Врач-рентгенолог

Покорена сегодня чуть больше, чем полностью.
Два часа ночи. Поступает бабушка. Пароксизм фибрилляции предсердий. Выясняется, что она врач-рентгенолог. Думаю: «О Господи. Только не это». Беседуем, смотрю, слушаю. Отвожу на рентген, на рентгенограмме описывают правостороннюю нижнедолевую пневмонию. А мы же сейчас их всех должны переводить, если так. То есть, если на рентгенограмме описывают инфильтрацию, мы должны сделать КТ, и, если всё подтвердится - переводить через Эпидбюро. Бабушка берет свой снимок, придирчиво оглядывает и говорит: «Херня. Нет тут никакой пневмонии. Просто снято паршиво».
Думаю: «Господи. Ну за что».
И дальше в течение часа, пока мы ждём КТ, она ест мой мозг чайной ложечкой, поясняя, что снимок «мягкий», что его не «додержали», что, по большому счёту, это не подлежит интерпретации, и вообще, откровенно говоря, её терзают смутные сомнения по поводу квалификации наших рентгенологов.
Изрядно побитая, доползаю до КТ за заключением. Никакой пневмонии, ясен пень, нет в помине. Возвращаюсь.
- Людмила Григорьевна, говорю, - снимаю шляпу. Вы были правы, всё так и есть, вы безмерно круты, пневмонии нет, победа сил добра над силами разума, сейчас поедем в отделение лечиться.
Бабушка, гордо откидывая прядь со лба: «А я вам сразу сказала, что так будет».
Распечатывала титульный лист истории болезни, случайно бросила на него взгляд. 97 лет Людмиле Григорьевне.
Утром заглядываю в палату, спрашиваю, как дела?
- Не хочу вас пугать, но, кажется, я ещё жива.
Господи, ну, мало ли, вдруг доживу?..
Позволь мне быть такой же в этом возрасте.

Источник https://m.facebook.com/story.php?story_fbid=2907461829333568...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1516
Автор поста оценил этот комментарий

К бабушке вопросов нет.

А вот к вашим рентгенологам появились.

раскрыть ветку (98)
419
Автор поста оценил этот комментарий
Как врач рентгенолог, могу сказать, что клиницистам объяснить что либо по теории рентгенологического обследования крайне тяжело. Все мнят себя экспертами: пульмонологи в лёгких, травматологи в костях и т.д. Особенно смешно смотреть как нейрохирурги консультируют пациентов держа снимок ркт перевёрнутым снизу вверх и слева направо. Чаще всего клиницисты видят грубую патологию, а нюансы нет. Хотя и рентгенологи бывают разные.
раскрыть ветку (87)
207
Автор поста оценил этот комментарий
Мы летом на базе отдыха (оз. Шира) дом сняли, начальник базы рассказывал, что однажды повредил ногу (не помню как), пошёл рентген сделал, сказали всё хорошо и отпустили с миром. Сел он в машину, едет, на газ давит, ноге даже легче, чем сильнее давит, тем легче. А вот, когда понадобилось газ отпустить, у него искры из глаз посыпались и прям за рулём чуть не отключился. А к утру снимок просох и ему позвонили с радостной новостью, что у него перелом.
раскрыть ветку (30)
94
Автор поста оценил этот комментарий
Кино надо было снять: едет 200, кайф, ничего не болит, чуть сбросил- боль. Остановка - смерть..и вот он топит. Спасительные бензовозы пристраиваются через каждые ххх км...)
Если серьезно, то самое слабое место российской медицины- диагностика. Дальше тоже проблемы бывают, конечно, но эта- самая серьезная.
раскрыть ветку (17)
36
Автор поста оценил этот комментарий
Худ фильм - Скорость "200"
раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий

А ещё в секретных материалах было.

раскрыть ветку (2)
14
Автор поста оценил этот комментарий
На запад чувак постоянно ехал, что-то в башне у него было, типа геомагниточувствительной опухоли
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, но суть-то та же.

Автор поста оценил этот комментарий
Комедия вроде.
29
Автор поста оценил этот комментарий

Самое слабое место - это блять медседсестры в отделениях.

Уже тебя врачи с того света вытащили на столе, в реанимации персонал вывел тебя в стабильность.

Ну иди, выздоравливай!

Но как блять спустят в отделение - готовься выживать среди распиздяйства медсестер.

Не все такие, да, большинство хорошие и очень хорошие!

Но или мне везло так, но одной дуры в халате хватит, чтобы на ровном месте чуть не сдохнуть снова!!!

Дважды такое прошел лично.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
- Дедушка, а тебя медсестра лечила?
- Помер я, внучек, помер...
18
Автор поста оценил этот комментарий
Отсутствие грамотной диагностики—это беда не только медицины, во многих сферах деятельности это большая проблема, что у ремонтников, что у строителей. В медицине эта проблема наиболее заметная, хотя бы потому что, это мой, живой организм, и ему, в том числе от неправильной диагностики, как минимум, больно. А в других сферах неправильная диагностика, как минимум, дорого.
9
Автор поста оценил этот комментарий
Диагностика - слабое место всей медицины. Вылечить и дурак сможет. А вот диагноз поставить не каждому дано...
раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Да и с автомобилями, говорят, та же беда.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Двигатель откапиталить или контрактный поставить всë же полегче будет.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да возможно Вы и правы, но я о том, что лечение - это уже технология. Существуют некие схемы и ты следуешь им... Дальше дело самого организма - отвечать должным образом на лечение или нет, при отсутствии компенсаторных резервов. А вот диагностика по-прежнему магия. Чуть в сторону и пиздец...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот и в авто в запущенных случаях "специалисты", строго следующие методичке, оказываются бесполезны: создатели методички просто не предусмотрели и не описали такой вариант поломки... А диагносты, думающие своей головой на основании пациента перед глазами - на вес золота.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не обольщайтесь. Диагностика - слабое место любой медицины.
Автор поста оценил этот комментарий

У шефа фамилия Баллок))

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Уже были попытки заправки машины на ходу. Пострадает много каскадеров. https://youtube.com/playlist?list=PLQ8j52uGQb-4Fti1YiNckq3Zz...
2
Автор поста оценил этот комментарий
Самая слабое место российской медицины это она сама.
17
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно действительно не было видно. А может Вам это лаборант сказал. А рентгенолог утром пришел и нормально посмотрел. Клиницисты часто просят лаборантов дать описание снимка на словах. Хотя лаборант не врач и необходимых знаний у него нет.
22
Автор поста оценил этот комментарий

Привезли по Скорой после нападения, после рентгена сказали "ушиб", езжай через день в травмпункт по месту жительства. На ногу наступить не могла, подкашивалась сразу.

В травмпункте снимок переделывать не стали, мол у нас все по базе общей видно. Но наложили  гипсовую лангетку.

После снятия гипса нога все равно болела, потопала на МРТ. По МРТ перелом.

Самое обидное, что судмедэкспертиза не приняла во внимание заключение МРТ. А значит - легкий вред здоровью, 115.1 УК РФ.

Читала судебную практику, говорила с адвокатом, знакомыми работниками правоохранительных органов. Все были единодушны, надо очень сильно постараться, чтобы ту тварь хотя бы оштрафовали. К тому же это дело частного обвинения, надо самой подавать в суд и обязательно направить копию искового твари

раскрыть ветку (9)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Странно. У меня похожая ситуация была, но правда в 7 классе, то бишь лет 10 тому назад наверное. Меня сбила машина и тоже ставили ушиб, хотя по всем признакам это был перелом. На 21 день (на 21 день больничного в РФ заканчиваются легкие телесные повреждения) на выходных меня выписывает зав отделения (не лечащий врач). На мои возмущения, что мне как бы больно ходить и какой нафиг в школу, все смотрели естественно  с ухмылкой. Меня заставляли разрабатывать ногу и тп, пока мама через неделю не заметила кровоподтёки под коленкой и не отвела меня в частный диагностический центр, где естественно тут же увидели перелом и отправили назад в больницу.

Так вот в моем случае никто даже не пытался пикнуть, что у меня были лёгкие телесные повреждения в суде, хотя меня сбил водитель главного прокурора области. Видимо вашему судмедэксперту дали на лапу или что-то подобное. В моем случае вообще такой темы даже не поднималось, что это какой-то юридически сложное дело

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Там отдельная песня, как я СМЭ добивалась. После заверений участкового, что он обязательно придет взять согласие на экспертизу, пришел не участковый, а отказ в возбуждении уголовного дела. После жалобы в областное управление МВД второй отказ. После жалобы в прокуратуру наконец-то пришел участковый и была СМЭ по документам, которые передавались через участкового.

Тварь орала про свои связи и справку, по которой ей ничего не будет. Про справку не соврала, на следующий день  по ней был назначен суд о принудительной госпитализации в психушку. А это сильно наверное надо постараться, чтобы психбольница в суд подала. На сайте  суда таких исков было штук пять за несколько лет. Насчет связей - не знаю. Может действительно есть на уровне райотдела. 

Руки у меня опустились, да и страшно, честно говоря.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну в таком случае, если ответчик «псих», то действительно тяжело будет что-то сделать. Сочувствую:( Но в психушке тоже не особо классно лежать, сам себя наказал

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Согласна

2
Автор поста оценил этот комментарий
Живем в Нью Йорке. Брат играл в футбол сломал запястье. Это понедельник.Приехали в госпиталь, отделение скорой помощи, прождали в очереди 6 часов. Техник сделал 32! снимка. Радиолог Сказал ушиб. Мама сама наложила шину. В четверг перезвонили - сказали перелом, попросили вернуться. Снова очередь. Гипс на 3 недели. Много где бардак.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не рассказали самое главно. Во сколько франков это вам всё обошлось?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Да не можееееет быыыыть!!! В стране эльфов же все чудесно!!! (сарказм)

1
Автор поста оценил этот комментарий
А мне наоборот повезло с судмедэкспертом. Через 2 месяца после аварии пришла с 'ушибленной' отекшей, синюшной ногой, он как глянул, написал мне такое красивое письмо травматологу, что мне и узи сразу без очереди сделали, и физио выписали. Оказалось 2 связки было порвано, а я кроме мази ничем и не лечила.
ещё комментарий
4
Автор поста оценил этот комментарий
В прошлом году упал неудачно с высоты 4 метров в подвал. Полы залитые. Тоже сняли рентген, загипсовали, в июле, чрз 2 месяца пошёл проверился, говорят норм. Но хромаю до сих пор. Врач говорит пятка долго заживает 🤔
412
Автор поста оценил этот комментарий
Болела спина. Сделал рентген. Смещение позвонка, по-моему, 7мм. Полез в инет. При смещении в 5 - я разве что на руках ползать смог бы. Пошел в другую больницу. Врач посмотрел на снимок (цифровой), сказал, что его описывал кретин. Показал "тень", которую предыдущий не включая мозг назвал позвонком. При мне чуть поправил контраст - и тень тупо практически пропала, позвонки стали видны и слепому.
Когда мне 25 лет назад с трёх раз снимок шеи сделать не могли - всё аппарат ругали. Теперь аппараты хорошие. Теперь точно уже мозгов не хватает
раскрыть ветку (7)
30
Автор поста оценил этот комментарий

Попали впозвоночник, было очень больно. Приехала к врачу - он ска, что ТОЧНО не перелом...

Позвоночник болит время от времени в том самом месте.

Делала недавно рентген - застарелый компрессионный перелом, в том самом месте (!)

раскрыть ветку (6)
15
Автор поста оценил этот комментарий

У меня так с ребром было. После поездки в Тай заболело ребро. Сильно заболело. Сходил, сделал рентген. Говорят перелома нет, просто сильный ушиб. Через недели 2-4 болеть стало меньше, но в этом месте появился шишак, что меня напрягло. Пошел сделал рентген - сказали ничего. Я начал сам снимок пытаться смотреть и в нужном месте увидел высветление, предположил что поэтому и не видно. Врач согласился, наклеил мне на грудь рядом с тем местом, где шишка что-то на скотче, чтоб на рентгене видно было. Переснял еще раз и радосто объявил что это костная мозоль - был перелом и вот заживает. Но, говорит, радуйтесь, смещение всего 0.2мм. И всё б ничего, но поликлиника не просто какая-то левая, а управ делами президента РФ. Т.е. даже там врачи так лажают, что я, пациент без знаний медицины нахожу косяки.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Та же ситуация. Только не с переломом, а с плевритом. Врач кмн с 20-летним стажем в платной клинике несла какую-то хуйню, выписывая направление на фвд (хотя я прекрасно дышал), анализы на 40 аллергенов, фильтр в нос, эхоКГ (что блять). Хотя бы рентген сказала сделать (а то я не догадался бы). На рентгене ничо не понятно (очень слабо выраженная тень). Ушел с рентгеном, больше ничего делать у них не стал. Записался в госучреждение на платной основе на кт. Сделал, потом записался к врачу там же. Врач еще поржала, услышав, что мне выписывали, похвалила за кт. Сказала пропить антибиотик и больше ничего не делать. Собсно, вскоре и полегчало.

Автор поста оценил этот комментарий

надо прикрепить попов из РПЦ к этой поликлинике, чтобы была сменяемость поповской масти.

10
Автор поста оценил этот комментарий
А что попало в позвоночник?
раскрыть ветку (2)
37
Автор поста оценил этот комментарий

Да так, автобус

Автор поста оценил этот комментарий

действительно, а что могло попасть в позвоночник во время анальных утех?

65
Автор поста оценил этот комментарий

Я из за одного такого пульмонолога(к слову главного в городе и пиздец какого заслуженного)чуть тапки не примерил,хорошо что другой,менее заслуженный,но более грамотный смог правильный диагноз поставить

раскрыть ветку (15)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Да я постоянно я такими заслуженными бодаюсь. Правда с хирургами. Фигачат назначения по своим хотелкам. Особенно раздражает ркт брюшной полости после узи. Спрашиваю их: зачем? На узи же все видно. А они говорят: ну мало ли, вдруг пропустили что то. А про лучевую нагрузку никто не думает. Ее как бы нет для клиницистов. Читаешь заключение потом ркт и узи, а они одинаковые, говорят об одном и том же. Рука-лицо короче.
раскрыть ветку (12)
23
Автор поста оценил этот комментарий

А меня старый козёл от бронхита антибиотиками год лечил,уже почки отваливались с печенью,пока в реанимацию не попал и уже в больнице астму не поставили,даже врач на скорой сразу сказал "какой нахрен бронхит"

раскрыть ветку (11)
6
Автор поста оценил этот комментарий
У меня, наоборот, 2 месяца лечили травками "бронхитик", пока не загремела в больницу с подозрением на плеврит. Эта дура (фамилия, кстати, Дубинина) пневмонию в упор не видела.
раскрыть ветку (9)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Мне когда-то лет 15 назад в поликлинике престарелый гастроэнтеролог сказал: "не болей, юноша. такие, как я, скоро умрут, и на наше место придут долбоебы". Как он был прав.

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот кстати, не соглашусь. Неизвестно какой он был в первые голы своей работы. Может тоже был долбаебом, но книжки и большое кол-во пациентов дали ему знание и опыт. Первые его пациенты уже никому ниче не расскажут, а вот пролеченные им будут говорить что вот специалист какой! От Бога!
У нас в больничке тоже һватает долбаебов, особенно среди пожилых специалистов, но их по сути держат из за авторитета и фамилии, на их фамилии люди идут. В свое время они хорошо оперировали, были не такими зазвездевшимися и хоть что то читали, а сейчас звездная болезнь подкосила их, а руки уже не те что были 20 лет назад. А вот что заметил, так это то что некоторые протеже этих профессоров оперируют/лечат/диагностирую лучше чем их учителя. Старикам нового ничего не надо, они делают все по старинке, по литературе 60-80 годов, не осваивают новые аппараты и методы. Пожилой хирург будет скальпелем херачить геморрой и будет у него кровища и операции по полчаса, более молодой будет пользоваться ультразвуковыми ножами-коагуляторами потому что знают как им пользоваться, знают их особенности и т.д. старый при НЯКе скажет "ну, с богом!" и отхерачит пораженный участок кишки, помоле прочитает что есть препараты регрессирующие поражение.
Даже по поводу рентгенологов, большинство молодых рентгенологов знают в том числе и КТ и томосинтез, могут направить и глянуть как эта картина выглядит на разных методах исследования, а старички предпочитают пленку и линейную томограмму.
За всех не говорю, у нас есть и пенсионеры-рентгенологи которые лихо управляются с КТ станцией, но в большинстве случаях я вижу именео такую картину.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Очень важную тему затронули. По моим наблюдениям, молодые хирурги реально дают огромную фору. То же касается стоматологов. И разных аппаратчиков - узистов, рентгенологов и т.д. То есть как раз речь про области, где идет практика руками и с аппаратами/материалами, которые постоянно улучшаются. Но вот что касается диагностов - по крайней мере по моему опыту, все иначе. Молодые врачи-терапевты, пульмонологи, неврологи плохо соображают, не могут увидеть очевидное или наоборот видят черт знает что там, где этого нет. Наверное, это логично - нужен опыт. Причем даже приставка "кмн" может не спасать. Более того, я на пульмонолога с 20летним стажем наткнулся - и то был провал. Хотя, может, дело было в том, что это платная клиника, и человек был бизнесменом, а не врачом.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в районных ЦРБ сидят хирурги с высшей! категорией, которые получили путем подлизывания и материальных взносов кому надо. А дай им сделать лапаротомию и фундопластику по Ниссену, так они сразу нах все сливаются, типа я же кмн, пусть ученики делают. А молодой спец в городской больнице где каждый день мясорубка проходит, сделает это не разрезая живот, т.к. он учил язык, съездил в Израиль на повышение и сидит сейчас за стойкой Карла Шторца и делает весь объем операции быстрее (нет времени на разрез/зашивание и гемостаз+увеличение камеры дает хорошее преимущество).
А насчет клиницистов полностью согласен. Нужен опыт, и хорошии наставник который подсказывал бы и объяснял бы и передавал бы свои знания, т.к. в этой сфере мало читать, это надо просто видеть, трогать, слушать и щупать. Ну и хорошо если молодой спец умеет искать инфу, читает статейки и ищет ответы, одним словом-самосовершенствуется.
У нас в больничке, например, невропатолог такой. Пацан 91 года, даст фору многим невропатологам нашего города. У него хорошие наставники (он сам за каждым бегал, просил у них побыть протеже), работает в инсультном центре, дежурит в приемнике, в реанимации, в кардиоПИТе, знает язык, часто его посылают на повышение квалиф. зарубеж, много читает. Одним словом молодец.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за информацию. Очень интересно. Тут могу добавить лишь одно: дай нам всем везения попадать именно на таких врачей :) Я читаю пикабу, все эти темы про медицину, где в комментариях люди пишут сотни случаев, как их динамили врачи, как ошибались на ровном месте, и мне становится жутко. Лотерея со ставкой если не в жизнь, то в серьезные последствия для здоровья. Надо разбираться в медицине хотя бы на определенном уровне - это то, что я для себя вынес за последние эн лет. Как раз это позволило послать к фигам указанного мной кмн, пойти самому сделать кт и уже с ним идти к другому врачу, платно в бесплатное заведение. Долго с ним смеялись над тем, что мне пытались впарить в той клинике. Боюсь с тех пор этих платных клиник, где у врачей план по на*балову и % с назначенных анализов и обследований.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Меня одна такая, правда, лет сорока, лечила 3 месяца сиропчиками от ОРЗ. Мне 11 было. Когда начала совсем задыхаться, родители поняли, что нифига это не ОРЗ. Скорая, больничка и инструкция: как жить с бронхиальной астмой. А эту чуму потом уволили со скандалом, не одну меня залечила.

Автор поста оценил этот комментарий
знаем мы, как этих "заслуженных" делают
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да у нас дед старый,трясется весь уже,ему почти 80, может он и классный пульмонолог был лет 20 назад, но сейчас мне кажется ему самому нужно лечиться и отдыхать,а не людей калечить

38
Автор поста оценил этот комментарий

У меня 3 разных рентгенолога по разным снимкам писали: "коксартроз правого ТБС", 2 рентгенолога дополняли "дисплазия правого ТБС". Позже добавился сакроилиит1-2 стадия (или степень?). И вот я платной решила сделать новый снимок (последнему уже больше года было) перед дежурным посещением ревматолога и в связи с усилением болей. Местный рентгенолог не увидел НИЧЕГО - ни дисплазии, ни коксартроза, ни сакроилиита. Позже был КТ, там коксартроз уже обоих ТБС и сакроилиит, всё подтвердилось. Вопрос: чем и куда смотрел рентгенолог, не увидевший ничего?

раскрыть ветку (8)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Мне мой ортопед вообще сказал, в жопу эти рентгены иди сразу на МРТ :)
раскрыть ветку (7)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Я как рентгенолог согласна с вашим ортопедом
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я хоть и не рентгенолог но тоже поддерживаю

4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну у меня кроме одного единственного случая, никаких нареканий к рентгенологам нет. А по ОМС всё равно надо вначале рентген, а потом уже КТ или МРТ, если на рентгене будет что-то не так. Или на УЗИ. А пройти платно все те обследования, которые я прошла за 2020, к примеру, финансово я не потяну (3 МСКТ - ОГК и таза, 3 МРТ - 2 с контрастом, бронхоскопия с биопсией, 4 УЗИ, ФГДС и колоноскопия, ЭНМГ).

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне проще, у меня ДМС
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Мои заболевания не лечат по ДМС.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня артроз коленного сустава, их тоже дмс не лечит, но зато я постоянно выпрашиваю анализы, уколы и процедуры :) что входит в ДМС
Автор поста оценил этот комментарий
У нас, ближайший МРТ, за 500 верст. Так что рентген, наше все. КТ есть, уже рады.
23
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что клиницистов учат по снимкам с яркой патологией. Насмотренность сложных случаев приобретается только при постоянной практике, которая вроде бы у пульмонологов и травматологов должная появляться со временем. Лечебники работают с людьми, именно поэтому я так хочу в диагностику. Там куда меньше контакта с пациентом и психологии.

раскрыть ветку (13)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Совершенно с Вами согласен. Но учитывая что 132 приказ по рентгенологии отменили, неизвестно что нас ждёт. Впрочем ничего хорошего я полагаю.
раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я из Беларуси. Не очень понимаю, о чём вы. Интересно, что хотят сделать с диагностикой в России.

раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий
В новом приказе не указали нормы нагрузки на врачей. Сейчас делают хронометраж на рабочих местах, когда у нас по 60 исследований на человека. Ну и там ещё по мелочи ...(
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ясно. В отчаянные времена решили ввести отчаянные меры. Спасибо за пояснение.

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Пожалуйста. Это не отчаянные времена, а политика. Экономят на всем, включая врачей. Вредность тоже собираются убирать, соответственно и пенсию.
Автор поста оценил этот комментарий
В рб 255 приказ 55 единиц на ставку(8исследований)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А у нас, судя, по всему, будет руководство на местах определять.
Автор поста оценил этот комментарий
560н в помощь. Вангую, впрочем, что будет к нему куча дополнений и пояснений.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
На Ютубе выложен митап с главным рентгенологом ЦФО по 560н. Судя по всему впереди ничего хорошего.
5
Автор поста оценил этот комментарий
Это как рассказ у чапека про следователя старого, который расслкдовал только бытовуху: пьяный зарезал своего собутыльника, жена убила сковородкой. И тут ему дело подкидывают: графиня убита, её подозревали в международном шпионаже и шантаже влиятельных людей. А тот начал расследование и раскрыл что её убил племянник наркоман, чтоб забрать деньги из сейфа.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Удачи в новой специальности, сам 5 лет как из анестов в котисты переехал
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да мне бы хоть первой начать заниматься. Совсем скоро распределение, пока даже свою специальность не знаю точно. Кстати, как изменения, к лучшему?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня тот же вопрос. Тоже хочу из хирургов в котисты
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Наш перестраховывается
7
Автор поста оценил этот комментарий
То, что рентгенологи бывают разные - споров нет, всё-таки это обычный срез человеческого общества. Но согласитесь, что ещё больше клоунов среди тех клиницистов, что держут снимки неправильно, при этом говоря пациентам, чтобы те не доставали описание, ибо этому "гению" всё ясно и по снимку!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Честно говоря с такими я лично ещё не встречался. Но если клиницист такое себе позволяет, то он и правда не шибко большого ума.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Особенно смешно, когда врач после мрт ставит моей сестре рецидив межпозвоночной грыжи, после чего она неделю в ауте, а оперировавший её ранее хирург, посмотрев на снимок, цокает языком и говорит: идите, помолясь, такого хорошего рубца я давно не видал. С тех пор минуло 12 лет.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Хе. Всегда думал как там можно что то увидеть и ага, не все специалисты то справляются)
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен.
Автор поста оценил этот комментарий
Никогда в своей практике не лез в интерпретацию КТ, МРТ, рентгена - не мой хлеб! С Уважением Ruletik9
Автор поста оценил этот комментарий

Как-то после очередной пьянки стало в груди сильно болеть, как будто рёбро сильно ушиб и дышать больно. Ну бывает, не в первой. Неделя прошла подозрения на перелом или еще чего, а облегчения не наступает. Еду в склиф. Сделали рентген. И вот рассматривают результат дядька лет 40-50 и какой-то студент. Болит то у меня слева сверху, а они показывают мне обширную кучку мелких трещин справа, где полный порядок. Предлагают на стационар откачивать какие-то непонятные жидкости из полостей. Я грю, идите-ка вы нахуй, пожалуй потерплю месяцок как-нибудь, не привыкать. Старую водку из печени они мне наверное собирались откачивать.

ещё комментарий
158
Автор поста оценил этот комментарий

во-во... стало страшно, что последнему нормальному рентгенологу 97 лет и у нее пароксизмальная фибрилляция предсердий

16
Автор поста оценил этот комментарий
Да уж. Двадцать лет назад прилипшее к коже крылышко комара замечали - подозрение на туберкулёз, дополнительные анализы. А теперь залитые лёгкие не видят. Неужели настолько деградировали?
раскрыть ветку (4)
18
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, просто комары уже не те.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Обмельчали
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, раньше-то помнится и ягоды с кота размером были и коты с собаку и собаки с корову...

12
Автор поста оценил этот комментарий
Наличие других более точных методов обследований расслабляет. Ну и плюс да, деградировали. В медицине стало гораздо менее приятно работать, те кто поумнее были или уехали или бросили специальность. А новые учатся у тех, кто остался.
9
Автор поста оценил этот комментарий

Во-во! Опередил!

2
Автор поста оценил этот комментарий
Пост накануне закона что можно руководить без ограничения возраста
1
Автор поста оценил этот комментарий
И главный из них: как им так точно удалось выбрать страну для своей врачебной деятельности?
Автор поста оценил этот комментарий
Нет вопросов. Вообще. Кто до́жил- Рад, искренне. Но...
Мне- не хочу...
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку