Вредный хабанеро

Доброго всем времени суток! В этом году начал заниматься выращиванием острых перцев дома и столкнулся с проблей того что два куста хабанеро дико скидывают все имеющиеся цветы вместе с плодоножкой. Стоят они у меня с середины февраля и плодоносить отказываются что бы я с ними не делал. В то же самое время халапеньо уже завязал перцы из первых после главной развилки цветов ( в центральной развилке цветы выдернул) и продолжает завязывать новые.

Вредный хабанеро Хабанеро, Выращивание, Халапеньо, Длиннопост
Вредный хабанеро Хабанеро, Выращивание, Халапеньо, Длиннопост

Так вот вопрос к знатокам, делаю ли я что то неправильно или хабанеро сам по себе такой капризный сорт?

Сообщество любителей острого

2.1K постов11.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

   Первое правило капсаицинового клуба! после перца - глаза и причиндалы не трогать!


   О чем писать в сообществе?  Да в принципе все об остром перце и что с ним связанно. Об опыте домашнего выращивания, информационные посты (например: какие бывают перцы и чем отличаются), рецепты соусов и традиционно острых блюд (рецепты по типу приготовил гречку и залил острым соусом мимо), описания разных соусов (дегустации) и т.д.


   Посты с юмором больше нежелательны, чем желательны. и с большой вероятностью будут отправлены в общую ленту.  Для них стоит создать отдельный пост и собирать самую большую коллекцию горящих утренних пуканов.


Обязательно ставьте теги соответствующие темам, что бы люди смогли сразу отсортировать нужную им информацию:


Все что связанно с выращиванием - перцеводство

Информационные посты - острая информация

Рецепты соусов - рецепт острого соуса

Рецепты острых блюд - острая кухня

Дегустации и описания соусов - острая дегустация

Дегустации и описания острых блюд - пробуем острое

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Для хабанеро нужна хорошая влажность воздуха и горшок от 3л, хорошее питание.

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Горшок 5 литров, влажность в районе 50-60, питание минеральными каждые две недели, как по расписанию. Халапеньо не жалуется и даже доволен, а вот хабанеро нет)
раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Халапеньо - аннуум, он и в галоше под столом будет доволен, а хабанеро - хинненс, у него требования выше, особенно к влажности и свету. Если живете в средней полосе, то обычно летом на балконе все само собой нормализуется, а вот когда не сезон - без танцев с бубнами никак.

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Может глупый вопрос, но все же. Как повысить влажность? хабанеро очень медленно растёт по сравнению с халапешками, эти уже по 20 см в длинну и больше а хабанеро от силы 5 сантиметров, сажал в одно и тоже время. Хотя может так и должно быть, и они сами по себе медленно растут? Читал что блюдца с водой ставят рядом, и пшикают водой на них. Так ли это?
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да просто пшикай на листы водой по вечеру, когда солнце уже зашло, чтобы он ожог не получил. Тупо душ ему устраивай и норм. Все эти советы с пакетами иногда работают, иногда нет. Чаще всего получается такая ситуация, что влажность то повышается, но одновременно с этим, ты устраиваешь перцу настоящую баню и внутри пакета температура за 35+ градусов, что перцу нихуя не прикольно. Всяким мексиканским перцам норм температура не выше 30+ градусов нужна. Парником ты можешь их сжечь к хуям, особенно по такой жаре как сейчас (у меня в Харькове неделю жара была +34). Так что только душ по вечерам, следи чтобы земля не пересыхала, чтобы дренаж был. Вода из земли сама испаряться будет и норм влажность вокруг перца поддерживать.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я каждое утро пшикаю их, типо как роса что ли, чтоб днём комфортно им было, а так уже все збс, хабанеро за месяц вымахали уже цветы пошли полным ходом))) у них сорт походу такой, первый месяц почти не росли а потом на пол метра вымахали. А так спасибо за инфу!)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Самый простой способ - сделать парничок, из пакетов, что-бы растение было внутри его. Самый сложный - купить увлажнитель, гигрометр и контроливать влажность во всем помещении. Чашечки и пшикания вообще никак не помогут.

Хабанеро растут медленнее халапенисов, это норма.

1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня в горшках по 3л растет два куста Хабанеро Красных. Посадил в январе, сейчас на каждом кусте всего по 4 плода, хотя цвёл очень обильно, но больше не завязалось. Ну и на этом спасибо) Влажность всю зиму 20-30%.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А можно фото?
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
С радостью бы, да рейтинг не позволяет фото выкладывать..
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мб вконтакт? https://vk.com/baron_makushkin
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку