Дубликаты не найдены

+19
Сначала подумала, что это реанимация, тк в нашем городе мерсы только у них, пригорело прям. Но присмотревшись внимательнее увидела, что это машина сп одной из коммерческих клиник. Это не отменяет конечно того, что доступ должен быть обеспечен.
раскрыть ветку 2
+4

Если коммерсы, то, скорее всего, оштрафуют. Если бы государственная была, могли бы и оправдать, экстренным службам положен проезд.

-11

если приглядеться, у него даже мигалки не работают. они просто за пивом приехали

ещё комментарий
+105
А там должен быть дежурный, который это шлагбаум должен поднимать?
А то все умные, штрафами грозят. А как у самих что заболит - скорая долго ехала!
+32
Бл.. Дь. Бомбит уже от этих шлагбаумов. Понатыкали этих палок где можно и где нельзя. У нас на бригаде есть ответственный за переговоры со шлагбаумом и домофонами (шутка). Один раз приехали, так в дополнении к вызову было указано, чтобы заезжали через 2-й шлагбаум, а не через 1-й. Пришлось проехать вокруг дома. 1-й был ближе. Оказалось, что идёт война за парковку между обслуживающей дом компании (одним конкретным человеком) и некоторыми жильцами. Ни скорую, ни другие спецслужбы через 1 шлагбаум не пропускают. Проезд возле дома узкий, заставлен машинами. Ни развернуться, ни проехать. Но ниипет, через 1 шлагбаум ни за что не пропустят.
П. С. Если встречу этого мудилу, хозяина жизни, заинтубирую без наркоза и ректальный осмотр на длину всей руки.
раскрыть ветку 9
+18

У нас, в Туле, на самих шлагбаумах прикреплены таблички с указанием телефонов для спецавтомобилей (скорая, пожарные...) куда звонить, т.е обычный мобильный телефон указан. Блять,всегда представлял, как врач, спешащий к тяжелому пациенту на машине скорой помощи, где каждая минута на счету, набирает номер,звонит, просит чтоб открыли, а там еще и трубку не берут. А если пожар? Вот где лютый пиздец, сука бесит аж...

раскрыть ветку 1
+2
Незнаю,надо это хуйню приравнять как к машинам, т.е не предоставление преимущества и препятствие экстренным службам и ломать их нахуй,а потом еще и штраф выписывать тому кто его поставил.
+3

Там, как пишут в новостях, та же херня:

"Жители дома оказались возмущены произошедшим. Как выяснилось, в 30-ти метрах правее есть шлагбаум для спецслужб с телефоном диспетчера. Но поскольку это не указано на карте, водитель мог бы кружить лишние минуты вокруг дома, а пациенту в это время могло бы стать хуже."

раскрыть ветку 1
0
Туда не едь,едь сюда. Что за хуйня???
+1

К сожалению, без установки шлагбаумов жильцам никак не припарковаться у своего дома. А ваш пример - это действительно маразм.

раскрыть ветку 4
+13
Не проблема, пусть ставят. Но должны быть камеры видео наблюдения и вахтер 24 часа в сутки. А то шлагбаум поставят, а открывать не поставят. Как часы должен работать для спецслужб
раскрыть ветку 1
-5
В большинстве случаев шлагбаум в одном дворе ограничивает передвижение для жителей всего микрорайона
раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+26
Все видели, как пожарные в штатах ломают авто, если оно мешает рукав тянуть, а тут скорая.
раскрыть ветку 4
+8

Мы не в шататах живем.

раскрыть ветку 3
+27

а я то гадаю, чего я не учел?)

+3
У нас вообще то тоже такое позволенно пожарным,у меня отец пол жизни пожарным работал,не раз такое было что машинами двор забит,водила пожарной выталкивал и ничего не было ему
+3

Точно. Мы ведь в рай попадем. Так что хуй с ним, пусть скора стоит ждет.

А вот в штатах они просто сдохнут, поэтому да, спец службы крушат все что мешает им выполнять работу, им важно людей спасти в первую очередь.

+46

В Москве такие во всех дворах, где рядом есть крупные ТЦ, по хорошему должны быть камеры выведены на пост охраны, если просто брелки у жителей двора, то вариантов кроме как сломать нет, не зассал короч.

ещё комментарии
+7

Вы ахуели там за кадром? Может узнать она, блять. Спецслужбам на вызове пора бы развязать руки, в случае необходимости помощи хер дождешься из-за подобных ситуаций: то скорые шлагбаумы задерживают, то запаркованные как в тетрисе легковухи пожарке не дают проехать, то нарушители от инспекторов уходят потому что таранить нельзя...

+4
Да пусть грозят,хули толку.
+7
Состояние крайней необходимости
раскрыть ветку 2
-4

Не факт. Далеко не факт.

-7

необходимости кому? мигалки выключены

ещё комментарий
+3

"Врачу скорой помощи сломавшего шлагбаум пригрозили штрафом"

Врачу сломавшего? А сам сломавший чего?

раскрыть ветку 1
0

Сломавший шлагбаума, очевидно.

+2

Сукаблятьненависть!!!

Врачу скорой помощи, сломавшему шлагбаум, пригрозили штрафом.

Вот так должен заголовок выглядеть...

+1

Снимали квартиру, там месяца за три до нашего переезда в свою квартиру поставили шлагбаум. А наш подъезд самый последний от шлагбаума был. Какие диспетчера о чем вы вообще? Ужасно неудобно было. Интернет доставка корма для кошек - носили товар от шлагбаума. Такси нам приходилось вызывать к соседнему дому, ближе метров на 100 идти получалось. И я всё время думала, а если с кем то плохо будет, то как же скорая? А если еще и ночью? А если пожар?

Короче даже и без чрезвычайных ситуаций мы измучились за три месяца. Если б не уже планируемый переезд в свою квартиру, где заканчивался ремонт, то мы бы точно поменяли эту съемную квартиру на другую.

+1

Ребят, это называется действие совершённое в рамках крайней необходимости. Когда нанесённый ущерб значительно ниже возможно предотвращённого.

раскрыть ветку 3
-1

Не факт, что это крайняя необходимость. Далеко не факт. Смотря по какому вызову ехала скорая.

раскрыть ветку 2
-2

Это конечно! Крайняя необходимость засчитывается, если предотвращённый возможный ущерб был значительно выше нанесённого

раскрыть ветку 1
0

Как же заебали эти шлакбаумы

0

людей просмотревших сойдут с ума

0

У меня во дворе такой стоит, открывается звонком на определенный номер. Ночь. Часа 4 утра, сигналит машина, причем активно так, встаю иду на балкон, стоит скорая и жмет эту кнопку вызова оператора, видимо очень долго. Взял телефон и сам открыл, хотя дом 24 этажа и 6 подъездов, неужели никто не подошел к окну чтобы посмотреть кто сигналит так рано?

раскрыть ветку 1
0

Я дверь-то не открываю, когда звонят, ибо лень. А ты предлагаешь вставать в 4 утра, чтобы смотреть кто там сигналит

0

Надо брать штраф с тех, кто до сих пор пользуется Internet Explorer

0
Что же он его руками, он же грязный. Ногой надо было вьебать .
-1

Вот это слово "пригрозили".

Вобще не раскрывает сути происходящего. Он совершил правонарушение за которое полагается административное наказание или слесарь ТСЖ крикнул ему "за храповик платить кто будет, Путин?"

Убогий журналистский штамп, для кликбейтных заголовков.

-3

Что значит "пригрозили"? И почему вместо того, чтобы нажать на кнопку, которая там скорее всего была, он полез его ломать?

Я живу во дворе с шлагбаумом. Скорая обычно либо жмёт кнопку, либо если ей влом на секунду вякает сиреной - всегда пускают.

-11

Увы. Шлагбаум, может быть, стоит и незаконно, но вот ломать его можно только в случае крайней необходимости, когда уже точно известно что пациент умирает или близок к этому.

Так что штраф (хулиганство? самоуправство?) плюс возмещение ущерба шлагбауму придётся платить.

раскрыть ветку 9
+1

конечно, врачу приспичило по маленькому, и скорая заехала именно в этот двор, что бы врач поссал.... так?

ещё комментарии
ещё комментарии
-4

Этот шлагбаум сломал пожилой фельдшер. Он никого не остановит, за него только один раз можно штраф получить. На хуй он вообще нужен.

раскрыть ветку 3
+4
Иллюстрация к комментарию
-1

Шлагбаумы ставят не для защиты, а для недопущения всяких "мне на пару минут припарковаться" и прочего быдла, ставящего машины на газоны.

раскрыть ветку 1
-2

Не для защиты, а для защиты.

-1

Хмммм.....

По привычки сейчас конечно отхвачу, но всё-же выскажу своё виденье данной ситуации! Сразу скажу, что здесь я после данного поста https://pikabu.ru/story/nado_budet__eshche_raz_otkroyu_vrach...

Так вот, во первых ЭТО ЧАСТНАЯ КЛИНИКА, и это не дает им преимущества, тем более ломать частую дворовую собственность жильцов. Во вторых, если посмотреть видео в данном посте, то его слова о спешке к ленту с кровотечением сильно рознятся с его вальяжной походкой от авто до шлагбаума и обратно!

Как по мне, ничего там не было страшного, у пациента, поэтому такая вальяжность в действиях. ну а то что сломал, просто ОХУЕЛ!!!!!!!!!

Оштрафуют и будут правы. А те кто его мажут на пикабу, продажные твари.

Если кто-то не понял, то пикабу на данный момент это серьезный ресурс дя резонанса. И теперь сюда выкладывают всё что может поднять резонанс в вопросе, и это чаще помогает.

-1

Вроде же какой-то закон принимали сравнительно недавно, по поводу препятствий спецслужбам

-2

а вот в нормальной стране, возмущались бы не шлагбаумами, а теми, кто довел жителей до такого, что стали запирать дворы.

Парковок вообще никто не строит. Ни муниципальных, ни коммерческих. Вот и запираются люди.

А наши решают кого наказать - врача или жильцов. С головы надо начинать, а не с хвоста.

раскрыть ветку 4
0

Вы не поверите, но в некоторых "нормальных странах" проблему решают не новыми парковками, а созданием препонов в покупке автомобиля.

раскрыть ветку 3
0
Это в каких странах? Нужны пруфы
0

вот правильно, надо не больше хлеба выращивать, а поднимать на него цены.

Так победим голод.

раскрыть ветку 1
-14

Законны.

раскрыть ветку 2
+19

Однако одно из требований при установке шлагбаума - обеспечение круглосуточного и беспрепятственного проезда на придомовую территорию всех спецслужб.

раскрыть ветку 1
-2

Шлагбаум - незаконен. Через администрацию и суд подлежит сносу.

Действия фельдшера - тоже незаконны, только если в них не было крайней необходимости. Была ли там крайняя необходимость - установит суд.

ещё комментарии
Похожие посты
451

Короткие истории 03. Весна опять пришла

За день было всего 6 вызовов а проехали 400 км Из шести один вызов был ребенку с ОРЗ.

Остальные 5 все были связаны с употреблением алкоголя:

1 Повышение АД после приема.

2 Вывих плеча пьяного.

3 Ела рыбу под водку кость застряла в горле

4 Валялась на улице пьяная

5 Панкреатит

Пишут, что в нескольких больницах было возгорание из-за аппаратов ИВЛ. Видимо врачи нажимают на красную кнопку с надписью "Не нажимать!!!"

А если серьезно, то кислород этот опасная штука, мне всегда страшно работать с этими баллонами, аппаратами в машине, все боюсь что пиз...нет

Как-то летом мы стояли на пожаре в одном дачном поселке, пожарные тушили дачный домик, а мы сидели и ждали пока потушат.

Я пошел прогуляться и нашел рядом водоем, а возле него большой малинник.

И там я объелся малины, она как раз спелая была.

Так малины сейчас захотелось

Из цикла постоянные клиенты.

Есть одна алкопара. Как наступает ночь, ОНА вызывает к нему, по приезду ОН посылает нас нахер, ОНА бьёт его по лицу, мы уходим. И так стабильно раз пять за месяц.

Наверное у них такая прелюдия?))

Везу алкаша. Он пил две недели и сейчас ночью разбил губу, ударился головой, терял сознание.

И он знаете, что мне сказал?

Он сказал, что сейчас все бухают, 90% населения бухает, потому что делать нечего...

Мне становится страшно

Пепелац нашел прямо на вызове.

Всем ку!

Короткие истории 03. Весна опять пришла Скорая помощь, Врачи, Медицина, Длиннопост, Текст

Днём было очень хорошо, ездили к адекватным не пьяным людям, которым нужна помощь

А после пересменки началось: -

валяется пьяный мужик возле магазина

- женщина 38 л, головокружение (в итоге болезнь которой нет - ВСД)

- бабушка болит горло 3 дня - вы должны приехать посмотреть

Днём на улице полно полицейских. Вечером же, надо было доставить буйного психа в больницу, ждали их полтора часа, они на драке))

что весь состав?))

В итоге псих оказался не буйным, везите меня скорее, говорит, я жрать хочу...

В три ночи ездили на: "жидкий стул после мидий".

А у вас как после мидий?

Отсюда: https://vitaliiskoray03.livejournal.com/761720.html

Показать полностью 1
9145

Как Пикабу спас меня от инвалидности. Некомпетентные врачи

Пару месяцев назад приболела ОРВИ, надеялась, что это не короновирус, и когда инфекция не пошла в легкие, а все ограничилось насморком, инфекцией верхних дыхательных путей и высокой температурой, обрадовалась, но как оказалось рано. Хоть температура спала, самочувствие только ухудшалось, ломота в мышцах, головная боль. Большым подвигом было сходить на кухню попить водички, при любом незначительном физическом усилии я начинала терять сознание и задыхаться. Шея с одной стороны опухла и появилась жуткая боль. Пульс в спокойном состоянии был 130/мин.  Когда степень капздеца достигла апогея, я согласилась наконец-то поехать в больницу. Там я сдала анализы и получила диагноз, диффузный токсичный зоб или беседовать болезнь. Диагноз страшный и подразумевает удаление щитовидной железны. Приехав домой, я начала гуглить что это за хворь. Конечно, не будучи медиком сложно разобраться что к чему в медицинских статьях. В конце концов, я Наткнулась на этот пост Базедова болезнь или Диффузный токсический зоб  И начала читать комментарии. Увидела этот:

Как Пикабу спас меня от инвалидности. Некомпетентные врачи Редкие болезни, Некомпетентность, Благодарность, Пикабу, Скорая помощь, Негатив, Врачи

По анализам у меня не было антител. Поэтому я решила пойти ещё к одному врачу в другую клинику. В результате у меня оказался подострый тереотид(воспаление щитовидной железы в следствие инфекции), симптомы которого удалось убрать за сутки, а без лечения и при приеме препаратов, которые мне назначили при ДТЗ все могло бы закончится печально.  В общем, друзья берегите себя! И спасибо тебе неведомый человек Fallout4 за твой судьбоносный комментарий!  Перепроверяйте все за врачами!  И хорошего всем здоровья И настроения!

39

Вне очереди. Панкреатит - подскажите пожалуйста?

Ребят, привет)
Хочу обратится не ко всей аудитории Пикабу, а только к тем, кто знает или столкнулся.
В общем, у меня у жены хронический панкреатит.
Диагноз поставили после удаления камней из протока желчного пузыря, ну и самого желчного.
Раньше приступы боли и рвоты были достаточно редкими после нехорошей еды, а вот последнее время живот не проходит, хотя стараемся соблюдать диету.
Делаем в день штуки по три-пять НО-ШПА.
Пьем панкреатин штук по 10 в день.
Последнее время Элькар ещё пьем, но не легче.
Так же принимает Джес для менее болезненной министруциации (или как это правильно пишется?) и нормализации цикла.
Боли сильные, ношпа не помогает, холод тоже мало помогает.
Температура скачет от нормы до иногда 39...
Возраст 20 лет, телосложение нормальное, аллергии на лекарства не наблюдалось.
Вроде все. У меня тоже панкреатит поставлен давно, но таких болей нет - просто часто тупая боль и ноющая, часто тошнит, но диету я вообще не соблюдаю. Может что-то ещё быть? Или у всех по-разному реакция?
Так вот, пикабушники-доктрора и пикабушники-панкреатитники, подскажите пожалуйста, что это может быть, как вы справляетесь со своей болезнью? Что посоветуете?
Понятно, что нужно ко врачу - в ближайшие дни обязательно сходим, просто не лишним будет и здесь спросить.

9879

Обращение к Путину рязанских врачей

Опять кинули с выплатами, что за приколы, почему нельзя тупо сделать базу врачей на гос. услугах и кидать как в США прямо на банковский счет, нахрена все эти региональные прокладки?

272

«Получили обычную зарплату»: иркутские врачи записали видео о том, что им не доплатили надбавки за работу с пациентами с коронавирусом

Изначально в тг данное видео было выложено, как забастовка Иркутских медиков.

«Получили обычную зарплату»: иркутские врачи записали видео о том, что им не доплатили надбавки за работу с пациентами с коронавирусом Иркутск, Коронавирус, Медицина, Врачи, Скорая помощь, Выплаты, Видео, Длиннопост, Справедливость

Уже начал писать злобный пост о том, что перед лицом врага (в данном случае корона) медику бастовать полная стыдобища и аморальшина. Так как в годы ВОВ медсестрички под пулями выносили, а врачи оперировали раненых и не ныли, и тем более, не бастовали, "приближали победу как могли". А тут на тебе - бастуют. Хотя медик безусловно может, и я бы сказал, должен бастовать ради защиты собственных прав, но это должно быть по принципу : "если не сделаете, то через месяц, год мы прекратим свою работу", чтобы у власти и общества была возможность среагировать на данные требования. Все-таки на плечах медика большая ответственность.

Чуть позже на просторах интернета появилась статья Комсомолки, в которой говорится, что медики записали видеообращение ( про забастовку ни слова ). Ну, и к ним на всех скоростях отправился врио губернатора Кобзев с и.о министра здравоохранения Ледяевой. Думается, что когда сверху скоро прилетит и выборы "на носу", реакции молниеносны. Молодец врио губернатора с и.о министра здравоохранения. Видимо только они могли решить данный вопрос, остальные не справились ( скорее всего просто попиариться захотели ). Так же СУ СК РФ по Иркутской области начата доследственная проверка по признакам преступления, предусмотренного ст.145.1 УК РФ ( ПРУФ ).

А вообще ни на кого не надейтесь и защищайте свои права.

Выжимка из статьи:

Буквально как только медики опубликовали видео, несмотря на выходной день к ним приехали главный врач, и.о. министра здравоохранения региона Наталия Ледяева, и врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев. Он долго разговаривал с медиками, спрашивал, сколько получили, интересовался, в каких условиях работают доктора.

- Если человек участвовал в транспортировке больного с коронавирусом - он получает эту надбавку, - подтвердил Игорь Кобзев на встрече с персоналом станции скорой помощи. - Все. И никаких часов, минут, дней не должно быть! Это выплата, которую определил Президент РФ Владимир Путин. Выплата, которую определил я, как глава региона, в размере двойного оклада, также будет выплачиваться за счет областного бюджета.

Кроме того, и.о. министра здравоохранения Наталия Ледяева дополнила:

- Медицинские работники сейчас - это фактически первая линия фронта. Для нас важен каждый сотрудник. Мы будем дорабатывать документ, в котором указано, что доплаты начисляются "за фактически отработанное время", потому что в нем очень много неясностей, - сказала она. - Наша задача - выплатить деньги всем и никого не обмануть - ни вас, ни тех, кто работает в больницах и поликлиниках. Я созванивалась с Новосибирском и Бурятией - они доплачивали по часам и по минутам. Мы пошли по другому пути и начисляли за фактически отработанное время. Сейчас приняли другое решение: стимулирующие выплаты будут начисляться отдельно от зарплаты, и до 1 числа мы должны будем их перечислять.

Пруфы www.irk.kp.ru

Показать полностью 1 1
119

Дежурство

Целый день катались и все вызова не о чем:

- то нужен больничный лист, потому что на работе померяли температуру и оказывается 37,5

- то он два раза кашлянул, послушайте его

- то я руку повредил, а в травмпункт не знаю как поехать

- 30-ти летняя дылда жалуется на "высокое давление" 125/80 и уже в больницу собралась

Единственный вызов женщина с черепно мозговой травмой. По пьяни получила по голове. Позавчера были судороги, сегодня периодически смеётся, то плачет, короче странная какая то.

Вот её пришлось ещё и покатать из одной больницы в другую, чтобы КТ сделать. На КТ в голове ничего не нашли, кроме мозга, мозг был, да.

Все таки сдали ее. А потом оказалось, что у нее Кови положительный, вот так.

Ночью тоже было много вызовов, где особо скорая не нужна.

А где-то в четыре утра вызвали к женщине на улицу. В итоге оказалось, что вызвали на пожар. Горел гараж, хорошо горел. Нас встретил полицейский и сообщил, что возможно в гараже три человека. пока ничего не понятно, пожарные работают, будут по одному выносить как смогут, возможно там уже трупы.

А женщина на улице, к которой первоначально вызывали, оказалась жена мужчины, который был в гараже. Она плакала, возле нее стояли дети и успокаивали ее. От помощи она отказалась, сказала, что сама справится.

Мы сидели в нашем авто и ждали, пожарные работали. Тушили чуть больше часа, потому что там горела техника, видимо было и топливо в гараже. Потом пожарные нас позвали.

В гараже было только одно обгоревшее тело. Откуда у полицейских появилась информация о трех трупах не понятно, но возможно он там был с друзьями, которые потом ушли, а он остался один и возможно уснул с сигаретой...

(С) https://vitaliiskoray03.livejournal.com/761079.html

89

Продолжение поста «Доезд до суток» 

С утра позвонил главврач црб, сказал, что скорая в пути. Приехали в 10.15, забрали бабушку. Через полтора часа привозят обратно, её отказались осматривать, КТ не сделали, потому что томограф сломан. Ещё раз. В самой оснащенной больнице городского округа сломан томограф, а тех "счастливчиков", которым удалось сделать КТ и подтвердить двухстороннюю пневмонию с 25-30% свозят на лёгкие койки в военный ангар парка Патриот.

Направление на госпитализацию, естественно, забрали. Предписания не выходить из дома нет, в соцзащите отказываются обслуживать - волонтёров мало, у вас нет предписания, а 81-летней бабушке можно выйти в ближайшую аптеку за лекарствами, так как определённых признаков вирусной инфекции нет.

Сейчас слушаю музыку с горячей линии, ожидая ответа оператора.

Это всё, что вам нужно знать о системе здравоохранения Одинцовского района. Сколько человек болеет реально и кто и кому раздавал указания всеми силами отказывать в медицинской помощи, могу только догадываться.

105

В Новосибирске МВД проверит записи о плане по нарушителям самоизоляции

В Новосибирске полиция начала служебную проверку после публикации аудиозаписей, на которых, предположительно, сотрудница местного главка требует выполнять план по протоколам на нарушителей самоизоляции. Об этом пресс-служба регионального ГУ МВД сообщила РБК.
21 апреля Telegram-канал «Омбудсмен полиции» опубликовал аудиосообщения из переписки в WhatsApp, на которых женский голос указывает «оформлять всех поголовно» с 16 лет на площади Ленина, в парках и скверах, за исключением женщин с колясками и стариков. Автор голосовых сообщений уточняет, что протоколы «должны быть сегодня» и «в достаточно хорошем количестве». Позже она заявляет, что с каждого района необходимо около десяти протоколов и сотрудники полиции должны работать, пока не остановят достаточно нарушителей самоизоляции. «Омбудсмен полиции» назвал автором сообщений начальника службы участковых из УМВД Новосибирска Елену Устинову.

Позже Telegram-канал опубликовал обращение к министру внутренних дел Владимиру Колокольцеву с просьбой провести служебную проверку силами центрального аппарата МВД России в отношении Устиновой и начальника ГУ МВД по Новосибирской области Юрия Стерликова. Канал указал, что служебная проверка региональной полицией может быть необъективной.

Ссылка: https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5ea03a619a79471096225efd

Ссылка: https://t.me/ombudsment/2908

Ссылка: https://meduza.io/news/2020/04/22/v-novosibirske-politseyski...

180

Увольнение врачей в поликлинике (Новосибирска)Заельцовского района?

Увольнение врачей в поликлинике (Новосибирска)Заельцовского района? Новости, Россия, Новосибирск, Врачи, Увольнение, Негатив, Длиннопост
Увольнение врачей в поликлинике (Новосибирска)Заельцовского района? Новости, Россия, Новосибирск, Врачи, Увольнение, Негатив, Длиннопост

https://news.ngs.ru/more/66221926/

Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77 - 70959

https://rkn.gov.ru/mass-communications/reestr/media/?id=3235...

Показать полностью 2
888

Госдума приняла закон о наказании за непропуск скорой помощи

Госдума приняла в третьем, окончательном чтении пакет законов, устанавливающих административную и уголовную ответственность за помехи доступу врачей к больному, в том числе за непропуск машин скорой помощи.

Первое чтение документ прошел еще в 2017 году. Самое строгое наказание предусмотрено в случае смерти пациента - до 4 лет лишения свободы. Если пациенту в результате был причинен тяжкий вред здоровью, то нарушителю грозит: либо штраф до 80 тыс. рублей, либо принудительные работы до двух лет, либо арест до шести месяцев, либо лишение свободы до 2 лет.

Нарушителям, мешающим деятельности медработника оказывать помощь грозит штраф в размере от 4 тыс. до 5 тыс. рублей.

Вырастет и штраф за непропуск любых машин спецслужб, но только если у них есть мигалка синего цвета и спецраскраска на бортах - это скорая помощь, патрульные машины полиции. Штраф устанавливается в размере 3-5 тыс. рублей, либо лишение прав до одного года.

Перечень действий, которые могут быть оценены как "воспрепятствование действиям" врачей открытый, то есть суд может счесть нарушением и действия, которые напрямую в законе не описаны.

Источник: https://www.interfax.ru/russia/669316

287

Записки инспектора ДПС. Часть тридцать пятая

Первая часть здесь:

https://pikabu.ru/story/zapiski_inspektora_dps_chast_pervaya...

Глава 35

Старший лейтенант А. пришел домой поздним утром, поэтому перед следующей сменой ему удалось поспать лишь несколько часов. Работать не хотелось совсем.

- Давайте-ка по кофейку сначала – предложил инспектор коллегам после инструктажа

Никто не возражал, поэтому, погрузившись в патрульный автомобиль, поехали в сторону ближайшей кофейни, которая располагалась дальше по проспекту.

Старший лейтенант А. остановился на запрещающий сигнал светофора, когда, объехав стоящие перед стоп-линией автомобили по встречной полосе, через перекрёсток проехал ВАЗ-2104. Видно было, что водитель куда-то торопился – он даже не притормозил перед трамвайными путями, подпрыгнув на них. Едущие на свой зелёный машины едва успели притормозить, раздались резкие звуки клаксонов.

- А вот это уже наглость – высказался вслух старший лейтенант А., включая маяки и сирену.

Убедившись что его пропускают, «Гром-32» начал преследование. Впрочем длилось оно недолго – после первого же требования об остановке «жигулёнок» прижался к тротуару и остановился. Из машины очень быстро выскочил мужчина 55-60 лет, был он взлохмачен и видно, что очень взволнован.

- Командир, - протягивая документы старшему лейтенанту А. сбивчиво и прерывисто начал он – у меня там внучка….температура сорок…. В больницу спешим.

Инспектор заглянул в автомобиль нарушителя: на заднем сиденье сидела женщина, видимо супруга водителя, на руках она держала девочку лет двух. Невооружённым взглядом было видно, что у ребёнка жар. Решение созрело быстро:

- Дальше вы не поедете, пересаживайтесь в патрульный автомобиль, на заднее сиденье – скомандовал старший лейтенант А. – Кирилл, побудь здесь, пока мы ездим, присмотри за «Жигулями»

Больница находилась в двух кварталах оттуда, с включённой «люстрой» доехали быстро и уже через семь минут старший лейтенант А. открывал дверь приёмного покоя. Бабушка с девочкой на руках быстрым шагом вошла внутрь.

- Думаю, дальше врачи разберутся – сказал инспектор мужчине – ну а вы с нами, на разбор полётов, так сказать.

Забрав по пути Кирюшу, приехали в отдел и разместились в кабинете инспекторов ДПС. Старший лейтенант А. не спеша достал протоколы и разложил их на столе перед собой, достал из кармана документы мужчины, посмотрел в удостоверении его имя-отчество и обратился к сидящему напротив нарушителю:

- Николай Николаевич, кто вам дал право рисковать чужими жизнями? – хмуро начал он

- Дык это…мы на даче были – мужчина уже успокоился, но его речь по-прежнему была сбивчивой – А «скорую» ж туда не вызвать….жена температуру сбить пыталась, но всё без толку…..смотрим за сорок перевалило, ну мы и помчались

- И что? Вы могли «скорую» к посту ДПС вызвать, который на въезде в город? Могли! Пока бы с дач выезжали они бы уже там вас ждали. Могли на самом посту к сотрудникам обратится? Могли! Людям, которые по своим делам едут, невдомёк куда и зачем вы спешите, машина у вас спецсигналами не оборудована. И они тоже жить хотят, между прочим. Вы же, спокойно так, рискнули своей жизнью, жизнью жены и внучки, а так же десятками жизней других участников движения. Кто дал вам право на это? Родственникам погибших и раненых людей было бы глубоко плевать кого вёз виновник ДТП (слава богу, не произошедшего) и зачем.

Однако, на Николая Николаевича, который был уверен, что всё сделал правильно, слова инспектора не возымели никакого действия. Старший лейтенант А. составил в отношении него несколько протоколов: за проезд на запрещающий сигнал светофора(12.12 КоАП РФ), за перевозку ребёнка без детского удерживающего устройства (12.23 ч.1 КоАП РФ), за перевозку не пристегнутого пассажира (12.6 КоАП РФ), ну и конечно за выезд на полосу встречного движения (12.15 ч.4).

Николай Николаевич с выражением великомученика, пострадавшего за веру, подписал все бумаги, получил временное разрешение взамен водительского удостоверения и с гордым видом удалился.

- Поехали – сказал старший лейтенант А. – мы кофе так и не попили

На этот раз «Гром-32» отъехал от райотдела несколько дальше, когда инспектор начал притормаживать перед загоревшимся вдалеке красным сигналом светофора, установленным возле пешеходного перехода, рядом со школой. Навстречу гаишникам, не обращая внимая на запрещающий сигнал, спокойно проехал автомобиль.

- Да что за день! – воскликнул старший лейтенант А. – Кирилл, останови его

Кирюша вылез из «патрульки» и взмахом жезла «припарковал» автомобиль к обочине. Через несколько минут нарушитель сидел на переднем сиденье служебного авто.

- Так таблички «стоп» же нет – искренне недоумевал щуплый мужичок, лет сорока – Это же пешеходный светофор

- Запомните, уважаемый – начал объяснять старший лейтенант А., доставая пачку постановлений-квитанций – в ПДД не такого понятия «пешеходный светофор», а табличка «стоп» имеет отношение ТОЛЬКО к перекрёсткам. Если её нет на въезде на перекресток, то вы можете проехать за линию светофора и остановиться у пересечения проезжих частей, если её нет на выезде, то, пропустив пешеходов, вы можете ехать дальше, даже при красном сигнале светофора. Всё. Во всех остальных случаях вы обязаны остановиться перед стоп-линией, а если её нет, то перед линией светофора. Вот здесь распишитесь, пожалуйста, четыре галочки – четыре росписи. Всего хорошего.

- У меня тоже возле дома светофор такой же, без перекрёстка – начал Кирюша, когда они поехали дальше – а табличка «стоп» висит, получается она не нужна?

- Получается так

-Зачем тогда СМЭУ их вешает? (СМЭУ ГУВД – организация, занимающаяся установкой знаков, нанесением разметки и т.д.)

- Кирилл, не только у нас в экипаже дебилы есть, видимо там тоже имеются

- Что-то ты злой сегодня какой-то – ничуть не обидевшись ответил Кирюша – надо бы тебе кофе выпить

Показать полностью
804

Штраф возьмут из огромной зарплаты водителя дежурившей скорой помощи

Штраф возьмут из огромной зарплаты водителя дежурившей скорой помощи Скорая помощь, Медики, Медицина, Штраф, ПДД, Негатив

Штрафы за парковку, полученные во время дежурства на религиозном мероприятии,во время выполнения экстренных вызовов, почему-то взыскиваются с водителей. Не пойму систему, по идее с юрлица же должны денег снять (а то и вообще не должны - спецтранспорт же).

Последняя новость - московский суд, не раздумывая,назначил виноватым водителя. На дежурство данный экипаж направил работодатель. Проигнорировать распоряжение работодателя нельзя - заказчик дежурства-администрация города.

Что в таких случаях делать,чтобы не выставили крайним и не сняли премии\зарплату за игнорирование приказов руководства? Лига юристов Пикабу, подскажите.

Подборка полных текстов - по ссылкам ниже

https://m.fishki.net/auto/2722475-voditely-skoroj-pomowi-pol...

https://yandex.ru/turbo?text=https%3A%2F%2Fwww.kommersant.ru...

Они ведь тоже на "зелёной" территории,наказать надо авторов мультика за пропаганду парковки в неположенном месте!

Фото и картинки не мои

Штраф возьмут из огромной зарплаты водителя дежурившей скорой помощи Скорая помощь, Медики, Медицина, Штраф, ПДД, Негатив
Показать полностью 1
13788

Врач спас тысячи детей и мечтал вылечить ещё больше — но его сердце остановилось в 38 лет. Хирурга-сибиряка посмертно признали лучшим

Врач спас тысячи детей и мечтал вылечить ещё больше — но его сердце остановилось в 38 лет. Хирурга-сибиряка посмертно признали лучшим Сибирь, Уролог, Хирург, Дети, Новосибирск, Врачи, Видео, Длиннопост

Дмитрий Титов работал врачом 15 лет, но, как рассказывают коллеги, успел за эти годы спасти много детей

Фото: Валерий Кламм (предоставлено областной больницей)

Дмитрий Титов был известным новосибирским врачом — к нему выстраивались очереди родителей с больными детьми. При этом он оставался простым и человечным — и если с родителями бывали трудности в общении, то с детьми хирург-уролог моментально ладил. Дмитрий Титов разбирался в новейших технологиях и знал всех героев комиксов, писал докторскую диссертацию и заказывал себе костюм как у Железного человека — и его любили, кажется, все. Восемь месяцев назад у врача остановилось сердце — это стало шоком и для семьи, и для коллег. Уже после смерти Титова признали победителем конкурса «Спасибо, доктор» — за него голосовали сотни горожан, а награду получили жена и сын.

На сцену концертного зала «Евразия» 22 марта должен был выйти сам Дмитрий Титов — хирург-уролог Новосибирской областной больницы стал одним из победителей конкурса народного признания «Спасибо, доктор». По информации регионального минздрава, больше тысячи человек проголосовали за него — многие писали душевные письма в адрес доктора и благодарили за спасение жизни их детей.

Поблагодарила доктора и 16-летняя Арина — ученица колледжа и певица. Её спасла бригада врачей, важнейшую роль сыграла работа Дмитрия Титова — хирурги пересадили девочке почку матери, а также полностью реконструировали мочевой пузырь. Коллеги признают — Титов никогда не боялся сложных операций и многих детей действительно спас от смерти.

Награду за Дмитрия Титова получили его супруга Вера Чурилова и старший сын Гоша (на фото они крайние с левой стороны)

Фото: предоставлено Анастасией Смолиной

Врач спас тысячи детей и мечтал вылечить ещё больше — но его сердце остановилось в 38 лет. Хирурга-сибиряка посмертно признали лучшим Сибирь, Уролог, Хирург, Дети, Новосибирск, Врачи, Видео, Длиннопост

Его самого нет в живых уже 8 месяцев — 24 июля 2018 года у Дмитрия Титова остановилось сердце. Врачу было всего 38 лет.

Он многое не успел из того, что мечтал сделать, хотя и за 15 лет стажа спас тысячи маленьких пациентов с серьёзными урологическими заболеваниями. В 2015 году он защитил кандидатскую диссертацию, побеждал в российских медицинских конкурсах, был автором 59 научных публикаций и трёх патентов на изобретения — а также готовился к защите докторской.

Как рассказала корреспонденту вдова хирурга Вера Чурилова (сама работающая детским ревматологом), Дмитрий Титов родился в Ташкенте, в детстве его семья переехала в Тюмень, а потом он отправился учиться в Сибирский государственный медицинский университет в Томске — там жили его бабушка и дедушка.

Вера Чурилова и Дмитрий Титов были вместе 13 лет — оба медики, они хорошо понимали друг друга

Фото: предоставлено Верой Чуриловой

«Мы познакомились с Дмитрием в 2000 году — я поступила на первый курс медуниверситета томского, а он уже там учился. Мы познакомились на посвящении первокурсников и потом общались. Ничего не предвещало беды — мы просто общались, общий круг у нас был. Потом у нас была уникальная студенческая конференция <…> Мы были в оргкомитете этой конференции.

Он был уже в ординатуре, я училась на 5-м курсе — как-то по-другому друг на друга посмотрели, у нас сложились отношения. Вместе мы были почти 13 лет», — вспоминает Вера Чурилова.

После университета Титов работал в детской больнице Томска, а в 2012 году перспективного хирурга-уролога заметил Анатолий Юданов — главный врач Новосибирской областной больницы. Он признался, что тогда задумал серьёзно развить детскую урологию и начал настоящее «расследование», кто из сибирских врачей мог бы плотно заняться новым направлением.

«Как-то все стрелки сошлись на этом молодом, очень симпатичном хирурге. Первая моя встреча с ним была уже много лет [назад], тогда я был зам по хирургии, и после первой беседы с ним у меня абсолютно не было вариантов других — просто мыслей даже не было, альтернативы не было Дмитрию Владиславовичу», — отметил руководитель больницы.

Новосибирская областная больница переманила Титова из Томска — чтобы он развивал детскую урологию. На фото — со своим руководителем, заведующим детским хирургическим отделением Алексеем Грамзиным

Фото: предоставлено областной больницей

Точное количество детей, которых прооперировал Дмитрий Титов, главврач назвать не взялся, но подчеркнул, что это был огромный поток пациентов от 0 до 18 лет.

«Такие люди любому руководителю, с одной стороны, необходимы, с другой стороны, они очень неудобны!

Потому что каждый день [у него были] какие-то идеи, огромное количество идей. А для этого — особенно в хирургии — надо оборудование, это надо расходные материалы, надо новые операционные. Но без таких людей развитие абсолютно невозможно, это точно», — уверен Анатолий Юданов.

По словам коллеги и близкого друга хирурга Павла Кожевникова, рабочий день Дмитрия Титова редко заканчивался вовремя — он часто оставался допоздна, и это притом что ещё брал дежурства и постоянно был на связи с родителями пациентов.

Павел Кожевников уехал за Дмитрием Титовым из Томска — несмотря на незначительную разницу в возрасте, он называет себя учеником Титова

Фото: Александр Ощепков

«Он очень много читал литературы. Всегда участвовал в симпозиумах, в съездах. Он шёл вперёд и тянул нас за собой, мы старались, скажем так, не отставать. Поэтому в профессиональном плане однозначно да, было очень много чему у него поучиться.

И в плане человечности тоже было чему поучиться — этот человек-позитив, всегда весёлый. Когда он заходил в ординаторскую с улыбкой, со смехом — новый анекдот, новая шутка. Довольно яркий был человек и не оставался незамеченным в коллективе»,

— говорит хирург-уролог Павел Кожевников.

На конференции в Москву он даже брал старшего сына Георгия, когда мальчику исполнилось только 5 лет. Сын внимательно слушал папины доклады, сидя в зале, а также бывал и на работе у папы — в перевязочных, рассказывает жена Дмитрия Титова.

В ординаторской висит портрет хирурга — над столом, где он работал

Фото: Александр Ощепков

По словам Веры Чуриловой, дети хотят брать пример с отца: 8-летний Георгий мечтает стать детским хирургом, а младший, 3-летний Григорий, — Железным человеком. Жена объясняет, что её муж знал все комиксы Marvel и DC, разбирался в «Трансформерах» и даже хотел заказать себе костюм Тони Старка. Эти знания, между прочим, здорово помогали в общении с маленькими пациентами.

«Старший похож чем-то по характеру, младший похож внешне, и со временем становится всё больше и больше на него похож — взгляд лукавый такой. И юмор! Я вообще не думала, что у детей до 4 лет бывает чувство юмора, а оказывается, бывает.

Старший сын Дмитрия хочет быть хирургом, как его папа, а младший пока что намерен стать Железным человеком из комиксов

Фото: предоставлено Верой Чуриловой

У него (мужа. — Прим.ред.) было очень своеобразное чувство юмора, оно не злое, доброе. Вообще с ним было весело жить, правда. Он очень любил своих детей. Очень лёгкий человек в общении…

Он был хорошим другом. Очень тяжело принять уход близкого человека — каждый день я вижу его в своих детях. Это сложно»,

— призналась Вера Чурилова.

Смерть Дмитрия Титова стала не просто неожиданностью, она действительно шокировала друзей, коллег и знакомых — хирургу не исполнилось и 39 лет. По словам Павла Кожевникова, его друг никогда не жаловался на какие-либо проблемы со здоровьем.

У Титова было много наград и при жизни

Фото: предоставлено областной больницей

«Учитывая, что я был близким другом, я, конечно, знал, что есть небольшие проблемы с сердцем, но у кого из нас, хирургов, перешедших порог 30 лет, [их нет]. У кого-то и давление повыше, у кого-то что-то колет, побаливает, но мы никогда об этом не говорим, не жалуемся. Он занимался активно спортом, занимался тяжёлой атлетикой: пауэрлифтинг, штанга и так далее. Я удивлялся — он вставал и до работы успевал позаниматься в спортзале», — рассказывает Кожевников.

Его вдова старается не показывать печаль: вероятно, это у них общая черта с Дмитрием — стараться во всём искать хорошее.

«Это человек, который во многом был для меня примером, и он был примером не только для меня — как для специалиста, — а для многих его коллег. И я очень рада, что он есть в моей жизни, останется со мной. И я очень рада, что вижу какие-то его черты в наших детях, мне безумно приятно, что премию Дмитрий получил именно от пациентов», — добавила Вера Чурилова.

Гришу на премию она решила не брать — мероприятие слишком длинное для маленького ребёнка, — а вот для старшего было особенно важно получить премию за отца. Конечно, мальчики скучают по папе.

«Самое главное, что те дети, которым он помог, — они могут жить, радоваться жизни, у них есть детство», — улыбнулась жена доктора.

источник

Показать полностью 7
8303

Сибирячка устроила скандал, снимая на камеру работавшего на износ врача.

Сибирячка устроила скандал, снимая на камеру работавшего на износ врача. Врачи, Новосибирск, Быдло, Видео, Длиннопост, Негатив

В Новосибирске дочь пациентки Ольга Шипшина устроила скандал перегруженному работой доктору, потому что её матери пришлось прождать приёма в очереди несколько часов. Она начала снимать доктора на видео, передаёт НГС.

59-летнюю пациентку Галину Рыкунову, которая уже две недели страдает повышенным давлением привезли по «скорой» в горбольницу № 12 к 19.15 часов вечера. Из-за огромного количества пациентов и всего лишь одного врача на приёме, осмотра пришлось ждать пять часов.

И несмотря на то, что пациентка не нуждалась в экстренной помощи, они с дочерью решили снять видео и привлечь СМИ, обвиняя врача в том, что ни долго ждут приёма из-за большого количества поступивших пациентов.

В итоге врач осмотрел пациентку и решил, что в госпитализации она не нуждается. Он выписал ей лекарства для снижения давления и предложил проходить дальнейшее лечение у своего терапевта. В ответ на это дочь пациентки пожаловалась на доктора горбольницы и на терапевта поликлиники, к которому уже обращалась мать в Минздрав и СМИ.

Как объяснила главный врач больницы № 12 Лариса Федина, 11 марта врач Денис Анатольевич (его фамилию она называть не стала) заступил на дежурство в 16:15, а к 8:00 следующего дня он принял в стационар 35 человек. Второй доктор был в стационаре — он пытался совместить обходы в переполненных палатах (людей приходилось класть и на койки в коридор) с приёмом новых пациентов.

Скорая помощь привезла в тот день очень много новосибирцев с разными патологиями — от сердечно-сосудистых до пневмоний, и каждому человеку нужно было сделать анализы.

«Я эту ситуацию описала в Минздрав сразу же, но такой наплыв никто не может выдержать. Все же люди. Уже работать некому из-за этих жалоб, если честно. Можно же зайти: "Доктор, посмотрите пожалуйста, маму — в первую очередь", — можно же так сделать? Все же люди. Но нет, надо сразу сначала снимать на телефон, провоцировать людей. Всем хочется быстро, но, с другой стороны, люди же видят, что происходит, — что не сидит он, чай не пьёт, никуда не уходит, он сидит работает!

Работают на износ доктора. А когда такие вещи начинаются… Это вообще не улучшает настроение врачей и сестёр. Мы не можем ни стены раздвинуть, чтобы лишние койки [поставить] <…> И даже если бы нам разрешили штатное расписание расширить — а у нас и так недобор, — никто не идёт.

Люди (врачи. — Прим. ред.) идут в частные клиники, и дело даже не в зарплате. Люди (пациенты. — Прим. ред.) туда идут, деньги платят и ведут себя по-другому. А здесь они считают, что можно пнуть дверь, открыть, можно врача оскорбить; считают для себя возможным здесь хамить. Поэтому работать-то некому. Вы бы его (Дениса Анатольевича. — Прим. ред.) видели утром. Я заподозрила, что он заболел — он зелёного цвета был», — ответила на обвинения пациентов Лариса Федина.

Показать полностью 1
1030

Автоледи, не пропустившая «скорую», оштрафована

Автоледи, не пропустившая «скорую», оштрафована Автохам, Женщина за рулем, Скорая помощь, Штраф, Дура, Темиртау, Казахстан

Этот ролик мгновенно разлетелся по сети – иномарка и «скорая» стоят друг напротив друга в одном из темиртауских жилых массивов, у неотложки включены спецсигналы, врачи спешат на помощь, однако водителя легковушки это не останавливает: он не только не пропускает спецмашину, но и вынуждает ее сдать назад и пропустить его. На видео хорошо видны и марка, и номер авто нарушителя, поэтому в статусе «неустановленного» водитель оставался недолго. Позже выяснилось, что за рулем иномарки была женщина.

«Гражданка привлечена к административной ответственности по статье 598 кодекса «Об административных правонарушениях» — непредоставление преимущества в движении транспортному средству оперативных и специальных служб с включенными специальными световыми и звуковыми сигналами», — сообщили корреспонденту NUR.KZ в дорожно-патрульной полиции.

Автоледи признала вину. Сумма штрафа, который она должна будет заплатить, составляет 24 050 тенге.

Инцидент произошел 16 декабря, в 13.00, в районе дома №30/1 по проспекту Металлургов.

Источник: http://zerkalo-gazeta.com/avtoledi-v-temirtau-ne-propustivsh...

Ролик можно посмотреть здесь: https://www.instagram.com/p/Brcz9oVDG8s/

7602

«Надо будет — еще раз открою»: врач скорой помощи сломал шлагбаум, чтобы спасти жизнь пациента, и стал героем соцсетей

Продолжение поста: https://pikabu.ru/story/vrachu_skoroy_pomoshchi_slomavshego_...

Валерий Гаврилюк, как и положено герою, говорит скромно: «Я же не за награду сделал это, а за саму идею, просто спасал человека...»

«Надо будет — еще раз открою»: врач скорой помощи сломал шлагбаум, чтобы спасти жизнь пациента, и стал героем соцсетей Новосибирск, Скорая помощь, Врачи, Штраф, Общество, Шлагбаум, Видео, Длиннопост

Валерий Гаврилюк — врач ультразвуковой диагностики из Новосибирска. В конце октября он работал в частной скорой помощи, спешил на вызов. Вопрос был серьезный — у пациента кровотечение, каждая минута на счету. Но спецмашина столкнулась с препятствием. Жители дома по улице Державина, желая оградить свой двор от посторонних, поставили шлагбаум…

— У нас был вызов к тяжелому пациенту, решался вопрос — либо на операцию везти его, либо нет, — вспоминает Валерий Гаврилюк.

Доктор признается, что даже не сомневался, что делать. Как говорится — вижу цель... Валерий Гаврилюк за двадцать пять секунд разобрался с ситуацией. Как он лихо ломает шлагбаум, засняли видеокамеры. Кадры тут же попали в социальные сети, выложили их, кстати, недовольные жильцы.

Врач ломает шлагбаум, чтобы попасть к пациенту
Размещено на странице Новосибирской службы эвакуации АСТ-54 vk.com/act54

— Дорога должна быть спецмашинам всегда открыта, — объясняет медик. — Надо будет — еще раз открою. Открою и еще раз, и еще раз, и еще раз. Поймите, жизнь человеческая бесценна. Ее ни за какие деньги, ни за какие шлагбаумы не купишь. А если бы те люди побыли в роли пациента, который ждет скорую, когда стоит вопрос о жизни и смерти, они бы этот шлагбаум сами перегрызли, своими зубами.

— Тридцатью метрами правее есть шлагбаум для спецслужб, таких как скорая, который открывается по звонку диспетчеру, чей номер на нем и написан, — объяснили они. — Ущерб, причиненный доктором — около 2,5 тысяч рублей.

За медика тогда вступились коллеги. Врачи государственной скорой не стали молчать, у них такие истории тоже случаются.

— Для врача скорой помощи самое главное — как можно быстрее прибыть к больному и спасти жизнь человека. Поэтому никакие шлагбаумы на его пути, никакие заборы не являются помехой, — прокомментировала ситуацию Ирина Большакова, главный врач Новосибирской станции скорой помощи.

На стороне подчиненного и главный врач клиники «Претор» Вячеслав Ярушкин.

— Мы будем действовать по закону. Письмо от жильцов с претензией мы получили, его оценит наш юрист. Если закон потребует возмещения ущерба, мы это сделаем. По ситуации могу сказать, что каждый здравомыслящий человек задаст вопрос о регламенте установки придомовых шлагбаумов. Меня в случившемся радует то, что есть вопросы, которые объединяют наше общество. Это редкий случай, когда больше 90% людей едины в своей оценке происшедшего.

Если почитать комментарии в соцсетях и СМИ, то, действительно, большинство на стороне врача. Его решил поддержать и депутат Государственной думы Борис Чернышов. Он написал письмо губернатору Новосибирской области Андрею Травникову с просьбой не наказывать медика.

— Я впечатлился тем, что у нас такие есть неравнодушные люди, — рассказал «КП» Чернышов. — Он мог бы стоять и ждать, или идти пешком, и не смог бы спасти пациента. В итоге был бы один негатив. А он поступил очень хорошо, мужественно. Не боясь ничего, просто исполнил свой долг — быстро помочь пациенту. Он же не для себя бросился бороться с этим шлагбаумом. Я считаю, что его пример мог послужить для многих и врачей, и учителей, депутатов, чиновников. Те обязанности, которые мы исполняем по долгу службы — это не только инструкции, но и душевный и морально выверенный подход. Мы должны поддержать этого человека. А то, что ему управляющая компаний грозит штрафами, пытаются взыскать деньги, чтобы починить шлагбаум — это очень не правильно. Здесь должен вмешаться мэр и губернатор. И они должны сами этот вопрос закрыть.

Депутат также попросил наградить Валерия Гаврилюка.

«Прошу Вас представить к государственной награде «Орден Мужества» или присвоить звание «Почетный гражданин Новосибирской области», — написал в письме губернатору народный избранник.

В Правительстве Новосибирской области о письме знают, но пока в канцелярию оно не поступило. Комментарии по ситуации обещали предоставить после получения послания. А сам Гаврилюк, как и положено герою, говорит скромно: «Я же не за награду сделал это, а за саму идею, просто спасал человека»…

Текст с сайта КП
https://www.kp.ru/daily/26902/3947981/

Показать полностью
9552

Врач из Новосибирска руками сломал шлагбаумы, мешавшие скорой помощи

Врач из Новосибирска руками сломал шлагбаумы, мешавшие скорой помощи Скорая помощь, Шлагбаум, Новосибирск

27 октября в Санкт-Петербурге врачей скорой помощи не пустили в детский сад к ребенку, ударившемуся головой. Заведующая объяснила это инструкцией, которая не позволяет пускать к детям посторонних людей.

Врач Валерий Гаврилюк вручную поднял шлагбаум во дворе дома, чтобы скорая проехала, но механизм сломался, и ему теперь грозит штраф за порчу придомового имущества.

Инцидент со шлагбаумом активно обсуждают в социальных сетях. Автомобиль скорой помощи подъехал к закрытому шлагбауму, из салона вышел фельдшер, который силой поднял стрелку и дал машине проехать. Об этом сообщает ИА «Ура.ру».

Пользователь Twitter с ником Telemaster68 указал, что в результате происшествия у шлагбаума повреждены датчики, а стрелка сломана. Ущерб оценивается в 2,5 тыс. рублей.

В Госдуме предложили не штрафовать, а наградить орденом сломавшего шлагбаум в Новосибирске врача частной скорой помощи, спешившего к пациенту. С таким предложением в пятницу, 2 ноября, выступил депутат Госдумы от ЛДПР Борис Чернышов.

«Прошу Вас представить к государственной награде «Орден Мужества» или присвоить звание «Почетный гражданин Новосибирской области» Валерию Гаврилюку… [Он] выполнил свой профессиональный долг, сломав шлагбаум во дворе жилого дома ради спасения жизни пациента», — цитирует «РИА Новости» обращение депутата к губернатору Новосибирской области Андрею Травникову.

11136

Сибирский хирург уже несколько лет тратит свой отпуск на то, чтобы провести бесплатные операции детям во всем мире.

Сибирский хирург уже несколько лет тратит свой отпуск на то, чтобы провести бесплатные операции детям во всем мире. Сибирь, Новосибирск, Врачи, Хирург, Челюстно-Лицевая хирургия, Дети, Волонтерство, Видео, Длиннопост, Доброта

Врач новосибирской детской больницы скорой помощи Михаил Колыбелкин провёл очередной отпуск в командировке — он осмотрел детей из алтайских сёл, и они приехали к нему на сложные операции.

Михаил Колыбелкин — челюстно-лицевой хирург городской детской больницы скорой помощи на Красном проспекте, в этом году он стал лучшим врачом Новосибирской области. Хирург почти каждый год выезжает в другие города России и мира (например, он был в Марокко, Кении, Иордании), чтобы бесплатно осматривать и лечить детей, которым нужны сложные операции на лице.

Этим летом Колыбелкин побывал в Горно-Алтайске, куда съехались дети из отдалённых сёл Республики Алтай. Об этой командировке хирург рассказал корреспонденту.

«Я приезжаю, детей осматриваю и отбираю для акции ("Операция Улыбка" — М.М.). Мы можем по разным показаниям кого-то брать, а кого-то не брать [на операции].

Тем, кто на операцию не попадает, я тем не менее даю рекомендации — сейчас, например, заняться ортодонтическим лечением, или говорю, какая операция может быть в ближайшее время.

Остальные приезжают [ко мне в больницу]», — объяснил Михаил Колыбелкин.

По его словам, сначала к нему на приём записалась сотня пациентов, но в итоге до консультаций доехали около 20 детей, из них половине действительно потребовалась операция. Вместе с ним пациентов оперировали врачи из Минска и Иркутска, которые тоже работали бесплатно.

Коллега по челюстно-лицевой хирургии Дмитрий Гричанюк из Минска тоже работал бесплатно вместе с Михаилом Колыбелкиным

Сибирский хирург уже несколько лет тратит свой отпуск на то, чтобы провести бесплатные операции детям во всем мире. Сибирь, Новосибирск, Врачи, Хирург, Челюстно-Лицевая хирургия, Дети, Волонтерство, Видео, Длиннопост, Доброта

«Раньше каждый отпуск тратил [на такие командировки], а сейчас — через раз. Бывает, что отпуск не попадает на эту акцию, и я тогда без содержания еду — пишу заявление на работе», — отметил врач, добавив, что в таких командировках ему оплачивают проезд и питание, но не само лечение детей.

Михаил Колыбелкин работает в детской больнице скорой помощи с 1987 года, в 1992 году он стал заведующим отделением челюстно-лицевой хирургии. Вместе с Михаилом Колыбелкиным в больнице работает его сын Константин — он тоже челюстно-лицевой хирург и ездит в другие страны мира, чтобы бесплатно лечить детей.

источник

Фото взято из профиля сына Константина Колыбелкина

Врач года Михаил Колыбелкин: «В экстренной ситуации надо действовать, а не жалеть»

В 15-й раз минздрав Новосибирской области и региональная ассоциация врачей подводят итоги конкурса профессионального мастерства «Лучший врач года — 2018». Лауреатам и финалистам почетные грамоты и подарки вручил глава региона Андрей Травников. Спаситель младенцев, доброволец и профессионал — челюстно-лицевой хирург стал лучшим врачом года в регионе.

— Мы очень много говорим о сохранении и возвращении престижа профессии медика. Мы готовы над этим работать, реализовывать различные мероприятия, начиная от финансовых и заканчивая информационными, чтобы профессия медика была привлекательна. Но мне кажется, не менее важно сохранить уважение к врачу. То уважение, которое мы все помним с детства, особый трепет, безо­говорочное доверие. Вы работаете во благо, вы сами себя приподнимаете в глазах людей, — сказал Андрей Травников на торжественной церемонии.

— Врачом года становится… Михаил Колыбелкин! — объявил Андрей Травников.

Не успели стихнуть последние слова, как группа «болельщиков» в белых халатах взорвалась аплодисментами. Сам победитель лишь смущенно улыбался, получая из рук руководителя области цветы и подарки.

— Я несколько взволнован и даже чуть-чуть растерян. И совершенно точно не считаю себя лучшим врачом, — скромно сказал победитель, держа в руках награду — небольшую композицию с извивающейся змейкой. —

Я вообще думаю, что тот, кто занимается этим делом, кто отдал себя медицине, уже может считать себя лучшим.

Это труд, который сопряжен с определенными рисками и иногда, что говорить, со смертью людей. Все это огромное горе. И кто отдал себя этой профессии, кто нашел в себе силы продолжать все это и радоваться миру, радоваться своей работе, жизни... Это дорогого стоит.

Таким мы увидели Михаила Васильевича: авторитетный доктор, состоявшийся в профессии человек вдруг стушевался и зарумянился от смущения.

От медбрата до заведующего

Успешная медицинская карьера Михаила Васильевича началась с... проваленного экзамена. В юном возрасте, когда перед тобой открываются все дороги, Миша Колыбелкин мечтал пойти по стопам родителей и стать железнодорожником. Даже подал документы в НИИЖТ, но судьба распорядилась по-своему: Михаил завалил математику. Пришлось идти в техникум, а после в армию. Отслужив два года в военно-воздушных силах на Украине, Колыбелкин вернулся в родной Новосибирск. Чем заняться после армии, куда пойти — непонятно. Поступить в медицинский университет вдохновили друзья. «Там так интересно, так здорово!» — наперебой рассказывали товарищу-дембелю ребята. А дальше тяжелые, но увлекательные студенческие годы на факультете стоматологии. Параллельно учебе — подработка медбратом в отделении травматологии. И опыта можно набраться, и деньги для студента лишними никогда не бывают. Это сейчас хирург вспоминает то время с ностальгией, но все годы обучения азам стоматологической науки Михаил с завистью поглядывал на коллег-хирургов.

— Очень хотелось стать хирургом, — вспоминает Михаил Васильевич, — меня вдохновляли даже ночные дежурства. Это интересная мужская работа, где приходится принимать решения, брать на себя огромную ответственность за жизнь пациентов. Я смотрел на старших коллег и с каждым днем все больше загорался идеей стать хирургом, работать в стационаре. А стоматологическое образование позволяет работать лишь в челюстно-лицевой хирургии.

Михаил учился неплохо, и после окончания медуниверситета в 1987 году молодого специалиста взяли работать в детскую больницу скорой помощи. Там и началась настоящая больничная жизнь: и ночные дежурства, и многочасовые операции — словом, все, о чем так мечтал студент-стоматолог. Через шесть лет перспективного, трудолюбивого врача повысили до заведующего отделением челюстно-лицевой хирургии. А после, как и подобает профессионалу, — защита диссертации по одной из самых сложных тем — деформации челюсти у детей раннего возраста. И именно с детской хирургией прочно и неразрывно связана дальнейшая профессиональная деятельность заведующего отделением.

«Ты не сюсюкаться должен, а делать свое дело»

Каждый день, кроме понедельника, хирург проводит в операционной. В понедельник — консультации пациентов, с утра — обход. Нужно проверить самых сложных поступивших больных, сделать записи в операционном журнале, назначить дату операций и анализы. Со вторника по пятницу — операционные дни, и это только плановые больные, а ведь есть еще экстренные случаи. Но каждый раз Михаил Колыбелкин заходит в операционную с улыбкой.

— Для меня идти в операционную — это счастье,

— признается медик.

На операционный стол к Михаилу Васильевичу попадают и младенцы, которым от роду исполнилось несколько дней. Опухоли, полипы, свисающие с носоглотки на язык и затрудняющие дыхание новорожденных, — с такими страшными патологиями борется хирург. Конечно, не один. Рядом команда коллег-профессионалов. И благодарные маленькие пациенты, и их родители. Бывшие больные вырастают, с некоторыми хирург поддерживает дружбу до сих пор. Таких немного, буквально единицы.

— Одного своего пациента я хорошо очень знаю, мы давно дружим и часто проводим время вместе. Он меня дядей Мишей называет, — рассказывает врач. — Хотя, конечно, это исключение из правил, потому что главное — выполнять свою работу профессионально, а остальное оставлять за кадром. Иногда близкие, дружественные отношения с пациентами могут мешать работе. Ведь есть такое мнение, что своих нельзя лечить самому, потому что отношение к ним меняется. Мне приходилось лечить и своих детей, и жену. Я считаю, что просто нужно профессионально смотреть на эти вещи.

Знаете, многие не идут в детскую медицину, потому что дети — они же кричат, плачут. Их жалко. Но вы должны сделать свое дело профессионально, чтобы эта жалость ни в коей мере не помешала выполнению долга.

Это приходит с годами. С собственным опытом, когда ты понимаешь, что твоя жалость может навредить. Ты не сюсюкаться должен, ты должен делать свое дело. Не дай бог не станет ребенка, когда он у тебя там в крови на операции! Когда экстренная ситуация, нужно действовать, а не жалеть.

Сейчас у победителя регионального конкурса профессионального мастерства отпуск. Но проводит он его не в жарких странах, не на горнолыжном курорте. С 2003 года хирург всерьез занялся добровольческой помощью детям со всего мира. В Республику Алтай хирург уехал сразу после завершения церемонии награждения, там его ждут 60 ребятишек, которым медик подарит новую улыбку. С помощью международной благотворительной организации «Операция «Улыбка» малыши с врожденными дефектами лица бесплатно получают помощь лучших врачей мира, среди которых и Михаил Колыбелкин. Не только российским детям помогает хирург, на его счету операции в Марокко, Кении, Иордании, Индии, Китае — всего и не перечесть.

Михаил Васильевич уверен: основные качества врача — неважно, из какой он страны, — это жизнерадостность, способность собраться, умение в трудных буднях найти те моменты, которые помогают в работе. Для Колыбелкина таким проблесковым маячком были и остаются выздоровевшие дети.

— Мы единственные в России, кто способен сделать пятимесячным малышам одномоментную операцию по рассечению губы и неба. Эта операция значительно улучшает жизнь детям — они адаптированы в обществе, прекрасно выглядят и говорят как обычные дети, идут в школу и ничем не отличаются от сверстников. Порой родители даже не понимают, от каких проблем мы их избавили, но это и есть наш труд, который вроде бы незаметен, но в то же самое время ты ощущаешь внутри, что приносишь пользу и стране, и городу, — добавляет Михаил Васильевич.

Опубликовано в газете «Советская Сибирь» №25 от 20 июня 2018 года

источник

Операция Улыбка

Показать полностью 16 1
8191

Что будет, если скорую с умирающим человеком не пропустит судья?

Что будет, если скорую с умирающим человеком не пропустит судья? Без рейтинга, Судья, Скорая помощь, ГИБДД, Штраф, Татарстан, Вести, Негатив

Смотрел по телеку Вести Татарстана, сюжет про то, как пропускаю скорую... Вот ссылка на видео https://youtu.be/3A26sFbSjOM , с 36 секунды анонс (там покажут гос номера). Самое интересное, сам ролик про него вырезали, везде искал, не нашел. По Эфиру (региональное тв) в программе "Город" тоже было это видео, но судью не показали, только как штрафовали обычный народ. Кароче я записал на повторе https://youtu.be/Yg1tJY5Gwa4 .

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: