Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Вразумление для Зеленского, кто развязал ВМВ

Вразумление для Зеленского, кто развязал ВМВ Политика, Владимир Зеленский, Вторая Мировая Война, СССР, Длиннопост

По пунктам.


1) 17.03.1938 года, Советский Союз официально заявил, что готов защищать Чехословакию от агрессии Германии.


Заявление было сделано послу Чехословакии, а так же в Париже и Лондоне.

Бедняжка Польша наотрез отказалась пропустить советские войска на помощь Чехословакии.

На вопросы журналистов, как советские войска смогут придти на помощь Чехословакии, нарком Литвинов ответил- Было бы желание, тогда и проход найдётся.


2) 22.04.1938 года ,Мид Франции сообщил послу Чехословакии, что в случае нападения Германиии Франция помощи не окажет.

И что на помощь Великобритании также рассчитывать нельзя.


3) 26.04.1938 , Председатель Президиума ВС Советского Союза Калинин заявил, что СССР придёт на помощь Чехословакии даже в случае отказа Франции.


4) 07.05.1938 года, послы Франции и Англии встречаются с главой чехословацкого мид Крофтой, и требуют от него принять "судетский ультиматум", предупреждая, что иначе возникнет вооруженный конфликт и их страны помощи Чехословакии не окажут.


5) 12.05.1938 года, нарком иностранных дел Литвинов встречается с главой мид Франции Боннэ, требуя немедленно начать советско-французские консультации по вопросам непосредственно оказания помощи Чехословакии в случае германской агрессии. Включая вопрос согласования прохода советских войск через Польшу и Румынию.


6) 21.05.1938 года, польский посол в Париже заявляет послу США, что если СССР попробует пройти через Польшу, Польша немедленно объявит ему войну и будет сбивать советские самолёты.


7) Август 1938 года. В Москву прибывает командующий ввс Чехословакии генерал Файфр. Разработан план совместных действий СССР и Чехословакии по обороне Чехословакии, Союз обязуется сразу же послать 700 истребителей, как только будут готовы аэродромы, прикрытые чехословацкими зенитчиками.


02.09.1938 года, нота Литвинова правительствам Англии и Франции с призывом немедленно сделать общее заявление по Чехословакии с гарантией оказание помощи, немедленно обратиться к Лиге Наций для констатации факта угрозы германской агрессии. Немедленно созвать совещание представителей генштабов СССР, Великобритании, Франции и Чехословакии для подготовки к отражению агрессии.


9) 22.09.1938 года- польский ультиматум Чехословакии


10) 29.09.1938 года- Мюнхенский сговор.


11) 30.09.1938 года- декларация Великобритании и Германии о ненападении.


12) 01.10.1938 года Польша оккупирует Тешен, Германия -Судеты.


13) 16.11.1938 года- пакт Мира между Англией и Италией.


14) 06.12.1938 года Франко-Германский пакт о ненападении.


У меня только три вопроса:


Кто был союзником гитлеровской Германии?


Кто развязал Вторую Мировую Войну?


Как назвать тех, кто нагло врёт о том, что Советский Союз был союзником Германии?


Всё.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
Автор поста оценил этот комментарий

Я конечно понимаю, что для патриотов в это сложно поверить. Но документы не врут. Развязка войны происходила в союзе с СССР. Вторая Мировая Война началась 1 сентября 1939. Атака Польши была согласована фашистами и СССР 23 августа.


Документы из архива: https://www.1000dokumente.de/index.html?c=dokument_ru&do...


UPD: страница #6

раскрыть ветку (36)
4
Автор поста оценил этот комментарий

И что в этих документах? Пакт о ненападение? Так точно такой же и с другими странами у Германии был.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
3
Автор поста оценил этот комментарий

Окей ладно, хорошо. Даже если поверить что документы настоящие, то вот вопрос - а что Советский союз сделал плохого? Германия подпитанная чехословацкой промкой была способна в соло забрать себе все территории польши, а потом и Франции.

И когда в Советском союзе об этом узнали наверное ему нужно было ринутся защищать польшу? Ту самую польшу которая оттяпала у него часть земель, подпитала германскую промышленность чехословацкими территориями, а теперь о боже бида случилась спасите помогите?

Более того возможно польша сама при первом удобном случае напала бы на СССР вместе с Германией и надо учитывать этот фактор и могла напасть не только вместе с Германией. А раздел польши позволил перенести линию фронта ещё дальше на запад.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так попробуй буковки в этой бумажке сложить в слова.

И при чем тут развязка войны?

Хорошо бы цитату из документа, из которой ясно, что развязывается война.


Черным по белому написано: не хотим воевать, ни против друг-друга, ни поддерживая противников друг друга.

Видимо, в твоем понимании это развязывание войны.


Или типа Ссср сраную Польшу должен был защищать?

Это ту где министр антисемитская свинья?

Это ту где лидер нацик Пилсутский?


Забавные вы шумеры, это что-то.

Не перестаю угорать над логикой.

Где вы этому набираетесь?


Германия напала на Польшу, но блядь виноват Ссср, марсиане и кто угодно..

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Специально для Вас, если читать не хочется. "В случае территориально-политического переустройства областей, входящих в состав Польского Государства, граница сфер интересов Германии и СССР будет приблизительно проходить по линии рек Нарева, Вислу и Сана."

А теперь главный вопрос, где была граница СССР и Фашистob после захвата Польши?

Опять же, никто не говорит, что СССР виноват в нападении Германии на Польшу. Но нападение было поддержано и обговорено заранее СССР и Германии. Через 2.5 недели после атаки Германии, 17 сентября 1939 СССР захватило восточную Польшу. А 23 сентября был парад по победе над Польшей в Брест-Литовске. Где генерал лейтинант Семён Моисеевич Кривошейн (иронично, не так ли?) принимал парад совместно с Heinz Guderian, коммандиром фашистких танковых войск.

Вот факты.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так со стороны Польши рассекречены документы?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Какие именно документы вас интересуют?

4
Автор поста оценил этот комментарий

А почему начало войны считают с 1.09. 39? И кто?

раскрыть ветку (10)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Кто? Весь современный мир. Почему? Первое открытое военное нападение Фашистов.
раскрыть ветку (9)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да нет. Просто Европе выгодно считать начало второй мировой с нападения на Польшу и потому что Франция и Англия войну объявили Германии. А не выгодно считать начало с Чехословакии, потому что войну Германии они должны были объявить именно тогда.

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну тут вы правы,в большинстве своём, формально это была аннексия, агрессивный акт - но не война. Это как Россия и Крым, агрессивный акт, но не война. И войной это никто не считает, ну кроме националов и тому подобных.
раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

СССР военным способом захватывает польские территории, которые ранее принадлежали РИ. Включая Галицию и Львов, которые РИ никогда не принадлежали. Тысячи погибших, десятки тысяч военнопленных.


При этом СССР подписывает секретный протокол, нарушающий Рижский договор, и договор о ненападении, заключенный с Польшей в 1934. С кем подписывает? Со своим заклятым идеологическим врагом.


Всё врёти. Это не война! Это освобождение! Мы в своем праве! Это было наше!


Польша мирным путем отъедает у Чехословакии кусок области, которая ранее принадлежала Польше. Чехословакия захватила ее в результате польско-чехословацкой войны 1919-1920 года. Пока польские войска захватывали...территории бывшей РИ!


Польша изначально предлагала провести плебисцит, на что Чехословакия, разумеется, ответила отказом. Ведь в Заольжье живут в основном поляки, и результат референдума предсказуем.


Только затем следует ультиматум. Никто не погиб. Никаких военнопленных. Никаких совместных договоренностей с Германией о разделе сфер влияния итд. Польшу не пригласили в Мюнхен.


Это агрессия! Война! Сговор! Они в союзе!


Ну а теперь смотрите, как переписывают историю. Эта копипаста была взята из книги некоего Макса Бужинского. Хз кто он такой, в книге нет ссылок на источники, написана агрессивным ангажированным языком.


В реальности же Калинин сказал совершенно другое. Вот цитата из брежневской 12 томной Истории ВМВ 1974 года:

26 апреля 1938 г. Председатель Президиума Верховного Совета СССР М. И. Калинин, изложив формулировку договора, определявшую условия, при которых СССР и Чехословакия были обязаны [84] оказывать друг другу помощь, сделал исключительно важное уточнение: «Разумеется, пакт не запрещает каждой из сторон прийти на помощь, не дожидаясь Франции»

В отличие от изобличателей я даю ссылку на источник - http://militera.lib.ru/h/12/02/03.html


Разница большая. СССР не запрашивал Польшу о праве прохода. Нет такого документа. Не запрашивал он и Румынию, хотя румыны изъявляли готовность пропустить войска, как их обязывал к этому устав Лиги Наций. СССР изъявлял желание помочь, только если в войну вступит Франция. Франция отказалась вести переговоры с СССР и чехами.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Это как Россия и Крым, агрессивный акт, но не война. И войной это никто не считает, ну кроме националов и тому подобных.

Да, слышал эту херню от упоротых. Это вообще не в тему, поэтому развивать не буду.

Развязка войны происходила в союзе с СССР.

Вот в чем проблема. СССР, воюет в Испании фактически против Германии,  предлагает помощь Чехословакии и коалицию Англичанам и Французам, против Гитлера, но все были хитрожопо себе на уме и довели до прорыва гнойника, но сговаривался с Гитлером, а следовательно  и виноват один СССР. То же самое, что утверждать, что если бы не Принцип, то первой мировой и не было бы вовсе, а так из-за одного засранца, вся Европа с империями коту под хвост.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А Англичане не вмешивались, потому что понимали, что Версальский Договор очень сильно ударил по Германии и не хотели лезть. Даже заключили мирный договор, после нарушения которого пришёл к власти чёрчиль.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы ошибаетесь. Англия не хотела вмешиваться, чтобы избежать войны. Англии ни при каких обстоятельствах нельзя было допустить войну в Европе. Поэтому Чемберлен прибег к политике умиротворения. Мюнхен - лишь один из этапов этой политики. Последний и полностью провальный. Версальский договор к тому времени был давно денонсирован. Если надо, я дам ссылки на речи Чемберлена в британском Парламенте и Лиге Наций и другие документы.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну а кто говорит что один СССР виноват? Этот пакт был на руку обоим, а Гитлер славян за людей не считал, это был удобный пакт для Гитлера что бы выграть время для войны на западе и для Сталина, чтобы опробовать армию. Так что нельзя говорить о виновности СССР в войне, но надо понимать, что этот пакт очень сильно облегчил Гитлеру завоевание Европы.

В Испании СССР поддерживала республиканцев, ключевое слово - поддерживало. То есть официальных боевых действий практически не вело (если не считать бой за Мадрид), ибо в сентябре 1936 был подписан пакт о не вмешивании. Так же не было возможности установить подходящий коммунизм в Испании не было, т.к. испанские левые были сторонниками Троицкого. Целью было создание левого антифашисткого государства. Были поставки вооружения и обученная НКВД тайная полиция, под управлением Орлова.

Интересная книга по теме: Памяти Каталонии от Джоржа Орвелла.
раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ценю ваши исторические изыскания, но, коли уж вы претендуете на звание знатока тех событий, запомните, что СССР (Союз Советских Социалистических Республик) мужского рода, а никак уж не женского и не среднего как в вашем тексте.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, приму к сведению.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сложно поверить, но война началась с япошек.

раскрыть ветку (17)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, японско - китайские войны не являлись началом второй мировой, не было военнх подвязов с другими странами, которые вступили бы в силу, только экономические санкции/эмбарго, которые повлекли за собой перл-харбор и атаку на океанию

раскрыть ветку (15)
1
Автор поста оценил этот комментарий
не было военных подвязов с другими странами,

СССР? Халкин-гол.

раскрыть ветку (14)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще не то. Вот совсем.
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это совсем другое, Халкин-Гол, пограничный конфликт 1938 года (японо-китайцкая война уже год как шла), в котором ни каким образом не затрагивается аспект помощи Китаю, а сохранение территориальной целости СССР и доступ к золоту Монголии. Это локальный конфликт
раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну плюс ещё японцам интересно было, смогут или нет. Кстати один из факторов почему японцы к нам не полезли.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Угу, и советско-финская, да?

раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так она началась 13 ноября 1939, то есть после начала Второй Мировой, но к ней она не относится. Только благодаря пакту о не нападении, Сталин мог позволить вести эту захватческую войну. Это былo территориальное нападение СССР, что в конце концов сделала финов союзниками фашистов.

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий
что в конце концов сделала финов союзниками фашистов.

Это очевидно было и без войны. И для этого войнушку и замутили, чтобы отодвинуть границы.

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Это одна из теорий, мне не известны документы подтверждающие её. С удовольствием почитаю, если ссылочка будет. Одна фактом является то, что финны встали на сторону фашистов из-за советской атаки.
раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Про белофинов не знаешь случайно? У жителей Мурманской области спроси. Они должны помнить.
2
Автор поста оценил этот комментарий

А если пораскинуть мозгом, то очевидно, что финляндия больше тяготеет к в европе, а именно к швеции, которая с определенного момента истории решила быть нейтральной страной, а значит никакой защиты "слева" не будет. Добавим к этому череду конфликтов с СССР, и вообще тот факт, что финка оказалась в составе РИ. + полное разногласие в идеологиях.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Опять же теории и размышления. Возможно даже верные. Но в итоге это спекуляции. Факт - СССР начало войну, а финны после поражения на волне злобы стали союзниками фашистов. А вот что было бы, если бы и тд - это спекуляции.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Там другое. Даже более страшное чем у нас с немцами, но другое.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку