Врач-рентгенолог

Покорена сегодня чуть больше, чем полностью.
Два часа ночи. Поступает бабушка. Пароксизм фибрилляции предсердий. Выясняется, что она врач-рентгенолог. Думаю: «О Господи. Только не это». Беседуем, смотрю, слушаю. Отвожу на рентген, на рентгенограмме описывают правостороннюю нижнедолевую пневмонию. А мы же сейчас их всех должны переводить, если так. То есть, если на рентгенограмме описывают инфильтрацию, мы должны сделать КТ, и, если всё подтвердится - переводить через Эпидбюро. Бабушка берет свой снимок, придирчиво оглядывает и говорит: «Херня. Нет тут никакой пневмонии. Просто снято паршиво».
Думаю: «Господи. Ну за что».
И дальше в течение часа, пока мы ждём КТ, она ест мой мозг чайной ложечкой, поясняя, что снимок «мягкий», что его не «додержали», что, по большому счёту, это не подлежит интерпретации, и вообще, откровенно говоря, её терзают смутные сомнения по поводу квалификации наших рентгенологов.
Изрядно побитая, доползаю до КТ за заключением. Никакой пневмонии, ясен пень, нет в помине. Возвращаюсь.
- Людмила Григорьевна, говорю, - снимаю шляпу. Вы были правы, всё так и есть, вы безмерно круты, пневмонии нет, победа сил добра над силами разума, сейчас поедем в отделение лечиться.
Бабушка, гордо откидывая прядь со лба: «А я вам сразу сказала, что так будет».
Распечатывала титульный лист истории болезни, случайно бросила на него взгляд. 97 лет Людмиле Григорьевне.
Утром заглядываю в палату, спрашиваю, как дела?
- Не хочу вас пугать, но, кажется, я ещё жива.
Господи, ну, мало ли, вдруг доживу?..
Позволь мне быть такой же в этом возрасте.

Источник https://m.facebook.com/story.php?story_fbid=2907461829333568...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
175
Автор поста оценил этот комментарий
Бабка не просто рентгенолог, а очень опытный рентгенолог, не иначе в тубике работала.
Мне так тоже врач-рентгенолог поликлиники эхинокок в лёгком увидел. Благо мама моя тоже врач, нашла знакомого в тубдиспнцере, тот снимок посмотрел и сразу сказал, что скорее всего просто плохо помыли, на всякий случай сделали рентген у них, естественно ничего не нашли. В так в столицу под нож уже готовили.
раскрыть ветку (26)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Маме так рак лёгких поставили. Поехали в область. Там долго ржали, но нам было нихуя не смешно.

раскрыть ветку (7)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Моей маме тоже рак лёгкого поставили, вначале опухоль на флюрографии увидели, потом на КТ. Положили в онкологию, отрезали пол лёгкого и взяли образец на биопсию. Оказался туберкулёз, тоже страшно, но не так как рак.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это то как раз вполне нормальная ситуация. Есть образование, достоверно разобраться что оно из себя представляет не получается, значит операция с биопсией. Могло быть и просто доброкачественное образование вообще.
Автор поста оценил этот комментарий

моей маме сделали флюорографию - все чисто. через три месяца умерла от рака легких.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Я понимаю, что вы были в шоке, но у меня обратная ситуация. Отцу сделали рентген, затемнения небольшие. Терапевт как то вяло отреагировала, типа если хотите, то лучше сделайте кт с контрастом, информативно будет. Отец нам заявил, что это все херня, что сейчас он пропьет горячих чаев и будет все норм. А когда через месяц кашель стал регулярным и донимал по ночам, то согласился поехать на кт. Было уже поздно.

Так что лучше перебздеть, чем не добздеть

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Еще важно самому хоть немного понимать, что надо делать. Как тут вон пишут в разных местах - нередко врачам похер. Конечно, далеко не все можно понять без медобразования, но зачастую и "кое-чего" хватит

1
Автор поста оценил этот комментарий
Как чуть раньше в этой же ветке написали:- забери у человека всё, потом верни половину и он будет счастлив!)
Автор поста оценил этот комментарий
Веселый у них юмор)))
87
Автор поста оценил этот комментарий

Мне так турбик усмотрели в местной поликлиннике. У меня прям жизнь разделилась на до и после. А главное - где мог подцепить-то?..

Направили в тубдиспансер. Там на меня скептически посмотрели, за мой счет сделали повторную флюшку. Сказали чист, а на том снимке брак пленки оказался. Вот так. Сделай человеку плохо, а потом как обычно и он будет счастлив =)

раскрыть ветку (16)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже недавно полежал в подобном, без сомнения, "чудесном" заведении с подозрением на саркоидоз. Причём положили чисто для выполнения "очень приятной" диагностической процедуры с гордым названием Бронхоскопия с изьятием биопсии и анализом промывочных вод из лёгкого. А началось то всё с безобидного снимка флюорографии... Вот недавно получил заключение, что ничего не нашли. Аж отлегло...
раскрыть ветку (7)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Как будто серию Хауза посмотрела
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, я тоже смотрел, но даже подумать не мог, что на своей шкуре испытаю все прелести диагностики лёгких)) а уж контингент в туберкулёзном стационаре... Ммм... Просто закачаешься (не, ребята на самом деле нормальные, дружные,, даже дружелюбные, несмотря на то, что некоторые бывшие наркоманы и уголовники. Как говорил мой папа, царствие ему небесное: "И там тоже люди живут")

5
Автор поста оценил этот комментарий
Вы знаете, иногда думаю, у брата на флюхе не увидели ничего на медкомиссии. А ему хуже и хуже. Оказалось туберкулёз. Врач в тубике сильно ругалась. Но лёгкие спасти не удалось. Пришлось резать и в итоге умер от пневмании
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Справедливости ради стоит сказать что флюорография имеет низкую информативность, там часто ничего невидно. Поэтому флюорография это скрининговый метод диагностики, а при жалобах необходимо применять рентген.


И бывает такой туберкулез что его и рентген не видит, только КТ.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну тут правил но говорят, не в флюхе дело, а во враче. Он не заметил область поражения (а она была) сказал годен и отправил в море...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если так и дефект был виден аж на флюхе, то дело во враче. А точнее в том что он нахрен слепой или вообще на самом деле ничего не смотрел.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Сочувствую вам, но не факт, что сама флюха виновата, а не врач, её делающий. В моём случае воспаление определённое было, но без саркоидоза, анализ её не подтвердил. Я не утверждаю, что то, что мне пришлось лежать в больнице плохо, напротив хоть обследовался, мало ли, вдруг и правда бы нашли что то. Ещё раз примите мои соболезнования.
31
Автор поста оценил этот комментарий
Мне рассказывали историю. Пошла женщина в поликлиннику санаторнокурортную карту делать. А врач ей сходу: "Какой вам саноторий, у вас рак". У женщины истерика, а эта сука просто карты перепутала.
8
Автор поста оценил этот комментарий
После курса антибиотиков дома (неделя), ещё курса в течение двух недель в инфекционке, решили мне сделать снимок в тубе соседнем. Конечно же нашли туберкулёз и быстро выписали из инфекционки. Далее в тубе на меня посмотрели, как на идиота, отправили в пульмонологию. Взгляд на снимок, пневмония верхних четвертей, 5 капельниц и я здоров. Что это было?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Кто-то заигрался в доктора

5
Автор поста оценил этот комментарий
Отбери у человека, а потом верни ему половину и он будет счастлив
2
Автор поста оценил этот комментарий

А его не надо подцеплять, он у нас всех в грудных лимфоузлах с детства живёт. Если шрам на плече от прививки один, значит, где-то в 5-7 лет уже заразился.

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
А если 2?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Значит не успел заразиться до второй вакцинации, но вакцинируют в любом случае только два раза и действует вакцина не больше 7 лет, так нас на фтизиатрии учили.

Либо это шрам от оспенной вакцины (делалась до 80-х годов примерно) так что шрама может быть и три)

Автор поста оценил этот комментарий
Значит, ты уже умер.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Во во было дело. На снимках у меня на флюро что-то страшное нашли. Отправили в тубдиспансер.

Те сразу выкинули снимки в помойку и сняли новые. Мы говорит этим снимкам и их врачам не верим.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку