-8

Время отдохнуть

Проработал в одной конторе 5 лет, решил что пора менять место, уволился и ... не работаю 2 месяца и два дня!  Подселился к родителям. Пока ситуация позволяет спокойно жить и мониторкать вакансии на разных сайтах и докапывать знакомых: "Бро, работа есть?".

НО , такое чувство, что друзья и знакомые, даже подруга! начинают понемногу бомбить - постоянно спрашивают работаю ли я уже, а может мне пойти "туда-то" , ведь там неплохо и пора бы уже вкалывать, почему я все сижу у родителей на шее, у тебя скоро кончатся бабки, чего ждешь, а че тачку не меняешь, уже старая у тебя, надо копить начинать, а для этого давай работай, вот тут на заводике вакансия неплохая.

Пора бы уже да, но еще недельку позволю себе ложиться поздней ночью и вставать когда душе угодно.

P.S. не заработайтесь друзья...

Время отдохнуть Работа, Отдых, Увольнение, Друзья, Бомбануло

Дубликаты не найдены

+5
Скорее всего у тебя достаточно бабла чтобы не работать какое то время,но блять после слов "подселился к родителям" впечатление,что ты подсосался и сидишь на шее, ещё и пиздишь тут.
+5

Дожились! Взрослый мужик сидит на шее у родителей, еще и гордится этим. Пиздец, блять, приплыли

раскрыть ветку 2
0

А может он нихуя не взрослый.

Или не мужик...

раскрыть ветку 1
0

ну так-то да, мало ли что там в паспорте написано, поддерживаю

+2

Пиздуй, нахуй, на работу бля - думает твоя мать когда жарит утром блины.

+1

Знакомый так ушел с работы, не работает уже три года, весь в долгах, машину продал, начал пить, работать не собирается. Задумайтесь

+1
Не заотдыхайся! Это затягивает, потом трудно в ритм возвращаться
0

"...решил что пора менять место..."

И поменял работу на жизнь у родителей на шее.

0
Аха. Я вышел в отпуск для присмотра за ребенком. Уже не работаю 3 года. Началась ломка. Уже очень хочется чем-то заняться другим. Да и мне уже 40+ :)
-3

Такая же фигня, не работал 2 года, отдыхал так скать, друзья и родаки замучили. В итоге пришлось устроится грузчиком, на пару дней в неделю. Зарплата маленькая, но на пивас и водясик хватает. Зато совсем забыл о существовании будильника, сплю сколько хочу, ложусь когда хочу, бухаю когда хочу. В общем нормас. и никаких спиногрызов и толстухи жены, которая ебет мозги.

Похожие посты
1860

Ответ на пост «Злой насяльника» 

2012 год, родилась дочка, жена в "отпуске по уходу за ребёнком". Подрабатывает 2-3 часа удалённо программистом 1С и CRM удалённо на крупном новом предприятии. Всё прекрасно, всех всё устраивает. Когда ребёнку исполнилось 1.5 года начали звать с работы - можешь выйти, а то завал, надо всё настраивать, внедрять. Посовещавшись с бабушкой, та на пенсии, но соглашается сидеть с ребёнком. Жена выходит, работает, всё ок.

Но где-то через 3 месяца бабушка серьёзно заболела и ребёнка не с кем оставить. Жена спрашивает начальника отдела что делать? Начальник предлагает ей работать удалённо, ибо на работе завал (в 2013 году удалёнка не была так распространена как сейчас), она радостно соглашается, ударно работает.

Бабушка выздоравливает недели через 2, жена выходит на работу в обычно режиме. Отдела кадров задаёт вопрос - а собственно где это она была? Ничего не знаем, оформляйте на 2 недели отпуск по собственному.

Начальник невнятно помычал - "ну так получилось, ну вы не расстраивайтесь, что-нибудь как-нибудь потом может придумаем".

Самый цимес, что жена делала часть задач для отдела кадров.

Жена психанула и уволилась.

Здесь по классике жанра должно быть продолжение что она нашла работу в 2 раза лучше и в 3 раза ближе к дому, но к сожалению это не так.

Лучше и ближе работу не нашла, до сих пор временами расстраивается, так как очень нравилось новое производство и разбираться во всех процессах.

636

Не могу забрать трудовую

Добрый вечер всем, хотел посоветоваться по следующему вопросу:
Я устроился на работу в один казанский бар в сентябре 2019, проработал там почти пол года. В апреле я написал заявление об увольнении, но директор подписывать его отказался ссылаясь нс то, что необходимо найти замену.
Я согласился поработать еще некоторое время, и спустя 3 недели начался карантин, бар закрыли до конца пандемии.
В августе мне предложили продолжить работу в баре, но уже с новым директором (бар сдали в аренду под ключ) , т.к. заявление мое подписано не было и замену мне найти не смогли - я согласился.
Проработав там 1.5 недели меня уволили в виду того, что не сходились мнения с новым директором. З.п. мне не выплатили а на просьбу вернуть трудовую книжку сказали обращаться к новым владельцам бара, которые в свою очередь сказади, что мою трудовую им никто не передавал.
Отказ в зарплате и трудрвой от старого владельца я получил довольно в грубой форме, а на угрозу обратиться в трудовую инспекцию - меня отправили в черный список.
1го сентября я написал заявление в трудовую о том, что мне не отдают трудовую книжку и не выплачивают зарплату (ни за 1.5 недели ни за все время карантина, что я числился в штате) однако ответа от инспекции до сих пор нет.
Вопрос, реально ли вообще решить этот вопрос через трудовую или обратиться еще куда то? Или такие вопросы сейчас вообще не решаются и просто завести новую трудовую ?

226

Ответ на пост «Злой насяльника» 

Лет 7 назад работал я в филиале дочки РЖД, занимающейся энергетикой. Директором был мужчина предпенсионного возраста, который свой авторитет заслужил - сам начинал чуть ли не с обхода путей. Отношение к подчиненным было человеческое - надо в больницу - предупреди и сходи, до минуты время прихода не смотрели и т.д. Показатели из года в год становились получше.

Оптимизационным чудом меняют главу вышестоящей организации, и тот ставит везде "своих". Нашего дира отправили на заслуженную пенсию, пришел сильно моложе, около 40 лет.

Первым делом затянули гайки прихода-ухода, обедов.
Поскольку я там эникеил, то отчеты со скуда приносил по запросу.
Далее, экономия на канцтоварах и средствах гигиены в туалете.
Затем принялся за план бюджета, подаваемый наверх. Под эгидой борьбы с коррупцией он был срезан более, чем вполовину. Поясню: там уже было так заведено, что бюджет подбивался по текущим ценам, сверху закладывались проценты на курс доллара и всё помножалось на два. В таком виде он уходил на согласование и чуть ли не через день возвращался сокращенным вдвое. Новый директор не внял объяснениям и сказал подавать фактические запросы.
Собственно, несмотря на это бюджет наверху срезали в 2 раза, в результате чего дирек ездил в головной офис с челобитной, за добавкой.
Я уже благополучно нашел другое место работы, когда мой товарищ, работавший там курьером, рассказал о том, что директор скоропостижно уволился, т.к. на его счет закручивался коррупционный скандал.

61

Сказ про то, как армия солдат соображать учит

В наших сказках часто встречаются истории о смекалке и остроумии нашего брата, особенно солдата. То он суп из топора варит, то еще как-то хитро решает поставленные перед ним житейские проблемы. Но не все солдаты с рождения смекалистые, некоторым приходится преодолевать долгий и изнурительный путь перед тем как они наконец научаются варить супы из топора XD

Вспомнил историю, которая приключилась со мной в армии. Я долго хохотал и до сих пор смеюсь, когда вспоминаю. Даже сейчас улыбаюсь, когда пишу. Эта история о 2-х, даже 3-4х солдатах.

Будучи в армии, я сразу понял, что армия это как детский лагерь, только со специфической кормежкой и интенсивной физической нагрузкой, огороженный высоким забором. Первое время мне казалось, что забор стоит для того, чтобы к нам в часть не пробирались всякие... Позже мы начали между собой шутить: забор стоит для того, чтобы мы из части не разбежались XD

А знаете для чего солдат будят в 6 утра? Мы снова долго смеялись над этим. Ответ: потому что в это время реально хочется убивать XD

Так вот набирались мы мудрости всякой, понимали что к чему.

Итак, по какой-то там радости в честь чего-то знаменательного (не помню уже причину торжества), нам (очень многим) дают возможность уйти на день в увольнение. То есть, одеваем гражданскую форму и уходим куда глаза глядят, гуляем, а потом возвращаемся. Конечно куча ограничений: не дебаширить, не дезиртирить, не пить и так далее. Если что-то нарушаешь, то хз что с тобой будет, накроешь поляну на весь офицерский состав.

Я-то балбес-балбесом, но сразу понял чем это запахло. А запахло это свободой на 1 день! В моей голове будто такая вот обезьянка хлопнула в тарелки и все стало ясно как дважды два!

Сказ про то, как армия солдат соображать учит Армия, Солдаты, Увольнение, Лопух, Отдых, Армия России, Истории из жизни, Реальная история из жизни, Длиннопост

Вот каждый день мы что-то делали. Солдаты без дела не сидят. То поведут окопы копать, то поведут окопы закапывать. То на стрельбище, то шкафы переносить из А в Б, а потом обратно, то палатки расставлять, то АК чистить... И этот список бесконечный. Будто товарищ полковник сидит там у себя и стегает майоров, капитанов, лейтенантов а они нас. И так осуществляется вся эта солдатская жизнь-круговорот. То есть не передохнешь, даже в курилке достанут. Шел как-то один из курилки в казарму, выкинул сигарету (нет, не на пол, а в урну), попался капитану на глаза. Видит капитан, что человек покурил и дал ему задачу 10 кругов воокруг платца намотать. Хорошо это или плохо... дело благое конечно, но это тоже показывает как порой бывает невесело. Может у капитана какое-то обострение было, но неважно. Все это заставило меня думать примерно так: "за забором хорошо, здесь плохо".

После того как офицер огласил такую радостную новость, все счастливы и думают куда бы пойти.

Но тут один спрашивает: "а можно просто в казарме во время увольнения побыть?"

Офицер: "Для тех кто останется, у нас другое мероприятие: сходим на рок-концерт. Группа "Стальной Дракон" выступает, потом...."

А потом я уже не слушал его, какой там дракон, от них лучше быть подальше - это все что я заключил и правильно сделал. Знаем мы все их мероприятия...

Говорю другану (пара ребят слышат наш разговор):

Я: Слышь, куда пойдем?

Д: Да... Наверно останусь здесь, передохну, что-то устал...

Я: Ты че, ку-ку? Ты думаешь тебе тут дадут отдыхать, отлеживаться?

Д(молчит): Видишь что офицер сказал? Почему нет? Мы вот с парнями решили здесь остаться передохнуть.

Я: Ну ты Вася осел, ну ты блин... ты совсем...

Я (уже прямым текстом): ты реально думаешь что ты тут отдыхать будешь? Я тебе гарантию даю, что такого не будет. Для этого не надо быть пророком и видеть дальше носа!

Короче, я его и так и сяк, а он вообще никак. Уже разнерничался.... А он воткнулся в свое как осел и стоит. Ну и фиг с вами подумал я (не я же батрачить буду) и через 5 секунд от меня и след простыл. В увале просто погулял, посидел, отдохнул в общем. Возвращаюсь с увала, прихожу, смотрю товарищ(и) какие-то хмурые-понурые.

Я: ну че, как прошел "Стальной Дракон"?

Д: ну блин... в следующий раз я не останусь. Мы 10км маршировали с песней в одну сторону до места проведения концерта. На концерте выступали какие-то низкопробные неизвестности вперемешку с еще большим шлаком. Потом 10км пилили назад и снова маршировали под песню. А здесь, когда прибыли, нам дали задачу убрать территорию. Вот все оставшееся время мы занимались уборкой.

Про себя я посмеялся (но не зло и не ехидничал, а так...) и подумал: ну теперь-то хоть армия немного научилиа парней соображать.

Показать полностью
272

Дания - место, где я обитаю 2 (фермерская жизнь)

Братва

Дания - место, где я обитаю 2 (фермерская жизнь) Корова, Дания, Европа, Жизнь, Скандинавия, Овцы, Фотография, Полет, Фермерство, Life, Море, Северное, Пляж, Отдых, Работа, Ферма, Еда, Молоко, Поле, Река, Видео, Длиннопост

Речка в которой много окуня и щуки, осенью можно поймать форель или лосося)

Дания - место, где я обитаю 2 (фермерская жизнь) Корова, Дания, Европа, Жизнь, Скандинавия, Овцы, Фотография, Полет, Фермерство, Life, Море, Северное, Пляж, Отдых, Работа, Ферма, Еда, Молоко, Поле, Река, Видео, Длиннопост

Старый но очень красивый дом

Вид на Северное море

Местная клубника, плати да беги собирать

Все это ⬆️ собрал в течении 15минут

Время для отдыха

Кругом поля, фермы и овцы

Много овец

Моя любимая коровка (смешная)

Мама и дочка)

Какое пиво без крабов?) (на вкус неочень или повар из меня 😕💩

Ты, я, дюны и много немцев(подъезд к пляжу)

🏖

🌊

Дисклеймер - возможные ошибки (русским владею плохо), только 🤫

В следующий раз будет история о покорении воздушного пространства 🇩🇰🙃

Показать полностью 14 1
1036

Ответ на пост «Поехали отдыхать и пиво пить а в итоге до часу ночи работали...» 

Был у меня дружок,  человек своеобразный. Звать Дима. Для некоторого понимания всего своеобразия сей личности скажу лишь, что последние лет 15 он не работал ни дня, живет на полном обеспечении престарелых матери и тётки.

Говорит мне как-то: поехали ко мне на дачу, шашлык-машлык сделаем, отдохнем, все дела. Ну я и согласился. Беру с собой деньги, с расчетом по дороге закупиться всем чем нужно, вытряхиваюсь из дома. Приезжаем, а он мне и говорит: я тут подумал, это если шашлык делать, это надо чтоб кто-то целый день за ним следил, мы тогда не успеем ничего. Надо вон кусты полить, огурцы рыхлить и грядки копать. Вот тебе лопата, арбайтен шнель. Ну а мне чего, я человек простой, сказали копать, я копаю. Димкины предки в шоке, как это я за час ухитрился 4 грядки вскопать, у Димы на это обычно пару дней уходило, да и то только тогда, когда барин в настроении поработать был. А это с ним, понятно, происходило нечасто, обычно на третьи лунные сутки (с).

Вот такой был шашлык. Как в старом бородатом анекдоте, было невкусно, зато всем хватило. Друзья теперь частенько этот случай вспоминают, когда приглашают меня к себе на дачи, дескать, не переживай, у нас уже вскопано всё :)

Ответ на пост «Поехали отдыхать и пиво пить а в итоге до часу ночи работали...» Дача, Отдых, Работа, Веселье, Друзья, Ответ на пост
77

Синдром эмоционального выгорания (СЭВ)

Синдром эмоционального выгоранияэто психологическая реакция человека на долгосрочное эмоциональное переутомление, проявляющееся в потере интереса к жизни. Такая реакция может «созревать» месяцами и даже годами.

СЭВ может наступить практически у любого человека, и развивается он по следующему сценарию (хотя человек не всегда проходит все ступени):

— Стремление самоутвердиться

— Решение работать больше

— Пренебрежение своими потребностями

— Непонимание конфликта (человек не понимает корня проблемы своего плохого самочувствия)

— Изменение ценностей (теряет друзей, семью, оставляет любимые занятия и т. д.)

— Отрицание нависших проблем (цинизм, агрессия и разочарование становятся очевидными)

— Социальная изоляция (при этом появляется почва для алкоголизма, наркомании и т. п.)

— Заметные изменения в поведении

— Внутренняя пустота

— Депрессия

— СЭВ (мысли о самоубийстве, полное умственное и физическое истощение).

Причины возникновения СЭВ:

Причиной возникновения СЭВ является стресс, вызванный обычно слишком насыщенной жизнью: большим количеством встреч, заседаний, проектов, нереальными сроками выполнения обязательств, второстепенными и ненужными делами, отвлекающими от основной работы, а также многими другими факторами, влияющими на жизнь человека в нашем перенасыщенном информацией и технологиями мире. Стресс сам по себе обычно не вызывает больших проблем, но в отношении длительных и многочисленных стрессов каждый из нас имеет свои пределы устойчивости, и когда мы переходим их, то оказываемся на грани переутомления.

Как бороться с СЭВ или предупредить его:

1. Проанализируйте свои мотивы в жизни. Обычно учителя, врачи, менеджеры и представители других профессий, часто и много общающиеся с людьми (пациентами, учащимися, клиентами и т. д., которые не всегда ведут себя «хорошо»), вынуждены вести себя учтиво и вежливо по долгу службы, не испытывая настоящей любви к людям. Со временем стимул (зарплата, карьера и др.) «любить» людей ослабевает или исчезает, и человек дает волю своим настоящим чувствам. Если такое отношение не меняется, человек вынужден менять работу, надеясь, что когда то он окажется в таком месте, где «любить» других нужно будет не так часто или попадутся такие люди, которых любить будет легко. Как же научиться по настоящему любить людей?

2. Упростите свою жизнь. Телевидение, интернет, мобильные телефоны и другие средства массовой информации помогают нам в работе, но одновременно через них поступает масса бесполезной для нас информации. Это отвлекает нас от наших прямых обязанностей, занимает время и ум, и, в конечном счете, создается впечатление, что мы сильно перегружены.

3. Выделяйте время для отдыха. Отдавайте предпочтение полезному физическому труду, при котором разум отдыхает: работе в саду или огороде, разведению цветов, ремёслам, прогулкам в парке или в лесу и т.п. Отдых на лоне природы оказывает восстанавливающее действие. Избегайте длительного просмотра телепередач или интернет-сёрфинга.

4. Придерживайтесь здоровых привычек в питании. Употребляйте в основном растительную пищу, избегайте стимуляторов кофе, чая, алкоголя и острых специй. Важно ежедневно употреблять 6-8 стаканов воды.

5. Вырабатывайте привычки регулярности в жизни в отношении режима сна и употребления пищи.

6. Не ограничивайте себя во сне. В среднем человеку необходимо спать 7-8 часов в сутки.

7. Отдыхайте хотя бы один раз в неделю. Человеку необходимо время для восстановлении духа, души и тела.

8. Не давайте обещаний, которые вы не сможете сдержать. Перегружая себя, мы становимся раздражительными и агрессивными, потому что чувствуем давление невыполненных обещаний.

Мой telegram канал - "Психологическое счастье"

Синдром эмоционального выгорания (СЭВ) Психология, Работа, Психотерапия, Усталость, Выгорание, Отдых, Счастье, Длиннопост
Показать полностью 1
1977

Превозмогая обстоятельства

Договорились с супругой, что проведем время вместе (а то все работа, да работа). Решили, что будет это в прошлое воскресенье. Я, соответственно, с утра на работе, потом, в конце рабочего дня она меня забирает, и мы едем в парк на аттракционы.

Забрала, время седьмой час, едем, и тущи сгущаются, и тут ба-бах – ливень! Ну что, только домой и остается.

Назначили на среду. Иду с работы к остановке, где меня должна подобрать супруга, погода хорошая – ни облачка, ни дуновенья ветерка. Подъезжает жена, сажусь в машину:

- Родители звонили, надо к ним ехать, обижаются, давно не были.

Поехали к ним.

Итак, решили третий заход устроить в субботу эту. Ничто не предвещало беды, к родителям съездили, прогноз погоды просмотрен до дыр, дети настроены на аттракционы и поездку. Я уже выхожу с работы, звонок от директора:

- Срочно собрать фитинги, накидные гайки, врезные кольца – машина за посылкой будет через полчаса. Отправить сегодня ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!

Пока все искал, пока комплектовал, пока дополнения прилетали – время уже к началу девятого. Поездка не сложилась.

Итак, наступает день вчерашний. Едем. Жена забирает меня с работы, уселся я в машину, сзади дети сидят. У всех у нас лица серьезные, будто в бой идем. Небо затянуто тучами, но мы все же едем. Вдали вспышка молнии, раскат грома с запозданием, легкая морось дождя. Молчим, едем – решили, значит надо.

Приезжаем в парк, народу немного, мы же, все такие же серьезно-боевые, шлендраем к кассам аттракционов. Катаемся на машинках, на каруселях чашечках, на лодочке вертлявой, дети, напоследок в шарах по бассейну рассекают. С чувством выполненного долга, под холодными струями совсем уж распоясовшегося дождя, покидаем парк.

Миссия выполнена!

3825

"Спасибо" пандемии

Да не смутит никого название а-ля жёлтая газетенка... Сегодня коллега прислал фотографию и меня прорвало... Оказывается, что бы у работников нашего филиала была возможность умываться и соблюдать гигиену после справления естественной нужды, нужно, чтобы в мире началась пандемия...

"Спасибо" пандемии Коронавирус, Работа, Гигиена, Бомбануло, Докатились

В наш умывальник наконец-то поставили дозатор с ароматным мылом и бумажные полотенца... Спасибо!!!
Недавно здесь читал пост про то, как гиганты китайского бизнеса боролись и помогали своей стране бороться с вирусом, и был очень впечатлён, какие усилия они прилагали! Крутышки!
А нашему крупнейшему предприятию в России (или одному из крупнейших) пришло в голову мыло и полотенца... То, что и так должно было там быть!!!

Прошу прощения за сумбурную речь, трудяга так себе писатель...
Филиал мой, коллега мой, тег мое...

97

Обратная сторона профессии или о чем молчат HRы

Среди специалистов по подбору персонала есть негласное правило - о прошлых компаниях говорят только хорошее или не говорят ничего. Но, так как я покинула это поприще, могу свободно рассказывать об изнанке профессии.

Знаю, для многих, собеседование с HR в компаниях - это целая карусель. Начиная от куриц, которые много мнят о себе и отказывают всем налево и направо, заканчивая совершенно неадекватными тётками с их тестами на десятки страниц. Конечно, есть и те, кто старается помочь соискателям в поиске работы. Первых, к сожалению, действительно в разы больше. Когда я искала работу, мне много раз присылали письма с вакансиями в разработке, хотя я занималась поиском разработчиков. Таких рекрутеров не останавливало, что в профиле написано, они просто делают рассылку "на всех", а там как пойдет.

Были действительно смешные собеседования, особенно попытки устроиться после универа. Но сейчас не об этом.

Я работала в компаниях, где всего 30-40 человек, но и в компаниях, где несколько тысяч сотрудников. И в тех, и других есть "особенные" сотрудники, а иногда, целые отделы. Мои истории как раз про то, когда рекрутер/HR оказывается в состоянии, когда невозможно что-то изменить в компании и приходится испытывать испанский стыд.

Не важно, как называется должность в компаниях - рекрутер/специалист по подбору/HR или кадровик, я просто расскажу о том, что обычно ими не публикуется. Расскажу про непростое взаимодействие с заказчиками.

Отказ кандидату по фотографии в резюме. Как-то раз мне пришлось отказать кандидату, потому что тим-лид бэкенд-разработки и человек из его команды, сказали, что у кандидата выражение лица, как "с банки тушенки", поэтому он нам не подходит. На тот момент, я уже поддерживала связь с кандидатом и по стеку/профессиональным качествам он был действительно подходящим. Они отказались от техсобеседования с ним и сказали, что я не понимаю профиль нужных им людей.

Отказ из-за работы на удаленке. Еще кандидатам в тот же самый отдел, приходилось отказывать из-за того, что он/она когда-то работали на удаленке и тим лиду, казалось, что поэтому они не впишутся в команду.

Отказ из-за отсутствия слова в резюме. Тот же самый отдел. В резюме кандидата не было указано, например, стек node.js, хотя, при общении с кандидатом, он упоминал, что работал в этой среде. Однако, тим лид решил, что стоит ему отказать, даже не пригласив на личную встречу, только из-за отсутствия данной технологии в резюме.

Вангование. Технический директор, хотя, я бы это позицию взяла в кавычки, так как поработав посредственным фронтом всего 3-4 года, кажется, что невозможно стать CTO, но некоторые компании это не останавливает. Так вот, последний этап - согласование оффера с этим самым CTO. Он с кандидатами не встречается обычно, слишком занятой, но вот когда очередь доходит до цифр в оффере, он подключается сразу, точнее, включает вангу. Одним только взглядом на резюме может сказать, достоит кандидат сумму N или недостоин. Каким образом, без технического собеседования и личной встречи, он решает это - загадка.

Танцы с бубном перед кандидатом. Одна из кандидаток на джуновую позицию, которую порекомендовал один из сотрудников, опять таки, в IT отдел, отказалась переезжать из другой страны, так как просто не готова к таким изменениям. Мы с ней приятно пообщались, поняли друг друга и остались поддерживать связь. Однако, это не поняли пару человек во главе с CTO. Как же так! Ее же порекомендовали! Моему руководителю, сказали, что я плохо представила компанию и не заманила ее всеми возможными путями к нам, как надо было. Вот они-то уж точно смогли бы это сделать, не то, что я. И конечно, они ничего так и не сделали.

Я написала лишь немногие истории, от которых или бомбило или преследовало чувство испанского стыда. Поэтому, не делайте всегда однозначные выводы о том, что "виноваты вот эти вот кадровички", что вы не попали в ту или иную компанию.

Перед тем, как выбрать место работы, обязательно встречайтесь с топами компании, руководителями отделов и спрашивайте о том, как они пришли к этой должности. Только так вы поймете, есть ли здравый смысл в компании или эти люди только делают вид, что что-то понимают.

Показать полностью
241

Жадность клиента

Не так давно, по совету моего постоянного клиента, ко мне обратился человек с заказом на дизайн афиши. Объём работы был объяснён по телефону. Организация крупная, даже очень. Работает в разных странах. Какие деньги они получают даже представить страшно. Но после того как я озвучил сумму в 3000 р. начался торг. Ну, вроде как обычное дело, поторговаться и выбрать удобную цену для всех. Вот только клиент оказался жадным.

Просит за 1000 р. сделать три макета. Уровень дизайна и сложности исполнения требуется высокий.

Чтобы было понятно – мне, с моим 15 летним опытом сделать такое возможно, но придётся повозиться. О чём я и говорю.

Он уверяет, что у них на самом деле на так много денег как это может показаться.

Хорошо, предлагаю сделать за 2000 р.

Он уверяет, что есть масса исполнителей, которые могут и за 500 р. сделать.

Объясняю, что за такую сумму может быть новичок станет работать, да и то в основном для портфолио. Плюс нужно учитывать уровень исполнения.

Предлагает 1500 р., а я настаиваю на своём.

В итоге не договорились.

Удобнее было бы скрин переписки прикрепить, но не могу, т.к. человек звонил по ватсаппу.

Короче говоря я шокирован, у меня бомбит и т.д. и т.п.

Обращается по совету знакомой, то есть суммы она обрисовала, уровень работ показала, но 2000 р. ему жалко. А за 1000 р. он хочет увидеть три шикарных макета, два из которых будут отсеяны. Потом внесение правок растянувшиеся на несколько дней, подготовка под тех. требования типографии и почти наверняка подгонка под тех. требования (препресс) для журналов. И он ещё думает, что нормально за такое платить 500 р.

Интересно что думают такие люди о дизайнерах? «Да посидит на воде и хлебе, мне-то что?» Или классическое: «Да что они там работают? Сидят, играют за компутером».

Дорогие заказчики, если вы читаете это, поймите одну важную вещь – дизайнеры тоже живые люди. Они тоже едят, а цены на продукты не падают.

Можно проследить простую логическую цепочку: предположим человек год назад тратил 10 т.р. на продукты в месяц, сейчас цены поднялись и теперь он тратит 20 т.р. Что ему делать – есть меньше или поднимать свои расценки на услуги? Как бы вы поступили на месте исполнителя? Лично я поднимаю.

212

Ну ё-моё!

Недели три назад решили семейством съездить на шашлыки на природу. И очень удачно нашли место с беседками и мангалами. Если верить информационному щиту с картой местности, эти беседки были установлены в прошлом году. Полянка, беседки (штук 15), маленькая кафешка, где могут тебе пожарить шашлыки, там же рядом конюшня, где деток катают на лошадях, детская площадка, большой контейнер для мусора, туалет. В общем, красота. Все, что нужно отдыхающим. Посидели, поели, попили, ребёнок погулял, довольные уехали домой.
Сегодня в очередной раз решили съездить в то же место. И, блин... Ну как так можно! Вокруг беседок мусор, валяющиеся остатки воздушных шариков (украшали, видимо, беседку к празднику), бутылки, пакеты... И что меня больше всего возмутило - это сваленый мусор в мангалах. Просто гора мусора. И это не бумажки и салфетки, которые можно сжечь. Это пластиковые бутылки, стеклянные, пакеты, остатки еды. Мы нашли не самый грязный мангал, и то, два небольших мусорных пакета насобирали. В мангале были осколки от бутылок. Ну если так лень донести в мусор, зачем разбивать? Рядом из мангала и вокруг него девушка насобирала три больших пакета мусора. Да, сегодня контейнера для мусора не было, не известно, сколько он отсутствует. Но все приезжают туда на машинах. Неужели так сложно убрать хотя бы после себя? Не пешком же на собственном горбу тонну мусора нести.
Боюсь скоро и магалы повырывают, и беседки начнут ломать( обидно...

Ну ё-моё! Природа, Отдых, Мусор, Свинство, Бомбануло
3514

Трудовыебудни в Чехии. Ну вот что за люди? Позвольте пожаловаться! Горит пукан.

Так вот. Живу я в Руан... Тьфу, Чехии. Привет @kolma :D

По СНГшному образованию я маркетолог. Тут учусь в меде + подрабатываю в маркетинговом агентстве  . Работаю, так сказать, по профилю (клиники, стоматологии, клубничная пластика и тому подобное).

Фирма крупная. Только в нашем офисе более 200 работников. Есть ещё офисы в других частях Праги. Иностранных работников у нас в фирме, практически, нет. Так что я по сути одна в поле воин. Но речь не об этом.

Есть у нас закрытая группа в ФБ, куда выкладываются разные новости/обновления. Например, кто-то испёк пирог - придите на кухню и возьмите кусочек. Или «чья собака нас*ла у меня под столом? Срочно уберите!» Ну и тому подобное.

Начиная с января у нас появился «потравиновый вор» (по чешски потравины это продукты).

Короче, с холодильника начала пропадать еда. Причём так... Аккуратненько.

Люди негодовали! Неприятно в общем-то. Крыса завелась! То отрежет идеальную половину бутерброда, то вообще лоток с хавкой к вечеру сопрет.  

Группа в ФБ постепенно наполнялась гневными постами. И все задавались вопросом: а крыса то кто?

Ситуация ухудшалась.

У нас есть традиция дарить на ДР элитный алкоголь. Ну и все его оставляли на рабочем месте в красивой коробочке. На чёрный день. Если уж совсем невмоготу.

В марте начал пропадать и алкоголь. Блин. Ну то все такое, но начало расти недоверие. Кто-то же должен это все п.дить!

И да, камеры у нас есть, аккуратненько спрятанные , из не видно, но они есть.

Доступ к ним имеет наш айтишник. Но его реакция была: «блин, сами разбирайтесь!время - деньги, это что я должен сутками смотреть, кто спер ваш сендвич/виски?»

В мае у нашего коллеги сперли 5 евро прямо с кошелька. Заметил он это лишь потому, что эти 5 евро были «памятными».

Все начали ходить на стреме и считать деньги в кошельке.

Через день обнаруживалась кража в размере до 200 рублей. Тут всем начало доходить, что вряд ли бы кто-то с наших так унижался. Зарплата ж неплохая. Рисковать так своей зарплатой ради этого бы вряд-ли кто то стал.

И вот, буквально, две недели назад прямо с рабочего места пропал рюкзак. С этой такой вот лисой и надписью Kanken (лисья фирма).

Коллега одолжила у другой коллеги рюкзак для поездки. Принесла его чтобы вернуть, а коллега не очень хорошо себя чувствовала и осталась дома на удаленке. Чтобы не таскать-она оставила его у себя на рабочем месте. Пустой затасканный рюкзак. Он исчез.

Брать такой грех на душу она себе не хотела. Айтишнику пришлось поднять записи.

И все раскрылось.

ПРИМЕЧАНИЕ: Далее текст может содержать упоминание свидомитых, которое может быть интерпретировано неправильно. Просьба сразу же ставить минус и не читать далее!

Воровали еду/алкоголь/деньги/рюкзаки украинские уборщицы.

Рюкзак был украден вообще офигенно: мадам с пакетом для мусора выбрасывала корзины под столами и случайно захватила рюкзачок. В мусорный пакет.

В случае воровства денег они поджидали тех, кто остаётся после работы и уходит в туалет. Одна мадам стояла на стреме - другая искала деньги.

Алкоголь улетал в мусорный пакет во время протирания пыли.

Еда хавалась во время уборки кухни, лоточек прятался в сумку. Иногда в лоточек просто плевали, закрывали, и возвращали в холодильник.

Был разговор с руководителем этой фирмы - просил записи, мол сделает выговор. Без результата. Те же уборщицы приходят далее. Контракт до конца года.

Был разговор нашего шефа с уборщицами. Наглые морды сказали : а шо ви нам зробыте? По закону можно без суда красть до 200 евро. Вы шо ради 200 евро будете платить деньги юристам? Та не будете. Так шо идите на три веселых. А если шо мы додому вернёмся. Люди тут уже несколько лет, а ни слова не говорят - меня звали для перевода.

Ездят по безвизу как я поняла. Налоги не платят. Параллельно промышляют кражами. Три месяца тут - три месяца дома. Знания о воровстве передают своим знакомым, которые едут вместо них. Тут целая цепь таких уборщиц.

Само собой, разборки будут и мы этого так не оставим.

И ещё только пару лет прошло с заведения безвиза.

У меня у самой, к сожалению, синий паспорт с гербом.

И это не первая история. Если вам будет интересно - расскажу больше. Хотя я думаю, что утону в минусах. Как так можно? Стоять на Майдане, хотеть в Европу, приехать, работать нелегально и при этом плевать в еду? Зачем плавать в еду? Зачем красть в офисах? В трамваях? Что не так с этими людьми?

Сосед - оккупант, мы - Европа! Чтобы плевать в еду? Вместо того чтобы что то создавать, реализовывать себя, учить язык, поступить бесплатно в университет даже после 30?

Само собой, не хочу всех равнять под одно. Знаю тут и хороших людей, но их очень мало и все они с юго-востока.

Это мой опыт. Это мое мнение. Выводы делайте сами. Пишу на эмоциях. Горит пукан.

Показать полностью
2645

Жизнь подкинула лимон? сделай из него…

кучу дерьма (инструкция для спецов по ТБ и ОТ).

В первом посте я грустно пошутила, что это «очередной сериал о российской действительности» ибо ситуация явно не обещала разрешится быстро: муж, работая пром.альпом на строительстве плавучей АЭС на Чукотке провалился в пол и пролетел 11,5 метров. Организация, ООО Ленмонтаж, пыталась замять ситуацию, убеждая Сашу поменять показания на «упал возле магазина». Да-а…поскользнулся и хоба: взрывной перелом трех позвонков с проникновением в спинной мозг, четырнадцать переломов в общей сложности и ЗЧМТ. Бывает,чо…

Ситуация усугублялась и тем, что в Певеке никакой квалифицированной мед.помощи Саше не могли оказать, а Ленмонтаж не смог (скорее не захотел) оперативно привести его в Санкт-Петербург, где мы живем. Упал он 6 января, а приехал 2 февраля. Как только стало ясно, что Саша не поменяет показания, Ленмонтаж быстро забыл свои обещания о скорейшей перевозке и содействии в лечении. Все это я описывала в предыдущих постах.

Сегодняшний выпуск, друзья, посвящен интеллектуальным потугам Ленмонтажа замять ситуацию и перевести стрелки на самого Гончарова.

В конце февраля я получила акт Н-1, по результатам «внутреннего» расследования (которое, вообще-то, должно проводится с труд. инспектором и прочими контролерами, но все слились).

Жизнь подкинула лимон? сделай из него… Производственная травма, Расследование, Работа, Несчастный случай, Бомбануло, Длиннопост, Негатив

Аргументы железобетонные: поперся сам, хз, чем там занимался, к леерной линии не пристегнулся, однозначно – сам долбоеб!

Меня слегка смутило, что ссылок ни на один СНиП, Гост, нормативный акт или должностную инструкцию во всем акте нету, хотя (судя по подстрочнику) требуется.

Когда Саша оказался дома, пользуясь его слабостью и беззащитностью - он ведь даже уползти от меня не мог, я его допросила:

- Дорогой-любимый мой муж! Зачем КАКОГО ХУЯ ты туда вообще поперся? Почему КАКОГО, БЛЯДЬ, ХЕРА ты не пристегнулся к страховке? Бессмертный, штоль? Почему за полжизни на стройках ты всегда соблюдал ТБ, и требовал этого от других, а тут???

- Дорогая, узбагойся! – молвил супруг – я был в каске…

- [censured], - прокомментировала я это заявление. Флегматично выслушав мой пламенный спич, Саша продолжил:

- Я никуда не поперся, а выполнял порученную мне бригадиром работу: по завершении монтажа панелей на торце мы должны были монтировать их на крыше. Я – единственный пром.альп в бригаде, со своим оборудованием – пошел монтировать страховку для работ на крыше, и не дошел. То, что сейчас этот хуй сливается и ноет, мол: «ну, чо ты, Саня, зачем ты меня везде бригадиром называешь…» больше говорит о его личных качествах. Поскольку бригадир он – за повышенное КТУ и должность эта нигде не задокументирована.

А к страховочной линии я не был пристегнут потому что, ТАД-ДАМ!!! ее там не было. [censured], [censured] [censured], да она там и не нужна была: это просто техэтаж – ты же в многоэтажках не передвигаешься на веревке только потому, что высоко; пол ровненький, пусть и покрыт снегом, по периметру - стены, никаких перепадов там на пути не было (видно, по крайней мере).Сменой раньше мы там нормально отработали, без приключений.

Что никакой страховочной линии нет очень хорошо видно и на фотках, которые делал Саша, и на фотках из протокола осмотра места НС, сделанных Ленмонтажом, и на фотках следственной группы, которая была на месте НС как только  им поступила инфа из больницы.

Вот вам фото за сутки до падения (от 05.01.2019) (Сашина бригада на том самом этаже решётки, неправильно установленные, меняли). А справа – фото из протокола осмотра места происшествия (от 11.01.2019). Даже шакалы не помешают вам найти десять отличий. Чуете, как было жарко, когда Ленмонтаж проводил свое расследование? Аж снег на Чукотке в январе растаял!

Жизнь подкинула лимон? сделай из него… Производственная травма, Расследование, Работа, Несчастный случай, Бомбануло, Длиннопост, Негатив

Ну и место падения крупным планом:

Когда, после поднятой мной вони было возбуждено уголовное дело (по результатам которого тот самый прораб сейчас под следствием и торчит на Чукотке под подпиской о невыезде), а также Чукотская ГИТ скинула это дело на ГИТ по Лен. области, мы с Сашей направили туда заявление на дорасследование, где были заданы следующие вопросы:

Что это за невидимая страховочная линия, к которой Саша должен был пристегнут и где она? Ни на одном фото, даже сделанных Ленмонтажом, ее нет.

Ну и (токмо любопытства ради) где снег? Зачем его убрали?

Так же я (от Сашиного имени) поинтересовалась, кто же есть тот недобригадир – монтажник на самом деле? И если не он, кто тогда бригадир/звеньевой/старший монтажник? Или анархия – мать порядка? (Кстати, то что этот товарищ – бригадир известно доподлинно, например, чукотскому следователю. Значит, эту (несущественную на самом деле) инфу они за каким-то лядом пытались скрыть от труд инспекции по Лен.области. А так-то это секрет Полишинеля).

А вот, какие чудные ответы скреативили мои друзья из Ленмонтажа (всего-то за месяц):

Вот так-то: смонтировали металл – убрали все страховки и заграждения: после нас хоть потоп! снег мы не трогали – это южак. А недобригадир – монтажник и не монтажник даже, вообще - газосварщик!

Только вот прежде чем валить на южак, вы хоть бы прогноз погоды проверили: ветер в эти дни был максимум 7 м/с). Бригадир наш по всем документам (журналам ТБ, протоколу опроса и проч.) везде числится монтажником (вот зачем это скрывать?). А что до страховочной линии то…какого, блядь, хуя вы в своем акте Н-1 инкриминируете Гончарову, что он к не был к ней пристегнут? Зачем вы сами акцентируете свои косяки? И даже документируете их и заверяете подписями и печатями?

А если уж убрали снег, чего бы тогда и страховку не натянуть и сфотать? Пошли бы ва-банк…

А упоминая в своих объяснительных «завершение работ по монтажу металлоконструкций», то есть утверждая, что прорабы, ТБшники и (тот же самый нач.участка) дали добро на демонтаж коллективных средств обеспечения безопасности, вы тем самым нехило подставляете всех этих людей.

Они не имели права этого делать, поскольку основополагающий принцип ТБ –преемственность, и убраны все эти средства могли быть только по завершении всех работ (а не одного этапа), когда передвижение по этажу стало бы полностью безопасным. А во-вторых, работы внутри здания проводились. Вы просто втягиваете в это дерьмо еще больше своих сотрудников.

Умиляет также отсылка к фотографиям следственной группы. Дело в том, что они у меня есть. И хотя их качество и количество вызывает недоумение, никакой сигнальной ленты на входе и уж тем более знаков там нет. Зачем ссылаться на третьих лиц, учитывая, что проверить эту информацию труда не составит? Кроме того, наличие этого знака ничего не поменяло бы.

То, что все это – бред сивой кобылы и не выдерживает никакой критики уж слишком очевидно. Единственная причина сочинять все это - потянуть время

Я знаю только: то, как информация подается ими для уголовного расследования там, на Чукотке и тут, для трудовой инспекции – не совпадает. И если тут мы с Сашей еще можем как-то повлиять на ход расследования, вынуждая Ленмонтаж объясняться (а чем больше они говорят, тем чудесатее), то на Чукотке у них, конечно, раздолье.

Сначала удочку про закрытие дела судебным штрафом закидывал следователь, потом сам этот несчастный горе-прораб позвонил. Предлагал 500 тысяч и жаловался, что торчать ему там, аки декабристу под подпиской, до второго пришествия. И что мол, ну что мы выигрываем, настаивая на суде? Он виноват, он признает

Признает, это да… только вот как-то чересчур охотно. Производитель работ обязан, давая задание, оценить «факторы риска» и убедится в безопасности работяг. Но вот только он не единственное и не первое должностное лицо, ответственное за это. Если бы все было так, как должно, наш горе-прораб перед началом работ внутри поднялся бы на тех. этаж и увидел там и леерную линию, и сигнальные ограждения и знак М09( если тбшники ленмонтажа вообще знают о таком :(

Уголовное следствие всеми этими нюансами не озадачивается. Там прорабу ночной смены уже предъявлено обвинение с которым тот радостно согласился. Тяжело отделаться от ощущения что нашелся козел отпущения, и теперь надо его аккуратно заколоть, не затронув других. Я думаю, что следователь просто идет по пути наименьшего сопротивления – обвиняемый есть, не кочевряжится. Смысл ковырять глубже? Отделаться бы побыстрее от этого гемора и забыть.

Есть мнение, что расследование трудовой инспекции, все эти акты Н1 – туфта и ничего не значат. Именно поэтому для ГИТ по ЛО Ленмонтаж насочинял херни и беззаботно признал, что страховки не было и к этому причастны предшественники нашего жертвенного прораба. В тех экспертизе Чукотского следствия, однако, подчеркивается, что именно он не установил ограждения и страховку, отсутствовал во время проведения работ и в принципе, всех собак старательно навешивают на него и (ну как без этого) на самого Гончарова, щедро наделяя того полномочиями прораба, а в выводах резюмируя, что прямой причинно-следственной связи между действиями Гончарова и НС нет. Там, в чукотском уголовном деле нету тех беспечных признаний собственного распиздяйства и искрометных версий типа южака и «стрессовой обстановки на участке» (цитата). Или неужто им в голову не пришло как-то синхронизировать ответы на одни и те же вопросы для двух одинаковых по сути расследований? В это я поверить не могу.

Но, друзья, есть еще один человек и пароход, действия которого пока никто по достоинству не оценил. И этому товарищу я посвящу следующий, именной пост. Подписывайтесь на канал :)

P.S. если честно, ИМХО, в Ленмонтаже работают многие и разные люди. наверное, есть и испытывающие испанский стыд :) Это не мелкая контора и если они берут такие статусные тендеры, значит там есть те, кто тащит и могёт.

Но они в этой ситуации явно участвовать отказались.

и бонус в комментах ))

Показать полностью 4
606

Не ждите! ( про мелкое мошенничество)

Отдых в небольшом отеле в курортном городке на берегу Чёрного моря. День выезда. Муж пошёл выгонять машину, а я с тремя детьми "сдаю" номер. Приглашаю администратора. Предлагаю убедиться, что  сантехника вся целая, сплит - системы и телевизоры в рабочем состоянии, полотенца и халаты в надлежащем качестве и количестве. Пульты ДУ и даже батарейки в них....

Администратор, прошла по номеру, убедилась, что все о'k, спускаемся вместе на "ресепшон" ( как пишется это слово в русской раскладке?).

" Ждём вас снова!" + дежурная улыбка на 33 зуба.

" Спасибо, обязательно!"..

Пытаюсь вывести детей на улицу. Но не тут то было.

В последнюю секунду нас останавливает девушка - администратор, и говорит: " у вас не хватает наволочки"

Нет.

Это у Вас не хватает. Я вам две минуты назад " сдала" номер и все подушки были " одетые".

Но меня снова останавливают. Мол, так и так, на ваш номер у НАС ЗАПИСАНО шесть наволочек. А сдаёте вы - пять. И тычет пальчиком в какую - то бумагу.

Я пытаюсь выяснить, есть ли в традициях отеля выдавать постояльцам  наволочки без подушек, и чем оправдана такая традиция.

Диалог затягивается. Детей в холле утомило ожидание. Они уже двадцать минут наблюдают в аквариуме очень грустных рыб и принимают решение, что рыб надо накормить. Например листьями пальмы, растущей в этом же холле. А так же им интересно, как устроен куллер, и  автомат по продаже кофе.

Администратор уже сообщает мне цену вопроса трагическим шепотом: " у нас бельё очень качественное и дорогое. Из моей зарплаты вычтут 300 рублей".  И нервно перекладывает за высокой стойкой  глянцевые журналы выразительно шелестя бумагой.

Я совсем не сразу поняла, что расчёт был на то, что я сейчас пущу слезу сострадания и отдам ей наличкой 300 рублей.

Но я ж тугодум. Да и нет у меня налички в кармане. Все сумки уже в машине.

Стою, как дура объясняю, ну зачем мне наволочка? Даже бы если бы мы - вандалы испортили бы белье, то это было бы очевидно при наличии отсутствия.

А тётя - администратор прям набирала обороты. Она уже картинной заламывала руки и блажила " как жэ так" ?? Целых триста рублей!! Вычтут!!!  А я ж не виноватая!!. И украдкой наблюдала за публикой.

В холл заходит муж, который уже  полчаса ждёт в машине. Далее  - весь концерт "на бис".

- Вот электронная почта. Высылайте мне счёт за наволочку, с подтверждением цены закупки / и чего - там ещё/. И твёрдой походкой направляется к выходу.

" Ждём вас снова".

Не-а.  Не ждите. Мелочно и очень неприятно.

P.S. Счёт на электронику так и не пришёл.

Р.P.S. A ещё, у меня сильные подозрения, что в этом отеле понемногу "дорисовывали циферки" в позиции " мини- бар". То пакет чипсов лишний, то упаковка драже "М&М's".  На мои вопросы мне отвечали: " мамаша, у вас же трое! Ну может взяли втихаря! Следите за детьми!"

Но, тут, как говорится: " не пойман - не вор!"  хотя странно...

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: