Вредные советы

А сейчас я расскажу, как сделать так, чтобы про вас знал каждый ювелир города и более того - про вас ходили легенды!


1. Заказывая кольцо со средним или большим драгоценным камнем - обязательно пересчитайте стоимость на 1 грамм.

Вредные советы Вредные советы, Ювелирное дело, Длиннопост

2. Если хотите сделать жене/девушке подарок на день рождения в виде ювелирного изделия - нет смысла торопиться. Можно заказать за 1-2 дня. Настоящий мастер точно успеет изготовить. Лучшее время для заказа ювелирного изделия в качестве подарка на Новый Год - 28-30 декабря.

Вредные советы Вредные советы, Ювелирное дело, Длиннопост

3. Если вы купили в магазине изделие и оно сломалось - любой ювелир обязан отремонтировать его прямо при вас. Стоит на секунду отвернуться - мастер сразу достанет дорогие камни и заменит на подделки точно такой же огранки/цвета/размера.

Вредные советы Вредные советы, Ювелирное дело, Длиннопост

4. Забирая у ювелира готовое изделие - обязательно проверьте пальцем - хорошо ли закреплен камень. Хорошо попробовать подцепть ногтем. Ювелиры любят обстоятельных клиентов.

Вредные советы Вредные советы, Ювелирное дело, Длиннопост

5. Обязательно расскажите мастеру, что проба полюбому подделана или впаяна, и вы точно проверите пробу в ломбарде. Ювелиры любят внимательных клиентов.

Вредные советы Вредные советы, Ювелирное дело, Длиннопост

6. Будьте уверены, что в советские времена золото было лучше и всем про это рассказывайте.

Вредные советы Вредные советы, Ювелирное дело, Длиннопост

7. Помните - настоящие драгоценные камни не бьются. Если изумруд или аквамарин раскололся от удара - вам подсунули фуфло.

Вредные советы Вредные советы, Ювелирное дело, Длиннопост

8. Если вы не договорились с ювелиром по цене за золотое кольцо с бриллиантом - обязательно расскажите, что видели в магазине точно такое же, но серебряное с фианитом гораздо дешевле. Нормальный ювелир после такого просто обязан упасть в цене.


Следуйте этим советам, и про вас будет знать каждый ювелир города!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Подскажите, если я хочу украшение (даже нашёл что-то похожее в сети), то куда мне бежать \ что делать чтобы заказать себе такое и меня "не обманули"?

ПС
Украшение как на картинке, за исключением того, что длина 40см, и камни хотелось бы разных размеров -- к центру крупнее, по бокам меньше.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (23)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Охренеть можно. Недешево встанет.

Какой металл/камни?

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

супруге хочу белое золото-топазы (на картинке серебро).

Но я вот не знаю даже с чего начать......

ПС
Причём в том, что я находил -- почти всё время "что-то не то"
Ах да, сайт у эстета настолько отвратный (максимально близкое было там), что цены на украшения нет -- только по запросу.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

А вы в каком городе?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Тамбов\Москва

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

В Мск могу порекомендовать его https://pikabu.ru/story/moy_drug_yuvelir_5884840

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Лилия (или архидея?) впечатлили.

А дальше что (может мои вопросы слишком "нубские" но я ж никогда ничего подобного не делал) -- в смысле сам процесс как должен выглядеть?
Просто связаться с ювелиром (или самому камни купить)?
Проба на изделии -- гарантия что "не обманут"?

ПС
Вот тут цена на камни адекватная или в реале будет сильно больше\меньше:
http://www.redkiekamni.ru/kamni/dragocennie-uvelirnie/topaz/...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

По камням лучше с ним. Учитывая изделия, какие он делает, ему нет смысла с пробой обманывать.


По ценам 5-летней давности по ссылке цена ппц заряжена. Сейчас - не знаю(

1
Автор поста оценил этот комментарий

дорого встанет-)

топазы лучше доверьте покупать ювелиру, обычно они покупаются в специальных местах и там у мастера есть скидка, часть из которой он сделает вам

саму цепочку дешевле будет делать под хлопок, для этого скажите мастеру об этом, чтоб он дал вам каталог и вы выбрали нужную форму

раскрыть ветку (15)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо (я ведь ничего в этом не понимаю).

И у меня сразу вопросы:
1. Дорого это примерно сколько (вот примерно сколько работа может стоить?)
2. Что такое "под хлопок"?

3. А если искать разные камни, с увеличением к центру, -- вообще реально попасть "в цвет" (*)или сразу можно махнуть на это рукой?



ПС
*) Если я правильно понимаю -- там же ростят большие кристаллы, потом их раскалывают по "микротрещинам" и потом из получившегося "лома" делают уже огранку одинаковой формы\размера.
Отсюда и одинаковая цена за карат хоть у 0.5 карат мелочёвки \ хоть у гигантов по 10-20 (и более!) карат.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

1. цена будет зависеть от многих факторов, это с мастером надо будет оговаривать по факту. Скажу так от 50 тыс и выше.

2. "под хлопок" это так: формы ювелирных изделий в большинстве случаев универсальны, китайцы выпускают гипсовые формочки, в которую остается только залить золото. Это наиболее дешевый способ изготовления изделия. А хлопком называют потому что, чтобы втянулось золото вовнутрь формы сверху придавливают или специальной глиной или картофелиной

3. камни продаются любые, а топазы обычно не выращивают, их и так полно всяких. Цвет же в них получают обработкой через излучение

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

1. >> работа...
>> Цена... скажу так от 50 тыс и выше.
Уточню -- на паре сайтов видел рассчёты типа: золото + камни + работа(то, что полностью идёт ювелиру). Вот сама работа за подобное изделие -- в каких пределах может стоить?

2. Спасибо за пояснение.
А вот такой вопрос -- если хочется, именно колье "ривьера", т.е. акцент на камне и чтобы металла было видно как можно меньше -- то какое-то плетение конкретное может имеет смысл смотреть?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

1/ разговаривать с мастером надо будет по факту, т.к. ваш вопрос сейчас выглядит, как будто с болью в ноге вы пришли в лор врачу и спрашиваете чем лечить-)

2. на плетение камень не поставите, т.к. гулять будет. Чтобы был виден камень нужен крапановый каст, а его только на жесткую основу можно поставить. А вот для изготовления жесткой основы, это как мастер возьмется и каким способом её делать будет, нужно с самим мастером говорить.

1
Автор поста оценил этот комментарий
http://www.silver-lines.ru/silver/show/catalog/view?id=17833... тут и мастерская есть, я у них дважды делала, недорого
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо

Автор поста оценил этот комментарий

Что значит "делать цепочку под хлопок"?

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

цепочки под хлопок не делают-) цепочки тянут-)

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Это ваши слова - делать цепочку под хлопок. Я только уточняю
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

если обратили внимание, на фото далеко не цепочка

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

я - обратил. И обратил внимание на ваши слова. В общем пиз***олов развелось...

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

ну знаете....

в чём же интересно я не прав? да, назвал ожерелье цепочкой, но ведь понятно о чём я говорю, если смотреть на фотографию. Или вы хотите сказать, что крапановую закрепку как на фото можно приварить к цепочке?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

При желании можно приварить что угодно и куда угодно но зачастую проще сделать с нуля

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

да приварить то что угодно можно, только будет ли камень держаться,

на цепи вообще крапаны не варят, нужна подложка какая то, чтоб показать красоту камня

тут разговор с товарищем не об этом идёт

мы с ним вроде как на одном языке говорим, без расшифровки терминов, т.е. понимаем друг друга, откуда видно, что товарищ в теме, возможно даже коллега, но он почему то пытается подловить меня на каком то несоответствии, хотя зачем ему это надо, хоть убейте не пойму

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Скажешь что-нибудь на матерном, так сразу начинается нормальная беседа, по существу!

Вы себе льстите. Никого я не подлавливаю на несоответствиях. Пытался узнать расшифровку вашей терминологии. И после этого я бы вам не доверял. Литье китайских опок картошкой - это жесть. Собрать литейку самому не такая уж большая проблема и не такие большие средства. Вы уж не обижайтесь если слишком жестко по вам прошелся.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку