Врачи бывают жесткими. Но как по-другому?

Сестра жены много лет работает гинекологом в центральной больнице нашего города. За время работы заработала репутацию знающего, но злобного врача. Почему злобного? Вот пример из жизни.

Ночь. В приемный покой привозят дамочку с кровотечением. Осмотр на кресле, УЗИ. Диагноз - внематочная. Ничего необычного для гинекологии, половина с таким диагнозом приезжает. Естественно, врач выписывает направление на госпитализацию. Дамочка в отказ. Завтра на работу, детей на мужа бросить не могу и тому подобные отмазки. Ну а что, обезболили же, полегче стало. Чего в больнице делать?

Врач молча печатает заявление об отказе и дает женщине на подпись. Та подписывает не читая. Встает и собирается домой.

Врач читает вслух: "Я, такая-то такая-то, от госпитализации отказалась. О том, что умру через 12 часов предупреждена. Дата, время, подпись"

"Что? Почему я умру? Вы что себе позволяете? Да я вас..."

"Я вас обязана предупредить, вы предупреждены. Если не останетесь в больнице - умрете. Уговаривать вас нет времени, меня пациенты ждут."

Дамочка забирает бумагу, рвет: "Где моя палата?"

Вылечили. Хоть и против воли.

Врачи циничны. Врачи порой грубы. Их поведение может казаться непонятным и неприятным. Но, помимо собственного кладбища, у врачей есть и множество спасенных жизней.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
68
Автор поста оценил этот комментарий

Я таки извиняюсь, но из текста следует, что ваша жена не рассказала пациентке о последствиях внематочной?

Иначе почему она с удивлением восприняла новость после подписания отказа?

раскрыть ветку (161)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Сестра жены.

В заявлении это предупреждение было написано, дама подписала его не прочитав.

раскрыть ветку (63)
14
Автор поста оценил этот комментарий

то есть сказать ртом врачу это религия не позволила?

и в таких заявлениях такое не пишется, там просто общие фразы типа "отказываюсь от госпитализации, ответственность за последствия больница не несет"

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Сказать ртом то, что не хочет читать дама. Это как говорить  человеку, что бы он  не переходил дорогу на красный свет

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

даже если это так, это обязанности врача.

если у нее психические проблемы и она не может говорить с пациентами, ей нужно лечиться, а только потом возвращаться к работе с людьми.

69
Автор поста оценил этот комментарий

Вы представляете себе, что такое острое состояние?

Мало кто имеет физическую возможность вчитываться в мелкий шрифт того, что он подписывает.

Еще раз: я не оправдываю людскую глупость.

Но грубость врачей и беспричинное хамство порой обескураживают.

Вы же описали реакцию человека, которого не предупредили о последствиях отказа от госпитализации. Из ваших же слов следует, что последствия ей разъяснили уже после подписания. И она все поняла, пришла в ужас и быстренько госпитализировалась.

раскрыть ветку (59)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, я все понимаю, конечно, но если врач говорит: "госпитализация", то по-моему тут все достаточно очевидно.

Поясню, если он так говорит, то это означает, что состояние пациента такое, что для лечения нужный специальный досмотр, для осуществления которого нужен квалифицированный персонал и особое оборудование. И, очевидно, оно невозможно в домашних условиях.

И это если забыть о том, что в нашей стране не особо охотно дают больничные и госпитализируют, просто так это точно никто не станет делать, врачу от этого выгоды нет.


Как, блядь, вообще можно спорить в таких вопросах. Это как когда клиент-гуианитарий заказывает чертеж у инженера и рассказывает ему как его правильно чертить. Только рискует клиент не развалившимся столом(например), а собственным здоровьем

12
Автор поста оценил этот комментарий

Я так думаю, что это был единственный способ на тот момент "убедить" пациентку на госпитализацию. Может ее сначала и уговаривали, но опытный врач решил сделать по-своему.

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

ага ага, а в истории эту часть специально пропустили

9
Автор поста оценил этот комментарий

зачастую, кроме как сказать "помрете", другие уговоры не работают

раскрыть ветку (48)
20
Автор поста оценил этот комментарий

так не сказали же, судя по тексту.

только после подписания бумазейки озвучили.

раскрыть ветку (43)
11
Автор поста оценил этот комментарий

никто не говорит: не желаете ли отдохнуть в стационаре?

все объясняют: надо лечь потому что то-то и то-то и будет плохо

и многим пофиг, что потом что-то будет и будет ли еще, пока в лоб не скажешь пусть и утрированно, что скоро помрут

раскрыть ветку (27)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Иным и прямыми словами об этом сказать - не помогает. А вот подписанная ими же бумага - да, "творит чудеса", ибо последствия становятся как бы персональными.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

бывают умники, что не хотят подписывать еще

"мы как бы отказываемся, но ничего не подпишем и потом будем вас обвинять"

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А что с такими делают?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

а что с ними сделать?

пытаешься убедить\уговорить поехать или подписать

тут одно из двух, потому что если не подпишут и не поедут - втык тем кто не привез (а они наверняка придут жаловаться)

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Неужели нет никаких способов? Типа ментов вызвать или свидетели, чтобы подписали?

12
Автор поста оценил этот комментарий

Ни разу не видела человека. которому разъяснили (и он понял!), что он помрет, если не госпитализируется, а он все равно уходит. Ну вот ни разу.

раскрыть ветку (13)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Моей знакомой объяснили, что если она "вот прямо сейчас" не ляжет в больницу, то может случиться выкидыш (долгожданная беременность). Мало того, что она отложила прибытие в больницу со среды на понедельник, так еще и вышла как обычно на работу (работает с накладными в автотранспортном цеху). До обеда пятницы не доработала. Выкидыш.

Если вы своими глазами, слава богу, не видели, то хоть перенимайте опыт со стороны...

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Беременные - это отдельная история. В - врач, Б - беременная

В - сердцебиение ребеночка страдает, нужно лечь в стационар, подлечиться

Б - я нормально себя чувствую, меня ничего не беспокоит

В - речь о ребенке идет, он страдает внутриутробно, нужно подлечить. когда Вы будете плохо себя чувствовать, лечить будет поздно.

Б - я не могу лечь, у меня первоклассник, его нужно в школу водить

В - т.е там у вас ребенок, а здесь кто?? котенок??

Б - ...

4
Автор поста оценил этот комментарий
За много лет работы на скорой видел таких огромное количество. Один с дыркой в груди у меня в машине лежал и говорил "ты пулю достань, да я дальше пойду с друзьями пить"
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

ну, от пьяных или под веществами сложно ждать адекватности.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это один из запоминающихся, но далеко не единственный случай. Было много трезвых, с виду, вменяемых людей. Один мне говорил, что не хочу в больницу, работать мне надо. Завтра сдача отчета. А сам лежит бледный, мокрый и с инфарктом...
3
Автор поста оценил этот комментарий

предлагаете сидеть сутками и объяснять каждому досконально?

кто-то и элементарного не понимает, хотя как-то дожил до средних лет

раскрыть ветку (7)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, конечно, не предлагаю.

Предлагаю доносить последствия.

Из текста следует, что про летальный исход объяснили только после подписания бумаги.


Естественно, врач выписывает направление на госпитализацию. Дамочка в отказ. Завтра на работу, детей на мужа бросить не могу и тому подобные отмазки. Ну а что, обезболили же, полегче стало. Чего в больнице делать?
Врач молча печатает заявление об отказе и дает женщине на подпись. Та подписывает не читая. Встает и собирается домой.
Врач читает вслух: "Я, такая-то такая-то, от госпитализации отказалась. О том, что умру через 12 часов предупреждена. Дата, время, подпись"
"Что? Почему я умру? Вы что себе позволяете? Да я вас..."

В моей картине мира врачу неплохо было бы до подписания отказов разъяснить про "помру через 12 часов".

Тетка может быть неприятная, может быть глупая, может быть вообще с каким-нибудь диагнозом по кукушке. И задача врача - не устраивать цирк с бумажками, а доходчиво объяснить. По-человечески.

Когда по-человечески - оно обычно доходит.

Когда не доходит - согласна, можно и бумажку. Но в тексте ни слова про объяснения.

раскрыть ветку (6)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Расскажу случай. Врач ставит диагноз. Выписывает направление на госпитализацию - отказ. Объясняет, что может развиться перитонит и пациент может умереть - отказ. Ок, вот бумага, подписывай отказ. Не-а, не подпишу. Помру - будите виноваты.

Врач в посте сделала правильно - сначала обезопасила себя, после чего разъяснила последствия. Какие проблемы?
раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий

проблемы с головой врача похоже.

зачем устраивать две лишние итерации вместо того, чтобы сразу рассказать о последствиях?

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ну значит херово объясняли, раз человек с первого раза не понял, что есть риск для жизни, а не просто "плохо станет"

раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий

ну да стационар по хуйне предлагают же, всегда можно сказать плохо объяснили

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

предлагают по разным причинам. по хуйне в том числе. и даже если бы его никогда не предлагали по хуйне это никак не отменяет того факта, что причину можно объяснить по-человечески без сериальных выходок

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

предлагают, когда есть поводы предложить госпитализацию, с простудой никто не повезет

причем сколько по-человечески не объясняй, некоторые просто отказываются понимать или воспринимать всерьез и тут уж кто-то по пол часа уговаривает, кто-то плюет и уходит, а кто-то поступает жестче

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

бывает всякое, но мы комментируем историю из поста. в которой и речи нет о человечеких объяснениях

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ночью скорая привозит женьщину с кровотеченим и болью - это го мало?это уже помоему понятно что есть риск для жизни!

Ваши высказывания напомининают-"я девочка я не хочу ни чего решать я хочу платье"

Вы в кабинете стоматолога тоже после обезболивания отказываетесь от лечения зуба?Или врачь должен сначало подуть на зубик и похвалить вашу прическу?

Поверте кровотечение это проблема здоровья с риском для жизни

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

"Поверте кровотечение это проблема здоровья с риском для жизни"


боже, это так смешно ))))

10
Автор поста оценил этот комментарий

в "бумазейке" все написано!

вас не учили не подписывать никакх документов перед их ознакомлением?

если нет, то я беру кредитный договор и иду к вам, адресок только подскажите.

раскрыть ветку (14)
11
Автор поста оценил этот комментарий

то есть это нормальная логика по-вашему?

1. вам нужно лечь в больницу. ну просто нужно.

2. нет, спасибо, я не хочу

3. подписывайе бумажку.

4. а теперь смотри, тупица, ты подписалась под тем, что помрешь.

объяснить сразу нормально врач не может? по умолчанию включен режим выебона?

14
Автор поста оценил этот комментарий

по-моему, вы не очень умный, если не можете прочесть, что я написала чуть выше про внимательность к мелкому шрифту и острое состояние.

В период острого состояния можно не то, что кредитный договор подписать - дарственную на все имущество. Просто потому что адекватность воспрития сохраняется не всегда.

раскрыть ветку (12)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Ну такое. Если мозги есть и очевидно что касается здоровья и дают бумажку на отказ от госпитализации (значит причины есть), никто из адекватных не скажет "Мне похуй, у меня кот" в каком состоянии бы не был. Чет у вас только односторонние ситуации. Лично я в "острых состояниях" всё равно так или иначе соображаю. Да, особо вчитываться в мелкий текст не буду, но если предложили бы госпитализацию, я бы в первую очередь поинтересовался последствиями и если бы у меня прям вообще не было возможности сейчас лечь -- узнал бы на сколько можно отложить госпитализацию с минимальным риска.

Так что единственный кто "не очень умный" в данный момент -- это вы.

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

причин для госпитализации есть миллион. в том числе "ну лучше переночуйте у нас".

в первую очередь врач должен говорить причины, а не дожидаться, когда полумертвый от боли человек из него что-то вытянет

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это адекватные люди не скажут - "Мне похуй, у меня кот", но ведь в мире, помимо адекватных, живут ещё и не адекватные, про них вам и объясняют. Я лично предпочитаю, в ситуациях связанных со здоровьем, перестраховаться и вызвать скорую, а у кого-то ребёнок лежит дома несколько дней в бессознательном состоянии ,а они и не думают вызывать врача . Телевизор посмотрите, там много про таких показывают, обычно это алкоголики. Вот вам и привели пример человеческого идиотизма : "Пациенты узнав о своем состоянии часто отказываются подписывать отказ, но при этом отказываются и лечиться (иногда прям в лицо говорят - я сдохну, а вас за это накажут, вот такой я мудак)"

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Поскольку ваш текст абсолютно подтверждает мои слова, опять же возвращаемся к вопросу: Какого черта быть любезными с тем, кто мудак, хам и которого надо уговаривать по пол часа чтобы спасти ЕГО же жизнь? С чего вдруг ему как ребенку надо объяснять и сюсюкаться и терпеть хамство, если можно грубо, как в посте, объяснить и  госпитализировать?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я спутала ваш ник с другим (спать хотелось) , и написала вам, а не той странной девушке.

6
Автор поста оценил этот комментарий

я все еще жду ваш адресок. кредитный договор уже готов, а так же дарственная на вашу квартиру. надеюсь квартирка в Москве, а то билеты еще купить надо.


а если по серьезному, то как раз таки вы не очень умная. я этот вариант тут уже подробно расписал, исключительно с позиции логики, а вы похерив логику на эмоциях пытаетесь заставить вас упрашивать еще и лечиться.

не хотите - досвидос. подпись на бланке отказа от реанимации есть.

там все расписано, а вам не два года, что бы с вами няньчиться.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

как бланк уже превратился в бланк отказа от реанимации?

если в бланке отказа от госпитализации нет ни слова о рисках для здоровья и тем более смерти, соснете у меня хуйца на камеру?

6
Автор поста оценил этот комментарий

Вы врач?

Тогда понятен ваш уровень общения с пациентами, вопросов больше не имею.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот именно для пациентов в таком состоянии и существует "шоковая терапия",если по хорошому не понимаешь читают в слух:"сдохнеш",бабу из поста это на место поставило,сюсюканье же и уговоры нет.И что дальше делать врачу?сюсюкатся дальше,отпустить домой?или "встряхнуть человека страшными словами чтоб в адекват зашел?

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

У вас почему-то две крайности: или сюсюкаться или "встряхнуть страшными словами".

Почему человека априори за дебила держат?

Почему просто и внятно объяснить нельзя до этого цирка?

И что характерно, многие такое хамское отношения воспринимают как норму. Ну нахамили, ну подумаешь, тетка самадуравиновата.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Этого человека держат за дебила потому что : кровотечение,женские боли,слова "вматочная беременность" а так же направление на стационар ее не насторожили.И страшные слова для того чтоб она все таки насторожилась.Бумагу ведь порвали и тетку не выгнали,значит это было сделано чтоб она начала понимать что со здоровьем у нее проблема а не "прыщик выскочил"

И да тетка-дура

1
Автор поста оценил этот комментарий

Извените вы женщина?

Автор поста оценил этот комментарий
Зачастую на "помрёте" отвечают" иди нахер, накаркаешь!".
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а на "подпишите отказ" говорят "ничего мы не подпишем, это ваша работа"

Автор поста оценил этот комментарий
Вот всегда в таких случаях охота по морде дать с большого размаху - господь Бог ты что ли, моей жизнью и смертью распоряжаться? Или веришь, что боюсь смерти и все сделаю, если сказать , что я помру?

Меня так заканали во время первой беременности тем, что я помру в родах, если буду рожать естественным путем, что вызвали кардионевроз. Зачем?! А когда она мерит - и пульс 160 при виде белого халата, так и еще рада стараться - добавлять. Ужас-ужас-ужас, теперь точно помру.

Мне надо быть спокойной и собранной, но тут Чингачкук какашками швыряться начнет и Штирлиц всю правду орать в лицо врагу - всю эту долбежку выслушивать раз за разом от невротички, которая училась кое-как, свой организм регулировать не научилась, практиковала по шаблону и с мыслью "абы чего не вышло", вообще не набирая реального опыта, не осмысливая того, с чем сталкивается, и другим навешивает свои страхи перед жизнью как таковой.

Потом просто на учет не становилась - свое и ребенка здоровье дороже.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Есть индивиды среди медиков, которые и про порчи будут говорить, и всякие народные методы, и вообще бред
никуда от этого не деться, всегда будет шанс попасть к таким, у них же на лбу не написано
Но такая фигня и в обратную сторону идёт
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вы представляете себе, что такое острое состояние?

так вроде от обезболивающих ей легче стало, не?

Мало кто имеет физическую возможность вчитываться в мелкий шрифт того, что он подписывает.
так и вижу, как врач сидит и такая ""а тут мелким шрифтом напишу, как можно мельче, что помрёт она, ой какая я хитрая"

тут уже писали, что сам факт того, что врач госпитализацию предлагает срочную достаточен для того, чтобы забеспокоиться и как минимум спросить, а что, а почему, а как

ещё комментарии
28
Автор поста оценил этот комментарий

Я таки извиняюсь, а диагноз "внематочная беременность" и кровотечение не должны наводить на мысль, что тупо анастезия не поможет и само не рассосётся?..

раскрыть ветку (93)
52
Автор поста оценил этот комментарий

Тем не менее задача врача - объяснить ситуацию и чем грозит невыполнение тех или иных предписаний врача. У пациента медицинского образования нет, если для врача какая-то вещь очевидна, то не факт, что пациенту это так же понятно будет.

ещё комментарии
26
Автор поста оценил этот комментарий

Мне вот тоже интересен ход мысли пациентки. Типа, обезболили, значит, все хорошо стало и само рассосется?...

раскрыть ветку (4)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, у меня, когда температура стремится к 40 и в голове кроме тумана остается единственная мысль - "у меня много дел", на чистом автомате все пытаюсь подняться и ползти к этим самым делам, что-то бормоча про то, что вот ничего страшного, вовсе я и здорова, вот сейчас еще чуток поднапрягусь и нормально по стеночке дойду. Просто это действительно "базовая программа", которая остается, когда не хватает ресурсов на все остальное. Как зомби на чистых инстинктах тянется к мозгам, так некоторые идиоты - к работе.

раскрыть ветку (2)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Мне лет 15 было, когда первый раз температура под 40 была. Мама была в крайней степени офигения, обнаружив меня посреди ночи на кухне, готовящей рыбу(которую я, кстати, ненавижу). Пришлось будить бабушку, которой было поручено следить за той самой злосчастной рыбой :) В противном случае я отказывалась покидать кухню. Фиг знает, какими аргументами в тот момент пользовался мой мозг... Сама я это радостно не помню.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Мне было лет 8, температура под 40, и меня ночью нашли делающей уроки, тяжелое советское детство=))

ещё комментарий
17
Автор поста оценил этот комментарий

Она могла и не знать, что такое внематочная беременность, откуда и зачем, если раньше у нее например все было хорошо? Как раз врач и должен объяснить, пациент не может знать столько, сколько врач, тем более о рисках.

А кровотечение. Мне как-то назначили ОК в лечебных целях, но началось кровотечение. Пришла ко врачу, а она без осмотра отвечает, что все нормально и приходить, если не пройдет через месяц!

ещё комментарии
29
Автор поста оценил этот комментарий

Я не защищаю тупизну пациентов, бывают, безусловно, полнейшие неадекваты. Но пациент в остром состоянии чисто физиологически может быть не совсем адекватен.

Задача врача - донести до него возможные последствия.

раскрыть ветку (8)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Эм, я вот недавно видела ситуацию, когда врачи скорой помощи во всех красках расписывали последствия отказа от госпитализации, а человек, который произвольно нажрался различных таблеток на своё усмотрение, старательно отказывался по "важным" причинам. Человеку либо плевать на своё здоровье, либо нет. Но во втором случае тоже почему-то виноваты врачи.

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

вот тут вы правы. поэтому именно такая "черствость" и работает.

это как с детьми, он капризничает а ты его и так и сяк успокаиваешь, крутишься вокруг него, а он нет и все, хочу шоколадку, купи... орет, ножками стучит, по полу катается, но видит, что с ним сюсюкают, а значит продолжает.

так какой тут порядок действий дальше сюсюкать или ремня предложить на выбор если слово нет не помогло?

ремня и все моментально решается.

со взрослыми так же, т.к. мы те же дети, только наши игрушки дороже.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Самое печальное в том, что у барышни потом обнаружили тромб в голове. Но она сама себе диагностировала высокое давление, назначила таблетки и вдохновенно их пила.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

вот только наверное в мозге, голова она как бы много чего содержит.

а таблетки от высокого давления действительно снимут симптом (краткосрочно), снизив давление в закупоренном участке, вот только очень быстро ткани мозга вокруг этого участка начнут отмирать от кислородного голодания.

такая себе перспектива.

7
Автор поста оценил этот комментарий

задача врача прежде всего лечить. а о каком остром состоянии можно говорить, когда обезболивающее вколото, боль утихла, пациент воспринимает действительность и говорит о детях, муже, работе?


реальность у данной пациентки вернулась, и мозг бы вернулся, если бы до этого был.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
мозг под анестезией не возвращается)
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

обезболивающее это не анестезия.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
пардон, запечаталась

*мозг под обезболивающим не возвращается

29
Автор поста оценил этот комментарий
Я, например, без понятия, чем опасна внематочная беременность (не гугля).

Она пришла в больницу, т.к. ей больно. Ей говорят: -у вас *какая-то мелочная фигня* ложитесь в стационар.
- А можно сделать без стационарв, чтобы не болело?
-Можно.
-делайте
- хорошо, но вы умрёте.

Офигеть объяснение.
раскрыть ветку (58)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Что-то у меня с трудом уравниваются "внематочная беременность" и "малозначительная херня".

Вы на темах анатомии человека в школе спали? :)

раскрыть ветку (30)
19
Автор поста оценил этот комментарий
вот точно знаю, что на анатомии класс не знакомят с внематочной беременностью и прочими радостями по женской части

да и по мужской тоже

ещё комментарии
9
Автор поста оценил этот комментарий

Ты помнишь всю школьную программу? Вот и я нет. И пациентка вряд ли.


И если я бодренькая и здоровая, то в дебри медицины и не лезу - не нужно оно мне.


Поэтому, согласно ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" / "Основи законодавства Укра`|`ни про охорону здоров'я" / "Кодекс РБ Об охране здоровья граждан" - врач обязан объяснить пациенту диагноз и последствия отказа. При чем последствия отказа - в доступной для пациента форме и ДО подписания этого самого отказа.

раскрыть ветку (9)
7
Автор поста оценил этот комментарий

У меня нет проблем с наличием базовых знаний и способностью думать.

раскрыть ветку (8)
7
Автор поста оценил этот комментарий

знаете, судя по вашим комментариям, у вас есть такие поблемы, а еще есть пробемы с уважением людей, способность воспринимать чужое мнение и критически что-либо осмыслять.

иными словами кроме себя никого не слышите, всех считаете дебилами.

тоже плохой врач, видимо? )

8
Автор поста оценил этот комментарий

Базовые - это школьные.


Окей, тогда давай в скайп-конференции (чтоб точно без Гугла) тебе блиц-опрос по школьным знаниям сделаем?

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

Гугл вам всем в помощь)

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

нафиг врачи, есть же гугл, да?

ещё комментарий
7
Автор поста оценил этот комментарий

ага-ага. Врачам лишь бы упихнуть в стационар. Прям спят и видят. С “какой-то мелочной фигней“, в которой присутствует слово “беременность“

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А как же так повсеместно распространяемое: Бабки наши в поле рожали, не отвлекаясь от остановке коня в горящей избе?

Довольно многие не воспринимают беременность как что-то хрупкое. Мол, "ПФ, ну если забеременела, то рожу, что не так?".

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да рожали. У меня бабушка 9 детей после войны родила, но выжили только 5.

4
Автор поста оценил этот комментарий

во-во

врач хауса пересмотре походу. хорошо пациента ей еще не втащила с перепугу, такой объясняльщице.

ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

Оставим то, что взрослая рожавшая женщина должна знать, что такое внематочная. Но раз люди не обязаны знать медицину и полагаются на врачей, почему вообще существует такая хрень, как отказ от госпитализации?

Вызвали скорую - будьте добры, готовьтесь лечь в стационар.

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
А давайте отложим "должна, обязана" и т.д.
Оставим закон. Закон, который обязывает врачей а) объяснять диагноз и рассказать суть лечения и б) при отказе от госпитализации в доступной для пациента (даже тупого) форме рассказать о последствиях, до подписания отказа.

Факт: если было так, как написал ТС, врач переступила закон. Точка.
раскрыть ветку (1)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да на самом деле все проще. Заменить диагноз "внематочная беременность", про которую должны/обязаны знать ВСЕ(с рождения же всем объясняют, чобынет), на любой другой, менее известный.
4
Автор поста оценил этот комментарий

я предположу вариант, что пациента уже была настроена с отношением-что вы врачи, оказываете услугу, а там хочу или нет останусь. Здесь обычный пересказ без эмоций.

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

ну и правильно. пускай помирает, а то приехала с неправильным настроем  больницу. совсем обнаглела баба

5
Автор поста оценил этот комментарий

да тут в равной степени можно допустить разные варианты.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку