Врачи не могли запретить сдавать ЕГЭ школьнице из Чувашии, которая умерла на экзамене

Врачи не могли запретить сдавать ЕГЭ школьнице из Чувашии, которая умерла на экзамене ЕГЭ, Чувашия, Негатив, Экзамен, Школа

Врачи и сотрудники школы по закону не могли запретить сдавать единый государственный экзамен девушке из Чебоксар, которая, несмотря на плохое самочувствие, отказалась от его переноса на другой день и позднее умерла в коридоре школы во время экзамена. Об этом сообщила в четверг ТАСС уполномоченный по правам ребенка в Чувашской Республике Елена Романова.


"О том, что у девушки врожденный порок сердца, знали и сотрудники школы, и медицинские работники. Девушку сопровождал фельдшер, еще перед проведением экзамена были подозрения, что ученица чувствует себя нехорошо, ей измерили давление и пульс, пульс зашкаливал. Девушке предложили сдать экзамен в другой день, но она отказалась. Запретить ей сдавать экзамен не могли по закону, так как школьница уже совершеннолетняя. Действия медиков и сотрудников учреждения проверят специалисты, есть и свидетели, и записи с камер видеонаблюдения", - сказала Романова.


По ее мнению, к смерти школьницы привело "стечение обстоятельств". Как предположила омбудсмен, школьница могла почувствовать себя плохо из-за жары, в день проведения экзамена температура воздуха поднялась до 29 градусов. "Скорее всего, будет проведена проверка условий проведения ЕГЭ, было ли комфортным помещение", - отметила Романова. Она сообщила, что каких-либо инцидентов, связанных с давлением педагогов на школьницу, не было.
Омбудсмен отметила, что девушка - из благополучной семьи, собиралась поступать в вуз. Из-за состояния здоровья она находилась на домашнем обучении, но экзамен решила сдавать в школе.
"Мы проводим проверку инцидента в обязательном порядке, также расследование проводит полиция, внутреннее расследование проводит министерство образования", - уточнила омбудсмен. Проверку, кроме того, проводит следственное управление СК РФ по республике.
Условия для проведения ЕГЭ
Как сообщил в четверг ТАСС начальник управления образования администрации города Чебоксары Дмитрий Захаров, все пункты проведения ЕГЭ в городе соответствовали требованиям, включая помещение, где сдавала экзамен девушка. "Оценка действий сотрудников учреждения будет дана по результатам внутриведомственной проверки, которая сейчас проводится, по итогам проверки будет принято решение о привлечении к ответственности виновных", - сказал Захаров.
Он отметил, что с мамой школьницы "провели переговоры по телефону, после консультации с ней было принято совместное решение о продолжении экзамена".
По словам Захарова, случаи ухудшения самочувствия учащихся во время ЕГЭ периодически происходят. "Дети волнуются. Поэтому нужно обеспечить оказание медицинской помощи", - сказал собеседник агентства.
В среду на сайте Министерства здравоохранения Чувашии появилась информация о том, что ученица школы №27 города Чебоксары умерла во время сдачи ЕГЭ. Дежурившие в школе во время сдачи экзамена медицинские сотрудники оказали девочке экстренную помощь, однако спасти ее не удалось. По предварительным данным, она страдала врожденным пороком сердца.
Источник ТАСС

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку