-13

Враги сожгли любимый роутер

Уважаемые юристы, прошу помочь советом: недавно в нашем городе была гроза, после которой в квартире пропал интернет. Позвонила провайдеру он сказал, что на линии поломка и они занимаются её устранением. Ок...Жду...Чинили 2 дня. После этого радостные позвонили и сообщили, что все работает, включайте свой роутер и радуйтесь жизни. Включаю,  а роутер не работает, точнее работает все (жесткий диск, выхода, а вот вход не видит кабал. Роутер apple time capsule) . Звоню в поддержку говорю, что интернет так и не появился. Предложили вызвать мастера. Ну ок.

На следующий день пришел мастер, проверил кабель - сигнала нет, пошел в распределительную коробку, сказав, что скорее всего у них там погорело наверное что-то, а так же, что мне повезло, так как в соседних домах после грозы у несколько человек у роутеров погорели входа. Отремонтировал свою часть вернулся ко мне - интернета опять нет, роутер не видит кабель. Проверил на своем оборудование - все ок. Сказал что у моего роутера сгорел вход.  

Как я понимаю во время грозы сгорела часть оборудования провайдера и по интернет кабелю было поддано электричество (но это не точно, я не специалист). Звоню в поддержку провайдера и говорю, что их оборудование спалило мой роутер и прошу бесплатного ремонта. Провайдер отвечает, что готов помочь, если будет экспертное заключение, что роутер сгорел из-за них и просит сделать экспертизу. В своем городе нашла только одну экспертизу, которая взялась бы проверять роутера. Стоимость экспертизы - 10.000 рублей (и да, обзвонила все крупные ремонтные мастерские - везде отказываются чинить роутер). Позвонила в эпл на счет ремонта, те ответили, что роутеры не ремонтирует, а так как гарантия на него уже закончилась, то могут только новый продать за 26.000 рублей.

Позвонила провайдеру и объяснила ситуацию, что экспертиза 10 тысяч, новый роутер 26 тысяч. Предложила им бесплатно отремонтировать мой в неофициальном ремонте и про все забыть, провайдер идти на уступки отказывается и предлагает сначала провести за мой счет экспертизу, а только после нее (если их вина будет доказана) подумать о ремонте. Как мне быть? Могу ли я через суд потребовать с провайдера стоимость роутера без проведение экспертизы? Просто как-то боязно платить 10к эксперту, вдруг он скажет, что роутер сгорел из-за скачка напряжения в сети... Заранее спасибо за ответ!

Дубликаты не найдены

+10

Работаю в тех поддержке провайдера. Да - такие случаи не редкость. Если вы настроены получить с провайдера деньги на новый роутер/ремонт старого - без экспертизы - никак. Эксперт легко докажет что повреждение было получено именно через входящую линию инета - так как сгорел именно этот порт, а остальные в порядке. Но за экспертизу платить придётся вам, а потом подавать иск и включать в него её стоимость. Повторюсь - без экспертизы шанс что то доказать в любой инстанции - равен нулю. А теперь на отвлеченную тему. На большей части роутеров есть возможность перенастроить лан порт под входящий кабель - легко найти в сети инструкцию. Если у вас роутер эпл - по моей практике - они не стоят своих денег. Достойный роутер можно купить за 1500-2500 р.  Если решитесь идти до конца - скорее всего вы выиграете, но подумайте - стоит ли оно того.

P.s.  грозу могут признать стихийным бедствием от которого никто не застрахован и отказать в ваших требованиях.....

раскрыть ветку 27
+2

Видел одну такую капсулу за 7 килорублей. На этом ебаном говнищще даже поддержки мультикаста нет, прикинь. Только эпл-тв. Причём настраивается это говно ТОЛЬКО через эпловские девайсы. И при всем при том у абонента из эпла была только капсула. Вот и приехали.

раскрыть ветку 11
0

Ты что! Интернет после яблочного роутера более понятный и с более закругленными краями!

раскрыть ветку 10
0

звонила в поддержку эпла, говорят, что на этом роутере нельзя перестроить выход на вход....кругом печалька

раскрыть ветку 1
0

Ну, эпл, это всегда эпл. Пока он работает - все отлично. Но в случае неисправности - либо ремонт за мульён денег, либо в мусор.

-3

роутер уже купила, так как инет нужен по работе. А разве нельзя сначала подать претензию провайдеру, а если он откажет в суд. А там как я понимаю если провайдер будет против, то он оплатит экспертизу.

раскрыть ветку 12
+4

Претензию на основании чего? Вашего мнения? Если у вас экспертные познания в электронике подтверждённые сертификатами и образованием - к вашему мнению при слушаются. Если таких полномочий у вас нет - ваше мнение суду не интересно. В суде при подобном иске вы должны доказать вину провайдера, а он в свою очередь должен оспорить ваши доводы. Если у вас нет экспертизы - вам нечего предъявить в качестве доказательства вины провайдера.

раскрыть ветку 11
+6

Как я понимаю во время грозы сгорела часть оборудования провайдера и по интернет кабелю было поддано электричество

во время грозы молния ебанула в воздушную линию провайдера и сожгла твой роутер, такая хуйня не редкость на самом деле

повезло, что до материнки на компе не добралась)

во время сильной грозы рекомендую вообще выдёргивать провод из роутера, или из сетевой карты

раскрыть ветку 15
+1
Ну или в разрыв кабеля ставить грозозащиты например APC . Но ей надо нормальное заземление
0
Во время грозы всегда отключаю комп и роутер, даже несмотря на то, что на входе в квартиру стоит реле контроля напряжения. На всякий пожарный!
раскрыть ветку 1
+2

я бы так и сделала если бы дома была, но я была не дома. А холодильник и роутер всегда у меня онлайн

-3

спасибо, примерно так же и думаю я. вот только волнуюсь, что эксперт может сказать, что электричество сожгло мой роутер через розетку. Хотя в этот момент в доме было включено дофига разной техники и проблема только у входа роутера.

раскрыть ветку 11
+4

Вы не совсем поняли, что Вам написали. Молния е ударила, большое напряжение навелось на кабель связи, погорело у Вас и у провайдера. Почему Вы решили, что виноват провайдер? Никакой эксперт это не подтвердит. А если подтвердит, то провайдер сделает другую экспертизу. Не дурите голову ни себе, ни людям, платите за новый роутер и живите счастливо. 

+4
А в третьих, повреждения от стихии, насколько я помню, вам особо никто и не обязан компенсировать
+3
Читай про электромагнитные импульсы и наводки в проводах. В кратце - при близком разряде молнии в проводах наводится электрический потенциал. И чем длиннее провод тем больше напряжение
раскрыть ветку 2
+1
Просто повезло. У людей горят и холодильники, и телевизоры, и прочее.
+1

Если через розетку то горит обычно внешний блок питания. А так на будущее воспринимайте роутер как расходный материал или как защиту компа от внешних факторов.

раскрыть ветку 1
0

прилететь может как по лану .,так и  через розетку

0
Используйте грозозащиту.
-3
Претензия провайдеру с изложением ситуации. В ней также указать что провайдер в случае несогласие проводит экспертизу. Единственное если экспертиза будет не в вашу пользу, то её стоимость с вас взыщут.
+5

что за роутер такой за 26000?

раскрыть ветку 16
+7
Он по ходу ещё и отсасывать должен... 26 к.
ебануться.
раскрыть ветку 6
0

Там сетевой накопитель же еще, не просто роутер.

раскрыть ветку 5
+2

Гопвноэпл же. Такое уебищное говнищще я ещё не видел.

+1

Эпл же, йоба. А мадам в "золотых ключах" проживает, не иначе.

раскрыть ветку 1
-2

мадмуазель снимает квартиру не в самом центре города.....

0

Тоже заинтересовал этот вопрос. По городу средний ценник в районе 5 килорублей.

ещё комментарии
0

Надкушеный

раскрыть ветку 3
+3

да хоть облизанный,но 26000 это перебор.

раскрыть ветку 2
+1

А все таки, господа юристы: если экспертиза подтвердит, что роутер сгорел из-за электрического разряда по кабелю интернет у меня есть шанс в суде добиться возврата денег за экспертизу и за роутер?

раскрыть ветку 1
0

так, что никто не подскажет девушке стоит ли бодаться с провайдером или нет?

+1

Я не юрист. Интересно стало. Т.е. экспертиза 10 тыс. Неделю времени возьмет, скорей всего. Потом еще с проввйдера надо будет "снять" деньги, что не факт и опять время уйдет. А интернет то, вам нужен, я так понимаю- фрилансите  и без сети никак. Придется роутер покупать, пока провайдер возместит ущерб.

Вопрос: если купить роутер, а потом подать на экспертизу через суд, стоимость роутера возместят? И плюс судебные издержки?

раскрыть ветку 1
+2

Не возместят, потому что вины провайдера в ситуации нет

+1
'Предложила им бесплатно отремонтировать мой в неофициальном ремонте и про все забыть' - поржал 😁
раскрыть ветку 8
0

а разве это не выход? У них точное есть мастера, которые смогут заменить порт за копейки. Плюс они работают на провайдера, а значит получают зарплату. Получается, что и провайдер в шоколаде и мне хорошо.

раскрыть ветку 7
+5
У вас изначально неверное представление, о том кто виноват. В том что у вас сгорел роутер не виноват провайдер, виновата гроза. Во время грозы рекомендуется отключать от сети любые приборы, вы этого не сделали, отсюда виноваты вы сами. В итоге останетесь без денег за экспертизу с ломанным роутером, лучше за 10к отремонтируют к роутер сами и забудьте.
раскрыть ветку 5
-1
Может вы им ещё и холодильник оттащите, не, ну а хули, у них электрики есть, на окладе, скажете что вам кажется что это они виноваты, пусть чинят))
0

Не понимаю, что у вас за претензии к провайдеру? Он также пострадал от грозы, и ему также пришлось менять свое оборудование. Ваш роутер сгорел не из-за диверсий со стороны провайдера, а из-за грозы, одновременно с их железом. Явление довольно распространенное. Пара сгоревших сетевух на компах научили меня отключать сетевое оборудование во время грозы.

раскрыть ветку 1
0

А если вы пришли на концерт и вовремя выступления сгорел аппарат и концерт отменили, вы разве не вернете деньги за билет? Ведь организатор концерта тоже понес убытки и ему еще за ремонт оборудования платить деньги...

0

А разве провайдер обязан иметь грозозащиту на клиентской линии ? Нет.

Природное явление, все жалобы в гидрометцентр.

раскрыть ветку 2
-1

Если это указано в договоре то "да". :-)

-1

Гидрометцентр тоже не причем, они просто погоду наблюдают.

0

Купить роутер за 1000 рублей и забыть

раскрыть ветку 2
+1
Тогда понты не покидать, у миня жи эпл.
раскрыть ветку 1
0

дело не в яблоке, дело в качестве. когда покупала его он меня устраивал полностью по деньгам и был дешевле аналогичных товаров (имеется ввиду хранилище+автоматическое резервное копирование содержимого телефонов и ноута+роутер

-1

Дир300 1000 рублей) но вам, Шашечки ...Линию нужно защищать ,а не кидать беспечно , провайдер должен)

раскрыть ветку 5
+2

А вот Дир300 это точно говно

раскрыть ветку 1
0

За не имением ) привел пример ,что надо инет ,дир 300 это метафора к любому обычному ,не за 20000 роутеру

0

уже есть xiaomi за 2000, старый роутер до балкона добивал, новый уже не может, плюс если на старом можно было смотреть iptv+в компе качать пару фильмов, то на новым при скачивание фильмов ip tv уже не пашет

раскрыть ветку 2
-1

Поставьте ограничение входящей скорости в торрент-клиенте и он перестанет отжирать под себя весь траффик.

раскрыть ветку 1
-1

Данный роутер в сетевых магазинах стоит, в среднем, 15тыр..... Но он того не стоит :)

раскрыть ветку 5
0

Роутер Apple time capsule очень хороший, хоть и покупала его когда доллар был дешевле, но реально он прям идеальным был. В принципе это даже не роутер, а домашнее облако совмещенное с роутером. Сейчас от xiaomi стоит, но скорость и дальность у него хуже.

раскрыть ветку 4
+1

Сейчас простые роутеры выдают локальную скорость в гигабит, что там может быть меньше? Ну что за глупости, в домашних условиях подойдут средства любого роутера

раскрыть ветку 3
Похожие посты
217

Как ужесточить наказание при скрытии с места ДТП?

Всем привет! Давно читаю, но все никак не регистрировалась на проекте. Возникла следующая ситуация: было дтп, виновник остановился, но тут же уехал с места аварии (из машины не выходил). Повреждения незначительные, но есть. Я дождалась сотрудников ГИБДД, оформила протокол, указала госномер виновника, сообщила, что у меня есть видеозапись, где отчетливо виден номер и момент дтп.

Прошло несколько недель, вызвал инспектор ГИБДД, у которого я уточнила, что виновнику вменяется часть 1 статьи 12.27 и штраф в тысячу рублей. Меня это не устраивает, т.к. виновник явно видел всю эту ситуацию, и не мог уехать "не заметив". А сейчас же он сливается по этой мягкой статье и с правами в кармане.

Как мне добиться лишения прав у виновника?

Пост только для помощи, без рейтинга.

64

Нужна помощь юриста!

Друзья!
Без лишних слов:
Ко мне госпитализируется пациент с шизофренией, со справкой от психиатра, что он Действительно имеет психическое заболевание, но может находиться в стационаре общего профиля.
Его родственники вертят хвостом, сообщая, что он «ограничено дееспособен» и что он «не поражён в правах и недееспособным не признан».
Вопрос знатокам:
Кто подписывает информированные согласия на пребывание в стационаре, операцию и прочие бумажки?
Как минимизировать риски того, что мне родственники предъявят претензии, что лечение было осуществлено без согласия законного опекуна, к примеру?
Заранее спасибо за помощь)

155

Вернуть стоимость турпутёвки, если попал в ДТП по дороге в аэропорт. Прошу помощи, без рейтинга

Лига Юристов, прошу помощи, пост без рейтинга!

Купили с женой тур.путёвку в Турцию, вызвали такси в аэропорт. По пути в такси въехал один странный товарищ, такси всмятку, у меня ушибы, у жены сломан нос, скорая-кровища-травмпункт и т.д.

Второй участник вроде как вину признал, пока не были в ГАИ, ждём когда у жены спадёт отёк с лица.

Пока жену обследовали в травме, я позвонил турагенту и обрисовал ситуацию. Менеджер начал меня грузить, что единственный шанс хоть что-то вернуть - это написать им письмо с просьбой аннуляции тура и потом подать на минимизацию, и причём надо срочно-срочно, чтобы хоть какой-то шанс был. Прислал шаблон письма, я был в шоке и в итоге повёлся и написал email по типу

"Я ФИО, прошу аннулировать договор №ХХХХХХХХХХХХ. С фактически понесёнными расходами в размере ___ (100% тура) рублей ___ согласен".

Прошу помочь с 2 вопросами:
1) Могу ли я с виновника ДТП требовать оплату невозвратного тура?
2) Вроде как в законе о туризме у нас написано, что можно вернуть деньги за тур, если не смог поехать по независящим от меня причинам. Если после того email-а, что я написал турагенту, я напишу им требования о возврате денег, это прокатит или я уже сам себе злобный буратино?

1375

Транспортный налог

В далёком 2014 году родственники из Казахстана попросили оформить на меня автомобиль Газель. Была составлена расписка что я купил и тут же продал ТС родственнику и оформленная у нотариуса доверенность на 5 лет. От 20.08.2014. Они должны были присылать деньги на уплату транспортного налога. По сути так все и было пока они не разошлись и предприимчивая дама не уехала на этой газели в неизвестном направлении. 07.10.2017 года я сходил в ГИБДД и снял с учёта данную машину, чтобы налог не начисляли. После этого мадам несколько раз сама выходила на связь и ругалась мол зачем я так сделал, но платить налог она не торопилась. Скажу сразу я все оплатил и забыл про этот случай. В 2017, 2018, 2019 году в этот автомобиль у меня уже не отображался в налоговой, а вот в 2020 он воскрес и задолженность там аж за три года.

Транспортный налог Транспортный налог, Налоги, ГИБДД, Длиннопост, Негатив, Юридическая помощь, Без рейтинга

Я этому поводу очень удивился и решил проверить на сайте ГИБДД ещё раз даты регистрации и там уже не было 2017 года там была регистрация с 2014-2020. Получается эта мадам подделала документы, а мне налог надо за три года платить в 4500₽.
Тогда я подал заявление через сайт ГИБДД на снятие с учёта данную машину, и там высвечивается надпись мол вы уже делали это, больше нельзя.

Транспортный налог Транспортный налог, Налоги, ГИБДД, Длиннопост, Негатив, Юридическая помощь, Без рейтинга

Вот ещё справка из ГИБДД

Как я понимаю доверенность перестала действовать 20.08.2019. , автомобиль снят с учёта 07.10.2017. Новая постановка на учёт произошла в феврале 2020года. И в этот момент меня вновь делают владельцем данного автомобиля не обращая внимания на то что я уже им не являюсь и начисляют налог за три года.

Так вот у меня вопросы есть.

Имела ли она право от моего имени в 2020 году продавать этот автомобиль.

Куда еще писать жалобы, чтобы ее наказать и отметить этот налог.

Прошу негатив держать при себе, писать по существу. Спасибо что дочитали.

Показать полностью 3
228

Права пациента и психиатрия

Вопрос к юристам. Без рейтинга.

Моя подруга лежит в психиатрической клинике. Депрессия. Естественно, в условиях пандемии посетителей не пускают. Но передают продукты и записки.

В прошлый мой приезд она ответила мне запиской с просьбой узнать, что с её семьёй, так как не получала от них известий две недели. Я съездила(наизусть телефоны мало кто помнит, она только адрес написала) и узнала. Не всё радужно и нужно решение подруги. Касается её ребёнка.

Я написала письмо, приехала и... его отказались передавать. Мол, нервничать будет.  А от неизвестности человек не нервничает? Имеют ли право не передать? Не было б карантина, я бы навестила и спросила лично, а так выходит, что человек лишен права принимать решения и семья оказывается не в лучшем положении.

Заранее спасибо за ответы.

31

Прошу совет, как действовать с "газовыми" мошенниками

Добрый день, дамы и господа.

Мне бы очень не помешал ваш совет.

Пишу со слов матери.

г. Волгоград.

Сегодня к ней пришли товарищи из компании "Р.О.С.Энерго", (зачем она их пустила, не знаю, не спрашивайте), пол часа ездили по ушам, давя на то, что шланг не соответствует стандартам, мы напишем на вас акт в горгаз, вас оштрафуют и т.д. В итоге развели на замену подводящего газового шланга к газ.котлу. Договор естественно никто не составлял, дали на руки акт выполненных работ, вписали в него сумму 2500, и свалили в закат.

Сумма конечно не большая, но сам факт меня коробит. Позвонил в их контору, объяснил, что владельцем данной жилплощади являюсь я, человек, который подписывал акты никакого отношения к данной ж\площади вообще не имеет, ожидаемо был послан в пешее-эротическое. На просьбу предоставить копию договора об оказании услуг, сначала получил ответ, что привезем завтра, а потом они сказали, что договора у них вообще нет. Физическое расположение офиса\склада\ еще чего нибудь - сказать отказались. Порыскав по интернету нашел статью о подобной ситуации, так же нае...ли пенсионерку. Нашел пару вакансий данной компании, везде разный адрес по нашему городу.

И теперь главный вопрос, с чего начать, куда кричать? Насколько отсутствие договора является законным\не законным, как оспорить их работу и т.д.? Вообщем мне их шланг за 300 рублей, вместо моего, который также прошел поверку горгаза, даром не нужен, тем более за 2500 руб.

346

ДТП без страховки у виновника. Муниципальная организация

Без рейтинга. Прошу совета у юристов. К сожалению поиском ничего дельного не нашел.

Прилетел в зад на светофоре автомобиль. Прилетел сильно. Как оказалось автомобиль виновника принадлежит муниципальной организации и страховку продлить они забыли. Приехали представители организации. ГИБДД приехали быстро и все оформили. Сам виновник больше на контакт не выходил, все общение проходило в с представителями. Договориться о добровольном возмещении ущерба не получилось. Представители сказали идти в суд, все равно у виновника ничего нет, дети, жена, зарплата 10т. Взыскивать придется долго и бесполезно.

Обратились к юристу. Провели оценку и экспертизу. Сумма получилась небольшая но в целом значимая. По слухам, виновник уже избавился от всего имущества и "уволился" с работы. Юрист предложил подать иск не на виновника, а на организацию. Есть такая статья, но там есть оговорка, что платить организация должна только в том случае, если виновник передвигался на служебном авто по служебным вопросам. Юрист утверждает, что, если подать в суд на организацию, возместить в иске расходы на юридические услуги не получится. Представительство юриста в суде будет стоить по 5т.р. за одно заседание. Насколько я понял, юристы организации явно собираются максимально затягивать дело. И уже через 3-4 заседания, это ощутимо ударит по имеющемуся бюджету.

Прошу совета, легко ли организации доказать, что виновник передвигался на авто в личных целях (подделать отпуск например или еще что-то), а не в служебных, возможно есть ссылки на решения судов? Почему юрист утверждает, что юридические расходы с организации не получится взыскать? Возможно он не уверен что сможет выиграть дело? Сможет ли ответчик обратно взыскать деньга на расходы своих юристов, в случае если не получится доказать что виновник передвигался в служебных целях? Успеем ли мы подать иск к виновнику, если не получится выиграть суд у организации. Или все же плюнуть и подать в суд на виновника, и надеяться что его замучает совесть или когда нибуть появится имущество для взыскания? Спасибо за советы. Всем добра.

133

Нужен совет юриста

Доброго времени суток! У меня есть бабушка, живёт она в 5ти этажном доме на 1м этаже. 7 месяцев назад, в туалете, на верхней части стояка (общая канализационная труба) появилась подтёки, с характерным запахом. Года 3 назад нам заменили там часть трубы с чугунной на пластиковую (документы остались кстати), и мы решили что дело в соединении и течет именно там. Сантехник осмотрел все и сказал что проблема не в этом, а у соседей выше течет тройник. Но точнее он сможет сказать осмотрев трубы у соседей сверху. Первый раз их не было дома, или они не открыли. Забегая вперед скажу, что сантехники приходили ещё 6 раз. Все разы ставили один и тож диагноз. Через время потёки превратились в ручейки, и стали натекать целые лужи и это была не вода.. приходиься вычерпывать их совком и вымывать и так 2-3 раза в день вот уже 7 месяцев. Двери соседи сантехникам не открывали. Сосед сначала шел на диалог, обещал летом начать ремонт и всё исправить, лето наступило но ничего не произошло, он говорил что труба у него замурована и придется выбивать стену а денег на ремонт у него нет. Не смотря на то, что ремонт должна осуществить наша ЖК бесплатно. Мы добились через горсовет что бы пришла комиссия из ЖК. Пришли 6 человек, все осмотрели, записали, в дверь к соседу звонили, его не было, то ли он не открыл. Взяли у меня его телефон и ушли. Месяц не было никаких новостей и вот вчера я узнал, что результатов нет. Они с ним говорили и он сказал что это частная территория и он к себе никого не пустит и ремонт сказал может быть через год сделает. К слову он работает следователем в органах. Повлияло это или нет не знаю. В итоге что мы имеем.. Текущие с потолка нечистоты, сейчас не так быстро как летом, но за день лужа натекает, вонь, насекомые, 80ти летняя бабуля которая на коленках это выдраивает каждый день уже больше полугода(однажды она уже упала там при уборке). Невозможность уехать куда либо! Потому что зальёт квартиру. Ремонт в туалете мы планировали на это лето, но из-за этого все перенеслось. Что делать не знаем, готовы судиться. Но с чего начать не знаем и какие у нас возможности, прошу помощи советом. Уточню что живём в Украине.

Нужен совет юриста Без рейтинга, Текст, Длиннопост, Юридическая помощь, Лига юристов
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: