Время идет. Ничего не меняется.

В прошлом году на хабре вышел нашумевший пост про сторонние скрипты на сайте зеленого банка.

Прошло больше года, но ничего не поменялось:

Время идет. Ничего не меняется. Сбербанк Онлайн, Сайт

P.S. На сайте другого банка аналогичную проблему устранили почти сразу после обращения.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

А в чем проблема? В том что маркетологи засунули в контейнер системы аналитики и ретаргета? Дак им тоже надо анализировать поведение для улучшения сайта и смотреть конверсии, ну  и конечно потом продавать вам свои продукты везде.

раскрыть ветку (18)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Все скрипты в такой системе нужно хранить у себя на сервере. Тут же часть скриптов подгружается с других серверов, т.е. в любой момент можно подменить/модифицировать скрипт на стороннем сервере и он будет загружаться на страницы пользователей твоей системы.

Все эти скрипты они могли бы залить на свой сервер и брать их с него же, либо использовать нескриптовые версии счётчиков.

Проблема не в использовании скриптов как таковых, а в загрузке их с чужих серверов.

раскрыть ветку (16)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Милионы сайтов так работают, а здесь это проблема. Что вообще с этим можно сделать? Какие скрипты ты на свой сервер зальёшь? Гугл аналитики?

раскрыть ветку (15)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Милионы сайтов так работают, а здесь это проблема
На миллионах сайтов это не может привести к потере денег посетителями. А здесь может.
раскрыть ветку (5)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

То есть мы сейчас всерьёз рассматриваем слом гугла и распространение трояна на весь мир в gtm?

раскрыть ветку (4)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да. Или официального внедрения кейлоггера во все гуглоскрипты, под предлогом сбора телеметрии.

Только не надо делать вид, будто это что-то нереальное.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Эм это гораздо проще делается по хорошему аналитику все юзают)

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Что именно проще делается?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Данные карт тырятся явно не через популярные апи) Большой процент людей сами свою инфу палят)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сайт банка требует повышенной безопасности.

Да именно эти скрипты залить на свой серв. Возможно, для тебя станет новостью, что весь JavaScript выполняется на твоём компьютере твоим браузером. Поэтому нет никакой разницы, на чьём сервере эти скрипты будут лежать.

раскрыть ветку (8)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Для меня это не новость, я с этим работаю, как уже сказал - удачи. Объяснять почему это бред не буду

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот например яндекс метрика говорит, как поставить локальную копию скрипта счетчика на свой сервер: https://yandex.ru/support/metrika/code/separate-code-file.ht...

И все проблема решена, скрипт счетчика загружается не откуда-то там из cdn, а непосредственно с твоего сервера.

Ps: ещё надо скопировать скрипт с mc.yandex.ru/metrika/watch.js и в скрипте счетчика заменить ссылку на локальную копию.

раскрыть ветку (6)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я не поленился, watch.js создаёт дополнительные скрипты на странице ведущие на сервер яндекса при выполнении определённых условий.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

К тому же вы уверены что в watch.js нет eval кода с сервера метрики? Я вот не очень.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Там первая сноска же «Код счетчика, размещенный в файле на вашем сервере может устареть при обновлении кода на стороне Яндекс.Метрики. Поэтому рекомендуем устанавливать код счетчика на сайт стандартным образом.» 

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это очевидно и неизбежно при использовании локальных копий.

А по поводу eval(), по крайней мере в этом скрипте его нет. Но он подключает ещё 4 скрипта, так что все эти зависимости тоже придётся  загружать к себе на сервер. Проверить скрипты на eval не сложно.

В любом случае при желании можно адаптировать все это дело под работу с локальными копиями. Я не производил реверс инженеринг всего этого, но скорее всего это все сводится к обычным запросам к апи яндекса.

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы не был так уверен если он просто не ищется по коду. Пришлось мне пока покупали лизензию ломать скрипт один в месте проверки лицензии, и скажу это было довольно не тривиально. И я бегло просмотрев код, все таки вижу подозрительные места. Я вообще к чему, сегодня мы адаптировали скрипты что бы они работали с локалки, а завтра яндекс поменял апи и все это сломалось, аналитика не собираются, нас дрбчат пока мы расковыриваем новый скрипт. Никто так не делает, об этом я и говорил. Данные текут не смертельные, с оговоркой возможен только вызов апи сбера, но я не думаю что в Сбербанке в айти отделе работают люди глупее нас с вами, думаете этот риск не был оценён? Сомневаюсь.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Действительно, пусть умные люди сами решают откуда скрипты подгружать, не буду с вами спорить.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А, ну раз маркетологам что-то надо, то хуй с ним, пускай так остаётся!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку