9

Вредная бабушка

Когда я путешествую по просторам нашей необъятной родины, то покупаю сразу обратные билеты со всеми пересадками до вокзала пункта отправления. От вокзала я и пешком как-нибудь дойду, а основной путь до дома, подчас за 2000 км, пешком пройти сложно, а домой, по непонятной для меня причине, я возвращаюсь без единой копеечки с половиной бутылочки воды.

Вредная бабушка История, Поезд, Бабушка

Кто меня только не подкармливал… Простые пассажиры, проводницы, даже обычные пропойцы делились со мной своей закуской. Издевалась надо мной только одна бабушка.
Как всегда, залез я на верхнюю полку на Московском вокзале северной столицы нашей родины, вставил плеер в уши и стал засыпать. Снизу послышалось назойливое препирание неблагодарного внучка со своей приставучей бабушкой – я сделал плеер погромче. Но тут по салону конкретно потянуло котлетками. Да, да, теми самыми домашними из кастрюльки. Это было жестоко.
Все это вероломное действо сопровождалось примерно следующим диологом:
- Внучек, ну скушай каклетку.
- Не буду, не хочу. Хочу колы.
- Она вредная, на вот лучше компотик.
- Он кислый.
- Девочка, скушай каклетку, мой внучек на тебе посмотрит и тоже захочет .
Вот это поворот. Может так и до меня дойдет, а внучек окажется упрямым и придется съесть пол кастрюли, пока бабушка не решит, что это все напрасно и прекратит через силу впихивать в меня свои каклетки. Но чуда не случилось. Попрошайничать я не собирался. Пришлось, в этом жестоком мире, лечь на бок, снова сделать плеер погромче и смотреть сновидения про различные гастрономические изыски. Ехать еще было 1000км.

Дубликаты не найдены

+2

Не ссы, там вот так было:

"Вот я ща девочке котлеты отдам"

Девочка уже открыла пасть, истекая слюной

Внучек подозрительно насупился

"Авотхуй что мы девочке дадим, это всё внучеку каклеты"

Внучек из жадности сжирает все котлеты, запивая компотиком.

+1
Халявщик обыкновенный.
+1

"В комнате вдруг обнаружился вкусный резкий запах: должно быть, пахло омарами. Я стал размышлять, почему я до сих пор ни разу не пробовал омаров. Или, скажем, устриц. У Диккенса все едят устриц, орудуют складными ножами, отрезают толстые ломти хлеба, намазывают маслом… Я стал нервно разглаживать скатерть. На скатерти виднелись неотмытые пятна. На ней много и вкусно ели. Ели омаров и мозги с горошком. Ели маленькие бифштексы с соусом пикан. Большие и средние бифштексы тоже ели. Сыто отдувались, удовлетворённо цыкали зубом…"

Ⓒ Понедельник начинается в субботу.

0

С пюрешкой?

0

Просто с человеком в наушниках сложно завести разговор.

Похожие посты
334

"Это моя чертовски крутая бабушка в 1930-е годы"

"Она была единственной девочкой в семье и у неё было шестеро братьев, видимо, поэтому бабушка никогда не была изнеженной леди. Она научила меня, что я могу позаботиться обо всем и мне не нужно полагаться в этом на других людей. Когда мой дедушка умер в 45 лет, она одна воспитывала и растила четырех сыновей.

"Это моя чертовски крутая бабушка в 1930-е годы" Фотография, Девушки, США, История, Круто, Сапоги, Бабушка, Reddit

https://redd.it/iuxzr0

51

Паровоз Л-3958 с пригородным поездом Осташков – Бологое на остановочном пункте Чёрный Дор

Паровоз Л-3958 построен в 1955 году. Описание и фотоснимки на TrainPix.

1633

Я не слышала

Навеяно постом А я думала, что это Нинка...

После развода мой папа жил вдвоем со своей мамой. Ей было 90 лет, когда его не стало, и она осталась жить одна. Мы с мамой часто ездили навещать бабушку.
У нас были ключи, но на двери висела щеколда, которая открывалась только изнутри. Сколько раз мы просили не закрывать дверь на щеколду, но старикам уже тяжело менять свои привычки...

Однажды, бабушка весь день не брала трубку, и мы в панике поехали к ней. Через дверь было слышно ор телевизора, но никто не открывал, дверь была опять заперта на щеколду изнутри. Через полтора часа безуспешных попыток дозвониться и докричаться, опасаясь худшего, мы собрались вызывать МЧС и вскрывать двери. Тут вышла соседка, и посоветовала обратиться в квартиру на два этажа выше. Там жил молодой человек, который работал промышленным альпинистом.

Все в подъезде знали о жизненной ситуации нашей семьи, и наша просьба не удивила соседа. Он быстро достал снаряжение, и спустился со своего балкона на наш. Разбив балконную дверь, он вошёл в квартиру на втором этаже. Мы, стоя за дверью, сначала услышали звон битого стекла, а потом звонкий, протяжный крик ужаса нашей бабушки, которая в этот момент на нереальной громкости спокойно смотрела телевизор.

Как оказалось, из-за громкости телевизора она просто не услышала наших звонков и криков. Увидев двухметрового мужика, который входит в комнату через балкон, она испугалась так, что мы ещё долго не могли ее успокоить.

Бабушка отделалась сильным испугом, мы - испугом и разбитым стеклом. На щеколду дверь она больше не закрывала, а потом мы с мамой и вовсе переехали к ней.

1604

А я думала, что это Нинка...

Моя бабушка плохо слышит, аппарат для слуха носит только на улице, да и то не всегда. Её дом недалеко от дома моих родителей, поэтому мы часто ходили к ней в гости и помогали по хозяйству. И хотя у нас были ключи от её квартиры, бабушка нередко запиралась на внутренний замок, который снаружи ключами не отпирается, поэтому нам приходилось стучать и звонить в дверь по 10 мин, поскольку она нас не слышала. Мои родители убеждали бабушку всегда запираться на ключ, ведь мало ли что может случиться, а мы и в квартиру к ней попасть не сможем, но всё было без толку...
Одним летним прекрасным днём сломался у бабушки домашний телефон, а мобильного у неё нет и не было никогда, потому что всего нового и современного бабушка боится. Моя мама вызвала мастера, который должен был приехать на следующий день в 12ч. Утром в 10 с чем-то меня отправили к бабушке, чтобы сообщить ей о приезде мастера и проконтролировать, так сказать. Мама в это время была уже на работе. В 10:40 я была на месте и звонила в дверь, поскольку опять было закрыто на внутренний замок. Спустя 15 мин моего бесцельного стука в дверь, вышла соседка и стала задавать глупые вопросы, да ещё и по 10 раз. Видимо, с первого раза непонятно было:
-А может она пошла гулять со своей собачкой?
-Нет, закрыто на внутренний замок, она дома.
-А может она в магазине?
-Да нет же, внутренний замок...
-А ты ключом открыть пробовала?
...

Постепенно закипая от раздражения из-за соседки и моей бабушки, которая опять закрылась и до неё не достучаться, я решила всё же позвонить маме и сказать, что на часах уже 11:30, а бабушка заснула видимо, так что нужно отменить вызов мастера. Мама скомандовала стучать дальше, из-за чего мы с ней поссорились, поскольку это было очевидно бессмысленно. И тут пришёл мастер. В 11:40 примерно. Просто где-то раньше закончил, вот пораньше пришёл. И уже вместе с ним мы стояли и стучали в дверь. А надо сказать, что у двери тявкала собака, периодически убегая вглубь комнаты, что меня насторожило. Если звонок бабушка могла не слышать, то уж гавкающую собаку над ухом должна была заметить. Звоню маме ещё раз, она срывается с работы, вызываем мчс, подозревая, что бабушка валяется там без сознания и что-то случилось. Мастер при этом продолжал тарабанить в дверь так, что даже остались вмятины.
12:20, мчс на месте, начинают вскрывать дверь, в подъезде уже стоит половина дома, все смотрят, что происходит. И тут дверь отпирается изнутри и выходит наша бабушка...:
-А что тут происходит?
-ТЫ ЗАЧЕМ ОПЯТЬ НА ВНУТРЕННИЙ ЗАМОК ЗАКРЫЛАСЬ, МЫ ТЕБЕ В ДВЕРЬ 1,5Ч СТУЧИМ, ВЫЗВАЛИ МЧС, ДУМАЛИ, ЧТО ТЫ ТАМ УЖЕ КОНЬКИ ОТБРОСИЛА! К ТЕБЕ ДАЖЕ СОБАКА БЕГАЛА ГАВКАЛА, КАК ТЫ МОГЛА НЕ ЗАМЕТИТЬ, ЧТО ТАМ КТО-ТО ПРИШЁЛ?
-А..да я видела, что собака гавкает и слышала, что звонят. Так я думала, что это Нинка соседка, опять поболтать пришла, вот и не хотела открывать...

твоюрастудыть

А я думала, что это Нинка... История, Бабушка, Дверь, Текст

Замок мы ей снесли к чертям, поставили другой. Телефон мастер тоже починил. Берегите бабушек, в общем.

Показать полностью 1
40

Зачем 63-летняя авантюристка прыгнула в Ниагарский водопад в бочке ?

Высокие горы и крупные водопады всегда вызывали интерес не только у туристов, но и у любителей экстрима. Ниагарский водопад — самый мощный в Северной Америке и, соответственно, не безопасный. В свое время были смельчаки, которые решались спуститься по нему, причем довольно необычным способом, рискуя при этом жизнью. Первооткрывателем в таком деле стала женщина.

Американка Энни Эдсон Тейлор решилась на очень опасный шаг совсем не в молодом возрасте. Ей было 60 лет, когда она приняла решение спуститься с Ниагарского водопада. Женщина жила одна, детей и мужа похоронила. Много лет она переезжала с места на место, работала школьной учительницей и остро нуждалась в деньгах.

После того как Энни увидела заметку в газете о том, то у Ниагарского водопада частенько собираются трюкачи и экстремалы, ей пришла в голову мысль стать одной из них. Женщина подошла к делу весьма серьезно, она сама придумала, каким образом будет спускаться с водопада, при этом рассчитала все меры безопасности. Энни не сомневалась, то у нее все получится, тем не менее помогать ей долгое время отказывались. Люди считали идею безумной и были уверены, что американка погибнет.

Тейлор сконструировала бочку особой формы, которая сужалась к низу. Емкость была сделана из прочных материалов — дуба и железа. Внутри для удобства и безопасности был матрас и целая система поддерживающих ремней. Было решено провести испытание, и в бочке с водопада спустили кота американки. Животное выжило и не получило даже царапины.

Наконец настал решающий день для Энни Тейлор, это был день ее рождения, ей исполнялось 63 года. Осенью 1901 года она забралась в бочку. Друзья Энни решились посодействовать такому рискованному трюку, они закрыли ее в бочке, установили крышку, через отверстие впустили воздух при помощи велосипедного насоса.

Бочка с Энни была спущена в воды водопада у Козьего острова, затем течение занесло большую емкость с женщиной к водопаду Подкова, который располагается со стороны Канады. Кстати, после рискованного путешествия Энни именно здесь стали снимать основную часть трюков для фильмов.

Все длилось долгих 20 минут, за это время отважная путешественница спустилась по водопаду, и спасатели ее выловили. Энни была жива, но не сказать, что здорова — она разбила голову. Однако не так просто было откупорить бочку. Когда наконец американка оказалась на свободе, то тут же была атакована журналистами и много позировала рядом с бочкой. Что касается впечатлений о своем трюке, женщина призналась, что больше никогда не решится на подобное, и уж лучше, чтобы ее поместили в ядро пушки и выстрелили. Заработать на своем безумном поступке Энни удалось, но нанятый ею управляющий украл бочку и сбежал. Найти его так и не смогли, Тейлор потратила на поиски почти все свои сбережения. Однако ей удалось войти в историю, став первым человеком, решившимся на столь опасный поступок.

Зачем 63-летняя авантюристка прыгнула в Ниагарский водопад в бочке ? История, Водопад, Бабушка, Трюк, Факты, Испытание, Спорт, Видео, Длиннопост
Показать полностью 1 1
38

ЧС-2. Знаменитый "Чебурашка"

Сегодня расскажу о легендарном ЧС-2, так же опросил Вадима, он на них когда- то работал.

ЧС-2- пассажирский шестиосный односекционный электровоз постоянного тока, строился в Чехословакии с 1958 по 1973 гг. Его предшественником был ЧС-1, и уже на 58 год его оказалось недостаточно. Новый электровоз должен был быть унифицирован с прошлым во многих деталях, но обладать большей силой тяги. Всего построенно 942 электровоза для Железных дорог СССР. Имел небольшую высоту и не очень крупные размеры, однако несмотря на частые поломки был достаточно безопасным и удобным.

ЧС-2. Знаменитый "Чебурашка" Железная Дорога, Чс2к, Машинист, Помощник машиниста, Электровоз, Поезд, История, Длиннопост

Кабина выглядела современно:

ЧС-2. Знаменитый "Чебурашка" Железная Дорога, Чс2к, Машинист, Помощник машиниста, Электровоз, Поезд, История, Длиннопост

Работали они почти везде, где есть постоянный ток: на Московской и Октябрьской ЖД, на Украине и в Новосибирске. Эксплуатируются и поныне, в основном в виде мотрис и после КВР (ЧС2к) или в "чистом" виде на Украине.  Состав из 19 вагонов он держал уверенно, сохраняя набранную скорость. Слабым местом были высоковольтные цепи , часто срабатывала защита ТЭД. У первых номеров ненадёжные тележки, потом их исправили. Вадим отзывается о них хорошо, за много лет эксплуатации почти никогда не подводили. Удобным был пульт с большим штурвалом и хорошая динамика: электровоз не "рвал" а разгонялся плавно, что очень важно для пассажирского поезда. Двигатели достаточно тяговитые при трогании с места. Но уже в 1980-х пассажиропоток увеличился, и ЧС-ы не вписывались в график с тяжелыми составами. Их начали сцеплять подвое, но это было не лучшей идеей: например, с ведущего электровоза невозможно было восстановить сработавшую защиту на ведомом, а отсутсвие перехода ещё больше усложняло устранение неисправностей в пути. Им на замену пришли мощные ЧС-7, большинство которых эксплуатируется и сейчас. В 2000-х их подернизировали, и такие машины можно увидеть и сегодня (но очень редко, и чаще с хозяйственными поездами).

Они сохранили все недостатки ЧС-2 и получили свои.

Резюмируя, можно сказать, что эти локомотивы стали символом эпохи, их можно видеть во многих фильмах и даже мультфильмах. С 60-х и до наших дней они достойно выполняли свою работу. Сейчас пришла пора новых, мощных локомотивов. В музеях они будут ещё долго. Про технические подробности я не рассказывал, так как многие этого не понимают. Я сам на них никогда не работал. Спасибо.

ТЧМ П........ и ТЧПМ В..... .

Показать полностью 2
319

Ба

Ба Бабушка, Республика Беларусь, Юбилей, День рождения, Фотография, Портрет, Люди, История

Canon 6D, 50mm f/7.1

Сегодня у моей любимой бабули 90-летний юбилей. Решил сделать ей портрет, ибо не каждый день доживаешь до такого возраста.
На момент война ей было 11 лет. Ее мама активно помогала белорусским партизанам провизией, а дядя был партизаном, за что его расстреляли немцы. В то время в гп.Негорелое действовала группа Дзержинского коммунистического подполья.
Почти 30 лет проработала вместе с мужем на БЖД (она же БЧ - Беларуская чыгунка) на станции Негорелое.
Сейчас она уже прабабушка, одних только внуков у неё шестеро. И хоть здоровье уже не то, что прежде, помню как с дубцом она ходила искать меня по всему посёлку, чтобы загнать домой поесть и поспать в летние мои визиты, а сейчас у нее плохо работают коленные суставы, Ба все еще в здравом уме и при хорошей памяти. Сегодня пойду снова послушать рассказы о жизни.

Показать полностью
6511

Лиза

Мою бабушку зовут Лиза. Вроде ничего примечательного, но мы татары, а имя "немного" славянское. Я в детстве часто задумывался об этом, но не решался спросить у старших.
Однажды, уже учась в старших классах или уже на первых курсах университета я все-таки набрался смелости и спросил. И выслушал достаточно интересную историю.
Отец моей бабушки был связистом на фронте, а связисты как правило бегали по линии фронта и восстанавливали связь. И вот в один из таких выходов прадеда контузило и он лежал на снегу не мог пошевелиться. Как оказалось осколок снаряда угодил прямо в ногу. Отключился. Через некоторые время он очнулся уже на плечах женщины. Медсестры.Наверно все догадались как её звали. Она пронесла его порядка километра на себе(!!!). Прадед был безмерно благодарен ей, но медсестра не принимала никаких подарков и лишь спустя какое-то время сказала "После войны дочку Лизой назовёшь".
Наверно таких историй куча, и эта не является уникальной. Мой первый текстовый пост, совсем не писатель.
История рассказана моей бабушкой и её сестрой, в детстве от прадеда были письма с этой историей, но к сожалению в деревне они потерялись.

677

"Бабушка-партизанка"

Многие, думаю, сталкивались с хитрыми бабушками.

Отец моей бабушки преподавал стратегию и тактику в высшем командном училище, бабушка же, на момент моего рождения, имела педагогический стаж 25 лет преподавая историю.

Была она (да и есть, благо, до сих пор) женщина суровая.

История первая:

Мама на одном из квартирников "залетела" сестрой, а потом, через месяц после рождения сестры, мной. Разница у на с сестрой 10 месяцев. Отец, как добропорядочный мужчина, женился на маме. Отец был иногородний и им с мамой, как молодой семье, дали целую комнату в общежитии.  Маме понравилась комната, а вот папа, видимо, не очень и как в сказке про теремок: прогнала мама папу из комнаты....

Отмечу, что и на нас с сестрой у нее времени не было, так что нас отправила бабушке.

Жить отцу стало негде и его приютила бабушка.

Год отец, в тайне от мамы, жил у бабушки. График маминых приходов бабушка знала отлично, поэтому к моменту появления мамы на пороге, следов пребывания мужчины в доме не было, а папа отправлялся гулять.

Если же мама приходила к бабушке неожиданно, то уже на подходе к дому, сигнальная система "бабушек-партизанок" сообщала бабушке об "угрозе вторжения" и папа отправлялся к соседке.

Не уверена, что мама до сих пор знает эту историю. И да, она похожа на бред и вымысел.

История вторая: папоротник.

Каждый день, когда мы приходили из школы домой и садились делать уроки, бабушка шла в магазин (днем она этого сделать не могла, т.к. наблюдала из окна за школой).

Как только бабушка уходила, мы включали телевизор. Дома висел домофон, поэтому о возвращении бабушки мы знали заранее и выключали его.

А бабушка всегда точно знала, что мы его смотрели и ругала нас.

Мы пробовали не включать, тогда бабушка придя домой нас хвалила, мол молодцы, сегодня вы его не смотрели!

Мы пробовали смотреть без звука - вдруг соседи рассказывают. Тщетно. Мы обводили пульт ниточкой...вдруг она запоминает расположение пульта. Мы нажимали пульт ручкой - вдруг по грязи видит.....Но нет! Бабушка всегда точно знала, был ли включен телевизор.

Когда я окончила институт и уроки у бабушки дома остались в прошлом, бабушка поведала мне тайну телевизора...На телевизоре у бабушки, в горшке, рос папоротник (адиантум нежный). От любого сквозняка или от проходящего мимо человека  его вайи начинали колыхаться влево-вправо, и только от включения или выключения телевизора - еле заметные колебания вверх вниз....

"Бабушка-партизанка" История, Бабушка
4601

Ночь исцеления

Внук приехал и убежал с ребятами на лыжах кататься.

А баба Дуня, разом оживев, резво суетилась в доме: варила щи, пирожки затевала, доставала варенья да компоты и поглядывала в окошко, не бежит ли Гриша.

К обеду внук заявился, поел, как подмел, и снова умчался, теперь уже на каток с коньками. И снова баба Дуня осталась одна. Но то было не одиночество. Лежала на диване рубашка внука, книжки его – на столе, сумка брошена у порога – все не на месте, вразлад. И живым духом веяло в доме. Сын и дочь свили гнездо в городе и наезжали редко – хорошо, коли раз в год. Баба Дуня у них гостила не чаще и обыденкою вечером возвращалась к дому. С одной стороны, за хату боялась: какое ни есть, а хозяйство, с другой…

Вторая причина была поважнее: с некоторых пор спала баба Дуня тревожно, разговаривала, а то и кричала во сне. В своей хате, дома, шуми хоть на весь белый свет. Кто услышит! А вот в гостях… Только улягутся и заснут, как забормочет баба Дуня, в голос заговорит, кого-то убеждает, просит так явственно в ночной тишине, а потом закричит:

- Люди добрые! Спасите!!

Конечно, все просыпаются – и к бабе Дуне. А это сон у нее такой тревожный. Поговорят, поуспокаивают, валерьянки дадут и разойдутся. А через час то же самое:

- Простите Христа ради! Простите!!

И снова квартира дыбом. Конечно, все понимали, что виновата старость и несладкая жизнь, какую баба Дуня провела. С войной и голодом. Понимать понимали, но от этого было не легче.

Приезжала баба Дуня – и взрослые, считай, ночь напролет не спали.

Хорошего мало. Водили ее к врачам. Те прописывали лекарства. Ничего не помогало. И стала баба Дуня ездить к детям все реже и реже, а потом лишь обыденкою: протрясется два часа в автобусе, спросит про здоровье и назад. И к ней, в родительский дом, приезжали лишь в отпуск, по лету.

Но вот внучек Гриша, в годы войдя, стал ездить чаще: на зимние и летние каникулы, на Октябрьские праздники да Майские.

Он зимой и летом рыбачил в Дону, грибы собирал, катался на коньках да лыжах, дружил с местными ребятами, – словом, не скучал.

Баба Дуня радовалась.

И нынче с Гришиным приездом она про хвори забыла. День летел невидя, в суете и заботах. Не успела оглянуться, а уж синело за окном, подступал вечер. Гриша заявился по-светлому. Загромыхал на крылечке, в хату влетел краснощекий, с морозным духом и с порога заявил:

— Завтра на рыбалку! Берш за мостом берется. Дуром!

— Это хорошо, – одобрила баба Дуня. — Ушицей посладимся.

Гриша поужинал и сел разбирать снасти: мормышки да блесны проверял, на полдома разложив свое богатство. А баба Дуня устроилась на диване и глядела на внука, расспрашивая его о том о сем. Внук все малым был да малым, а в последние год-два вдруг вытянулся, и баба Дуня с трудом признавала в этом длинноногом, большеруком подростке с черным пушком на губе косолапого Гришатку.

- Бабаня, я говорю, и можешь быть уверена. Будет уха и жарёха. Фирма веников не вяжет. Учти.

- С вениками правда плохо, – согласилась баба Дуня. — До трех рублей на базаре.

Гриша рассмеялся:

- Я про рыбу.

- Про рыбу… У меня дядя рыбалил. Дядя Авдей. Мы на Картулях жили. Меня оттуда замуж брали. Так там рыбы…

Гриша сидел на полу, среди блесен и лесок, длинные ноги – через всю комнатушку, от кровати до дивана. Он слушал, а потом заключил:

- Ничего, и мы завтра наловим: на уху и жарёху.

За окном солнце давно закатилось. Долго розовело небо. И уже светила луна половинкою, но так хорошо, ясно. Укладывались спать. Баба Дуня, совестясь, сказала:

- Ночью, може, я шуметь буду. Так ты разбуди.

Гриша отмахивался:

- Я, бабаня, ничего не слышу. Сплю мертвым сном.

- Ну и слава Богу. А то вот я шумлю, дура старая. Ничего поделать не могу.

Заснули быстро, и баба Дуня, и внук.

Но среди ночи Гриша проснулся от крика:

- Помогите! Помогите, люди добрые!

Спросонья, во тьме он ничего не понял, и страх обуял его.

- Люди добрые! Карточки потеряла! Карточки в синем платочке завязаны! Может, кто поднял? – И смолкла.

Гриша уразумел, где он и что. Это кричала баба Дуня. Во тьме, в тишине так ясно слышалось тяжелое бабушкино дыхание. Она словно продыхивалась, сил набиралась. И снова запричитала, пока не в голос:

- Карточки… Где карточки… В синем платочке… Люди добрые. Ребятишки… Петяня, Шурик, Таечка… Домой приду, они исть попросят… Хлебец дай, мамушка. А мамушка ихняя… – Баба Дуня запнулась, словно ошеломленная, и закричала:

- Люди добрые! Не дайте помереть! Петяня! Шура! Таечка! – Имена детей она словно выпевала, тонко и болезненно.

Гриша не выдержал, поднялся с постели, прошел в бабушкину комнату.

- Бабаня! Бабаня! – позвал он. - Проснись…

Она проснулась, заворочалась:

- Гриша, ты? Разбудила тебя. Прости, Христа ради.

-Ты, бабаня, не на тот бок легла, на сердце.

- На сердце, на сердце… – послушно согласилась баба Дуня.

- Нельзя на сердце. Ты на правый ложись.

- Лягу, лягу…

Она чувствовала себя такой виноватой. Гриша вернулся к себе, лег в постель. Баба Дуня ворочалась, вздыхала. Не сразу отступало то, что пришло во сне. Внук тоже не спал, лежал, угреваясь. Про карточки он знал. На них давали хлеб. Давно, в войну и после. А Петяня, о котором горевала бабушка, — это отец.

В жидкой тьме лунного полусвета темнели шкаф и этажерка. Стало думаться об утре, о рыбалке, и уже в полудреме Гриша услыхал бабушкино бормотание:

- Зима находит… Желудков запастись… Ребятишкам, детишкам… – бормотала баба Дуня. - Хлебца не хватает, и желудками обойдемся. Не отымайте, Христа ради… Не отымайте! – закричала она. - Хучь мешки отдайте! Мешки! – И рыдания оборвали крик.

Гриша вскочил с постели.

- Бабаня! Бабаня! – крикнул он и свет зажег в кухне. - Бабаня, проснись!

Баба Дуня проснулась. Гриша наклонился над ней. В свете электрической лампочки засияли на бабушкином лице слезы.

- Бабаня… – охнул Гриша. - Ты вправду плачешь? Так ведь это все сон.

- Плачу, дура старая. Во сне, во сне…

- Но слезы-то зачем настоящие? Ведь сон – неправда. Ты вот проснулась, и все.

- Да это сейчас проснулась. А там…

- А чего тебе снилось?

- Снилось? Да нехорошее. Будто за желудями я ходила за Дон, на горы. Набрала в два мешка. А лесники на пароме отнимают. Вроде не положено. И мешки не отдают.

- А зачем тебе желуди?

- Кормиться. Мы их толкли, мучки чуток добавляли и чуреки пекли, ели.

- Бабаня, тебе это только снится или это было? – спросил Гриша.

- Снится, – ответила баба Дуня. - Снится – и было. Не приведи, Господи. Не приведи… Ну, ложись иди ложись…

Гриша ушел, и крепкий сон сморил его, или баба Дуня больше не кричала, но до позднего утра он ничего не слышал. Утром ушел на рыбалку и, как обещал, поймал пять хороших бершей, на уху и жарёху.

За обедом баба Дуня горевала:

- Не даю тебе спать… До двух раз булгачила. Старость.

- Бабаня, в голову не бери, – успокаивал ее Гриша. - Высплюсь, какие мои годы…

Он пообедал и сразу стал собираться. А когда надел лыжный костюм, то стал еще выше. И красив он был, в лыжной шапочке, такое милое лицо, мальчишечье, смуглое, с румянцем. Баба Дуня рядом с ним казалась совсем старой: согбенное, оплывающее тело, седая голова тряслась, и в глазах уже виделось что-то нездешнее. Гриша мельком, но явственно вспомнил лицо ее в полутьме, в слезах. Воспоминание резануло по сердцу. Он поспешил уйти.

Во дворе ждали друзья. Рядом лежала степь. Чуть поодаль зеленели посадки сосны. Так хорошо было бежать там на лыжах. Смолистый дух проникал в кровь живительным холодком и, казалось, возносил над лыжней послушное тело. И легко было мчаться, словно парить. За соснами высились песчаные бугры – кучугуры, поросшие красноталом. Они шли холмистой грядой до самого Дона. Туда, к высоким задонским холмам, тоже заснеженным, тянуло. Манило к крутизне, когда наждаковый ветер высекает из глаз слезу, а ты летишь, чуть присев, узкими щелочками глаз цепко ловишь впереди каждый бугорок и впадинку, чтобы встретить их, и тело твое цепенеет в тряском лете. И наконец пулей вылетаешь на гладкую скатерть заснеженной реки и, расслабившись, выдохнув весь испуг, катишь и катишь спокойно, до середины Дона.

Этой ночью Гриша не слыхал бабы Дуниных криков, хотя утром по лицу ее понял, что она неспокойно спала.

- Не будила тебя? Ну и слава Богу…

Прошел еще день и еще. А потом как-то к вечеру он ходил на почту, в город звонить. В разговоре мать спросила:

- Спать тебе баба Дуня дает? – И посоветовала: - Она лишь начнет ночью говорить, а ты крикни: «Молчать!» Она перестает. Мы пробовали.

По пути домой стало думаться о бабушке. Сейчас, со стороны, она казалась такой слабой и одинокой. А тут еще эти ночи в слезах, словно наказание. Про старые годы вспоминал отец. Но для него они прошли. А для бабушки – нет. И с какой, верно, тягостью ждет она ночи. Все люди прожили горькое и забыли. А у нее оно снова и снова. Но как помочь?

Свечерело. Солнце скрылось за прибрежными донскими холмами.

Розовая кайма лежала за Доном, а по ней – редкий далекий лес узорчатой чернью. В поселке было тихо, лишь малые детишки смеялись, катаясь на салазках. Про бабушку думать было больно. Как помочь ей? Как мать советовала? Говорит, помогает. Вполне может и быть. Это ведь психика. Приказать, крикнуть – и перестанет. Гриша неторопливо шел и шел, раздумывая, и в душе его что-то теплело и таяло, что-то жгло и жгло. Весь вечер за ужином, а потом за книгой, у телевизора Гриша нет-нет да и вспоминал о прошедшем. Вспоминал и глядел на бабушку, думал: «Лишь бы не заснуть».

За ужином он пил крепкий чай, чтобы не сморило. Выпил чашку, другую, готовя себя к бессонной ночи. И пришла ночь. Потушили свет. Гриша не лег, а сел в постели, дожидаясь своего часа. За окном светила луна. Снег белел. Чернели сараи. Баба Дуня скоро заснула, похрапывая. Гриша ждал. И когда наконец из комнаты бабушки донеслось еще невнятное бормотание, он поднялся и пошел. Свет в кухне зажег, встал возле кровати, чувствуя, как охватывает его невольная дрожь.

- Потеряла… Нет… Нету карточек… – бормотала баба Дуня еще негромко. - Карточки… Где… Карточки…

И слезы, слезы подкатывали.

Гриша глубоко вздохнул, чтобы крикнуть громче, и даже ногу поднял – топнуть. Чтобы уж наверняка.

- Хлебные… карточки… – в тяжкой муке, со слезами выговаривала баба Дуня.

Сердце мальчика облилось жалостью и болью. Забыв обдуманное, он опустился на колени перед кроватью и стал убеждать, мягко, ласково:

- Вот ваши карточки, бабаня… В синем платочке, да? ваши в синем платочке? Это ваши, вы обронили. А я поднял. Вот видите, возьмите, – настойчиво повторял он. - Все целые, берите…

Баба Дуня смолкла. Видимо, там, во сне, она все слышала и понимала. Не сразу пришли слова. Но пришли:

- Мои, мои… Платочек мой, синий. Люди скажут. Мои карточки, я обронила. Спаси Христос, добрый человек…

По голосу ее Гриша понял, что сейчас она заплачет.

- Не надо плакать, – громко сказал он. - Карточки целые. Зачем же плакать? Возьмите хлеба и несите детишкам. Несите, поужинайте и ложитесь спать, – говорил он, словно приказывал. - И спите спокойно. Спите.

Баба Дуня смолкла.

Гриша подождал, послушал ровное бабушкино дыхание, поднялся. Его бил озноб. Какой-то холод пронизывал до костей. И нельзя было согреться. Печка была еще тепла. Он сидел у печки и плакал. Слезы катились и катились. Они шли от сердца, потому что сердце болело и ныло, жалея бабу Дуню и кого-то еще… Он не спал, но находился в странном забытьи, словно в годах далеких, иных, и в жизни чужой, и виделось ему там, в этой жизни, такое горькое, такая беда и печаль, что он не мог не плакать. И он плакал, вытирая слезы кулаком. Но как только баба Дуня заговорила, он забыл обо всем. Ясной стала голова, и ушла из тела дрожь. К бабе Дуне он подошел вовремя.

- Документ есть, есть документ… вот он… – дрожащим голосом говорила она. - - К мужу в госпиталь пробираюсь. А ночь на дворе. Пустите переночевать.

Гриша словно увидел темную улицу и женщину во тьме и распахнул ей навстречу дверь.

- Конечно, пустим. Проходите, пожалуйста. Проходите. Не нужен ваш документ.

- Документ есть! – выкрикнула баба Дуня.

Гриша понял, что надо брать документ.

- Хорошо, давайте. Так… Ясно. Очень хороший документ. Правильный. С фотокарточкой, с печатью.

- Правильный… – облегченно вздохнула баба Дуня.

- Все сходится. Проходите.

- Мне бы на полу. Лишь до утра. Переждать.

- Никакого пола. Вот кровать. Спите спокойно. Спите. Спите. На бочок и спите.

Баба Дуня послушно повернулась на правый бок, положила под голову ладошку и заснула. Теперь уже до утра. Гриша посидел над ней, поднялся, потушил в кухне свет.

Кособокая луна, опускаясь, глядела в окно. Белел снег, посверкивая живыми искрами. Гриша лег в постель, предвкушая, как завтра расскажет бабушке и как они вместе… Но вдруг обожгло его ясной мыслью: нельзя говорить. Он отчетливо понял – ни слова, ни даже намека. Это должно остаться и умереть в нем. Нужно делать и молчать. Завтрашнюю ночь и ту, что будет за ней. Нужно делать и молчать. И придет исцеление...

Автор: Борис Екимов

Показать полностью
398

Как я экономлю на билетах на поезд

Всем привет.
То про что я хотел бы вам рассказать многие уже знают, но если мой рассказ поможет хотя бы нескольким людям, уже хорошо. Хочу поделится с вами моими наблюдениями при покупке билетов на поезда дальнего следования. Мы с семьёй часто отдыхаем на чёрном море, и передвигаемся исключительно поездом. Многие скажут что на автомобиле удобнее и быстрее, но у нас двое маленьких детей и нам удобнее именно на поезде. Для нас передвижение на поезде это дополнительное приключение.

Билеты на поезд мы приобретаем онлайн, на сайте РЖД. В продажу билеты поступают за 90 дней, и чтобы купить билет на хороший поезд и в хороший вагон нужно держать руку на пульсе.

Когда мы определяемся с местом в котором будем отдыхать, мы начинаем мониторить поезда движущиеся в нужном направлении. У каждого поезда есть номер, который несёт в себе определённую информацию. Нас интересуют поезда с нумерацией 1-150, чаще всего у этих поездов удобное время отправления и прибытия, они быстрые, свежие вагоны, вежливый персонал.

Как я экономлю на билетах на поезд История, Путешествия, Поезд, Жизнь, Текст, Совет, Отдых, Длиннопост

Когда мы определились с поездом, смотрим цены, разница в стоимости билета на одно и тоже место, в разные дни может доходить до 2000-3000 рублей, и если вы не привязанный к определённой дате, можно существенно сэкономить.

Например поезд Москва-Адлер
18 апреля

Как я экономлю на билетах на поезд История, Путешествия, Поезд, Жизнь, Текст, Совет, Отдых, Длиннопост

20 апреля

В каждом поезде есть штабной вагон, в котором едет начальник поезда, располагается радиоточка, багажное отделение, купе для инвалидов, душ. Такие вагоны обычно в полном порядке, чистота, сервис, ну и контингент едет более адекватный. Но в продажу билеты в такой вагон пускаются далеко не всегда.
Найти такой вагон на сайте можно по наличию купе для инвалидов, багажного отделения. Если такая возможность есть смело берите.

В нашей семье двое маленьких детей, и билеты мы покупаем следующим образом. Цена на билет для детей до десяти лет, 35% от полной стоимости, нижние полки в купе дороже верхних. Детям покупаем нижние места со скидкой, себе с женой верхние. Например.

Нижнее место стоит 5484р, 35% это 1750р. Получается 3597+3597+1750+1750=10694 рублей, стоимость проезда из Москвы до Адлера за 4 человек, в фирменном поезде, в купейном, штабном вагоне, на мой взгляд неплохо.

Мы стараемся не покупать 3 и 6 купе, так как окно в проходе на против купе не открывается(пожарный выход), и подышать воздухом не получится. Для нас идеальный вариант купе 2 , близко к выходу, рядом титан, недалеко туалет, рядом проводник.

Если кто нибудь, что-что может подсказать по этому поводу буду благодарен.
Всем приятных путешествий.

Показать полностью 5
554

Секс в большом поезде или сделай мне ребёнка

Секс в большом поезде или сделай мне ребёнка Секс, Дети, Муж, История, Командировка, Поезд, Купе, Беременность

Ехали на поезде втроём  в командировку , все мужики . И в Самаре к нам в купе подсаживается девушка лет 25 .Пока ехали , наш начальник участка уж больно сблизился с ней , пока станция - вместе на перон выйдут или в вагон-ресторан . А время тем делом  к ужину близится и решили мы в поужинать в вагон-ресторан сходить . А  ловелас наш не пошёл.

Возвращаемся в купе , закрыто , слышим только из за двери "Мужики покурите минут 10 ".

Ну ладно "молодо-зелено " думаем , пошли на перон , минут через пятнадцать возвращаемся - сидят наши голубки улыбаются.

Петру нашему 27 лет так что пара по возрасту самое то , да и Марина (так девушка представилась) была со всеми вежлива и культурна и живет в соседнем городе .Ну вот думаем что Петр наш наконец-то нашёл кого то , а то как то не везло ему (то подруга его с другим загуляет пока он в командировках , то мало денег зарабатывает - хотя для нашего региона очень даже не плохо , а то требуют уволиться с работы и сидеть подругу охранять, а  в городке зарплаты небольшие  - а как будущих детей поднимать и жильё приобретать ни кто не думает).

Но и наша поездка подошла к концу , попрощались мы с Мариной и двинули по перону.

А Пётр наш идёт весь хмурной , спрашиваем что случилось ?

Представляете мужики , да воспользовались мной как биологическим материалом , ей ребёнок нужен был от меня. А Марина вообще замужем , и муж очень похож на меня я фото его видел , а детей у них нет не могут заиметь , хотя по анализам и у него и у неё всё хорошо , врачи сказали так бывает , ждите и старайтесь над этим.А когда разговорились с ней и она узнала что у меня нет девушки решила подыграть мне и также сказала что парня у неё нет.А когда спрашивал номер телефона чтоб потом встретиться , да и просто поболтать , всё время отшучивалась что когда приедем тогда даст номер телефона. А сейчас призналась во всём этом.

Дальше шли молча , видать каждый думал о своём...

Показать полностью
87

Американское сердце советских тепловозов

Часть I

Д100

Все знают тепловоз ТЭ3.

Справка из Википедии: ТЭ3 (тепловоз с электрической передачей, 3-я модель) —советский двенадцатиосный (тип 2(30—30)) грузовой тепловоз мощностью 2×2000 л.с.. Выпуск опытных ТЭ3 был начат в 1953 году на Харьковском заводе транспортного машиностроения, а с 1956 года был начат их крупносерийный выпуск.

Американское сердце советских тепловозов Cat_cat, История, Длиннопост, Поезд, Тепловоз, СССР, США, Видео

Тепловоз ТЭ3

ТЭ3-5524. Щербинка 2013.

На каждой секции тепловоза был установлен десятицилиндровый двухтактный дизель 2Д100 с вертикальным расположением встречно-движущихся поршней с прямоточной продувкой.

Прототипом дизеля 2Д100 служил судовой дизель фирмы Fairbanks-Morse типа 38D8-1/8OP, который был снят с одного из кораблей поставляемых по ленд-лизу в СССР во время Второй Мировой войны.

Американское сердце советских тепловозов Cat_cat, История, Длиннопост, Поезд, Тепловоз, СССР, США, Видео

Субмарина USS PAMPANITO (SS-383)

Дизельный отсек субмарины

В послевоенное время данным типом двигателей оснащались гражданские грузовые суда.

Phoenix Star: (построен в 1968 году, имеет на борту 4 дизельных двигателя Fairbanks-Morse 12-38D8⅛)

Дизельный отсек

В США, начиная с 1939 года, модификации этого дизельного двигателя использовались в дизельных электростанциях и ставились на ж/д технику. Пик производства пришёлся на 40-50гг. В этот период появилось несколько линеек тепловозов, капотных и безкапотных.

FM H-12-44: (6 цилиндров, 1200 л.с.)

FM H-10-44: (6 цилиндров, 1000 л.с.)

FM H-16-66: (8 цилиндров, 1600 л.с.)

В конце 50х годов, из-за финансовых проблем производство и продажа тепловозов с двигателями Fairbanks-Morse постепенно закончилось. Последний проданный локомотив отправился в 1963 году в Мексику.

Последний FM в Мексике

Дизельный генератор на базе 38D8-1/8OP

В нашей стране аналог - 2Д100 дал начало целой линейке двигателей семейства Д100, таких как 4Д100, 6Д100, 7Д100, 9Д100, 10Д100, 11Д100, 12Д100. Применялись они в опытных и серийных тепловозах и в составе генераторов дизельных электростанций.

Дизель 2Д100

Дизельный генератор 7Д100

Дизельный генератор 15Д100

Наиболее широкое распространение получил двигатель 10Д100, усовершенствованный и турбированный потомок 2Д100.

Двигатель 10Д100

Дизельный Двигатель 10Д100:

Двухтактный, 10-цилиндровый, с вертикальным расположением цилиндров и с двухступенчатым, газотурбинным наддувом, с обозначением по ГОСТу-10ДН 20,7/2×25,4.

Диаметр цилиндров - 207мм;

Ход поршня - 2×254см;

Порядок работы цилиндров – 1-6-10-2-4-9-5-3-7-8

Порядок нумерации цилиндров – со стороны отсека управления (со стороны противоположной ТГ);

Вращение коленвала – по часовой стрелке со стороны ТГ;

Мощность – 2206кВт (3000л.с.);

Температура в выпускных патрубках – не более 420 (на 15-ой позиции КМ);

Максимальная частота вращения коленвала – 850об/мин.

Минимальная частота вращения коленвала (х.х.) – 270об/мин.;

В СССР это был самый массовый локомотивный двигатель, таковым его можно считать и по сей день. Дизель 10Д100 устанавливался на тепловозы широкого семейства ТЭ10.

2ТЭ10 (ТЭ12)

ТЭ10

ТЭП10

2ТЭ10Л

2ТЭ10В

4ТЭ10С

2ТЭ10У,УТ (3ТЭ10У)

Но это всё локомотивы магистральные. Были также и маневровые локомотивы, в которых билось «американское сердце»

Источник: Cat_Cat. Автор: Дмитрий Костюченко.

Личный хештег автора в ВК - #Костюченко@catx2

НАШЕ ОГЛАВЛЕНИЕ

Показать полностью 12 11
128

Марья Сергеевна Гагарина, 1962 г.р. О тепловозе М62 и разнообразном сопутствующем. ЧАСТЬ 4

Марья Сергеевна Гагарина, 1962 г.р. О тепловозе М62 и разнообразном сопутствующем. ЧАСТЬ 4 Cat_cat, История, Длиннопост, Железная Дорога, Поезд, Локомотив, Тепловоз, СССР

Вот он, страшный. Это же как надо было до жизни такой докатиться?

Марья Сергеевна Гагарина, 1962 г.р. О тепловозе М62 и разнообразном сопутствующем. ЧАСТЬ 4 Cat_cat, История, Длиннопост, Железная Дорога, Поезд, Локомотив, Тепловоз, СССР

И даже из ранних Машек их делают!

Не могу отвести глаз. Вроде и страшный урод, а чем-то притягивает

И даже из 2ТЭ116 их делают!

А ведь до самого страшного мы ещё не дошли. В одной прекрасной гористой стране, очень не любящей одного из своих соседей, М62 решили переделать в… электровоз. Ну а что, у электровоза есть тяговые электродвигатели — и у тепловоза тоже. Откуда их запитать, из контактной сети или от дизеля, по идее, всё равно (на деле, правда, нет) — ну они и превратили сказку в быль. Я чувствую, что после 40 тысяч знаков уже немного исписался, поэтому просто смотрите фото — это надо видеть, ощутить и прочувствовать.

Если кто-то подумал про КНДР, то вы не правы — это Азербайджан. Кто мне обьяснит, зачем им электровоз? У них же есть нефть, много нефти. Загадка…

В нём, кстати, агрегаты от ВЛ8. Тоже, блин, донора нашли — электровоз ВЛ8 производится с 1953 года, если что. Там всё просто антикварное внутри, реостатно-контакторная (очень дискретная) система управления тягой. Один вопрос — ну вот зачем?

Чёрт возьми, тоже Азербайджан. У этой машины есть даже личное имя — Е2М62-0158. Нет, их не построено 158 штук, просто донора — «дважды машку» — взяли 158-ю

Донором электрооборудования послужил, опять-таки, ВЛ8, которых в Азербайджане до недавних лет было много. Правда, тяговые электродвигатели такое издевательство долго не выносят, посему их берегут. Максимальная нагрузка, с которой работает Е2М62 — фирменный поезд Баку-Гянджа из 7 вагонов

А это уже вести из КНДР и одна из первых поставленных «машек», переделанная в электровоз. За практически полным отсутствием ближнего междугороднего сообщения в КНДР 90-х (фото тех лет), работает в грузовом движении

Мерный мужик в комплекте

Ох и красив, зараза. Чем-то напоминает мне ЧС2 — такая же стремительность в округлых обводах

Есть ещё вот такое видео, датируемое началом 90-х, где примерно с 7 минуты можно рассмотреть Электромашку (а ещё там много паровозов)

А вот такое творят с ранними М62 поляки. Да, это тоже электровоз из «машки», но от тепловоза там остались разве что тележки и нижняя часть кузова. Верх его, электрооборудование, ТЭДы, кабина, системы — всё новое, от Сименса

О прозвищах замолвим слово

Всю статью я кличу тепловоз М62, который, вообще-то мужского рода, женским именем, вплоть до женских личных местоимений. Почему? Да все так делают. Итак, нашего героя/нашу героиню (в зависимости от ваших предпочтений) называют:

☻«Машка» — практически везде на постсоветском пространстве

☻«Малышка» — в Латвии.

☻«Мопед» — в Эстонии (?)

☻«Муха» — на Дальнем Востоке, а также на Белорусской железной дороге.

☻«Маруська» — на Белорусской железной дороге, а также на Западной Украине.

☻«Мунька» — в Литве и Латвии.

☻«Сергей» — в Венгрии и Чехословакии (вот почему?)

☻«Таёжный барабан» (Taigatrommel) — в ГДР. Ранние серии тепловозов поставлялись без глушителя, и на малых оборотах дизель моментально прочищал всем уши. На более поздних сериях недостаток исправили, а кличка осталась

☻«Гагарин» — в Польше (опять-таки, почему именно Юрий Алексеевич?)

☻«Военная Машка», «Демобилизованная Машка», «Дашка», «Дынька» — ДМ62.

Размышления «Любительские», 1 сорт

Когда в первой половине 1970-х односекционные тепловозы серии М62 стали поступать на железные дороги СССР, эти машины из-за относительно небольшой мощности (всего-то каких-то там 2000 л.с.) достаточно редко использовались в линейном грузовом движении. Основными областями применения для них стала вышеописанная мной работа в вывозном движении — с вывозными, сборными поездами, в качестве диспетчерских локомотивов и так далее, и тому подобное. Помимо этого, «машки» использовались и в пассажирском движении (с пригородными и дальними поездами), и с хозяйственными поездами, и ещё чёрти как.

Один из примеров «чёрти как» — эксплуатация М62 в качестве так называемых «классных гонялок» — для перемещения порожних составов пассажирских поездов дальнего следования между пунктами отстоя, техническими станциями и пунктами посадки-высадки пассажиров (Санкт-Петербургский и Московский железнодорожные узлы Октябрьской дороги, например). Машки работали с электропоездами ЭР2 на участке Зеленогорск - Приморск - Выборг Октябрьской дороги, затягивая их туда, где нет контактной сети. Они водили дизель-поезда, причём весьма успешно (скажем белорусский ДРБ1/ДДБ1 - сиречь секция от 2М62, вцеплённая вместо одного из головных вагонов дизель-поезда ДР1 и подготовленная к работе через кабину его второго головного вагона), работали рельсосмазывателями…список можно продолжать сумашедше долго. Но всё это х**ня частные случаи, а основными областями применения для них стали именно те, которые перечислены абзацем выше.

Картиночка для разбавления моей писанины

Тепловозы серии 2М62, которые начали поступать на советские железные дороги во второй половине 1970-х г.г., открыли новую страницу в истории «Машек». Если раньше односекционные М62, как я уже не один раз говорил, использовались большей частью с лёгкими (до 2 тысяч тонн) поездами на вывозе и в пассажирском движении, то тепловозы 2М62, а впоследствии и 2М62У уже могли эксплуатироваться с полноценными грузовыми поездами в линейном движении, на длинных тяговых плечах (переводя с железнодорожного на русский — участках между станциями, где происходит смена локомотива). Мощности двух секций (4000 л.с.) вполне хватало для тяги грузовых поездов весом до 4-5 тысяч тонн. При необходимости, конечно, возили и больше, что, впрочем, почти сразу же начинало весьма негативно сказываться на техническом состоянии машин.

И здесь стоит отметить важный момент. Тепловозы 2М62/У вполне успешно справлялись с работой в грузовом движении на неэлектрифицированных участках со средней грузонапряжённостью и разнообразных второстепенных линиях; на вывозе и передаточной работе в крупных железнодорожных узлах (Ленинград, Москва, Омск); наконец, в пассажирском движении на многих тепловозных ходах, в основном, с поездами дальнего следования — где, как мне видится, в условиях хронической нехватки у МПС специальных пассажирских тепловозов они были наиболее удачны. Всё же при ведении пассажирского поезда тепловозами 2ТЭ10 разных индексов или 2ТЭ116 имеет место большой избыток мощности, а при работе «половинкой» таких локомотивов возникает целый, мать его, спектр бумажных вопросов и всякого прочего разного. Да и двумя секциями 2М62 всяко приведёшь поезд, даже если одна из них сломается.

Однако, уже вскоре после начала эксплуатации тепловозов серии 2М62 стало очевидным, что для интенсивных грузовых перевозок, на главных неэлектрифицированных направлениях с очень большим грузопотоком (например, на Мурманском ходу Октябрьской дороги) эти машины подходят плохо. Условий тяжёлой напряжённой работы они долго не выдерживали - начинали «сыпаться» и через непродолжительное время «вставали под забор». Свой вклад в ускорение кончины тепловозов вносили, конечно, и невысокая культура обслуживания (особенно в условиях незакреплённой, то есть каждый раз с разными бригадами, езды на удлинённых участках обращения), и невысокое качество ремонтов (как деповских, так и капитальных заводских), и перегрузка машин (когда весовые нормы поездов повышались в приказном порядке до уровня, при котором тепловозы уже не могли водить их без вреда для своего технического состояния), и так далее, и тому подобное.

Подобными варварскими условиями эксплуатации можно успешно угробить любую технику, даже самую лучшую, но всё-таки следует признать (специально сделаю жирным капсом): ТЕПЛОВОЗЫ ТИПА М62, РАЗРАБОТАННЫЕ ДЛЯ СТРАН ВОСТОЧНОЙ ЕВРОПЫ, И ПРЕДНАЗНАЧЕННЫЕ ДЛЯ ВЫВОЗНОЙ И ПАССАЖИРСКОЙ РАБОТЫ, ДЛЯ ИНТЕНСИВНЫХ ГРУЗОВЫХ ПЕРЕВОЗОК НА ЖЕЛЕЗНЫХ ДОРОГАХ СССР, А ПОЗДНЕЕ РОССИИ, ДАЖЕ ИЗГОТОВЛЕННЫЕ В ДВУХ- И ТРЁХСЕКЦИОННОМ ИСПОЛНЕНИИ — НЕ ГОДИЛИСЬ! Появление в конце 1980-х модернизированных «Умных Машек» с бесчелюстными тележками, которые улучшили плавность хода тепловоза, большим топливным баком, увеличенным сцепным весом, изменениями в компоновке, электросхемах и прочим приятным свеженьким, тем не менее, по большому счёту, мало что изменило. Основной проблемой, пожалуй, оставались установленные на них дизеля типа Д40, которые далеко не полностью соответствуют условиям эксплуатации на тепловозах. И только многолетнее отставание СССР в дизелестроении явилось причиной того, что дизеля 14Д40, периодически модернизируясь, устанавливались на тепловозы на протяжении более 30 лет. Впрочем, это уже тема для совсем отдельного разговора.

Всё вышесказанное можно прекрасно проиллюстрировать на примере Октябрьской дороги, которая в своё время получила тепловозов типа М62 больше, чем любая другая железная дорога СССР — к концу 1980-х в парке ОКТ ж.д. насчитывалось уже более 1000 секций «машек» всех разновидностей. Только здесь существовали депо, в которых одновременно эксплуатировались все модификации М62, когда-либо работавших в системе МПС — М62, ДМ62, 2М62, 2М62У и 3М62У (сейчас такое депо осталось практически только одно — Суоярви, ну и также, может быть, с некоторыми оговорками — Хвойная).

В настоящее время на ОКТ ж.д. сложился некий парадокс, о котором я уже говорил — новые, свежие «дважды» и «трижды» Машки «стоят под забором», хотя в то же время подавляющее большинство обычных, односекционных Машек, даже полностью выработав свой ресурс, продолжают эксплуатироваться! Ничего удивительного, всё закономерно — эти тепловозы работают именно в тех условиях, для которых и создавались — вывоз, пассажирское движение, хозработы, и особо не перегружаются.

Конец конца

От Хабаровска до Ковеля, от Бендер до Мурома, от Читы до Даугавпилса, от Барнаула до Выборга — всюду советский человек мог наблюдать в работе тепловоз М62, а особая, весьма почитаемая в те года «каста» — железнодорожники — не только и не просто наблюдать, но и работать с ней. М62 заслужил себе полулегендарный статус как эдакий «боец невидимого фронта», который не ставит рекорды по весу грузовых составов и не мчится с невероятной скоростью — он просто есть и может сделать всё, что попросят. Эдакий «человек из Кемерово», как у БГ — он придёт и молча поправит всё. И за это мы его любим и ценим.

This is the end, beautiful friend. Спасибо тебе огромное, дружище, что прочёл этот опус «магнум» железнодорожника-неудачника. Если не затруднит, жмякни лайк под постом, эта штука реально мотивирует. В какой-то мере…

Статья взята с Cat_Cat. Автор: Даниил Кононенко.

Личный хештег автора в ВК - #Кононенко@catx2

НАШЕ ОГЛАВЛЕНИЕ

Показать полностью 14
955

Бабушка и внук

Просто вспомнилось...
Несколько лет назад ехали мы в плацкартном вагоне поездом в южном направлении. Через отделение от нашего отсека ехала бабушка с внуком. Внуку на вид примерно лет 15-16, вряд ли больше. Он ВСЮ ДОРОГУ бубнил, по поводу и без...

Вышел на станции, погладил какую-то бродячую кошку, вернулся в вагон. Бабушка ему:

- Влад, вымой руки, а то бродячую кошку гладил...

Он такой:

- Вот, ты не любишь животных, ты никогда в своей жизни ни одно животное не покормила... бу-бу-бу.... Пассажиры дружно слушают получасовую лекцию в исполнении Влада о том, что бабушка неласкова к животным, и вообще бесцельно живёт, а его цель в жизни помогать людям и животным... И т.д. и т.п.

Понеслась, короче, веселуха, а голос у малого громкий (тембр похож на грубоватый басок), на весь вагон, реально.

Он всю дорогу (почти сутки, вот кошмар) препирался со своей бабушкой по поводу и без.

Вечером залез на вторую полку:

- Ба (на весь вагон опять), достань мне одеяло с (внимание!)_третьей_ полки, а то мне неудобно.

Я тут уже подумала: ну твою-то дивизию, весь вагон уже достал, а одеяло достать не может.

Ночью:

- Ба, ты спишь? Давай рыбу есть (на одной из станций близ Ростова-на-Дону бабушка купила копчёную рыбу).

- Она упакована, запах будет на весь вагон.

- Ну давай рыбу есть, ба...

За полчаса до высадки (сумки уже упакованы):

- Ба, где твоя (снова внимание!) КОСМЕТИЧКА?

- Я её уже спрятала в сумку, зачем она тебе?

- Ну достань, раз спрятала, мне оттуда кое-то нужно взять.

- Что тебе нужно?

- Ну кое-что мне нужно, ба, достань.

Повздыхала бабушка, но достала ему косметичку.

Повозился он в ней, и такой:

- Здесь нет того, что мне надо...

Короче, если сначала пассажиры тихонько прихихикивали над Владком, то к концу поездки смеялись в голос, уже не стесняясь.

5356

"Посмотрите ребеночка!"

Ого, у меня образовались подписчики! Что ж, постараюсь оправдать ваши надежды. Итак, садитесь поудобнее, приготовьте попкорн / чипсы и колу / пиво. История о том, как меня заставляли "посмотреть ребеночка".

Скажу сразу, что по профессии я логопед (да, да, фефочка и селедка - это про меня), но при посторонних я стараюсь не озвучивать кем работаю, чаще уклончиво говорю, что я  педагог.

Летом 2016-го года  решила я съездить в гости к родственникам на поезде, плацкартом. Заготовила себе читалку-плеер-видео на телефоне, а помимо этого решила наконец-то выспаться. Однако не так просто это оказалось. Напротив меня пристроилась бабушка, к которой из-за стены постоянно прибегал внук - четырехлетний крепыш со звонкими копытцами и его мамаша, дочь этой бабульки. Спокойно почитать мне, разумеется, не дали. Невозможно читать, когда от тебя каждые две минуты  требуют отчета: "А вы откуда едете?", "А куда", "А зачем" ("тебе какая разница"? (С) как говорил незабвенный Задорнов). "А вы это есть будете? А нам дадите?" (неа, не дам, у меня все продукты рассчитаны точно). "А у вас дети есть?" (какая логика помогла возникнуть этому вопросу???). "А кем вы работаете?" и так далее. Короче, Виннету отправился скучать под подушку, а я-таки выдала себя с головой, нечаянно ляпнув, что работаю логопедом. А дальше все пошло-поехало по классическому сценарию:

- Ой, а вы моего ребеночка посмотрите?

Ха-ха, подумала я. Граждане! Правильно выбирайте выражения.

- Конечно, - говорю. - Показывайте!

Радостными воплями на весь вагон призывается ребенок и немедленно водружается передо мной. Не обращая внимания на щебет мамашки, я внимаааательно оглядываю ребенка с ног до головы и откидываюсь назад:

- Спасибо, посмотрела. Прикольный ребенок.

Женщина запинается на полуслове и недоуменно смотрит на меня:

- Но вы же его даже ни о чем не спросили!

- А Вы-таки и не просили. - Ответила я, прихлебывая чай. - Вы попросили посмотреть - я посмотрела. Все.

Но врагу не сдается наш гордый варяг мамаша, которая пытается выловить халяву. Второй заход:

- Так Вы посмотрите моего "имясына"?

Нет, мне ж не жалко! За просмотр денег не берут, как говорится.

- Окей, - отвечаю я ей, - только Вы его теперь в профиль показывайте, в анфас я его уже видела.

Снова пауза, на этот раз длиннее. Лицо собеседницы напрягается, взгляд утрачивает напускную ласку и начинает отблескивать металлом, температура в вагоне падает на десять градусов. Третья попытка:

- Нет, вы его послушайте!

Хо-хо! Я этого ждала, поэтому подготовилась заранее.

- Ребенок, - говорю, - кричи!

Довольный ребенок орет как снежный человек на вулкане. Весь вагон уже в курсе, что мы тут развлекаемся. Мать немедленно затыкает любимое чадо подзатыльником.

- Я послушала. - Обращаюсь я к ней. - Ничего так, хороший звук, можно без микрофона выступать.

Смотрю, она уже начинает закипать.

- Что Вы за специалист такой! Вам что - трудно послушать как ребенок буквы говорит? (Не поверите - это вообще невозможно, потому что говорим мы звуки, а буквы смотрим глазами). Вы же кому-то там клятву давали!

Я с этого места чуть не укатилась ржать под стол. Начала вспоминать ... ДА! Я ДАВАЛА КЛЯТВУ! лет семь тому назад, я поклялась любимыми фломастерами мастеру по педикюру, что больше не буду обколупывать пятки. Но вряд ли мамаша имела в виду именно это.

- Ааааа, - изображаю я озарение. - Так Вы хотите диагностику? Не вопрос, n рублей.

На этом месте женщина стала менять цвет, как хамелеон на помидоре. А потом заорала не хуже своего чада:

- Нет!!! Не надо нам никакую диагностику!!! Просто посмотрите моего ребенка!!!

- Так я его уже смотрела. - Ответила я с максимально невинным взглядом. - Причем заметьте - два раза смотрела и один раз слушала и все это абсолютно бесплатно. А послушать как ребенок произносит звуки, объяснить почему именно так и что с этим делать - n рублей, поскольку это все называется "диагностика".

Вот честное слово, по моему она искрами плеваться начала. Поорала, пока на нее не прикрикнул какой-то мужик, пытавшийся спать под наши "смотрины", затем схватила слоненка ребенка и укатилась на свое места. И теперь оттуда раздавалось сдавленное полуматерное шипение. Вы думаете это все? О нет! У нас же еще есть бабушка посмотренного мальчика. Вторая часть марлезонского балета, сольное выступление бабушки. Она посмотрела на меня с недоброй укоризной и спросила (Б: бабушка).

Б: Вам что трудно было посмотреть ребенка?

(АААААА - захотелось сказать мне на этом месте).

Я:  Вовсе нет, я ж его посмотрела.

Б: Но вы ничего не послушали!

Я: Послушала!

Б: И чо послушала как он орет, надо-то было попросить его стишок рассказать или там песенку спеть!

(А я-то и не знала! Как же я работала все эти годы???).

Я: Послушать как ребенок произносит звуки и выявить их нарушения - называется диагностикой, а, следовательно, стоит n рублей.

Б: Вам государство платит!!!

Я: А почему Вы уверены, что государство оплатит мне каждого ребенка, которого я посмотрю в поезде, метро и на остановке?

Б: ну Вы же зарплату получаете.

Я: за работу в детском саду. А в остальное время у меня частная практика. Диагностика n рублей.

Тут уже на лице у бабушки проступили пятна. Она бросилась в атаку:

Б: Вам трудно что ли?

Я: Трудно!

Б: Вам жалко что ли?

Я: Жалко!

Б: (синий экран, системная ошибка, жизнь-меня-к-этому-не-готовила) пауза минуты на три, перезагрузка - "Вы плохой специалист! Хреновый! Даже ребенка посмотреть не можете как следует!"

Я: Позвольте, так я его целых два раза посмотрела ... И один раз даже послушала! А диагностика стоит n рублей.

Словом, сбежала бабушка к своей дочке пить чай и хором шипеть.

А я, наконец-то, погрузилась в разборки индейцев.

Никогда не спорьте с человеком, который зарабатывает деньги своим языком.

Показать полностью
1952

Поезд, купе, бабуля... классика

Почитал сегодня поездастые истории пикабушников и решил добавить свою в копилку истории.

Поехали мы с товарищем Андреем в служебную командировку в Тамбов через Москву. Не помню сколько лет назад. Уставшие заползаем в купе. Денег с собой ноль. На зарплатные карты ждём командировочные, а в кармане только пачка сигарет, значит всё не так уж плохо на сегод... в общем не тут то было.

Только закидываем сумки, как к нам заходит бабулька лет 55-60. Видел как её на перроне провожала солидная видимо дочка. Бабуля норм с виду. Ну обычная такая. Немногословная. Казалось даже замкнутая. Обычно ведь все здороваются. А вы куда? А мы туда и т.д. У нас такого не произошло.

Билеты у нас с Андрюхой по транспортному требованию. У обоих койки снизу. Только успел расстелить постельное бельё, как бабуля грустным таким дрожащим (у бабули видно было проблемы с нервами, даже руки тряслись) голосом просит уступить ей место снизу. Дескать больная я хромая. Да без б, бабуля. Мне не трудно. Вдруг и правда со здоровьем беда. К слову, мне больше нравятся верхние полки. Я знаете ли любитель запрыгнуть наверх, почитать, поспать, послушать музыку в наушниках. Да и лежать смотря в окошко мне нравится. Проводник всё это дело наблюдает. Интеллигентный такой осетин или азербайджанец в возрасте, 190 ростом с усищами. Приносит мне ЕЩЕ ОДИН комплект постельного белья и удаляется. Я стелю себе сверху, оставляю на себе одни труселямбы и запрыгиваю под одеялко в предвкушении отдыха.

Поезд тронулся. "Мне бы переодеться" - выдаёт, пенсионерка. Андрей выходит из купе прогуляться. "А ты то не слазь. Просто отвернись да и всё." Ладно, отворачиваюсь. Смотрю в стену. Бабуля шваркается со своими шмотками и профессионально так начинает молиться вслух! "Еже си на небеси..." и вот это вот всё. Минут 5 без остановки. В какой-то момент мне показалось, что она аж на латынь перешла и сейчас дверь купе превратится в ворота преисподней. "Хоспадеесусе спасибо тебе за то, что послал мне таких добрых путников...бла бла бла". Во задвигает то. Ну думаю это она про меня. Это я ей место уступил. Это я добрый путник. Не хухры мухры и ваще. Даже немного приятно стало. Нечасто меня добрым путником называют.

Переоделась, позвала Андрея. Мы были уставшие и Андрюха сразу же упал и задал храпалицкого. Бабуля тоже легла и продолжала что-то бурчать. Я же уткнулся в подушку и смотрел, как за окном пролетают деревеньки. Так я уснул.

Разбудил проводник - наша станция. Бабуля не спала. Собираю постельное бельё и проводник спрашивает, чей конкретно комплект на нижней полке. Вот тут и началось. Божий одуванчик прикидывается шлангом и говорит, что делов не знает. Я как бы немножко так обалдел от такого расклада. Сумел промямлить лишь что-то типа "Бабуля, ведь я же место Вам уступил! Зачем Вы так себя ведёте?" (я же добрый путник так то). А она встала в железобетонную позу. "Я это бельё не покупала. В стоимость билета не входило. Мне оно не надо было. Вы кто такие? Я вас не знаю! Идите..." ну вы понимаете. Ситуация осложняется тем, что налика то у нас нет (если память не изменяет, то комплект стоил чуть более 200 рублей). Так, мелочь по карманам. А на карту командировочные не перечислили ещё. Вышли с осетином из купе поговорить. Лицо у него грустное. Суть ситуации он и так уже понял. Говорит из зарплаты вычтут. Да и мне неудобно стало. Ну нет денег, хоть ты тресни.

Нормально так набожная бабуля меня развела на нижнюю полку и халявное постельное бельё.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: