2762

Вросший ноготь. Что это за зверь такой и как с ним бороться?

Вросший ноготь. Что это за зверь такой и как с ним бороться? Подология, Вросший ноготь, Педикюр, Длиннопост, Жесть

Вросший ноготь (или онихокриптоз) - это часто встречающаяся патология роста ногтевой пластины (далее НП), когда ноготь растёт вглубь ногтевого валика, часто сопровождаясь болью, воспалениями и даже нагноениями. И если Вы запустите эту проблему, то сможете легко заработать заражение крови или абсцесс. Тогда неминуемо потребуется мощное медикаментозное лечение, а так же хирургическое вмешательство
.
Сегодня я желаю рассказать Вам, как можно с этим бороться и можно ли избежать хирургического вмешательства. Ну что, поехали.
.
Способ первый.
Правильно стричь ногти.
Да-да. Очень часто этого достаточно. Этим грешат молодые мамы, что часто служит причиной страданий детей и даже младенцев.
Дело в том, что, состригая углы, мы часто оставляем в глубине валика острый шип, который впивается в нежную кожу валика, провоцируя воспаление и боль. В общем, не состригайте углы и пользуйтесь книпсером вместо ножниц.
Но это не всем помогает

Вросший ноготь. Что это за зверь такой и как с ним бороться? Подология, Вросший ноготь, Педикюр, Длиннопост, Жесть

Способ второй.
Регулярное посещение мастера педикюра.
Очень часто именно мастера провоцируют врастание НП, ибо не все сами умеют праильно стричь ногти🤦♂️. Но именно помощь квалифицированного мастера поможет избежать боли. Мастера-подологи легко и непринуждённо уберут те части, которые впиваются в кожу и причиняют боль, при этом оставят то, что нужно и эстетически это никак не отразится.
плюсы: быстро, недорого, красиво.
минусы: будьте добры раз в 5-8 недель посещать мастера

Способ третий
Удаление НП или части НП хирургическим путём.
Если честно, то этот метод лично я считаю крайним и также считаю, что обращаться к нему нужно лишь в том случае, когда воспаление, боль и нагноение уже НЕОБХОДИМО СРОЧНО УБРАТЬ.
плюсы: быстро
минусы: риск добавления инфекции, боль, высокая вероятность, что проблема не уйдёт, риск повреждения матрицы НП (при этом ноготь может расти неправильно, некрасиво или вообще не расти, что бывает очень часто)
Наши хирурги ведь далеко не лапочки, у них куча серьёзных и не очень операций, а тут Вы с Вашим ногтем. Поверьте, они будут стремиться сделать работу побыстрее и им абсолютно по барабану, как ноготь будет расти после, буграми, волнами, разделённый на 2 части или вообще не будет расти.
Короче, если гной и боль уже настолько мощны, что ванночки с фурацилином, марганцовкой, солью и мази с повязкой типа Левомеколя не помогают - срочно прибегайте к варварскому методу и соблюдайте все инструкции врачей. Подологи, кстати, отправят к врачу, с таким они брать людей не имеют права.
Этот ноготь после операции, но у нас так не делают, наши хирурги снимают весь ноготь полностью

Способ четвёртый.
Современные методы ортониксии.
Чаще всего используют титановую нить, но есть и другие методы. Но сегодня я расскажу именно о титанке.
Познакомьтесь с моей малышкой, которая уже год не позволяет страдать одному молодому и красивому баскетболисту (обратите внимание на шрам, ему удаление ногтя не помогло)

Эта маааахонькая струна из сплава никель-титана обладает великой силой. Почему? Вы заметили, что стоит она дугой на ногте? А выплавляли нить прямой. Этот сплав имеет память формы и стремится быть прямым, как бы сильно его не согнули. Таким образом, он вытягивает ноготь из глубины валика, выпрямляет и заставляет расти правильно.
Вот она - сила титана!

Обрезать картинку не стала, потому что чужая работа. Не для рекламы, но для примера.

плюсы: быстрая установка (у меня уходит час на 2 ногтя), абсолютно безболезненно, не доставляет неудобств при хотьбе, боль уходит сразу, сплав гипоаллеричен, подходит даже детям, исправляет даже ОЧЕНЬ скрюченные ногти (на фото выше далеко не предел, поверьте), проблема уходит навсегда, в крайнем случае, нужна лишь профилактика раз в год-два.

минусы (хотя для меня это больше нюансы): хирурги денег не берут, а подологи - вполне, от 1,5 до 3х тысяч рублей. Титан требует дисциплины. Раз в 5-8 недель (в зависимости от скорости роста НП) нужна новая нить. Дело в том, что нить вытянула ноготь, ушло воспаление и боль, но то место, куда ноготь давил раньше, пустое. И если снова не поставить титан, то ноготь будет расти, как раньше. Благо, полость зарастает быстро, от 3 до 6 месяцев в среднем. И тогда ноготь уже не будет врастать после снятия нити. Так что при походе к подологу будьте готовы ставить нить как минимум 2 раза.
.
Уффф, Вы сделали это, Вы - дочитали))) Ах, да, надо как-то подытожить. Не спешите к хирургу и не вырезайте себе вросшие ногти дома. Есть специалисты с обработанным по СанПину инструментом и знанием технологии, они избавят от боли меньше чем за час.
Также задавайте вопросы, отвечу по-возможности.
Надеюсь, было полезно.

Хочу в следующий раз написать о возрастных изменениях ногтя и почему важно следить за ногтями пожилых родителей/бабушек. Надо?

Найдены дубликаты

Отредактировала Ptolema 17 дней назад
+248
Да, не затягивайте. Я вот затянул в школе.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 104
+469

Пришлось член пересаживать вместо пальца?
А кроме шуток - печаль, бро...

раскрыть ветку 15
+153
Ха, член на месте, но фотку не пришлю, меня взломали на этой неделе 😁
раскрыть ветку 11
+14

Пришлось член пересаживать вместо пальца?

А как насчет пальца вместо члена?

раскрыть ветку 2
+140

Бляха муха. Это моя мечта. Мои ногти меня уже задолбали. Обрезать их нормально невозможно. Кусачки их не берут вообще. Ножницы постоянно ломаются. Ногти как будто стальные. После подрезки, чтобы не царапались мелкой наждачкой подчухиваю. Пилочки, которыми жена пользуется, только жопу потереть. Видимо от деда достались. Он всю жизнь ногти только бритвенным лезвием срезает. Любые ножницы на его ногтях только царапины оставляли.

Как-то мою стопу маршрутка переехала. Ноготь отпал. Я обрадовался, мол на одного пидараса меньше стало. Но он суко вырос

раскрыть ветку 29
+85

Я только после душа или бани стригу, распаренные они становятся мягкими и стригутся без проблем.

раскрыть ветку 8
+24
Купите педикюрные кусачки в профессиональном магазине)) но кусайте от края, шаг за шагом, продвигаясь по 2 мм примерно. И будет вам счастье) сталекс фирма хорошая
раскрыть ветку 6
+5
Хотя с другими пальцами проблем нет, но если бы можно было проснуться без ногтей, я б не отказался. На ногах по крайней мере. Специально удалять, это не айс. 😁 Главное, видимо удалили и нервные окончания, на этом месте я практически не чувствую прикосновения. Хз, никаких проблем с ним нет ща.
+4
Попробуй бокорезами.
+4

Вот у меня была даже концептуальная идея, намучатся в своё время.

Вырвать все ногти, сжечь нах лазером зоны роста и поставить титановые острые импланты.

+3
Кусачки для ногтей бывают разные. Я купил себе как-то пошире (больше сантиметра шириной), они и толще, и рычаг больше, выдерживают большие нагрузки. Ногти у меня конечно не жёсткие, но для таких кусачек не проблема.

Плюс, если проблема лёгкого вростания в кожу у меня возникает (раз в полгода), я обрабатываю места соприкосновения с уголками ногтя йодом. Даже если результат несколько запущен, и чувствуется боль, заживление после обработки происходит быстрее, и ноготь растёт правильно.
+3
Я свой полотном по металлу срезаю, надо будет прикупить.
раскрыть ветку 2
+1

Знала я одну женщину, она ногти секатором стригла..

+1
На болгарку есть шлифовальные насадки
0
Бери нож лезерман и носи с собой стриги им,тебе только мультитульные агрегаты подойдут
раскрыть ветку 1
0

Попробуйте купить пилку для искусственных ногтей, у них зернистость другая

0

Тоже запустил, гноилось знатно. Мне удалял хирург сначала, не полностью ноготь, а по краям обрубал кусачками. Но он снова врос. Узнал, что можну лазером поправить. В Чебоксарах только одна клиника имеет необходимое оборудование. Там мне удалили часть врастающего ногтя и матрицупод ним. Всего неделю похромал после этого. Правда, он снова вырос, но уже не так плотно,а как вперед, с пустотой под ним и после того как я его сам кусачками срезал - больше не растет вбок.

+44
Набей на нём тату :)
+31
+20

Пиздец.

А как ты ходишь, бегаешь, прыгаешь? Проблем нет из-за этого? Я просто слышал что отсуствие большого пальца на ноге дает очень сильные проблем при ходьбе, а с ногтем как?

раскрыть ветку 20
+31
Не фотошоп. На левой ноге ноготь стал врастать только с одной строны. Там аккуратно сделали. А на правой с обеих, ну и плюс затянул с лечением, лет 15 наверно мне было, думал само пройдет 😁 так на этом пальце удалили весь ноготь под корень, до сгиба фаланги вскрывали. Я когда на перевязке увидел что там кость просто в мясе лежит, чуть не отъехал. Но проблем никаких, за полгода затянулось всё, не наверно дольше, но меньше года. Бег, прыжки, норм. В армейке потом отслужил, норм. Теперь не болит и стричь не надо 👍😁 а вот на левой так стало, извините за педикюр
раскрыть ветку 16
+2
Там очень много капилляров и они уязвимы при ударах. А так функции ноги сохранены)
раскрыть ветку 2
+6
Мне видимо ещё повезло. Просто теперь квадратный
+6
охуенно. тебе удалили матрикс?
мне тоже удаляли на обоих пальцах, но как то не до конца, и в итоге они выросли заново, но криво.
раскрыть ветку 1
+14
Жесть(
+5

Зато нет чему врастать, милота)

Как так получилось?

раскрыть ветку 14
+2
Верно 😁 #comment_169195490
+1
При удалении был травмирован матрикс - зона, где рождаются клетки ногтя, если коротко.
раскрыть ветку 12
+9
Я тоже запускал в школе. Полностью вырезали. Вырос такой же, как и был
раскрыть ветку 11
+16
Жеееесть
раскрыть ветку 7
+1

блять, как вспомню - сорвали ноготь, и новый начал врастать тоже, сорвали второй раз. врагу не пожелаешь.

0

Такая же картинка у меня во время учебы в школе была на обоих мизинцах ног. Они были слабыми и легко, почти безболезненно вырывались до корня. И вырастали. И снова вырывались каким-то незаметным вечером. Кровь капала и засыхала. Сейчас же так не получится, фиг знает почему) Окрепли что-ли?

0
Да, уж бля. Вот типа того у меня было, только до сгиба почти. Видать тебе корни не удалили.
+2
Тоже довел до попадания в гнойную хирургию, прочем так, что была гангрена и грозила ампутация пальца. В итоге, удаляли ногтевую пластину, гной вычистили, предупреждали, что может также не отрасти. В итоге, кривая, но выросла. Ну и полтора месяца в больнице, т.к. дыра в пальце не желала заживать.
+2
О, у меня такой же. Как вспомню как было больно, так прям рад что его убрали. Никакого дискомфорта без него не чувствую
+1
Слушай, конечно печально, но сильно ли это тебя ограничивает, доставляет какие-либо неудобства?
раскрыть ветку 1
+1
Не, ща уже ничего печального, никаких проблем, наоборот! Стричь не надо и не вростет больше 😁 не болит, палец работает как надо. Так что не жалею, как получилось, так уж и получилось.
0

Ноготь полностью удалили? Как операция проходила?

+285

картинки передают боль

раскрыть ветку 52
+152

Не, картинки боль не передают. Вот когда ты несколько недель мучаешься с врастающим ногтем на большом пальце, а потом случайно ударяешься этим пальцем обо что-то или спотыкаешься, вот это боль. Как вспомню - так передёргивает.

раскрыть ветку 43
+22
Я в школе часто страдал с вросшими ногтями на ногах, но обычно не долго, максимум пару-тройку недель, но самый капец был в 17-18 лет, начиналась как обычно но проходит месяц, два, а все только хуже, чуть заденешь палец и кровища с гноем, сначала как несовершеннолетний ходил к детскому хирургу, так там посмотрят, перекись польют и забинтуют. Потом лето, экзамены, поступил в другой город, а ноготь все врастал и врастал периодически пытался его вырезать, но без особого эффекта. Потом закончился первый семестр, съездил домой сходил уже к "взрослому хирургу" и... Ни хрена, снова перекись и перевязка. Закончилось все на том, что после очередного уголка я почувствовал особо острую боль в пальце, как оказалась ноготь проще сквозь кожу, часть обломилась, а другая часть была мной благополучно отрезана. Большего счастья я наверное в жизни ещё не испытывал)
раскрыть ветку 6
+41
Уууу вот это жесть, дааа.
раскрыть ветку 18
+6

О, как я вас понимаю. У меня оба ногтя на больших пальцах начали подворачиваться с обеих сторон и впиваться в кожу. Ходить неприятно, а когда ударяешься боль адская. Подсмотрел в инете способ и мне он очень помог. Случай был не сильно запущенный, но даже срезать ноготь не получалось. Делал так:  размачивал ноги в теплой воде, брал бинт, скручивал жгутик, пропитывал хлоргексидином и пицнетом этот жгут заталкивал под ноготь, стараясь как можно дальше в угол ногтя засунуть, было больно да. Но спустя месяц-полтора ноготь вышел за рамки и больше не доставляет дискомфорта. Теперь, как и говорит автор, углы не срезаю, а аккуратно подпиливаю.

раскрыть ветку 1
+5
Прямо щас мучаюсь... Первый раз вырезали лет 10 назад, после стало норм. Год назад сильно ударился как раз большим пальцем, плюс работа на жаре и в неудобно обуви, диэлектрических тяжёлых ботинках, усугубила, но прошло как-то само через пару недель. Сейчас не пойму, то ли тоже долбанулся где-то, то ли состриг случайно не так, но снова началось ( хоть хожу исключительно в кроссовках сейчас, немного, но полегче...
раскрыть ветку 3
+2
Брат, я тебя понимаю(
раскрыть ветку 2
+1

а как на счет несколько лет?
я не совсем уверен что с моим, но года 3 или 4 назад, работая на стройке в сланцах сильно ударился большим пальцем ноги о кирпич, споткнулся грубо говоря на пол ном ходу. С тех пор у меня то кровь там выходит, то гной мб, всё вокруг красное иногда, на ноготь давлю - вроде больно и какая-то шишка наросла из кожи или хз, я её переодически отрывал.

Что странно, оно то появляется, то как будто проходит (особенно если не особо часто ходить и не ударяться вновь), может месяцами вообще никак не проявлять себя, а иногда наступать на ногу неприятно. На другой ноге после ушиба такое тоже появилось, но само прошло спустя время. Надеюсь и на этой так же будет)

До этого никогда никаких проблем подобных не было...
Вот и не знаю, ноготь врос или всё же ушиб так себя проявляет.

раскрыть ветку 1
+1
Я тут как то уже писал, про то что сам удаляю свои вросшие ногти меня сразу заминусили. Но опять же как то не хочется беспокоить врачей с таким пустяком. Удалять ноготь было 2 раза больно, но теперь болевой порог как будто снизился. Каюсь стригу не правильно. И решил с этим завязать. Опять же после удаления ногтя как оказывается положен больничный. Я же удаляя ноготь в два приема за два дня продолжал работать на заводе в заводской обуви, и мылся и прочее. Но вот не могу считать это серьезной проблемой хоть убейте.
раскрыть ветку 4
0
Не надо мучаться распиливает пилкой по середине и все он дальше сам ровно вырастет
+111
раскрыть ветку 1
0

Во внутреннюю сторону еще больней.

+6
Китайские хомуты для ногтей.
раскрыть ветку 2
+3
Они ещё раньше китайцев были. Толку от них...
+1
Я их даже заказывала, чтобы показать своим пациентам, что это деньги на ветер
+2

Делюсь тем что помогло мне после кучи лет борьбы с этой фигней. Помогли обычные маленькие куски ваты, которые заталкиваю под боковую часть ногтя. Заталкивать как можно дальше и делать так чтобы боковой край не соприкасался с кожей. Раз в день, когда было обострение капал туда хлоргексидином. Эту вату держать там надо всегда, меняя раз в 3-4 дня.

Сейчас наконец-то чувствую себя человеком прямоходящим и имеющим возможность носить нормальную обувь, а не растоптанный в ласты старые кроссовки.

раскрыть ветку 2
+1

👍 мне такое же назначение сделал Подолог. Под уголки кладу нетканый материал, нарезанный на тонкие полосочки, и заклеиваю все это дело медицинским клеем бф-6, менять каждые 3-5 дней

раскрыть ветку 1
+31

то что в России только полное снятие ногтя бред. Человек 5 знаю кому просто сбоку подрезали. Двоюродный брат удалял в районной больнице 2 раза. Сначала думал что полностью снимут но хирург сказал что это  делается если ногтю пиздец или рукожопыми и ленивым хирургами для которых так быстрее и проще.

раскрыть ветку 9
+4

Тоже зашла возмутиться - я одна из таких людей, подрезали сбоку, точно такие же швы были, я ещё гордилась по юности лет (и от  облегчения, что это наконец закончилось - до того раза три отрезали часть ногтя, и не помогало, а это уже была коррекция ногтевой пластины, емнип, но не поручусь). Было это лет пятнадцать назад, и ни разу весь ноготь не удаляли.

+2
У нас полностью снимают. 2 хирурга на город
+1

22 года назад мне удаляли часть ногтя, про удаление всего - точно бред.

раскрыть ветку 1
0
точняк, пошел к хирургу, надо было кусочек удалить, он так и сказал щас кусочек удалим и удалил весь ноготь, 2 недели ада, когда нога если ниже уровня головы боль пульсирующая невыносимая, ходить нельзя, плюс бинт присыхает к открытым нервам и на перевязке его просто на похуй отрывают, такое себе удовольствие. В итоге выросло чудо юдо ещё хуже, чем до операции.... второй раз на такой адок очень сложно решиться....
+1
Так же подрезали сбоку в студенческой поликлинике. После первого раза проблема вернулась, через полгода пошла повторно, и они после того, как край снова отрезали, у корня ногтя с той стороны ещё прижигали чем-то, не помню, может током. Обещали, что перестанет расти ноготь в ту сторону, но со временем там появляется такой отросток ногтя, как твердый заусенец, который легко удаляется дома. Зато больше не врастало и не гноилось
раскрыть ветку 3
+1

Воо, у меня тоже есть такой заусенец!

+1

Радиоволновый нож

0
Снимал так 4 раза, не помогает совершенно. Ноготь спустя время начинает врастать как и раньше.
0

У мужа это целая проблема. Ему не только часть ноготя подрезают, но и часть мяска сбоку. У него ногти относительно ровные (не в спиральку как на фото) и там где так сделали больше не врастает. Но заживает всегда пару месяцев с гноем и т.д.

Брату ещё 20 лет назад удаляли тоже часть ногтя в маленьком поселке

+33

блин всегда уголки срезаю но не до усера как на картинке, просто делаю фасочку по краям

вроде не сростается

а если не срезать то они упираются в кожу и больно

раскрыть ветку 22
+12
Просто валики не глубокие и хорошо видны края, вот Вы нормально и стрижёте. Не у всех так ногти растут
раскрыть ветку 21
+32

ну хоть с ногтями мне повезло в этой жизни )

раскрыть ветку 1
+5

Автор, а как с несерьёзным врастанием? Самому не решить проблему?

После армии левый уголок постоянно немного углублён и кожа вокруг, как валик, воспалена немного. Уже как только не стриг. И глубоко, и с запасом, как у вас советуется, все равно внутрь как-то загибается

И да, жду следующий пост, про жёлтые ногти у стариков) очень не хочется к такому придти, но кого не спрашиваю, никто абсолютно не знает, как этого избежать

раскрыть ветку 12
+3

Вы своим постом прямо снайперски попали в мою текущую проблему. Ситуация такова, что ноготь на большом пальце ноги сейчас врастает, гноится и иногда кровоточит. Обрабатываю его перекисью и йодом.

При любом другом раскладе давно бы сходил к хирургу и отрезал, косметическая сторона вопроса мало волнует, хотя спасибо, теперь возьму на заметку вариант лечения у подолога. НО! Сижу на глухой самоизоляции, ибо притащить ковид-заразу в дом категорически нельзя, мама - диабетик с астмой и прочим лёгочным "букетом", а в мед-учереждениях подцепить эту дрянь вообще шансы удваиваются.

Посоветуйте пожалуйста, что можно сделать в домашних условиях с ногтем, чтобы, пусть не вылечить, но хотя уберечь его от последствий типа гангрены и прочих страшных вещей?

раскрыть ветку 5
+30

Тут будет мое мнение

Такая же шляпа была лет 5 назад, и после армии снова появилась. Когда первый раз ноготь врастал, где-то пол года ходил к подологу, кучу денег на ветер потратил да и намучился как хз где, ноготь вырезала(я от боли охуевал мягко говоря) на него лепила какие-то пластинки хз зачем нужны эффекста вообще небыло, зато раз в неделю ходит на некое подобие экзекуции. Потом задолбало сходил к хирургу и все прошло(как сказано выше на 5 лет).
"Этот ноготь после операции, но у нас так не делают, наши хирурги снимают весь ноготь полностью" и с этим не соглашусь так делают, но зависит от того как сильно у вас врос ногот и как много "дикого" мяса наросло, емли немного его срежут и зашьют, а если много, да еще и с двух строн то придется ноготь убирать.

раскрыть ветку 12
+9
Не могу согласиться, так как 4 раза ходил к хирургу. И снимали часть ногтя с запаиванием, и снимал ноготь полностью, всё херня, помог только адекватный подолог и титановая нить.
раскрыть ветку 2
+1

я дважды убирал по части ногтя, когда в армии служил

раскрыть ветку 1
+3

Уже 9 лет мучаюсь с вросшим ногтем. Проблема появилась после армейской обуви.  Один раз ноготь подрезали, два раза снимали ноготь, не помогло. А вот про нить в первый раз слышу, пожалуй, углублюсь в тему...

раскрыть ветку 2
+6
Рада, что смогла рассказать что-то новое, а если проблема уйдёт, то буду просто счастлива)
раскрыть ветку 1
+5
Мне девушка сама в домашних условиях проводила операцию. Она наших конавалов справедливо недолюбливает, сама ветеринар. Себе уже проводила такую же операцию.
Мне ьбыло норм. Обезболила. И я просто лежал книжку читал пока она там скальпелем резала. Единственное что у меня пошла аллергия на нити. Поэтому ноготь не так ровно зарос как мог. Но получилось годно
В бближайшее время будет резать вторую сторону того же ногтя
П. С. Все материалы обрабатывались несколько раз. От автоклавирования до спирта 96% с моей лабы. Инфекции не было
раскрыть ветку 1
+4
Ничего себе, ну Вы даёте))
+2
Эти пластинки считаю бесполезными. Титанка тянет гораааааздо круче.
+1

В армейке это кстати был один из способов закосить на неделю другую в госпиталь или на худой конец в санчасть отлежаться.

+1
Я пилил пост года 2 назад, в моем случае я ходил с вросшим ногтем года 4 и хирург все разрешил вырыванием ногтя.
Прошло уже 2 года, ногти растут сверхмедленно и осталася "пустая" полость под ногтем
раскрыть ветку 1
+4

А я подкладываю ватку под врастающую часть. Очень помогает! И не беспокоит.  

+34
Теперь я знаю как эта штука называется - книпсер.
раскрыть ветку 11
+44

Да какой нахер книпсер?! - ногтегрызка!

раскрыть ветку 10
+60
А у нас в семье из кусачками называют
раскрыть ветку 2
+3
В армии всегда была "Пецелка", а в магазине на ценнике видел "клиппер"
раскрыть ветку 3
+1
Прищепкой для ногтей называл.
раскрыть ветку 2
+10

На больших пальцах ног такая херота была.

Доходило до такого, что если нажать на боковую сторону пальца - из под ногтя выходил гной.

Родителей дома не было.

Спирт, несколько вариантов кусачек, и кусок шпагата для зубов).

Вырезал к хуям кусочки мясца по бокам, на левой ноготь сам вынул, и он чуть лучше расти стал.

Уже наверно лет десять ничего не беспокоят, так иногда подстригаю.

з.ы. Правда маман вернулась не вовремя.

А я от порции боли отходил и кровавыми каплями на ванне и плитке рисовал пентаграммы.

- Лучше б я тебя мастурбирующим застала...

раскрыть ветку 4
+3
Ааааа, вот это поворот🤣 мисье знает толк в извращениях))
раскрыть ветку 1
0

Ну, зато пальцы больше не беспокоят)

0

Ахах я так себя тоже раза 2 ковырял, медленно но верно, по моему кстати не так то это и больно в целом 🤔 ну например сравнительно с зубной болью , тоже мясо как то вырезал, но потом прочитал более крутой способ - квасцы жженые, эта штука выжигает мясо Потихоньку, если постоянно наносить, и как раз из коровяки и мяса делает какую то неживую плоть, которую можно отрезать на изи

раскрыть ветку 1
0

Ну, я тогда об этом не знал) мелкий был, подросток точнее.

Да и с болью у меня особые отношение, норм)

+8
"Этот ноготь после операции, но у нас так не делают, наши хирурги снимают весь ноготь полностью"
Эм, не знаю где это у вас так не делают, мне делали.
Три раза оба ногтя(большие пальцы, внутренняя сторона)
Первый раз в школе, классе в 5, потом лет в 17-18, и третий раз в армии.
раскрыть ветку 1
+1
Это правда очень радует. Но кому как повезёт.
+11
Неоднократно в юности резали пол ногтя, что б не вростал. Раза с третьего помогло. Долго с ним до этого мучился. И верно ТС подметила - самое главное не срезать углы ногтя.
раскрыть ветку 25
+22

У меня наоборот, с детства вростал ноготь, два раза делали операцию, потом на перевязке мне медсестра сказала обрезай углы поглубже и не доводи до крайности.

С тех пор обрезаю углы и проблема ушла, если обрезать не буду, снова вростает как-то долго не обрезал когда ездил в командировку.

Так что у всех по-разному.

раскрыть ветку 13
+18
Да-да, я тоже если не срежу углы, боль адская появляется.
+15
Вот! Тоже смотрю на эти картинки - не срезайте углы, и недоумеваю. Если эти уголки не подрезаю, они и начинают впиваться. Может, углы у всех по-разному торчать начинают.
раскрыть ветку 10