Вредные привычки кошек, которые мы воспитываем сами...

Как бы мы ни любили своих домашних питомцев, как бы их ни баловали, иногда они могут довести до белого каления. Характер кошки, как и человека, не всегда бывает идеальным. И виноваты в этом не столько животные, которые часто подчиняются своим инстинктам, а их хозяева.

Вредные привычки кошек, которые мы воспитываем сами... Из сети, Кот, Привычки, Поведение, Воспитание, Характер, Инстинкт, Длиннопост

Именно они должны были правильно воспитать питомца, научить их следовать определенным правилам. Искоренить сложившиеся привычки бывает сложно, т.к. кошки не могут понять, почему раньше им это разрешалось, а теперь – нет.
Но, если они вас смущают, придется поработать, и не только над поведением питомца, но и над своим, т.к. именно хозяева балуют своих любимцев, поощряя их плохое поведение.

Капризность

Вредные привычки кошек, которые мы воспитываем сами... Из сети, Кот, Привычки, Поведение, Воспитание, Характер, Инстинкт, Длиннопост

Нельзя потакать всем желаниям животного, кошка иногда должна слышать слово «нет» или «нельзя». Помните, что характер кошки формируется в первые 6 месяцев ее жизни. И, балуя котенка, вы тем самым приучаете его к определенному поведению. Перевоспитать питомца будет очень сложно.

Использование мебели как когтеточки

Кошка должна точить когти. Тогда они будут здоровыми и острыми. Для некоторых животных это хороший способ успокоиться, если оно рассержено или расстроено. Поэтому не стоит винить домашних питомцев в порче мебели, это их потребность.
Чтобы спасти свои диваны и кресла, стоит приучить его к когтеточке. Их продают в любом зоомагазине. Естественно, кошки не сразу понимают, что это такое. Им нужно это объяснить, поощряя правильное поведение и ругая за порчу мебели. Вскоре она усвоит, как нужно себя вести.

Избирательность в корме

Многие хозяева сталкиваются с подобной проблемой. Приучив кошку к определенной пище, они не могут заставить ее есть другой корм. Животное будет голодать, но так и не притронется к еде. Желательно обдумать этот вопрос заранее.
Как только вы возьмете котенка в дом, старайтесь кормить его той пищей, которую планируете покупать ему постоянно. Старайтесь разнообразить его рацион, чтобы котенок получал все необходимые ему вещества.
Важно приучить его к определенной пище в течение первых 6 месяцев, т.к. позже переучить будет сложно. Но если вам нужно это сделать, например, по совету ветеринара, делайте это постепенно. В привычную еду добавляйте кусочки нового корма.
Отказ от пищи может быть связан не только с капризами кошки. Питомец может игнорировать ее, если болен. Или же вы купили для нее неудобную миску. Кошка не станет есть из грязной посуды, поэтому ее стоит ополаскивать после каждого приема пищи.
При этом следить, чтобы на поверхности не осталось следов чистящего средства, запах которого животные не переносят.

Неуправляемость, игнорирование хозяина

Еще до того, как принести в дом этот пушистый комочек, стоит обсудить с домочадцами правила, которых все будут придерживаться. Вам нужно решить, что вы разрешаете своему питомцу, а что будет под строгим запретом.
Потом вы сможете объяснить эти правила своему новому жильцу. И их нужно придерживаться, независимо от настроения и сиюминутных желаний.
Нельзя давать никаких поблажек, а иначе кошка решит, что подобное поведение допустимо и в дальнейшем будет вас игнорировать. Если вы начнете шлепать животное или даже бить, ситуацию это не улучшит, наоборот, кошка озлобится.

Повышенная ночная активность

Вредные привычки кошек, которые мы воспитываем сами... Из сети, Кот, Привычки, Поведение, Воспитание, Характер, Инстинкт, Длиннопост

Если ваш питомец любит будить вас по ночам, играя или громко мяукая, не умиляйтесь и не гладьте его. Тем более, не кормите. А иначе вам придется вставать каждую ночь, чтобы достать еду «голодному» котику.
Подобное поведение можно простить только в одном случае: животное заболело, ему требуется помощь. Ночью кошка должна спать или хотя бы не тревожить хозяев. Но не забывайте кормить ее днем. А также позаботьтесь о том, чтобы к вечеру она устала, набегавшись и наигравшись.

Сон в кровати

Вредные привычки кошек, которые мы воспитываем сами... Из сети, Кот, Привычки, Поведение, Воспитание, Характер, Инстинкт, Длиннопост

Кошки любят спать там, где тепло. Кровать для них – идеальное место, особенно застеленная мягким одеялом. Вам нужно сразу же определиться, разрешите вы животному спать на ней или же запретите залезать на любую мебель.
Если вам не нравится, что кошка забирается на кровать, нужно ей это запретить. И придерживаться этого правила, даже если вам вдруг захотелось полежать в обнимку с любимцем.
Кошка должна знать, что на кровать забираться нельзя, тем более на ней спать. Но у нее должно быть другое место для сна, комфортное и теплое. Желательно купить или сделать для нее несколько лежаков и расставить их по комнатам.

Запрыгивание на столы, подоконники

Вредные привычки кошек, которые мы воспитываем сами... Из сети, Кот, Привычки, Поведение, Воспитание, Характер, Инстинкт, Длиннопост

Кошки, изучая место своего обитания, может запрыгнуть на шкафчик или раковину. Не стоит поощрять такое поведение. Сразу же дайте ей понять, что забираться на стол или шкаф нельзя.
Часто ее привлекают продукты, которые вы забыли убрать в холодильник. Старайтесь ничего не оставлять на столе, тщательно мойте раковину, если вы разделывали в ней мясо, рыбу.
Продукты, которые вы не можете спрятать в шкаф, убирайте в контейнеры или баночки. Чтобы отучить питомца от плохой привычки, оставьте на столе предметы, которые, падая, издают громкие звуки. Уронив их на пол, животное испугается, и больше не полезет в это место.

Агрессия

Вредные привычки кошек, которые мы воспитываем сами... Из сети, Кот, Привычки, Поведение, Воспитание, Характер, Инстинкт, Длиннопост

Здоровое животное никогда не будет проявлять агрессию по отношению к хозяину, к которому успела привязаться. Для нее все те, кто проживает с ней в одном доме – это семья или своя стая.
Но к гостям она может отнестись агрессивно. Для нее это чужак, и подобное поведение естественно. Многие хозяева, видя, что животное переживает, пытаются его успокоить, начинают гладить или кормить.
Тем самым они закрепляют ее поведение. Кошка считает, что она должна подобным образом встречать всех гостей. И в следующий раз будет еще злее. Лучше просто отнести ее в другую комнату и закрыть там. Когда кошка успокоится, вы тоже ведите себя так, как будто ничего не случилось.

Громкое мяукание

Если ваша кошка громко мяукает, и это не связано с проблемами со здоровьем или же наступлением течки, ей не хватает внимания. Чаще всего такое происходит после того, как в доме появляется новый любимец, которому хозяева уделяют много времени. Если питомец привык к повышенному вниманию, ласке, нельзя о нем забывать, и тогда эта вредная привычка пропадет сама по себе.

Попрошайничество

Во время очередного обеда ваша кошка сидит рядом и внимательно смотрит, как вы едите. Естественно, что многие, не выдержав, угощают питомца, выбирая для него самый аппетитный кусочек. Кошка со временем понимает, что может получить очередную порцию лакомства, если проявит настойчивость. Она не просто ждет угощения, а уже требует его и злится, если с ней не делятся. Может мяукнуть или задеть лапкой ногу хозяина или даже стащить то, что ей приглянулось.

Нельзя поощрять подобное поведение. Питомец должен есть только из своей миски. Если вы хотите его угостить, складывайте еду только в нее, а не на пол рядом со столом. Не поддавайтесь на кошачьи уловки.

Игнорируйте «голодовку». В определенное время наполняйте миску. Если животное не съело корм в течение получаса, выбросьте еду и помойте посуду. Через какое-то время кошка начнет есть в своем уголке. Отказ от еды в течение 2-3 дней должен вас насторожить. Он может быть связан с каким-то заболеванием.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

кошки как и любые домашние существа замечательно обучаются в любом возрасте.


Мы просто говорим так делать нельзя.

Подойти и недовольным голосом сказать и повторить много- много раз. Спокойно понимает и отучивается.


Дать альтернативу:  дерет диван  значит рядом положить когтеточку. Ругать за диван хвалить за когтеточку.

Медленно но верно отвыкает


Еда. С тем что советуют вообще не согласна.

Сухой корм должен быть всегда вкусняшки в зависимости от цели.

Когда приемную кошку отучали лазить по кастрюлям и воровать со стола мясо было у нее всегда. Когда подуспокоилась. Вкусненькое утром и вечером, а днём корм.


Ещё оказалось удобно соблюдать режим дня кошки заранее знают, что будет и с удовольствием подстраиваются.


Пшикалка водой, громкая ругань стучать по столу, газетой все это не работало. Потом только выяснила почему. Это стресс. Во время стресса организм не учится, стресс мешает запоминанию

раскрыть ветку (17)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А насчет когтеточек - переехали в новую квартиру с кошкой, купили ей когтеточку, а она обои начала драть, хотя раньше за ней такого не наблюдалось. Причем знает, что обои нельзя и дерет, пока меня нет. Проследила за ней, выяснилось, что в новой когтеточке у нее когти застревали, она не могла отцепиться и бесилась. Поменяла когтеточку и все, коша только об нее точит, обои больше не трогает. Иногда проблема не во вредности кошачьего характера)

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вот вот

Я вообще ни разу не встречала вредных кошек, большинство наоборот запуганы и забиты, а хозяева считают их вредными.


Кстати когда кошка писает на обувь или на ваши вещи это не вредность, это практически последний способ помириться с вами. Она пытается показать что это она, это ее запах. Ее надо любить а не обижать. По-сути это последняя попытка приучить сородича который её не любит к себе.

Так делают очень несчастные животные, которые чувствуют себя одинокими и никому не нужными.


Была большая статья на эту тему я плакала пока читала.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Согласна, тоже часто это вижу, что люди все списывают на плохой нрав кошек и в упор не видят проблему, из-за которой животное может себя так вести.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Сухой корм должен быть всегда вкусняшки в зависимости от цели.

а мне ветеринар говорил что нельзя смешивать сухой корм с обычным. Типа у них желудок подстраивается под определенный тип питания.

раскрыть ветку (13)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Враньё.

Не рекомендуют смешивать так как может нарушиться баланс по питательным веществам и витаминам. Избыток или недостаток.

Этот показатель нужно контролировать постоянно что довольно не просто.


Зарубежные ветеринары рекомендуют и смешивать и менять корма регулярно иначе риск развития аллергии или постоянной нехватки кого-то вещества.


У наших ветеринаров по некоторым направлениям очень низкий уровень обучения, они не следят за мировой практикой ветеринарии  и просторяют слова производителей кормов, что очень печально.

раскрыть ветку (12)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Эммм, моя кошка блюёт, если смешивать.

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Моя кошка от Хилса блевала ппц. Сменила корм на Фитмин холистик, стало нормально все. Но кроме корма ей еще даю молоко и мясо иногда. Она любит молоко и оно хорошо у нее усваивается, если что)

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Её не от корма тошнит, а если кормить и кормом и натуралкой одновременно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Но с другими кормами этого нет, только с этим одним. Почему?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Нужно смотреть по состоянию животного.

Вводить еду лучше постепенно, и каждый вид отдельно. Только если нет негативной реакции: поносов/ запоров, ухудшения состояния шерсти, снижения уровня активности.

То есть медленно и плавно проверять. После того как проверили уже спокойно чередуете постоянно отслеживая состояние животного. Заставлять есть не нужно, морить голодом тоже не нужно. Просто ставите вторую мисочку рядом.


у нас 2 вида сухого корма, два вида консервы, паучи 3-х видов + мало натуралка мясо, курица, рыба, молоко.

Одна кошка ест только сухой корм с огромным трудом, кроме сухого корма добавили консервы и паучи, совсем недавно стала есть крохотный ( меньше ногтя) кусочек мяса. Остальное не ест пока, но мы стараемся.


Вторая подобрыш ест почти все, ее пришлось учить не переедать, не есть все подряд было очень сложно но теперь смотреть приятно как она выглядит и какая стала красотка. Вот у нее то была рвота


В принципе рвота не проблема если она не постоянная, без пены, желтизны, шерсти и всего плохого.

Если кошка пытается рвоту съесть это мерзко но говорит лишь о том что у нее проблемы с перевариванием, еда слишком грубая, запускается механизм двойного переваривания.

Здесь поможет уменьшить порцию до небольших кусочков и давать пробиотики. Но все очень аккуратно и внимательно.


Для меня перевод на такое питание это осознанная позиция.


Я за промышленные корма, смешивание нужно как защита от нехватки минералов и витаминов в каком то одном корме и противодействие развитие аллергии.


Я сужу только по своим кошкам.


Берегите своих животных, сдавайте анализы и советуйтесь с ветеринаром.

раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У меня приютская кошка, как ваш подобрыш. Не переедать - это не про неё. Вот положишь ей 400 грамм корма, она их все сожрет. С натуралкой не так критично. Если ей что-то не нравится, она не будет это есть. Но если нравится, сколько положишь, всё съест. Но стоит смешать и всё, ходи только убирай за ней) Спасибо за Ваш ответ, попробую давать совсем чуть-чуть корма.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Очень много написала. Надеюсь поможет.

У нас не было инструкции как переучивать кошку, приходилось самим набирать шишек, хорошо что у нас замечательная ветврач, нас во всем поддерживала и помогала.


Попробуйте понемногу кормить , но очень часто совсем маленькими порциями. Можно гладить во время кормления, разговаривать с ней

Съела, через 15-20 минут подложили ещё чуть-чуть. Она не соображает и от голода готова съесть все. Если делать паузы совсем не большие, она успеет сообразить,что наелась.

Когда она чуть подуспокоится и спокойнее будет относится к периодам без еды. Начинайте следующий этап.


Докладывать еду почти сразу. Она наелась и вы с очень небольшой задержкой  всего пару минут подложили еду, идеально, если она сама уже ушла от миски и видит что вы доложили еды. Сначала она будет бросаться обратно, поэтому там должно быть буквально пару кусочков, когда она успокоиться и научиться уходить от миски где есть еда.

Вы победили, останется закрепить результат.

Придется следить чтобы еда в миске была всегда. Это сложно ведь нужно отслеживать сколько она ест.

Переедание на этом этапе нормально она будет пытаться компенсировать голод и постоянную нехватку нужных веществ.


Наша очень сильно выросла, не смотря на то что ветеринар сказал ей уже был  год  и из кошки 1,5 кг она стала 3,5 кг это не жир она реально выросла в размере и полностью  поменяла шкурку. Грубая жёсткая шерсть выпала,  сейчас очень густой подшерсток, так что кожи не видно. Как будто другая кошка стала.


Далее вы приучаете кошку к вашему распорядку

у наших стоит корм всегда, проголодались - поели, а вкусняшки: паучи, натуралка, консервы небольшими порциями утром и вечером.


Ещё не ешьте тайком от кошки) варится курица, она чует запах, все сели есть дайте ей пару кусочков в ее миску.

Она не должна чувствовать, что еда это то что ей не дадут и не должна за ней бегать и выпрашивать еду.

Все едят вкусное и значит ей дадут. Она такой же член семьи.

Это нормально если она перестает что то есть например яйца, или молоко или рыбу. Значит вы все сделали правильно, котейка превратилась в нормальную домашнюю, которая абы что есть не будет, а выбирает самое вкусное))) не заставляйте есть то что она не хочет.


Уффф вроде все написала аж руки устали. Надеюсь у вас всё получиться. Удачи!)))

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо большое! Вот это ответ, прям ответ)

Автор поста оценил этот комментарий

как всё сложно. Я кота кормлю куриным фаршем, делаю из них клубочки и варю. Ну и плюс пакетики с влажным кормом. Куриный суп еще.  Это нормальный рацион?


а у родителей кот вообще проблемный. Ест очень плохо. В основном только говяжьи щеки.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Отличный по мясу. По витаминам не очень лучше ещё  курсами подавать кошачьи витамины.

Когда меняете что то в рационе давайте пробиотики для животных. Очень помогает. Это чтобы запоров/ поносов не было. Есть недорогие по 70 руб.


Пробиотики вообще всем полезны увеличивают качество и продолжительность жизни, недавно было серьезное зарубежное исследование на эту тему для людей правда))

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А можно ссылочку на это исследование? (То что для людей)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Э я поищу оно было в журнале http://science.sciencemag.org месяца четыре назад. К сожалению не помню точного названия статьи.

Можете посмотреть сами там в принципе хороший поиск. Наткнусь скину обязательно

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку