Врачи рассказали о случаях, когда им пришлось объяснять пациентам очевидные вещи

Наверняка у каждого доктора найдется байка-другая о пациенте, который не знает, как вставлять свечки или пользоваться клизмой. Часто такие случаи кажутся вымыслом и сильно отдают анекдотом. Однако в этот раз все серьезно: врачи и медсестры настоящие, их пациенты — тоже.


1. Постоянно приходится объяснять людям, что при МРТ на них не должно быть никакого металла. Нигде. «Я делаю МРТ стопы. Зачем мне снимать сережки?» Да потому что магнит воздействует на всю комнату, а не на одну стопу, и вырвет ваши сережки из ваших ушей. А еще есть пациенты с кардиостимуляторами (им вообще нельзя делать МРТ), которые злятся, когда им отказывают в томографии. А мы просто не хотим убивать вас. © Sapphires13


2. Да, если вы курите в доме, это может усугубить астму вашего ребенка. © BruteSquad610


3. Знакомый педиатр уговаривал пациентку не давать дочке имя Хламидия. Женщина, как выяснилось, не знала, что это название болезнетворной бактерии, и думала, что слово звучит красиво. © mermaidbeer


4. Я слышал в коридоре больницы разговор медсестры и женщины, которой нужно было делать колоноскопию в тот день. Медсестра: «Вы что-нибудь ели?» Пациентка: «Нет, только овсянку». Медсестра: «Но вам нельзя было завтракать». Пациентка: «Я знаю, но я всегда завтракаю овсянкой». Медсестра: «Я понимаю, но доктор должен посмотреть вашу пищеварительную систему. Поэтому перед колоноскопией есть нельзя». Пациентка: «Но ведь овсянка полезна для пищеварения. Я всегда так завтракаю». © PerilousAll


5. Нет, я не могу определить расу вашего ребенка по УЗИ. Когда родится, тогда и будете искать предполагаемого отца. © sutherbb36


6. Регулярно принимать душ важно! Правда важно! Я работаю физиотерапевтом. © muffaluffugus83


7. От секса бывают дети. Вы будете шокированы, если узнаете, сколько пациенток с простой болью в животе оказываются на самом деле беременными. А если их спросить, есть ли вероятность беременности, они твердо ответят: «Нет». © Cycro


8. Не стоит облизывать контактные линзы, чтобы почистить их. Я серьезно. © chipgal


9. Три разных пациента и три истории: 1. Не стоит заниматься сексом через 6 часов после рождения ребенка. 2. Сливки для кофе и смесь — разные вещи, поэтому кормить новорожденного сливками не надо. 3. Пробиотики и антибиотики — это не одно и то же, к тому же от сифилиса пробиотики не помогают. © Kaclassen


10. Девять лет работаю в аптеке. Каждому человеку, который приходит с рецептом, необходимо объяснять, что и каким образом использовать. Фармацевты останавливают людей от засовывания антибиотиков в уши или глаза, поедания сухого порошка и введения оральных контрацептивов прямо во влагалище. © IDreamofLoki


11.  Каждый день я объясняю пациентам, что перед операцией есть нельзя. А они всегда говорят что-то вроде: «А если бы я поел, а потом попал в аварию, вы разве не прооперировали бы меня?» В таких случаях доктора идут на риск и проводят операцию, но зачем рисковать там, где можно этого не делать? © thenotsogeekplayer


12. Парень пришел ко мне в аптеку с рецептом на клизму. Спрашивает: «Значит, я выпиваю это все, а потом меня прорвет?» Я говорю, что нет, ведь это клизма и она используется ректально. Парень в замешательстве уточняет: «Так мне не нужно это пить?» Я объясняю, что нужно лечь на бок и вставить клизму в прямую кишку, а потом выдавить ее содержимое внутрь. Пациент возмущается: «Я должен засунуть это туда?! Да пошел ты!», и уходит. © IbuBROfen


13. Нет, если во время беременности вы будете пить газировку, то «пузырики» не дойдут до вашего ребенка. Но это все равно плохая идея, потому что в газировке есть кофеин. И кстати, горячую ванну беременным не рекомендуют принимать не потому, что ребенок может утонуть, а из-за высокой температуры. © JonSnoWight


14. Много лет работаю медсестрой в роддоме. Однажды мне попалась женщина лет 20, у которой уже начались схватки. Мы ждали доктора, и я велела ей тужиться. Она и ее муж переглянулись, а потом спросили меня: «Зачем вы просите нас это делать? Зачем вам это нужно?» Я в шоке. Объяснила, что тужиться надо, чтобы родить ребенка. Они спросили: «Ты что, прикалываешься?» Потом пришел доктор, и я была очень рада избавиться от этой странной парочки. © jdinpjs


15. Если вы внезапно нашли у себя пупок, то это не повод вызывать скорую и просить помощи у врачей! © stayathmdad


16. Человек приходит с жалобами на плохое зрение. У него астигматизм увеличился на 3 диоптрии, что очень серьезно. Перепроверяем — результат тот же. Попросили вернуться через неделю, чтобы провести тест, — уже 4 диоптрии. Все нервничают. Парень вдруг руками обхватывает голову, а большими пальцами со всей силы давит на глаза. Выяснилось, что он это делает всякий раз, когда испытывает стресс. И делает это так сильно, что повредил переднюю часть глазного яблока. Запретили ему так делать. © up766570


17. Примерно раз в неделю происходит такой диалог. Я: «Вы пропустили прием такого-то лекарства?» Пациент: «Нет, я не пропускал». Я: «Сколько раз за последнюю неделю вы не принимали такое-то лекарство?» Пациент: «3 раза, а еще сегодня тоже забыл». © RepublicansRInbreds


18. Если вы весите 100 кг и прыгнете с 1-го этажа на большой пляжный зонт, то ни за что не подпрыгнете вверх, как на батуте: вы грохнетесь на землю и переломаете конечности. И это не особо вдохновит вашу даму сердца. © OkeyDoke47


19. Чтобы вставить свечку, сначала нужно снять с нее упаковку. © Underwritingking


Источник

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
518
Автор поста оценил этот комментарий

"Если вы внезапно нашли у себя пупок, то это не повод вызывать скорую и просить помощи у врачей!" © А кого же тогда вызывать, пожарных или МЧС?!

раскрыть ветку (107)
219
Автор поста оценил этот комментарий

Если нашли внезапно, то психбригаду

раскрыть ветку (62)
80
Автор поста оценил этот комментарий

За 3 дня начинается подготовка к колоноскопия,все время пьешь какую-то противную микстуру литрами (не помню уже),строжайшая диета,за 12 часов перестаешь есть.Короче жопа ещё та.

Сама процедура не так страшна,т.е. под общим наркозом и ничего не чувствуешь (желательно),а те,кто по каким либо причинам без наркоза,говорят,неприятные ощущения,ещё бы,2м.шланга толщиной с большой палец...

раскрыть ветку (59)
252
Автор поста оценил этот комментарий

Это точно мне? Я всего лишь обсуждал пупок, никого не трогал

раскрыть ветку (11)
53
Автор поста оценил этот комментарий

После 40, желательно пройти всем,независимо от здоровья,так что потеря девственности у всех ещё впереди...

раскрыть ветку (8)
48
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тогда буду надеяться, что врачом мне попадется симпатичный бородатый двухметровый качок

раскрыть ветку (4)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Колоноскопом и женщины владеют так-то, но как говорится, кому что нравится...
раскрыть ветку (3)
44
Автор поста оценил этот комментарий

Женщину я не могу, я женат

раскрыть ветку (2)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Вам и в Бельдяжки тогда нельзя
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нельзя, да

Автор поста оценил этот комментарий
С 25 лет прохожу колоноскопию ежегодно. Да, подготовка ещё то удовольствие!!! Когда ты с точка сутки не слазиешь из-за Фортранса.
А после процедуры сутки ещё пропердеться не можешь, из-за того, что кишечник надевают.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Попробуй вместо фортранса мовипреп. Сутки - это чёт дохуя.

Автор поста оценил этот комментарий
Поиск пупка?
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Так вам и объясняют, что нужно изнутри обследовать, откуда он вылез (пупок).
Автор поста оценил этот комментарий
Потрогай
35
Автор поста оценил этот комментарий

2м и толщина с большой палец для кишки, ежедневно справляющийся с потоками говна, это ваще не проблема. Проблема это воздух, которым надувают кишечник, чтобы не порвать его на крутых заворотах. Вот это прям капец. Это очень сильная резь, как когда скопление газов, только сильнее. Как когда тебя буквально режут.  Наркоз не делают в госполиклиниках в принципе. Поэтому второй раз мой выбор пал на платную клинику)) Делайте под общим наркозом, товарищи.

А слабительное пьешь только последние пол дня, у меня оно премерзкое было.

раскрыть ветку (20)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Капец, мне один раз брюшную полость надували чтобы через лапароскопический разрезик высмотреть аппендикс, я примерно знаю, каково это, орала на весь этаж. И во сколько обошлась колоноскопия в платной клинике?
раскрыть ветку (16)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Вам делали такое без наркоза? 😱
раскрыть ветку (7)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Да, усугублялось всё тем, что у меня на фоне аппендицита и так был острый живот и мне любые с ним манипуляции были болезненны, а тут ещё кишки изнутри воздухом (или чем там) беспокоили. Место разреза обкололи местной анастезией, ну и что-то расслабляющее я полагаю пустили по вене. Ну и всё. Вырубили меня общим потом, когда хирург отчаялся в кишках найти аппендикс и решил полосовать, т.к. по всем симптомам всё равно выходило, что это он родненький воспалился. Пришел анестезиолог и я со слезами и улыбкой счастья сказала вырубайте меня скорее, заебалася я.))
раскрыть ветку (2)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ооо, сеструха. Один в один история, только я тем вечером перед лапароскопом еще два раза в больничку приезжал: щупали, крутили, вертели, анализы брали, говорили, что это ангина. А воздухом не кишки надували, а брюшную полость. До сих пор не понимаю как я в здравом уме был рад процедуре спинальной анестезии, причем просил сделать это побыстрее.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, я в первом комменте сказала брюшную полость, потом просто в том смысле, что кишки тревожили писала.)) Ангина, меня аж порвало. Мне тоже сначала гинекологическое приписывали, потом отравление пищевое, если бы я поверила в отравление, то точно бы дома перитонит словила. Короче часа три на осмотры ходила, хорошо хоть вырезали, на том спасибо.))
Автор поста оценил этот комментарий
Я смотрела, как это делают без наркоза
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Жалко было пациента?)) Просто мне говорили что-то типа: ну потерпи немношк, ну чё ты. Да не так уж и больно, ну ещё чутка. Ну надо это, необходимо, пойми. Я блин всё понимаю, ну нет бы УЗИ сделать там или просто сразу раскромсать.(( Я ж не против. Да и вообще в больших городах через эту дырочку аппендектомию делают, а мне сделали дырочку, а потом ещё пузо разрезали и дренаж ещё чуть пониже воткнули, короче после кесарева у меня теперь 5 дырок/шрамов в пузе, если считать удаление пупковой грыжи. Что от кесарево что от аппендектомии шрамы жесть какие кривые. Я не в обиде, спасибо им в любом случае, просто кому как видать зашивают. А может потому что экстренно делали, хз.))
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, мне никаких пациентов не жалко
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да, так и рехнуться можно.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне в платной 5000, Ульяновск. На бесплатную даже не решилась.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Нормально, можно заплатить.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Для меня дороговато конечно, я сразу начинаю считать, что я на это могла бы купить. Там ведь потерпеть то минут 10. Просто я очень боюсь боли, тут вопрос приоритетов.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот вот. Я, если бы зубы лечили у нас в городе под общим, то наскребла бы и полечила. А так - страшно. И через жопу боль терпеть тоже страшно, ну нафиг.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не бойтесь, конкретно с зубами сейчас такая анестезия, что просто скучно сидеть смотреть в потолок. Закатала в коронки всю верхнюю челюсть (а это удаление нервов, корней зубов и прочее), страх прошёл на втором зубе. До этого тряслась, как Каштанка, врач аж попасть мне в зуб не мог и нашатыркой откачивали (я серьёзно).
Автор поста оценил этот комментарий
цены очень сильно разнятся. можно найти всего за 5500 с наркозом (медикаментозный сон на 30-40 минут), а можно пройти ту же процедуру за 15тыр. (обычный город миллионик)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну 5 тысяч я бы может ещё и отдала за свое спокойствие.
Автор поста оценил этот комментарий

То ли 5, то ли 7к, но определенно того стоило!

Автор поста оценил этот комментарий

У большинства людей боль возникает не при надувании, а при прохождении колоноскопом повротов. От надувания некоторые испытывают просто неприятные ощущения, некоторым даже нравится. Мне понравилось. А вот повороты больно.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хз, мне полдня после процедуры ещё больновато было, пока остатки воздуха выходили. Именно от ощущения надутости чувствую резь в животе.

Автор поста оценил этот комментарий
Я с наркозом по ОМС делаю, но у меня не госполиклиника. Просто успел вовремя прикрепиться, когда у них было ограниченное количество мест по ОМС.
7
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас есть препараты,которые нужно пить в меньших обьемах для подготовки кишечника.Фортранс уже не так популярен
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Это который 5 литров надо выпить было? 😫
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да
Автор поста оценил этот комментарий

Фортранс популярен. Но его не нужно пить в течение трёх дней, как тут советуют.

4
Автор поста оценил этот комментарий

1. Пить нужно не за 3 дня, а накануне исследования вечером. Не сгущайте краски. За 3 дня нужно прекратить жрать тяжёлую пищу — пережаренную картошку с тушеными грибами и кальмарами.

2. Под наркозом её делают далеко не всегда. Без наркоза или больно, или очень больно, или больно до потери сознания.

3. «Общих» наркозов не бывает. Наркоз — это всегда сон.

11
Автор поста оценил этот комментарий

Причина для колоноскопии без наркоза одна - ОМС. Если платить самому, то все будет конечно.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
А мне вот даже не предлагали наркоз, делали в 2017. Знаете, вспоминая те ощущения у меня слезы на глазах, возьмём ещё во внимания что у меня спайки сильные были. После моих описаний сестре, она сказала рожать менее болезненно было. Наверное в аду пытают так же, я 2 дня отходила и ела только манную кашу
Автор поста оценил этот комментарий
Не все потянут платный, мне кажется. Уж явно не тысячу стоит.((
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Я зимой делала, около трёх тысяч отдала вроде, надо чек найти) и платила только за наркоз, процедура бесплатно была
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Очень неплохо. Какой регион?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вологодская область, Череповец
Автор поста оценил этот комментарий
Фортранс
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
А если 2?
Автор поста оценил этот комментарий

Или наркологичку

228
Автор поста оценил этот комментарий

Пупочников

раскрыть ветку (18)
40
Автор поста оценил этот комментарий

Кто такие и где обитают?

раскрыть ветку (12)
33
Автор поста оценил этот комментарий
Те кто отбирают у людей пупки. Где обитают до коли не известно, так как их никто не видел. Но пупки пропадают регулярно.
раскрыть ветку (5)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Доколе же
раскрыть ветку (3)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Доселе)))

4
Автор поста оценил этот комментарий

Просто рано или поздно они приходят к пупочных дел мастеру Николаю

Сведениями об их местоположении до этого момента наука не располагает

Автор поста оценил этот комментарий
"Доколе" это для всех, а для Николая неизвестно))
2
Автор поста оценил этот комментарий

Двоюродные братья гномов-хуекрадов?

6
Автор поста оценил этот комментарий

Пупочников Вадим Сергеевич. Это мчс.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Очень приятно! Котофеич Котофей....

4
Автор поста оценил этот комментарий

Это которые пупы на ютубчике делают. (RYTP)

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Записки нет? Сосиски нет? Прописки нет? Вы могли погибнуть. Вас могли убить!
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ты убил дьявола, ты убил гольфиста, ты убил японского онаниста! Ты убил эту дверцу!
4
Автор поста оценил этот комментарий

Пупологов. Или пупопатологов.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Подскажите короткий номер!
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
8800-пупки-900
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

8-800-555-пупки-55 - лучше позвонить,чем от пупка изнемогать!

Автор поста оценил этот комментарий
Там не отвечают.
35
Автор поста оценил этот комментарий

Рен тв вызывайте.

раскрыть ветку (6)
44
Автор поста оценил этот комментарий

Так их вызывают если пупка нет!

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Как нет? Стерся???

раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, подумайте сами, у кого нет? Даю подсказку: зелёные, большеглазые, летают на тарелочках... К ним зовут РенТВ...

раскрыть ветку (3)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Брокколи?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
Автор поста оценил этот комментарий

В точку! Только поправочка - не просто брокколи, а большеглазые брокколи

18
Автор поста оценил этот комментарий

К студентке последнего курса, отдыхающей на пляже, подходит дедок:

- Дочка, а пупок твой где?

- Да, в общаге стёрли.

9
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
10
Автор поста оценил этот комментарий

Я вчера нашел в себе свойства раствора марципана и теперь мой взгляд направлен к источнику волосков енота. В общем, хочешь ври,  а хочешь верь, я говорил с ростками овощей, о дёгте и бамбуках!

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Везёт Вам, с ростками разговариваете, а я на работе сидеть должен...

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

А я вот как раз на работе и общаюсь с ростками всякими.

Овощи какие-то.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Это как раз повод, потому что вас не хило вштырило.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Адам, ну что ты как маленький! Нет у тебя пупка и взяться ему неоткуда.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я вообще думал это огнестрел.То то надо мной смеялись коллеги по партии.)
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

По какой партии, если не секрет?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Той самой
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спортлото же
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так туда пишут!

1
Автор поста оценил этот комментарий
Уфологов
Автор поста оценил этот комментарий
Проктолога
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Симпатичной помочь стереть пупок святое дело. Страшные пускай справляются сами....

2
Автор поста оценил этот комментарий
Извините, что под топом, но #14. Когда начались схватки, не надо тужиться. Акушеры поймут. Да и вообще все тут похоже на клюкву и школоло. Не смешно.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Поддерживаю, не понятно за что заминусовали, тужится надо только когда уже потуги начались, если начать раньше, то могут быть внутренние разрывы.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну видимо за не смешно. Всем смешно, а мне не смешно.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку