-2

Время

Новые фильмы не так уж часто и пополняют мою домашнюю видиотеку. В том, плане что я сначало смотрю фильм в кино или скачиваю, а потом решаю-ножно ли вообще это хранить и пересматривать. Из всего, что за год предлагает нам кинопрокат, от силы десяток кинопроизведений(да и то большей частью мультики для дочки) попадают в разряд "стоит посмотреть еще раз".

Остальное, иногда в принципе то и один раз досмотреть-мука. А про повторный просмотр-я молчу.

Но этот фильм мне, не смотря на ряд непоняток, очень понравился. От идеи до актеров. Они хоть и молодые, в основном своем составе, но играют отлично.

Сюжет интересен и оригинален. Все мы слышали пресловутое выражение "Время-деньги!" Но что если это вражение станет буквальным? В мире будущего каждому человеку дается право жить просто так только до 25 лет. А потом включается счетчик. Человеку дается год и он платит этим временем за все.5 минут стоит обед.5 минут-чашка кофе.8 дней жизни -квартирная плата.

Естественно, человеку нужно работать, чтобы он мог не только иметь право жить- то есть дышать воздухом и стучать свои сердцем, но и как то питаться, где-то спать, во что-то одеваться.

Время из физической величены становится что ни на есть самой материальной. И хотя внешне человек перестает стареть, но он вынужден платить за это немалую цену. В этом фильме и фраза "Умереть молодым!" воспринимается по-иному.

Главный герой Уилл, парень вынужденный жить одним днем, помогает незнакомцу в баре. Практически спасает его жизнь. И тот отдает все свое время Уиллу ибо на самом деле живет уже более 100 лет и просто устал. С этого момента у Уилла появляются неожиднные возможности и вместе с этим, непростой выбор.

Дальше рассказывать не буду. Фильм нужно смотреть. Не смотря на то что он очень динамичен, он заставляет задуматься о многом, и даже как то настраивает на философский лад.

Время Фильмы, Фантастика, Драма, Мелодрама, Криминал, Длиннопост, Время

Дубликаты не найдены

Отредактировал andrekorne 1 год назад
+1
А мне понравился.
На вкус и цвет все фломастеры разные
+1

Фильм на один раз

+1

Тупой фильм.

0
Зачем эта реклама старого фильма
0

@moderator, реклама

Похожие посты
91

Подборка интересных новостей науки за неделю. От второго маркера жизни на Венере до нового органа в черепе человека

Каждый понедельник мы отбираем несколько интересных новостей науки и делаем короткое видео о них.

В новом выпуске: Где искать священный Грааль высокотемпературной сверхпроводимости; чем занимается новый обнаруженный орган в человеческом теле; какой второй вероятный признак жизни обнаружили на Венере; какой процесс позволил ученым измерить самый короткий промежуток времени; и как сделать кожу как у хамелеона?

Содержание ролика:

00:30 Как найти священный Грааль высокотемпературной сверхпроводимости

04:20 Медики открыли новый орган в центре черепа

06:14 В атмосфере Венеры обнаружили глицин

08:07 Ученые измерили самый короткий промежуток времени

10:48 Ученые разрабатывают искусственную хамелеонью кожу

(все ссылки на пруфы и исследования под роликом на ютубе)

83

«Окончательный монтаж — дамы и господа!»

Только что посмотрел этот фильм.

Как говорит название, лента смонтирована из десятков эпизодов из разных источников. Авторы сделали это мастерски, с чувством меры и долей юмора.

«Окончательный монтаж — дамы и господа!» Фильмы, Киногерои, Саундтрек, История любви, Советую посмотреть, Драма, Мелодрама, Комедия, 18+

Сюжет - история любви, самая что ни на есть каноничная, по лекалам.

Саундрек - просто золотая коллекция.

Неожиданно и приятно удивили фрагменты из советских фильмов. И даже есть аниме ;)

Чёрно-белые немые фильмы угадать шансов не было, но чем ближе к нашему времени - тем более узнаваемо. Что-то хоть и не смотрел, но откуда было взято - знаю.

В целом - я в восторге. Это просто пир для киногурмана.

https://www.kinopoisk.ru/film/667529/

Внимание! Есть сцены 18+

215

Обмельчал нынче космос

Пятый сезон сериала «Экспансия» выйдет в декабре. У меня с этим сериалом получилась интересная история.

Сначала я увлёкся книжной серией и прочитал несколько романов Джеймса Кори. Под этим псевдонимом пишут два автора: Даниэль Абрахам и Тай Френк.

В отличие от другой космической фантастики — у Джеймса Кори человечество хоть и научилось летать, но так и не выбралось за пределы Солнечной системы. В итоге, бесконечный океан космоса превратился в прудик с местными разборками трёх рас.

Обмельчал нынче космос Сериалы, Фильмы, Космос, Фантастика, Научная фантастика, Космический корабль, Марс, Земля, Астероид, Экспансия, Пространство, Джеймс Кори, Литература, Книги, Длиннопост

Первые — земляне, вторые — марсиане, а третьи — астеры, жители пояса астероидов.

В общем, это такая «Игра Престолов» в космосе, тут даже зомби есть.

После того как я прочитал книгу — сел смотреть сериал. И чуть не умер со скуки. Выключил после третьей серии и ещё год к нему не возвращался. На самом деле, я допустил ошибку. Сериал долго раскачивается, первую половину сезона нужно просто выждать. Зато потом начинается один из лучших космических сериалов нашего времени.

Книжная и экранная «Экспансия» связаны друг с другом персонажами и шаблоном сюжета, но мне показалось, что в сериале создатели сильнее углубились в космическую политику.

Обмельчал нынче космос Сериалы, Фильмы, Космос, Фантастика, Научная фантастика, Космический корабль, Марс, Земля, Астероид, Экспансия, Пространство, Джеймс Кори, Литература, Книги, Длиннопост

Например, на первый план выходит Крисьен Авасарала — заместитель генерального секретаря ООН. Её сыграла Шохре Агдашлу, у её персонажа интересный акцент, она носит шелка и пьёт чай. Но не покупайтесь на её внешность — под этой одеждой скрывается прожжённый политик.

Мой любимый персонаж — Камина Драммер, астер. Как и все астеры, она постоянно вворачивает словечки из своего языка. Кстати, язык астеров — это по типажу креольский язык. Во время колонизации люди из разных стран работали вместе и им нужно было как-то понимать друг друга. Так появился креольский, ставший для жителей астероидов средством общения.

Taki — спасибо,

Sabaka! — чёрт подери (взяли из русского),

Beltalowda – жители пояса астероидов.

Язык придумал Ник Фармер, полиглот, и сделал это именно для сериала. Астерский креольский — настоящий язык, который при желании можно выучить.

Я люблю такую проработку вселенной и жду пятого сезона.

Taki, Beltalowda!

Показать полностью 2
612

Качественные экранизации известной фантастической литературы

Тром-ка, друзья! Неделю назад, один очень хороший человек спросил меня -не знаю ли я хорошую экранизацию по классической фантастике XX века. И я просто не мог оставить этот вопрос без ответа, поэтому, сегодня мы поговорим о фильмах, которые были сняты по известным фантастическим литературным произведениям. И пусть не все они относятся к золотому веку научной фантастики, мне кажется, что эти фильмы стоит посмотреть или пересмотреть, если вам нравится данный жанр.

Двухсотлетний человек

Качественные экранизации известной фантастической литературы Фильмы, Фантастика, Научная фантастика, Что посмотреть, Длиннопост, Подборка

Кадр из Bicentennial Man, 1999 / Touchstone Films

Думаю, многие со мной согласятся, что начать эту подборку стоит с писателя, сделавшего огромный вклад в научную фантастику — Айзека Азимова. Повесть «Двухсотлетний человек», хоть и не очень большая по объему, но поднимает важные вопросы о проблемах вопросов, актуальных и по сей день — человечности, свободы, и борьбы за собственные права. И самое главное — что делать с искусственным интеллектом, который осознает себя как живое существо.

Собственно в этом и заключается фильм. Я бы отметил, что экранизация была очень удачной — Крис Коламбус редко снимает плохое кино. Так получилось и с «Двухсотлетним человеком» — фильм поднимает те же проблемы что и повесть, подавая историю в чуть более мягком виде. А Робин Уильямс в роли робота NDR-114 (или Эндрю, как его назвала семья, приобретшая робота-дворецкого) оказался просто гениальной находкой, учитывая его актерскую игру и умение управлять собственной мимикой.

Фильм, к сожалению, провалился в прокате. Но тем не менее считается не только одной из лучших экранизаций научной фантастики, но и имеет довольно высокие рейтинги на сервисах IMDB и КиноПоиск.

Планета обезьян

Качественные экранизации известной фантастической литературы Фильмы, Фантастика, Научная фантастика, Что посмотреть, Длиннопост, Подборка

Кадр из Planet of the Apes, 2001 / 20th Century Fox

Не все знают, но «Планета обезьян» — это на самом деле яркая сатира на общество, написанная французским писателем Пьером Булем. Думаю многие из вас видели более современные фильмы по этому роману, с Энди Серкисом в роли Цезаря, но я хотел бы поговорить про экранизацию, снятую Тимом Бертоном.

И говоря о Бертоне, вы уже понимаете, что нас ждет готический стиль, который, как ни странно, очень хорошо вписывается в мир, действие которого происходит в не таком уж далеком 2029 году (для сравнения, в романе описывается 26-й век). Руководитель проекта по пилотированию космических модулей приматами, Лео Дэвидсон, пытаясь спасти своего шимпанзе Перикла (который угодил в электромагнитную аномалию), попадает в бурю. Модуль Дэвидсона терпит крушение на планете, которая по своим характеристикам очень похожа на Землю. Ну а дальше он попадает в невероятные «вотэтоповороты», оказавшись в средневековом обществе обезьян, настроенных не очень дружелюбно к «кожаному ублюдку».

Фильм оказался кассово успешным, да и по сей день картинка выглядит просто отлично. И если бы Fox дали Бертону чуть больше времени, возможно фильм и не получил бы три премии «Золотая малина». Для меня же этот фильм — конец эпохи VHS, и я его впервые смотрел именно на кассете. Как бы ни были красивы современные перезапуски (с 2011 по 2017 год), или интересны оригинальные картины (классическая серия с 1968 по 1973 год), но этот я и сейчас считаю отличным и достойным просмотра.

Машина времени

Кадр из The Time Machine, 2002 / DreamWorks Pictures

Замечательный фильм, снятый по одноименному произведению Герберта Уэллса. Лично для меня, Уэллс на пару со Стругацкими, являются первыми авторами, чью фантастику я читал в качестве «внеклассного чтения». И «Машина времени» тогда оставила неизгладимое впечатление, впечатавшись в памяти.

Фильм рассказывает историю ученого Александра Хартдегена, который после убийства его возлюбленной создает машину времени, чтобы попытаться исправить это событие. Но неудачные попытки приводят к тому, что разочаровавшийся Хартдеген решает отправиться в будущее, и посмотреть на то, что будет с нашей планетой в будущем. А дальше случается довольно много моментов, которые хорошо помнят те кто смотрел, но при этом являющиеся спойлером для тех, кто не видел этот фильм.

Саймон Уэллс, правнук Герберта Уэллса, снял довольно качественный фильм, несколько переосмыслив произведение своего гениального прадеда. И те кто видели фильм разделились на два лагеря — тех кому фильм решительно не понравился, и тех кто считает его довольно хорошим, и пусть не совсем близким к роману, но дающим возможность зрителю самому решить, каким будет будущее в открытом финале романа.

Цветы для Элджернона

Кадр из Flowers for Algernon, 2000 / Storyline

«Цветы для Элджерона» — фантастический роман Дэниела Киза, который вырос из рассказа, написанного в далеком 1959 году. Эта книга глубоко рассматривает проблемы умственно отсталых людей, и их интеграцию в общество.

Если вкратце, то сюжет фильма рассказывает о мойщике полов Чарли Гордоне, умственно отсталом, но честно пытающимся как-то развиваться. И ему представляется шанс, искусственным путем улучшить свой интеллект с помощью ученых, которые до этого провели успешный эксперимент на мыши по имени Элджернон.

Буду честным, роман воспринимается гораздо сильнее, и в некотором роде даже давит на читателя своей атмосферой. Фильм воспринимается легче, но зависит от того, какую именно экранизацию вы будете смотреть. Ближе всего наверное фильм 2000 года, и в нем собраны самые важные моменты книги. Фильм 2007 года лично мне (оценочное суждение, выбор в любом случае за вами) понравился в разы меньше, поэтому, советую более раннюю экранизацию.

Мгла

Кадр из The Mist, 2007 / Dimension Films

Про «Бегущего человека» я уже писал, «11.22.63» тоже советовал, и оставить эту подборку без произведения Стивена Кинга я просто не могу. Поэтому, фильм «Мгла» (ни в коем случае не путайте с отвратительнейшим сериалом), по моему личному мнению, заслуживает находиться здесь.

Едва ли конечно найдутся те, кто хотя бы раз не смотрел этот фильм, но если не видели — позвольте напомнить сюжет. Ночная буря приносит с собой не только проблемы, в виде порванных линий электропередачи и телефонных проводов, но ещё и туман. И туман этот вынуждает Дэвида Дрейтона вместе с сыном укрыться в супермаркете, вместе с остальными «счастливчиками», которых не успел поглотить туман.

Первое, и самое главное — это фильм Фрэнка Дарабонта, который известен лучшими экранизациями Стивена Кинга. И в этот раз он тоже не подвел, умудрившись не только окупить бюджет фильма в три раза, но и сделав невероятно мрачную и тяжелую концовку, от которой мне лично было не по себе (а в «Тумане» концовка остаётся открытой и более мягкой). Этот фильм я настолько же рекомендую, насколько не рекомендую смотреть одноименный сериал, главную идею которого убили «актуальной повесточкой», заменившей собой весь сюжет.

Бегущий по лезвию

Кадр из Blade Runner, 1982 / Warner Bros.

Само собой, нельзя просто так взять, и не упомянуть произведение Филипа Дика «Мечтают ли андроиды об электроовцах». Само собой, вы уже не единожды слышали об этом фильме, многие смотрели его (и даже по нескольку раз), поэтому не вижу особого смысла писать о чем «Бегущий по лезвию».

Однако, этот фильм здесь не просто так. Если вы видели оригинальный фильм 1982 года, то знаете, что фильм заканчивается слишком уж «правильно». Поэтому, рекомендую поискать режиссерскую версию, перевыпущенную Ридли Скоттом в 2007-м году. Там присутствуют те сцены, которые изначально были вырезаны (спасибо тестовой группе, возмущавшейся на предпоказе), и возвращены только в 25-летию выхода картины.

Солярис

Кадр из Solaris, 2002 / 20th Century Fox

Здесь я порекомендую сразу два фильма, так как советский, по моему личному мнению довольно тяжел для восприятия. Здесь скорее вопрос к Тарковскому, произведения которого столь же интересные, сколь и сложные — «Сталкера» я так и не смог понять. Хотя как сценарий, так и оригинальное произведение Стругацких читаются очень легко. Тем не менее, если вам нравится творчество Тарковского, можете ознакомиться, фильм действительно стоящий, даже не смотря на свой приличный возраст.

Вторая адаптация снята в 2002 году Стивеном Содербергом, и тоже имеет право на просмотр, хоть и держится в основном за счет невероятной харизмы Джорджа Клуни. Можно сказать, что Содерберг в некотором роде «оглядывался» на работу Тарковского.

Но даже не смотря на это, в данной ситуации, книга действительно лучше. Ни первый, ни второй режиссеры не раскрывают до конца того, что можно открыть для себя читая оригинальный роман.

Дюна

Кадр из Dune, 2000 / Sci Fi

А вот здесь однозначно будет холивар, потому-что у нас есть несколько адаптаций романа Фрэнка Герберта, и каждый считает, что одна адаптация лучше другой. К тому же, на следующий год запланирован новый фильм по вселенной «Дюны» (шутка про Кристиана Бэйла и песчаного червя).

Тем не менее, мы говорим про более ранние адаптации, и если вам нравится фильм Дэвида Линча, то извините, но я сегодня буду говорить не о нем. Все-таки, при адаптации литературы, очень хочется, чтобы из сценария не выбрасывались важные моменты. Видимо поэтому, мне и нравится больше сериал «Дюна», вышедший на Sci Fi в 2000 году, который близок к оригиналу.

И я даже не знаю, как описать этот сериал без спойлеров… Смотрите. Просто смотрите, потому-что в нём всего три эпизода, и за выходной день можно получить вполне адекватную адаптацию романа Герберта, пусть и с довольно слабым визуалом.

Друзья, я понимаю что мог что-то упустить, о чем-то забыть, а нечто и вовсе проигнорировать. Я всегда рассказываю о том, что смотрю и смотрел лично, поэтому, пусть это и оценочное суждение, но все-таки, некачественное кино я стараюсь не советовать. Поэтому, если вы не нашли какой-нибудь качественной экранизации научной фантастики, напишите об этом в комментариях — возможно и я найду для себя что-то новое.

Почитать другие обзоры и лонгриды, можно в моём телеграм или вк :3

З.Ы. Баянометр показал схожие кадры в нескольких постах

Показать полностью 7
404

Mondoshawan from The fifth element / 5 элемент / Пятый элемент / Мондошаван

Если у тебя есть три дэ принтер - как тут удержаться и не напечатать этого чудика из пятого элемента? Крупный, неповоротливый, но из расы, превосходящей человеческую... Фантастика же! Стоит теперь на рабочем столе, такой притягательный, постоянно хочется трогать.

принтер: anycubic photon

фотополимер, акриловая краска, ностальгия

Mondoshawan from The fifth element / 5 элемент / Пятый элемент / Мондошаван Пятый Элемент, Мондошаваны, Люк Бессон, Корбен Даллас, Корбен, Детка, Космос, Лилу, Даллас, Мультипасс, Фотополимерная печать, 3D, 3D печать, 3D принтер, Руби род, Фильмы, Ностальгия, Фантастика, Статуэтка, Пылесборник, Длиннопост
Mondoshawan from The fifth element / 5 элемент / Пятый элемент / Мондошаван Пятый Элемент, Мондошаваны, Люк Бессон, Корбен Даллас, Корбен, Детка, Космос, Лилу, Даллас, Мультипасс, Фотополимерная печать, 3D, 3D печать, 3D принтер, Руби род, Фильмы, Ностальгия, Фантастика, Статуэтка, Пылесборник, Длиннопост
Показать полностью 1
138

По местам съемок к/ф "Брат" реж. А.Балабанова ч.1

Ну наконец-то руки дошли до публикации поста по местам съемок одного из моих любимых фильмов...в рамках проекта "Shot_from_movie".

По местам съемок к/ф "Брат" реж. А.Балабанова ч.1 Брат, Балабанов, Алексей Балабанов, Бодров, Фильмы, Криминал, Виктор Сухоруков, Санкт-Петербург, Прогулка, Длиннопост, Сергей Бодров

Отборные мои слезы и ностальгия по фильму излиты здесь: По местам съемок к/ф "Брат" реж. А. Балабанова. Предисловие

Также есть пост - по местам съемок к/ф "Жмурки", который можно и нужно прочитать здесь: По местам со съемок к/ф Жмурки реж. А.Балабанова ч.1

Моя страница в инстаграм, где я периодически выкладываю видео-ролики с мест съемок любимых фильмов: instagram.com/rgorbovoy

и отдельная тематическая страница проекта: instagram.com/shot_from_movie

А теперь возвращаемся в основной теме поста.

Сразу скажу, если решитесь пройтись самостоятельно по местам съемок заложите на этот процесс примерно 1-2 дня.

Локации реально разбросаны по всему Питеру, и я как сам не хотел, но даже пользуясь каршерингом и общественным транспортом, я потратил два дня. И то, пару локаций я выбросил из своего маршрута, но о них я расскажу.

А также, было чувство, у ГГ (главного героя) реально был развит навык телепортации по локациям, где он за минуту мог пролететь три локации, которые находятся ну во-о-о-обще нифига не близко. Об этом тоже расскажу.

Совет: Почаще следует крутить головой, так удивительно сколько я нашел граффити с Сергеем Бодровым мл. в образе его героя Данилы Багрова.. и каждое это место прям до мурашек.

В завершении постов о "Брате", а их будет несколько так все просто напросто не влезут в один пост, я выложу карту Питера, с отмеченными местами. Может кому-нибудь поможет сэкономить время и нервы=)

А теперь, включаем на фоне фильм "Брат", либо вставляем как ГГ Данила наушники с треками Наутилуса Помпилиуса и начинаем нашу прогулку. =)

Локация №0

Хотел начать традицию еще со "Жмурок", но забыл. Короче говоря, есть такой арт-художник Слава PTRK и его проект "Детство у телевизора", где он в разных частях России рисует граффити. Одно из таких граффити внизу. С них, я думаю само-то начинать любую прогулку, где целью стоит пройтись по всем местам съемок конкретного фильма.

По местам съемок к/ф "Брат" реж. А.Балабанова ч.1 Брат, Балабанов, Алексей Балабанов, Бодров, Фильмы, Криминал, Виктор Сухоруков, Санкт-Петербург, Прогулка, Длиннопост, Сергей Бодров

Локация №1 Витебский вокзал.

Именно здесь из вагона поезда выходит ГГ и начинает свою прогулку по Питеру в поисках Брата.

Этот тот момент, когда локация была возле меня, и все время его откладывал на последний момент и в итоге не успел.

Локация №2. 1-ый зимний мост, возле Эрмитажа.

И первый мини-телепорт на 3 км, и герой уже идет по ул. Миллионная в сторону Дворцовой площади, через 1-ый зимний мост.

Локация №3. Памятник Петру I на Сенатской площади.

Собственно,  крайне популярное и узнаваемое место, которое находится в нескольких минутах от Эрмитажа.

Кстати небо во время съемок было прям красивое-акварельное. Там познакомился с парнем, который попросил сфотографировать его как в фильме.

Кстати на фоне видны военные корабли - прогулка была за пару дней до Дня ВМФ.

Локация №4. Исаакиевский собор.

Еще одна из главных достопримечательностей Санкт-Петербурга.  Монументальное здание. Хорошо, что не передали под управление РПЦ.

Локация №5. Аничков мост.

ГГ, идет по Аничкову мосту, к следующему телепорту =) Так как он как минимум идет по направлению от локации №6.

А если серьезно, то думаю причина в достаточно красивом фоне. На фотографии можно увидеть Санкт-Петербургский городской Дворец творчества юных и Кабинет Его Императорского Величества.

Локация №6. Набережна реки Мойки

Эта локация находится в буквально 250 метров, и к ней я стола на предыдущей локации №2 спиной.

Сюда ГГ постоянно приходил в поисках старшего Брата. Фотографию я не распечатал, поэтому скидываю только кадр из фильма и фото локации.

Локация №7. Казанский кафедральный собор.

Он же - собор Казанской божьей Матери, располагается на Казанской площади.

Вдалеке можно увидеть музей-памятник Спаса на Крови.  А чуть ближе дом компании Зингер.

Локация №7. Кирочная 8.

Именно здесь Данила Багров пытался купить альбом Крылья. Магазин называется "Рок-остров" и где то я читал, что он до сих пор принадлежит В.Бутусову - солисту гр. Наутилус Помпилиус.

Когда я пришел на эту локацию, магазин уже был закрыт. Так что внутри побывать не получилось.

Здесь же можно найти граффити-изображение Сергея Бодрова мл. в образе ГГ.

Локация №8. Петровская набережная.

И крайняя локация в этом посте. Петровская набережная и на фоне виден Троицкий мост. От предыдущей локации идти минут 15.

Когда делал фотографию попал под дождь. Отсюда я уже на каршеринге уехал на Васильевский остров, в самую дальнюю его точку.

Что там я нашел и что там снимали - в следующем посте.

Показать полностью 24
994

Кажется, они возвращаются. Стивен Кинг одобряет

Позвольте заинтересовать вас одной историей про привидений. Сам Стивен Кинг сказал, что этот сериал близок к гениальному. Послезавтра выходит второй сезон, а значит самое время вспомнить «Призрака дома на холме».

Кажется, они возвращаются. Стивен Кинг одобряет Фильмы, Сериалы, Netflix, Призраки дома на холме, Привидение, Ужасы, Триллер, Зарубежные сериалы, Драма, Стивен Кинг, Длиннопост

Когда-то давно, семья в ужасе бежала из жуткого особняка. Отец схватил в охапку детей и вытолкал их наружу, запихал в машину и больше в дом они не возвращались. Что стало с матерью толком не известно, похоже, она осталась навсегда в одной из жутких комнат.

Всё время, что семейство жило в доме — детям являлись призраки. Причём каждому ребёнку — своё привидение. И даже после переезда призраки продолжали их навещать. Возможно, это не просто так, и имеет отношение к жизням повзрослевших детей? Это нам и предстоит узнать в течение десяти серий.

Сценарист показывает сразу два времени: детство в доме на холме и взрослую жизнь. У каждого из пятерых детей судьба сложилась по-разному. Один из них, Стивен, разбогател на книгах про привидения. И он-то как раз в призраков не верит, ему они не являлись.

Братья и сёстры Стивена: Ширли, Теодора, Люк и Элеанор ведут не сильно счастливую жизнь. Люк, вообще, скатился на самое дно. Похоже, отношения выросших детей с домом так и не закончились. Можно ли с этим что-то сделать?

Кажется, они возвращаются. Стивен Кинг одобряет Фильмы, Сериалы, Netflix, Призраки дома на холме, Привидение, Ужасы, Триллер, Зарубежные сериалы, Драма, Стивен Кинг, Длиннопост

Сериал снят по книге, и этот роман Кинг тоже хвалил. Кино раскачивается несколько серий, а потом уже не отпускает. Зрелище жуткое, но не то чтобы страшное. Это скорее триллер, чем ужастик. С каждым эпизодом история обрастает мясом, мы узнаём всё больше о каждом из героев.

Повествование нелинейное — режиссёр кидает нас то в прошлое, то в настоящее, да и по настоящему тоже постоянно забегает назад. Классно сделаны прыжки во времени — герой открывает дверь, а входит в комнату уже в прошлом — так авторы пытались показать связь того, что происходит в жизни этих людей с домом на холме.

Будет и несколько неожиданных моментов. Например, когда с потолка грохоча цепью свалилась огромная люстра я чуть не выронил чашку из рук, настолько классная была к этому подводка.

Операторская работа тоже на высоте. В некоторых сценах камера кружит вокруг героев, это смотрится особенно эффектно, когда картинка при новых витках меняется. Я поймал себя на том, что постоянно вглядываюсь, не привидение ли там появилось.

Авторы сериала говорят, что разместили несколько дополнительных призраков для наблюдательных зрителей.

Может показаться, что это история про привидений, но это ещё и классный семейный триллер, где жуткие события накладываются на конфликты между повзрослевшими детьми. Над всей их жизнью нависает этот ненавистный дом. Неудивительно, что они решат в него вернуться. Но смогут ли они разгадать секрет призраков?

История «Дома на холме» закончена, второй сезон сделан в стилистике первого, но расскажет другую историю. Он называется «Призраки поместья Блай» и там снимется часть актёров из первого сезона, но уже в других ролях.

Может быть, я излишне оптимистичен, но уже предвкушаю классный сериал.

Телеграм канал про кино и сериалы

Показать полностью 1
1729

Постапокалиптические фильмы снятые в формате роуд-муви

Тром-ка, друзья! Есть один жанр, который мне безумно нравится. И когда этот жанр соприкасается с постапокалипсисом, иногда получаются очень необычные фильмы, которые не дают расслабиться за счёт ураганного экшена. Думаю, вы уже поняли, что речь пойдёт о роуд-муви, действие которых происходит в сеттинге постапокалипсиса. Поэтому, предлагаю ознакомиться со списком фильмов, находящихся на стыке жанров — возможно, вы найдете что-то новенькое для себя.

Дорога

Постапокалиптические фильмы снятые в формате роуд-муви Постапокалипсис, Апокалипсис, Роуд-Муви, Фильмы, Что посмотреть, Фантастика, Длиннопост

Кадр из The Road, 2009 / Dimension Films

Начать подборку я решил фильмом, снятым по одноименному роману Кормака МакКарти, которая была зачитана буквально до дыр ещё в те года, когда я поглощал практически любую фантастическую литературу. Для некоторых людей «Дорога» может показаться скучной из-за практически отсутствующих экшен-сцен. Это глубокая по своей проработанности работа, которая не только пугает сценами умирающей планеты, но и не даёт никакого шанса на счастливый финал, так как всё, что остается человечеству — агонизировать вместе с тем, что было когда-то красивым голубым шариком.

О чём фильм? Действия происходят спустя десять лет после некоего катаклизма (который автор книги не объясняет, но вероятнее всего, это ядерная война), и как я и писал выше, Земля в некотором смысле «умерла». Холод, сожженные деревья, серое небо, и как следствие — снижение температуры планеты, с последующим вымиранием растений и животных. Всё что осталось на этой планете — жалкие группки людей, боящихся друг друга, и потерявшие последние остатки человечности и справедливости. И среди всего этого нам показывают историю отца и сына, идущих к океану, что довольно символично. На пути им встретятся очень разные люди, в том числе и те, кто не против попробовать на вкус себе подобных.

Это настоящий постапокалипсис, честный и без флера романтики, который присущ фильмам в этом жанре. Отдельно хочется выделить не только шикарную операторскую работу, но и актерскую игру главных действующих лиц. Отца сыграл Вигго Мортенсен, а его сына — Коди Смит-Макфи. Причем, Макфи отыграл не хуже Мортенсена, и глядя на то как они исполняют свои роли, ты веришь всему происходящему. Я настоятельно рекомендую не только посмотреть фильм, но и прочитать роман — поверьте, воображение способно нарисовать ещё более мрачные картины, чем передал режиссер «Дороги».

Ровер

Постапокалиптические фильмы снятые в формате роуд-муви Постапокалипсис, Апокалипсис, Роуд-Муви, Фильмы, Что посмотреть, Фантастика, Длиннопост

Кадр из The Rover, 2014 / Blue-Tongue Films

Что можно снять в Австралии, если у тебя не огромный бюджет, но есть интересная идея и возможность её реализовать? Конечно же, я не могу не сравнивать «Ровер» с «Безумным Максом», учитывая что завязка у фильмов (и я сейчас не про «Дорогу Ярости», а про самого первого «Безумного Макса», с Мэлом Гибсоном в главной роли) идентична, и события происходят на фактически опустевших внутренних районах Австралии, где властвует криминал и беззаконие. Это конечно не топливный кризис, но не так уж и сложно представить, во что может превратиться страна спустя десять лет после экономического коллапса.

«Ровер» является классическим примером роуд-муви, где на протяжении всего фильма нам показывают персонажей с одной стороны, и в финале раскрывают истинные причины действий героев. Исполнители главных ролей — просто отличные, и актерскую игру Гая Пирса хорошо дополняет Роберт Паттинсон, которого я раньше кроме как «тем самым вампиром из Сумерек» не мог воспринимать. Кстати, один занимательный факт — «Ровер» это последний австралийский фильм снятый на пленку, так как спустя год последняя лаборатория занимавшаяся проявкой пленки была закрыта.

И если подводить какой-то итог по фильму, то я его советую, в особенности тем, кому нравится классический «Безумный Макс» и какой-никакой, но упор на реалистичность.

Земля вампиров

Кадр из Stake Land, 2010 / Dark Sky Films

Честно, вампиры — одна из самых нелюбимых тем (в отличие от другой ходячей нежити), но и в фильмах про кровососущих встречаются интересные экземпляры. По своей сути, «Земля вампиров» — это не столько кино про (простите за тавтологию) вампиров, сколько фильм о взрослении, где главному герою предстоит не только стать истребителем нежити, но и изменить образ мышления, перестраиваясь под новую реальность.

Этот фильм рассказывает про Мартина, который не был готов к тому, что его семью убьют вампиры. И если бы не случайная встреча с Мистером, то и самого Мартина вероятнее всего сожрали бы через некоторое время. На протяжении всего фильма убийца вампиров и его новоиспеченный ученик посещают множество городов-крепостей, где ещё теплится (в прямом смысле этого слова) жизнь, и в финале вы увидите уже совсем другого Мартина, изменившегося под воздействием обстоятельств.

Сразу скажу, что если вам не нравятся фильмы категории Б, то этот фильм (и еще несколько в этой подборке) вам стоит обходить стороной. Всем остальным — настоятельно рекомендую, так как в некоторой степени фильм напоминает «Планету страха», снятую Родригесом.

Носители

Кадр из Carriers, 2009 / Paramount Vantage

Масочку наденьте, молодой человек… Ах да, о чем это я? Ещё один пример роуд-муви, только уже не про зомби или вампиров, а вполне себе стандартный, убивающий своих носителей вирус, распространившийся по всему миру. И последние выжившие стараются минимально контактировать с посторонними, по возможности пользуясь респираторами, масками и прочими защитными средствами.

Главные герои фильма, два брата Брайан и Дэнни, которые вместе с девушкой Брайана и её подругой пытаются проехать к пляжу, на котором в детстве часто бывали братья. Цель поездки более чем понятна и объяснима — вирус хоть и смертельный, но рано или поздно (ха, наивные) он должен исчезнуть. И как вы понимаете, сложно совсем уж не контактировать с другими людьми, особенно когда симптомы вируса скрытые, так что вы можете догадаться, насколько непростой окажется поездка.

Не могу сказать, что я прямо в восторге от «Носителей», но если поставить себя на место главных героев, то… Скажем так, в реальности, и при условии что вирус действительно настолько смертельный, я бы в принципе старался держаться от людей подальше. А учитывая довольно злободневную тему, думаю вам понравится это дорожное путешествие с открытым финалом.

Лесной змей

Кадр из Wyrmwood, 2014 / Guerilla Films

Я люблю независимое кино. Уже не помню, по чьему совету я в свое время посмотрел «Лесного змея», но это качественный трэш (насколько это приемлемо, к подобному термину) снятый с довольно низким бюджетом, и являющийся очередным «Безумным Максом», попавшим в мир «Зомбилэнда».

Механик Барри, который живет и работает в Австралии получает звонок от сестры, что её помощница превратилась в ходячего мертвеца. И наш бравый протагонист, случайно натолкнувшись на зомби, решает вывезти свою семью, которая уже, к несчастью, инфицирована. Ну а дальше, как говорится, заверте…

Если честно, изначально я хотел добавить в эту подборку «Батарейку», но так как я уже о ней писал, просто напомню, что это тоже роад-муви, и я настоятельно рекомендую оба этих фильма к просмотру. Независимое кино, зачастую способно удивить сильнее, чем даже самые дорогие голливудские проекты, в производство и маркетинг которых вливаются тонны нефти.

Свет моей жизни

Кадр из Light of My Life, 2019 / Black Bear Pictures

Когда я начинал смотреть «Свет моей жизни», мне почему-то казалось, что это будет похоже на «Дорогу». И чтобы рассказать об этом фильме, избегая спойлеров придётся очень постараться.

Если вкратце, то некий вирус выкосил практически всё женское население планеты. И отцу, оставшемуся одному с дочерью, приходится не только избегать других людей, но и попытаться найти безопасное место, где на одну из немногих оставшихся женщин (а особенно, учитывая что это ребёнок) не будут претендовать все окружающие. Как вы понимаете, безопасных для девочки мест не так уж и много, и героям предстоит блуждать по лесам, изредка выбираясь в места теоретической дислокации людей.

Здесь, как и в «Дороге» (ну не могу я не сравнивать с этим фильмом) отличный актерский состав, красивая операторская работа и цветокоррекция, и самое главное — качественный сценарий и сюжет. Финал вообще погружает на какое-то время в раздумья, и ты понимаешь что те два часа что были до него — это не впустую потраченное время.

Друзья, я понимаю, что вы задаетесь вопросом — где тот или иной фильм, но, составляя подборку, я старался ориентироваться на куда менее популярное кино. Те же «Безумный Макс», «Планета страха» или «Книга Илая» — хорошие фильмы, но вы о них и так знаете. А вообще, будет здорово, если вы поделитесь фильмами, которые нравятся вам, вполне возможно и я чего-то не видел.

Показать полностью 5
231

Крикуны — книга лучше… Или нет?

Тром-ка, друзья! Я решил продолжить сравнение произведений Филипа Дика с их экранизациями, и на очереди один из моих любимых фантастических фильмов «Крикуны», снятый по повести «Вторая Модель». Причём, рассмотреть разницу в произведении и экранизации очень даже стоит. Как минимум по причине того, что «Второй модели» уже 67 лет а «Крикуны» в этом году отмечают своё двадцатипятилетие, и это довольно приличный срок для фантастики. И если вам не хочется читать эту простыню, просто пролистайте до предпоследнего абзаца, так как автор иногда перебарщивает с количеством текста, но что уж тут поделать.

Крикуны — книга лучше… Или нет? Крикуны, Филип Дик, Фантастика, Фильмы, Что посмотреть, Обзор, Длиннопост

Пусть и не идеальная, но очень красивая картинка даже сейчас

Предлагаю начать с сеттинга, так как в фильме все основные события происходят абсолютно не в том месте, которое было описано в повести. Итак, действие «Второй модели» является максимально близким к нам (относительно расстояния), и описывают глобальную войну между СССР и ООН. В «Крикунах» же, всё действие перенесено на планету Сириус 6Б а война ведётся не столько на Земле, сколько на её колониях между Альянсом (жители Земли и ещё нескольких планет-колоний) и Новым Экономическим Блоком (корпорацией, монополизировавшей добычу ресурсов на всех известных человечеству планетах).

Почему именно Сириус 6Б является главным местом боевых действий? На этой планете находится особенно ценное топливо, бериний, способный поставить точку в энергетическом кризисе, причину возникновения которого нам не описывают. К слову, оригинальное произведение тоже упускает описание причин войны, хотя, учитывая годы в которые вышла «Вторая модель», можно предположить что описываемые события вполне вписываются в годы «Холодной войны» и большой напряженности отношений СССР и США.

Крикуны — книга лучше… Или нет? Крикуны, Филип Дик, Фантастика, Фильмы, Что посмотреть, Обзор, Длиннопост

Кадр называется — найди крикуна

Место действия обсудили, теперь стоит поговорить про главное действующее лицо (и не только лицо). Вы правильно поняли, что события книги и её экранизации будут отличаться, но только лишь самую малость. Протагонист несколько отличается в фамилии, но общая суть сохранена — это офицер так называемой «положительной» стороны. В «Крикунах» это полковник Альянса, Джозеф Хендриксон, а во «Второй Модели» — майор Хендрикс, и если позволите, я и дальше буду называть его Хендриксон, так будет несколько проще и мне и вам.

И если в сеттинге и главных действующих лицах эти произведения отличаются, то в дальнейшем они практически идентичны. Альянс смог создать роботов, представляющих из себя обычный металлический шар с лезвиями, способный уничтожить любого, у кого нет специального защитного браслета, что значительно усложнило войскам НЭБ боевые действия, так как эти маленькие машины для убийства вырезали всё живое. И вот, спустя энное количество лет, боевые действия фактически приостановлены, а солдаты обеих сторон укрываются в бункерах, пока в один прекрасный день у бункера Альянса не появляется солдат из НЭБ, который нес предложение о перемирии, и как вы понимаете, Хендриксон вызвался принять это предложение и отправиться в бункер НЭБ.

Вот же он! И скажите, что он не милашка. Ну кто не захочет себе такую милоту домой?

Ну а дальше не будет спойлеров, так как ровно с этого момента как в фильме, так и в повести начинаются самые интересные события. Но будет некоторое рассуждение, о чём на самом деле писал Филип Дик, и что за фильм снял по его произведению канадский режиссер Кристиан Дюгей.

Некоторые источники указывают, что данное научно-фантастическое произведение является антиутопией, но это не так. В первую очередь, оба произведения описывают ужасы войны и её последствия для обычных людей и солдат, вынужденных отстаивать решения «верхушки» с оружием в руках, что спустя десять лет после выхода «Второй модели» будет выражаться в антивоенном движение в США и протестах против войны во Вьетнаме.

Во-вторых, и это очень важно уже со стороны научной фантастики, «Крикуны» это пример взаимодействия человека и робота, а в особенности тех моментов, которые касаются полной автономии и эволюции собственного творения. Так, например, описано что роботы имели полностью независимый от человека завод, где могли не только ремонтировать и копировать себя, но как оказалось, ещё и собирать новые модели, постоянно совершенствующиеся и впоследствии (возможно) способные обрести близкий к человеческому интеллект. Концовки конечно отличаются, но автор явно хотел передать мысль о том, что на определенном этапе, ИИ дойдёт до того, что будет способен уничтожать не только «кожаных ублюдков», но ещё и себе подобных чтобы выжить . И это, в некотором смысле, сможет сроднить его с людьми, которые занимаются тем же самым.

Пожалуй один из самых кирпичестроительных моментов во всём фильме

Хуже ли фильм чем оригинальное произведение? Однозначно нет. Первый просмотр «Крикунов» был для меня развлечением, второй — анализом, третий — попыткой сравнить оба произведения и сделать какие-то выводы. Несмотря на то, что зрителю и читателю предлагают на время погрузиться во времена «Холодной войны», пусть и в фантастических декорациях, это произведение о взаимодействии людей и искусственного интеллекта. А сейчас эта тема как никогда актуальна, учитывая не только скорость развития робототехники, но и нейросетей, а еще и разрабатываемый нейроинтерфейс Илона Маска…

В любом случае, я советую и посмотреть «Крикунов» и почитать «Вторую модель» (можно в произвольном порядке). Это в принципе одна из лучших экранизаций Дика, наравне с «Бегущим по лезвию», «Помутнением» и «Человеком в Высоком замке». А вот продолжение «Крикунов» я не советую смотреть никому, и вообще не понимаю, зачем было снимать сиквел, учитывая «открытую» концовку, которая оставляет зрителя наедине с кучей вопросов.

Кстати, что «Крикуны», что «Бегущий по лезвию» провалились в прокате, однако получили народную любовь, и первый по праву считается культовым среди космической фантастики, а второй — одним из лучших представителей киберпанка и неонуара.

З.Ы. Баянометр ругается на фотографию крикуна. И не зря ругается, крикуны - та еще гадость.
Показать полностью 3
100

Ирландец (или Убить ирландца), 2011

Ирландец (или Убить ирландца), 2011 Ирландия, Фильмы, Криминал, Драма, Бандиты, США, Мафия, Итальянцы, Ирландец, Видео, Длиннопост

Можно спутать фильм с недавней поделкой Мартина Скорсезе, но это совершенно разные истории, никак не связанные между собой. Да и здешний ирландец намного круче того мужика из 2019 года.

Сюжет рассказывает о жизни Дэвида Грина - крутого бандита из Кливленда. Начинал он как простой рабочий на заводе с ужасным руководством и такими же условиями труда. Но главный герой не собирается долго терпеть этот беспредел и быстренько отвешивает пару унизительных пощечин начальнику, и тут же занимает его пост. Все отлично, пролетарий победил и историю можно завершать. Вот только не такой характер у Грина. Ирландец бросает свой взор на нелегальные способы заработка, такие как рэкет. Но в этом бизнесе давно уже неплохо себя чувствуют итальянские мафиози. Понятно, что конкуренция не устраивает ни ту, ни другую сторону. А это значит, что будет много убитых и даже на смерть. По началу ирландец работал в союзе с мафией, но амбиции взяли вверх. Он откровенно презирает итальянцев и не боится высказать им в лицо все, что о них думает, доводя их до нервного срыва.

Ирландец (или Убить ирландца), 2011 Ирландия, Фильмы, Криминал, Драма, Бандиты, США, Мафия, Итальянцы, Ирландец, Видео, Длиннопост

Это отличное кино, являющийся экранизацией книги бывшего американского полицейского. Актерский состав впечатляет: Вэл Килмер в роли честного сотрудника полиции; Кристофер Уокер в роли авторитетного бизнесмена еврейского происхожления; Пол Сорвино в роли босса мафии (он же играл аналогичную роль в Славных парнях) и т. д.

По итогу - твердая 7 из 10 и даже 7,5. Всё-таки фильмец малость не дотягивает до Славных парней, т. к. один из авторов решил добавить немного театральщины в образ главного ирландца. В итоге он иногда воспринимается, как такой сверх благородный бандит. Кажется, что у каждого из сценаристов было свое видение экранизации книги.

Но ничего страшного, так как это компенсируется отличными диалогами и сценами постоянных разборок с итальянцами, приправленными тонким черным юмором.

Всем поклонникам криминального кино - приятного просмотра.

•Разумеется, Дэвид Грин является реальным персонажем, который все-таки не смог одержать победу в войне с мафией и был убит.

•Актер, исполнивший главную роль, является ирландцем.

•Всего криминальные группировки использовали 36 бомб для устранения конкурентов.

•Судя по всем, Дэвид Грин был ярым патриотом Ирландии и увлекался изучением истории своего народа. Созданную группировку он назвал Кельстким клубом.

Показать полностью 3 1
181

«Смертельный друг» – фантастический ужастик 1986 года о вышедшем из строя искусственном интеллекте предсказавший будущее

«Смертельный друг» – фантастический ужастик 1986 года о вышедшем из строя искусственном интеллекте предсказавший будущее Уэс Крэйвен, Фантастика, Ужасы, Искусственный интеллект, Киборги, Драма, Любовь, Будущее, Гифка, Длиннопост

В далёком 1986 году, по мотивам небольшого рассказа Дианы Хенстелл «Друг», гениальный Уэс Крэйвен снял фантастический хоррор — «Смертельный друг», который, в сравнении с его кинохитами («У холмов есть глаза», «Кошмар на улице Вязов» и «Крик»), вышел довольно-таки пресным и не оправдал ожидания поклонников жанра.

Говорят, что зритель фильм недопонял и поэтому работа Крэйвена провалилась в прокате. Даже талантливый сценарист Брюс Джоэл Рубин (в 1991 году он получит Оскар за сценарий к фильму «Привидение» с Патриком Суэйзи в главной роли») не помог проекту «взять кассу».

Экранизация книги Дианы Хенстелл собрала в прокате всего 9 млн. долларов и это при затратах на производство в 11 млн. долларов.

Немного о сюжете фильма.

15-летний Пол Конвэй (Мэттью Лаборто) переезжает в новый город, где ему, юному гению в сфере робототехники и искусственного интеллекта (ИИ), предложили работу в Университете. Он берёт с собой своего друга и самое ценное своё творение – смышлёного робота по имени Би-Би, который на все 100% демонстрирует гений своего создателя.

«Смертельный друг» – фантастический ужастик 1986 года о вышедшем из строя искусственном интеллекте предсказавший будущее Уэс Крэйвен, Фантастика, Ужасы, Искусственный интеллект, Киборги, Драма, Любовь, Будущее, Гифка, Длиннопост

Во время адаптации на новом месте Пол знакомится с Самантой (Кристи Суонсон) и мгновенно влюбляется в неё. По роковому стечению обстоятельств Саманта погибает и гениальный Пол, нежелающий принимать смерть возлюбленной, решает воскресить девушку.

Пол, местами похожий на Виктора Франкенштейна, имплантирует в мозг Саманты чип с разумом Би-Би и воскрешает покойную... В этом самом месте, как вы можете догадаться, кончается драма с фантастикой и начинается хоррор.

Саманта уже не та нежная девушка, которую знал Пол. Чип в её мозгу даёт сбой и вскоре в тихом городке начинается череда убийств. Саманта методично сводит счёты со своими обидчиками, которых в её жизни оказалось предостаточно.

Пересмотрев этот фильм сейчас, спустя много лет после первого просмотра, я заметил в работе Крэйвена то, чего не замечал ранее – пророческие идеи и концепции, которые сегодня являются реальностью, а не фантазией авторов. Вкратце озвучу основные.

Прошу специалистов по трансгуманизму, кибернетике и новым технологиям не кидать в меня камни, а указать на мои ошибки в комментариях к этому посту. Заранее благодарю вас.

Итак, что же такого пророческого я увидел в проходном, казалось бы, ужастике 80-х годов.

№1 - Самообучающийся алгоритм ИИ и сбор данных.

Перед каждым своим убийством Саманта сканирует, исследует и анализирует будущих жертв, записывая информацию себе в память. Она следит за жертвами и запоминает их повадки, увлечения и слабости. Всё это она делает для того, чтобы сформировать правильный результат своих действий и быть совершенней. Конечная цель киборга – сделать свои действия максимально эффективными во время убийств.

Это очень похоже на то, как Яндекс собирает данные о нас, а потом показывает нам рекламу по нашим интересам, с каждым разом попадая всё ближе и ближе к цели.

Именно так я себе и представляю слежку Яндекса за мной.

Многих до сих удивляет то, насколько точны поисковые системы и как много они знают о нас, как о пользователях. Поисковый алгоритм Яндекса уже сейчас может «предвидеть» то, что мы хотим найти и выдать нам нужную информацию лишь по первым буквам запроса.

Саманта после того, как ей имплантировали чип с ИИ, проявляет подобные качества.

Она позволяет своим жертвам думать, что они получают то, чего хотят. Она усыпляет их бдительность, а потом атакует! Подобно Яндексу и его продуктам, которые знают о нас достаточно, чтобы создать благоприятную среду для нашего обитания в интернете. Они регулярно собирают наши данные для атаки продажи товара или ненужной услуги…

№2 – Медицинские гаджеты, трекеры и автоматизация.

Представьте себе, какие функции смог бы выполнить имплантированный в мозг Саманты чип Би-Би, если бы эксперимент Пола не превратил её в машину для убийств. Он мог бы измерять пульс, частоту сердечных сокращений и давление человека такими способами, о которых мы можем только мечтать в 2020 году.

Был бы индикатор, показывающий запас нашей энергии с рекомендациями по восполнению энергетических запасов, основанный на доскональном изучении нашего организма. «Села батарейка — скушай морковку.»

Современные носимые гаджеты (фитнес браслеты и тп) вряд ли способны на такое.

Пол бы имел полное представление о человеческом теле изнутри и то, что он смог бы получить от этого эксперимента, было бы непохоже ни на что, что мы видим сейчас в современной медицине. К сожалению, человеческая рука в конечном итоге создала зверя, от которого был не застрахован даже Пол.

Один из самых больших страхов людей по поводу искусственного интеллекта заключается в том, что роботы, которым мы доверяем нашу информацию, могут в конечном итоге увидеть в нас врагов и использовать ту самую информацию против нас. Этот сюжет был не раз прописан во многих фильмах и научно-фантастических рассказах.

Ещё один страх людей – робот, вышедший из строя.

Первоначально в «Смертельном друге» робот Би-Би прославляет Пола из-за бескрайних возможностей, который тот ему подарил. Однако, когда Полу действительно понадобилась помощь, выходящая за рамки стандартного выполнения задач, робот подвёл его так же, как подводит свой экипаж самолет, у которого замыкают провода или беспилотный автомобиль, который не может принять решение за пределами своих алгоритмов. Компьютерам ещё очень далеко до возможностей человеческого мозга.

Не думайте, что это тирада против автоматизации технологических процессов. Я понимаю, что роботы на подобии Би-Би, как и вездесущие смартфоны, которые мы носим с собой повсюду, вскоре займут своё место в нашей жизни. И нам придётся принять это.

Пол хотел, чтобы роботы наподобие Би-Би были повсюду. Он мечтал о том, чтобы его изобретение было всем для всех. Затем он встретил Саманту, и его любовь стала шире, он впервые полюбил человека. Саманта умерла и Пол решил воспользоваться моментом – совместил любимую машину с любимой девушкой. Пересечение этических границ его не волновало. В итоге он потерял обоих.

№3 – RFID-чип.

Пусть и косвенно, но создатели фильма «Смертельный друг» одними из первых рассказали людям о чипе радиочастотной идентификации (RFID), который был запатентован американцами в 1983 году (за три года до выпуска фильма) и не особо афишировался широкой публике.

В последнее время этот чип вызывает множество вопросов и споров. Многие слышали о том, что в обозримом будущем его собираются имплантировать в каждого из нас. Это, так называемый, – биометрический паспорт! Он должен заменить человеку документы удостоверяющие его личность, банковские карты и многое другое, а взамен он будет собирать полную информацию о своём носители и передавать её куда надо.

В каком-то смысле современные смартфоны уже выполняют функцию этого чипа. Гаджеты успешно собирают информацию о своём владельце: образец голоса, биометрику лица и сетчатки глаза, отпечаток пальцев, геолокацию. Но смартфон можно оставить дома (сложно, но можно), а вот чип дома не оставишь...

На этом всё!

Надеюсь, я не слишком намудрил со своим виденьем пророческих идей в этом фильме.

На мой взгляд, вся суть «Смертельного друга» – это попытка Пола сохранить Саманте жизнь и сделать так, чтобы она не потеряла человечность. Не вышло. Ослеплённый любовью к Саманте и науке, он недостаточно точно взвесил плюсы и минусы своего эксперимента с чипированием. Из-за этого столько крови в кадре...

«Смертельный друг» – маленький фильм с большими идеями. Он не принёс своим создателям ни славы, ни денег, но он содержит множество идей и футуристических концепций которые в 2020 году являются реальностью.

Рад, что читаете меня.

Источник: Гарруда знает!

Показать полностью 6
876

Интересные анимационные фильмы для взрослых, которые вы могли видеть в детстве

Тром-ка, друзья! Все мы любим анимацию, и даже во взрослом возрасте зачастую смотрим полнометражные мультфильмы или мультсериалы. И некоторые из них имеют довольно высокий возрастной рейтинг — из-за сцен насилия, жестокости, и прочих действий, которые несвойственны для детской анимации.

Именно поэтому, сегодня речь пойдёт о полнометражных анимационных фильмах, которые не рекомендуется смотреть с детьми. Я, правда, многие из этих фильмов успел посмотреть в возрасте далёком от совершеннолетия, но не суть важно.

Последняя фантазия

Интересные анимационные фильмы для взрослых, которые вы могли видеть в детстве Анимация, Фильмы, Что посмотреть, Аниме, Фантастика, Триллер, Длиннопост

Кадр из Final Fantasy: The Spirits Within, 2001 / Columbia Pictures

Наверное, один из первых фильмов купленных для DVD-плеера (на пару с Эквилибриумом), который я засмотрел буквально до дыр, не очень правда понимая, какое отношение этот фильм имеет к вселенной Final Fantasy. На момент выхода, а это к слову говоря, 2001-й год, картинка этого фильма было просто невероятной по своему качеству, подобного многие и сейчас не могут выдать.

О чём фильм? Итак, мы попадаем на Землю будущего, которая практически полностью разрушена вторжением «фантомов» — странных пришельцев, убивающих всё живое на своём пути. Единственное что их может остановить — энергетические барьеры на немногочисленных оставшихся городах, не позволяющие фантомам проникнуть внутрь. Главная героиня, Аки Росс, исследует пустоши мертвых городов в поисках источников жизни, в которых содержатся души, для того чтобы… Спойлер, друзья мои, о котором я говорить не могу, так как многие могли просто не видеть этот фильм.

А посмотреть есть на что. По сути, это скорее не фильм про вторжение и войну человечества с пришельцами, а история о противостоянии ученых и военных. И если первые пытаются исследовать природу пришельцев, чтобы понять как взаимодействовать с новой формой жизни, то для вторых «фантомы» являются не более чем врагами, уничтожающими всё живое. И если вы ещё не смотрели этот анимационный фильм, я настоятельно рекомендую с ним ознакомиться — здесь, хоть и не без клише, довольно интересный сюжет, и в целом качественная история, которая не отпускает на протяжении всего времени.

Бессмертные: Война миров

Интересные анимационные фильмы для взрослых, которые вы могли видеть в детстве Анимация, Фильмы, Что посмотреть, Аниме, Фантастика, Триллер, Длиннопост

Кадр из Immortel, 2004 / TF1 Films Productions

Это очень необычный фильм, совмещающий в себе компьютерную графику и реальные сьемки, и по сути являющийся больше анимацией, чем полноценным кино. Тем не менее, это идет не во вред данной картине, которая, к слову, была снята в Европе за баснословную для европейского кино сумму в 22 миллиона евро.

«Бессмертные» являют собой яркий пример биопанка, который куда ярче был описан в графическом романе «Трилогия Никопола», на которой собственно и основан фильм. Этот фильм сложно описывать, из-за огромного количества «вотэтоповоротов» в сюжете, но если вкратце, то ещё в постере мы можем видеть огромную пирамиду, зависшую над мегаполисом. В этой пирамиде обитают египетские боги, один из которых (Гор) приговорен к смерти другими богами. И единственный шанс для опального бога выжить — это вселиться в тело революционера Никопола, который в своё время отказался от генетических модификаций, и найти девушку, способную родить для Гора наследника. На всё про всё у Гора всего семь дней (символично, не так ли?).

Когда я впервые смотрел этот фильм, выключил его где-то на двадцатой минуте, так как на тот момент совершенно не понял ни идеи фильма, ни странных тонов в которых снята картина, ни странностей сюжета. Пересматривал этот фильм я где-то пару лет назад, уже после прочтения графического романа, и мне зашло.

Ад Данте: Анимированный эпос

Кадр из Dante's Inferno: An Animated Epic, 2010 / EA Pictures

Ещё один довольно странный анимационный фильм, который можно отнести то ли к тёмному фэнтези, то ли к эпическому фэнтези. Про него я узнал вообще случайно тогда, когда играл в «Dante`s Inferno», и искал как пройти один особо неприятный уровень.

Итак, фильм является вольной (слишком вольной) адаптацией «Божественной комедии», и скорее совмещает в себе сюжет игры и поэмы Данте Алигьери. «Ад Данте» является апогеем жестокости, и показывает через что готов пройти главный герой ради своей возлюбленной, всё глубже и глубже спускаясь в самые потаённые и мрачные уголки ада. Если честно, то мне этот анимационны фильм очень напоминает непосредственно саму игру, где в финале каждого круга, нашего героя ждёт финальный босс, который пытается его сломить (и вломить неиллюзорных).

Особенно я бы выделил рисовку, которая меняется от одного круга к другому, меняя не только визуальное восприятие окружающего мира, но и самого героя. В целом, это добротный слэшер, который пусть и имеет довольно нетривиальный сюжет (опять таки, читаем Данте Алигьери), но при этом держит зрителя сценами боёв, и показывает насколько непросто оказывается бороться с тьмой внутри себя.

Приключения знаменитого кота-сыщика

Кадр из Felidae, 1994 / A. Film A/S

Фильм, который своим названием легко обманет родителей, и может повергнуть в шок детей, которые захотят посмотреть «милую историю про котиков». Начать стоит с того, что это скорее слишком уж взрослая история, которая гораздо ближе к серии графических романов «Блэксэд», чем к традиционным диснеевским историям про животных.

Сюжет рассказывает нам про кота Френсиса, который решил взяться за расследование загадочных убийств своих собратьев. Как по мне, Френсис — это один в один Шерлок, даже некоторые его поступки выдают «срисовку» с самого известного детектива в истории литературы. Итак, Френсис переезжает вместе со своим хозяином в новое место, и обнаруживает что загадочный маньяк один за другим истребляет представителей семейства кошачьих. И несмотря на попытки «кошачьей мафии» препятствовать расследованию Френсиса, ему удаётся вычислить убийц, и это тот ещё «вотэтоповорот».

Как я уже писал выше, фильм очень не для детей. Котики конечно милые, но количество трупов, сцен кошачьего секса и отвратительных (для детских глаз) кадров в фильме слишком высоко. Но если воспринимать этот анимационный фильм как анимированную смесь «Города Грехов» и историй про Шерлока, то взрослым этот фильм действительно понравится.

Паприка

Кадр из Papurika, 2006 / Sony Pictures

Я не являюсь ярым поклонником аниме, но полнометражных фильмов сделанных в этом стиле рисовки посмотрел довольно много — как хороших, так и плохих. И признаюсь, «Паприку» я уже смотрел после Нолановского «Начала», удивляясь тому количеству кадров и отсылок, которые Нолан взял в свой фильм (который находится в моём личном топе фильмов).

Главная героиня, доктор Ацуко Тиба использует специальное устройство DC Mini для помощи больным, вторгаясь в их сны в образе юной рыжеволосой девушки (Паприки). Но, однажды, три прототипа устройства похищают, и Ацуко придётся вторгаться в сны подозреваемых, чтобы выяснить как исправить последствия похищения устройств, которые начали сводить некоторых людей с ума, разрушая их разум. «Паприка» — это во-первых очень необычная история, которая хоть и раскрыта отчасти в «Начале», но всё-же, куда более «реалистична». Здесь сны — это не вторая реальность, это нечто мрачное и гипертрофированное. В некоторых моментах даже заставляет испытывать страх, что в целом положительно сказывается на атмосфере всего произведения.

Будет очень удивительно, если вы ещё не смотрели этот анимационный фильм, но если всё-таки не смотрели его (по какой либо причине), я рекомендую ознакомиться с этим произведением. Сюжет, рисовка и музыкальное сопровождение «Паприки» на высоте, и понравятся даже тем, кто избегает японскую анимацию.

А на этом я пока завершу подборку. Я бы добавил сюда куда больше фильмов, но как писал уже не единожды, я выстраиваю свои лонгриды опираясь на собственное мнение и восприятие произведений (игр, книг, фильмов), и делюсь с вами своими мыслями. Да и не всегда получается написать много. Жена, кстати, сказала что не плохо бы сюда добавить анимацию Тима Бёртона, но мне кажется что несмотря на её специфичность, его фильмы всё-таки можно смотреть с детьми (хоть и не все).

Показать полностью 4
250

По местам со съемок к/ф Жмурки реж. А.Балабанова ч.2

П-п-п-продолжаю постить фото-отчет с мест съемок к/ф "Жмурки"

Первый пост с частью 1 

По местам со съемок к/ф Жмурки реж. А.Балабанова ч.1

На моей странице в инстаграм - rgorbovoy, выложены видео-фото-солянки с мест, где я уже был, но на пикабу не подготовил еще пост.

В общем и целом (как говорит популярный в узких кругах А.Щербаков) продолжаем публиковать Нижний Новгород, а точнее его кино-локации.

Локация №5. ул. Ильинская 9

Здесь устраивают гоп-стоп главным героям. Кстати диалог из 2107 между баклажаном (эфиопом) и короном часто выкладывают в Тик-Токе.

.

По местам со съемок к/ф Жмурки реж. А.Балабанова ч.2 Жмурки, Балабанов, Алексей Балабанов, Нижний Новгород, Фильмы, Криминал, Длиннопост
По местам со съемок к/ф Жмурки реж. А.Балабанова ч.2 Жмурки, Балабанов, Алексей Балабанов, Нижний Новгород, Фильмы, Криминал, Длиннопост

Если опять таки крутануться на 180 градусов, то сзади будет здание, где выходят ГГ. Сейчас там частная больничка.

Немного оффтоп - кто не знает, то в фильме еврея-адвоката, который отдал чемоданы с поршком ТАЙД, играл Певцов. Который в свою очередь, был адвокатом в бандитском Петербурге. Такая пасхалка - адвокат-адвокат.

Локация №6. МАКДАК на ул. Максима Горького 2.

-А вы ребята, все стреляете? или

-Помнишь как мы белозерских замочили?

Примечательно, что у меня есть знакомый оттуда (с Белозерска), который из-за этой фразы не переваривает в целом весь фильм.

Макдональдс и дальше продолжает стоять. Хотел сделать фото внутри, но пандемия сделала свое дело. Только на вынос. Если попаду в НН еще раз, то думаю сделать фото изнутри с Саймоном.

Кстати, рядом находится ул. Большая Покровская, по типу московского Арбата. Также пешеходная улица и есть много-чего можно посмотреть и поесть. И есть возможность дойти прямо до нижегородского Кремля.

Локация №7. ул. Верхневолжская набережная 3.

Локация примечательна во-первых девушками на кадре. Во-вторых - мастер перепрыгивания по локациям Балабанов, сделал из института баню Михалыча. Герой Панина как раз идет в ворота телепорта. К слову, баню находится в другом месте =)

Кстати, набережная зачетная у нижегородцев. Во-первых - очень хорошая обзорная точка - виды кайф. Во-вторых - отремонтирована, по крайней мере с внешней стороны. Я тут запускал дрона - прям место хорошее. лучше сюда приезжать не вслякоть.

Локация №8. Набережная Федоровского.

Тут сразу три места можно отметить. Во-первых - где ГГ ждут мента.

Как я понял, порт снесли. И церковь построили которая находится на Стрелке. Да и в целом, сейчас смотрится по-бодрее, чем в фильме.

Собственно, сам мент в исполнении В.Сухорукова. По мне, он хорошо сыграл. Кстати песню, которую напивал Саймон - когда он "спойлер" мента , надолго въелась в память. Look at me now - ELO.

Справа находится квартира мента в доме №6.

Локация №9. Нижневолжская набережная.

По сути именно по этой улице туда-сюда гоняли ГГ. Идеальное место для видео-вставок перебивок, с видами города. Сзади от меня находится Речной вокзал. Ничего не изменилось, кроме наличия флагов России на заднем фоне.

Локация №10. Провиантская 8.

Это локация скорее мои слезы грусти, чем радость. Конечно же по фильму - тут шел треш. Почти всех героев фильма поспойлерили.

Но слезы, возникли в-первый раз - от того, что нашел эту точку. А второй раз - когда зашел внутрь этого дома - двери там без домофона.

И это просто жесть.. Вопрос как люди в этом живут меня не отпускал пока не вышел из этого дома. Да-да.. можно винить всех и вся, и это мое мнение - можете закидать сибиряка камнями в комментариях. Но все же надеюсь, что Балабанов снял внутренние сцены в другом месте, только из-за хорошего вида церкви из окна.

И от этого дома главные герои уезжают в закат. Или в резиновую. Кому как нравится.

Бонус №1- Залимова 15.

В первом посте я упомянул про нижегородского арт-художника - это его вторая работа.

Оцените как лучше было.

До? (рисунок я наложил на стену, раньше он был на белой стене).

и после..

Бонус №2 Видео под заглавную музыку в исполнении В.Бутусова

https://www.instagram.com/p/CB-7QRkIhCJ/?igshid=1d5ui7gnf6ej...

Эпилог.

В общем и целом, вот те места, про которым я прошелся. Не был только на автомобильном мосту и около полиции, куда заходил герой в исп. Г.Сукачева.

Если же не обращать внимания на убитость некоторых частей города, то Нижний Новгород реально красивый и в нем есть, что посмотреть.

Соглашусь с одним из комментаторов, что проблема НН в том, что он находится рядом с Москвой. По мне НН, намного круче Питера и намного лучше сохранилась старина, но Питер популярен из-за своего расположения и пиара.

Хотя общаясь с местными, большинству нравится, что город такой какой он есть, и хорошо, что нет толпы людей. Если НН попадет в китайский путеводитель - жители берегитесь.

Подписывайте на меня здесь и в инсте - instagram.com/rgorbovoy .

Показать полностью 20
54

Зомби по-корейски: Как «Полуостров» не смог то, что получилось у «#выжить»

Тром-ка, друзья! Думаю многие со мной согласятся, что «Поезд в Пусан» — один из лучших фильмов про ходячих мертвецов, как минимум за последние пять лет. И сегодня, я хочу поговорить про тему зомби «по-корейски», как Ён Сан-хо не смог грамотно продолжить начатую историю, и почему фильм Чо Иль-хёна «#Выжить» это добротное кино.

Вы, как и я, думаю уже успели посмотреть «Полуостров», который хоть и имеет отношение к предыдущим фильмам (не только потому, что один и тот же режиссёр), однако выдал какую-то совсем уж странную смесь блокбастера, с драмой в конце. Но, начнём по порядку.

Зомби по-корейски: Как «Полуостров» не смог то, что получилось у «#выжить» Поезд в Пусан, Полуостров, Зомби, Фильмы, Обзор фильмов, Обзор, Драма, Триллер, Длиннопост

Да, это аниме. Но добротное, гораздо ближе к Dead Space, чем к Тетради Смерти.

Итак, начало истории мы можем видеть в анимационном фильме «Станция Сеул», снятым Ён Сан-хо, и являющегося приквелом к фильму «Поезд в Пусан». Нам не показывают ни секретных лабораторий, ни внезапной утечки вируса из какой-то военной базы. Зато показывают совершенно разные слои населения, и отношения между ними. Особенно это заметно по бездомному, которому модно одетый человек отказался помочь.

К слову, здесь главные герои — девушка Хе Сон и её парень Ки Ун, по сути своей и не являются основными действующими лицами. Лично у меня, на момент просмотра (и пересмотра), создавалось ощущение, что фильм показывает предысторию событий в Сеуле, и история персонажей была добавлена только как дополнение к зарождению зомби-апокалипсиса.

Зомби по-корейски: Как «Полуостров» не смог то, что получилось у «#выжить» Поезд в Пусан, Полуостров, Зомби, Фильмы, Обзор фильмов, Обзор, Драма, Триллер, Длиннопост

Добротный зомби-экшен, с вкраплениями драмы, и снято лучше, чем у нас за большие суммы не могут

Двигаемся дальше. В один год со «Станцией Сеул» выходит «Поезд в Пусан» — отличная история, рассказанная фактически в единой декорации, что при бюджете в 8,5 миллионов долларов позволило снять добротную зомби-историю, с драматическим финалом. Стоит ли описывать этот фильм, если вы его и так видели? Думаю нет. А если вы вдруг его ещё не успели посмотреть — настоятельно советую, по моим личным ощущениям, очень близко к Бойловскому «28 дней спустя».

Стоит сделать небольшое отступление, и сказать, что между «Пусаном» и «Полуостровом», Ён Сан-хо (а я считаю его довольно крутым режиссером, умеющим из минимального бюджета выжать максимальное качество) снял добротную фантастическую комедию «Телекинез». Фильм рассказывает про охранника, который однажды выпив воды из горного ручья, и как следует накидавшись, получает способность к телекинезу. А так как у его бывшей жены и дочери проблемы, вчерашний охранник решает помочь, ну и заверте… Отличная актёрская игра, отличный сценарий и операторская работа, отличные спецэффекты, ну и философский посыл о том, что обычный человек едва ли что-то сможет изменить. Настоятельно рекомендую к просмотру.

Полуостров. Да, это продолжение поезда в Пусан. Нет, это не то, что хотел бы видеть зритель.

А теперь перейдём к «Полуострову». К началу фильма у меня нет претензий — нам как раз показывают тот момент, который происходит вероятнее всего в ближайшие несколько дней, после того что произошло в конце фильма «Поезд в Пусан». Причём, это снято очень хорошо, в тех же тонах что и первый (но по сути — второй) фильм, а затем начинается что-то странное. Я не буду расписывать о том, что за «4 года, после вспышки эпидемии», всё выглядит так же, как в The Last of Us (то есть реально, такое впечатление, что прошла пара десятков лет), что сохранились автомобили на ходу (бензин конечно долго хранится, но всё остальное как целым осталось?) и особенно — что цель возвращения на Корейский полуостров не исчезла никуда за четыре года, вместе с ходячими (бегучими) мертвецами. Да и вездесущий «бог из машины», который спасает главного героя — я конечно верю в череду везений, но она не может быть бесконечной.

Также, у меня имеется целый ряд вопросов к спецэффектам — видно, что Ён Сан-хо хотел добавить в свой фильм всего понемногу из блокбастеров вроде «Обители зла» и «Безумного Макса», но на 16 миллионов долларов такую графику сделать сложно. И знаете, можно было бы не обращать внимания на графику, если бы ещё и сюжет был интересен. Если два первых фильма я так или иначе, не единожды пересмотрю, то к «Полуострову» не хочется возвращаться — это одноразовый фильм. Он не плохой и не хороший, он, мягко говоря — никакой. Если интересна история возвращения в город, осаждённый мертвецами, лучше почитайте комикс «28 дней спустя», который рассказывает историю между первым и вторым фильмом.

Сможет ли фанат DayZ и PUBG выжить в реальности?

Ну и завершить сегодняшнюю статью, я хочу фильмом «#Выжить», который снял Чо Иль-хён — человек в кино не новый, но для западного мира малоизвестный. «#Выжить» снят по тому же сценарию, что и ещё не вышедший «В одиночку», и рассказывает про типичного школьника старших классов (или, что вероятнее, студента), который всё своё свободное время проводит за компьютерными играми, и нечасто выбирается на улицу.

Возможно именно это его и спасает — во время вспышки эпидемии он находится в своей квартире. И теперь, парню, который большую часть времени жил не зная никаких бед и лишений, предстоит выживать в доме, который буквально кишит мертвечиной. И если вы смотрели «Поезд в Пусан», «Осаждённые мертвецами» или «Рейд», то фильм вам очень понравится. К тому же, его операторская работа и цветокоррекция очень близки к той картинке, которая была в «Поезде в Пусан». Да и в целом, события фильма очень близки к тем, что происходили в фильме Ён Сан-хо, только показывают историю «единственных выживших», которым особо и некуда бежать. Так что, тем кто ждал продолжение «Пусана», настоятельно рекомендую ознакомиться с этим фильмом.

З.Ы. Баянометр показал пост, с рекомендацией посмотреть Поезд в Пусан)

Показать полностью 3
78

Самый недооценённый Пожиратель смерти из киновселенной Гарри Поттера

Самый недооценённый Пожиратель смерти из киновселенной Гарри Поттера Гарри Поттер, Фильмы, Обзор, Фантастика, Факты, Книги, Длиннопост

Приветствую, учеников школы чародейства и волшебства Хогвартс!) Уверен, что когда составляются топы любимых Пожирателей смерти, на первом месте чаще всего оказывается всеми любимый (и мной в том числе) Северус Снейп. Но также в верхней части таблицы мелькает ещё одно имя. Этого пожирателя показали лишь в одном фильме саги, но он так полюбился многими, что в одночасье стал одним из самых любимых персонажей для любителей франшизы. В этой статье я хотел бы порассуждать, почему Барти Крауч-младший заслуживал большего внимая, чем получил в реальности. Сразу оговорюсь, что я буду рассматривать только кино версию. Заваривайте чаёк, доставайте печеньки, мы начинаем :)

Харизма Дэвида Теннанта

Самый недооценённый Пожиратель смерти из киновселенной Гарри Поттера Гарри Поттер, Фильмы, Обзор, Фантастика, Факты, Книги, Длиннопост

Первая и главная причина, почему персонаж должен быть удостоен большего внимания, является то, что его сыграл превосходный британский актёр Дэвид Теннант. Он идеально вжился в роль психопата, который до безумия предан Тёмному Лорду. Интересный факт: фишка с языком была чистой импровизацией Теннанта, этого момента не было прописано в сценарии. Но как мы все знаем, эта изюминка была очень запоминающейся и придала шарма персонажу.

Один из самых одарённых Пожирателей смерти

Думаю легче сказать, чего он не умел делать, чем то, в чём он является профессионалом. Ещё в школе он слыл отличником и прилежным учеником ( Никого не напоминает? Такого лысого, без носа). Отлично знал зельеваренье ( целый год делал оборотное зелье и прикидывался Грюмом), трансфигурацию ( превратил Малфоя в хорька на глазах у всей школы). Был способен использовать заклинание Конфундус, тем самым обманув такой древний и могущественный артефакт, как Кубок огня. Он был один из немногих волшебников, которые могли сопротивляться проклятию Империус. В идеальности владел всеми непростительными заклинаниями, причём с самой юности. Также он был сильным дуэлянтом, раз он смог победить самого Аластора "Грозный глаз" Грюма, который поймал половину заключённых Азкабана.

Нехватка крутых злодеев

Какие злодеи сразу вспоминаются из киновселенной Гарри Поттера? Вечно заикающийся профессор Квиррел? Или шарлатан и хвастун Златопуст Локонс? А может Питер "аля предателюс" Петтигрю (Хвост). Ну и, конечно же, трусливый и кое что лижущий Люциус Малфой. Годных антагонистов можно пересчитать по пальцам: Воланчик, Беллатриса Лестрейндж, да и всё наверно (пишите в комментариях ещё годных злюк). Поэтому на фоне дефицита злодеев, потеря такого крутого персонажа, как Крауч-младший ощущается так болезненно. Побольше бы таких сильных и верных последователей и, возможно, осада Хогвартса Томом Рэддлом оказалась бы успешной.

Скоропостижное забвение

Разумеется, главной причиной, по которой мы так мало лицезрели Крауча-младшего на большом экране является то, что Джоан Роулинг быстро выпилила его из сюжета. Из книги "Гарри Поттер и кубок огня" мы можем узнать, что после поимки лже-Грюма, в кабинет вошёл тогдашний министр магии Корнелиус Фадж, охраняемый дементором. Когда Фадж узнал, кто стоит перед ним, он напустил на Барти своего ручного Дементора, который поцеловал Крауча-младшего с такой огромной любовью, что даже лишил его души. Теперь наш любимый Барти хуже, чем мертвец. Джоан, наверно, сама не подозревала какую ошибку совершает, когда решила дальше не продвигать этого персонажа, поэтому это был один из её главных просчётов и недооценка собственного же персонажа.

Источник

Показать полностью 3
89

«Тренировочный день» 20 лет спустя: как сейчас выглядят актёры, сыгравшие в культовой криминальной драме

В 2001 году на большие экраны вышел жестокий, напряженный и нетипичный полицейский триллер «Тренировочный день» с Дензелом Вашингтоном и Итаном Хоуком в главных ролях.

«Тренировочный день» 20 лет спустя: как сейчас выглядят актёры, сыгравшие в культовой криминальной драме Дензел Вашингтон, Итан Хоук, Киногерои, Актеры и актрисы, Драма, Криминал, Длиннопост, Фильм Тренировочный день

О чём фильм:

У новичка Джейка Хойта (Итан Хоук) есть всего один день, чтобы проявить себя перед своим потенциальным руководителем и напарником, опытным детективом Алонсо Хариссом (Дензел Вашингтон).

Джейк умный и очень мотивированный молодой человек – он хочет стать детективом отдела по борьбе с наркотиками и убеждён в том, что это его лучшая возможность.

С самого начала тренировочного дня детектив Алонсо рушит привычный мир Джейка. Он пытается убедить новичка в том, что реальность на улицах города совсем иная, нежели та, что он изучал в академии, и надо быть волком, чтобы поймать другого волка.

Алонсо – мастер манипуляций. Он использует смесь сленга из гетто, агрессии и обаяния для того, чтобы убедить Джейка нарушить все свои принципы и табу.

Джейк так жаждет быть принятым в отдел, что соглашается со всем что говорит ему Алонсо. И, прежде чем новобранец осознает — что его новый напарник думает о нём не как о собрате-хищнике, а как о жертве, Алонсо втягивает его в круговорот событий, из которых практически невозможно выбраться живым.

А теперь о замечательном актёрском составе фильма.
Предлагаю вспомнить героев и актёрский состав «Тренировочного дня».

«Тренировочный день» 20 лет спустя: как сейчас выглядят актёры, сыгравшие в культовой криминальной драме Дензел Вашингтон, Итан Хоук, Киногерои, Актеры и актрисы, Драма, Криминал, Длиннопост, Фильм Тренировочный день

Роль Алонсо Харриса, главы элитного подразделения полиции Лос-Анджелеса по борьбе с наркотиками, на мой взгляд – лучшая роль в карьере Дензела Вашингтона. Актёр великолепно справился с несвойственным ему амплуа продажного копа, запутавшегося и павшего под давлением системы.

За эту роль Дензел Вашингтон получил свою вторую золотую статуэтку. На мой взгляд вполне заслуженно.

Актёр продолжает сниматься в кино и радовать своих поклонников интересными и сильными ролями.

Сейчас актёру 65 лет.

Для Итана Хоука «Тренировочный день» — не первая большая роль в кино. До роли Хойта он успел сыграть в сатирической драме «Общество мёртвых поэтов», в приключенческом триллере «Выжить», в мелодраме «Перед рассветом», в фантастическом детективе «Гаттака» и в драме «Большие надежды». Это неполный список его ролей, были и другие, я перечислил лишь самые значимые на мой взгляд.

Сейчас актёру 49 лет. И он продолжает активно сниматься в кино.

В 2016 году режиссёр «Тренировочного дня» Антуан Фукуа для своего вестерна «Великолепная семёрка» вновь свёл на съёмочной площадке Хоука и Вашингтона.

Старина Скотт Гленн — он не может похвастаться обилием главных ролей, но его второстепенные персонажи всегда запоминались зрителю благодаря таланту и харизме актёра.

В «Тренировочном дне» он сыграл бывшего Лос-Анджелесского полицейского из управления по борьбе с наркотиками, перешедшего на сторону зла и ставшего наркоторговцем.

Роль наркоторговца Роджера он сыграл в возрасте 60 лет, сейчас актёру 79, и он в отличной физической форме!

Том Беренжер, звезда фильмов «Взвод» и «Снайпер» в «Тренировочном дне» сыграл одного из «Трёх мудрецов» — совсем крохотная эпизодическая роль.

Сейчас актёру 71 год.

Ещё один «мудрец» в исполнении знаменитого американского актёра второго плана Харриса Юлина.

5 ноября актёру исполняется 83 года.

Капитан Лу Джекобс — третий «мудрец» в исполнении Рэймонда Дж. Бэрри.

Актёр сыграл в более чем 100 фильмах, в основном это эпизодические роли и роли второго плана.

На данный момент актёру 81 год.

Клифф Кёртис — ярчайший и один из самых узнаваемых актёров второго плана. С эпизодической ролью мексиканского бандоса в «Тренировочном дне» он справился на 5+!!!

В его послужном списке практически нет ни одного проходного фильма.

Новозеландскому актёру недавно исполнилось 52 года.

Музыканту и хип-хоп исполнителю Доктору Дре сейчас 55 лет. В «Тренировочном дне» он исполнил эпизодическую роль продажного копа из команды детектива Алонсо.

Ещё один рэпер засветился в кадре «Тренировочного дня». Келвину достался яркий эпизод, в котором он сыграл барыгу в инвалидном кресле.

Сейчас Снуп Доггу 48 лет.

Молодую супругу Джейка Хойта сыграла Юная Мисс США 1993 года Шарлотта Айянна. В её послужном списке нет ни одной главной и заметной роли.

В 1995 году она мелькнула в сериале «Чудеса науки», в 1999 обнималась с Рики Мартинов в клипе на песню «She's All I Ever Had», а в 2001 году засветилась в «Тренировочном дне» и романтической комедии «Кейт и Лео». А дальше проходные и неинтересные работы.

Сейчас Шарлоте 43 года.

Кто бы мог подумать, что красотке Еве Мендес в этом году исполнилось 46 лет! В «Тренировочном дне» она сыграла любовницу детектива Алонсо Харисса.

Она до сих пор является моделью: рекламирует продукцию Revlon и Avon.

Рэймонд Крус — узнаваемое лицо второго плана — Хулио Санчес из телесериала «Ищейка» и Туко Саламанки из сериала «Во все тяжкие».

Сыграл в «Тренировочном дне» одного из латиносов-бандитосов.

Сейчас актёру 59 лет.

Ещё одна звезда эпизодов — Ноэль Гульеми.

В юности Ноэль состоял в бандах, а теперь он регулярно выступает с мотивационными речами о вреде наркотиков. Он ведёт просветительскую деятельность и разговаривает с молодыми людьми, чтобы уберечь их от влияния банд.

Сейчас ему 49 лет.

Кле Слоун — настоящий гангстер в прошлом и американский активист в настоящем. Слоун ведёт активную пропаганду против насилия и регулярно работает над реформированием бандитской культуры в Америке.

Не для кого ни секрет, что многие сцены «Тренировочного дня» снимались в криминальных районах и самых настоящих гетто Лос-Анджелеса. Так вот, именно Слоун помогал убеждать реальных членов банды доверять съёмочной группе и проекту.

В фильме он сыграл гангстера по прозвищу Bone (Кость). Сейчас ему 51 год.

В гангстерских рядах затесалась ещё одна заметная фигура — Терри Крюс.

Бывшая звезда Национальной Футбольной Лиги теперь сияет в большом кино. Весьма харизматичная личность.

К тому же, он талантливый художник с немалым портфолио фотореалистичных спортивных картин и эскизов.

Недавно Терри исполнилось 52 года.

Питер Грин — актёр известный по роли Зеда в «Криминальном чтиве» и роли коварного Дориана в фантастической комедии «Маска», сыграл в «Тренировочном дне» ещё одного продажного прихвостня Алонсо.

Сейчас актёру 54 года.

Внебрачного сына детектива Алонсо Харисса сыграл — Кайджел Н. Джолли. Информации об актёре мало. Известно только то, что Кайджел выбрал баскетбол вместо кинематографа.

Сейчас ему 23 года.

На этом всё! =)

Рад, что читаете меня! ✌️

Источник: Гарруда знает!

(t.me/garruda_znaet/149)

Показать полностью 17
1028

«Пятый элемент». В чём прикол песни Дивы Плавалагуны?

«Пятый элемент». В чём прикол песни Дивы Плавалагуны? Фильмы, Опера, Театр, Анна Нетребко, Пение, Искусство, Люк Бессон, Брюс Уиллис, Пятый Элемент, Милла Йовович, Фантастика, Ария

Помните Диву Плавалагуну? Она в фильме «Пятый элемент» поёт арию из оперы Гаэтано Доницетти «Лючия ди Ламмермур».

А чем же интересна эта ария? Она называется «Il dolce suono», что можно перевести как «Сладкий звук», и это часть сцены безумия Лючии. В этой сцене у бедной девушки едет кукушка.

Так кто же такая эта Лючия? Она — героиня романа Вальтера Скотта «Ламмермурская невеста», который и лёг в основу оперы. Лючия любит Эдгардо, в самом начале арии можно услышать его имя. Проблема в том, что Эдгардо — враг рода Лючии. К тому же меркантильный брат хочет выдать девушку за богатого лорда. И у него это получается.

Действие, кстати, происходит в 16 веке в Шотландии.

На свадебном пире Лючия сходит с ума, убивает мужа, а потом умирает. Я смотрел оперу несколько раз и каждый раз поражался кровожадности режиссёров. В сцене безумия Лючия обязательно выходит к гостям в окровавленном свадебном платье, иногда с ножом и чем режиссёр оперы безбашенней, тем больше красной краски он льёт.

Современные режиссёры не стесняются экспериментировать. Опера, вообще, такой жанр, где можно играть со временем и переносить сюжет в любую эпоху, слова при этом не меняются. Например, я видел постановку, где Лючия — гот в рваных чулках — она бежит от сытой офисной жизни, но тоже находит погибель. Вне зависимости от эпохи, конец у опер всегда одинаковый.

У Дивы Плавалагуны кровь синяя, это потому что она у неё на основе гемоцианина, как у осьминога.

Будет настроение — послушайте арию в исполнении Дивы Плавалагуны.

Желающим приобщиться к миру оперы — сцена сумасшествия в исполнении Анны Нетребко, с кровью и ножом.

Телеграм: тайна арии из «Пятого элемента»

Показать полностью
69

Мини-сериал "Острые предметы" /   Sharp Objects (2018)

Доброго дня! Только что закончила смотреть последнюю серию мини-сериала "Острые предметы" - и хочу порекомендовать его к просмотру!

Мини-сериал "Острые предметы" /   Sharp Objects (2018) Фильмы, Мини-Сериалы, Детектив, Драма, Эми Адамс, HBO, Видео, Длиннопост

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Острые_предметы

https://www.kinopoisk.ru/film/737644/

Мини-сериал "Острые предметы" /   Sharp Objects (2018) Фильмы, Мини-Сериалы, Детектив, Драма, Эми Адамс, HBO, Видео, Длиннопост

Детектив + драма, повествование неспешное, но держит в напряжении до самого финала. Подробно на сюжете останавливаться не буду, так как прикрепляю трейлер.

Кстати, в последней серии после титров небольшое, но очень важное продолжение.

Смотреть сериал "одним глазом" не выйдет, так как периодически у ГГ случаются секундные флешбеки, которые многое объясняют. Вообще, работа оператора шикарна. И саундтрек отличный.

Сериал основан на книге, естественно, экранизировать дословно невозможно, поэтому некоторые сюжетные линии кажется ведут в никуда... но в целом это картину не портит.

Трейлер:

Приятного просмотра!

Показать полностью 3 1
64

Дилер 1, 2 и 3

Дилер 1, 2 и 3 Фильмы, Дилер, Наркотики, Драйв, Райан Гослинг, Криминал, Длиннопост

Существует отличный фильм Драйв, 2011 года выпуска с Райаном Гослингом в роли молчаливого гонщика-каскадера-бандита. Кинцо зашло атмосферой, актерской игрой, сюжетом и музыкальным сопровождением. Получился такой "солнечный нуар-депрессняк". Конечно же, стало интересно, что этот режиссер еще там наснимал. И вот, пожалуйста - Дилер.

Фильм состоит из трех частей, связанных друг с другом персонажами, но не сюжетом. У каждой своя история, поэтому смотреть можно в любом порядке.

Дилер 1, 2 и 3 Фильмы, Дилер, Наркотики, Драйв, Райан Гослинг, Криминал, Длиннопост

Первая часть рассказывает про молодого и дерзкого торговца наркотиками - Франка. Поначалу дела идут более и менее стабильно, но потом он попадает на деньги к местному боссу и понеслась.

Pusher, по стилю повествования, напоминает датский аналог отечественного Брата - авторский, душевный проект о криминальной среде. Неубранные помещения, странные личности, мигранты и т. д. Так же есть английский римейк, но из этого вышла какая-то гламурная хрень.

Вторая часть - это история о жизни слабовольного и неуклюжего гопаря, друга Франка - Тони (Мадс Миккельсен из недавней игры Death Stranding). Как оказалось у него есть очень влиятельный отец, который не уважает своего сына за то, что тот такой вот...ну такой. Но после отсидки идти ему некуда и папаша принимает его на работу, на которой Тони жутко косячит. Плюс, проблемы с местной шалавой от которой у него ребенок (ну, так все думают).

Третий фильм представит историю про того самого босса, к которому попал на деньги персонаж из первой части. Зовут его Мило, он является главарем местной сербской мафии. Весь офис его "предприятия" украшен символикой республики: флаги родного государства и постер с изображением Желько Ражнатовича или "Аркана" - лидера Сербской добровольчесеой гвардии.

Мило злоупотребляет наркотой, но хочет с этим завязать, поэтому посещает специальные курсы, помогающим гражданам побороть эту привычку. Параллельно он пытается организовать застолье в честь юбилея дочери, а так же ведет дела с албанцами. С ними вышла неувязочка, но они его прощают. С одним условием, конечно. Надо провернуть одно дельце, а Мило необходимо будет временно пошестерить: вовремя напитки подносить и не вякать, пока люди ведут свой грязный бизнес. Албанец хочет...ну да ладно, дальше пойдут спойлеры. Советую лишь подготовиться к финальной разборке, зачетная будет расчлененка.

Радует, что ни одна часть не отстает от предыдущей и воспринимается, как целостное произведение, разбитое на три акта. Интересно следить за всеми историями, и главные и второстепенные персонажи получились яркими, атмосфера тяжкая. Но Дилеры отличается от Драйва. В отличие от медитативных, молчаливых сценок, здесь суровая и чуть-ли не документальная бытовуха о жизни преступных элементов датского общества.

Показать полностью 2
1440

Не только День Сурка — хорошие фильмы про эффект «временной петли»

Тром-ка, друзья! Одним из первых фильмов про временную петлю для меня (и мне кажется для многих здесь) является просмотренный на кассете «День Сурка», с непревзойдённым Биллом Мюрреем в главной роли. Уже в более взрослом возрасте, и с появлением доступного интернета, у меня появилась возможность смотреть больше фильмов.

И как оказалось, на тему временных петель сняли довольно большое количество лент. Поэтому, пока все отходят от «Дня Сурка» с Михаилом Шуфутинским в главной роли, я расскажу вам о тех фильмах про эффект «временной петли», которые мне понравились больше всего.

Исходный код

Не только День Сурка — хорошие фильмы про эффект «временной петли» Петля времени, Фильмы, Драма, Комедия, Фантастика, Подборка, Длиннопост

Кадр из фильма «Исходный код»: Summit Entertainment

Один из первых фильмов, сюжет которых основывается на временных петлях, который я посмотрел уже после «Дня Сурка». Главный персонаж фильма, солдат по имени Коултер (в исполнении Джейка Джилленхолла), оказывается во временной петле, где ему предстоит умирать раз за разом, чтобы расследовать причину катастрофы поезда, в котором он оказывается. Фильм не претендует на какую-либо научную достоверность, но при этом интересен с точки зрения как научной фантастики, так и детективной составляющей.

Учитывая, что фильм был снят десять лет назад, он на тот момент был актуален донельзя, показывая что собой представляет терроризм, и насколько сложно бывает вычислить человека, планирующего совершить теракт. При этом, в концовке начинаешь задаваться вопросом, кто же всё-таки хуже — человек совершивший теракт, или учёные, которые вводили Коултера в эту временную петлю.

Петля времени

Не только День Сурка — хорошие фильмы про эффект «временной петли» Петля времени, Фильмы, Драма, Комедия, Фантастика, Подборка, Длиннопост

Кадр из фильма «Петля времени»: DMG Entertainment

Несмотря на то, что этот фильм является сборной солянкой из кино подобного жанра, мне он нравится, и на это есть две причины. Первая — это актёрский состав, а именно Брюс Уиллис и Джозеф Гордон-Левитт, сыгравшие одного человека в разные временные промежутки. Второе — это операторская работа, сделанная просто на высшем уровне, что особенно заметно в моменты экшена и перестрелок, и своеобразная «реалистичность» происходящего.

О чём фильм? Главный герой фильма, Джо Симмонс живёт в относительно недалёком будущем, где у некоторых людей проявляются сверхспособности в виде телекинеза, а власть не решает практически ничего, в противовес миру через тридцать лет, в котором мафия отправляет своих жертв в прошлое, чтобы замести следы. Джо — лупер, он же киллер, убивающий людей из будущего, и получающий награду серебрянными слитками. Если к жертве привязаны золотые слитки, значит лупер убивает будущего себя, тем самым закрывая петлю, и уходя в отставку. Только вот Джо из будущего оказался не так прост, и умудрился ускользнуть от своей молодой версии...

Концовка фильма заставляет не только задуматься над решением, которое принял Джо, но и тем, насколько верна теория пространственно-временного континуума, и можно ли разорвать петлю другим образом.

Арка

Кадр из фильма «Арка»: Netflix

Нетфликс не был бы Нетфликсом, если бы у него не было фильма, схожего сюжетно с крупнобюджетным кино. Итак, что мы имеем — парень, его девушка, мир близкий к постапокалипсису, и «злодеи», будто бы списанные со страниц комиксов. Что мне понравилось — действие происходит в одной и той же локации, и это позволило при небольшом бюджете снять фильм про бесконечную временную петлю.

Причём, здесь петля имеет очень короткий срок — всего три с небольшим часа, спустя которые, всё начинается сначала. И главному герою фильма, Рентону, предстоит выяснить несколько малоприятных фактов о своей девушке, и попытаться разорвать петлю, но… А дальше спойлер, если не смотрели — вам это испортит просмотр. Как я и говорил, фильм низкобюджетный, но при это он стоит потраченного на себя времени.

Патруль времени

Кадр из фильма «Патруль времени»: Blacklab Entertainment

Это фильм, который я начал смотреть только из-за Итана Хоука. И из всей подборки он является наименее правдоподобным с теоретической и научной точки зрения, но очень похож на такое литературное произведение, как «Конец вечности» Азимова. Снят фильм, при этом, по рассказу Хайнлайна «Все вы зомби».

Во-первых, этот фильм не про экшен, а скорее… Драму? Да, наверное к этому жанру фильм ближе всего. Это история из разряда, «что было раньше — курица или яйцо», которая не имеет начала и не имеет конца. Почему я писал выше, что фильм неправдоподобен? Когда вы узнаете, кем являются главные герои фильма, вы меня поймёте, так как всё происходящее — это тот самый парадокс, который просто невозможен, и как говаривал док Браун — «Это разорвёт пространственно-временной континуум!». Но фильм тем не менее весьма неплох.

Грань будущего

Кадр из фильма «Грань будущего»: Warner Bros

Сейчас в меня полетят тапки, но как попкорновый блокбастер — фильм просто великолепен. Мне кажется, что за весь фильм Том Круз умирал не меньше раз, чем Шон Бин за всю свою актёрскую карьеру. О чём? Нет, вы серьёзно его не смотрели? Это самый лёгкий для восприятия фильм про временные петли, где Уильям Кейдж (которого играет Круз), после своей смерти на поле боя оказывается снова живым, и узнаёт, что именно благодаря временным петлям, пришельцы, против которых воюют люди на Земле, и одерживают одну победу за другой. И единственный шанс, который теперь есть у Круза, бесконечно возвращаться к моменту перед своей смертью, пробираясь к существу, которое и «сбрасывает» время.

Что мне лично понравилось, так это позитивные изменения персонажа Круза, который из слабого и трусливого офицера с «гражданки», превращается в настоящего бойца, который перестаёт бояться смерти, и пользуясь способностью бесконечного «воскрешения», практически в одиночку пытается спасти мир (здесь клише про героя-одиночку очень даже неплохо вписывается). В целом, как фильм для лёгкого просмотра, с большим количеством экшена, взрывов и «майклбэйщиной» — он весьма неплох, хотя и отходит от своего первоисточника (кому интересно — ранобэ с одноименным названием от Хироси Сакурадзаки).

Счастливого дня смерти

Кадр из фильма «Счастливого дня смерти»: Blumhouse Productions

Драма была, комедия была, про экшен я уже написал. А как насчёт молодёжного слэшера, который явно создавался как стёб над клише этого жанра. И то, что главная героиня каждый день переживает собственную смерть — это не столько страшно или отвратительно, сколько смешно. Да, фильм не привносит ничего нового в жанр, но он лёгок для просмотра, а Триш (которую играет Джессика Рот) из самовлюблённой прожигательницы жизни эволюционирует в куда более понятливого и взрослого человека.

И лично моё мнение — на этом фильме стоило закончить, и не снимать продолжение, которое практически идентично этому фильму, только с другим главным героем, который куда менее харизматичен, чем Триш. В общем и в целом — под поп-корн пойдёт.

Зависнуть в Палм-Спрингс

Кадр из фильма «Зависнуть в Палм-Спрингс»: Hulu

И завершить подборку я решил свежим фильмом, который очень похож на День Сурка, только не с драматическим уклоном, а упором на комедию ситуаций. В фильме несколько главных действующих лиц, один из которых Найлз — типичный неудачник, который попав во временную петлю, даже не пытается выбраться из неё, проводя время за банкой пива в бассейне. И день за днём ему приходится переживать 9 ноября — свадьбу его знакомых, на которую ему даже и не хотелось ехать. Но всё меняется, когда он решает уединиться со старшей сестрой невесты Сарой, под звёздным небом. И тут ему попала стрела в… Не в колено, короче.

Если смотреть этот фильм детально, то он сильно отличается от «Дня Сурка», как минимум тем, что главных героев трое. И третьим является Рой, роль которого досталась Джонатану Симмонсу, и он её исполнил просто идеально — как обычно, играл отъявленную сволочь с явными садистскими наклонностями. Лично мне понравился лёгкий сюжет, всё-таки это романтическая комедия, с небольшими элементами чёрного юмора. Конечно, фильм не обошло классическое клише, в виде изменения персонажей в лучшую сторону, и поиск способов разорвать временную петлю.

И если вы не знаете, что посмотреть вечером вместе со своей второй половинкой, то этот фильм идеально для вас подойдёт.

Мой любимый кадр из фильма «День сурка»: Columbia pictures

Ну а теперь, немного о фильмах которые мне нравятся, но не вошли в эту подборку. К примеру, очень неплохим является фильм «12 обезьян», но он не совсем про временные петли, хотя главный герой и сталкивается с юной версией себя, прежде чем умереть. Само собой, не смогу я в эту подборку включить и «Терминатор» с его сиквелом, которые являются (не по ходу фильма, а в целом) самыми точными фильмами про бесконечную временную петлю. Ну и, конечно, про «День Сурка» я думаю даже можно не писать — это прекрасное кино, которое можно пересматривать каждый год и оно не устаревает — благодаря отличному сюжету и игре Билла Мюррея.

Показать полностью 7
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: