Врачи вызывают огонь на себя.

Ещё не так давно врачи и медики в целом были вполне лояльной и безропотной категорией населения. Их гнали на выборы - они терпели, их больницы “оптимизировали”, а зарплату урезали - они продолжали терпеть. Но сегодня уже никого не удивишь забастовкой медиков, в особенности “итальянской”. Более того, медики, не согласные с людоедскими реформами здравоохранения, начали массово увольняться. Одними из первых это сделали медики из Нижнего Тагила.


Естественно, что у остальных граждан отношение к этому двоякое: с одной стороны - медиков можно понять, с другой - а кто ж нас лечить-то будет. Соответственно, есть два варианта реакции на увольнения и забастовки. Ниже мы разберём оба.


Почему вредно делать из врачей козлов отпущения?


К первому нас заботливо приучили за всё время, пардон, реформирования отечественной медицины - делать из медиков козлов отпущения. Дескать, эти жадные и ленивые шарлатаны и шантажисты вполне заслуживают того, что с ними делают власти. И поделом.


Но к чему может привести и уже приводит такое поведение граждан? Медики продолжат бастовать и увольняться, переходя в частный сектор, а то и вовсе уходя из профессии. Под радостные аплодисменты чиновников от медицины, бизнесменов и либеральных идеологов. При этом, как нетрудно догадаться, в частной медицине место находится далеко не для всех, просто потому, что большинство нашего населения не может систематически пользоваться её дорогими услугами.


Последнее не помешает учесть и нашим хозяевам жизни. Хотя бы потому, что немалая часть их обслуги - полицейские, мелкие чиновники и прочие “шохи рангом пониже” тоже не могут в массе своей себе позволить ни отечественную, ни тем более зарубежную платную медицину. Нет, конечно, на отдельную важную операцию скопить денег может и рядовой пролетарий, но ведь речь идёт о систематической заботе о собственном здоровье, без которой те же полицейские не могут обойтись просто в силу своих функций.


Кроме того, рынок медицинских услуг становится всё уже ещё и за счёт деградации медицинского образования. Можно, конечно, накупить дорогущего оборудования, но без квалифицированных медсестёр и техников, без опытных врачей толку от него будет ноль.


Ко всему, наши власть предержащие забывают о том, что здоровье их самих и их ближайшей обслуги зависит и от здоровья остального большинства населения. Ведь от народа невозможно отгородиться бетонной стеной. А значит, если уровень общедоступного здравоохранения упадёт ниже критической отметки, то от вспыхнувших эпидемий не застрахованы ни бизнесмены, ни крупные чиновники, ни их челядь. ( https://vk.com/flab20?w=wall-6921_35563 ) А ведь кое-какие тревожные звоночки уже есть.


Получается, что поддаваясь на провокации властей и их идеологов, которые стравливают население и медиков, мы только лишим себя последних остатков общедоступного здравоохранения, что чревато катастрофическими последствиями. ( https://vk.com/flab20?w=wall-6921_37567 ) И не только для основной массы народа, но и для самих организаторов этого бедствия. Что ж, подобные аргументы едва ли переубедят бизнес и чиновников от медицины - их интересует только скорейшая прибыль, ну а там хоть трава не расти. Но рядовому обывателю, привыкшему делать из медиков козлов отпущения, стоит крепко призадуматься.


Трудные пути солидарности


Второй вариант сложнее - надо переступить через сложившиеся за два с лишним десятилетия устойчивые предрассудки и протянуть руку борющимся медикам. Да, очень трудно сдержать негативные эмоции, когда придя в больницу, ты узнаёшь, что врачи бастуют, а то и вовсе уволились. Но это надо суметь сделать, ведь господа из Минздрава вас сами не вылечат. Даже те из них, у кого есть диплом врача и даже учёные степени. ( https://vk.com/flab20?w=wall-6921_36748 ) Разве что дадут очередной циничный совет из серии “ешьте пирожные”.


Надо сказать, что бастующие медики сами прекрасно понимают, что остальным гражданам прекращение ими работы может прийтись не по нраву. Поэтому, например, они с самого начала избрали в качестве основного метода борьбы “итальянскую забастовку”. Для тех, кто ещё не знаком с этим термином, поясняем: суть “итальянской забастовки” в том, что работник продолжает работать, но делает это медленно и сугубо по правилам, в результате чего работодатель теряет прибыли и/или другие необходимые для него показатели. Учитывая то, что нормативы Минздрава часто очень запутаны и противоречивы, лучше способа борьбы и не придумаешь.


Однако не всегда срабатывает и “итальянская забастовка”. Поэтому и только поэтому медики идут на крайнюю меру и увольняются. И тут надо понимать, что происходит это не от хорошей жизни и врач делает это против собственного желания. Ведь уход с работы означает для него не только нарушение “клятвы Гиппократа”, но и потерю стажа и квалификации. А ведь медицинская профессия требует долгого и трудного обучения.


Особенно это касается врачей. Ведь, чтобы получить право на медицинскую практику, нужно проучиться никак не меньше семи лет. И в медицинском ВУЗе халявить, как привыкли многие наши обыватели с высшим образованием, не очень-то и получается. Ну и опять же далеко не каждому уволившемуся из государственного учреждения медику найдётся место в частном секторе.


Увольнение как подвиг


Уже этих соображений должно хватить, чтобы понять медиков и войти в их положение. Прислуга власть предержащих уже сделала свой ход, подтвердив своими действиями нашу правоту. Некий Эдуард Шакуров, конферансье из Екатеринбурга, связанный с господами из местной “Единой России”, уже выдал на гора стихотворение, в котором обозвал увольняющихся тагильских медиков саботажниками, хапугами и предателями клятвы Гиппократа. ( https://vk.com/im?sel=c42&w=wall-48246439_45275%2F7.. )Мы не можем не поблагодарить эту рептилию за такую откровенность, ведь теперь мы знаем, что отвечать ему подобным.


Отчаянный жест тагильских врачей - не предательство и не саботаж, а подвиг. Врачи вызывают огонь на себя, заранее зная, что их будут травить, что найти новую работу по специальности будет трудно. Но если они продолжат терпеть нынешние скотские условия, от этого будет хуже не только им самим, но также следующим поколениям медиков и пациентам. Кроме того, у пациентов ничто не зашевелится и они не станут помогать медикам, если те будут смиренно сносить текущее положение дел и ждать у моря погоды.


Мы не раз говорили: голодный и невыспавшийся врач может быть просто опасен для больного. Особенно если это хирург, которому посвятил свою гнойную филиппику бездельник и придворный шут Шакуров. Читайте и комментируйте, лайкайте и делайте репост. И не забывайте поддержать тагильских врачей и всех наших медиков, которые борются не только за лучшую жизнь для себя, но и за наше с вами здоровье!


Источник ( https://m.ura.news/articles/1036278734 )


P.S. Наша редакция решила выдать ответочку господину Шакурову. Тоже в стихотворной форме. Надеемся, по форме вышло не так убого, как у сего "профессионала".


Лабух Шакуров по сильному блату,

Устроился как-то в больничку медбратом,

День проработал, а может другой -

Ну а потом запросился домой.


С этой поры Эдуард бесновато

Травит несчастных жрецов Гиппократа.

Как же нам быть с нашим героем:

Давайте его санитаром пристроим.


Бинт постирает, говно потаскает,

В палате для гнойных поубирает.

Ну и послушает весь наш народ,

Как же потом Эдуард запоёт!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
37
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тагильских медиков можно упрекнуть только в одном - они дали заднюю с увольнениями. Получив столь громкий резонанс, они показали, что в итоге ими можно манипулировать, надавив и кинув подачку

раскрыть ветку (10)
46
Автор поста оценил этот комментарий

"История про то, как работяге/фотографу/фрилансеру начальник недоплатил зарплату за переработку, тот пригрозил уволиться и начальник все выплатил" - молодец, показал шефу у кого тут яйца, так держать!
"История про то, как врачу начальник недоплатил за переработки, тот пригрозил уволиться и начальник все выплатил" - фу, дали заднюю, повелись на подачки, тряпки!

Выключите свой максимализм. Куда они пойдут? В пятерочку? В точно такую же соседнюю больницу? Это вам там с дивана легко говорить "ради резонанса надо было эти доплаты кинуть министру прямо в лицо и уйти хлопнув дверью", а в жизни все несколько сложнее, им еще семьи кормить, в отличие от мамкиных революционеров. Раз согласились вернуться, значит, доплаты их устроили, и не вам их за это судить.

раскрыть ветку (8)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Переработок в принципе быть не должно у врачей. Иначе они косячат и убивают пациентов. Дальнобойщика отправите на трассу, если он сутки не спал? Нет. Примерно в этом ключе.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Позиция, может, и правильная, главное, чтобы им действительно всё выплатили и не "в скором времени", а сейчас. Только не наобещали ли им того, чего и не собираются выполнить? То есть не повелись ли на брехню чиновников врачи? Если так, то врачам в короткие сроки придётся повторить забастовку, иначе так и заткнут.
раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий

В любом случае, это их дело, где и за какую зарплату работать. Народ в комментариях, вопящий про "дали заднюю", ведут себя не лучше чиновников, только у одних "вы должны горбатиться за еду ради пациентов", а у других "вы должны уйти лепить бургеры в мак ради идеи". Не до всех доходит, что в платных клиниках не нужны сразу 6 хирургов, в соседней больнице точно такая же ситуация, те же пациенты и тот же чиновник сверху, а бросить все и валить с одним рюкзаком покорять столицу - ну хз вообще.
Они обычные доктора, которые хотели добиться хороших условий лично для себя - они их добились, и плюсом подали пример другим врачам из других городов, что так можно. Но некоторые с чего-то решили с чего-то, что именно эти 6 хирургов должны были на бгроневичке медицину по всей России поднимать, чтоб прям демонстративно-показательно, и чтоб чиновники такие засуетились, и всем сразу хорошо стало. А вот ничего они вам не должны. Пациенты не только молча смотрели, как 20 лет медицину душат, но и активно в этом участвовали своими бесконечными гипократу давали, знали куда шли, драками, жалобами по всякой фигне. А теперь, когда сами столкнулись с ожиданием скорой по 3 часа и с очередями на мрт по 6 месяцев, нет бы самим что-то сделать - накинулись на бедных заебаных хирургов из Тагила, мол, терпилы, быстро слились. Это вы терпилы, а хирурги молодцы, отъебитесь уже от них.
Фу, отпустило.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Лично я просто хочу, чтобы хирурги добились того, чего хотят. И подозреваю, что власть это не намерена так просто давать. Я боюсь, что их просто обманут сейчас, наговорят пустых обещаний. И при этом я не знаю, как с этим бороться. Освещение в СМИ уже не сильно помогает.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Несколько лет назад в Москве во времена массового закрытия больниц был митинг врачей - их никто не поддержал, несколько либеральных сми выпустило по паре статей и на этом все заглохло. Теперь вот врачи в Тагиле уволились - большая огласка, массовые увольнения в других городах, народ вроде как темой интересуется, но с дивана. Я не знаю, чем сейчас дело кончится, но тенденция нравится, радует сам факт движухи, раньше такого не было.
А за врачей не переживайте, не пропадут. Вы лучше за Тагил переживайте. Доктора-то найдут, кто их самих вылечит в случае чего.

Автор поста оценил этот комментарий

Второй раз никто не поверит, запишут в недовольные

Автор поста оценил этот комментарий

Подняли волну а потом, нууу мы ошиблись, короче отстой. половички

ещё комментарий
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тагильских медиков можно упрекнуть ещё и во втором - что слишком долго терпели.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку