Враги сожгли любимый роутер

Уважаемые юристы, прошу помочь советом: недавно в нашем городе была гроза, после которой в квартире пропал интернет. Позвонила провайдеру он сказал, что на линии поломка и они занимаются её устранением. Ок...Жду...Чинили 2 дня. После этого радостные позвонили и сообщили, что все работает, включайте свой роутер и радуйтесь жизни. Включаю,  а роутер не работает, точнее работает все (жесткий диск, выхода, а вот вход не видит кабал. Роутер apple time capsule) . Звоню в поддержку говорю, что интернет так и не появился. Предложили вызвать мастера. Ну ок.


На следующий день пришел мастер, проверил кабель - сигнала нет, пошел в распределительную коробку, сказав, что скорее всего у них там погорело наверное что-то, а так же, что мне повезло, так как в соседних домах после грозы у несколько человек у роутеров погорели входа. Отремонтировал свою часть вернулся ко мне - интернета опять нет, роутер не видит кабель. Проверил на своем оборудование - все ок. Сказал что у моего роутера сгорел вход.  


Как я понимаю во время грозы сгорела часть оборудования провайдера и по интернет кабелю было поддано электричество (но это не точно, я не специалист). Звоню в поддержку провайдера и говорю, что их оборудование спалило мой роутер и прошу бесплатного ремонта. Провайдер отвечает, что готов помочь, если будет экспертное заключение, что роутер сгорел из-за них и просит сделать экспертизу. В своем городе нашла только одну экспертизу, которая взялась бы проверять роутера. Стоимость экспертизы - 10.000 рублей (и да, обзвонила все крупные ремонтные мастерские - везде отказываются чинить роутер). Позвонила в эпл на счет ремонта, те ответили, что роутеры не ремонтирует, а так как гарантия на него уже закончилась, то могут только новый продать за 26.000 рублей.


Позвонила провайдеру и объяснила ситуацию, что экспертиза 10 тысяч, новый роутер 26 тысяч. Предложила им бесплатно отремонтировать мой в неофициальном ремонте и про все забыть, провайдер идти на уступки отказывается и предлагает сначала провести за мой счет экспертизу, а только после нее (если их вина будет доказана) подумать о ремонте. Как мне быть? Могу ли я через суд потребовать с провайдера стоимость роутера без проведение экспертизы? Просто как-то боязно платить 10к эксперту, вдруг он скажет, что роутер сгорел из-за скачка напряжения в сети... Заранее спасибо за ответ!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не понимаю, что у вас за претензии к провайдеру? Он также пострадал от грозы, и ему также пришлось менять свое оборудование. Ваш роутер сгорел не из-за диверсий со стороны провайдера, а из-за грозы, одновременно с их железом. Явление довольно распространенное. Пара сгоревших сетевух на компах научили меня отключать сетевое оборудование во время грозы.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А если вы пришли на концерт и вовремя выступления сгорел аппарат и концерт отменили, вы разве не вернете деньги за билет? Ведь организатор концерта тоже понес убытки и ему еще за ремонт оборудования платить деньги...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку