Вредоносные сетевые серверы Tor нацелены на криптовалюты пользователей

Неизвестный хакер уже более 16 месяцев проводит крупномасштабную атаку на сеть Tor, захватив до 25% ее мощности «реле выхода».

Вредоносные сетевые серверы Tor нацелены на криптовалюты пользователей Хакеры, Биткоины, Криптовалюта

Согласно новым данным, пользователи сети Tor, ориентированной на анонимность, рискуют потерять свои криптовалюты в результате непрерывной крупномасштабной кибератаки, которая была начата в начале 2020 года.


Согласно отчету, опубликованному вчера исследователем кибербезопасности и оператором узла Tor Нусену, неопознанный хакер добавил тысячи вредоносных серверов в сеть Tor с января 2020 года. Несмотря на то, что его несколько раз отключали, злоумышленник продолжает отслеживать и перехватывать данные пользователей, связанные с криптовалютой, по сей день.


Как следует из названия, реле выхода Tor отвечают за отправку запросов пользователей обратно в «нормальный» Интернет после того, как они были анонимизированы. Однако хакер внес некоторые изменения в код, которые позволили ему точно определять трафик, связанный с криптовалютой, и изменять его перед отправкой.


Проект Tor пояснил, что эти серверы не позволяли веб-сайтам перенаправлять посетителей на более безопасные HTTPS-версии своих платформ. Если бы пользователи не заметили и продолжили отправлять или получать конфиденциальную информацию, она могла быть перехвачена злоумышленником.


Считается, что хакер использует свои серверы для переключения криптографических адресов в транзакционных запросах, сделанных пользователями, и перенаправления их криптовалюты на свои собственные кошельки. Недавно хакер также начал изменять загрузки, сделанные через Tor, но неясно, с какой целью или какие другие методы они могли использовать.


По словам Нусену, за последние 16 месяцев серверы хакеров были отключены разработчиками Tor как минимум три раза. Примечательно, что вредоносные узлы несколько раз составляли примерно четверть выходной мощности сети Tor, достигнув пика в 27% в феврале 2021 года.

Недавно хакер даже внезапно включил все свои серверы, увеличив выходную емкость сети с примерно 1500 до 2500 ретрансляторов. Однако такой резкий рост не остался незамеченным, и злонамеренные реле были удалены.


Однако хакер постоянно перестраивает свою сеть. По оценкам Нусену, до 10% или даже больше мощности выходного реле Tor все еще может контролироваться злоумышленником по сей день.

«Повторяющиеся события крупномасштабных злонамеренных операций ретранслятора Tor ясно показывают, что текущие проверки и подходы к обнаружению неисправных реле недостаточны для предотвращения повторения таких событий и что ландшафт угроз для пользователей Tor изменился», - заключил Нусену.


Источник

Информационная безопасность IT

1.4K постов25.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обязательно к прочтению для авторов:

1. Если вы добавляете пост, утверждающий об утечке данных или наличии дыр в системе, предоставьте ссылку на источники или технически подкованное расследование. Посты из разряда "Какой-то банк слил данные, потому что мне звонили мошенники" будут выноситься в общую ленту.
2. Все вопросы "Как обезопасить сервер\приложение\устройство" - в лигу "Компьютер это просто".

Обязательно к прочтению для всех:

Добавление ссылки разрешено если она не содержит описание коммерческих (платных) продуктов и/или идентификаторов для отслеживания перехода и для доступа не нужен пароль или оплата в т.ч. интернет-ресурсы, каналы (от 3-х тематических видео), блоги, группы, сообщества, СМИ и т.д.


Запрещены политические holy wars.

По решению модератора или администратора сообщества пользователь будет забанен за:

1. Флуд и оскорбление пользователя, в т.ч. провокация спора, флуда, холивара (высказывание без аргументации о конкретной применимости конкретного решения в конкретной ситуации), требование уже данного ответа, распространение сведений порочащих честь и репутацию, принижающих квалификацию оппонента, переходы на личности.

2. Публикацию поста/комментария не соответствующего тематике сообщества, в том числе обсуждение администраторов и модераторов сообщества, для этого есть специальное сообщество.

3. За обвинение в киберпреступной деятельности.

4. За нарушение прочих Правил Пикабу.