173

Вредно ли употреблять марихуану? Что говорит наука о зависимости и хроническом употреблении.

Вредно ли употреблять марихуану? Что говорит наука о зависимости и хроническом употреблении. Марихуана, Трава, Наука, Биология, Мозг, Зависимость, Медицина, Наркотики, Видео, Длиннопост

Всем привет. В прошлом посте я упоминала, что писать об эффектах употребления на Пикабу не буду и выложу эту часть только на своем канале, но передумала. Пост получился настолько обстоятельным, что жалко ограничиваться только одной площадкой. Тема то серьезная как никак. Тем не менее, чтобы избежать удаления и бана, маленькую часть поста (касательного наиболее безопасного употребления) я все-таки выкинула.

Аттеншн: этот пост не имеет цели пропагандировать употребление каннабиса. Наркотики — это плохо. Пост написан для того, чтобы проинформировать читателей о возможных негативных эффектах употребления.

Марихуана является самым распространенным нелегальным наркотиком в США и Европе. По данным Управления ООН по наркотикам и преступности 2014 года, в течение предыдущего года каннабис потребляло около 3,8 процента мирового населения. Это так то 182 млн человек, приличное количество людей. Страны, потребляющие больше всего — США, Нигерия, Исландия и Австралия. Нидерланды на удивление всего лишь на 20м месте. Так что легалайз совершенно не означает, что вещество будет употребляться гражданами страны повсеместно. Кстати, после легалайза в Канаде марихуану стало употреблять 4.6 миллиона человек (1). Что идентично тому, что было до легализации.

Вредно ли употреблять марихуану? Что говорит наука о зависимости и хроническом употреблении. Марихуана, Трава, Наука, Биология, Мозг, Зависимость, Медицина, Наркотики, Видео, Длиннопост

Популярность каннабиса продолжает расти с каждым годом, так же как и наблюдается рост числа обращений за медицинской помощью в связи с потреблением наркотика. Есть гипотеза о том, что это может быть связано с увеличением содержания ТГК в марихуане — с 1990 годов содержание ТГК в марихуане увеличилось с 3.8% до 12.2%. Пока что непонятно к чему это приведет, так что подождем лет 5-10, пока не появятся новые данные.

Проблема в том, что из всего этого огромного количества людей, употребляющих марихуану, единицы осознанно подходит к употреблению этого вещества. Мало кто знает, как правильно курить каннабис, как часто, к чему приводит хроническое потребление, к чему вообще нужно быть готовым, выкуривая по паре косяков в день. В этой статье постараюсь представить объективные данные, которые помогут вам ответить на эти вопросы и решить для себя, а стоит ли игра свеч.

В этот раз формат будет не совсем обычный. После поста о том, как марихуана влияет на мозг, мне написал подписчик, который употребляет марихуану несколько лет. Он предложил рассказать о своем опыте и ответить на вопросы, если вдруг меня что-то заинтересует. Я долго не думала и решила, что будет интересно не только привести в статье факты из исследований, но и проиллюстрировать их на примере живого человека. Анонимность сохраняю, ответы на мои вопросы сохранены в оригинальном виде.

Познакомимся с К.

Сколько лет употребляешь и как часто?

Употребляю в общей сложности около 15 лет. Частота употребления постепенно увеличивалась. Первые 5 лет редко, от случая к случаю. Потом чаще, пусть будет, в среднем, 2-4 раза в неделю. В последнее время употребляю каждый день.

Вызывает ли марихуана зависимость?

Среди юзеров часто можно услышать, что от травки нет никакой зависимости, ну только если психическая. Только вот психическая зависимость — это тоже зависимость. И она вызывает не меньше проблем, чем физическая. Даже больше. Психическая зависимость — это то, с чего и начинается вся канитель. Это происходит так (со всеми наркотическими веществами, не только с марихуаной):

Вы осознанно пробуете вещество в первый раз → вещество вызывает классные ощущения, обусловленные выделением дофамина в определенных областях мозга → ваш мозг запомнил, что вещество — это приятно.

Система вознаграждения в мозге мотивирует повторить приятное действие → вы начинаете употреблять чаще (тут подключается психическая зависимость) → мозг адаптируется, снижая количество рецепторов к дофамину (вы не чувствуете прежнего кайфа, возникает толерантность) → вы начинаете употреблять еще больше → в конце концов вы можете заработать физиологическую зависимость, когда при отмене наркотика вы будете чувствовать себя ужасно (синдром отмены).

Стадии зависимости

Согласно МКБ-10 (международная классификация болезней), зависимость имеет стадии и формируется последовательно (2).

Начальная стадия зависимости диагностируется, если есть хотя бы 2 симптома из этого списка:

1) Сильное желание употребить вещество

2) Сниженная способность контролировать прием вещества: человек юзает больше, чем хотел, безуспешно пытается сократить прием или бросить

Зачем ты куришь? Что это тебе дает?

К.: Это самый главный вопрос и для меня. Ответа нет. Есть только психологическая зависимость. Практически всегда после употребления, в завершающей стадии эффекта, я проговариваю миллион причин чтобы остановиться и все они весомые. Наступает утро, проходит день и вечером я придумываю миллион причин покурить, а бросить можно и завтра. Но при всём при этом, в накуренном состоянии, всё становится хорошо, все вопросы решаемы, все ситуации принимаются, всё встаёт на свои места и оказывается, что всё в порядке. Появляется масса крутых идей, которые остаётся только реализовать, но завтра, всё будет, только завтра. Прокрастинация вообще идёт рука об руку с основными эффектами марихуаны (лично у меня).

Было ли у тебя желание прекратить употреблять? Если да, то почему? Сколько попыток бросить ты предпринимал?

К.: Тут вообще беда) Война, в которой я одерживаю редкие победы. Был перерыв на два года и самый последний на 7 месяцев. Перерывы по 1-3 недели не считаю. Их было немного. На самом деле, как бы смешно это не звучало, бросить легко, так же, как и сигареты. Главное захотеть. Я бросал курить сигареты на 5 лет, вообще без проблем, ни дня не было за пять лет, чтобы я потянулся за сигаретой. Правда марихуану с табаком курить не прекращал. Поэтому однозначно сказать, что я не употреблял никотин, нельзя. Последний раз, когда был перерыв на 7 месяц, тоже было оооочень легко. И всё потому что в жизни, как мне тогда казалось, произошёл полный пинцет. От меня ушла девушка, собственно из-за того, что я не мог бросить курить, не хотел семью и т.д. Для меня это было потрясением и я сказал себе, что я смогу. Смог, но ошибочно решил, что я научился контролировать и решил попробовать курить в меру. Опять фиаско. Меры я не знаю. Может это генетика, мне всё детство твердили: «Не пей сынок, у тебя гены плохие!» Кто же знал, что и «не кури сынок» надо было тоже говорить. Можно сказать, что я запойный, но только не с алкоголем.

3) Изменение толерантности. Для того, чтобы добиться эффекта, выкуривать надо больше + не вставляет так классно, как раньше.

Какая динамика в плане количества выкуриваемого, начиная с первого раза? Через какое время ты повысил дозу, потому что казалось, что мало?

К.: Будет тяжело точно отследить динамику с самого первого раза. Для примера, первые лет 10, на компанию 3-5 человек хватало 1 грамма на вечер. В настоящие дни, 1 грамм можно уничтожить одному за 2-3 часа. Вообще само понятие «мало», как и «зависимость», плотно сидит только в голове. По большому счёту, если не гнаться за пиковым эффектом, то 1 грамм можно курить 3-4 дня.

При частом употреблении марихуаны в головном мозге происходят изменения, которые приводят к тому, что прежние дозы наркотика становятся нетоксичными и не требуют физиологических защитных реакций. Исчезают защитные реакции при передозировке, изменяется регулярность употребления вещества, изменяется форма наркотического опьянения. Это уже тревожный звоночек, который говорит о том, что физическая зависимость стоит за углом и машет ручкой.

Еще на определённом этапе развития зависимости максимальная доза вещества не даёт прежней силы ощущений, а её превышение ведёт к передозировке. Дофаминовое вознаграждение становится не таким мощным, как раньше, поэтому происходит изменение качества эйфории (3).

Было ли изменение в плане эффектов? Например, поначалу всегда был определенный эффект, а потом он ушел, сколько бы ты ни употреблял?

К.: Поначалу, когда мы собирались компанией, был тот самый эффект “поржать”. Мы трещали на весь район, смеялись и придумывали небывалые приколы. Нас веселило практически всё. Музыка воспринималась иначе. Ну и вишенкой употребления марихуаны был эффект «пробило на хавчик». Вкусным становилось всё и даже яичница со Skittles было прикольно и вкусно. Всё вокруг становилось более позитивным и весёлым, агрессия сводилась на нет. Это было поначалу, при умеренном употреблении. Если говорить на данный момент, то сейчас повышенной весёлости нет, ржать над всем уже не получается так, как раньше. И сколько бы я ни скурил, такого эффекта не будет. Сейчас это больше «нормальное», привычное состояние, в котором можно делать практически всё.

Если раньше каннабис мог смешить и немного “стимулировать”, то со временем эффект становится скорее тонизирующим — вместо того, чтобы активировать организм и психику, он как бы нормализует состояние.

Можешь ли ты сказать, что раньше курил для того, чтобы получить определенные эффекты или чтобы поднять настроение/загрузиться, а теперь куришь для того, чтобы просто чувствовать себя нормально?

Да, могу сказать определённо. Раньше это было как праздник, теперь обычные будни.

Средняя стадия зависимости

Диагностируется, если помимо симптомов из списка выше есть хотя бы один симптом отсюда:

1) Синдром отмены — может возникнуть у человека, который употребляет марихуану давно и в больших количествах. При отмене он может терять аппетит, видеть кошмары, испытывать потливость, тошноту и эмоциональные качели.

2) Ради приема вещества человек полностью или частично отказывается от других форм наслаждения и интересов + тратит много времени на приобретение, прием вещества и на то, чтобы отойти от его приема.

Хорошая новость в том, что зависимость настигает около 9% потребителей (4). У алкоголя или кокаина эта цифра — 22%. У никотина грустные 67.5% (5). Те, кто потребляет несколько раз в неделю, имеют более высокий риск возникновения зависимости — 30% (6). Половина случаев зависимости от каннабиса возникает спустя 5 лет после первого потребления.

Чем больше человек курит, тем выше риск формирования психической зависимости. У разных людей все происходит индивидуально, но большинству обычно хватает от 2 до 6 месяцев при ежедневном употреблении 1-2 доз. При более редком употреблении (не чаще 1 раза в неделю) зависимость может формироваться в течение многих лет; при эпизодическом употреблении (не чаще 1 раза в месяц), как правило, не формируется. Для формирования выраженного синдрома отмены требуется несколько лет ежедневного либо почти ежедневного употребления.

Для тех, кто знает английский (либо гугл переводчик в помощь): тест на определение зависимости от каннабиноидов.

Кто находится в группе риска возникновения зависимости?

Чем раньше человек начинает употреблять марихуану (да и другие вещества тоже), тем выше риск возникновения зависимости в будущем (7). Этот критичный период — 12-25 лет. Люди, которые пробуют разные вещества уже после 25 лет, гораздо меньше рискуют получить себе зависимость и другие негативные последствия употребления каннабиса.

Дело в том, что мозг подростков активно развивается, и только к 25 можно считать, что мозг окончательно “стал взрослым” и созрел. С 14 лет начинается процесс миенализации лобной доли мозга, которая отвечает за планирование, решение задач и другую высшую мыслительную деятельность. По миелинизированным волокнам нервные сигналы проходят гораздо быстрее и эффективнее. Еще у подростков происходит активное удаление ненужных связей между нейронами (“синаптический прунинг”), который приводит к тому, что нейросеть становится более эффективной.

С возрастом отростки нейронов покрываются миелином, который способствует эффективной передаче нервных импульсов. Синий цвет = белое вещество = миелин.

Мозг подростка уязвим для любого воздействия, а тут его бомбардируют молекулы, которые напрямую могут вмешиваться в процессы, которые там происходят. Добром в будущем это не пахнет, что подтверждается в многочисленных исследованиях.

Влияние каннабиса на здоровье при хроническом употреблении

Предупреждаю, исследования по этой теме очень противоречивые. Пока что невозможно понять, кто прав, а кто нет, поэтому представлю вам всю информацию, что нашла. Не пугайтесь, иметь неоднозначные выводы для науки — норма. Нужно просто ждать, пока ученые проведут больше исследований.

Ухудшает ли хроническое употребление марихуаны когнитивные способности и память? (Проще говоря, могу ли я потупеть от травы?)

Скорее всего, нет. Но говорить однозначно еще рано. Пока что данные показывают, что ваши когнитивные способности и память становятся хуже только тогда, когда вы курите, и что со временем все медленно приходит в норму (8). Обычно через 25 дней абстиненции различные нейропсихологические показатели приходят в норму. Какой-то долговременной патологии, к которой может приводить долговременное употребление каннабиса, выявлено не было.

Но тут какое дело. Сила когнитивных нарушений и срок, на который эти нарушения сохраняются даже после отмены вещества, скорее всего зависят от частоты, длительности и возраста, в котором вы начали употреблять. Какие-то исследования показывают, что если начать употреблять в подростковом возрасте, когнитивные нарушения, вызванные курением каннабиса, во взрослом возрасте не восстанавливаются, даже если ты бросил (9).

Что насчет мотивации?

В конце 60-х ученые ввели термин “амотивационный синдром”, который характеризовал апатию и пониженную способность концентрироваться, выполнять рутинные действия и успешно осваивать новый материал. Этот синдром часто встречался среди людей, которые долго и часто употребляли марихуану.

Панды — животные с вечным амотивационным синдромом

Преклинические и клинические данные подтверждают тот факт, что хроническое употребление каннабиса связано с амотивационным состоянием испытуемых (10). Только вот непонятно, отсутствие мотивации — это прямое следствие курения травы или человек изначально был таким, и это каким-то образом предрасположило его к курению?

Мешает ли марихуана каким-то образом твоей работе/личной жизни?
Конечно. Марихуана съедает 95% твоей энергии, ты становишься пассивным. Когда в голове сидит мысль о том что рано или поздно ты покуришь, полностью сосредоточится на работе тяжело, особенно на каких-то долгосрочных целях. Про отношения и так понятно, думаю ни одной нормальной девушке, такая частота употребления не понравится. Я обращаю внимание именно на частоту. Если бы я не долбил каждый день, кто знает, может быть уже был бы папой. Но это не точно.

Может ли марихуана вызвать психические заболевания?

Несколько исследований находили корреляцию между употреблением марихуаны и повышенным риском возникновения таких психических заболеваний, как шизофрения, депрессия и тревожное расстройство. Но так же, как и в случае с амотивационным состоянием, это всего лишь корреляция, поэтому непонятно, что и до какой степени вызывает другое.

Применительно к психическим заболеваниям, один из главных факторов — предрасположенность человека к возникновению психических заболеваний. Те люди, у которых уже присутствует генетическая или другая аномалия, предрасполагающая их к возникновению заболевания, имеют риск его “спровоцировать” при помощи марихуаны (11). Это как иметь наследственную предрасположенность к раку из-за мутаций в определенных генах и курить, повышая риск заболеть в большое количество раз. Понятно, что все так же зависит от количества выкуриваемого и длительности употребления.

Есть ли какой-то физиологический вред от употребления?

Может ли курение марихуаны вызывать рак легких — пока открытый вопрос. На популяционных исследованиях такого риска пока выявлено не было (12). Также не было выявлено рисков получить вообще хоть какое-то серьезное заболевание дыхательных путей, но это если курить эпизодически или умеренно.

Курение марихуаны также противопоказано беременным женщинам, так как активные вещества могут негативным образом на плод и приводить к разным неприятным расстройствам у новорожденных. Подробно останавливаться на этом не буду.

К каким негативным социальным эффектам может приводить употребление каннабиса?

Так как негативное воздействие каннабиса на внимание, память и способности к обучению могут длиться дни и недели после того, как непосредственное опьянение от курения закончится (13), люди, которые употребляют ежедневно, могут в принципе более туго функционировать. Это как если бы в игре вы прокачали свой интеллект до уровня 80, но из-за проклятия, он бы упал до 60 и надо было бы ждать, пока проклятие перестанет действовать.

Обзор 48 исследований нашел связь между употреблением каннабиса и пониженным шансом того, что человек окончит обучение и получит образование (14). Другие исследования также показали, что курение связано с низким доходом, безработицей и более низкой удовлетворенностью жизнью (15) (16).

Говорят ли эти данные о том, что марихуана — причина того, что в жизни получается все не очень хорошо? Нет. Это лишь корреляция, а не причинно-следственная связь. Может быть, марихуана действительно приводит к тому, что мы оказываемся не в том положении, о котором мечтали. Но может быть и наоборот — мы начинаем курить марихуану, потому что в жизни все плохо.

Иногда условия жизни предрасполагают к тому, чтобы люди начали употреблять. И только потом снежный ком вырастает в серьезную зависимость, которая еще больше ухудшает ситуацию, потому что в этот момент вы перестаете контролировать ситуацию, даже если вам кажется, что все под контролем. “Я могу бросить, когда хочу” — иллюзия. Самое ироничное в том, что часто эту фразу можно услышать именно от людей, которые имеют серьезный стаж употребления. Избавиться от зависимости можно, но сложно. Иногда в одиночку это сделать просто невозможно. Многие недооценивают силу механизмов, по которым работает наш мозг.

Если я понял(а), что у меня зависимость, что делать?

В настоящее время FDA не одобрило ни одного препарата, который помог бы лечить зависимость от каннабиноидов. Лечение, которое есть и показало свою эффективность:

1) Когнитивно-поведенческая психотерапия: форма психотерапии, которая учит людей, как самостоятельно идентифицировать и корректировать вредное поведение.

2) Контроль триггеров: частый мониторинг своего поведения и элиминация триггеров, которые приводят к нежелательным поступкам.

3) Мотивационная терапия

Лечение каннабиноидной зависимости — это изменение стиля жизни и поведения, которое поддерживает зависимость. Первый шаг — осознать наличие зависимости. Затем вместе со специалистом нужно понять мотивы употребления наркотика и разработать план действий. Ведь очень часто вещества употребляются не просто для того, чтобы “упороться”, а именно для решения каких-то проблем. И я считаю, что нужно помогать людям разобраться, в чем корень этих проблем и как они могут решить их более здоровым способом.

Так что же делать? Курить или не курить?

Возможно, в этой статье вы хотели найти для себя ответ на вопрос: стоит ли продолжать употреблять или попытаться бросить? А может лучше вообще не начинать?

Этого ответа я вам не дам, и у меня не стояло такой цели. Цель была в том, чтобы показать, что говорят исследования о хроническом или эпизодическом употреблении каннабиса. Рассказать о том, как работает зависимость и как слабо мы можем это контролировать на запущенных стадиях. Показать, что некоторые мифы вокруг марихуаны могут преувеличивать определенные аспекты ее употребления. В этой статье я также не стала разбирать медицинский потенциал каннабиса, так как фокус был именно на том, чтобы показать, к чему может привести бездумное рекреационное употребление.

Пусть каждый вытащит из этой статьи свой контекст. А в качестве бонуса держите классное видео от Kurzgesagt про проблемы, связанные с нелегальностью каннабиса. Не забудьте включить русские субтитры.

Для тех, кто осилил пост до конца — держите ссылочку на канал. Тут я буду постить только безопасные лонгриды, а там запрещенка, блэкджек и...ну вы поняли.

Найдены возможные дубликаты

+15

У меня от секса тоже дофаминовый приход и, как я понимаю, выработалась психологическая зависимость. И что делать то? Неужто врачам сдаваться?

+44

20 лет курю траву, сначала было такое что каждый вечер прям ломало дунуть, сейчас могу покурить, а могу и нет, если уезжаю куда-то, то вообще никаких потуг, месяц отдыхаешь где-то и не хочется. Куришь больше под настроение, игра новая вышла, сел, дунул, поиграл - получил удовольствие. Дома всегда есть хороший ганджубас, но повторюсь - если не хочется, то и не куришь.

И, кстати, вообще не понимаю прикола сдуть грамм за вечер, зачем? Косячок сдул, а больше не вставит, толку то мешок скуривать, это не алкоголь.

И нет, проблем с головой или с работой у меня нет, обычный айтишник, работаю в крепкой фирме с хорошей зарплатой, квартира, машина, все как у людей.

раскрыть ветку 13
+28
Статья на самом деле ну такое себе.марихуана не для всех.зачем вопрос ставить бросать или нет?я люблю курить.это образ жизни.а интервью давал нарик что далеко от травы.это культура.культура употребления марихуаны.и мир каннабиса огромен. Сорта подбираются под конкретное.хочешь активности ,продуктивности и фокуса есть отдельные сорта.хочешь расслабиться и на диване почилить есть индика.
всем 420.подходите к употреблению с головой и будет вам мир.
это высшее растение.
раскрыть ветку 7
+9
Согласен, ест такой тип людей - наркоманы, им похер чем убиваться. Просто этот конкретный выбрал канабис.
раскрыть ветку 2
+5

Статья уровня газетёнки для людей которые верят в то что там пишут и не ищут информацию самостоятельно. Особенно улыбнуло что автор пропустила мимо такой огромный и важный момент как использование марихуаны с медицинских целях, взяв для интервью обычного наркомана - кайфожора, если вообще сама его не выдумала. Зависимость есть от всего, мы живём с этим, но мир не пропагандирует здоровое питание, например, но прицепился к растению, которое такая же часть природы. Я бы не стал говорить что трава это хорошо, но и не скажу что это плохо, ибо я не знаю наверняка. Я много читал, видел, достаточно общался с разными людьми и из уст некоторых я слышал такое, что безумно противоречит тому, о чём твердят по ТВ и т.п. У меня мать та ещё кофеинщица. Кофе на завтра, обед и ужин, при чём не какой-то растворимый, а молотый, приготовленный и чёрный. Почему кофе не запретят? Впрочем ты и здравомыслящие люди всё и так прекрасно знают и вопрос риторический. Ладно хотя бы про вапорайзеры написала. А то ведь не делают масла, не делают еды с участием травы. Очередная пустая статейка, поверхностная на сколько это только возможно.

раскрыть ветку 2
0

Weed style ман

+10

Вот то же самое. Стаж постоянного курения лет 20. По этому удивляюсь когда говорят про зависимость. Трава - такая штука, что постоянно долбить сам не станешь. Эйфории

как таковой не густо, и приход под настроение. Под игрульку новую, под киношечку, и то , лишь тогда, когда дел важных не предвидится.

P.S.: Летом на природе, на берегу речушки, под догорающий закат. Проваливаешься в круговорот мыслей, и всё так ясно и понятно.

+4

Аналогично, можно сказать это и мой портрет. Только стаж ну пусть 10 лет и когда-то я курил каждый вечер, лет пять подряд. А потом понял что это мешает мне работать над собой и развиваться, и вот я курю пару раз в неделю под настроение. Вообще перевел это в плоскость тусовок. Когда развлекаюсь, могу выпить, могу и покурить. А так просто дуть – ради чего?

Можно сказать когда у человека в жизни есть интересы, трава не заменит их. Другое дело, когда жизнь беспросветна, но тогда вопрос уже не к траве.

+10
Аналогично, хоть и не такой большой стаж. Если уходит больше грамма в неделю, то это уже перевод продукта и пора сделать перерыв.
+1

Видимо в статье предупреждалось о том, что как бы хороша трава не была, но зависимость от ежедневного употребления, хочешь или нет, вырабатывается. Думаю, если в день по 2 литра пива выпивать, то в итоге от алкоголя зависимость тоже будет) А если же как разумные люди вести употребление - ничего страшного с тобой не случится

0

+

+23

столько умных слов ) до тех пор, пока будут легально и открыто продаваться алкоголь и сигареты все эти потуги представить траву как опасный наркотик я буду распечатывать, скручивать в косяк и скуривать )

ещё комментарии
+26

мое мнение, трава лучше чем алкоголь. Нет похмелья, агрессии, но во всем нужно знать меру

раскрыть ветку 16
+6

абсолютно поддерживаю. Жду не дождусь когда будет легалайз. Я бы её и вместо табака курил=)

раскрыть ветку 3
+2

да это было бы хорошо, и не только в целях увеселения, но и в медицине

-27

Встань на учет в наркологию да кури

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
0

Во всем своим плюсы и минусы.

-9
Если купить дома и не идти буянить в общество - да.

Но я всё таки предпочитаю полную трезвость и занятия спортом: там тебе и на хавчик пробивает, и расслабон ловишь, и гораздо дешевле
раскрыть ветку 2
+3

Арни под шмалью качался, все можно совмещать)

+2

каждому своё)

-16

а ещё воровать - много лучше чем насиловать.

раскрыть ветку 2
+2

хз, ни тем ни другим не занимался, но поверю твоему опыту

+1

А насиловать - лучше, чем убивать. Make love.. все дела

-9

Гашишный психоз, шизофреноподобное расстройство психики, формирующееся при длительном ежедневном злоупотреблении психотропными препаратами конопли. Внешние признаки, позволяющие заподозрить наличие психоза — нарушение координации движений (в особенности, походки и мелкой моторики), невнятное произношение слов (как будто речевые органы предельно расслаблены), бессвязность речи, вялая мимика. Для ранних стадий гашишного психоза характерны слуховые галлюцинации, фобии, сверхценные идеи, бред преследования, раздражительность, обидчивость; на более поздних стадиях преобладает апатия и депрессивные настроения, иногда — постоянная безадресная злость.

раскрыть ветку 4
+4

не пойму к чему все это?

раскрыть ветку 2
0

У некоторых людей трава вызывает приступы паранойи и паники. Возможна апатия. Но, несколько мне известно по своему опыту, негативные эффекты проявляются в компаниях людей, с которыми нет хороших доверительных отношений. При употреблении с друзьями или в жало, обычно, негативных эффектов нет.

ещё комментарии
+14
Хорошая статья. Дело в том, что она правдива, ответы чела вызывают доверия. Но когда я слушаю подобное от пропагандистов здорового образа жизни, то враньё, что они пишут имеет обратный эффект. Возникает ощущение, что тебя обманывают, а значит и посыл ложный. В вашем посте такого нет и такая пропаганда будет куда сильнее. Просто нужно учить людей ловить кайф от жизни, особенно если есть на это деньги. Вместо грамм травы, можно сходить в кино, ресторан, в театр, да куда угодно.
раскрыть ветку 10
+3

Здесь подкупающее открытое заключение)

+3

А если купить грибов то можно вообще на нептун слетать ваш театр так может?

раскрыть ветку 1
+1

Зачем покупать? Сходи да набери, много где полянки есть)

+1

Грамм травы 500 рублей, курить можно неделю-две.

В театр на 500 рублей или фиг сходишь или один раз

раскрыть ветку 3
+1

это где так дешево?)

раскрыть ветку 2
0

А можно сделать это все под роу)

0

Ложный посыл очень часто ловушка, которая ведёт к ещё большей наркомании.

Когда человек видит, что государство столько его обманывало про траву и другие лёгкие наркотики, то начинает так же думать и в отношении тяжёлых.

-4

это мне напоминает загадку о том, почему в раннем СССР к фокусникам дети зачастую относились откровенно предвзято, а то и вовсе по хамски. "а что в рукаве? а в шляпе?"

у фокусника были триггеры "иностранец, шпион => враг".

+5

Карта странная - если ей верить, то в средней Азии анашу не употребляют..

раскрыть ветку 12
+2

Это просто "официальная" часть статистики. Фактическое потребление выше даже там, где употребление законно)

0

Употребляют, но видимо меньше, чем в других странах. Карта от ООН, так что информация достоверная.

раскрыть ветку 10
+10

Вот теперь я начал сомневаться в ООН на самом деле...:-)

раскрыть ветку 2
+3

Либо нет данных по стране.

Как-то странно, что в России и Украине употребляют менее 5%

раскрыть ветку 6
+3

лучше курить и летать, чем бухать и ползать!

+3
Пост собран шикарно, мне понравился стиль .
+11
Курю каждый день и никакой зависимости!
раскрыть ветку 2
-4

Он про марихуану и вообще дуй отсюда, пока твой батя новый аккаунт не спалил.

раскрыть ветку 1
+5

Я думаю, это была саркастическая шутка

+2
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 1
+1

Поддерживаю, хотелось бы узнать побольше

+6

Для ЛЛ с травы кумарит если долбить.

раскрыть ветку 2
+3

ЛЛГС

+3

Коротко, понятно - грац.

+1
А какое влияние оказывает на сердечную проводимость?
+1

Отличная статья. Плюсик вам.

Вывод напрашивается такой, что если нет силы воли и самоконтроля - лучше не лезть в это.

Если есть самоконтроль, то 2 раза в месяц достаточно

+1
Как обычно неверные сравнения, если бухать каждый день тоже вред здоровью. Курить надо максимум раз в неделю. Сбивая толер и неприятные побочки если они есть. А раз куришь не мешай не с чем.
раскрыть ветку 1
+2
Да и вообще с этими исследованиями марихуаны сплошной цирк, наткнулся тут на таблицу где марихуана вреднее алкоголя и мать его бутерата. Выложить не могу рейтинга не хватает
+1

Самый кайф, конечно, когда для кайфа не нужны ни спиртное ни сигареты ни наркотики... но, не всем это дано
Я, вот, траву не курю, не пошло, как - то, хотя, работал в "конопляном" коллективе и дул с ними нередко. Зато, падок на спиртное, что едва ли не хуже

+1

Спасибо за годный пост, аккуратный стиль и ненавязчивую подачу информации.

+2
А где сравнение с другими видами наркотиков и количеством смертей от гана по сравнению даже с тем алкоголем
раскрыть ветку 35
+3

Их 0 :) Но тут нужно аккуратно интерпретировать. Вред от вещества выражается разными показателями. И тот факт, что от марихуаны никто не умирал, потому что нужно ну очень много скурить, чтобы этого добиться, не значит, что вещество абсолютно безопасно.

раскрыть ветку 15
+10

Трава снижает уровень стресса. И делает это относительно безопасно и безболезненно. Такой эффект очень сложно оценить, статистически, но это безумно ценно. Особенно когда не можешь расслабиться на фоне переживаний. Я стал намного меньше переживать когда перешел на траву, а еще бросил курить и пить)) 

раскрыть ветку 1
+5
Абсолютно безопасное и полезное. вся фармацевтика и рядом не стояла. Если юзать с головой то качество жизни на порядок возрастает.уверен что и 1% не знаете про данное растение.
раскрыть ветку 1
+1
От неё не убивают как от алкоголя
ещё комментарии
0
Его не легализуют так как это теневой бизнес который приносит очень большой доход
раскрыть ветку 2
-3
Растёт как сорняк за которым не нужен уход
раскрыть ветку 1
-5

Наркотики в первую очередь запрещают за антисоциальность, ты накуренный начнешь думать а какого сука хуя, а вот с похмелья пойдешь на стакан зарабатывать

раскрыть ветку 17
+4

Что? Наркотики это лучший способ социализации, который вообще только может быть.

ещё комментарии
ещё комментарии
-2
Я не поддерживаю но...
+1
Зависимость психологическая есть, это точно.
+1
Вопрос по поводу уменьшения дофаминовых рецепторов: насколько я знаю логика такова - дофамина (в данном случае) выделяется много и часто, мозг реагирует увеличением количества рецепторов к ним, отсюда падение чувствительности к дофамину. Почему их становится меньше?
раскрыть ветку 5
+7

Наоборот, мозг реагирует уменьшением количества рецепторов к дофамину. Так он компенсирует повышенное количество дофамина в синаптической щели. Если уж его так много, пусть хотя бы на нейроны никак не влияет. А так как влияет он именно через рецепторы, то их количество уменьшается.

раскрыть ветку 4
+1

Но тут нужно учитывать, что разные вещества по-разному влияют на этот процесс. Если кокаин или мдма вызывают очень выраженное увеличение количества дофамина в синапсе, то марихуана таким эффектом обладает в куда меньшей степени. Каннабиноидные рецепторы находятся, если правильно помню, преимущественно на пресинаптической мембране и их работа регуляция "пропускной способности" синапса, т.е марихуана лишь увеличивает чувствительность к серотинину и дофамину, в меньшей степени увеличивая количество этих нейромедиаторов в синапсе. То же кокаин стимулирует дофаминовые рецепторы, при этом ещё и увеличивает количество дофамина в синапсе, плюс к тому тормозит обратный захват дофамина (на самом деле, не только дофамина, но и других моноаминов). Засчет этого кокаин гораздо наркогеннее и сильнее истощает синапс.

Насчёт падения чувствительности - там существует несколько механизмов, не только уменьшение плотности рецепторов (например, увеличение синтеза ферментов, утилизирующих нейромедиаторы и интернелизация рецепторов в клетку, когда они не исчезают совсем, а как бы "втягиваются" внутрь). Марихуана при эпизодическим употреблении оказывает слишком малое влияние на баланс этой системы, поэтому и отношение к ней в мире меняется в лучшую сторону. Регулярное, системное употребление психоактивных веществ - это другая проблема, вещество здесь не главное, это уже неадаптивный способ поведения.

0

Да какой, нафиг, дофамин при употреблении марихуаны? Если и вырабатывается то минимальное количество. Читайте предыдущую статью.

0
Не совсем понимаю логику, погуглю. Спасибо за ответ! Про интернализацию рецепторов знаю, но вот уменьшение количества впервые встречаю.
-1

Мозг наоборот увеличивает количество этих рецепторов, чем уменьшает эффект их стимуляции (т.е. понижается чувствительность)

0

Я знал человека, который курил как паровоз, ежедневно, сам для себя растил и потреблял, в итоге у него крыша съехала капитально, потом он бросил и переключился на бухло, но крыша на место не вернулась.

раскрыть ветку 3
+5

Крыша едет только у тех, кто предрасположен. Уже давно доказано. У таких людей крышу может сорвать даже от простой стрессовой ситуации. Трава просто повышает эту вероятность, как и вообще любое психоактивное вещество

раскрыть ветку 1
0

Ну да, поэтому и не советуют людям с отклонениями ни пить ни курить. А, вообще, все это вредит всем, просто кто - то крепче а кто - то слабее. На пользу не идет точно никому

-1

вово... у меня есть товарищ, который спиды + траву юзал, бросил в 20 лет, 10 лет уже назад. но крыша и ныне там.

0

трава вещь !

0

общие выводы от статьи и поисков в инете чистая трава не наркотик.. это расслабляющее вещество не несущее особого вреда, если не усугблять. не правоцирует к преходу на более крепкие. на много менее вреда для здоровья окружающих чем синька или никотос... жаль что эта дрянь запрещена. заепись тем где нормальная дрянь растёт сама  по себе...

0

Курил плотно с 21 до 23, дошло до ежедневного употребления 3 раза в день гашиша.
Потом завязал на 8 лет. Жил вообще трезво. Потом один близкий человек воткнул нож в спину и я около 4 месяцев окунулся в это дело. Что заметил сразу - сильнейшая зависимость и синдром отмены. Вот реально 1 раз дунешь ( а я не борщю с дозировками - 2 водника / 1 пипетка и харош, т.е. грамм  на 4-5 дней ) , и уже не можешь остановиться - день за днём куришь - неделю, две. Потом тормозишь усилием воли  - и появляется бессонница, невозможно уснуть, сильные вспышки гнева ( я и так очень недоволен своим положением и этой страной ) - это отражается на стиле вождения - например пролетаешь все красные один за другим на скорости 100+ , конечно убедившись, что не создаёшь никому помех, но всё же.  Резкие торможения с юзами, заносы, дёрганая езда. Где-то через дней 10 это проходит. Вот я с 1 января не курил - живу опять полностью трезво, но постоянно мысль точит, что можно было бы при каких-то определённых обстоятельствах и покурить. Но до дела я не довожу - занимаюсь делами , или спортом , или дома отдыхаю с книгой , или просто сплю ). А да, ещё с памятью - раньше такого не было, а вот спустя 8 лет - стоит дунуть и я превращаюсь в старика в этом плане - постоянно всё забываю, могу возвратиться домой 4 (!!!) раза - забыл документы от машины, потом ключи, потом деньги, потом взять с собой обед - и 4 раза бегаешь как дибил ) Или ежедневно забываешь ключи в замке зажигания, либо ключи от дома в бардачке . Заднее сиденье превращается в помойку )) Коробки от пиццы, бутылки, пакеты, всякое жорево, крошки , мусор , по всему салону пипетки, прожжёные бутылки - потом, когда в завязке - выносишь на помойку 2 огромных пакета этого говна из салона ))).Причину таких эффектов я вижу в том, чтоданное общество мне чуждо, я вообще презираю россию и местное население, их культуру - мне тупо тут нет места и нечем занять себя - никаких достойных развлечений , друзей ( все адекватные разьехались кто заграницу кто в питер москву ) , а я пока застрял в провинции с ватниками и алкашами . Если бы жил в Европе - думаю, зависимости такой жёсткой бы не было, т.к. не было бы больших поводов УБЕГАТЬ ОТ РЕАЛЬНОСТИ. Сейчас думаю в этом направлении - куда бы отсюда уехать. В принципе музыку люблю, одно время довелось поработать диджеем - очень недолго - но зацепило. Вот думаю не поздно ли в 30 считай с нуля эту тему возобновлять. Но это то занятие, которое делало меня счастливым . Одно из немногих.

раскрыть ветку 1
0

После употребления любого вещества, в моём случае - бухла, эту страну любить сложнее, точнее "любишь" с той же ненавистью, но уже начинаешь это высказывать вслух. Ты задумался об этом в 30, а я в 40 и тоже с нуля пошел в wordpress, через полгода даже начало немного денег приносить.

0

спасибо

-8

мне под кожу бы ,под кожу мне,

запустить ..

дельфинов стаю

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
0

На сколько мне известно, эти строчки про тату.

ещё комментарии
-1

Если я понял(а), что у меня зависимость, что делать?

Вы забыли про про переход на героин!
Боже, храни героин!

-18

ТС, я сделал лучше
https://pikabu.ru/story/vredno_li_upotreblyat_marikhuanu_uluchshennaya_versiya_posta_6532502

ещё комментарий
Похожие посты
84

Наши внутренние войска: как закаляются T-лимфоциты

Тимус

В прошлом посте я писал о Т-киллерах, которые являются частью системы Т-лимфоцитов. Т-лимфоциты составляют 70 - 80 % от общего количества лимфоцитов. В данном посте будет дана более детальная информация о Т-лимфоцитах. Приготовьтесь к длиннотЕ. Если вас не интересуют генетические подробности, то можно пропустить раздел “Т-клеточный рецептор”.

Здесь можно видеть, как дендритная клетка связывается с Т-лимфоцитами (видео отсюда).

Тимус

Все лимфоциты происходят из стволовой клетки крови, которая обитает в костном мозге. Напомню, что эта клетка дает начало эритроцитам, лейкоцитам и тромбоцитам. Стволовая клетка делится на дочерние, и с каждым делением потомки получают все более специфичные функции и строение. На каком-то этапе образуется пре-Т-лимфоцит. Он выходит в кровь и попадает в тимус - небольшой тридцатиграммовый орган за грудиной. Главная роль тимуса - учить Т-лимфоциты бороться с чужаками и отбирать среди учеников самых лучших. Это военный институт лимфоцитарных войск, куда придут многие незрелые курсанты, но выйдут лишь зрелые единицы.

Наши внутренние войска: как закаляются T-лимфоциты Иммунология, Иммунитет, Медицина, Биология, Видео, Гифка, Длиннопост

Схематическое строение тимуса. Тимус состоит из долек, а каждая долька делится на корковое и мозговое вещества. Помимо лимфоцитов, в тимусе присутствуют вспомогательные клетки, которые помогают созревать лимфоцитам.

Поступая в тимоцитарный ВУЗ, иммунная клетка становится тимоцитом. В институте лимфоцитарных войск есть три основных направления, по которым может пойти развитие незрелого Т-лимфоцита. Несмотря на различия, все Т-лимфоциты имеют специфический рецептор-маркер CD3. Его используют в лаборатории для определения общего числа Т-лимфоцитов.

Итак, Т-лимфоциты бывают:

- Т-киллеры (CD8)

- Т-хелперы (СD4)

- Т-регуляторы (тоже CD4)

С Т-киллерами мы уже знакомы, их задача - уничтожать инфицированные и измененные клетки, а также трансплантированные ткани (пересаженные органы - тоже чужеродное вещество).

Т-хелперы стимулируют активность Т-киллеров и B-лимфоцитов.

Т-регуляторы ограничивают “ярость” иммунного ответа, подавляя активность макрофагов, Т-киллеров и Т-хелперов. Регуляторы выделяют специальные вещества, которые угнетают работу иммунных клеток.

Тимус активно трудится до полового созревания, а после этого начинает медленно увядать (инволюционировать). Развитие Т-лимфоцитов возможно только в тимусе. У пожилых людей вилочковая железа практически полностью заменяется жировой тканью, поэтому с возрастом уменьшается сопротивляемость инфекциям и опухолям.

Наши внутренние войска: как закаляются T-лимфоциты Иммунология, Иммунитет, Медицина, Биология, Видео, Гифка, Длиннопост

На левой картинке - тимус ребенка. Справа изображен тимус взрослого. У взрослого гораздо меньше тимического вещества (фиолетовые островки среди белой жировой ткани). К 40 - 45 годам более чем 50% тимуса заполняет жировая ткань.

Созревание Т-лимфоцитов

Но что происходит, когда пре-Т-лимфоцит попал в тимус? В течение недели тимоцит не спеша делится, давая начало новым Т-лимфоцитам. По мере продвижения клеток с поверхности органа в его недра, лимфоциты становятся все более зрелыми. Созревание происходит благодаря особому окружению, где под действием разных веществ лимфоциты-курсанты приобретают новые навыки.

На каком-то этапе образуется ещё не зрелый, но уже достаточно окрепший лимфоцит, который впоследствии станет или киллером, или хелпером, или регулятором. А пока что он молодой активный курсант, которого называют CD4+CD8+ лимфоцитом. Откуда взялись эти CD4+CD8+? Это особые рецепторы, которые появляются на поверхности клетки в процессе созревания. Они отличают киллеры от хелперов и нужны для того, чтобы связываться с MHC комплексом.

3D модель связи MHC 2 молекулы с TCR. Снизу показана антигенпрезентирующая клетка (антиген - зеленого цвета). Сверху изображен Т-хелпер с фиолетовыми Т-клеточными рецепторами. Контакт между двумя клетками называется синапс.

Далее Т-лимфоциты получают ещё один рецептор, который умеет связываться с конкретным антигеном - Т-клеточный рецептор или TCR (T-cell receptor). И вот с этими TCR начинается настоящая магия.

Ладно, не магия, но интересные вещи :)

Т-клеточный рецептор

Мир враждебен, он населен миллиардами организмов, которые хотят испить нашей крови и вкусить нашей плоти. Поэтому всех врагов нужно уметь находить и убивать. Потенциальных чужеродных антигенов может быть огромное множество, их может быть миллиарды. Но мы были бы не мы, если бы не сумели противостоять прожорливой окружающей среде. Теоретически, наши генетические механизмы позволяют произвести до 10 в 18 степени (квинтиллион - единица с 18 нулями) уникальных T-лимфоцитов с особыми рецепторами. Но в реальности это число гораздо меньше - несколько миллиардов (впрочем, и это немало). Закодировать такое огромное число белков существующими генами невозможно, иначе всем генам только бы и пришлось хранить информацию о лимфоцитах и их рецепторах. Поэтому природа поднапряглась и придумала механизм создания огромного разнообразия рецепторов из ограниченного числа генов.

Так делятся наши клетки.

Если максимально упростить, то дело вот в чем.

Вспомним, что наши клетки делятся путем митоза - то есть из родительской клетки образуется идентичная дочерняя (сестринская). Причем каждая клетка получит практически одинаковый набор ДНК. Таким образом, обе клетки после деления имеют идентичные гены и производят одни и те же белки (а значит, и рецепторы).

Картина меняется, когда мы говорим о Т-лимфоцитах. В процессе деления и созревания лимфоцитов гены, отвечающие за синтез TCR, видоизменяются в случайном порядке. Этот процесс называется рекомбинацией ДНК. При копировании цепочки ДНК что-то где-то случайно вырезается или добавляется. Такая случайность в генах и обеспечивает немного разные части TCR, который связывается с антигенами.

Абстрактное представление копирования генов в обычной клетке и в лимфоците.

Как ещё можно представить этот процесс? Давайте вообразим, будто участок ДНК - это некая нить с нанизанными на неё бусинами, где бусины - это штуки, из которых состоят гены. Так вот при копировании ДНК специальный фермент

рекомбиназа вырезает небольшие участки нити в случайных местах. В итоге мы получаем нить ДНК, отличающуюся от оригинальной:

Теперь наши лимфоциты-курсанты обретают самое важное оружие - уникальный TCR рецептор, который поможет будущим киллерам или хелперам найти тот самый заветный антиген из миллиардов возможных. Но прежде, чем покинуть тимус, лимфоциты должны сдать выпускной экзамен - пожалуй, самый важный в их жизни.

Отбор лимфоцитов

Схема рецептора Т-лимфоцита. Посередине - TCR, а красным выделены области белка, уникальные для каждого лимфоцита (V - значит variable). Все остальные кляксы на картинке - это молекулы, необходимые для взаимодействия TCR с MHC (main histocompatibility complex).

Как вы, надеюсь, поняли, рецепторы Т-лимфоцитов образуются в результате спонтанных перетасовок участков генов. Что получится в результате случайных комбинаций? Спонтанность трудно предсказать. Например, могут получиться TCR, которые вообще не умеют связываться с MHC комплексами. А если не умеют - то зачем они нужны? Ещё могут получиться такие рецепторы, которые связываются с собственными тканями - тогда лимфоциты будут атаковать своего хозяина, эдакие безумные солдаты, стреляющие по своим согражданам. Для того, чтобы не допустить подобного сценария, CD4+CD8+ клетки, имеющие на своей поверхности TCR, проходят отбор.

Среди прочих клеток в тимусе присутствуют макрофаги и дендритные клетки. Их задача - показать юным лимфоцитам комплексы MHC 1 и MHC 2 с кусочками собственных же тканей.

Отбор (селекция) тимоцитов происходит в два этапа. На первом этапе Т-лимфоцит пытается связаться с молекулой MHC. Если связаться не получилось, такой выпускник считается провалившим экзамен и будет уничтожен (позитивная селекция). Тимоциты, которые успешно прошли первый этап, двигаются дальше. Им предоставляются различные кусочки собственных тканей, и если Т-лимфоцит связался с ними слишком сильно, то такой солдат тоже будет уничтожен (негативная селекция). Никаких поблажек, никаких исключений, только жесткий отбор. Это Спарта тимус! На этапе отбора погибает 95-98 % Т-лимфоцитов. Как видите, выживают лишь 2 - 5 % клеток! Но даже в таком механизме случаются сбои, и тогда возникают аутоиммунные болезни - иммунные клетки распознают свои ткани как чужие.

В дольку тимуса поступают пре-Т-лимфоциты. Там они активно размножаются, словно кролики. Но выживут и покинут тимус лишь 2-3%.

После такого жесткого отбора CD4+CD8+ лимфоциты делятся на киллеры и хелперы путем потери одного из рецепторов. Если остался CD8 рецептор, то получаются цитотоксические лимфоциты (Т-киллеры), которые умеют распознавать антигены в составе MHC 1. Если же остался CD4 - получится Т-хелпер, он взаимодействует с MHC 2 комплексом. Часть Т-хелперов впоследствии трансформируется в Т-регуляторы.

Селекция Т-лимфоцитов в тимусе: нужно пройти две проверки, и только потом можно выйти в мир.

Кажется, на сегодня хватит. Слава тем героям, кто дочитал до конца :) Снова получился объемный пост, поэтому о жизни лимфоцитов после тимуса я расскажу в следующем посте. Также чуть подробнее напишу о хелперах и почему они страдают при ВИЧ инфекции. Всем хорошего настроения и здорового тимуса!

Показать полностью 9 2
1567

Доктор Хаус не сравнится с доктором Боткиным

Доктор Хаус не сравнится с доктором Боткиным Наука, Медицина, История медицины, Инфекционные болезни, Сергей Боткин, Болезнь, Длиннопост

Посредством этой статьи мы стремимся обратить внимание читателя, общественности и СМИ на необходимость возрождения медицины, науки и восстановления здоровых отношений между пациентом и врачом на примере отечественных великих врачей, их учителей и учеников. Итак, приступим.

Сергей Петрович Боткин

Основоположник научного подхода к изучению инфекционных болезней. Гениальный клиницист! Никакой вымышленный доктор Хаус не сравнился бы с Боткиным. К тому же, Сергей Петрович жил в очень непростое время, к примеру, ординатуру будущий врач проходил под руководством Николая Ивановича Пирогова во время Крымской войны в Симферопольском военном госпитале.

За всю жизнь доктора официально известно, что он поставил лишь один неправильный диагноз. Но об этой истории мы расскажем чуть позже.

Сергей Петрович очень внимательно и вдумчиво подходил к пациенту, его образу жизни, его окружению, ритму в течение дня, расписанию.

Показательный пример из практики

Например, одному пациенту, у которого, несмотря на все процедуры, никак не проходила простуда, Боткин велел сменить маршрут движения на работу. Тот ежедневно ходил в Кремль через Спасскую башню, а доктор велел начать ходить через Троицкую. И болезнь отступила. Фантастика? Вовсе нет. Дело в том, что у иконы Спаса Нерукотворного, висящей над Спасскими воротами, следовало в любой мороз снимать шапку, что и послужило причиной возникновения и поддержания недуга.

Как до этого додумался Сергей Петрович? Ответ очевиден: он очень любил людей и был внимателен к ним.

Детство. Учеба. Первый опыт

Сергей Петрович Боткин родился в богатой купеческой семье в Москве 17 сентября 1832 года .

До 9 лет в семье Сережа считался, мягко говоря, глупым, поскольку он не умел читать и с трудом складывал буквы. Позже выяснилось, что у ребенка сильнейший астигматизм, и именно плохое зрение не давало ему успешно учиться.

Интересно, что научные задатки распознали и помогли развить родные братья, которые заметили, что маленький Боткин не читает, а пересчитывает на пальцах алфавит. Затем в семью пригласили частного учителя математики, который также подметил высокий потенциал ребенка, и совсем скоро Сережа стал лучшим учеником.

Учась на медицинском факультете Московского университета, будущий врач понял, что медицина далеко не совершенна, данные из справочников не являются аксиомой, а к каждому человеку необходим индивидуальный подход.

Наглядные простые истории

У двух братьев после купания в холодной воде начинается кашель, обоим прописывают лакричные лепешки. У одного кашель проходит через три дня, а у другого становится глухим, утробным и держится несколько месяцев.

Для справки: лепешки являли собой разновидность кашек и известны со времен арабской медицины. При приготовлении лепешек порошкообразные ингредиенты растирали или растворяли, смешивали с камедями и сушили. Лепешки изготавливались из сырого теста, содержащего лекарственные вещества с последующим высушиванием. Известно назначение лепешек из лакрицы, мяты, аниса, полыни, сантонина и т. д.

Или две купчихи мучаются с мигренью, при этом одной из них пиявки помогли, а другая пятнами пошла, и мигрень при этом усилилась.

Причины возникновения гемикрании (в быту мигрени) до конца так и не изучены, но известно, что в некоторых случаях лечение пиявками бывает продуктивным, потому что в слюне этих животных содержится гирудин, который может разжижать кровь и способствует очищению и укреплению сосудов. При разжижении крови напряжение из мышц уходит, и в этом случае головные боли и мигрень проходят.

И как при таком разном течении болезней у разных людей безоговорочно доверять медицинским справочникам, в которых четко говорится, что должно помочь? Нет, видимо тут дело сложнее, поскольку нет двух одинаковых организмов.

Однажды к Боткину (еще в бытность его студентом) обратился другой студент по имени Иван Туманов. Он жаловался на непрерывные боли в животе, на то, что выписанный лечащим врачом хинин не помогает, а от пузыря со льдом, который он прикладывает к брюху, делается только хуже. Разговор проходил в комнате Туманова, там же находились и дагеротипы, изображавшие его на зимней охоте.

— Вы всегда ходите в незастегнутой шинели? — вдруг спросил молодой Боткин пациента.

— Да, в любой мороз, — ответил тот.

— Советую Вам все-таки застегиваться. Продолжать хинин, а лед — долой. Вероятнее всего, Ваше заболевание простудного характера.

Сергей Петрович Боткин тогда не знал еще о таком заболевании как желудочный грипп (это заболевание, соединяющее в себе симптомы простудного заболевания и пищеварительного расстройства). Но он интуитивно понял, что холод, который призван был помочь, в этом конкретном случае вредил. Совет возымел положительное действие, Туманов выздоровел.

Сергей Петрович считал, что важно правильно настроить человека, чтобы его мозг подал команду на выздоровление.

Он категорически отказывался следовать формальному университетскому курсу, который требовал подчинения холодным и бездушным справочникам.

Крымская война

По окончанию учебы Боткин направляется в Крым на войну. Тяготы полевого быта его не пугают. Непосредственным начальником становится кумир молодого врача, знаменитый хирург Николай Пирогов.

Современники вспоминают, как в возрасте 22 лет Сергей Петрович помогал хирургам в военно-полевых условиях Крымской войны: «Как ординатор, Сергей Петрович Боткин работал спокойно, его движения были быстры».

Он научился производить ампутации. Но вскоре понял, что в связи с близорукостью и астигматизмом не сможет стать хирургом. В последующем Боткин неоднократно возвращался к событиям Крымской войны, и многие его научные взгляды имеют отпечатки военных впечатлений.

Стажировка в Европе

После войны Боткин решил продолжить свое образование в Европе. Он стажировался в Вюрцбурге и Берлине у профессора Рудольфа Вирхова, слушал курс лекций Карла Людвига, посещал знаменитые в то время европейские клиники — Людвига Траубе в Германии, затем Бартеза, Труссо, Бущю и урологическую клинику Кодемона в Париже.

Наученный московским опытом, Сергей Петрович не берет на веру всё, что преподают эти светила, из-за высокой смертности в местных больницах и очевидных ему ошибках при лечении больных.

Боткин работает не покладая рук. Даже во время свадебного путешествия в Вене молодой врач старался встречаться и общаться с коллегами для обсуждения насущных вопросов медицины. Бедная Анастасия Александровна еще не знала, что вышла замуж не за мужчину, а за всю русскую медицину.

Результатом обучения стало то, что молодой врач понял, что для того, чтобы избавиться от эмпиризма, чтобы превратить медицину из искусства в науку, необходимо широко привлечь химию, патологическую анатомию, физиологию и еще только зарождающуюся микробиологию. Интересно, что в дальнейшем уже на родине, спустя несколько лет молодой врач за собственные средства начнет открывать специализированные лаборатории.

Служба в Санкт-Петербурге

В 28 лет Боткин был назначен заведующим кафедры факультетской терапии в Императорской медико-хирургической академии в Санкт-Петербурге.

Молодой профессор энергично взялся за работу. Свою задачу он видел в создании в академии образцовой клиники. При клинике была создана первая бесплатная амбулатория, что в то время было нововведением. В амбулатории предполагалось вести прием бедных слоев населения, но вскоре в нее стали приходить люди всех сословий. Вскоре Боткина стали называть «чудесным доктором». Сергей Петрович обладал редчайшим талантом диагноста.

Поскольку «чудесный доктор» не представлял себе клинику без лаборатории, спустя всего год, в 1861 году, была организована вполне современная клинико-экспериментальная лаборатория, в которой проводились первые в России исследования по экспериментальной фармакологии. В лаборатории Павлов проводил свои исследования, написал докторскую о сердечных нервах и в дальнейшем возглавил детище Боткина уже как лучший в нашей истории физиолог.

Зимой 1872 г. Боткина пригласили стать личным врачом императрицы Марии Александровны, и он был назначен лейб-медиком.

Русско-турецкая война

Спустя пять лет, в 1877 г., Сергей Петрович во второй раз в своей жизни отбыл на театр военных действий в Дунайскую армию на Балканы, где провел в качестве врача около 7 месяцев, это была русско-турецкая война. Боткин поехал добровольно, чтобы повысить навыки работы в напряженных, экстремальных ситуациях.

Однажды на фронте к Боткину обратился русский дипломат Игнатьев, он жаловался на непрекращающиеся боли в затылке.

— Чем Вы лечитесь?

— Да вот крупинками… гомеопатия.

— Вся эта гомеопатия для мирной и спокойной жизни. Вы вот что сделайте, выпейте побольше слабительного и примите теплую ванну.

Ближайшие несколько часов не были самыми приятными в жизни Игнатьева, однако боли в затылке прекратились. Боткин воспринимал Игнатьева не как очередного пациента, жалующегося на головную боль, а как живого человека, вынужденного вести непривычный для себя, некомфортный образ жизни.

Научное наследие Боткина

Свои научные взгляды Боткин изложил в трех томах «Курса клиники внутренних болезней» и 35 лекциях, записанных его учениками.

Доктор Хаус не сравнится с доктором Боткиным Наука, Медицина, История медицины, Инфекционные болезни, Сергей Боткин, Болезнь, Длиннопост

+ Первый том был выпущен в 1867 г. и посвящен разбору больного с болезнью сердца.

+ Второй том увидел свет в 1868 г. и содержал разбор больного сыпным тифом и подробное изложение учения о лихорадке.

+ Третий выпуск появился в 1875 г. и назывался «О сократительности селезенки и об отношении заразных болезней к селезенке, печени, почкам, сердцу». На протяжении долгого времени эта книга была настольной у многих поколений врачей, переведена на французский и немецкий языки.

Вдовство и новая женитьба

В год написания третьего выпуска курса внутренних болезней умирает жена, болезнь оказалась неизлечимой. Супруга оставила после себя шестерых детей и чувство невосполнимой потери. Боткин начал жить холостяком. Некогда шумный дом сделался неуютен, дети ходили, как в воду опущенные. Гувернантки и няньки делали все, что могли, но не от них зависело вернуть в дом Боткина былое счастье. Так прошел год. Сергей Петрович не выдержал и предложил руку и сердце Екатерине Алексеевне Мордвиновой (Оболенской), тоже вдове. Между ними не было пылкой любви, к союзу их толкнуло чувство одиночества.

Борьба с инфекционными болезнями

Важными с практической точки зрения были наблюдения и выводы Боткина, касающиеся борьбы с инфекционными заболеваниями (пневмония, малярия, дизентерия, сыпной и брюшной тиф, инфекционная желтуха) и лечения инфекционных больных, а также вопросов противоэпидемических мероприятий.

Сергей Петрович неустанно искал пути снижения инфекционной заболеваемости. По его инициативе и при его непосредственном участии была открыта Александровская городская барачная больница, в первую очередь для «чернорабочего класса».

Новатор в медицине

1. Благодаря Боткину появился прообраз «скорой помощи» – санитарная карета.

2. Он четко следовал настоящим человеческим принципам: по его инициативе в столице, а затем и в других городах были открыты медицинские комплексы для беднейшего населения. Они состояли из амбулатории и больницы, и лечение в них было бесплатным. Для Боткина не было пациентов важных и неважных. Он вникал в каждого пациента, в условия жизни людей. Советы врача иногда обескураживали пациентов, но при этом все знали, что этот доктор даром слов на ветер не бросает.

3. Боткин неоднократно обращал внимание правительства на неудовлетворительное санитарное состояние жилищ бедных слоев общества, улучшение условий их жизни и работы.

4. По инициативе профессора, как упоминалось ранее, и на собственные средства в больнице была создана химико-физиологическая лаборатория. В ней были выполнены некоторые исследования по зарождающейся тогда микробиологии.

5. Благодаря Боткину была введена карточная система регистрации больных. Для учета каждого поступающего в больницу заводили «Скорбный лист» (прообраз истории болезни). Такой подход облегчал работу коллегам, в том случае если пациента вел не один врач. Работая на кафедре, Сергей Петрович первым стал приглашать пациентов для диагностики и полного разбора тактики лечения реального человека. Это вызвало сильные возмущения у представителей старой школы, но Боткин был непреклонен.

6. Им лично был разработан план оказания помощи на дому и установлена повизитная плата в 30 копеек, а в ночное время в 60 копеек. В то время это была крайне низкая, символическая оплата, за что Боткина отчаянно критиковала Комиссия общественного здравия. Доктор был прекрасным организатором, координатором человеческих и материальных ресурсов. Борьба с эпидемией 1882 года в Санкт-Петербурге закончилась успешно благодаря рациональному распределению врачебных сил и средств под руководством Боткина, и, по признанию Городской Думы, «потребовала со стороны города небольшой денежной затраты». Так было положено начало квартирной помощи населению столицы.

Три основных правила терапевта от С.П. Боткина:

1. Во-первых, нужно настроить больного на выздоровление, притом настраивать каждого по разному. Одного жалеть, второго обнадежить, другого подбадривать, следующего пугать, с кем-то пошутить. Форма, в которой будет высказан совет, не менее важна, чем собственно содержание этого совета.

2. Во-вторых, лечить нужно человека целиком.

3. В-третьих, главную ответственность за появление и развитие болезней несет внешняя среда, от качества отдыха до взаимоотношения с родственниками.

Со временем эти пункты стали чем-то вроде библейских заповедей для практикующих терапевтов. Неудивительно, что Боткин стал лучшим диагностом своего времени, хотя коллеги часто иронизировали над диагнозами, настолько они шли вразрез с устоявшимися практиками.

Цирюльник Константин Васильев. Слабость, сонливость, пониженный интерес к жизни. Недавно переехал в дом напротив круглосуточной типографии. Рецепт: затычки в уши на ночь.

Но больные неожиданно излечивались, а если нет, то вскрытие показывало правоту Сергея Петровича, и шутники довольно быстро успокаивались. Зато сам Боткин не уставал шутить с пациентами.

Вот, например, воспоминания одной из пациенток, серьезно заболевшей жены физиолога Ивана Павлова:

— Скажите, Вы любите молоко?

— Совсем не люблю и не пью.

— А все же мы будем пить молоко. Вы — южанка, наверное, привыкли пить вино за обедом.

— Никогда. Ни капли.

— Однако мы будем пить. Играете ли Вы в карты?

— Что Вы, Сергей Петрович, никогда в жизни.

— Что же, будем играть. Читали ли Вы Дюма или еще такую прекрасную вещь, как «Рокамболь»?

— Да что Вы обо мне думаете, Сергей Петрович? Ведь я недавно кончила курсы, и мы не привыкли интересоваться такими пустяками.

— Будем читать «Рокамболь».

Спустя три месяца Серафима Александровна выздоровела.

Здоровье «чудесного доктора»

К сорока годам здоровье врача уже подорвано, но он не обращает на это внимание, а думает о том, как передать свои знания и подход к диагностике и лечению.

В 1883 г. в Санкт-Петербурге случилось то, что должно было случиться. Сергей Петрович, только что бодро говоривший со своими коллегами, вдруг спал с лица, покачнулся и рухнул без чувств. Это можно было бы списать на нервное и физическое перенапряжение, если бы не одышка и слабость, которые Сергей Петрович ощущал последние несколько месяцев.

Боткин решил, что это следствие коварной желчекаменной болезни. Он вызвал видного английского хирурга, который был известен операциями на желчном пузыре, тот осмотрел пациента, но операцию делать наотрез отказался. Хирург поставил другой диагноз, гораздо более серьезный – «грудная жаба» – страшная сердечная болезнь, с этой болезнью пациент может не выдержать вмешательства хирурга.

«Грудная жаба» – это приговор, и Боткин принял необычное решение: диагноз хирурга считать ошибочным, все разговоры о «жабе» пресечь и вести все такой же напряженный образ жизни. Пусть он проживет меньше, но сделает больше и для своих пациентов, и для Российской медицины вообще.

Между тем болезнь все прогрессировала, Боткин постоянно задыхался, сильно похудел, у него изменился цвет лица. Всем коллегам было ясно, что если Сергей Петрович не укротит свой пыл, то счет его жизни будет идти не на годы, а на месяцы. Они осторожно намекали Боткину на это и каждый раз выслушивали один-единственный ответ: «Замолчите! Знаю, что вы скажете. Но только желчекаменная болезнь – моя единственная зацепка, если предположить самостоятельную болезнь сердца, то я пропал. А если эти симптомы являются функциональным отражением от желчного пузыря, то я еще могу выкарабкаться. Ни слова, повторяю, ни слова про «грудную жабу», у меня больной пузырь и все!».

В последний год своей жизни он разрабатывал проблему старости, хотя самому ему не удалось до нее дожить. Сергей Петрович скончался во Франции, когда ему было всего 57 лет. Работа без отдыха подорвала его силы. У Сергея Петровича болезнь сердца начала развиваться давно, и именно тогда Боткин поставил единственный неверный диагноз – самому себе. Оон упорно считал, что страдает от печеночной колики (наиболее распространенное клиническое проявление желчекаменной болезни). В 1889 году, как писали газеты, «смерть унесла из этого мира самого непримиримого своего врага»…

Великий клиницист воспитал не только своих учеников, но и своих детей, трое из которых пошли по стопам отца: Сергей Сергеевич, Евгений Сергеевич и Александр Сергеевич, о которых мы расскажем вам в новых статьях о врачах.

Один из учеников Сергея Петровича, профессор Л.В. Попов, писал о нем: «Вся обширная деятельность этого в высшей степени замечательного человека на поприще медицинского образования в России, деятельность как ученого, как учителя и профессора клинициста, как врача и общественного деятеля была так велика и многогранна, что имя его, будучи одним из наиболее блестящих медицинских имен для современников, навсегда останется и для потомства в высшей степени почетным и вечно памятным в истории развития русской медицинской науки».

Источник: www.vsevrachizdes.ru/blog/doktor-haus-ne-sravnitsya-s-doktorom-botkinym

Показать полностью 1
133

Панцирь диатомей

Панцирь диатомей Наука, Одноклеточные, Диатомовые водоросли, Копипаста, Elementy ru, Биология, Видео, Длиннопост

На этой микрофотографии — диатомовая водоросль Lyrella hennedyi. Видим мы только ее панцирь, пронизанный большим количеством пор для связи с внешней средой. Посередине проходит шов (центральная щель), в центре — утолщение панциря (центральный узелок).

Диатомовые водоросли, или диатомеи (класс Diatomophyceae), — это одноклеточные одиночные или колониальные микроскопические организмы. Их размер обычно варьирует от 2 до 200 мкм (иногда более). Обитают они преимущественно в водной среде — в океанах, морях и реках, где представляют планктон и бентос. Кроме того, они могут жить в верхних слоях почвы, на снегу и во льдах, в горячих источниках, а также на других животных, от ракообразных до китов (то есть быть эпизоонтами), или внутри других организмов (быть эндобионтами) — например, как фотосимбионты фораминифер.

Главная особенность диатомей — наличие панциря поверх плазматической мембраны клетки. Панцирь состоит преимущественно из аморфного кремнезема, сходного по составу с опалом, а также включает примесь органических веществ и некоторых металлов (железа, алюминия, магния). У панциря две половинки, которые надеваются одна на другую. Большая (верхняя) половинка — это эпитека, меньшая — гипотека. Каждая половинка состоит из створки и пояскового ободка. В месте, где ободки накладываются друг на друга, образуется поясок. В зависимости от ракурса расположения клетки под микроскопом и на микрофотографии выделяют вид со створки и вид с пояска. На главном фото представлен вид со створки.

Панцирь диатомей Наука, Одноклеточные, Диатомовые водоросли, Копипаста, Elementy ru, Биология, Видео, Длиннопост

Объемная схема строения панциря диатомовой водоросли. Cn — центральный узелок (утолщение панциря), Ec — поясковый ободок эпитеки, Hc — поясковый ободок гипотеки, Ev — эпивальва (поверхность сворки эпитеки), Hv — гиповальва (поверхность створки гипотеки), Ra — центральный шов, Pn — терминальный узелок. Рисунок из статьи G. Kratošová et al., 2014. Synthesis of metallic nanoparticles by silica based algae — outline, prospect and applications из книги Green biosynthesis of nanoparticles: mechanisms and applications
У некоторых диатомей неполные перегородки панциря могут разделять клетку на несколько сообщающихся камер. Панцири бывают разной формы, с разным количеством пор (поры могут занимать до 75% площади панциря), с выростами или без.

Разнообразие форм и структур панцирей морских диатомей (a-d, f–i) в сканирующем электронном микроскопе. e — диатомит из Австралии. Длина масштабного отрезка — 10 мкм. Фото из статьи D. Losic et. al., 2009. Diatomaceous Lessons in Nanotechnology and Advanced Materials
У пеннатных диатомей (к ним относится и Lyrella hennedyi с главного фото) панцири обладают билатеральной симметрией, у центрических — радиальной.

Центрическая диатомовая водоросль Coscinodiscus wailesii. Вид со створки (круглые клетки) и с пояска. Средний диаметр клеток — 230 мкм. Темнопольная микроскопия. Фото с сайта diatomloir.eu
Кремнезем для строительства панциря диатомовые водоросли получают из внешней среды, где он представлен в виде метакремниевой или ортокремниевой кислот (см. Кремниевые кислоты). Как эти кислоты транспортируются в клетку, неизвестно; возможно, посредниками служат специальные транспортные белки (см. статью Белки-транспортеры кремния: долгий путь к открытию).

Морская планктонная колониальная диатомея Chaetoceros debilis. Для клеток типичны длинные полые прямые или изогнутые шипы, которыми они соединяются в колонии, при этом шипы могут перекрещиваться или срастаться в основании. Фазово-контрастная микроскопия, увеличение 250×. Фото © Dr. Wim van Egmond с сайта nikonsmallworld.com
Большинство диатомовых водорослей довольно медлительны, но некоторые донные и почвенные диатомеи способны передвигаться достаточно быстро (со скоростью 0,2–25 мкм/с), сообщаясь с окружающей средой швом, который проходит по самой створке или по особым выростам панциря — килям. Шов может быть щелевидным (в виде узкой длинной щели на створке) или каналовидным (в киле). Движение этих водорослей — процесс сложный и не до конца изученный, но принцип понятен: водоросли выделяют слизь и скользят по ней. Если поместить диатомовую водоросль на предметное стекло под микроскоп, можно наблюдать следы слизи, которые она оставляет.

Размножаются диатомовые водоросли в благоприятных условиях (весной и в начале лета) в основном вегетативно: клетка делится пополам с расхождением половинок панциря. Полученная от материнской клетки половинка станет эпитекой, а гипотека достроится, поэтому клетка, получившая эпитеку, будет иметь размер материнской, а получившая гипотеку будет меньше. Таким образом, со временем в популяции, размножающейся вегетативно, размеры клеток будут уменьшаться. Этот процесс тормозится разными путями у разных видов. Например, у видов рода Melosira меньшие клетки со временем просто перестают делиться, а рост популяции обеспечивают только более крупные потомки. А некоторые диатомеи имеют более эластичные пояски клеток, что позволяет им немного растягиваться.

Строение панциря диатомовой водоросли пиннулярии (Pinnularia). А — вид со стороны пояска; Б — вид со стороны створки; В — продольный разрез; Г — поперечный разрез; Д — вегетативное размножение. 1 — эпитека, 2 — гипотека, 3 — шов, 4 — узелок, 5 — хроматофор, 6 — пиреноиды, 7 — цитоплазма, 8 — ядро, 9 — вакуоль, 10 — створка, 11 — поясок. Рисунок с сайта studopedia.org
Измельчание клеток компенсируется во время полового размножения, однако нет доказательств прямой связи начала полового процесса со стабилизацией размеров клеток в популяции, так как более крупные клетки тоже размножаются этим путем. Половой процесс различается у пеннатных и центрических диатомей: у первых он преимущественно происходит с безжгутиковыми гаметами, а у вторых — со жгутиковыми сперматозоидами. У пеннатных диатомей в результате мейоза формируется 1–2 гаметы в клетке, створки раздвигаются, и гамета может выйти, чтобы перейти в другую клетку для слияния. В случае, если гамет образовалось две, выходит только одна, а вторая остается в клетке и ждет подвижную гамету для слияния. Передвигаются гаметы амебообразно, с помощью псевдоподий; некоторые диатомеи образуют специальный слизистый канал для перехода гамет. У центрических диатомей в результате мейоза и следующих за ним митозов (иногда многочисленных) образуется от 4 до 128 сперматозоидов, а также одна или две яйцеклетки.

Схемы жизненных циклов у пеннатных (слева) и центрических (справа) диатомовых водорослей. 2n и n — это диплоидная и гаплоидная стадии соответственно. Рисунок с сайта ru.wikipedia.org
После полового процесса, который занимает всего несколько минут как у пеннатных, так и у центрических диатомей, образуется зигота (внутри клетки, несущей неподвижную гамету или яйцеклетку), которую называют ауксоспора. Она покрывается более плотной оболочкой и со временем превращается в обычную вегетативную клетку.

Центрическая диатомовая водоросль Melosira sp., образующая нитчатые колонии. Фокус на клетке, ставшей ауксоспорой. Вид с пояска. Фото через световой микроскоп с сайта forum.mikroscopia.com
Разнообразие диатомовых водорослей колоссально: по оценкам ученых, количество видов составляет около 10–12 тысяч, но некоторые считают, что их на порядок больше. Они относятся к отделу охрофитовые водоросли и способны к фотосинтезу. Их панцирь прозрачный и совершенно не мешает свету проникать в клетку. Водоросли в виде фитопланктона выделяют более 60% кислорода, производимого на планете в результате фотосинтеза, и диатомеи продуцируют до 20% от этого количества благодаря высоким темпам размножения. При этом водоросли тратят на собственное дыхание намного меньше кислорода, чем растения.

Колониальная диатомея Licmophora phlabellata. У колониальных диатомовых водорослей дочерние клетки после вегетативного деления не расходятся, а остаются соединенными. Здесь отдельная клетка — это участок «веера», у этой водоросли также присутствуют слизистые ножки, которыми она крепится к субстрату. Темнопольная микроскопия, увеличение 10×. Фото © Dr. Wim van Egmond с сайта nikonsmallworld.com
Панцирь диатомей не разлагается, что позволяет очень детально изучать палеонтологию этих водорослей. Самые древние найденные ископаемые относятся к меловому периоду, так что возраст класса составляет не менее 150 млн лет. Диатомовые водоросли формируют мощные отложения, получившие название диатомит.

Ископаемая центрическая диатомовая водоросль Triceratium morlandii из диатомита Новой Зеландии, возраст 32–40 млн лет. Фазово-контрастная микроскопия. Фото с сайта commons.wikimedia.org
Диатомит используют как сырье для производства жидкого стекла, теплоизоляционного кирпича, инсектицидов и удобрений, как полировальный материал (в том числе его можно найти в составе зубных паст). Он также входит в состав некоторых типов цемента, используется в производстве бетона, фильтрации воды и т.д. Но особенно перспективным направлением исследования диатомовых водорослей стали нанотехнологии: ученые надеются научиться влиять на механизмы образования микроструктуры створок этих водорослей, например для использования их в медицине (см. статью Кремниевые нанотехнологии в пробирке).

Разнообразие диатомовых водорослей в виде калейдоскопа. Темнопольная микроскопия. Фото с сайта thisiscolossal.com (обязательно сходите по ссылке, там много красивых фото)
Известный специалист по диатомовым водорослям Клаус Кемп (Klaus Kemp) даже создал настоящие произведения искусства, раскладывая различных диатомей на покровных стеклах как в калейдоскопе.

Видео о создании калейдоскопа из разных видов диатомей

Фото © Massimo Brizzi с сайта nikonsmallworld.com, увеличение 1600×.

Вероника Хитяева

https://elementy.ru/kartinka_dnya/1142/Pantsir_diatomey

Показать полностью 10 1
305

В двух словах о: развитии жизни

В двух словах о: развитии жизни Биология, Живые организмы, Простейшие организмы, Эволюция, Наука, Научпоп, Длиннопост

Давайте разберёмся: какие живые организмы существуют на нашей планете ╮( ̄ω ̄)╭

Всё началось с таксона" биота" (семечка нашего древа жизни) – это определение объединяет начало всех живых организмов на земле. Когда бессвязные молекулы начали образовывать связи с характерными, живым организмам, моделями поведения.

Первым такими организмами были прокариоты (корни нашего древа жизни). Это одноклеточные организмы, не обладавшие клеточным ядром. Эти организмы не могли образовывать многоклеточные системы, однако некоторые из них могли расти в виде волокон или клеточных масс (но каждая клетка в колонии была способна к самостоятельной жизни)

Тип питания таких организмов — это фотосинтез или химиосинтез.

Размножаются они в три этапа: первый адаптация (медленный рост и подготовка ко второй фазе) , второй экспоненциальный рост (пока питательные вещества не иссякнут) , третья сон (некоторые прокариоты пребывают в перманентном анабиозе размножаясь раз в сотни или
тысячи лет)

Их разделяют на два надцарства: бактерии и археи.

Бактерии – одна из первых форм жизни на земле. Они не имеют оформленного ядра и как правило мембранных органелл. Бактерия окружена мембраной, она выступает в роли барьера, удерживающего питательные вещества, белки и компоненты цитоплазмы внутри. Бактерии получают энергию за счёт разницы потенциалов по двум сторонам мембраны (как в батарейке).

Бактерии размножаются путём деления клеток. У большинства бактерий геном представлен в виде кольцевой молекулы ДНК.

Бактерии способны перемещаться за счёт жгутиков и осуществлять коммуникацию через химические системы, испускающие свет. Они зачастую формируют биоплёнки, обеспечивая защиту от врагов и усваивать питательные вещества более эффективно.

Сейчас бактерии доминирующая форма жизни на земле – их биомасса ( 5⋅1030 ) превышает суммарную биомассу растений и животных.

Археи – представляют собой одноклеточные микроорганизмы не имеющие ядра, а также каких-либо мембранных органелл. Раньше они были с бактериями в общей группе, но сейчас установлено, что археи имеют свою независимую эволюционную историю со многими биохимическими особенностями. Одной из таких особенностей является присутствие в клеточных мембранах липидов, содержащих простую эфирную связь.

В отличие от бактерий большинство представителей археи не является паразитом или патогенным организмом, однако они часто создают симбиотические связи.

Мембраны археи сильно отличаются от мембран других организмов, за счёт необычных черт фосфолипидов.

Они так же имеют жгутики – которые отличаются по строению и способу сборки от версии бактерий.

Археи питаются путём хемиосмоса. Некоторые группы используют в качестве источника питания солнечный свет, однако при этом не выделяют кислород.

Как правило они имеют одну кольцевую хромосому. Так же они могут поражаться вирусами, которые неродственны другим группам вирусов и имеют необычные формы строения.

Археи размножаются бесполым путём: делением, фрагментацией или почкованием.

Эукариоты (ствол нашего древа жизни) – это живые организмы, клетки которых содержат ядро. Считается, что они появились 1,6-2,1 млд. лет назад. Очень важную роль в их эволюции сыграл симбиоз между клеткой и поглощённой этой клеткой бактерией – предшественникам митохондрий и пластид.

Эукариотные клетки намного крупнее прокариотических, разница в объёме достигает тысяч раз и они включают в себя около десятка различных структур, известных как органеллы. Ядро – часть клетки окружённая двойной мембраной и содержит молекулы днк упакованные в хромосомы.

Из разделяют на четыре царства: растения, грибы, животные и протисты.

Растения – включает в себя: мхи, папоротники, хвощи, плану, голосеменные и цветковые растения.

Клетки растений имеют целлюлозные оболочки, а внутри находятся зелёные пластиды-хлоропласты. Жизнедеятельность растений регулируется фитогормонами, они растут в течении всей жизни.

Питания растения получают за счёт фотосинтеза и поглощения минералов и микроэлементов из почты.

Растения размножаются половым и бесполовым методом.

Главной особенностью растений является обогащение атмосферы кислородом, который необходим для выживания животных и аэробных организмов.

Грибы – царство, объединяющее в себе признаки как растений, так и животных. В это царство входят высшие грибы, плесень и хитридиомиценты.

У множества клеток грибов имеется клеточная стенка, которая состоит на 80-90% из полисахаридов (хитин или целлюлоза). Основа тела грибов – мицелий (система тонких ветвящихся нитей под землёй). Геном грибов состоит из ядерных и митохондриальных ДНК-содержащих структур. Число хромосом колеблется между 2 и 28.

Все грибы питаются усваивая минеральные вещества из окружающей среды, однако органические вещества они должны получать в готовом виде. Они выделяют ферменты в окружающую среду, которые вне организма расщепляют полимеры до легко усваиваемых мономеров, которые всасываются в цитоплазму.

Большинство грибов способно к вегетативному, бесполому или половому размножению и в целом формы их размножения очень разнообразны.

Грибы являются значительной частью экосистемы планеты. Помимо этого, самый большой организм на планете — это гриб возрастом 2,5 тысяч лет и весом более 400 тон.

Животные – царство многоклеточных организмов, ведущих активный образ жизни и питающихся другими организмами. По источнику питания их делят на растительноядных, плотоядных, всеядных и паразитов. В настоящее время описано более 1,6 млн видов животных (1,3 млн из которых членистоногие, 118 тыс. моллюски и 42 тыс. позвоночные).

Животные очень сильно отличаются по продолжительности жизни, один из самых долгоживущих – это колония кораллов возрастом более 2700 лет.

Животные значительно отличаются внутри своего царства, как итог существую множество вариаций их классификации. Большая часть животных (99%) относится к таксону Двусторонне-симметричные, который имеет 2 дочерних таксона: Xenacoelomorpha (червеобразные обитатели морей) и Nephrozoa (практически все остальные животные).

Nephrozoa разделяется на два токсона: первичноротых и вторичноротых. Эти токсоны довольно сильно ветвятся и заслуживают отдельного поста о них, добавлю лишь что путь нашего вида выглядит так: Двусторонне-симметричные – Nephrozoa – вторичноротые – хордовые – млекопитающие – приматы – гоминид – Homo – Homo sapiens.

Протисты – сюда относят все эукариотические организмы, не входящие в состав животных, грибов или растений. Их традиционно делили по схожести с вышеописанными царствами: животноподобные, растениевидные и грибоподобные, однако сейчас классификация переживает ряд изменений, которые произойдут на основе данных, полученных по средству биохимии и генетики.

Тут же хочу отметить, что многие выносят в ранг отдельного царства группу эукариотов «Хромисты», но с этим далеко не все согласны. Я тоже считаю что «треш группы» протисты – вполне достаточно для описания оставшихся организмов и всё большее дробление лишь создаёт путаницу.

Вирусы – отдельны таксон изначальной биоты (после прокариотов и эукариотов). Сразу хочу отметить, что принцип классификации вирусов очень разнится и даже ведутся споры, считать ли их живыми организмами. В целом это неклеточный инфекционный агент, который может воспроизводится только внутри живых клеток.

У животных вирусы вызывают иммунный ответ, который чаще всего приводит к уничтожению болезненного вируса, однако некоторым вирусом, удаётся ускользнуть от иммунного ответа, они вызывают хронические болезни.

Происхождение вирусов неясно, согласно некоторым гипотезам вирусы могли быть: мелкими клетками, которые утратили часть генов и стали паразитическими. Вирусы могли возникнуть из сложных комплексов белков и нуклеиновых кислот или же появится из фрагментов днк или рнк, высвободившись из генома более крупного организма.

Зрелая вирусная частица (вирион) состоит из нуклеиновой кислоты , покрытой защитной оболочкой (капсидом). По структуре капсида вирусы классифицируют на 4 типа: спиральный, икосаэдрический, продолговатый и комплексный.

Вирусы демонстрируют огромное количество вариаций генома и они более разнообразны, чем растения, животные, археи или бактерии.

Жизненный цикл вируса состоит из: прикрепления, проникновение в клетку, лишение оболочки, репликация, выход из клетки.

Вирусы поражают все типы живых организмов и в большинстве несут негативные последствия для организма хозяина, лишь изредка образую симбиотические отношения.

Положительным свойством вирусов можно считать их вклад в эволюции жизни, ещё во времена уникального общего предка. Они являлись важным средством для переноса гена между различными видами, чем вызывали генетическое разнообразие и направляли эволюцию.

Как-то так мы и живём. Жизнь впервые возникла на нашей планете 4,1-3,8 млрд лет назад и в процессе эволюции и естественного отбора, пришла к разумной форме жизни, к которой мы и относимся. Теорий возникновения живых организмов на Земле довольно много, но для формирования жизни не нужны особо специфические параметры – её выживание и продолжительное существование, главная трудность для жизни в масштабах нашей бесконечной вселенной. ( ‾́ ◡ ‾́ )

Интересная информация:

Жизнь была на грани вымирания более 5 раз, один раз даже на грани полного уничтожения.

Смысл существования жизни на микроскопическом уровне – это передача и обеспечения существования днк кода, который и определяет успешность выживания организма. В философском смысле – жизнь и живые организмы: это способ вселенной познать саму себя.

Вероятнее всего: нынешние разнообразие жизни – это лишь малая доля от общего количества живых организмов существовавших ранее и вымерших в процессе естественного отбора.

Планирую писать такие букофы с картинками и дальше, буду рад единомышленникам в моей вк группе: https://vk.com/neonovicrabi

Спасибо за внимание :3

Показать полностью
510

Наши внутренние войска: четкие воины лимфоциты

В предыдущем посте я рассказал о профессиональных антигенпрезентирующих и дендритных клетках. А теперь сделайте глубокий вдох и приготовьтесь к длиннопосту :)

Танец одной дендритной клетки (полное видео здесь)

Дендритная клетка собирает чужеродные антигены и спешит в лимфоузел. Что же происходит с антигенами, которые дендритная клетка принесла в лимфатический узел? Пришло время познакомиться со второй группой лейкоцитов, участвующих в иммунитете. Лимфоциты. Эволюционно более молодая и более сложная система защиты организма от вторжения. Если нейтрофилы, базофилы и эозинофилы - это пехота, которая стоит в авангарде защиты, то лимфоциты - более медленная, но и более прицельная (точная) защита от врага.

Наши внутренние войска: четкие воины лимфоциты Иммунитет, Иммунология, Медицина, Биология, Видео, Гифка, Длиннопост

Лимфоциты не имеют специальных гранул и характеризуются большим округлым ядром.

Лимфоциты относятся к агранулоцитам или незернистым лейкоцитам. Они составляют 25 - 40 (45) % от общего числа лейкоцитов (19 - 37 % в крови). Не все лимфоциты одинаковые - точно так же, как и войска: есть сухопутные, есть воздушные. Классически их делят на T-лимфоциты и B-лимфоциты (еще есть и 0-лимфоциты). Оба вида клеток образуются в костном мозге из стволовой клетки крови. Английские буквы “T” и “B” означают Thymus (тимус) и Brain/Bursa (мозг/сумка у птиц) - места, в которых происходит созревание лимфоцитов.

Мало того, что лимфоциты делятся на Т и В клетки, так каждый из них тоже дробится на группы.

Вообще, как вы убедились, существует большое количество иммунных клеток. Кроме того, они могут находиться на разной стадии развития. Чтобы как-то с этим разобраться, придумали специальную номенклатуру маркеров, по которым можно различать разные лейкоциты. Маркер - это особый белок (рецептор) на поверхности клетки, который называется кластером дифференцировки или cluster of differentiation, сокращенно - CD. Каждый белок имеет свой номер: CD1, CD2, CD3, CD4… В настоящее время их известно более 370. Каждый лейкоцит имеет свой набор CD маркеров.

Наши внутренние войска: четкие воины лимфоциты Иммунитет, Иммунология, Медицина, Биология, Видео, Гифка, Длиннопост

Т-лимфоцит под электронным микроскопом.

Сегодня нас интересуют CD8 клетки или цитотоксические Т-лимфоциты. Ещё их называют Т-киллеры. Думаю, из последнего названия можно догадаться, чем они занимаются. Задача Т-киллеров - убивать свои клетки, пораженные внутриклеточными паразитами или опухолью.

Как и любой иммунной клетке, Т-киллеру требуется опознавательная метка или некий признак, который укажет ему на врага. Если для клеток врожденного иммунитета такими признаками являются чужеродные узоры, то для лимфоцитов сигнал тревоги - это антиген. Однако лимфоциту мало одного антигена, ему нужно ещё и предоставить этот антиген. Сам по себе киллер не умеет взаимодействовать с врагом. Даже если на Т-лимфоцит упадет вирус или бактерия, он ничего не сможет поделать. Но зато он умеет связываться с MHC 1 комплексом и проверять, что же там находится. А находится там антиген. Как происходит это взаимодействие?

Т-киллер (слева) поймал клетку, инфицированную вирусом

Лимфоциты-убийцы имеют на своей поверхности специальные рецепторы, которые умеют узнавать антигены в составе MHC 1 молекул. Рецепторы так и называются - Т-клеточные рецепторы или TCR (T-cell receptors). Именно благодаря им происходит начальное взаимодействие T-киллера и клетки с MHC 1.

Это очень общая схема, как происходит связь TCR и MHC 1. Рецептор лимфоцита ухватился за антиген (красное пятно с буквами “Аг”). Как видите, для взаимодействия с MHC 1 лимфоциту ещё нужен и CD8 рецептор.

Каждый Т-киллер несет на своей поверхности строго специфичный тип рецепторов - то есть такой рецептор, который может распознать один определенный антиген (или несколько похожих антигенов). Так как антигенов может быть огромное множество, то и Т-лимфоцитов с уникальными рецепторами может быть очень много (миллиарды). Цитотоксический лимфоцит будет всю жизнь искать свой особенный антиген, словно добрый молодец - единственную возлюбленную. Как именно формируется такое многообразие лимфоцитов, я расскажу в следующем посте.

Однако взаимодействие лимфоцита и клетки не заканчивается только соединением MHC 1 c Т-клеточным рецептором. Мне не хочется, чтобы читатели думали, будто иммунная система - это некий относительно простой механизм, который достаточно “укрепить” какими-то волшебными таблетками, лимонами, имбирями, витаминами и прочими снадобьями.

Поэтому вот вам более подробная схема :)

Синапс между лимфоцитом и антигенпрезентирующей клеткой. Сильно вникать не стОит :)

И это тоже далеко не полный список всех участников процесса. Конечно, мы не будем углубляться в дебри происходящего, иначе вы совсем перестанете читать мои посты :) Однако нужно понимать, что наш организм - это полицейское государство. Каждая десятая клетка тела представлена лимфоцитом. Поэтому работа такой системы задействует огромное количество механизмов. Кровь и лимфа омывают все ткани организма, и вместе с этим лимфоциты неустанно курсируют вокруг тканей, проверяя их целостность. Через каждый лимфатический узел за один час проходит примерно один миллиард лимфоцитов.

А внутри ближайшего лимфатического узла дендритная клетка, спешно притащившая антигены, презентирует чужеродные пептиды Т-лимфоцитам. Тот киллер, который нашел свой единственный антиген, активируется и начинает активно делиться, порождая тысячи копий себя (клоны). Получается армада бойцов, нацеленных на один конкретный антиген. Дендритная клетка приносит не один антиген, а много, потому что чужак в нашем организме оставляет много следов. На каждый след нападает свой клон лимфоцитов. Если дендритная клетка активировала CD8-лимфоцит антигенами из инфицированной клетки - горе ей!

Здесь встречаются голубой лимфоцит и оранжевая дендритная клетка. Видео бессовестно вырезано отсюда

Активированные лимфоциты покидают лимфоузел и следуют к очагу воспаления, ведомые “запахом войны” (цитокины, хемоаттрактанты и другие вещества). При встрече с инфицированной клеткой, которая выставила на своей поверхности MHC 1 с антигеном, Т-киллер задействует разные механизмы уничтожения этой клетки. Но сначала киллер устраивает убийственные обнимашки - он прикрепляется к клетке, образуя плотный контакт. Именно через щель в этом контакте лимфоцит будет взаимодействовать с пораженной клеткой.

Т-киллер контактирует с клетками, пока не встретит ту, на поверхности которой есть "тот особый" антиген.

В эту контактную щель Т-киллер выделяет различные вещества (перфорины, гранзимы, цитолизины), вызывающие некроз или апоптоз клетки. Лимфоцит может вызвать запрограммированную гибель (апоптоз) или же сформировать поры в мембране, в результате чего клетка набухает и лопается (точнее, лизируется). Механизм образования пор похож на мембраноатакующий комплекс комплемента, о чем я писал в посте про комплемент. Важно то, что соседние клетки Т-киллер не трогает, работает очень точно и прицельно. В этом, например, можно увидеть разницу при сравнении с макрофагами и нейтрофилами. Последние выделяют различные вещества, которые повреждают соседние здоровые клетки. А Т-киллер всегда разрушает только ту клетку, к которой прицепился. Уничтожив одну клетку, он поползет дальше в поисках новой жертвы.

Т-киллер, словно безумный огненный шар, атакует раковую клетку. Полное видео с объяснениями здесь

Итак, лимфоциты - это вид лейкоцитов, которые относятся к адаптивному иммунитету. Их повышение (лимфоцитоз) означает текущую или недавнюю вирусную инфекцию (грипп, коронавирус, краснуха, корь и т.д.), коклюш, начальную стадию ВИЧ. Понижение лимфоцитов (лимфопения) происходит при острых бактериальных инфекциях и иммунодефицитах (например, при ВИЧ).

Особый вид лимфоцитов, Т-киллеры, занимается поиском и уничтожением инфицированных и опухолевых клеток. Активация Т-киллера происходит в результате взаимодействия с дендритной клеткой, которая выхватила чужеродный антиген и презентовала его цитотоксическому лимфоциту. Так как взаимодействие лимфоцитов и антигенпрезентирующих клеток происходит в лимфоузлах, они могут увеличиваться в размерах (например, увеличение лимфатических узлов при ангине).

Спасибо всем, кто имел мужество дочитать до конца :) Адаптивный иммунитет - довольно сложная тема, но, надеюсь, вам стало чуточку понятнее. В следующем посте я подробнее расскажу о развитии T-лимфоцитов и зачем нам нужен тимус. Всем хорошего настроения и точных эффективных киллеров!

Показать полностью 6 2
55

Такие разные водоросли

Такие разные водоросли Водоросли, Биология, Научпоп, Ликбез, Наука, Альгология, Растения, Цианобактерии, Длиннопост

Для некоторых будет шоком, но "водоросли" широкое понятие, и не все из них относятся к царству растений, те же синезелёные водоросли (или цианобактерии) относятся к бактериям, именно они в большинстве случаев ответственны за цветение воды.

Водоросли могут быть многоклеточными, одноклеточными, колониальными..

Так что же их объединяет, раз они такие разные?

Во первых наличие хлорофилла, и как следствие питание фотоавтотрофное, во вторых достаточно примитивное строение, у многоклеточных водорослей отсутствуют органы, которые например привычны для цветковых растений (корень, побег, листья, цветы, плоды). У водорослей же есть только таллом (он же слоевище), и ризоиды, основной функцией которых является прикрепление водорослей к грунту.. корни в отличие от ризоидов имеют сложное строение, состоят из разных типов клеток.

Все водоросли любят влагу, но не обязательно обитают в море, как думают некоторые. Многие виды одноклеточных водорослей обитают во влажной почве, на коре деревьев, камней... и вообще где угодно, главное чтобы была влага.

Такие разные водоросли Водоросли, Биология, Научпоп, Ликбез, Наука, Альгология, Растения, Цианобактерии, Длиннопост

Справа вы видите хлореллу, а слева ее "баффнутую" версию - хламидомонаду. Оба относятся к зеленым одноклеточным водорослям, и к царству Растения. Хроматофор эта именно та "штука" в которой есть пигмент хлорофилл (поэтому она зеленая), и именно при помощи этой "штуки" происходит фотосинтез. Хламидомонада (та что слева) передвигается в воде более активно, за счёт жгутиков, у нее есть даже очень примитивный орган зрения, способный отличать уровень освещенности, она старается плыть к более освещенным участкам. При чём хламидомонда питается не только автотрофно (фотосинтезом), но и гетеротрофно, то есть готовой пищей, как и мы с вами. Делает она это методом пиноцитоза (всасывая жидкость и поглощая всяких там бактерий)

Если читали прошлый пост про пигмент астаксантин (пигмент красного цвета), наверняка уже знаете что некоторые виды хламидомонады (а именно хламидомонада снежная) способна при массовом ее размножении вызывать окрашивание снега в кровавый цвет)

Так вот, цвет бывает не только белого, красного и  ж̶ё̶л̶т̶о̶г̶о цвета.

Рафидонема снежная вызывает цветение снега зелёным цветом

А Анцилонема Норденшельда — коричневым.

А это эвглена зеленая, относится к царству протистов. Имеет более сложное поведение в сравнение с хламидомонадой, но в строении они схожи: все тот же жгутик, всё тот же примитивный глазок. Тоже ищет более освещенные места.

На этом фото лишайники, которые на первый взгляд кажутся однородными организмами, но на самом деле представляют "симбиотическую ассоциацию" водорослей и грибов.

Если посмотреть под микроскопом, можно заметить что гифы гриба как бы "оплетают" водоросль

Гифы гриба поглощают воду с растворёнными в ней веществами, а водоросль, в которой как вы уже знаете содержится хлорофилл, образует органические вещества благодаря фотосинтезу.

Вообще лишайники интересные организмы, им даже посвящена отдельная наука! Лихенология.

Они очень разнообразны по своему строению. Выделяют три основные морфологические формы:

Накипные (похожи на накипь, мало выступают над поверхностью, самые примитивные), листоватые (более продвинутые), и кустистые (самые крутые)

Показать полностью 5
51

Немного спасибов)

Немного спасибов) Кот с лампой, Наркотики, Наркомания, Зависимость, Рассказ, Спасибо

Всем привет)
Сегодня заглянул в свой аккаунт и увидел, что у меня уже 235 подписчиков) До Бузовой далеко, но я туда и не стремлюсь. Уже несколько десятков раз объяснял - для чего я пишу.
Так вот) Спасибо вам, те, кто меня поддерживает, те, кто читает, комментирует, поливает говном и считает себя экспертом - мне в любом случае теплее от того, что кто-то это читает, кто-то задумывается и кто-то никогда не совершит ошибку.
Спасибо)
Подумал как я могу отпраздновать это небольшое событие - ведь помимо подписчиков рейтинг так же перешел границу в 300, а это значит, что я теперь могу публиковать два поста в день) И решил, что кому-то, возможно, захочется обсудить эту проблему о которой я пишу - лично. Возможно, посоветоваться о чем-то, пожелать мне смерти или ещё чего.
В общем, я сделал Telegram аккаунт:
@spineconfession
Пишите мне лично, все конфиденциально, я не психолог, но эту кухню знаю - может быть смогу чем-то помочь.

А ещё знаешь что?) Этот пост я писал около 30 минут. За эти тридцать минут в мире очень много чего произошло: родились малышки, умерли старики, несколько хрустиков на мотоциклах, поднялись и упали курсы каких-то валют...а ещё около 10 молодых ребят от 10 до 21 года ушил под землю на два метра из-за наркотиков. 10 матерей и отцов плакали, наблюдая как заколачивают чертовы гвозди, пускают на воду, рассеивают прах их любимых, их надежд. Спокойных лауреатов по шахматам или оболтусов никогда не ночующих дома, но любимых. Один или больше из этих десяти точно говорил по русски.
И это только официальная статистика, а зная наших статистов можно умножать число на 3 смело.
Просто... Будь внимательнее, друг. К близким, к их переживаниям, эмоциям, настроению. Вряд ли ты будешь так оплакивать работу, на которую тратишь больше времени, чем на любимых.
Всем бобра)

Показать полностью
1518

Травматический шок: ледяная вода и нейролептики

Как считаете, какое детство могло бы быть у будущего медицинского гения? Ну, в смысле, что именно вот так могло бы направить обычного человека в русло доказательной медицины, в эту суровую науку, и толкать его всю жизнь, гнать вперед в бесконечной жажде знаний? Как по мне, так это большое число вопросов.

Одним из них стал вопрос - почему мы умираем. Не от болезней, а от ран. Почему кто-то может пережить удар топором в грудь или потерю ноги от взрыва артиллерийского снаряда, а кто-то нет? Почему два человека в равных условиях во время одной и той же операции или травмы имеют разные судьбы? Кто-то бы сказал - такой человек сам жить не хочет, или банальное “не судьба”. Но ведь это ненаучный ответ, и ни одного анестезиолога или хирурга ваше мнение о бренности бытия не заботит. Как тогда ответить на этот вопрос?

Вот вам одна интересная история про открытие травматического шока.

Маленький Анри Лаборит родился в Ханое, в те суровые времена, когда Индокитай был ещё французским, а не великим, и было это в далеком 1914 году. Его отец тогда был офицером колониальной армии, врачом, и, судя по всему, непоседой и затейником - из-за трагической случайности он заразился столбняком и оставил крохотулю Анри сиротой в 1920 году. Спустя ещё 6 лет Анри сам заболел туберкулезом. В те годы, надо сказать, колониальные войска в тропиках болели всем, что там обитало и шевелилось - отчасти поэтому, осиротев, он вернулся в Париж. Будучи аристократичен и знатен, Анри получил степень бакалавра в медицине. Потом попросил назначение на медицинское судно и отправился назад в Индокитай. Поработав там, неугомонный Анри поступил на военно-морскую службу в Бордо, квалифицировался как медик, вернулся на флот и отправился в Сиди Абдаллу Бизерту (Тунис), в порт напротив Франции. Ощутив зов призвания, Анри наконец понял, что хочет быть Хирургом,с большой буквы “Хе”! Кромсать и резать, спасать и лечить. Но в грандиозные планы Анри вмешалась грандиозная по размаху Вторая Мировая война.

Травматический шок: ледяная вода и нейролептики Scientaevulgaris, Наука, Медицина, История медицины, Длиннопост, Нейролептики

Во время Второй Мировой войны Анри был размещен на торпедном катере Сирокко, который в мае 1940 года отправили в Дюнкирк - помочь переправить прижатых немцами к морю союзников. Конкретно для Сирокко план эвакуации вышел не очень удачным. Хотя, несомненно, в этой истории были и положительные моменты. К примеру, спасательный жилет. Именно он был на Анри, когда Сирокко стремительно пошел ко дну. Как он потом описывал эту жуткую ночь: море было усеяно кричащими в панике мужчинами, разливы топлива горели и далеко не все умели плавать, а те что умели - не все уплыли далеко. Чтобы выжить, ему пришлось отбиваться от трех других несчастных, у которых жилетов не оказалось. Наступила ночь 30-го мая 1940 года. Анри Лаборит дрейфовал в ледяной воде, наблюдая, как число солдат на плаву постепенно сокращается.

Сирокко прибыло в разгар операции по эвакуации трех оставшихся после Блицкрига армий, запертых на небольшом полуострове возле порта. Каждое судно, способное удержаться на плаву, будь оно английским или французским, в то время считало своим долгом принять участие в спасении. Сирокко прибыло к берегу, маневрируя между полузатопленными судами и летящими с берега снарядами, и, окутанное клубами дыма, оно взяло на борт около 800 французских пехотинцев и отправилось в Британский Довер в 50 милях от Дюнкирка. Но сделать это в открытую было невозможно. Перегруженный эсминец из-за господства в небе немецкой авиации вынужден был отплыть от основной суматохи вдоль берега и ожидать наступления темноты, чтобы наконец сбежать под покровом ночи.

Травматический шок: ледяная вода и нейролептики Scientaevulgaris, Наука, Медицина, История медицины, Длиннопост, Нейролептики

Около полуночи вахтенный сообщил о вражеском судне. Немецкий торпедный катер сумел найти в сумерках противника и выпустил 2 приветственные торпеды. Анри видел, как они прошли мимо. Следующий залп - попадание. Грохот до глухоты. Всплеск черной ледяной воды. Почти мгновенное затопление корабля, тянущего во мрак за собой все спасенные до этого жизни. Шли часы, и с каждым становилось всё тише. Как подготовленный медик Анри прекрасно понимал - почему. Черные волны высасывали из хрупких человеческих тел последнее тепло, гипотермия убивала размеренно и наверняка.

Если это продлится немного дольше, он тоже умрет. Но на сколько его хватит? Вокруг Анри раненые и обожженные. Кто-то уже умер, кто-то держится из последних сил. Его пальцы и ступни уже начали неметь, ноги и руки постепенно становились ватными. Понизьте температуру тела и у вас начнется шоковая реакция, кровяное давление начнет падать, дыхание станет поверхностным, кожа начнет белеть, а мышцы будут наливаться холодной беспомощностью. Сколько для этого нужно времени? Час? Два? Три? Анри Лаборит уже видел, что из 800 спасенных пехотинцев почти никого не осталось, и лишь немногие члены экипажа, по счастливой случайности оставшиеся в жилетах, всё ещё были на плаву. Меньше половины команды Сирокко. Анри пытался мыслить здраво, двигаться. На подбородке ремень от каски натирал шею. Он снял его. Почему он всё ещё в каске? Казалось, замедлялся сам разум, мысли бежали всё медленней и были совсем не о том, о чем бы следовало.

Вдалеке показались огни. Это был британский корабль, который собирал выживших. Моряки с палубы бросали веревки и погрузочные сети, а люди из последних сил цеплялись за них. Они толкались, падали вниз, срываясь обратно в воду, чтобы исчезнуть в ней навсегда. Это был настоящий сумасшедший дом, не лучше самой катастрофы Сирокко.

Анри заставлял себя ждать, пока хаос не уляжется. Многие утонули во время спасения. Анри поднялся одним из последних. Как только он оказался на палубе, он потерял сознание. Позже, уже в госпитале во Франции, окончательно поправившись, Анри впал в глубокую и продолжительную депрессию. Сегодня бы это назвали посттравматическим синдромом. Сам он же тогда описывал свое состояние как потерю почвы под ногами: “Я словно пришел в замешательство от идеи продолжать жить”. Ему было всего 26 лет, и он смог с этим справиться. Выживших назвали героями Сирокко, ему дали французский военный крест с отличием и новую должность, а ещё он обрел специфичное медицинское чувство юмора, черное, как ночные воды Дюнкирка.

С тех пор вся его жизнь, под каким бы углом он на нее ни смотрел, казалась немного далекой, как-будто это взгляд из окна. Когда французские вояки поняли, что Арни выздоровел достаточно, чтобы работать, но не достаточно, чтобы на фронте, его отправили на военно-морскую базу в Дакаре, столице Сенегала, чтобы среди песков и солнца он приходил в себя и занимался общемедицинской практикой. И Анри приходил в себя как только мог. Изо всех сил. Работал по утрам, не слишком много и не слишком долго, а затем рисовал, писал, катался на лошадях. Но пережитое кораблекрушение и боевой опыт оставили не только травму. Бонусом к ней у врача назрели вопросы. Не зная, как на них ответить, он практиковался в хирургии под руководством местных специалистов. Сначала в морге, а затем и с живыми пациентами.

На операционном столе Анри заметил ещё один интересный момент. У некоторых раненых без видимой причины прям посреди операции, без всякого разрешения со стороны оперирующего хирурга, резко падало давление, дыхание становилось поверхностным, а пульс учащался. Как правило, такие пациенты после этого умирали, и ничего с этим было сделать нельзя. Тогда врачи называли это “хирургический шок”. Никто понятия не имел, почему так происходит и что делать, чтобы этому противостоять. У кого-то в одних и тех же обстоятельствах шок наступал, а у кого-то нет. Какая-то игра на выживание. Казалось, не было ни связи, ни объяснений. Анри вспоминал людей, которые не могли подняться на борт из воды, или поднявшись, тут же умирали, хотя до этого выглядели неплохо, насколько это применимо к попаданию торпеды.

Анри Лаборит стал искать ответы. Перемещаясь по разным назначениям, все годы войны он собирал всю медицинскую литературу по теме “хирургического шока”, которую мог найти. Пазл начал складываться в целостную картину. Шок, по мнению большинства медиков, был ответом на травму, в том числе ту, которая происходила в момент выкладывания пациента на стол и его разрезания в лечебных целях. Нашлись материалы, которые помогли Анри выяснить, что раненые животные тоже реагируют на травмы, выпуская в кровь поток неких химических веществ. Таких как, например, Адреналин, который в 1895 году открыл Наполеон Цибульский, польско-литовский беларус, живший на территории тогдашней России. Адреналин вызывал реакцию “беги-дерись-замри”. Работает это как суперспособности взаймы, и вы их не контролируете. Но не путайте с алкоголем. С виду похоже, но не то.

Во время реакции «заморозка» в реальности происходит множество физиологических изменений. Стартуя в миндалине, сигнал несется в гипоталамус, который решительно поднимает на ноги вегетативную нервную систему (ANS) вбросом огромного числа гормонов и самопроизводной химии. ANS в свою очередь состоит из симпатической и парасимпатической нервной системы. Симпатическая нервная система стимулирует реакцию «сражайся или беги», а парасимпатическая вызывает замерзание - оцепенение. То, как вы реагируете, зависит от того, какая система доминирует в ответе в данный момент.

В целом, это означает вброс адреналина и кортизола. Что, в свою очередь, на пару минут повышает ваши эволюционные шансы свалить от какого-нибудь разъяренного леопарда, которому вы по невнимательности наступили на хвост. Ваше сердце бьется быстрее, а дыхание ускоряется, чтобы доставлять больше кислорода к мышцам, дабы вы сиганули в нужную сторону с нужной скоростью. Ваши зрачки расширяются и пропускают больше света, что помогает лучше видеть приближающийся ужас. По мере притока крови к мышцам и органам конечности могут начать мерзнуть, кожа побледнеет. Кровь станет чуть гуще, чтобы подготовиться к травме. Даже слух станет лучше. Но что если гепарда перед вами нет, а ногу вам уже оторвало? Так ли нужен этот эффект супермена? И чем за него придется заплатить, когда нужно будет компенсировать действие выделенных веществ?

На тот момент это был один из подходов. Не первый и не единственный. Некоторые считали, что причина шока чисто психологическая, а не физическая. В качестве аналогий приводили природу страха. Ведь, если кому-то начать угрожать ножом и убедить его, что сейчас будет больно - действительно будет и действительно больно - у него и так участится сердцебиение, дыхание станет неровным и поверхностным, ручки и ножки побелеют, зрачки расширятся и холодный пот выступит на всех голеньких частях тела. Другими словами, психическое состояние тоже вызывает шок, и доказать это проще, чем хотелось бы.

Анри Лаборит наблюдал это за своими пациентами, которые в течение нескольких часов перед операцией иногда становились настолько напряженными, настолько обеспокоенными приближающейся болью, что у них начали появляться признаки шока задолго до того, как скальпель коснулся кожи. Возможно, хирургический шок был просто продолжением этой паники - естественной реакцией, которая зашла слишком далеко и каким-то образом вышла из-под контроля. Анри не мог сбросить обе идеи со счетов и предложил их объединить. Его логика звучала так: беспокойство и страх пациента перед операцией вызвали выброс химических веществ в кровь. Затем физический шок от операции увеличивал его, поднимая на категорию выше. Следовательно, психическое напряжение и физические реакции были связаны. Поэтому, возможно, ответ заключался в том, чтобы замкнуть процесс, ослабив страх перед операцией. Облегчить его и уменьшить беспокойство, блокировать или замедлить химические процессы крови, приводящие к смертельному шоку во время её проведения.

Но что это были за вещества? О чем вообще шла речь? Без химического подтверждения вся теория “бей-беги-замри” была теорией. О таких молекулах, как адреналин, было известно очень мало, поскольку они высвобождались в очень небольших количествах, быстро растворялись до почти не обнаруживаемых уровней в крови и затем полностью исчезали за несколько минут.

Кроме того, адреналин не был единственным “волшебным” веществом. Были еще и другие, которые предстояло идентифицировать или открыть. Лаборит прочитал на эту тему все, что смог, став одним из тех редких хирургов своего времени, которые глубоко разбирались в биохимии и фармакологии и начали экспериментировать с идеями о смягчении влияния стрессовых химических веществ в организме задолго до появления фактических данных. Как то водилось, но надеюсь уже не водится, его пациенты стали его подопытными кроликами. Увлекшись процессом, Анри просидел всю войну в Африке. Но, если раньше он мечтал о том, чтобы попасть на фронт или хотя бы вернуться во Францию, то сейчас был вполне счастлив, занимаясь исследованиями. Пытаясь успокоить своих пациентов “до” и сдержать негативную реакцию во время операции, он смешивал разные наркотические коктейли и втюхивал их всем больным в отделениях хирургий местных больниц.

Конечно Анри не был первым, кто решил давать пациентам морфий или барбитураты перед серьезным членовредительством (читайте историю анестезии и историю барбитуратов в моем изложении). Но он первый, кто захотел, чтобы они не просто засыпали или не чувствовали боли, но и оставались в узкой кондиции нормального настроения и сознания до и без сознания во время операции.

Его поиски привели к тому, что греки назвали бы атараксия - особенное психическое состояние человека, который одновременно свободен от стресса и беспокойства, но при этом более менее адекватен и сохраняет тонус. Изначально Анри хотел добиться этого состояния путем использования только наркотических средств. Он продолжал искать и тестировать. Тестировать и искать. Не найдя явного ответа, он обратился к своему опыту - он снова и снова вспоминал экипаж Сирокко и раненых пехотинцев, которые в ледяной воде ждали помощи, переговаривались и сохраняли жизненные показатели даже будучи ранеными, но поднявшись на борт спасательного судна, которое они так долго ждали, и получив помощь - внезапно умирали. Тогда он решил проверить идею о том, что холод замедляет метаболизм. Будь у него данные об опытах в Дахау для Люфтваффе от доктора Менгеля, он бы, конечно, знал об этом столько же, сколько и другие сверхдержавы. Но Арни действовал вслепую. Он придумал и ввел процедуру, которую назвал «искусственная зимняя спячка». Суть была в том, что помимо наркотических седативных препаратов пациента погружали в ванну со льдом. Как вам такой план в Африке-то?

Параллельно с идеями Анри развивалась другая медицинская школа анестезии, противоположная, согласно которой наш организм создавал стресс, чтобы бороться с травмой, а значит эту борьбу надо не подавлять, а помогать ей. Колоть ещё больше адреналина, помогать с дыханием, бодрить и согревать его, решившего тут на столе под скальпелем замереть и остыть.

Но Арни был не из таких. Он верил, что именно замедление метаболизма и такие меры, как искусственная спячка, могут помочь врачам выполнить свою работу по спасению пациента, тогда когда организм уже точно не справился. К 1950-му году он опубликовал первую серию положительных результатов своих исследований в нескольких медицинских журналах. Его работа привлекла так много внимания, что руководство немедленно вызвало его в Париж.

Анри перевели не просто из Дакара в Париж. Его перевели из задницы медицинской исследовательской мысли в один из её эпицентров. А именно, в самый престижный военный госпиталь страны, Валь-де-Грас, это всего в нескольких кварталах от Сорбонны. И здесь уже возмужавшее дарование решило развернуться по полной. Здесь был доступ к лучшим библиотекам и к коллегам, о которых можно было только мечтать. Анри сильно не хватало знаний в области наркологии, и именно в Париже он познакомился с восторженным исследователем наркологии Пьером Гугенаром.

Там, имея доступ к широкому кругу экспертов и гораздо большим ресурсам, в том числе наркотическим, Анри расширил свои исследования. Ему нужен был специалист по наркотикам, и он нашел его в ипостаси любопытного и молодого Пьера. Анри поделился своими идеями, рассказал о том, что именно ищет, и увлек коллегу за собой в обширное поле деятельности, которое они назвали искусственной гибернацией.

Они искали что-то, что могло бы подойти, среди коктейлей на основе атропина, прокаина, или кураре (стрихниновое), различных опиоидов и снотворных. Их заинтересовало одно из веществ, которое наш организм так же охотно выделяет при травме - гистамин. Гистамин является органическим азотистым соединением, участвующим в местных иммунных реакциях. Его производят базофилы и тучные клетки соединительных тканей. Если грубо выражаться, он повышает проницаемость для лейкоцитов и некоторых белков, что позволяет запустить иммунную реакцию в ответ на какую-нибудь хренотень вроде вируса или гангрены, или вирусной гангрены, и начать воспаление. По факту, его избыток может начать топить вас соплями в отсутствии инфекции, но при наличии пыльцы тополей, так как организм решил, что это опасность и надо воспалить вам половину лица.

Проще говоря, гистамины вовлечены во всевозможные реакции в организме - они не только высвобождаются в ответ на травму, но и участвуют в аллергиях, и в том, что мы называем укачиванием, и в стрессе. Возможно, гистамин играл роль и в шоковой реакции? Чтобы это проверить, Анри предложил добавить антигистамин в свой коктейль. Первое поколение антигистаминных препаратов появилось как раз в 1930-х годах. Это стало началом медикаментозного лечения назальных аллергий. И, по сути, речь идет об открытии антагонистов H1, также называемых H1 блокаторов, класса лекарств, которые блокируют действие гистамина на H1 рецептор, сводя действие гистаминовой паники среди клеток к минимуму. Добавление в коктейль антигистаминных средств вывело игру на новый уровень.

Все дело в том, что тогдашние антигистаминные препараты выглядели как очередное великое семейство “чудо лекарств”. Казалось, они влияли на всё и могли облегчить симптомы чего угодно: от сенной лихорадки до морской болезни, от простуды до болезни Паркинсона. Фармацевтические компании тратили миллиарды денег, пытаясь разобраться в том, как это работает, чтобы занять новую нишу лекарственных средств. Последовательно открывались и всплывали блокаторы рецепторов Н2, а затем и Н3 и Н4. Казалось бы, заткнуть гистаминовую дыру в организме - и можно избавиться от любых симптомов или дискомфорта.

Но у любого лекарства есть побочные эффекты. Особенно мешал маркетингу антигистаминных препаратом такой эффект как “тревожная сонливость”. Это сейчас вы пьете антигистаминные, которые не вырубают вас как лучшие из барбитуратов, а в роковые 50-е, чтобы избавиться от насморка, нужно было потерять сознание. При этом это не было похоже на сонливость, вызванную успокоительными или снотворными. Антигистаминные препараты не замедляют все процессы в организме. Вместо этого они, казалось, были нацелены на определенную часть нервной системы: то, что врачи в 1940-х годах называли симпатическими и парасимпатическими нервами (сегодня это вегетативная нервная система). То есть это как бы потеря сознания без потери сознания, или сон на яву.

“Бинго!”, подумал Анри. Именно нервная система вызывает шок, а значит правильное комбо гистаминов позволит подавить вегетативную нервную систему до того, как она убьет организм. Антигистаминные препараты выглядели так, будто они были специально созданы для экспериментов Пьера и Анри. Тестирования начали как только узнали о выделении гистамина. Первые же опыты показали, что введение антигистаминных за несколько часов до операции приводило пациентов в состояние, в котором они были в сознании, но как написал потом Лаборит, «не чувствовали боли, беспокойства и часто вообще не помнили операцию».

В качестве бесплатного дополнения Лаборит обнаружил, что его пациентам нужно меньше морфина для подавления боли. Его обогащенные антигистамином коктейли, наряду с искусственной гибернацией холодом, приводили к меньшему числу случаев хирургического шока и меньшему количеству смертей под ножом или циркулярной пилой. Но впереди всё ещё был непочатый край работы. В конце концов Анри вообще-то искал успокоительное, а не средство от аллергии с широким списком побочных эффектов, среди которых была седация. Ему нужен был антигистаминный препарат, у которого единственный эффект был побочным. Нужна была только легкая седация.

Он решил срезать угол и написал письмо напрямую в крупнейшую французскую фармацевтическую компанию Rhône-Poulenc (RP) и спросил, есть ли у них что-то такое. К счастью, письмо попало к нужным людям в нужное время. Р.П. очень активно искала новые улучшенные антигистаминные препараты, поскольку аллергии только входили в моду. И, как и все фармацевтические компании, имела в своих исследованиях длиннющий список неудачных препаратов, где кроме побочных эффектов и заковыристого названия ничего интересного не было. Послав пару аспирантов на поиски нужного неудачного лекарства, которое было слишком токсично и слишком опасно, чтобы выпускать его на рынок, весной 1951 года компания радостно сообщила ученым, что у них есть перспективный препарат под загадочным названием RP-4560. Компания перестала работать с RP-4560, потому что как антигистаминное он практически не работал, то есть воспаление как таковое препарат не снимал, и иммунной системе не мешал, однако он сильно влиял на нервную систему. Что, собственно, Анри и просил.

Тесты на животных показали, что это был относительно безопасный препарат. Для Анри это оказалось лучшим компонентом всего его состава, вишенкой на торте, так сказать. RP-4560, применяемый перед различными операциями, от лечения ран до незначительных вмешательств, снижал беспокойство пациентов, улучшал настроение и уменьшал потребность в других лекарствах. Пациенты, которые принимали его, были бодры и адекватны, лучше переносили боль, нуждались в меньшем количестве анестезии, чтобы потерять сознание. Его применение описывали достаточно странно. Как-будто боль не то что бы прошла - её всё ещё чувствовали - но, похоже, просто не беспокоились о ней слишком сильно. Даже перед самой операцией пациенты знали, куда идут и зачем, но их это совсем не заботило.

Препарат из забытого и списанного стал новинкой в Валь-де-Грасе. И увлеченный своим открытием Анри стал его промоутером. Не как с Эйвон конечно, но всё равно. Например, однажды во время обеда в столовой для персонала он услышал, как глава психиатрического отделения больницы жалуется на необходимость помещать своих тяжелых психически больных пациентов в смирительные рубашки - старая школа, система по уходу за душевнобольными, насчитывающая сотни лет жестокой практики. Они кричали и извивались, иногда нападая на других или причиняя вред себе. Вопили и убегали, всячески мешая их лечить по всем канонам психиатрии. Анри незамедлительно встрял в разговор, предложив своим коллегам применять на пациентах с маниакальными расстройствами его метод седации и гибернации - выдать дозу RP-4560 и охладить их льдом. И знаете что? Коллеги последовали его совету и высоко отозвались о результатах.

Это вдохновило Анри на дальнейшие опыты. В психиатрической больнице Вильжюифа в ноябре 1951 года он и Монтассут ввели внутривенную дозу своего коктейля психиатру Корнелию Карти, который действовал в качестве добровольца-энтузиаста. Вскоре после введения Карти отметил безразличие к происходящему, потом он куда-то засобирался, но упал в обморок после того, как встал, чтобы пойти в туалет, и поэтому дальнейшее тестирование было прекращено.

Пьер Деникер, французский психиатр, профессор психиатрии и неврологии, узнал о работе Лаборита от своего зятя, который был хирургом, и заказал хлорпромазин (PR-4560) для клинического испытания в больничном центре Сент-Анн в Париже. Вместе с директором больницы, профессором Джин Делэй, они опубликовали свое первое клиническое испытание в 1952 году, в котором они лечили 38 пациентов с психотическими расстройствами ежедневными инъекциями хлорпромазина без использования других седативных препаратов. Результат обескураживал даже больных - лечение хлорпромазином выходило за рамки простой седации, пациенты демонстрировали улучшение мышления и эмоционального поведения.

Вскоре Деникер посетил Америку, где публикация этих работ подвела американское психиатрическое сообщество к мысли о том, что новое лечение может стать настоящим прорывом. Хайнц Леманн из протестантской больницы Вердена в Монреале испытал препарат на 70 пациентах, и также отметил его поразительный эффект: симптомы исчезали после многих лет неослабевающего психоза. Спустя всего год, к 1954 году хлорпромазин использовался в Соединенных Штатах для лечения шизофрении, мании, психомоторного возбуждения и других психотических расстройств. Рона-Пуленк лицензировала хлорпромазин для Smith Kline & French (сегодня GlaxoSmithKline ) в 1953 г.

Влияние этого препарата на опустошение психиатрических больниц сравнивалось с влиянием пенициллина на борьбу с инфекционными заболеваниями. Хлорпромазин заменил электросудорожную терапию, гидротерапию, психохирургию (лечение лоботомией) и шоковую терапию. Первый нейролептик и бабушка всех антидепрессантов. Именно с него началась история гуманной психиатрии и практика седации, после которой пациент не умирает от шока, вызванного самой мыслью о травме, настоящей или будущей. С него начинаются и антидепрессанты Мэрилин Монро и галоперидол для советских диссидентов.

Хлорпромазин разработан на основе антипаразитарного средства в попытке вылечить модный насморк. Препарат-ошибка, первый в истории нейролептик, который отключал вегетативную нервную систему, позволяя пациентам выйти из психоза - он был найден и применен благодаря наблюдательности одного из забытых военных хирургов такой далекой сегодня войны. RP-4560, более известный под названием аминазин в РФ, до сих пор входит в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов.

Показать полностью 16
107

Боль в плече от грыжи диска? Так бывает?

Боль в плече от грыжи диска? Так бывает? Наука, Медицина, Здоровье, Боль, Боль в плече, Межпозвоночная грыжа, Позвоночник, Длиннопост

Боль в плече из-за грыжи диска.

Пациенты часто предъявляют жалобы на боль в плече и потом несколько месяцев занимаются его лечением, которое не приводит к желаемому результату. Пробуют физиопроцедуры, блокады с кортикостероидами, НПВС, ЛФК.

И вроде как-бы помогает, но ненадолго и потом все опять возвращается.

Почему?

• На МРТ практически у любого взрослого человека можно найти какие-то дегенеративные изменения в плечевом суставе, которые ошибочно приписывают к источнику боли и начинают упорно «их лечить».

• Лекарства, которые используются в лечении, снижают уровень воспаления и облегчают боль, в том числе, если она идет от грыжи диска.

Откуда боль плече?

• Имитировать боль в плече может и межпозвонковая грыжа. Клинический пример – грыжа С5-6 слева, 5,5 мм. Жалобы на боль в области плеча, дискомфорт при повороте шеи.

• Зона иннервации С5-6 как раз находится в области плеча

Боль в плече от грыжи диска? Так бывает? Наука, Медицина, Здоровье, Боль, Боль в плече, Межпозвоночная грыжа, Позвоночник, Длиннопост

Что делать?

• Обычно хороший травматолог и невролог сразу заподозрят неладное и направят на МРТ шейного отдела, для того чтобы уточнить диагноз. Но реальный мир далек от идеала и часто случается так, что пациент надолго застревает с «плечевым диагнозом».

• В данном случае все лечение должно быть направлено на главную виновницу торжества – грыжу диска.

• Несмотря на ее размер и заверения некоторых врачей, что в этом случае показана хирургическая операция – это не так. В данном клиническом примере нужно пробовать обойтись без нее и добиться уменьшения размеров грыжи.

• Как только размер ее уменьшиться, уйдут и жалобы.

P.S. И никаких инъекций Дипроспана и Кеналога – в приличном обществе это считается мракобесием!

Показать полностью 2
1253

Вакцина против коронавируса - первые успехи. «Классика» опережает «модерн»?

Хорошая и неожиданная новость – экспериментальная вакцина против SARS-CoV-2 впервые испытана на обезьянах и, похоже, что она сработала. Неожиданность состоит в том, что это классическая вакцина, состоящая из цельного инактивированного (убитого) вируса. Прототипом этого типа вакцин является «вакцина Солка» - убитые вирусы полиомиелита. Это классический подход к разработке вакцины против SARS-CoV-2 явно не в фаворе у современных создателей высокотехнологичных вакцин. Взгляните на таблицу в моём предыдущем посте. Большинство строк переполнено. И лишь в одной строке «Inactivated” (Инактивированные) только один участник - китайская компания Sinovac. Именно эта команда выбилась в лидеры в вакцинной гонке. Детальное описание их инактивированной вакцины и результатов её доклинических испытаний содержаться в препринте опубликованном в bioRxiv: https://doi.org/10.1101/2020.04.17.046375

Вакцина, которую авторы назвали PiCoVacc, представляет собой вирус SARS-CoV-2, «выращенный» в культуре клеток Vero (это стандартная культура клеток для выделения и размножения многих вирусов, в том числе и SARS-CoV-2). Вирус очищен (детали есть в статье) и инактивирован бета-пропиолактоном (это стандартная процедура инактивации вирусов в убитых вакцинах). Доклинические испытания PiCoVacc проведены на мышах, крысах и обезьянах (макаках резус — Macaca mulatta). Введение вакцины не вызвало никаких побочных эффектов. Вместе с этим PiCoVacc индуцировала выработку антител против антигенов SARS-CoV-2 и, что очень важно, выработку вирус-нейтрализующих антител. Титры таких антител были, в целом, пропорциональны дозе вакцины (чем выше доза, тем выше титры антител). Самый важный результат этой работы – макаки, которые были проиммунизированы самой большой дозой PiCoVacc не заболели COVID-19 после заражения живым патогенным SARS-CoV-2 (причем заражения внутритрахеального). А макаки, которые не получили вакцину, заболели. Попутно, в этой работе было подтверждено, что китайские макаки-резус не только чувствительны к инфицированию SARS-CoV-2, но и подобно людям, заболевают COVID-19. Иными словами, лабораторная модель SARS-CoV-2 и COVID-19 теперь есть, хотя с ней трудно и дорого работать. Наконец, авторы в экспериментах на обезьянах не обнаружили никаких признаков развития антитело-опосредованного усиления (ADE).

Представленные данные предстоит внимательно проанализировать. Но одно несомненно – на данный момент эта «старомодная» вакцина PiCoVacc опережает своих «высокотехнологичных» конкурентов.

https://prof-afv.livejournal.com/14696.html
70

#4 Филателия

#4 Филателия Наркомания, Наркотики, ЛСД, Реальная история из жизни, Зависимость, Длиннопост

Я по-прежнему находился в лагере (детском, а-ля пионерском) и мы несколько дней пили самогон и нюхали клей, пока один из этих троих мальчишек где-то не достал марки. Причем я помню как все воодушевились, когда он достал из кармана пакетик, где лежали 4 небольшие бумажки с изображением розового и зеленого слона. Все его обнимали, кричали радостно, а я не понимал. Договорились встретится в корпусе, когда все пойдут на дискотеку вечером.
Так и сделали.
Закрылись все в одном номере и ребята смотрят на меня и говорят: "Ну что? Отправишься первый в путешествие?", я наивно сказал, что мне стремно и, что я не знаю, что это.
- Главное думать позитивно - ответил тот, что старше остальных - если думаешь о хорошем, то и увидишь только хорошее. Держи.
И протягивает мне половинку одной бумажки. "Клади на язык или под язык и полетишь..."
Что я и сделал. Но ничего не произошло.
Через несколько минут мне почему-то захотелось пойти к себе в номер.
Я встаю и начинает происходить...
(Позже ребята сказали, что залип я так стоя примерно на час)
Тело как-будто очень сильно вытянулось, она стало как-будто какое-то эластичное, гибкое и ооочень длинное. Мне понравилось ощущение, причем я захотел об этом сообщить телу. Я как будто отколол от себя внутри маленький кусочек чего-то и рассыпал его на миллион частичек и как будто внутрь себя шёпотом говорю: расскажите им (типа частям тела), что мне нравятся ощущения. Я сделал шаг к двери и понимаю, что могу за несколько метров дотянуться до ручки двери. По-моему, я начал смеяться. Я протягиваю руку к двери и она открывается. А из открытой двери начинает сыпаться свет и звук. В общем, нормальному человеку, никогда не принимавшему лсд, очень сложно объяснить то, что звуки можно видеть, а краски - каждый цвет имеет свою вязкость, температуру, аморфное состояние и звук. Хз вообще как это рассказать. Я почувствовал дикий восторг от того, что я научился чувствовать и видеть до этого не открытый мне мир. У меня появилост чёткое понимание того, что я стал сверхчеловеком, что что-то пошло не так и вместо какого-то нового наркотика мне дали экспериментальный секретный препарат, который делает меня эластичнее , умнее, быстрее, и проницательнее. Стало здорово. Я повернулся к ребятам; картина, окружающая меня, сильно искажалась, расплывалась, была какая-то кашцеобращная. Я посмотрел на них и понимаю, что вижу их мысли и их изнутри... ну...как будто ауру, чтоли. Я знаю, что скажет первый и что на это ответит второй. Я был сверхспособным. Постояв, посмотрев на них, я понял, что скоро они поймут, что перепутали препараты и захотят узнать о моих сверхспособностях, возможно, даже поведут в лабораторию и будут делать клинические исследования, а ещё даже не успел насладиться всеми возможностями. Я подумал, что можно их просто замуровать в их номере на время. Достаточно просто сделать стену жидкой и переместить дверь в сторону. Прикоснувшись к стене, я с ней договорился и она сама отодвинула дверь в дальний угол и стала жёсткой. Стало немного неловко и я через стену крикнул что-то вроде: "Господа ученые, я должен опробовать все способности, прежде чем вы приступите к исследованиям, я скоро вернусь. Затем я решил просто допрыгнуть до своего номера (идти было метров сорок, наверное). Так я и сделал (хотя на самом деле, вероятнее всего, я просто дошёл) я оказался у двери своего номера. Не знаю как быстро я нашёл ключи, но когда я залез в карман в их поиске - там тоже открылся целый мир: мир предметов, которые живут в стране "карман" и воюют с пылью... До сих пор это помню зачем-то...
Но мне казалось это мега-крутым, ведь я вижу скрытые миры и вселенные.
Я прошёл к кровати и лёг. Лежал и смотрел на датчик пожаробезопасности - он время от времени моргал красным светодиодом. А потом я смотрю, а из этого датчика вылезает вьюн. Такой длинный, красивый вьюн, а затем ещё один и ещё один. Комната стала обрастать вьюнами в бешенном ритме. Через минуту все стены комнаты были в этих вьюнах, затем на мгновение пропали все звуки, все стихло и резко эти вьюны взрываются цветами, огромными и красивыми. Я начинаю громко смеяться, гладить эти цветы (просто гладил стены) - ощущения были неповторимые, необычные. Комната стала казаться огромным лугом и я бегал по нему, ну даже не то, чтобы лугом, я понимал, что я в комнате, но у меня было какое-то ощущение огромного простора. Все в каком-то то розовом мареве, все как-то дышит, приглашает потрогать, лизнуть, понаблюдать. Стало казаться, что я вижу молекулы.
А потом резко, в один миг, как наковальней по голове - все стало тихо. И я снова увидел свою комнату, только о очень-очень удрученных цветах, свет как-то странно мерцал, было холодно и темно, по стенам стекала какая-то влага. Как будто пар появился на стенах. Мне стало дико страшно. Необъяснимо страшно и появилось чувство приближающейся опасности.
За спиной что-то двинулось - я резко обернулся, затем ещё раз снова за спиной, я обернулся ещё раз. И погасает свет на одну секунду. Я начинаю реветь, плакать навзрыд. Свет включается и я вижу перед собой четыре карлика, которые уже как-будто давно мёртвы...
Они протягивают ко мне ручки и начинают приближаться. Я думал я умру от страха.
Какие-то звуки, много звуков, все неприятные. Как будто стало диких животных где-то рядом, я слышу как ломятся в дверь, но дверь не вижу, слышу смех, слышу какой-то вой прям рядом с ухом со своим. А рядом с другим очень громкий звук поедания макарон, ну типа когда их засасывают. Я с одной стороны понимал, что я принял наркотик, но не верил, что все это из-за него. Полное понимание реальности происходящего, я не верил, что это кончится. Ещё немного и я бы сошёл с ума.
Мозг пытался найти вариант моего спасения и я зачем-то закрыл глаза. И попал будто внутрь своего тела. Все было темно, пульсировало, было страшно, но я как-будто увидел что-то на дне. Не могу объяснить. Я начал нырять в себя, чтобы подобрать это и нырнув в очередной раз я хватаю за "жгутики" понимание. И это существо (понимание - выглядело как существо) мне говорит: "Спрячься и срочно спи"
... Я не помню, что было дальше, не помню что делал и как уснул, но проснулся я в своём номере, сидя под столом, огородив стол всякими простынями и наволочками...
Ребята (которые вовсе не ученые были) рассказали как я забавно уходил, водя руками по стенам, потом, отойдя в сторону, попрощался с ними.
Никто тогда не спалился, а может и пофиг просто было на нас. Так я познакомился с LSD. Страшная вещь, которая расширяет сознание, но затем делает тебя её повадырем.
Но это другая история, скоро поведаю и о них)

Что могу сказать в целом о LSD, после многих десятков или сотен раз его употребления:
В один из трипов у меня появилось полное понимание того, что я теперь понял этот наркотик. Понял, как он работает, что нужно, чтобы был хиптрип, а что предшествует бэдтрипу. И, когда я это понял, я думал станет намного круче, зная как контролировать все, а стало просто как-то скучно...Одинаково. Просто тупо наплывы текстур друг на друга, игра цветов, звуков. Я очень много рисовал тогда, когда активно употреблял его, много писал текстов, занялся дизайном одежды, было прикольно, но с каждым разом расширенное сознание сужалось. Серело.
Если меня спросят "Стоит ли попробовать LSD?" я, конечно же, отвечу "Нет". По трем причинам:
1) Если бы я сказал "Да" - меня бы заблочили за пропаганду))
2) Наркотики действительно зло. Любые. Лсд - крайне опасный, даже если есть ситтер. Ты не знаешь и никогда не узнаешь, что у тебя в подсознании, пока не примешь, а там процесс уже не остановить. Скоро расскажу грустную историю о том, как приятель так и не вышел из трипа...
Если ты депрессуешь, видел когда-нибудь расчленёнку (пусть и на видео), топил котят и прочие негативные подсознательные взрывы - есть большой шанс нарваться на всепоглощающий страх, вплоть до суицида или дурки.
3) Сейчас, ну по крайней мере в Нижнем Новгороде, насколько мне известно - LSD просто нет. Есть марки, которые называют лсд, кислотой, но таковыми - по факту не являющимися. Смесь спайса и соли на марке. Видел, что с от них происходит с ребятами, ну и слушал комментарии старого любителя LSD:
"Да это ад! Не просто ад, а непонятный ад, ужасный. Никакой реальности, хреново жесть. Я как принял - меньше чем через минуту понял, что это далеко не "люся" (лсд). Я реально думал выйти в окно или перерезать всех. Слава Богу, что отпустило меньше чем через час. Никогда, никогда больше не притронусь. Все, нахер, прошло время кайфовых наркотиков, теперь бычий кайф с отличной мазой обосраться, порезать друг друга, трахнуть братана и выпилиться. Нахера школота это жрёт - я искренне не понимаю."

Показать полностью
74

#2 Первая доза

Мы тогда жили в небольшом городе в области, снимали квартиру. Сосед-алкоголик из соседнего дома сказал, что есть вариант работы для меня.
- Работа тяжёлая, но тебя никуда больше не возьмут. (Мелкий ещё)
Ну я и согласился. Прихожу.
Это был цех производству ПВХ шлангов, директор - Дагестанец или азербайджанец по имени Милькон. График был по 12 часов с 07:00 до 19:00, работа была тяжёлая, нужно было то таскать мешки весом с меня, то размешивать кипящую жижу из пвх гранул, растворителя и ещё чего-то.
В общем, через несколько дней такой работы я понял, что это невыносимо, хотя слабаком не был. А со мной работали парни чуть постарше меня, лет по 16-18. И они работали по 24 и 36 часов. И я вообще не понимал как это возможно...
В один день, когда была вообще жестко я просто сел в бессилии и думал, что буду сваливать с этой работы. Но ко мне подошли ребята. Оба такие уверенные, с сигаретой, бодрые. Я не курил тогда, ну баловался изредка только, но тоже попросил у них сигарету. Закашлялся, как и все, но продолжил (на ближайшие 14 лет).
- Че вообще не вывозишь?
- Да я вообще не понимаю как вы нахер справляетесь, как вы вообще так живёте?
- Да это, все просто. Подойди к Милькону (директор), попроси витаминов и будешь работать как мы.
- Че за витамины?
- Да нормальные, вообще бодрят сильно, только как спросишь бери и нам тоже приноси, ок?
- Ну...Ладно.
Ну и я пошёл. Если бы не было этих тридцати метров от парней до кабинета Милькона - моя жизнь точно была бы другой. Не знаю какой, но я точно бы помнил детство, помнил бы эмоции какие-то, жил бы иначе...
Стучу в кабинет.
- Здрасте! Я тут это... В общем, пацаны мне говорят, что у Вас витамины какие-то есть... Сказали, что Вы можете дать...
Милькон вознес глаза к небу, не помню точно уже, но говорит что-то типа "Вах, видишь, Аллах? Не для себя делаю, для семьи, жену хочу, деток, как по-другому? Прости, Аллах!". Затем обращается ко мне:
- Тэбэ лет то сколько?
- Тринадцать.
Опять задирает голову к небу и что-то на своём болтает. Открывает сейф маленький такой и из него достаёт моё проклятие...
Делает дорогу небольшую (тогда я не знал, что начерченная на фоторамке полоса белого порошка так называется). Сворачивает десятку рублей и говорит:
- В нос аккуратно вставляешь неглубоко и плавно, но сильно вдыхаешь...
- А это не вредно? Это не наркотики никакие? (Воспитание моё было тогда такое, что есть героин, который колят всякие страшные люди в подвалах и подъездах, а здесь не шприца, ничего плохого и ребята весёлые - кто ж знал?)
- Да какие наркотики-маркотики, дорогой? Это же ан ти би оти ки, вах!
Так я сделал первый шаг к весёлой, беспробудной, безбашенной и очень горькой бездне...
Сделав первую в своей жизни дорогу "антибиотика", как его назвал Милькон, а по факту, как я узнал чуть позже - это был обычный, не сильнобадяженный (перемешанный с пустышкой) амфетамин; я почувствовал как мир начинает меняться. Что работа, с которой я хотел сбежать полчаса назад - вовсе не такая плохая и мне хочется что-то делать, делать и делать. Хочется движения, все приобрело какие-то не то, чтобы позитивные краски, а стало легкорешаемым и даже приятным. Сердце заколотилось, стало немножко страшно, но как-то круто. Я воодушевлённый встал, сказал спасибо Милькону и резко выбежал в цех.
Меня встречали ребята в нервном ожидании.
- Ну чо?
А я не понял про что он.
- Что?
- Давай добавку (так ещё называли порошок).
- А... Я ее всю там сделал, мне Милькон так сказал, сказал, что ты сам отработаешь...
- Ты че охренел чтоли??! (Лексика была естественно другая, но мат я буду убирать)
В общем, вышли мы на улицу, я несколько раз получил в поддых, ну и по морде принял.
Тогда был разговор между ними. Что-то типа:
- Блин, я и так ему двадцатку должен, может мы твое распилим? - Один обращался к другому. Другой его послал и сказал "иди сам его умоляй"...
И они ушли, я стал им неинтересен. Я зашёл в цех, начал работу. Мешки казались легкими, работа приятной. Один парнишка работал, а другой, который торчал двадцатку куда-то пропал. Хотелось говорить, хотелось с кем-то делится своими ощущениями, помогать кому-то. Я подошел к парню, который 10 минут назад меня побил и начал о чем-то много говорить, говорить, говорить. Тогда был диалог, который мог бы быть тревожным звоночком, если бы я тогда что-то знал вообще о наркотиках, но я не понял.

Родители, братья, бабушки, не думайте, что наркотики где-то. Наркотики здесь и сейчас. Их много, их дохера. Наркоманы не те, кто по подъездам продаёт тапки, а потом колется грязным шприцом. Наркоман сейчас в соседней квартире, где играет ваш внук в приставку. Наркотики - это не только черный, страшный героин, а ещё куча разных весёлых штук. Гуглите тему и рассказывайте о ней вашему ребёнку, брату или кто там у тебя?

- Ну что, как порошок? - Спросил он.
- Круто, круто, вообще очень классные витамины, все так легко, все вообще прикольно!
- Хахах, ну понятно всё. - Он улыбнулся, но странно как-то, до сих пор помню.
- Да понятно, как тут не понять то? Все вообще понятно! Хотя стой. Непонятно, что понятно?
- Сядешь... - Он вздохнул, взял мешок и пошел куда-то.
- Куда сяду, что, в каком смысле? Я не понял.
- Работай. - И, взял мешок с гранулами, он ушёл.
Я стал работать и проработал до утра. Утром я понял, что устаю и подумал, а что если я не пойду домой, а поработаю ещё? Только попрошу еще добавки. На самом ведь деле не наркотик - не глюков никаких, не ржу как конь,просто бодрый.
- Здрасте, я отработал
смену... - Усталость все сильнее накатывала на меня.
- Уай, маладец! - Милькон хлопнул в ладоши, - А прищел зачем, брат?
- А я это... спросить хотел.
- Щто спросить?
- А можно я еще смену поработаю?
- Нэээт, спат то когда ты будищь?
- А я не буду хотеть спать, если...
- А? Что "эсли"?
-А вы мне дадите еще добавки?
- Уай! Ха-ха! Понравилась! А ты гаварищь "наркотик, маркотик, антибиотик" - это же лэкарство! Ха-ха! Конешно дам, дарагой! Сколько хочищь дам! Для тебя, дорогой, нэ жалко!
Я понюхал и остался еще на смену. На три...

Показать полностью
40

#1 Детство. За шаг до...

Пожалуй, начну рассказ...
Я родился в Якутии. Мама с папой были романтиками, экстремалами и уехали покорять север без связей, денег и глобальной цели. Просто им хотелось Якутской тайги, сурового -1000 по Цельсию (или хз сколько там) и, конечно, бесконечной красоты тех мест.
Там я и мой старший брат родились.
Съехали оттуда когда мне был примерно годик, а брату 3, оставив там всё, что было нажито за несколько лет, там же и остался отец, решивший забить на нас.
90ые в разгаре и существовать приходилось в режиме выживания. Жили на съёмных хатах втроём. Мама работала до ночи, по праздникам была курица и сладкое.
Воспитывали меня двое - улица и мама, вторая - когда успевала. Если мама пыталась привить только прекрасное и доброе, то выходя на улицы - все быстро забывалось.
Но тем не менее, я неплохо успевал в школе, занимался огромным количеством разного творчества, от гитары, до граффити и все было классно, хоть небогато и тяжело.
Когда мне было 10 в нашей жизни появился мужик. Такой настоящий, боевой чтоли. Любил маму и держал кров.
А когда мне было 13 он умер.
Тогда я наверное, в первый раз осознал что такое смерть...
Но нужно было жить и как-то крутиться.
И тогда я пошёл на работу, которая в последствии изменила всю мою дальнейшую жизнь.

#1 Детство. За шаг до... Наркотики, Наркомания, Зависимость, Детство, Якутия, Улица, Воспитание

Примерно так сейчас выглядит место, где я родился.

#1 Детство. За шаг до... Наркотики, Наркомания, Зависимость, Детство, Якутия, Улица, Воспитание

Разруха и огромный отработанный карьер.

Продолжение рассказа завтра...

Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: