратите внимание на шрам, ему удаление ногтя не помогло)

Вросший ноготь. Что это за зверь такой и как с ним бороться? Подология, Вросший ноготь, Педикюр, Длиннопост, Жесть
Вросший ноготь. Что это за зверь такой и как с ним бороться? Подология, Вросший ноготь, Педикюр, Длиннопост, Жесть

Эта маааахонькая струна из сплава никель-титана обладает великой силой. Почему? Вы заметили, что стоит она дугой на ногте? А выплавляли нить прямой. Этот сплав имеет память формы и стремится быть прямым, как бы сильно его не согнули. Таким образом, он вытягивает ноготь из глубины валика, выпрямляет и заставляет расти правильно.
Вот она - сила титана!

Вросший ноготь. Что это за зверь такой и как с ним бороться? Подология, Вросший ноготь, Педикюр, Длиннопост, Жесть

Обрезать картинку не стала, потому что чужая работа. Не для рекламы, но для примера.

плюсы: быстрая установка (у меня уходит час на 2 ногтя), абсолютно безболезненно, не доставляет неудобств при хотьбе, боль уходит сразу, сплав гипоаллеричен, подходит даже детям, исправляет даже ОЧЕНЬ скрюченные ногти (на фото выше далеко не предел, поверьте), проблема уходит навсегда, в крайнем случае, нужна лишь профилактика раз в год-два.

минусы (хотя для меня это больше нюансы): хирурги денег не берут, а подологи - вполне, от 1,5 до 3х тысяч рублей. Титан требует дисциплины. Раз в 5-8 недель (в зависимости от скорости роста НП) нужна новая нить. Дело в том, что нить вытянула ноготь, ушло воспаление и боль, но то место, куда ноготь давил раньше, пустое. И если снова не поставить титан, то ноготь будет расти, как раньше. Благо, полость зарастает быстро, от 3 до 6 месяцев в среднем. И тогда ноготь уже не будет врастать после снятия нити. Так что при походе к подологу будьте готовы ставить нить как минимум 2 раза.
.
Уффф, Вы сделали это, Вы - дочитали))) Ах, да, надо как-то подытожить. Не спешите к хирургу и не вырезайте себе вросшие ногти дома. Есть специалисты с обработанным по СанПину инструментом и знанием технологии, они избавят от боли меньше чем за час.
Также задавайте вопросы, отвечу по-возможности.
Надеюсь, было полезно.

Хочу в следующий раз написать о возрастных изменениях ногтя и почему важно следить за ногтями пожилых родителей/бабушек. Надо?

Небезопасный контент (18+)

или для просмотра

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
293
Автор поста оценил этот комментарий

картинки передают боль

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (54)
156
Автор поста оценил этот комментарий

Не, картинки боль не передают. Вот когда ты несколько недель мучаешься с врастающим ногтем на большом пальце, а потом случайно ударяешься этим пальцем обо что-то или спотыкаешься, вот это боль. Как вспомню - так передёргивает.

раскрыть ветку (45)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Я в школе часто страдал с вросшими ногтями на ногах, но обычно не долго, максимум пару-тройку недель, но самый капец был в 17-18 лет, начиналась как обычно но проходит месяц, два, а все только хуже, чуть заденешь палец и кровища с гноем, сначала как несовершеннолетний ходил к детскому хирургу, так там посмотрят, перекись польют и забинтуют. Потом лето, экзамены, поступил в другой город, а ноготь все врастал и врастал периодически пытался его вырезать, но без особого эффекта. Потом закончился первый семестр, съездил домой сходил уже к "взрослому хирургу" и... Ни хрена, снова перекись и перевязка. Закончилось все на том, что после очередного уголка я почувствовал особо острую боль в пальце, как оказалась ноготь проще сквозь кожу, часть обломилась, а другая часть была мной благополучно отрезана. Большего счастья я наверное в жизни ещё не испытывал)
раскрыть ветку (6)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Я прям видела это счастье, когда девушка, почти плача, прихромала и через 40 минут выпорхнула, аки бабочка)
9
Автор поста оценил этот комментарий

У меня на пальцах валики большие и подлезть подрезать ноготь зачастую нереально. 2 года назад было дело, пытался сам несколько раз, сначала в ванне горячей сидел распаривал, потом с ножницами и чем-нибудь спиртовым лезешь резать вместе с кожей, вроде даже получалось подрезать. После этого болело меньше, начинало заживать, но надолго этого не хватало. Пошёл к врачу - удалили ноготь.

Проходит около года, ноготь отрос где-то наполовину и начал врастать в валики так, что подцепить и подложить скрученную ватку, чтобы его поднять, еще не получалось. Пошел к врачу - уже другой был, удалили боковые части ногтя с обеих сторон.

Проходит еще полгода, боковые части ногтя вырастают и начинают врастать, опять же подлезть туда никак. В этот раз уже делали пластику, подрезали валики с обеих сторон, теперь палец у меня неровный и шрамы от швов остались. Думал на этом всё.

Через месяца 3 опять врастать начал, зараза, но с этим мне таки удалось с помощью ванны и ножниц раза с третьего разобраться. Пока норм, но до конца он еще не вырос.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если ноготь скручивается, его надо проточить посередине вдоль ногтя до тонкого остатка. Пластина при этом выпрямляется и перестаёт давить на края. Жена делает электроточилкой для маникюра, но можно и простой точилкой прохудить ногтевую пластину.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Бате давал попробовать сделать аналогичную процедуру с помощью минигравера. Какие только насадки не пробовали - ноготь мгновенно нагревается и жжет как из огнемета

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно жжет. Мастера подологи тоже истанчают ногти, при грибке например. Но знают - если долго на одном месте держать, то будет горячо. И конечно, такого не позволяют. Ожога ногтевой пластины там ещё не хватало)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Долго мучился, на обеих ногах. В армии хирург вырвал оба, выросли нормальные
43
Автор поста оценил этот комментарий
Уууу вот это жесть, дааа.
раскрыть ветку (20)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Подскажи пожалуйста, года 2 назад на большой палец ноги в маршрутке наступили, под НП была кровь. В течении года этот ноготь никто не трогал, но тут решили его расковырять и привести в порядок. Проблема в том, что там, где была кровь под НП уже образовалась кожа. Возможно ли как-то восстановить форму и зону роста НП в таком запущенном случае? Заранее прошу прощение за косноязычное объяснение;)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, можно
Подолог может
5
Автор поста оценил этот комментарий

Раз уж пошла такая пьянка... У меня с раннего детства ногти на больших пальцах рук растут похожие на стиральную доску, и если на левой руке еще норм и почти незаметно, то вот на правой его еще и выгнуло бугром. Можно ли с этим вообще что-то сделать? Боли и дискомфорта не причиняет, вопрос скорее в эстетической стороне.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

у моего брата чуть меньше выражено, но наощупь заметно. уменьшать эти вещи помогает: поход в дерматологу, марганцевые и солевые ванночки, витамины.

раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий

пардон, может я чего-то не понимаю, но каким образом в ЭТОМ могут помочь марганцевые и солевые ванночки? ноготь мне расправят?

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Не расправят)))
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот и я о том же)
Но вопрос остается открыт - возможно ли с этим ногтем что-то сделать?)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно, обратитесь к подологу
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А не подскажете, какие клинике в Москве? Где бы могли поставить скобу (если не выяснится, что у меня случай запущенный)

1
Автор поста оценил этот комментарий

мы с братом не сильно общаемся, я просто перечислил что он делал, я зметил что стало лучше. вроде как это для того чтобы насытить ткани ногтя минералами, из-за которых он не будет столь пластичным. Типа в тканях органики много, а неорганики не хватает и они сильно мягкие. Я не специалист, поэтому первый пункт - к дерматологу

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ноготь пористый, эти минералы вымоются быстро
3
Автор поста оценил этот комментарий

добрый день, подскажите, если не сложно, есть ли смысл обращаться к врачу для выравнивания ногтя  или тут хирургия?

была травма ,вырвало весь ноготь до кости, пара фоток после травмы и  сейчас выглядит вот так:

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Есть смысл убрать ноготь в месте, где он не прикреплён к ногтевому ложу и сделать протезирование, то есть искусственный ноготь, чтобы эта шишечка уходила под твёрдым материалом. Плюс защита самого пальца
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо ) а этой пластиной титановой его так не выровнять из за бугра?

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да не к чему крепить, под ногтем пустота, это спровоцирует отрыв
протезирование будет лучше
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это тот же мастер сделает, забыла сказать
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо большое

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий
А зачем вообще нужны ногти? Пережиток прошлого? Не?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А почесаться?
7
Автор поста оценил этот комментарий

О, как я вас понимаю. У меня оба ногтя на больших пальцах начали подворачиваться с обеих сторон и впиваться в кожу. Ходить неприятно, а когда ударяешься боль адская. Подсмотрел в инете способ и мне он очень помог. Случай был не сильно запущенный, но даже срезать ноготь не получалось. Делал так:  размачивал ноги в теплой воде, брал бинт, скручивал жгутик, пропитывал хлоргексидином и пицнетом этот жгут заталкивал под ноготь, стараясь как можно дальше в угол ногтя засунуть, было больно да. Но спустя месяц-полтора ноготь вышел за рамки и больше не доставляет дискомфорта. Теперь, как и говорит автор, углы не срезаю, а аккуратно подпиливаю.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да такой способ помогает, только я вату использовал. Но не всегда. После того, как мне однажды удалили ноготь, когда он чутка подрос, то начал врастать сразу же в валики, подцепить и что-то под него засунуть было еще невозможно.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Прямо щас мучаюсь... Первый раз вырезали лет 10 назад, после стало норм. Год назад сильно ударился как раз большим пальцем, плюс работа на жаре и в неудобно обуви, диэлектрических тяжёлых ботинках, усугубила, но прошло как-то само через пару недель. Сейчас не пойму, то ли тоже долбанулся где-то, то ли состриг случайно не так, но снова началось ( хоть хожу исключительно в кроссовках сейчас, немного, но полегче...
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Любая из причин могла сыграть
Снимайте воспаление, не дорускайте нагноений
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Как воспаление снять? Уже 6ой месяц хожу «мучаюсь». Болеть перестало давно, не считая случаев когда касаюсь об тумбу, например))
Гноить тоже перестало, но воспаление не сходит и ранка затягивается ооооочень медленно.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Полгода - это срок! Даже советовать страшно) сходите к подологу, может, Вы чего-то не видите, осколок, кусочек ногтя, например
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Брат, я тебя понимаю(
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне один раз, с таким недугом не повезло чихнуть когда дорогу переходил, каким-то образом из-за чиха ударился носком кроссовка об асфальт, это было непередаваемо(

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я так же в потемках зацепился за корень дерева. По ощущениям, будто со всей дури об бордюр ударил, ну и ощущения пальца феерия не передаваемая)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а как на счет несколько лет?
я не совсем уверен что с моим, но года 3 или 4 назад, работая на стройке в сланцах сильно ударился большим пальцем ноги о кирпич, споткнулся грубо говоря на пол ном ходу. С тех пор у меня то кровь там выходит, то гной мб, всё вокруг красное иногда, на ноготь давлю - вроде больно и какая-то шишка наросла из кожи или хз, я её переодически отрывал.

Что странно, оно то появляется, то как будто проходит (особенно если не особо часто ходить и не ударяться вновь), может месяцами вообще никак не проявлять себя, а иногда наступать на ногу неприятно. На другой ноге после ушиба такое тоже появилось, но само прошло спустя время. Надеюсь и на этой так же будет)

До этого никогда никаких проблем подобных не было...
Вот и не знаю, ноготь врос или всё же ушиб так себя проявляет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Надо смотреть, всё надо смотреть((( запишитесь на консультацию к подологу. Может, чистки хватит, а может, нить или скоба нужна
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я тут как то уже писал, про то что сам удаляю свои вросшие ногти меня сразу заминусили. Но опять же как то не хочется беспокоить врачей с таким пустяком. Удалять ноготь было 2 раза больно, но теперь болевой порог как будто снизился. Каюсь стригу не правильно. И решил с этим завязать. Опять же после удаления ногтя как оказывается положен больничный. Я же удаляя ноготь в два приема за два дня продолжал работать на заводе в заводской обуви, и мылся и прочее. Но вот не могу считать это серьезной проблемой хоть убейте.
раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Там ниже писали, как от этого люди умирают
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Люди — странные. Я до сих пор помню моё охуение, когда в школе на лит-ре узнал, что отец маяковского (вроде бы) умер от "заражения крови", подшивая бумаги и уколовшись иглой.

Я, блин, был случай, самостоятельно вскрывал фурункул (гноя вышло — пара стаканов, не меньше!) — и ничо, выжил... (дело было в отрыве от цивилизации, обратиться за квалифицированной помощью не мог)
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
В том то и соль, что жизнь - штука непредсказуемая и жестокая. И давать ей шанс ухватить себя за яйца тем, что ты добровольно открываешь ворота для инфекции по меньшей мере глупо. Сегодня организм справился, завтра - нет. Ставить на кон своё здоровье и даже жизнь из-за такого "пустяка"? Для врача это - 10 минут. 10 минут приёма, чтобы назначить антибиотик или 10 минут на вскрытие и обработку.
Тем же врачам, кстати, проще сделать это, чем лечить заражение крови, пытаясь вытащить человека из-за грани. Если есть возможность исключить риск, зачем давать шанс судьбе шарахнуть тебя по головушке? Тогда у Вас не было возможности и Вам повезло. Да и пользы было явно больше, чем вреда.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Больничный? Я после удаления сразу на работу ковыляла, странно, что об этом не говорили)
Автор поста оценил этот комментарий
Не надо мучаться распиливает пилкой по середине и все он дальше сам ровно вырастет
112
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Во внутреннюю сторону еще больней.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Китайские хомуты для ногтей.
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Они ещё раньше китайцев были. Толку от них...
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я их даже заказывала, чтобы показать своим пациентам, что это деньги на ветер
2
Автор поста оценил этот комментарий

Делюсь тем что помогло мне после кучи лет борьбы с этой фигней. Помогли обычные маленькие куски ваты, которые заталкиваю под боковую часть ногтя. Заталкивать как можно дальше и делать так чтобы боковой край не соприкасался с кожей. Раз в день, когда было обострение капал туда хлоргексидином. Эту вату держать там надо всегда, меняя раз в 3-4 дня.

Сейчас наконец-то чувствую себя человеком прямоходящим и имеющим возможность носить нормальную обувь, а не растоптанный в ласты старые кроссовки.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

👍 мне такое же назначение сделал Подолог. Под уголки кладу нетканый материал, нарезанный на тонкие полосочки, и заклеиваю все это дело медицинским клеем бф-6, менять каждые 3-5 дней

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, моя тоже подкладывала, но не заклеивала. Я по неразумности их долго не держал, убирал, а вот меньше года назад стал использовать этот метод и просто счастлив! При том что я много бегаю и нагрузка на пальцы большая.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку