123

Вредно ли употреблять марихуану? Что говорит наука о зависимости и хроническом употреблении.

Вредно ли употреблять марихуану? Что говорит наука о зависимости и хроническом употреблении. Марихуана, Трава, Наука, Биология, Мозг, Зависимость, Медицина, Наркотики, Видео, Длиннопост

Всем привет. В прошлом посте я упоминала, что писать об эффектах употребления на Пикабу не буду и выложу эту часть только на своем канале, но передумала. Пост получился настолько обстоятельным, что жалко ограничиваться только одной площадкой. Тема то серьезная как никак. Тем не менее, чтобы избежать удаления и бана, маленькую часть поста (касательного наиболее безопасного употребления) я все-таки выкинула.

Аттеншн: этот пост не имеет цели пропагандировать употребление каннабиса. Наркотики — это плохо. Пост написан для того, чтобы проинформировать читателей о возможных негативных эффектах употребления.

Марихуана является самым распространенным нелегальным наркотиком в США и Европе. По данным Управления ООН по наркотикам и преступности 2014 года, в течение предыдущего года каннабис потребляло около 3,8 процента мирового населения. Это так то 182 млн человек, приличное количество людей. Страны, потребляющие больше всего — США, Нигерия, Исландия и Австралия. Нидерланды на удивление всего лишь на 20м месте. Так что легалайз совершенно не означает, что вещество будет употребляться гражданами страны повсеместно. Кстати, после легалайза в Канаде марихуану стало употреблять 4.6 миллиона человек (1). Что идентично тому, что было до легализации.

Вредно ли употреблять марихуану? Что говорит наука о зависимости и хроническом употреблении. Марихуана, Трава, Наука, Биология, Мозг, Зависимость, Медицина, Наркотики, Видео, Длиннопост

Популярность каннабиса продолжает расти с каждым годом, так же как и наблюдается рост числа обращений за медицинской помощью в связи с потреблением наркотика. Есть гипотеза о том, что это может быть связано с увеличением содержания ТГК в марихуане — с 1990 годов содержание ТГК в марихуане увеличилось с 3.8% до 12.2%. Пока что непонятно к чему это приведет, так что подождем лет 5-10, пока не появятся новые данные.

Проблема в том, что из всего этого огромного количества людей, употребляющих марихуану, единицы осознанно подходит к употреблению этого вещества. Мало кто знает, как правильно курить каннабис, как часто, к чему приводит хроническое потребление, к чему вообще нужно быть готовым, выкуривая по паре косяков в день. В этой статье постараюсь представить объективные данные, которые помогут вам ответить на эти вопросы и решить для себя, а стоит ли игра свеч.

В этот раз формат будет не совсем обычный. После поста о том, как марихуана влияет на мозг, мне написал подписчик, который употребляет марихуану несколько лет. Он предложил рассказать о своем опыте и ответить на вопросы, если вдруг меня что-то заинтересует. Я долго не думала и решила, что будет интересно не только привести в статье факты из исследований, но и проиллюстрировать их на примере живого человека. Анонимность сохраняю, ответы на мои вопросы сохранены в оригинальном виде.

Познакомимся с К.

Сколько лет употребляешь и как часто?

Употребляю в общей сложности около 15 лет. Частота употребления постепенно увеличивалась. Первые 5 лет редко, от случая к случаю. Потом чаще, пусть будет, в среднем, 2-4 раза в неделю. В последнее время употребляю каждый день.

Вызывает ли марихуана зависимость?

Среди юзеров часто можно услышать, что от травки нет никакой зависимости, ну только если психическая. Только вот психическая зависимость — это тоже зависимость. И она вызывает не меньше проблем, чем физическая. Даже больше. Психическая зависимость — это то, с чего и начинается вся канитель. Это происходит так (со всеми наркотическими веществами, не только с марихуаной):

Вы осознанно пробуете вещество в первый раз → вещество вызывает классные ощущения, обусловленные выделением дофамина в определенных областях мозга → ваш мозг запомнил, что вещество — это приятно.

Система вознаграждения в мозге мотивирует повторить приятное действие → вы начинаете употреблять чаще (тут подключается психическая зависимость) → мозг адаптируется, снижая количество рецепторов к дофамину (вы не чувствуете прежнего кайфа, возникает толерантность) → вы начинаете употреблять еще больше → в конце концов вы можете заработать физиологическую зависимость, когда при отмене наркотика вы будете чувствовать себя ужасно (синдром отмены).

Стадии зависимости

Согласно МКБ-10 (международная классификация болезней), зависимость имеет стадии и формируется последовательно (2).

Начальная стадия зависимости диагностируется, если есть хотя бы 2 симптома из этого списка:

1) Сильное желание употребить вещество

2) Сниженная способность контролировать прием вещества: человек юзает больше, чем хотел, безуспешно пытается сократить прием или бросить

Зачем ты куришь? Что это тебе дает?

К.: Это самый главный вопрос и для меня. Ответа нет. Есть только психологическая зависимость. Практически всегда после употребления, в завершающей стадии эффекта, я проговариваю миллион причин чтобы остановиться и все они весомые. Наступает утро, проходит день и вечером я придумываю миллион причин покурить, а бросить можно и завтра. Но при всём при этом, в накуренном состоянии, всё становится хорошо, все вопросы решаемы, все ситуации принимаются, всё встаёт на свои места и оказывается, что всё в порядке. Появляется масса крутых идей, которые остаётся только реализовать, но завтра, всё будет, только завтра. Прокрастинация вообще идёт рука об руку с основными эффектами марихуаны (лично у меня).

Было ли у тебя желание прекратить употреблять? Если да, то почему? Сколько попыток бросить ты предпринимал?

К.: Тут вообще беда) Война, в которой я одерживаю редкие победы. Был перерыв на два года и самый последний на 7 месяцев. Перерывы по 1-3 недели не считаю. Их было немного. На самом деле, как бы смешно это не звучало, бросить легко, так же, как и сигареты. Главное захотеть. Я бросал курить сигареты на 5 лет, вообще без проблем, ни дня не было за пять лет, чтобы я потянулся за сигаретой. Правда марихуану с табаком курить не прекращал. Поэтому однозначно сказать, что я не употреблял никотин, нельзя. Последний раз, когда был перерыв на 7 месяц, тоже было оооочень легко. И всё потому что в жизни, как мне тогда казалось, произошёл полный пинцет. От меня ушла девушка, собственно из-за того, что я не мог бросить курить, не хотел семью и т.д. Для меня это было потрясением и я сказал себе, что я смогу. Смог, но ошибочно решил, что я научился контролировать и решил попробовать курить в меру. Опять фиаско. Меры я не знаю. Может это генетика, мне всё детство твердили: «Не пей сынок, у тебя гены плохие!» Кто же знал, что и «не кури сынок» надо было тоже говорить. Можно сказать, что я запойный, но только не с алкоголем.

3) Изменение толерантности. Для того, чтобы добиться эффекта, выкуривать надо больше + не вставляет так классно, как раньше.

Какая динамика в плане количества выкуриваемого, начиная с первого раза? Через какое время ты повысил дозу, потому что казалось, что мало?

К.: Будет тяжело точно отследить динамику с самого первого раза. Для примера, первые лет 10, на компанию 3-5 человек хватало 1 грамма на вечер. В настоящие дни, 1 грамм можно уничтожить одному за 2-3 часа. Вообще само понятие «мало», как и «зависимость», плотно сидит только в голове. По большому счёту, если не гнаться за пиковым эффектом, то 1 грамм можно курить 3-4 дня.

При частом употреблении марихуаны в головном мозге происходят изменения, которые приводят к тому, что прежние дозы наркотика становятся нетоксичными и не требуют физиологических защитных реакций. Исчезают защитные реакции при передозировке, изменяется регулярность употребления вещества, изменяется форма наркотического опьянения. Это уже тревожный звоночек, который говорит о том, что физическая зависимость стоит за углом и машет ручкой.

Еще на определённом этапе развития зависимости максимальная доза вещества не даёт прежней силы ощущений, а её превышение ведёт к передозировке. Дофаминовое вознаграждение становится не таким мощным, как раньше, поэтому происходит изменение качества эйфории (3).

Было ли изменение в плане эффектов? Например, поначалу всегда был определенный эффект, а потом он ушел, сколько бы ты ни употреблял?

К.: Поначалу, когда мы собирались компанией, был тот самый эффект “поржать”. Мы трещали на весь район, смеялись и придумывали небывалые приколы. Нас веселило практически всё. Музыка воспринималась иначе. Ну и вишенкой употребления марихуаны был эффект «пробило на хавчик». Вкусным становилось всё и даже яичница со Skittles было прикольно и вкусно. Всё вокруг становилось более позитивным и весёлым, агрессия сводилась на нет. Это было поначалу, при умеренном употреблении. Если говорить на данный момент, то сейчас повышенной весёлости нет, ржать над всем уже не получается так, как раньше. И сколько бы я ни скурил, такого эффекта не будет. Сейчас это больше «нормальное», привычное состояние, в котором можно делать практически всё.

Если раньше каннабис мог смешить и немного “стимулировать”, то со временем эффект становится скорее тонизирующим — вместо того, чтобы активировать организм и психику, он как бы нормализует состояние.

Можешь ли ты сказать, что раньше курил для того, чтобы получить определенные эффекты или чтобы поднять настроение/загрузиться, а теперь куришь для того, чтобы просто чувствовать себя нормально?

Да, могу сказать определённо. Раньше это было как праздник, теперь обычные будни.

Средняя стадия зависимости

Диагностируется, если помимо симптомов из списка выше есть хотя бы один симптом отсюда:

1) Синдром отмены — может возникнуть у человека, который употребляет марихуану давно и в больших количествах. При отмене он может терять аппетит, видеть кошмары, испытывать потливость, тошноту и эмоциональные качели.

2) Ради приема вещества человек полностью или частично отказывается от других форм наслаждения и интересов + тратит много времени на приобретение, прием вещества и на то, чтобы отойти от его приема.

Хорошая новость в том, что зависимость настигает около 9% потребителей (4). У алкоголя или кокаина эта цифра — 22%. У никотина грустные 67.5% (5). Те, кто потребляет несколько раз в неделю, имеют более высокий риск возникновения зависимости — 30% (6). Половина случаев зависимости от каннабиса возникает спустя 5 лет после первого потребления.

Чем больше человек курит, тем выше риск формирования психической зависимости. У разных людей все происходит индивидуально, но большинству обычно хватает от 2 до 6 месяцев при ежедневном употреблении 1-2 доз. При более редком употреблении (не чаще 1 раза в неделю) зависимость может формироваться в течение многих лет; при эпизодическом употреблении (не чаще 1 раза в месяц), как правило, не формируется. Для формирования выраженного синдрома отмены требуется несколько лет ежедневного либо почти ежедневного употребления.

Для тех, кто знает английский (либо гугл переводчик в помощь): тест на определение зависимости от каннабиноидов.

Кто находится в группе риска возникновения зависимости?

Чем раньше человек начинает употреблять марихуану (да и другие вещества тоже), тем выше риск возникновения зависимости в будущем (7). Этот критичный период — 12-25 лет. Люди, которые пробуют разные вещества уже после 25 лет, гораздо меньше рискуют получить себе зависимость и другие негативные последствия употребления каннабиса.

Дело в том, что мозг подростков активно развивается, и только к 25 можно считать, что мозг окончательно “стал взрослым” и созрел. С 14 лет начинается процесс миенализации лобной доли мозга, которая отвечает за планирование, решение задач и другую высшую мыслительную деятельность. По миелинизированным волокнам нервные сигналы проходят гораздо быстрее и эффективнее. Еще у подростков происходит активное удаление ненужных связей между нейронами (“синаптический прунинг”), который приводит к тому, что нейросеть становится более эффективной.

С возрастом отростки нейронов покрываются миелином, который способствует эффективной передаче нервных импульсов. Синий цвет = белое вещество = миелин.

Мозг подростка уязвим для любого воздействия, а тут его бомбардируют молекулы, которые напрямую могут вмешиваться в процессы, которые там происходят. Добром в будущем это не пахнет, что подтверждается в многочисленных исследованиях.

Влияние каннабиса на здоровье при хроническом употреблении

Предупреждаю, исследования по этой теме очень противоречивые. Пока что невозможно понять, кто прав, а кто нет, поэтому представлю вам всю информацию, что нашла. Не пугайтесь, иметь неоднозначные выводы для науки — норма. Нужно просто ждать, пока ученые проведут больше исследований.

Ухудшает ли хроническое употребление марихуаны когнитивные способности и память? (Проще говоря, могу ли я потупеть от травы?)

Скорее всего, нет. Но говорить однозначно еще рано. Пока что данные показывают, что ваши когнитивные способности и память становятся хуже только тогда, когда вы курите, и что со временем все медленно приходит в норму (8). Обычно через 25 дней абстиненции различные нейропсихологические показатели приходят в норму. Какой-то долговременной патологии, к которой может приводить долговременное употребление каннабиса, выявлено не было.

Но тут какое дело. Сила когнитивных нарушений и срок, на который эти нарушения сохраняются даже после отмены вещества, скорее всего зависят от частоты, длительности и возраста, в котором вы начали употреблять. Какие-то исследования показывают, что если начать употреблять в подростковом возрасте, когнитивные нарушения, вызванные курением каннабиса, во взрослом возрасте не восстанавливаются, даже если ты бросил (9).

Что насчет мотивации?

В конце 60-х ученые ввели термин “амотивационный синдром”, который характеризовал апатию и пониженную способность концентрироваться, выполнять рутинные действия и успешно осваивать новый материал. Этот синдром часто встречался среди людей, которые долго и часто употребляли марихуану.

Панды — животные с вечным амотивационным синдромом

Преклинические и клинические данные подтверждают тот факт, что хроническое употребление каннабиса связано с амотивационным состоянием испытуемых (10). Только вот непонятно, отсутствие мотивации — это прямое следствие курения травы или человек изначально был таким, и это каким-то образом предрасположило его к курению?

Мешает ли марихуана каким-то образом твоей работе/личной жизни?
Конечно. Марихуана съедает 95% твоей энергии, ты становишься пассивным. Когда в голове сидит мысль о том что рано или поздно ты покуришь, полностью сосредоточится на работе тяжело, особенно на каких-то долгосрочных целях. Про отношения и так понятно, думаю ни одной нормальной девушке, такая частота употребления не понравится. Я обращаю внимание именно на частоту. Если бы я не долбил каждый день, кто знает, может быть уже был бы папой. Но это не точно.

Может ли марихуана вызвать психические заболевания?

Несколько исследований находили корреляцию между употреблением марихуаны и повышенным риском возникновения таких психических заболеваний, как шизофрения, депрессия и тревожное расстройство. Но так же, как и в случае с амотивационным состоянием, это всего лишь корреляция, поэтому непонятно, что и до какой степени вызывает другое.

Применительно к психическим заболеваниям, один из главных факторов — предрасположенность человека к возникновению психических заболеваний. Те люди, у которых уже присутствует генетическая или другая аномалия, предрасполагающая их к возникновению заболевания, имеют риск его “спровоцировать” при помощи марихуаны (11). Это как иметь наследственную предрасположенность к раку из-за мутаций в определенных генах и курить, повышая риск заболеть в большое количество раз. Понятно, что все так же зависит от количества выкуриваемого и длительности употребления.

Есть ли какой-то физиологический вред от употребления?

Может ли курение марихуаны вызывать рак легких — пока открытый вопрос. На популяционных исследованиях такого риска пока выявлено не было (12). Также не было выявлено рисков получить вообще хоть какое-то серьезное заболевание дыхательных путей, но это если курить эпизодически или умеренно.

Курение марихуаны также противопоказано беременным женщинам, так как активные вещества могут негативным образом на плод и приводить к разным неприятным расстройствам у новорожденных. Подробно останавливаться на этом не буду.

К каким негативным социальным эффектам может приводить употребление каннабиса?

Так как негативное воздействие каннабиса на внимание, память и способности к обучению могут длиться дни и недели после того, как непосредственное опьянение от курения закончится (13), люди, которые употребляют ежедневно, могут в принципе более туго функционировать. Это как если бы в игре вы прокачали свой интеллект до уровня 80, но из-за проклятия, он бы упал до 60 и надо было бы ждать, пока проклятие перестанет действовать.

Обзор 48 исследований нашел связь между употреблением каннабиса и пониженным шансом того, что человек окончит обучение и получит образование (14). Другие исследования также показали, что курение связано с низким доходом, безработицей и более низкой удовлетворенностью жизнью (15) (16).

Говорят ли эти данные о том, что марихуана — причина того, что в жизни получается все не очень хорошо? Нет. Это лишь корреляция, а не причинно-следственная связь. Может быть, марихуана действительно приводит к тому, что мы оказываемся не в том положении, о котором мечтали. Но может быть и наоборот — мы начинаем курить марихуану, потому что в жизни все плохо.

Иногда условия жизни предрасполагают к тому, чтобы люди начали употреблять. И только потом снежный ком вырастает в серьезную зависимость, которая еще больше ухудшает ситуацию, потому что в этот момент вы перестаете контролировать ситуацию, даже если вам кажется, что все под контролем. “Я могу бросить, когда хочу” — иллюзия. Самое ироничное в том, что часто эту фразу можно услышать именно от людей, которые имеют серьезный стаж употребления. Избавиться от зависимости можно, но сложно. Иногда в одиночку это сделать просто невозможно. Многие недооценивают силу механизмов, по которым работает наш мозг.

Если я понял(а), что у меня зависимость, что делать?

В настоящее время FDA не одобрило ни одного препарата, который помог бы лечить зависимость от каннабиноидов. Лечение, которое есть и показало свою эффективность:

1) Когнитивно-поведенческая психотерапия: форма психотерапии, которая учит людей, как самостоятельно идентифицировать и корректировать вредное поведение.

2) Контроль триггеров: частый мониторинг своего поведения и элиминация триггеров, которые приводят к нежелательным поступкам.

3) Мотивационная терапия

Лечение каннабиноидной зависимости — это изменение стиля жизни и поведения, которое поддерживает зависимость. Первый шаг — осознать наличие зависимости. Затем вместе со специалистом нужно понять мотивы употребления наркотика и разработать план действий. Ведь очень часто вещества употребляются не просто для того, чтобы “упороться”, а именно для решения каких-то проблем. И я считаю, что нужно помогать людям разобраться, в чем корень этих проблем и как они могут решить их более здоровым способом.

Так что же делать? Курить или не курить?

Возможно, в этой статье вы хотели найти для себя ответ на вопрос: стоит ли продолжать употреблять или попытаться бросить? А может лучше вообще не начинать?

Этого ответа я вам не дам, и у меня не стояло такой цели. Цель была в том, чтобы показать, что говорят исследования о хроническом или эпизодическом употреблении каннабиса. Рассказать о том, как работает зависимость и как слабо мы можем это контролировать на запущенных стадиях. Показать, что некоторые мифы вокруг марихуаны могут преувеличивать определенные аспекты ее употребления. В этой статье я также не стала разбирать медицинский потенциал каннабиса, так как фокус был именно на том, чтобы показать, к чему может привести бездумное рекреационное употребление.

Пусть каждый вытащит из этой статьи свой контекст. А в качестве бонуса держите классное видео от Kurzgesagt про проблемы, связанные с нелегальностью каннабиса. Не забудьте включить русские субтитры.

Для тех, кто осилил пост до конца — держите ссылочку на канал. Тут я буду постить только безопасные лонгриды, а там запрещенка, блэкджек и...ну вы поняли.

Найдены возможные дубликаты

+17

столько умных слов ) до тех пор, пока будут легально и открыто продаваться алкоголь и сигареты все эти потуги представить траву как опасный наркотик я буду распечатывать, скручивать в косяк и скуривать )

ещё комментарии
+11

У меня от секса тоже дофаминовый приход и, как я понимаю, выработалась психологическая зависимость. И что делать то? Неужто врачам сдаваться?

+30

20 лет курю траву, сначала было такое что каждый вечер прям ломало дунуть, сейчас могу покурить, а могу и нет, если уезжаю куда-то, то вообще никаких потуг, месяц отдыхаешь где-то и не хочется. Куришь больше под настроение, игра новая вышла, сел, дунул, поиграл - получил удовольствие. Дома всегда есть хороший ганджубас, но повторюсь - если не хочется, то и не куришь.

И, кстати, вообще не понимаю прикола сдуть грамм за вечер, зачем? Косячок сдул, а больше не вставит, толку то мешок скуривать, это не алкоголь.

И нет, проблем с головой или с работой у меня нет, обычный айтишник, работаю в крепкой фирме с хорошей зарплатой, квартира, машина, все как у людей.

раскрыть ветку 11
+17
Статья на самом деле ну такое себе.марихуана не для всех.зачем вопрос ставить бросать или нет?я люблю курить.это образ жизни.а интервью давал нарик что далеко от травы.это культура.культура употребления марихуаны.и мир каннабиса огромен. Сорта подбираются под конкретное.хочешь активности ,продуктивности и фокуса есть отдельные сорта.хочешь расслабиться и на диване почилить есть индика.
всем 420.подходите к употреблению с головой и будет вам мир.
это высшее растение.
раскрыть ветку 5
+7
Согласен, ест такой тип людей - наркоманы, им похер чем убиваться. Просто этот конкретный выбрал канабис.
раскрыть ветку 2
+2

Статья уровня газетёнки для людей которые верят в то что там пишут и не ищут информацию самостоятельно. Особенно улыбнуло что автор пропустила мимо такой огромный и важный момент как использование марихуаны с медицинских целях, взяв для интервью обычного наркомана - кайфожора, если вообще сама его не выдумала. Зависимость есть от всего, мы живём с этим, но мир не пропагандирует здоровое питание, например, но прицепился к растению, которое такая же часть природы. Я бы не стал говорить что трава это хорошо, но и не скажу что это плохо, ибо я не знаю наверняка. Я много читал, видел, достаточно общался с разными людьми и из уст некоторых я слышал такое, что безумно противоречит тому, о чём твердят по ТВ и т.п. У меня мать та ещё кофеинщица. Кофе на завтра, обед и ужин, при чём не какой-то растворимый, а молотый, приготовленный и чёрный. Почему кофе не запретят? Впрочем ты и здравомыслящие люди всё и так прекрасно знают и вопрос риторический. Ладно хотя бы про вапорайзеры написала. А то ведь не делают масла, не делают еды с участием травы. Очередная пустая статейка, поверхностная на сколько это только возможно.

0

Weed style ман

+6

Вот то же самое. Стаж постоянного курения лет 20. По этому удивляюсь когда говорят про зависимость. Трава - такая штука, что постоянно долбить сам не станешь. Эйфории

как таковой не густо, и приход под настроение. Под игрульку новую, под киношечку, и то , лишь тогда, когда дел важных не предвидится.

P.S.: Летом на природе, на берегу речушки, под догорающий закат. Проваливаешься в круговорот мыслей, и всё так ясно и понятно.

+8
Аналогично, хоть и не такой большой стаж. Если уходит больше грамма в неделю, то это уже перевод продукта и пора сделать перерыв.
+2

Аналогично, можно сказать это и мой портрет. Только стаж ну пусть 10 лет и когда-то я курил каждый вечер, лет пять подряд. А потом понял что это мешает мне работать над собой и развиваться, и вот я курю пару раз в неделю под настроение. Вообще перевел это в плоскость тусовок. Когда развлекаюсь, могу выпить, могу и покурить. А так просто дуть – ради чего?

Можно сказать когда у человека в жизни есть интересы, трава не заменит их. Другое дело, когда жизнь беспросветна, но тогда вопрос уже не к траве.

0

Видимо в статье предупреждалось о том, что как бы хороша трава не была, но зависимость от ежедневного употребления, хочешь или нет, вырабатывается. Думаю, если в день по 2 литра пива выпивать, то в итоге от алкоголя зависимость тоже будет) А если же как разумные люди вести употребление - ничего страшного с тобой не случится

0

+

+18

мое мнение, трава лучше чем алкоголь. Нет похмелья, агрессии, но во всем нужно знать меру

раскрыть ветку 16
+2

абсолютно поддерживаю. Жду не дождусь когда будет легалайз. Я бы её и вместо табака курил=)

раскрыть ветку 3
+1

да это было бы хорошо, и не только в целях увеселения, но и в медицине

-22

Встань на учет в наркологию да кури

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
0

Во всем своим плюсы и минусы.

-7

Гашишный психоз, шизофреноподобное расстройство психики, формирующееся при длительном ежедневном злоупотреблении психотропными препаратами конопли. Внешние признаки, позволяющие заподозрить наличие психоза — нарушение координации движений (в особенности, походки и мелкой моторики), невнятное произношение слов (как будто речевые органы предельно расслаблены), бессвязность речи, вялая мимика. Для ранних стадий гашишного психоза характерны слуховые галлюцинации, фобии, сверхценные идеи, бред преследования, раздражительность, обидчивость; на более поздних стадиях преобладает апатия и депрессивные настроения, иногда — постоянная безадресная злость.

раскрыть ветку 4
+2

не пойму к чему все это?

раскрыть ветку 2
0

У некоторых людей трава вызывает приступы паранойи и паники. Возможна апатия. Но, несколько мне известно по своему опыту, негативные эффекты проявляются в компаниях людей, с которыми нет хороших доверительных отношений. При употреблении с друзьями или в жало, обычно, негативных эффектов нет.

-9
Если купить дома и не идти буянить в общество - да.

Но я всё таки предпочитаю полную трезвость и занятия спортом: там тебе и на хавчик пробивает, и расслабон ловишь, и гораздо дешевле
раскрыть ветку 2
+2

Арни под шмалью качался, все можно совмещать)

+2

каждому своё)

-14

а ещё воровать - много лучше чем насиловать.

раскрыть ветку 2
+2

хз, ни тем ни другим не занимался, но поверю твоему опыту

+1

А насиловать - лучше, чем убивать. Make love.. все дела

ещё комментарии
+4

Карта странная - если ей верить, то в средней Азии анашу не употребляют..

раскрыть ветку 9
+2

Это просто "официальная" часть статистики. Фактическое потребление выше даже там, где употребление законно)

0

Употребляют, но видимо меньше, чем в других странах. Карта от ООН, так что информация достоверная.

раскрыть ветку 7
+8

Вот теперь я начал сомневаться в ООН на самом деле...:-)

раскрыть ветку 1
+2

Либо нет данных по стране.

Как-то странно, что в России и Украине употребляют менее 5%

раскрыть ветку 4
+3
Пост собран шикарно, мне понравился стиль .
+9
Хорошая статья. Дело в том, что она правдива, ответы чела вызывают доверия. Но когда я слушаю подобное от пропагандистов здорового образа жизни, то враньё, что они пишут имеет обратный эффект. Возникает ощущение, что тебя обманывают, а значит и посыл ложный. В вашем посте такого нет и такая пропаганда будет куда сильнее. Просто нужно учить людей ловить кайф от жизни, особенно если есть на это деньги. Вместо грамм травы, можно сходить в кино, ресторан, в театр, да куда угодно.
раскрыть ветку 10
+2

Здесь подкупающее открытое заключение)

+1

Грамм травы 500 рублей, курить можно неделю-две.

В театр на 500 рублей или фиг сходишь или один раз

раскрыть ветку 3
+1

это где так дешево?)

раскрыть ветку 2
+1

А если купить грибов то можно вообще на нептун слетать ваш театр так может?

раскрыть ветку 1
0

Зачем покупать? Сходи да набери, много где полянки есть)

+1

Ложный посыл очень часто ловушка, которая ведёт к ещё большей наркомании.

Когда человек видит, что государство столько его обманывало про траву и другие лёгкие наркотики, то начинает так же думать и в отношении тяжёлых.

0

А можно сделать это все под роу)

-3

это мне напоминает загадку о том, почему в раннем СССР к фокусникам дети зачастую относились откровенно предвзято, а то и вовсе по хамски. "а что в рукаве? а в шляпе?"

у фокусника были триггеры "иностранец, шпион => враг".

+8
Курю каждый день и никакой зависимости!
раскрыть ветку 2
-4

Он про марихуану и вообще дуй отсюда, пока твой батя новый аккаунт не спалил.

раскрыть ветку 1
+5

Я думаю, это была саркастическая шутка

+6

Для ЛЛ с травы кумарит если долбить.

раскрыть ветку 2
+3

ЛЛГС

+3

Коротко, понятно - грац.

+2

лучше курить и летать, чем бухать и ползать!

+2

ТС,скажите.Если в планах пост о ДМТ?

раскрыть ветку 1
+1

Поддерживаю, хотелось бы узнать побольше

+1

Спасибо за годный пост, аккуратный стиль и ненавязчивую подачу информации.

+1
Зависимость психологическая есть, это точно.
+1
А где сравнение с другими видами наркотиков и количеством смертей от гана по сравнению даже с тем алкоголем
раскрыть ветку 35
+4

Их 0 :) Но тут нужно аккуратно интерпретировать. Вред от вещества выражается разными показателями. И тот факт, что от марихуаны никто не умирал, потому что нужно ну очень много скурить, чтобы этого добиться, не значит, что вещество абсолютно безопасно.

раскрыть ветку 15
+5

Трава снижает уровень стресса. И делает это относительно безопасно и безболезненно. Такой эффект очень сложно оценить, статистически, но это безумно ценно. Особенно когда не можешь расслабиться на фоне переживаний. Я стал намного меньше переживать когда перешел на траву, а еще бросил курить и пить)) 

раскрыть ветку 1
+3
Абсолютно безопасное и полезное. вся фармацевтика и рядом не стояла. Если юзать с головой то качество жизни на порядок возрастает.уверен что и 1% не знаете про данное растение.
раскрыть ветку 1
0
Его не легализуют так как это теневой бизнес который приносит очень большой доход
раскрыть ветку 2
0
От неё не убивают как от алкоголя
ещё комментарии
-1
Растёт как сорняк за которым не нужен уход
раскрыть ветку 1
-2
Я не поддерживаю но...
-5

Наркотики в первую очередь запрещают за антисоциальность, ты накуренный начнешь думать а какого сука хуя, а вот с похмелья пойдешь на стакан зарабатывать

раскрыть ветку 17
+4

Что? Наркотики это лучший способ социализации, который вообще только может быть.

ещё комментарии
ещё комментарии
0
Как обычно неверные сравнения, если бухать каждый день тоже вред здоровью. Курить надо максимум раз в неделю. Сбивая толер и неприятные побочки если они есть. А раз куришь не мешай не с чем.
раскрыть ветку 1
0
Да и вообще с этими исследованиями марихуаны сплошной цирк, наткнулся тут на таблицу где марихуана вреднее алкоголя и мать его бутерата. Выложить не могу рейтинга не хватает
0
А какое влияние оказывает на сердечную проводимость?
0

Отличная статья. Плюсик вам.

Вывод напрашивается такой, что если нет силы воли и самоконтроля - лучше не лезть в это.

Если есть самоконтроль, то 2 раза в месяц достаточно

0

спасибо

0

Я знал человека, который курил как паровоз, ежедневно, сам для себя растил и потреблял, в итоге у него крыша съехала капитально, потом он бросил и переключился на бухло, но крыша на место не вернулась.

раскрыть ветку 2
+2

Крыша едет только у тех, кто предрасположен. Уже давно доказано. У таких людей крышу может сорвать даже от простой стрессовой ситуации. Трава просто повышает эту вероятность, как и вообще любое психоактивное вещество

-1

вово... у меня есть товарищ, который спиды + траву юзал, бросил в 20 лет, 10 лет уже назад. но крыша и ныне там.

0
Вопрос по поводу уменьшения дофаминовых рецепторов: насколько я знаю логика такова - дофамина (в данном случае) выделяется много и часто, мозг реагирует увеличением количества рецепторов к ним, отсюда падение чувствительности к дофамину. Почему их становится меньше?
раскрыть ветку 5
+7

Наоборот, мозг реагирует уменьшением количества рецепторов к дофамину. Так он компенсирует повышенное количество дофамина в синаптической щели. Если уж его так много, пусть хотя бы на нейроны никак не влияет. А так как влияет он именно через рецепторы, то их количество уменьшается.

раскрыть ветку 4
+1

Но тут нужно учитывать, что разные вещества по-разному влияют на этот процесс. Если кокаин или мдма вызывают очень выраженное увеличение количества дофамина в синапсе, то марихуана таким эффектом обладает в куда меньшей степени. Каннабиноидные рецепторы находятся, если правильно помню, преимущественно на пресинаптической мембране и их работа регуляция "пропускной способности" синапса, т.е марихуана лишь увеличивает чувствительность к серотинину и дофамину, в меньшей степени увеличивая количество этих нейромедиаторов в синапсе. То же кокаин стимулирует дофаминовые рецепторы, при этом ещё и увеличивает количество дофамина в синапсе, плюс к тому тормозит обратный захват дофамина (на самом деле, не только дофамина, но и других моноаминов). Засчет этого кокаин гораздо наркогеннее и сильнее истощает синапс.

Насчёт падения чувствительности - там существует несколько механизмов, не только уменьшение плотности рецепторов (например, увеличение синтеза ферментов, утилизирующих нейромедиаторы и интернелизация рецепторов в клетку, когда они не исчезают совсем, а как бы "втягиваются" внутрь). Марихуана при эпизодическим употреблении оказывает слишком малое влияние на баланс этой системы, поэтому и отношение к ней в мире меняется в лучшую сторону. Регулярное, системное употребление психоактивных веществ - это другая проблема, вещество здесь не главное, это уже неадаптивный способ поведения.

0

Да какой, нафиг, дофамин при употреблении марихуаны? Если и вырабатывается то минимальное количество. Читайте предыдущую статью.

0
Не совсем понимаю логику, погуглю. Спасибо за ответ! Про интернализацию рецепторов знаю, но вот уменьшение количества впервые встречаю.
-1

Мозг наоборот увеличивает количество этих рецепторов, чем уменьшает эффект их стимуляции (т.е. понижается чувствительность)

-2

трава вещь !

-5

мне под кожу бы ,под кожу мне,

запустить ..

дельфинов стаю

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
0

На сколько мне известно, эти строчки про тату.

-18

ТС, я сделал лучше
https://pikabu.ru/story/vredno_li_upotreblyat_marikhuanu_uluchshennaya_versiya_posta_6532502

ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: