Вросший ноготь. Что это за зверь такой и как с ним бороться?

Небезопасный контент

Вросший ноготь. Что это за зверь такой и как с ним бороться? Подология, Вросший ноготь, Педикюр, Длиннопост, Жесть

Вросший ноготь (или онихокриптоз) - это часто встречающаяся патология роста ногтевой пластины (далее НП), когда ноготь растёт вглубь ногтевого валика, часто сопровождаясь болью, воспалениями и даже нагноениями. И если Вы запустите эту проблему, то сможете легко заработать заражение крови или абсцесс. Тогда неминуемо потребуется мощное медикаментозное лечение, а так же хирургическое вмешательство
.
Сегодня я желаю рассказать Вам, как можно с этим бороться и можно ли избежать хирургического вмешательства. Ну что, поехали.
.
Способ первый.
Правильно стричь ногти.
Да-да. Очень часто этого достаточно. Этим грешат молодые мамы, что часто служит причиной страданий детей и даже младенцев.
Дело в том, что, состригая углы, мы часто оставляем в глубине валика острый шип, который впивается в нежную кожу валика, провоцируя воспаление и боль. В общем, не состригайте углы и пользуйтесь книпсером вместо ножниц.
Но это не всем помогает

Вросший ноготь. Что это за зверь такой и как с ним бороться? Подология, Вросший ноготь, Педикюр, Длиннопост, Жесть

Способ второй.
Регулярное посещение мастера педикюра.
Очень часто именно мастера провоцируют врастание НП, ибо не все сами умеют праильно стричь ногти🤦♂️. Но именно помощь квалифицированного мастера поможет избежать боли. Мастера-подологи легко и непринуждённо уберут те части, которые впиваются в кожу и причиняют боль, при этом оставят то, что нужно и эстетически это никак не отразится.
плюсы: быстро, недорого, красиво.
минусы: будьте добры раз в 5-8 недель посещать мастера

Вросший ноготь. Что это за зверь такой и как с ним бороться? Подология, Вросший ноготь, Педикюр, Длиннопост, Жесть

Способ третий
Удаление НП или части НП хирургическим путём.
Если честно, то этот метод лично я считаю крайним и также считаю, что обращаться к нему нужно лишь в том случае, когда воспаление, боль и нагноение уже НЕОБХОДИМО СРОЧНО УБРАТЬ.
плюсы: быстро
минусы: риск добавления инфекции, боль, высокая вероятность, что проблема не уйдёт, риск повреждения матрицы НП (при этом ноготь может расти неправильно, некрасиво или вообще не расти, что бывает очень часто)
Наши хирурги ведь далеко не лапочки, у них куча серьёзных и не очень операций, а тут Вы с Вашим ногтем. Поверьте, они будут стремиться сделать работу побыстрее и им абсолютно по барабану, как ноготь будет расти после, буграми, волнами, разделённый на 2 части или вообще не будет расти.
Короче, если гной и боль уже настолько мощны, что ванночки с фурацилином, марганцовкой, солью и мази с повязкой типа Левомеколя не помогают - срочно прибегайте к варварскому методу и соблюдайте все инструкции врачей. Подологи, кстати, отправят к врачу, с таким они брать людей не имеют права.
Этот ноготь после операции, но у нас так не делают, наши хирурги снимают весь ноготь полностью

Вросший ноготь. Что это за зверь такой и как с ним бороться? Подология, Вросший ноготь, Педикюр, Длиннопост, Жесть

Способ четвёртый.
Современные методы ортониксии.
Чаще всего используют титановую нить, но есть и другие методы. Но сегодня я расскажу именно о титанке.
Познакомьтесь с моей малышкой, которая уже год не позволяет страдать одному молодому и красивому баскетболисту (обратите внимание на шрам, ему удаление ногтя не помогло)

Вросший ноготь. Что это за зверь такой и как с ним бороться? Подология, Вросший ноготь, Педикюр, Длиннопост, Жесть
Вросший ноготь. Что это за зверь такой и как с ним бороться? Подология, Вросший ноготь, Педикюр, Длиннопост, Жесть

Эта маааахонькая струна из сплава никель-титана обладает великой силой. Почему? Вы заметили, что стоит она дугой на ногте? А выплавляли нить прямой. Этот сплав имеет память формы и стремится быть прямым, как бы сильно его не согнули. Таким образом, он вытягивает ноготь из глубины валика, выпрямляет и заставляет расти правильно.
Вот она - сила титана!

Вросший ноготь. Что это за зверь такой и как с ним бороться? Подология, Вросший ноготь, Педикюр, Длиннопост, Жесть

Обрезать картинку не стала, потому что чужая работа. Не для рекламы, но для примера.

плюсы: быстрая установка (у меня уходит час на 2 ногтя), абсолютно безболезненно, не доставляет неудобств при хотьбе, боль уходит сразу, сплав гипоаллеричен, подходит даже детям, исправляет даже ОЧЕНЬ скрюченные ногти (на фото выше далеко не предел, поверьте), проблема уходит навсегда, в крайнем случае, нужна лишь профилактика раз в год-два.

минусы (хотя для меня это больше нюансы): хирурги денег не берут, а подологи - вполне, от 1,5 до 3х тысяч рублей. Титан требует дисциплины. Раз в 5-8 недель (в зависимости от скорости роста НП) нужна новая нить. Дело в том, что нить вытянула ноготь, ушло воспаление и боль, но то место, куда ноготь давил раньше, пустое. И если снова не поставить титан, то ноготь будет расти, как раньше. Благо, полость зарастает быстро, от 3 до 6 месяцев в среднем. И тогда ноготь уже не будет врастать после снятия нити. Так что при походе к подологу будьте готовы ставить нить как минимум 2 раза.
.
Уффф, Вы сделали это, Вы - дочитали))) Ах, да, надо как-то подытожить. Не спешите к хирургу и не вырезайте себе вросшие ногти дома. Есть специалисты с обработанным по СанПину инструментом и знанием технологии, они избавят от боли меньше чем за час.
Также задавайте вопросы, отвечу по-возможности.
Надеюсь, было полезно.

Хочу в следующий раз написать о возрастных изменениях ногтя и почему важно следить за ногтями пожилых родителей/бабушек. Надо?

Небезопасный контент (18+)

или для просмотра

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
258
Автор поста оценил этот комментарий
Да, не затягивайте. Я вот затянул в школе.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (104)
486
Автор поста оценил этот комментарий

Пришлось член пересаживать вместо пальца?
А кроме шуток - печаль, бро...

раскрыть ветку (15)
159
Автор поста оценил этот комментарий
Ха, член на месте, но фотку не пришлю, меня взломали на этой неделе 😁
раскрыть ветку (11)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Член возможно и на месте, но весь ли?
раскрыть ветку (2)
19
Автор поста оценил этот комментарий

@lllyxep88, а член с ногтем?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А вы девушка?

16
Автор поста оценил этот комментарий

Так?


"По поводу рассылки фото члена всем моим друзьям. Друзья, мой аккаунт взломали! Поэтому на этой неделе рассылки не будет."

4
Автор поста оценил этот комментарий
где пруфы, Билли?
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну пришли когда починят.
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Эмм, нездоровый интерес, не находите?))
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Интерес потерял и не нашел. 🤪
1
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Извращенец))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не, у меня чисто познавательный интерес))))
14
Автор поста оценил этот комментарий

Пришлось член пересаживать вместо пальца?

А как насчет пальца вместо члена?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Фраза "не пальцем деланный" обретает новую жизнь
6
Автор поста оценил этот комментарий

Теперь как ссать, так разуваться...

145
Автор поста оценил этот комментарий

Бляха муха. Это моя мечта. Мои ногти меня уже задолбали. Обрезать их нормально невозможно. Кусачки их не берут вообще. Ножницы постоянно ломаются. Ногти как будто стальные. После подрезки, чтобы не царапались мелкой наждачкой подчухиваю. Пилочки, которыми жена пользуется, только жопу потереть. Видимо от деда достались. Он всю жизнь ногти только бритвенным лезвием срезает. Любые ножницы на его ногтях только царапины оставляли.

Как-то мою стопу маршрутка переехала. Ноготь отпал. Я обрадовался, мол на одного пидараса меньше стало. Но он суко вырос

раскрыть ветку (29)
85
Автор поста оценил этот комментарий

Я только после душа или бани стригу, распаренные они становятся мягкими и стригутся без проблем.

раскрыть ветку (8)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Где то тут писали, что кожура банана, закрепленная на ногте на пол часа, размягчает его покруче бани.
раскрыть ветку (5)
43
Автор поста оценил этот комментарий
Действительно, вместо мытья лучше бананом обмазаться
раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Да-да-да. Сначала вот так вот рекомендуют банан размазать, а потом что?

раскрыть ветку (2)
30
Автор поста оценил этот комментарий
Ябут друг друга в жёпы...
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ентими их бонанаме!
1
Автор поста оценил этот комментарий
Херня полнейшая, я так делал. И кстати, да, в школе такая же проблема была с вросшимся ногтем. А все изза неправильной стрижки, я затянул с походои к доку, и мне ее удалили. Удалили, это мягко сказано, сука штуковиной наподобие плоскогубцов вырвали с корнем. Вообщем, болезненно было. После он стальным вырос, кожура полная херня, а те у кого проблемы с ногтем, и если боитесь походу к хирургу, рекомендую регулярные солевые ванны, и стричь ногти как в посте сказано, всем добра)
Автор поста оценил этот комментарий

А мои после душа  настолько мягкие, что я их пальцами рук отрываю))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже грешу на нервяках, хотя это плохо))
25
Автор поста оценил этот комментарий
Купите педикюрные кусачки в профессиональном магазине)) но кусайте от края, шаг за шагом, продвигаясь по 2 мм примерно. И будет вам счастье) сталекс фирма хорошая
раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Беру победитовые кусачки, что для проволоки хорошо, то и ногти неплохо кусает. Если серьезно, много плюсов - если новые, то лет на 10 стричь ногти точно хватит, острые кончики намного лучше ножниц.))
раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Я такими титан кусаю😳
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну мои ногти немного помягче титана)) Кусачки победит стоят 300р, хорошие кусачки для ногтей намного дороже.
раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Слёт росомах
Автор поста оценил этот комментарий
Если не секрет, что за фирма хороших кусачек за 300р?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Если вы про победит, то не говорят. Якобы делает наше предприятие. Покупаю на Митино для магазина. В Китае с похожими характеристиками стоят от 35юаней, цена не на Али, а именно в Китае.
5
Автор поста оценил этот комментарий
Попробуй бокорезами.
Иллюстрация к комментарию
5
Автор поста оценил этот комментарий
Хотя с другими пальцами проблем нет, но если бы можно было проснуться без ногтей, я б не отказался. На ногах по крайней мере. Специально удалять, это не айс. 😁 Главное, видимо удалили и нервные окончания, на этом месте я практически не чувствую прикосновения. Хз, никаких проблем с ним нет ща.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вот у меня была даже концептуальная идея, намучатся в своё время.

Вырвать все ногти, сжечь нах лазером зоны роста и поставить титановые острые импланты.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Кусачки для ногтей бывают разные. Я купил себе как-то пошире (больше сантиметра шириной), они и толще, и рычаг больше, выдерживают большие нагрузки. Ногти у меня конечно не жёсткие, но для таких кусачек не проблема.

Плюс, если проблема лёгкого вростания в кожу у меня возникает (раз в полгода), я обрабатываю места соприкосновения с уголками ногтя йодом. Даже если результат несколько запущен, и чувствуется боль, заживление после обработки происходит быстрее, и ноготь растёт правильно.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я свой полотном по металлу срезаю, надо будет прикупить.
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
С 10 лет только болгаркой режу.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Жееесть
1
Автор поста оценил этот комментарий
На болгарку есть шлифовальные насадки
1
Автор поста оценил этот комментарий

Знала я одну женщину, она ногти секатором стригла..

Автор поста оценил этот комментарий

Тоже запустил, гноилось знатно. Мне удалял хирург сначала, не полностью ноготь, а по краям обрубал кусачками. Но он снова врос. Узнал, что можну лазером поправить. В Чебоксарах только одна клиника имеет необходимое оборудование. Там мне удалили часть врастающего ногтя и матрицупод ним. Всего неделю похромал после этого. Правда, он снова вырос, но уже не так плотно,а как вперед, с пустотой под ним и после того как я его сам кусачками срезал - больше не растет вбок.

Автор поста оценил этот комментарий

Попробуйте купить пилку для искусственных ногтей, у них зернистость другая

Автор поста оценил этот комментарий
Бери нож лезерман и носи с собой стриги им,тебе только мультитульные агрегаты подойдут
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Можно один раз сходить к мастеру, он истончит ноготь до нормы и полгода ногти можно стричь нормально
47
Автор поста оценил этот комментарий
Набей на нём тату :)
Иллюстрация к комментарию
33
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
22
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Пиздец.


А как ты ходишь, бегаешь, прыгаешь? Проблем нет из-за этого? Я просто слышал что отсуствие большого пальца на ноге дает очень сильные проблем при ходьбе, а с ногтем как?

раскрыть ветку (20)
32
Автор поста оценил этот комментарий
Не фотошоп. На левой ноге ноготь стал врастать только с одной строны. Там аккуратно сделали. А на правой с обеих, ну и плюс затянул с лечением, лет 15 наверно мне было, думал само пройдет 😁 так на этом пальце удалили весь ноготь под корень, до сгиба фаланги вскрывали. Я когда на перевязке увидел что там кость просто в мясе лежит, чуть не отъехал. Но проблем никаких, за полгода затянулось всё, не наверно дольше, но меньше года. Бег, прыжки, норм. В армейке потом отслужил, норм. Теперь не болит и стричь не надо 👍😁 а вот на левой так стало, извините за педикюр
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (16)
24
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы затащила Вас в своё креслице👹
раскрыть ветку (10)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Не, спасибо! При том что мне это все делали за один раз и под местной анастезией, потому что я дурак поел с утра, должны были общий наркоз дать. Короче таких впечатления больше не надо 😁
раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий
У меня нет ни анестезий, ни боли. И кушать можно перед этим вполне)
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Подозрительно... Что за технологии?
раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Нить титановая, в посте ж написано 0.о
1
Автор поста оценил этот комментарий
А в каком вы городе, можно узнать? Я ищу для дочери грамотного подолога. Уже два раза ей удаляли часть ногтя, в Москве, по крайней мере детям, удаляют только вросшую часть.
раскрыть ветку (5)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Я в Ухте аж))) но в мск подолга подыщу для Вас, хотите? Я тут канал создала, на все вопросы отвечу бесплатно, вступайте если хотите https://t.me/joinchat/AAAAAFWtKphfQPnZVtzlOw
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вступила, спасибо! С поиском не буду вас напрягать, неудобно как-то, за предложение спасибо :)
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже вступил, но там писать нельзя почему то) можно мне инфу по Питеру?)

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В biotech, как вариант, в Москве можете обратиться. Там супер подолог есть
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо! :)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Там мой после операции растет
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Напомнило, извините)
Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вам нить поможет
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за ответы. Я всегда думал, что последжней фаланге основную жесткость именно ноготь дает, кость то там не прощупывается.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
У меня как раз на месте ногтя кость теперь прощупывается, там кожа тонкая, по ощущениям как на согнутом локте примерно. Ну и плюс я её видел 😱 😁 так что все нормально, палец то полностью функцуонирует.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Там очень много капилляров и они уязвимы при ударах. А так функции ноги сохранены)
раскрыть ветку (2)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А вы врач? А правда, что у человека если до матрикса отрубить пол-фаланги ногтя она восстановится сама, ну как хвост у ящерицы, или это легенда?

Автор поста оценил этот комментарий

А вообще с таким ногтем возможно что-то сделать? У самого с 2х лет такая проблема, уронил противень себе на ногу и теперь стабильно раз в пол года кусачками его ровняю.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Мне видимо ещё повезло. Просто теперь квадратный
Иллюстрация к комментарию
6
Автор поста оценил этот комментарий
охуенно. тебе удалили матрикс?
мне тоже удаляли на обоих пальцах, но как то не до конца, и в итоге они выросли заново, но криво.
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Жесть(
11
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже запускал в школе. Полностью вырезали. Вырос такой же, как и был
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (11)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Жеееесть
раскрыть ветку (7)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Самая жесть — это перевязки в первые дни) бинт словно врастает туда, и оторвать его с места бывшего ногтя сравнимо с выдиранием ногтя наживую) а потом ничего, зарастает, и с интересом наблюдаешь, как постепенно растет новый ноготь)

Но я даже и не думал, что так часто ноготь вырастает страшным или вообще не вырастает, как вот на фотографиях в комментах и посте
раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий
У вас не хирурги были, а садисты. Мне когда ноготь удалили, то делали перевозки с какой то адово дорогой мазью с частичками серебра, она не давала присыхать перевезвке к ране, очень легко снималась и заживляла рану.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Сплошь и рядом. Я поэтому и пошла учится на титанку, насмотрелась на девушек с отсутствующими и раздвоенными ногтями(((
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я сам себе ноготь вырезал. Ушел на сантиметр за пластину ногтевую. Думал в этом месте вообще больше не вырастет. А ему пофиг. Вырос и снова мешает. Болит.

Вырезал скальпелем и кусачками. Остатки выдирал пассатижами
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Вы очень жестоки к себе, прошу, следите, чтобы не было заражения и обратитесь к врачу
😢
1
Автор поста оценил этот комментарий

Эмм, вы врач? Под наркозом?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не врач, без наркоза) просто знал как вырезают и решил сам.
2
Автор поста оценил этот комментарий

блять, как вспомню - сорвали ноготь, и новый начал врастать тоже, сорвали второй раз. врагу не пожелаешь.

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Такая же картинка у меня во время учебы в школе была на обоих мизинцах ног. Они были слабыми и легко, почти безболезненно вырывались до корня. И вырастали. И снова вырывались каким-то незаметным вечером. Кровь капала и засыхала. Сейчас же так не получится, фиг знает почему) Окрепли что-ли?

Автор поста оценил этот комментарий
Да, уж бля. Вот типа того у меня было, только до сгиба почти. Видать тебе корни не удалили.
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Зато нет чему врастать, милота)

Как так получилось?

раскрыть ветку (14)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Верно 😁 #comment_169195490
1
Автор поста оценил этот комментарий
При удалении был травмирован матрикс - зона, где рождаются клетки ногтя, если коротко.
раскрыть ветку (12)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Простой интерес: а вот такие последствия наших херургов(я не ошибся) можно исправить?
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (9)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Вот сюда титановую нить надо! Ноготь не может на валик передний "заехать")
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Он ещё на две части разделён) телефонама у меня малость гумно
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Эх, смотреть лично надо
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Значит таки и не узнаю. Но спасибо, ибо полезнейшая статья)
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Хей, подолога ищите, не опускайте руки)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да я ради общего интереса узнавал) мне сие жить не мешает) так, эстетика)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня такие же на обеих ногах. Живу так уже 12 лет, забил. Неудобно, что грязь забивается глубоко и кромсать надо аккуратно, но чуть ли не топором, но исправлятт уже не вижу смысла
Автор поста оценил этот комментарий

А как быть, если после удаления ногтевой пластины, когда она отрастает заново, то растёт уже сразу в валики?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Титанка поднимает, кстати
Автор поста оценил этот комментарий

Если после операции ноготь растёт не только вперёд, но и вбок по всей длине от кутикулы, то с этим что-то можно сделать?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Надо смотреть. Поищите хорошего подолога и сходите на консультацию
2
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже довел до попадания в гнойную хирургию, прочем так, что была гангрена и грозила ампутация пальца. В итоге, удаляли ногтевую пластину, гной вычистили, предупреждали, что может также не отрасти. В итоге, кривая, но выросла. Ну и полтора месяца в больнице, т.к. дыра в пальце не желала заживать.
2
Автор поста оценил этот комментарий
О, у меня такой же. Как вспомню как было больно, так прям рад что его убрали. Никакого дискомфорта без него не чувствую
1
Автор поста оценил этот комментарий
Слушай, конечно печально, но сильно ли это тебя ограничивает, доставляет какие-либо неудобства?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не, ща уже ничего печального, никаких проблем, наоборот! Стричь не надо и не вростет больше 😁 не болит, палец работает как надо. Так что не жалею, как получилось, так уж и получилось.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ноготь полностью удалили? Как операция проходила?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку