Вредны ли батарейки для окружающей среды?

Вредны ли батарейки для окружающей среды? Экология, Гринпис, Фашисты, ЦРУ, Мусор, Длиннопост

Зашла девочка и предложила сдать все батарейки на утилизацию, ибо они приносят гигантский вред экологии.

Давайте разберемся так ли это.


Итак, что там в мире?

Например, The Battery Association of Japan (BAJ) не считает большинство видов батареек опасными отходами. Читайте: «Alkaline, zinc-carbon, and lithium primary batteries can be disposed of as normal household waste». То есть их можно выбрасывать как обычные отходы.

Но в ЕС и некоторых штатах США запрещено выбрасывать батарейки в урну. Потому, что металлсодержащие предметы (включая батарейки) не рекомендуется сжигать в печи мусоросжигательных заводов.

Из них выгодно извлекать цинк, например. Но чтобы его извлечь на специальном оборудовании, нужно много батареек. Которые и должны принести самаритяне, насмерть перепуганные страшными последствиями добровольной несдачи батареек.

В Финлядии из батареек добывают 4 основных элемента: марганец, цинк, калий и серу. После переработки получается удобрение премиум-класса. Которое вносится – правильно! – на поля, где произрастает то, что потом едят финны.

Как видите, основной вопрос здесь – функционирование частного бизнеса, которому нужны бесперебойные поставки использованных батареек. А вовсе не их мнимая ядовитость, о которой трубят «английские ученые».


Наиболее распространенные батарейки совершенно безвредны.

Состав практически всех солевых батареек: 1.листовое железо - тонкий наружный стаканчик, 2.цинк - внутренний стаканчик, 3.графитовый электрод - в центре, 4. смесь оксида марганца с активированным углем - наполнитель для электролита (р-р соли). То есть вред от батарейки - как от обычного ржавого гвоздя.

Токсичных компонентов нет в литий-ионных и никель-металл-гидридных аккумуляторах, на которых сейчас работает большая часть мобильных телефонов, смартфонов, ноутбуков, фотоаппаратов и видеокамер.

Существуют ли токсичные батарейки? Да, такие есть. Но вряд ли вы сможете их купить. До 1996 года в странах Запада производились ртуть-содержащие щелочные батарейки (в СССР таких не делали), а основным типом бытовых аккумуляторов были кадмиевые. С 1996 года производство обоих типов прекращено, а с 2009 запрещено.

Кадмиевые аккумуляторы были заменены более емкими металл-гидридными аккумуляторами.

Кроме того, перерабатывают лишь два вида батареек - солевые / алкалиновые батарейки и NiMH аккумуляторы. Все остальные вывозят и выбрасывают на полигонах.


Есть еще один нюанс. С 1 января 2016 года в России сбор батареек без лицензии запрещен. Ведь что делали хитрые маркетологи магазинов? Желая выделиться на фоне конкурентов, они устанавливали урны для использованных батареек, и гордо величали себя истинными защитниками природы. Не то, что магазины по соседству. После того как урны заполнялись, эти «эко-магазины» спокойненько вывозили батарейки куда-нибудь в лес, и сваливали там.


Кстати, о чудо-экологах. Вы же помните скандалы, когда гринписовцы, штурмовавшие объекты инфраструктуры других стран при проверке оказывались сплошь офицерами и сотрудниками специальных служб? Европейские аналитики не скрывают, что Гринпис, например, является проектом большого нефтяного бизнеса. Цель которого ― атаковать и дезориентировать мировых конкурентов. И сами Рокфеллеры не скрывают, что Greenpeace фактически финансируется их фондом. Россияне, которым удалось побывать на кораблях Гринпис, пишут, что это чудеса современной техники, и что они составили бы гордость для военного или гражданского флота любого государства. Еще бы, ведь деятельность Гринпис напрямую связывается и с разведывательной деятельностью ЦРУ.

Кроме того, через псевдоэкологов проще финансировать цветные революции на местах. Что тоже не раз отмечалось.

А либертарианская национал-социалистическая партия зелёных – это вообще экофашисты, у которых на флаге свастика.

Не каждый эколог тот, кто себя за него выдаёт.


Так что насчет батареек можете расслабиться. И успокойте девочек, которые не спят из-за этого ночами.

Источник

Фейки

1.8K постов2.2K подписчиков

Добавить пост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

В СССР производились ртутные батарейки типа РЦ  (ртутно - цинковые). Стояли на фотоаппаратах типа Зенит ТТЛ, Зенит 19 для работы фотоэкспонометра. Иногда мирроточили ртутью. Лично видел, не галюцинация, тогда не бухал по молодости лет.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

мы говорим о батарейках, которые выпускались массово

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Прогиб защитан.
Автор поста оценил этот комментарий

В СССР были успешные образцы и атомных, так называемых "вечных" батареек.

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не совсем вечные, от 10 до 50 лет в зависимости от изотопа, при достаточно большой массе и малом токе на выходе. Все спутники такими питаются. Маяки ГПС по всему миру ими же питаются.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Те, про которые я читал (не в инете, в советских журналах) могли служить по заявлению производителя до 1000 лет. Использование - в основном в часах.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Т.к. это "ядерная батарейка" то она достаточно радиоактивна и на руках такую таскать было бы глупостью.

Более подробно можно тут почитать https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%BE...

Автор поста оценил этот комментарий
Я вам больше скажу - не образцы, а масса изготовленных экземпляров. РИТЕГ называется.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я не про ритеги. на фото были представлены фиговины, размером чуть меньше "кроны". естественно, что я там рядом не стоял и статейку эту сейчас вряд ли даже вспомню где искать. опытные образцы были не для наручных часов, там вообще был фарш из плат с питанием от такой фиговины. обсуждалась способность питать устройства с малым потреблением в принципе. можно сказать, прототипы были.

Автор поста оценил этот комментарий
В экспедиции ходить. Такую бы достать, можно Приус или Теслу покупать)))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Заепешся таскать. Примерно как в этом Еролаше

Иллюстрация к комментарию
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку