Врачи рассказали о случаях, когда им пришлось объяснять пациентам очевидные вещи

Наверняка у каждого доктора найдется байка-другая о пациенте, который не знает, как вставлять свечки или пользоваться клизмой. Часто такие случаи кажутся вымыслом и сильно отдают анекдотом. Однако в этот раз все серьезно: врачи и медсестры настоящие, их пациенты — тоже.


1. Постоянно приходится объяснять людям, что при МРТ на них не должно быть никакого металла. Нигде. «Я делаю МРТ стопы. Зачем мне снимать сережки?» Да потому что магнит воздействует на всю комнату, а не на одну стопу, и вырвет ваши сережки из ваших ушей. А еще есть пациенты с кардиостимуляторами (им вообще нельзя делать МРТ), которые злятся, когда им отказывают в томографии. А мы просто не хотим убивать вас. © Sapphires13


2. Да, если вы курите в доме, это может усугубить астму вашего ребенка. © BruteSquad610


3. Знакомый педиатр уговаривал пациентку не давать дочке имя Хламидия. Женщина, как выяснилось, не знала, что это название болезнетворной бактерии, и думала, что слово звучит красиво. © mermaidbeer


4. Я слышал в коридоре больницы разговор медсестры и женщины, которой нужно было делать колоноскопию в тот день. Медсестра: «Вы что-нибудь ели?» Пациентка: «Нет, только овсянку». Медсестра: «Но вам нельзя было завтракать». Пациентка: «Я знаю, но я всегда завтракаю овсянкой». Медсестра: «Я понимаю, но доктор должен посмотреть вашу пищеварительную систему. Поэтому перед колоноскопией есть нельзя». Пациентка: «Но ведь овсянка полезна для пищеварения. Я всегда так завтракаю». © PerilousAll


5. Нет, я не могу определить расу вашего ребенка по УЗИ. Когда родится, тогда и будете искать предполагаемого отца. © sutherbb36


6. Регулярно принимать душ важно! Правда важно! Я работаю физиотерапевтом. © muffaluffugus83


7. От секса бывают дети. Вы будете шокированы, если узнаете, сколько пациенток с простой болью в животе оказываются на самом деле беременными. А если их спросить, есть ли вероятность беременности, они твердо ответят: «Нет». © Cycro


8. Не стоит облизывать контактные линзы, чтобы почистить их. Я серьезно. © chipgal


9. Три разных пациента и три истории: 1. Не стоит заниматься сексом через 6 часов после рождения ребенка. 2. Сливки для кофе и смесь — разные вещи, поэтому кормить новорожденного сливками не надо. 3. Пробиотики и антибиотики — это не одно и то же, к тому же от сифилиса пробиотики не помогают. © Kaclassen


10. Девять лет работаю в аптеке. Каждому человеку, который приходит с рецептом, необходимо объяснять, что и каким образом использовать. Фармацевты останавливают людей от засовывания антибиотиков в уши или глаза, поедания сухого порошка и введения оральных контрацептивов прямо во влагалище. © IDreamofLoki


11.  Каждый день я объясняю пациентам, что перед операцией есть нельзя. А они всегда говорят что-то вроде: «А если бы я поел, а потом попал в аварию, вы разве не прооперировали бы меня?» В таких случаях доктора идут на риск и проводят операцию, но зачем рисковать там, где можно этого не делать? © thenotsogeekplayer


12. Парень пришел ко мне в аптеку с рецептом на клизму. Спрашивает: «Значит, я выпиваю это все, а потом меня прорвет?» Я говорю, что нет, ведь это клизма и она используется ректально. Парень в замешательстве уточняет: «Так мне не нужно это пить?» Я объясняю, что нужно лечь на бок и вставить клизму в прямую кишку, а потом выдавить ее содержимое внутрь. Пациент возмущается: «Я должен засунуть это туда?! Да пошел ты!», и уходит. © IbuBROfen


13. Нет, если во время беременности вы будете пить газировку, то «пузырики» не дойдут до вашего ребенка. Но это все равно плохая идея, потому что в газировке есть кофеин. И кстати, горячую ванну беременным не рекомендуют принимать не потому, что ребенок может утонуть, а из-за высокой температуры. © JonSnoWight


14. Много лет работаю медсестрой в роддоме. Однажды мне попалась женщина лет 20, у которой уже начались схватки. Мы ждали доктора, и я велела ей тужиться. Она и ее муж переглянулись, а потом спросили меня: «Зачем вы просите нас это делать? Зачем вам это нужно?» Я в шоке. Объяснила, что тужиться надо, чтобы родить ребенка. Они спросили: «Ты что, прикалываешься?» Потом пришел доктор, и я была очень рада избавиться от этой странной парочки. © jdinpjs


15. Если вы внезапно нашли у себя пупок, то это не повод вызывать скорую и просить помощи у врачей! © stayathmdad


16. Человек приходит с жалобами на плохое зрение. У него астигматизм увеличился на 3 диоптрии, что очень серьезно. Перепроверяем — результат тот же. Попросили вернуться через неделю, чтобы провести тест, — уже 4 диоптрии. Все нервничают. Парень вдруг руками обхватывает голову, а большими пальцами со всей силы давит на глаза. Выяснилось, что он это делает всякий раз, когда испытывает стресс. И делает это так сильно, что повредил переднюю часть глазного яблока. Запретили ему так делать. © up766570


17. Примерно раз в неделю происходит такой диалог. Я: «Вы пропустили прием такого-то лекарства?» Пациент: «Нет, я не пропускал». Я: «Сколько раз за последнюю неделю вы не принимали такое-то лекарство?» Пациент: «3 раза, а еще сегодня тоже забыл». © RepublicansRInbreds


18. Если вы весите 100 кг и прыгнете с 1-го этажа на большой пляжный зонт, то ни за что не подпрыгнете вверх, как на батуте: вы грохнетесь на землю и переломаете конечности. И это не особо вдохновит вашу даму сердца. © OkeyDoke47


19. Чтобы вставить свечку, сначала нужно снять с нее упаковку. © Underwritingking


Источник

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
166
Автор поста оценил этот комментарий

Девочка Хламидия-это сильно.

раскрыть ветку (35)
79
Автор поста оценил этот комментарий

Её отец - не просто терапевт.

Не просто педиатр или врач.

Он балагур, шутник и юморист.

И в жизни уважает только ржач.


Ска-а-а-ар-латина, Скарлатина,

Дочку он свою назвал.

Скарлатина, Скарлатина,

Сам назвал и долго ржал!

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

те времена, когда КВН бывал смешным

5
Автор поста оценил этот комментарий

Кто не знает, откуда это, или не может вспомнить - Скороход.

5
Автор поста оценил этот комментарий
В голос))
118
Автор поста оценил этот комментарий

И ее сестричка Гонорея

раскрыть ветку (21)
28
Автор поста оценил этот комментарий

И брат Геморрой.

раскрыть ветку (3)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Тётушка Диарея и кузен Запор
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

А так же два племянника: Имодиум и Пурген

Автор поста оценил этот комментарий
Не, брат Меконий.
101
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и классика - Милена.

Меле́на (лат. melena, от др.-греч. μέλαινα νόσος — «чёрная болезнь»; синонимы: чёрная болезнь Гиппократа, дёгтеобра́зный стул) — чёрный полужидкий стул с характерным неприятным запахом, образующийся из крови под влиянием содержимого желудка и кишечника.

раскрыть ветку (16)
77
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Милена - частое сербское имя. Знакомый гастроэнтеролог рассказывал, что в сербской клинике, где он был с визитом, при каждом утреннем обходе лечащий врач показывал на женщину с этим заболеванием и говорил примерно «Здесь мелена» или «Мелена с осложнением «. Один день пациентка выдала: «Почему вы все время называете меня Милена, когда меня зовут Ольга»?


Вообще, врачи часто место ФИО пациента используют его диагноз, «Тут у нас язва желудка», и покачивают на пациента.

раскрыть ветку (3)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, "у нас тут цирроз поступил" или "передаю вам два язвенных колита")

3
Автор поста оценил этот комментарий

удобно, но блин, в общей палате лежишь: у нас тут перелом, туберкулез, обморожение и простая кишечная инфекция

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Туберкулёз и кишечную инфекцию в общей палате держать отличная идея)

15
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Справедливости ради, она Милина.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

а порядочности ради плашку можно было бы и обрезать

Автор поста оценил этот комментарий

И всё правильно: такую увидишь без маски - кирпичи сформироваться не успеют.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Некоторым индивидуумам объясняешь, что значит это имя, и всё равно так ребёнка называют) мол звучит красиво)

3
Автор поста оценил этот комментарий
А я то думала почему моя одноклассница была таким говном человеком
5
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Дело Стефани Майер живет и процветает (Rene + Esmeralda = Renesme).

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Знаю семью, где родители - Ирина и Александр, а дочь Арина. А у одной актрисы Анны Хилькевич муж Артур, а дочь - Арианна.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Все в традициях Вейра.лол

Автор поста оценил этот комментарий

Меконий походу от этого слова пошёл)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Зашла написать про Милену, а тут уже)
32
Автор поста оценил этот комментарий
-Как вас зовут?
-Хламидия.
- О_о
-Папа маме передал...
24
Автор поста оценил этот комментарий
Может у неё мама - Деменция?
21
Автор поста оценил этот комментарий

Хламидия, Гонорея, Сифилис, Геморрой, Диарея. А ведь и вправду все они звучат, как имена достойные греческих богов.

21
Автор поста оценил этот комментарий
Я в детстве маме заявила, что когда у меня родится дочка, назову её Сальмонеллой. Ну это хоть не венерическое, да и мне лет 7 было! )))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А мне нравится имя «пуриизтандыра», но больше никто не разделяет моих симпатий :D

13
Автор поста оценил этот комментарий
Одна беременная знакомая хотела назвать ребенка анус... После переубеждения, спустя какое-то время, она мечтательно выдала: слышала ещё где-то Освенцим, очень красивое имя.
В общем, та ещё дама. Как назвала, не знаю. Больше я с ней не общалась.
23
Автор поста оценил этот комментарий
Полное имя Кандидова Хламидия Уреаплазмозовна
4
Автор поста оценил этот комментарий
Мне больше интересно, как она собиралась ее сокращённо называть? Хлам? Мидия?)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Урина и Деменция тоже красиво звучат :)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку