Врачебная ошибка на ребёнке

Дано: заноза в пальце у ребёнка, зашла под кожу, не очень глубоко, но без хирургии не достать.

Идём к хирургу. Разрез (нет), удаление инородного тела (занозы). Перевязка.

Прошло N дней. Рана заживает, припухлость на пальце в месте занозы - остаётся.


Пусть читатель, не знакомый с медициной предположит - почему осталось воспаление в месте, откуда удалялась заноза?...


Для меня вывод очевиден - достали не всю занозу или инфицировали рану (что меловероятно) во время операции или после неё.

Что делать: вскрыть рану, при необходимости санировать, удалить оставшийся кусок занозы.


Детский хирург сначала отправляет домой (тупо у неё уже ушла медсестра), но, после соответствующей беседы, назначает новую операцию. Разрез (на самом деле нет), гноя нет, хирур с выражением "рука-лицо" и "ну вот видите я же говорила" накладывает повязку.
Как оказалось позже, никакой операции она ни в первый ни во второй раз не проводила. В первый просто вытащила занозу, во второй - расковыряла ранку и увидев, что гной из неё не течёт, поставила "диагноз". Это выяснислось позже, когда я посмотрел карточку и увидел, что анастезия ребёнку не ставилась, значит, разрезы делать не могли.


Палец заживает повторно, внутри чувствуется уплотнение.

Начинает попахивать пиздецом. Легким, но геморройным.


Снова идём в поликлинику. УЗИ, врач говорит, что есть некий пузырь (капсула) в пальце, и, похоже, внутри что-то похожее на занозу.

Идёт снова к хирургу. Она отрицает возможность занозы и сначала хочет отправить к онкологу(!), потом, подумал, отправляет к врачу в стационар с подозрением на гигрому сухожилия.

Блять. Какая нахуй тут гигрома?! Ты сама врешь, что дважды тут резала (нет). Врачу хочется втащить за глупость, лицемерие и пофигизм.


Едем к нормальному доктору. Толковое УЗИ - видно занозу.


Теперь все делается под мои присмотром. Местная анастезия.

Разрез, удаление пузыря вокруг занозы и - тадам - 3 мм заноза удалена.


Палец зашит, юный гражданин может дальше искать несовершентсва детских горок.


Я это всё к чему. Когда говорят о забастовках врачей и прочих делах забывают про обратную сторону медали: повальную некомпетентность существенного числа "врачей", которые не владеют не только своим ремеслом - но и элементарной логикой.


Возможные последствия неправильных действий этого недоврача - гангрена и смерть ребёнка либо потеря конечности. Кому нужны пруфу на тему возможных последствий:


Ссылка на новость


Будьте здоровы и повышайте свою грамотность в области медицины. Возможно, это спасет вам или вашим близким жизнь или какую-нибудь полезную часть тела.


Тем кто не знает, в таких случаях рекомендуется также сделать прививку от столбняка, если ребёнок не привит от него.


P. S. К этому хирургу мы пришли потом и рассказали о её ошибке. Её реакция: "Ну что ж, такое бывает" с покерфейсом.

Все о медицине

10.9K постов39.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).