Вредные советы писателям (автор Вадим Картушов)

Кажется, Вадиму пора вести свои литературные курсы:)

=====

(18+)

Я собрал список самых популярных вопросов, которые мне задавали, пока писал "Стазис". Думаю, этот мануал по написанию книги поможет всем авторам и даст некоторые ответы.


Рекомендую сохранить этот текст и время от времени обращаться к нему, если вы пишете книгу или работаете над иным крупным проектом, с которым раньше не сталкивались. Я дополнил гайд универсальными советами. Будет полезно всем — авторам, музыкантам, руководителям крупных компаний, аниматорам, инста-блогерам, наркодилерам, представителям других творческих профессий.


1. Постоянно помните о предстоящем объеме работы, держите его в голове. Визуализируйте, как могущественное и жестокое существо, навроде шипастого дилдо монструозных размеров. Не пытайтесь с ним бороться, только руки исколете. Просто держите в голове и паникуйте.


2. Кстати, о панике. Паника — ваш главный помощник. Если вы ощущаете спокойствие и удовлетворенность — вы где-то жестоко проебались.


3. В какой-то момент необходимо забить себе в голову гвоздь. Не спрашивайте. Сердечко подскажет вам, когда.


4. Рано или поздно вы почувствуете измотанность. Игнорируйте ее. Потом пролечитесь. Никого не волнуют ваши нервы. Меня точно нет.


5. Введите себе ряд бессмысленных ограничений. Это поможет страдать еще больше. Например, не пить кофе по четным дням. Смотреть фильмы только с рейтингом ниже четырех на Кинопоиске. Есть сосиски только сырыми из разморозки. Чем больше ограничений, тем лучше. Это закалит вас.


6. Храните себя в сухом прохладном месте без доступа прямых солнечных лучей.


7. Не отслеживайте прогресс. Это уничтожит образ монстра из пункта один. Кто тогда будет вам грозить? Без антагониста вы ничтожество. Скорее всего, с антагонистом тоже, но это вопрос для дискуссии.


8. Кстати, о дискуссиях. Ни с кем не обсуждайте ход работы. Фидбек губит автора. Если вас похвалят, вы расслабитесь и станете писать говно. Если поругают, вы расстроитесь и все равно станете писать говно, но уже расстроенным.


9. Избегайте писать говно.


10. Как справиться с прокрастинацией? Никак, блять. Забудьте. Вы никогда не справитесь с прокрастинацией. Проще отодрать ветер, чем справиться с прокрастинацией. Просто нойте и пишите. Всем похуй.


У меня еще много полезных советов и наблюдений, это лишь малая их часть. Надеюсь, вам пригодится.


(c) Вадим Картушов

Источник: вредные советы Komediante