Врачи бывают жесткими. Но как по-другому?

Сестра жены много лет работает гинекологом в центральной больнице нашего города. За время работы заработала репутацию знающего, но злобного врача. Почему злобного? Вот пример из жизни.

Ночь. В приемный покой привозят дамочку с кровотечением. Осмотр на кресле, УЗИ. Диагноз - внематочная. Ничего необычного для гинекологии, половина с таким диагнозом приезжает. Естественно, врач выписывает направление на госпитализацию. Дамочка в отказ. Завтра на работу, детей на мужа бросить не могу и тому подобные отмазки. Ну а что, обезболили же, полегче стало. Чего в больнице делать?

Врач молча печатает заявление об отказе и дает женщине на подпись. Та подписывает не читая. Встает и собирается домой.

Врач читает вслух: "Я, такая-то такая-то, от госпитализации отказалась. О том, что умру через 12 часов предупреждена. Дата, время, подпись"

"Что? Почему я умру? Вы что себе позволяете? Да я вас..."

"Я вас обязана предупредить, вы предупреждены. Если не останетесь в больнице - умрете. Уговаривать вас нет времени, меня пациенты ждут."

Дамочка забирает бумагу, рвет: "Где моя палата?"

Вылечили. Хоть и против воли.

Врачи циничны. Врачи порой грубы. Их поведение может казаться непонятным и неприятным. Но, помимо собственного кладбища, у врачей есть и множество спасенных жизней.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
51
Автор поста оценил этот комментарий
Случай 1.
Осмотр у гинеколога для медкомиссии на работу. Не в своей поликлиники, не у своего врача, не в своей области.
В. - У вас воспаление, лечить надо
Я. - А как лечить?
В. - Вы где прописаны? Вот идите к своему врачу и пусть назначает лечение.
Я. - Ну хотя бы таблетки или уколы или как?
В. - К своему лечащему врачу.

Случай 2.
Гинекология. Женщина приходит на осмотр с жалобами.
В. - У вас онкология, жить вам от силы пару лет.
Послали на биопсию.

женщина и думает, мол а смысл? Итак сказали, что жить не долго, но вытяну все деньги и нервы у семьи.
Так и жила. Хуже особо не становилось, но и лучше тоже.

Через некоторое время (несколько месяцев)ей звонят, что нужно зайти обязательно в поликлинику. Принимал другой врач. Тадададам! Лечить нужно, но онко нет.

В итоге "жесткость" врача отвернула пациентку не то что от лечения, но и от диагностики.
раскрыть ветку (12)
24
Автор поста оценил этот комментарий
был у меня Случай 2, года я ещё совсем зелёная была в плане походов к гинекологам. тоже сказали, что онкология + жуткое воспаление. я два дня прорыдаться не могла, но обследование завершила (уже в другой клинике). как результат - никакой онкологии, без особых воспалений (было небольшое из-за прошедшей простуды)

как итог: куча потраченных нервов на врача местной ЖК, куча потраченных денег на анализы в другой клинике, лютая ненависть к местным врачам(

6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну по логике в первом случае врач правильно поступила. Она в данном случае лишь проводит медосмотр и лечение назначать не может. За ходом лечения тоже наблюдать надо, а не "попейте дляпиздин 1х3р недельку и усё". Как проконтролировать, что болезнь ушла? Действует ли лечение?

Так что пусть может и грубо прозвучать, но все верно.

раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Неа. Я там работала и жила, о чем и сообщила врачу. Поэтому как раз таки она и могла проследить. А врач " из где прописана" - нет.

Плюс, согласно законодательству, я могу прийти в любое государственную поликлинику с жалобой, и мне должны предоставить лечение.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не правы, закон об основах охраны здоровья граждан:


1. Медицинская помощь в экстренной форме оказывается медицинской организацией и медицинским работником гражданину безотлагательно и бесплатно.


В экстренной форме, это если будете умирать. Остановка дыхания, кровообращения и т.п. С этим, действительно, в любое учреждение здравоохранения. Причем, даже частная клиника ДОЛЖНА оказать помощь в такой ситуации БЕСПЛАТНО.


То, то требовалось вам, называется первичной медико-санитарной помощью:


2.  Для получения первичной медико-санитарной помощи гражданин выбирает медицинскую организацию, в том числе по территориально-участковому принципу, не чаще чем один раз в год (за исключением случаев изменения места жительства или места пребывания гражданина).


Разницу в видах медицинской помощи определяет врач, а не вы. Доктор все верное оценил, что ваше состояние экстренной помощи не требует.


Вы вправе выбрать и прикрепиться к поликлинике, которая проводит вам профосмотры и тогда, пожалуйста, наблюдайтесь там и ТОЛЬКО там.  Благодаря нынешней системе финансирования здравоохранения поликлиника вынуждена зарабатывать себе деньги сама приемом ПРИКРЕПЛЕННЫХ к ней людей.


А то все считают, что медицина бесплатная и все всем и везде должны.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Читайте чуть больше чем первые статьи.

В соответствии с Федеральным законом «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» застрахованные лица имеют право на выбор медицинской организации из медицинских организаций, участвующих в реализации территориальной программы обязательного медицинского страхования в соответствии с законодательством об охране здоровья, не чаще раза в год.

Украина: ст. 38 Закона "... Об охране здоровья" - выбор любого врача и поликлиники

Беларусь: (Статья 14. Организация оказания медицинской помощи.)

…Граждане Республики Беларусь также имеют право на получение медицинской помощи в государственных учреждениях здравоохранения вне их места жительства (места пребывания).
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Между "имею право прикрепиться" и "прикрепилась" стоят ваши действия по прикреплению, а не только слова о правах. Мед.осмотр направлен на первичное выявление проблемы, после чего уже идёт диагностика и лечение. Врач в ходе проф.осмотра этим не занимается. Хотите лечится именно здесь? В полном соответствии с вашими правами прикрепляетесь и лечитесь. Вы прикрепились?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, я прикрепилась к поликлинике сразу, перед проф.осмотром. В дальнейшем там ходила к терапевту и пр., назначали лечение, выписывали больничный. Гинеколога нашла в другом месте.


Уже после этого случая я пролистала законы, узнала свои права в медучреждениях и не только. Благодаря этому проблем больше не возникало. Т.к. как только они видят, что ты шаришь, задают вопрос: "А Вы юрист? ", А потом уже норм обслуживание.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я это и подразумеваю, что пойти вы могли куда угодно.  

Ну и вы могли к ней же на прием уже по поводу этого записаться.

Тут проблема в бюрократии: это же все надо оформлять в документации, в карте, в талоне нужно другие вещи писать, а во время медосмотра делается другое.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку