Вредные советы

А сейчас я расскажу, как сделать так, чтобы про вас знал каждый ювелир города и более того - про вас ходили легенды!


1. Заказывая кольцо со средним или большим драгоценным камнем - обязательно пересчитайте стоимость на 1 грамм.

Вредные советы Вредные советы, Ювелирное дело, Длиннопост

2. Если хотите сделать жене/девушке подарок на день рождения в виде ювелирного изделия - нет смысла торопиться. Можно заказать за 1-2 дня. Настоящий мастер точно успеет изготовить. Лучшее время для заказа ювелирного изделия в качестве подарка на Новый Год - 28-30 декабря.

Вредные советы Вредные советы, Ювелирное дело, Длиннопост

3. Если вы купили в магазине изделие и оно сломалось - любой ювелир обязан отремонтировать его прямо при вас. Стоит на секунду отвернуться - мастер сразу достанет дорогие камни и заменит на подделки точно такой же огранки/цвета/размера.

Вредные советы Вредные советы, Ювелирное дело, Длиннопост

4. Забирая у ювелира готовое изделие - обязательно проверьте пальцем - хорошо ли закреплен камень. Хорошо попробовать подцепть ногтем. Ювелиры любят обстоятельных клиентов.

Вредные советы Вредные советы, Ювелирное дело, Длиннопост

5. Обязательно расскажите мастеру, что проба полюбому подделана или впаяна, и вы точно проверите пробу в ломбарде. Ювелиры любят внимательных клиентов.

Вредные советы Вредные советы, Ювелирное дело, Длиннопост

6. Будьте уверены, что в советские времена золото было лучше и всем про это рассказывайте.

Вредные советы Вредные советы, Ювелирное дело, Длиннопост

7. Помните - настоящие драгоценные камни не бьются. Если изумруд или аквамарин раскололся от удара - вам подсунули фуфло.

Вредные советы Вредные советы, Ювелирное дело, Длиннопост

8. Если вы не договорились с ювелиром по цене за золотое кольцо с бриллиантом - обязательно расскажите, что видели в магазине точно такое же, но серебряное с фианитом гораздо дешевле. Нормальный ювелир после такого просто обязан упасть в цене.


Следуйте этим советам, и про вас будет знать каждый ювелир города!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
254
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, на первом пункте затупила. Подумала сначала, что советы нормальные и даже нашла логику в том, чтобы пересчитывать цену за грамм))

раскрыть ветку (22)
59
Автор поста оценил этот комментарий

За грамм чего? Золота или камня, который типа в каратах измеряется? Я не понимаю в этих делах и не ценю драгметы и камни абсолютно.

раскрыть ветку (21)
57
Автор поста оценил этот комментарий

Я так думаю, в посте имелось ввиду всю цену (стоимость золота, камня + работа) поделить на общий вес, и прикинуть, сколько же стоит 1 грамм сего изделия) а потом кричать, что дорого))

К адекватному заказу изделия это не имеет отношения.

раскрыть ветку (15)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Именно это я и хотел сказать)

17
Автор поста оценил этот комментарий
Когда я пришел к ювелиру с просьбой - увеличить размер обручального кольца, а он сказал: запросто, оставляй, завтра заберешь. После этого я понял: этот ювелир гандон! И ещё много кто из его профессии!
раскрыть ветку (12)
11
Автор поста оценил этот комментарий

хм... я вот человек серый, совсем не понял сарказм это или нет (хотя вот "вредность" всех "вредных советов" автора мне всё-таки понятна).

раскрыть ветку (11)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Увеличить размер - дело 10 секунд, вставить в оправку и ударить молотком. А время ему нужно для того чтобы найти похожее, не золотое! А если оно будет на вид отличаться, то скажет: я тебе его отполировал, очистил, так что денег ещё давай! Это мое мнение, может я сильно мнительный. Впоследствии все мелкие операции - порыв, пружину на замке поменять - всегда делали при мне!
раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Это вы очень мнительный. А если у него заказов много? У него кроме вас ещё 5 человек на увеличение кольца, 3 девушки хотят переплавить свои старые серьги в кольца, а ещё у парочки порвались их браслеты/цепочки? И все - сроком на сегодня? Почему ваш заказ он должен обработать сегодня, вперёд их?
раскрыть ветку (2)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Чел, который пьет чай и читает книгу, не выглядит особо занятым!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это правда, не выглядит, но ранее этой инфы нигде указано не было :)
2
Автор поста оценил этот комментарий

так сам бы вставил и ударил , авось увеличится размер ,а не лопнет нахер.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тупые советы оставь при себе!
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Увеличить размер - дело 10 секунд, вставить в оправку и ударить молотком

что тогда сами не сделали?

3
Автор поста оценил этот комментарий
Сарказм. Мой знакомый ювелир мне кольцо увеличил прям на моих глазах за несколько минут)
раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Без регистрации и смс!

2
Автор поста оценил этот комментарий

Его Сашкой зовут?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет
2
Автор поста оценил этот комментарий
Понял, спасибо :)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Да,смотришь котировки на золото на сайте ЦБ и потом предьявляешь ювелиру,что у него дороже
раскрыть ветку (2)
50
Автор поста оценил этот комментарий
Во, анекдот.


У одного мужика умерла богатая родственница, а так, как кроме него у неё родственников не было, то он оказался наследником и получил в наследство огромный камень - алмаз. Чего с ним делать мужик не знал и решил отправиться к опытному ювелиру в мастерскую. Ювелир внимательно осмотрел камень и воскликнул: 
- Это - уникальный алмаз! Он стоит огромных денег! Я не могу взяться его обрабатывать! А вдруг я что-то не так сделаю, вдруг ошибусь! Hет, не возьмусь я его делать, даже не уговаривайте! 
Отправился он тогда к другому ювелирному мастеру. Тот тоже отказался, сославшись на то, что алмаз слишком редкий. Отправился он к третьему ювелиру - Абраму. Старый еврей изучил драгоценный камень и крикнул мальчику, сидевшему неподалёку и обрабатывающему какую-то цепочку: 
- Изя, мальчик мой, сделай-ка вот этот камушек! 
Мужик, с испугом: 
- Послушайте, как вы можете доверять вашему юному подручному?! Разве вы не знаете, что это за алмаз?! Его отказались обрабатывать самые опытные ювелиры нашего города! 
- Спокойно, спокойно, любезный! Вы знаете, шо у вас за алмаз и сколько он стоит. Я знаю, шо у вас за алмаз и сколько он стоит. А Изя не знает, и он таки сделает!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Отлично и жизненно!
Автор поста оценил этот комментарий
все просто 1 карат, 0.2 грамма
Автор поста оценил этот комментарий

золото тоже иногда в каратах(0,2 г)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку