365

Вредные привычки кошек, которые мы воспитываем сами...

Как бы мы ни любили своих домашних питомцев, как бы их ни баловали, иногда они могут довести до белого каления. Характер кошки, как и человека, не всегда бывает идеальным. И виноваты в этом не столько животные, которые часто подчиняются своим инстинктам, а их хозяева.

Вредные привычки кошек, которые мы воспитываем сами... Из сети, Кот, Привычка, Поведение, Воспитание, Характер, Инстинкт, Длиннопост

Именно они должны были правильно воспитать питомца, научить их следовать определенным правилам. Искоренить сложившиеся привычки бывает сложно, т.к. кошки не могут понять, почему раньше им это разрешалось, а теперь – нет.
Но, если они вас смущают, придется поработать, и не только над поведением питомца, но и над своим, т.к. именно хозяева балуют своих любимцев, поощряя их плохое поведение.

Капризность

Вредные привычки кошек, которые мы воспитываем сами... Из сети, Кот, Привычка, Поведение, Воспитание, Характер, Инстинкт, Длиннопост

Нельзя потакать всем желаниям животного, кошка иногда должна слышать слово «нет» или «нельзя». Помните, что характер кошки формируется в первые 6 месяцев ее жизни. И, балуя котенка, вы тем самым приучаете его к определенному поведению. Перевоспитать питомца будет очень сложно.

Использование мебели как когтеточки

Кошка должна точить когти. Тогда они будут здоровыми и острыми. Для некоторых животных это хороший способ успокоиться, если оно рассержено или расстроено. Поэтому не стоит винить домашних питомцев в порче мебели, это их потребность.
Чтобы спасти свои диваны и кресла, стоит приучить его к когтеточке. Их продают в любом зоомагазине. Естественно, кошки не сразу понимают, что это такое. Им нужно это объяснить, поощряя правильное поведение и ругая за порчу мебели. Вскоре она усвоит, как нужно себя вести.

Избирательность в корме

Многие хозяева сталкиваются с подобной проблемой. Приучив кошку к определенной пище, они не могут заставить ее есть другой корм. Животное будет голодать, но так и не притронется к еде. Желательно обдумать этот вопрос заранее.
Как только вы возьмете котенка в дом, старайтесь кормить его той пищей, которую планируете покупать ему постоянно. Старайтесь разнообразить его рацион, чтобы котенок получал все необходимые ему вещества.
Важно приучить его к определенной пище в течение первых 6 месяцев, т.к. позже переучить будет сложно. Но если вам нужно это сделать, например, по совету ветеринара, делайте это постепенно. В привычную еду добавляйте кусочки нового корма.
Отказ от пищи может быть связан не только с капризами кошки. Питомец может игнорировать ее, если болен. Или же вы купили для нее неудобную миску. Кошка не станет есть из грязной посуды, поэтому ее стоит ополаскивать после каждого приема пищи.
При этом следить, чтобы на поверхности не осталось следов чистящего средства, запах которого животные не переносят.

Неуправляемость, игнорирование хозяина

Еще до того, как принести в дом этот пушистый комочек, стоит обсудить с домочадцами правила, которых все будут придерживаться. Вам нужно решить, что вы разрешаете своему питомцу, а что будет под строгим запретом.
Потом вы сможете объяснить эти правила своему новому жильцу. И их нужно придерживаться, независимо от настроения и сиюминутных желаний.
Нельзя давать никаких поблажек, а иначе кошка решит, что подобное поведение допустимо и в дальнейшем будет вас игнорировать. Если вы начнете шлепать животное или даже бить, ситуацию это не улучшит, наоборот, кошка озлобится.

Повышенная ночная активность

Если ваш питомец любит будить вас по ночам, играя или громко мяукая, не умиляйтесь и не гладьте его. Тем более, не кормите. А иначе вам придется вставать каждую ночь, чтобы достать еду «голодному» котику.
Подобное поведение можно простить только в одном случае: животное заболело, ему требуется помощь. Ночью кошка должна спать или хотя бы не тревожить хозяев. Но не забывайте кормить ее днем. А также позаботьтесь о том, чтобы к вечеру она устала, набегавшись и наигравшись.

Сон в кровати

Кошки любят спать там, где тепло. Кровать для них – идеальное место, особенно застеленная мягким одеялом. Вам нужно сразу же определиться, разрешите вы животному спать на ней или же запретите залезать на любую мебель.
Если вам не нравится, что кошка забирается на кровать, нужно ей это запретить. И придерживаться этого правила, даже если вам вдруг захотелось полежать в обнимку с любимцем.
Кошка должна знать, что на кровать забираться нельзя, тем более на ней спать. Но у нее должно быть другое место для сна, комфортное и теплое. Желательно купить или сделать для нее несколько лежаков и расставить их по комнатам.

Запрыгивание на столы, подоконники

Кошки, изучая место своего обитания, может запрыгнуть на шкафчик или раковину. Не стоит поощрять такое поведение. Сразу же дайте ей понять, что забираться на стол или шкаф нельзя.
Часто ее привлекают продукты, которые вы забыли убрать в холодильник. Старайтесь ничего не оставлять на столе, тщательно мойте раковину, если вы разделывали в ней мясо, рыбу.
Продукты, которые вы не можете спрятать в шкаф, убирайте в контейнеры или баночки. Чтобы отучить питомца от плохой привычки, оставьте на столе предметы, которые, падая, издают громкие звуки. Уронив их на пол, животное испугается, и больше не полезет в это место.

Агрессия

Здоровое животное никогда не будет проявлять агрессию по отношению к хозяину, к которому успела привязаться. Для нее все те, кто проживает с ней в одном доме – это семья или своя стая.
Но к гостям она может отнестись агрессивно. Для нее это чужак, и подобное поведение естественно. Многие хозяева, видя, что животное переживает, пытаются его успокоить, начинают гладить или кормить.
Тем самым они закрепляют ее поведение. Кошка считает, что она должна подобным образом встречать всех гостей. И в следующий раз будет еще злее. Лучше просто отнести ее в другую комнату и закрыть там. Когда кошка успокоится, вы тоже ведите себя так, как будто ничего не случилось.

Громкое мяукание

Если ваша кошка громко мяукает, и это не связано с проблемами со здоровьем или же наступлением течки, ей не хватает внимания. Чаще всего такое происходит после того, как в доме появляется новый любимец, которому хозяева уделяют много времени. Если питомец привык к повышенному вниманию, ласке, нельзя о нем забывать, и тогда эта вредная привычка пропадет сама по себе.

Попрошайничество

Во время очередного обеда ваша кошка сидит рядом и внимательно смотрит, как вы едите. Естественно, что многие, не выдержав, угощают питомца, выбирая для него самый аппетитный кусочек. Кошка со временем понимает, что может получить очередную порцию лакомства, если проявит настойчивость. Она не просто ждет угощения, а уже требует его и злится, если с ней не делятся. Может мяукнуть или задеть лапкой ногу хозяина или даже стащить то, что ей приглянулось.

Нельзя поощрять подобное поведение. Питомец должен есть только из своей миски. Если вы хотите его угостить, складывайте еду только в нее, а не на пол рядом со столом. Не поддавайтесь на кошачьи уловки.

Игнорируйте «голодовку». В определенное время наполняйте миску. Если животное не съело корм в течение получаса, выбросьте еду и помойте посуду. Через какое-то время кошка начнет есть в своем уголке. Отказ от еды в течение 2-3 дней должен вас насторожить. Он может быть связан с каким-то заболеванием.

Найдены возможные дубликаты

+59

Драконовы законы)) у нас корм всегда в кормушке, ешь сколько надо. Никакого обжорства, кошка знает, что в любой момент у нее есть еда. Ясно, что если я готовлю мясо- она смотрит с надеждой - с удовольствием угощу самым лучшим кусочком. По кухонным столам не лазит- никто не верит, но мы даже проводили эксперименты- оставляли разные вкусняшки, мясо, рыбу- все целое, даже если весь день никого нет. А на счет кровати- да зачем вообще кошка в доме, если с ней нельзя уснуть в обнимку?

раскрыть ветку 11
+6
У нас у старшей кошки тоже раньше корм лежал в свободном доступе, и ела она потихоньку. А потом брат принес котенка, ранее зачастую недоедающего, так он только сейчас, через полгода, начинает привыкать, что можно не сжирать все сразу. Пока тоже порционно. Хотя для домашних кошек нормально знать свою меру, кроме, разве что, кастрированных.
Столы им обоим запрещены, хотя иногда пытаются схитрить - не залезть целиком на стол, а только передними лапами и сунуть нос) Но не воруют, просто любопытные.
+2
А на счет кровати- да зачем вообще кошка в доме, если с ней нельзя уснуть в обнимку?
а мне вот страшно что я ночью перевернусь и задавлю кота
раскрыть ветку 8
+16
Да ведь кот не грудничок, даже если сильно захотеть - не задавишь. Разве что совсем маленький котенок.
раскрыть ветку 5
+3

Спустя годы жизни с кошкой, я умудряюсь спать так, что даже переворачиваясь аккуратно раскладываю ноги (или себя) вокруг кошки, что бы ее не разбудить Х) Это приходит с опытом)

+2

Мне тоже так раньше казалось, но они не такие беззащитные. Задавить случайно не получится.

+1

Мои слова один в один мне тоже не верят.

Кошки не лазают по столам, не воруют и не превращаются в жирный шар.

+11

Ну а где совет что делать если кот по ночам орет? Пробовал не давать еду, орет все равно, даже если его утомить за день, все равно этот пушистый засранец ровно в пять утра начинает орать и носиться по дому.

раскрыть ветку 13
+7
Когда-то давно наткнулась на передачу "Мой кот из ада" или "Адская кошка" точного названия не помню. Там тоже много дельных советов было.
Попробуйте обратиться к этим видеороликам, может найдёте как решить проблему.
Нам эта передача во многом помогла (не только с кошками).
Конечно, не все советы там подходят для каждой кошки, но пару моментов можете для своей ситуации подметить.
раскрыть ветку 2
+3

У ведущего там самая аццкая борода из тех, что я видел

Иллюстрация к комментарию
+2

Спасибо, попробую, что-то такое вспоминаю смотрел на дискавери или энимал пленет, даже мысль была написать ведущему)). Самое главное что мне кот не мешает, как-то привык, а аот с домашними скандалы все время

+2

ну моему помогли "едритьтебячерезкоромысло" и запущенный тапок. Ну и еще кастрация. Кот у нас орал периодически когда звал кошку. Отпала надобность в кошке - прекратился ор.

раскрыть ветку 3
+2

не, мой боец, тапка уже не боится, идет в атаку) , стерилизован, но орет все равно.пробовал успокоительные- не помогло, водой пшикал, так ему это понравилось , сам стал подставляться)) , закрывать не вариант, начинает долбить в дверь , вобщем я попробовал ВСЁ))

раскрыть ветку 2
+1

Приучать к режиму.

Закрывать отдельно от вас

Одеть успокаивающий ошейник - он не прямо панацея, но наша приемная кошка стала намного спокойнее.

Всякие кошачьи мяты в подстилку.

Стерилизовать, если ещё не стерилизовали.

раскрыть ветку 4
+6

У меня, например, закрывать - не вариант. Кот умеет открывать двери. А если дверь чем-нибудь подпереть - он будет колотить в нее лапами. И полчаса, и час, пока не откроешь. При этом грохот стоит такой, что соседи просыпаются.

раскрыть ветку 3
0

Брызгалка (от средства для мойки стекол в режиме струи) или большой шприц с водой (не нажимать, а бить ладонью второй руки по штоку - так бьет дальше и прицельнее).

Самое сложное - реализация неотвратимости наказания.

Тебе лень, еще не проснулся, шприц далеко лежит - пофиг, котан должен выучить что если откроет рот ночью, получит в лоб пулю  струю.

Со временем будет просто брызгалки бояться, потом вообще прекратит ночные крики.

Мы так воспитывали.

+58

Это уже какая-то собака получается... Кошка которую не пускают на кровать и подоконник...  У меня кошка только по кухонным столам не ходит и мебель не дерет. В остальном - полная свобода, но сколько кошек было - все очень беспроблемные, без ночных тыгыдымов и прочего

раскрыть ветку 16
+18

По крайней мере советы явно собачником написаны. Нашим тоже запрещен стол и драть мебель и стены. Спят где хотят, едят сушку, а она в доступе 24/7.

раскрыть ветку 2
-2

А почему на стол нельзя? Во время еды - понятно, а в остальное время?

раскрыть ветку 1
+7

стол, кровать дело нужное

раскрыть ветку 1
+1

Мою кошку в детстве два раза сняли с кухонного стола и поставили на пол и она поняла что туда ходить не стоит. Разве что может "поучаствовать в общем застолье" и посмотреть что мы там едим или понюхать край тарелки. А на остальных столах вполне может завалиться спать

+2

Это называется хреновый рерайтер. Я уверен, что статья была изначально про собак.

+1

Повезло. Мой кошак обожает устраивать тыгыдыки по ночам и ничего с ним не сделаешь(

раскрыть ветку 9
+7
Мой ночью спит. Однако, стоит ему увидеть, что ты проснулся, начинается покусывание ног, скачки и радость вообще.
+3

А я вот уже несколько месяцев перестал ставить будильник. Ибо каждое утро, ровно в 5 утра, начинается атака на мои ноги ))

+1

Ой не говорите. Я иногда ночью встаю и привет. Последний раз перевернуто все в холле. Носились как бешенные. Сейчас на ночь буйную парочку во двор. Шуба есть, вперед там носиться. А еще двое, старая кошка и кот -флегматик - оставляем. Что одна, что второй тихо мирно дрыхнул. А молодая кошка и котярище маленькое /7 месяцев 6,5 кило/- на улицу.

раскрыть ветку 4
0
Играй с ним вечерами чтобы без задних ног спал.
раскрыть ветку 1
+8

Оставить предметы, который громко падают, чтобы кот испугался, сбросив их? Для моего самый кайф сбрасывать именно то, что громко падает :)))

+6

а моя кошка дерет и когтеточки, и мебель)

+12

Каким бесчувственным человеком нужно быть, чтобы котика на кровать не пускать? Мы с мужем и котиком спим как гуленьки) зарываюсь носом в шерстку к моему котелке и кладу руку на животик.. так слаааадко

раскрыть ветку 4
0

мой котик как навалиться на тебя своим весом, так и спать не хочется, хотя весит немного

как не странно, сам не любит спать с людьми, ну или привык

-3

Хм, нет, просто хочется быть здоровым человеком. У меня одна кошка сибирячка, чуть с примесью, двое ее деток от разных пометов, полусибиряки, и подкидыш, но судя по всему бабушка у него наша кошка, шуба как у породистого. У меня пылесос промышленный, бытовой сгорел, техника бытовая горела, внутри пух. Уборки постоянные. Вот только астмы не хватает для счастье. Ну да мы с другом хронические курильщики, и так легкие потраченные, еще кота под нос и вообще задохнемся. Плюс кошки знаете ли на ночь душ не принимают и лампами которым по по полу ходят лезут в кровать. Не дело это.

раскрыть ветку 1
-3

Да это понятно, что у каждого принято по своему, просто шутка:)

А полы каждый день мою с белизной, сами босиком ходим и котик чистенький

-5

Не наш так не любит. С улицы подобран был. Но он хитрый до ужаса. Как-то отец его взял на ночь, а он взялся убегать. Отец выкинул в окно на мороз. Через пару часов запустил. Улегся как миленький.

ещё комментарий
+3

написано что здоровая кошка не будет проявлять агрессию к хозяину - еще как будет, если темперамент такой, мой котяра любит меня до усрачки, и при этом кусает периодически, а вот гостей не трогает

+5

Такие правила больше к собаке подходят, чем кошке. Дома у родителей кошек было 3-4 за все детство и все мирно жили. А если на гостей шипит , ну значит гости не лезут к ней особенно дети и все.

+5

Так и делали. На стол нельзя. На кровать нельзя. Остальное все можно. Орать можно хоть до посинения. Итог — молчаливые и удобные коты. Избалованы. У каждого своё место. Лежит мелкий /по возрасту, по весу — слон/ кошара посреди холла на ковре — мы его обходим. Да мелкого по приколу научили издавать сигнал, что он хочет общения с человеком — он один раз мяукает. К мискам когда раздаются бонусные вкусняшки нужно выстраиваться согласно ранжиру, это уже мой прикол. Я приучала. Коты в стае легче воспитываются. Все приколы с неуправляемыми котами, когда кот один. А они прайдовые животные.

раскрыть ветку 1
+2
От скуки как правило. Мой котейка для привлечения внимания в ванной мякает, чтоб воду включили и он попил. В деревне где 2 кота он вообще забывает, что приехал с хозяевами - ему хорошо и не скучно, звуков лишних не издает.
+2

кошки как и любые домашние существа замечательно обучаются в любом возрасте.

Мы просто говорим так делать нельзя.

Подойти и недовольным голосом сказать и повторить много- много раз. Спокойно понимает и отучивается.

Дать альтернативу:  дерет диван  значит рядом положить когтеточку. Ругать за диван хвалить за когтеточку.

Медленно но верно отвыкает

Еда. С тем что советуют вообще не согласна.

Сухой корм должен быть всегда вкусняшки в зависимости от цели.

Когда приемную кошку отучали лазить по кастрюлям и воровать со стола мясо было у нее всегда. Когда подуспокоилась. Вкусненькое утром и вечером, а днём корм.

Ещё оказалось удобно соблюдать режим дня кошки заранее знают, что будет и с удовольствием подстраиваются.

Пшикалка водой, громкая ругань стучать по столу, газетой все это не работало. Потом только выяснила почему. Это стресс. Во время стресса организм не учится, стресс мешает запоминанию

раскрыть ветку 17
+3

А насчет когтеточек - переехали в новую квартиру с кошкой, купили ей когтеточку, а она обои начала драть, хотя раньше за ней такого не наблюдалось. Причем знает, что обои нельзя и дерет, пока меня нет. Проследила за ней, выяснилось, что в новой когтеточке у нее когти застревали, она не могла отцепиться и бесилась. Поменяла когтеточку и все, коша только об нее точит, обои больше не трогает. Иногда проблема не во вредности кошачьего характера)

раскрыть ветку 2
+3

Вот вот

Я вообще ни разу не встречала вредных кошек, большинство наоборот запуганы и забиты, а хозяева считают их вредными.

Кстати когда кошка писает на обувь или на ваши вещи это не вредность, это практически последний способ помириться с вами. Она пытается показать что это она, это ее запах. Ее надо любить а не обижать. По-сути это последняя попытка приучить сородича который её не любит к себе.

Так делают очень несчастные животные, которые чувствуют себя одинокими и никому не нужными.

Была большая статья на эту тему я плакала пока читала.

раскрыть ветку 1
+1
Сухой корм должен быть всегда вкусняшки в зависимости от цели.

а мне ветеринар говорил что нельзя смешивать сухой корм с обычным. Типа у них желудок подстраивается под определенный тип питания.

раскрыть ветку 13
+1

Враньё.

Не рекомендуют смешивать так как может нарушиться баланс по питательным веществам и витаминам. Избыток или недостаток.

Этот показатель нужно контролировать постоянно что довольно не просто.

Зарубежные ветеринары рекомендуют и смешивать и менять корма регулярно иначе риск развития аллергии или постоянной нехватки кого-то вещества.

У наших ветеринаров по некоторым направлениям очень низкий уровень обучения, они не следят за мировой практикой ветеринарии  и просторяют слова производителей кормов, что очень печально.

раскрыть ветку 12
+4
Мы своего воспитывали лёгким щелчком пальца по уху и словом "нельзя" одновременно. Теперь можно просто сказать нельзя и он понимает, по уху уже не обязательно )
+4

Кошку заводят для души, а не для муштрования как вот это все.

И первые шесть месяцев - это не ограничение для воспитания, вы всю кошачью жизнь будете вместе жить и конечно что-то будет меняться, так что в силах хозяина определить свою марку поведения и ее придерживаться, показывая коту как надо реагировать на новое(иначе именно кот сочтет вас малодушным и из-за этого будет считать ваши отступления от правил - вашими капризами, соответственно делая сам как и что хочет, ведь так вы и поступаете).

Научить кота маркеру "нельзя", да улучшить его социальное окружение, вот что можно сделать. Пускай спокойно живет, а не становится удобным для вас.

У нас тоже бегает и по ночам, и штыриться вечером, когда мы приходим - да и на здоровье, хуже когда у него что-то болит и он хмуро игнорирует всех. Точил когти на диване(да и иногда сейчас забывается) - зашили метр стен в коридоре в ковролин, научили точить там. Проблемы с новой едой, решались вложенной привычной - что дается попробовать с рук, то безопасно(тут же исчезла проблема с тарелками наполненными едой и оставленные без внимания); так же и привычка - если хозяин на что-то реагирует спокойно, то и ему нечего волноваться. Мы с его хронической МКБ, прекрасно знаем, что такое идиопатический цистит, когда от стресса, через пару дней у него происходит закупорка и решается только уколом и спокойной обстановкой.

Спит там, где хочет и как хочет, будь то руки хозяина или специально выделенные зоны. Если уж надо его убрать с места для сидения, мы аккуратно его переносим в той же позе, в которой спал и не на менее удобное место, в поле зрения.

Это ваш член семьи, со своим характером. Не только он должен под вас подстраиваться.

+1
Это все хорошо, но у нас другая проблема. Принесли с улицы явно выброшенного шотландца. Откормили, обследовали не раз у ветеринаров - животное здорово. Обеспечили здоровым питанием, туалетом, кот всегда обласкан, его любят. НО. Буквально с первого дня в нашем доме он постоянно, пардон, ссыт. В обувь, на вещи, на мебель.
И так каждый день. Правда, я устала. За эти полгода, что кот живёт у нас я настолько устала от того, что каждый день приходится убирать вонючие лужи, что теперь даже с пониманием стала относиться к тем, кто его выбросил. Это невозможно просто.
Кота я не брошу, я взяла за него ответственность, я его люблю и не дам в обиду. Но мне нужен совет. Так, как ветеринары не дают гарантию на то, что после кастрации эта падла не перестанет шкодить
раскрыть ветку 1
0

Если бы кастрировали его старые хозяева до начала меток, то точно бы помогло. Теперь 50/50. Хотя иногда помогает-у нас кошка подобранная метила(хотя обычно коты таким занимаются). Ссала везде-под раковину, на пол, на холодильник и даже на кухонный стол. После стерилизации только раз пометила и перестала. Попробуйте стерилизовать, хуже ему не станет.

+1
Самое простое - дайте коту прочитать этот пост
+1

Ночью кошка должна спать? Коты ночные животные и по природе своей спать ночью не должны. Приучить не устраивать скачки ночью можно, но не всех. А когти можно подстригать помимо когтеточки.

раскрыть ветку 2
0

подстричь то можно, но привычка точить остаётся. Мой всё равно точит

раскрыть ветку 1
0

Моя успокаивается этим и как развлечение. Видимо просто кайфует, когда когти точит)

+1

ещё очень важно не играть руками, обязательно какой то игрушкой. А то будет играть и кусать руки, теперь не знаю как отчучить, обычные игрушки не интересуют его, и ничто его не привлекает(

раскрыть ветку 3
+1
Можно и рукой играть, но надо дать понять, что его когти и зубы вам не нравятся. Начинает причинять боль - сразу конец играм, "не подходи ко мне, я обиделся".
Хотя уже появившуюся привычку, конечно, труднее извести, сем с нуля.
0

Если сильно кусается, можно укусить в ответ или зашипеть. Мой играется с руками, но не выпускает когти и контролирует силу укуса)

раскрыть ветку 1
0

когти контролирует, но кусает больно.

0

Ещё бы руководство к детям сделали, они зачастую намного более избалованные, чем котики.

0
Я упустила в воспитании котов просто ВСЕ аспекты
0

Кто-нибудь уже посоветовал перенять эти советы по воспитанию на детей?

0

самые странные советы. человек их написавший вообще походу не чего не понимает в кошках.
во-первых про агрессию и неуправляемость бред, здоровое животное всегда будет кусаться (не сильно в игровой форме) и играться с тем кто с ним с детства играет, у котов есть иерархия и там все четко, если позволил в детстве укусить и играться, то ты в его иерархии навсегда равный. мне норм, всегда прикольно побегать с ними и подурачится. для воспитания у меня есть мама которую кот слушается беспрекословно (если вы единоличный хозяин кота, то советую не позволять играть с вами с детсва, и сразу пресекать подобные попытки, тогда вы для него будете как мать, неприкосновенны). с посторонними коты вообще не любят знакомится (по крайней мере мои), если и придет погладится то уж точно не станет никого кусать, если его не обидят)
во-вторых про ночную жизнь тоже весьма странно потому что коты это ночные животные по умолчанию, но почему то у меня все коты подают голос раз в год в исключительных случаях. если кошке все нравится, то и орать без причины она не будет. топот о котором слышу в каждом комментарии не понимаю...мой даже если носится по коридору, то я это услышу если очень очень захотеть...у него же лапки...
невозможно приучить кошку жить только на полу...это для нее не жизнь если нельзя полазить и поспать где нибудь повыше, от стола отучается с детсва, но на стуле перед столом, диване, на кроватях почему нет? он равный член семьи и сидит на своем удобном месте)

0
Ну хотя бы с попрошайничеством я справилась.
А вот с лазаньем по кухонным поверхностям и тем, что периодами по ночам она как в жопу ужаленная ничего поделать не могу. Да у нее на роже написано, что все будут жить по ее правилам
0
Тут так всё описали, будто кошак - питомец. Наивные рабы.
0
Также и дети воспитываются
0

У меня дома взрослая кошка и котенок 5 месяцев, мелкая задолбала скидывать белье с сушилки, просто подходит, встает на задние лапы и когтем цепляет то, до чего дотягивается. Ругаем ее месяца 2 уже, толку никакого.

0

а как отучать кота ссать на пол? меня нет целый день дома, а кот и в лоток сходит и на пол за это время.

раскрыть ветку 13
0

поставь еще 1-2 лотка, иногда этом помогает

раскрыть ветку 12
0

у меня уже 3 лотка в доме. Всё равно не помогает

раскрыть ветку 11
0
Если животное не съело корм в течение получаса, выбросьте еду и помойте посуду. Через какое-то время кошка начнет есть в своем уголке.

а что же она будет есть, если вы выбросили еду, помыли чашку и оставили ее пустой?

раскрыть ветку 1
0

Она начнет есть когда насыпали, а не когда ее величеству приспичит

-1

Так и знала!

«Здоровое животное никогда не будет проявлять агрессию по отношению к хозяину»

Мой вообще на все агрессирует, человек, диван, штора... у всех руки-ноги исцарапаны, он просто мимо проходящих цепляет! Я говорила-больной, а мама-нет,просто дурак))

-6
Я своего во двор выкидывал,быстро понял,что ночью спать надо,спит под боком,единственное,от чего не могу отучить- царапается на коленях,а когти стричь не вариант,как драться будет
ещё комментарий
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: