Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Врачам не выдают защитные костюмы и респираторы для выезда к пациентам с симптомами коронавируса

Врачи скорой помощи во Владимире сейчас массово отказываются выезжать к пациентам с симптомами коронавируса. Более того, они сами просят о помощи. Дело в том, что руководство региона фактически поставило жизни медработников под смертельную угрозу.


"Мы хотим защитить себя, и в первую очередь тот же самый город Владимир, от заражения этой инфекцией", - пояснила фельдшер станции скорой медицинской помощи Елена.

Сотрудницы единственной станции скорой помощи Владимира согласились говорить с нами только через закрытые ворота: боятся начальства и администрации области. А всё из-за того, что просто потребовали оснащения для выезда к пациентам с подозрением на коронавирус, без которого эта работа для них становится смертельно опасной.


"Дали обычные хирургические костюмы, на что я сказала, что я хочу вон тот костюм. Был вызван старший врач, на меня написалась докладная, что отказалась выезжать в том костюме, который без респиратора", - рассказала фельдшер станции скорой помощи Ольга.


Это единственное пожелание медиков: для работы с возможно зараженными им нужны специальные защитные костюмы, которые утверждены приказом Министерства здравоохранения. То есть противоэпидемический халат, маска с фильтром, герметичные очки и перчатки им полагаются по закону, но только не во Владимире.


Старший врач пытается скрыть от нас документ, который ставит жизнь и здоровье местных врачей под угрозу. В рекомендациях сотрудникам станции скорой помощи в городе Владимире указано, что все сотрудники, которые выезжают к потенциально зараженным коронавирусом пациентам, должны быть экипированы противочумными хирургическими халатами, масками и шапочками.


Если они отказываются выезжать в таком виде на вызов, то, в принципе, могут быть уволены. То есть спецкостюм фельдшерам предложили заменить на обычный хирургический халат, а респиратор - на тонкую одноразовую маску


"Именно маска не защитит. Должен быть респиратор. У нас складывается такое впечатление, что наше руководство не думает о нас, потому что это то же самое, что пограничника отправить защищать границу без ружья", - жалуется фельдшер станции скорой медицинской помощи Елена Малышева.


"Каждое медицинское учреждение оснащено специальными костюмами. Если есть подозрение на коронавирусную инфекцию, врач наденет такой костюм, наденет маску, очки, перчатки, волосы обязательно уберет и только после этого будет осматривать пациента", - уверяет врач-иммунолог Татьяна Бандурина.


К внезапной проверке оснащения машин здесь оказались не готовы. Ни одного противоэпидемического комплекта перед выездом тут не оказалось. Это при том, что первый раз врачи пожаловались руководству больше полумесяца назад, когда к пациенту с подозрением на коронавирус их отправили вообще без всякой защиты. Да еще и не предупредили, что это потенциально зараженный. Руководство станции скорой помощи в прямом смысле слова уходит от ответов.


"На данный момент по этому вопросу проводится служебная проверка, будут предприняты меры, лица будут привлечены к ответственности", - заявил и.о. главного врача станции медицинской помощи Георгий Жуков.


Администрация Владимирской области при этом никакой проблемы не видит. И не торопится. Судя по ответу на наш официальный запрос, и медикам, и пациентам придется потерпеть: 13 марта 2020 года был заключен договор на поставку комплектов противоэпидемических. Срок поставки товара - в течение 45 рабочих дней с момента заключения договора. Ожидаемая дата поставки - 10 апреля 2020 года.


То есть местные власти предполагают, что больше двух недель врачи скорой помощи должны работать без должной защиты. Почему об этом не позаботились раньше, учитывая, что эпидемия коронавируса идет уже давно, - тоже вопрос. Сейчас во Владимирской области под домашним наблюдением находятся около 5000 человек, а пациенты с тревожными симптомами вызывают скорую каждый день.


На станции спецкостюмы теперь пытаются собрать на коленке.


"Так, маска. Сейчас, со вчерашнего дня еще закупили респираторы, многослойные, фильтрующие", - говорит старший врач станции скорой медицинской помощи Наталья Пучкова. Но показать их нам так и не смогли. Ничего, кроме обычных трехслойных масок, на складе не оказалось.

https://ren.tv/news/v-rossii/677359-vrachi-iz-vladimira-v-us...

Новости

26.4K поста25.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ставить тег "Новости"

2. Указывать источник (ссылку на новость)

3. Запрещены призывы к экстремистским действиям, оскорбления и провокации.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
64
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно скажу крамолу, но этот вирус для нас благо, ибо вскроет все проблемы. Вывернет все на изнанку. Должны быть сделаны выводы. Ибо бумажная стабильность одно, а реальность это другое. Медикам главное не замалчивать весь этот бардак.
раскрыть ветку (40)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Нихуя, я это понял лет 15 назад когда смотрел передачку типа пусть говорят где пиздели и проблемах и тогда я отчётливо понял...а нихуя не меняется...закончилась эпоха когда гласность на что то влияла...показали по телеку и все пиздец, сразу исправили, головы полетели и пр...щас просто похуй, ну украл миллиард и украл, ну ездит скорая только с водилой и баночкой зеленки ну и похуй. Вот так и тут...нет костюмов...ну ой...максимум уволят да и то с переводом...никто не посадит по статье за распространение заболевания.
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Збс у вас аргументация. Где это вы скорую только с зеленкой видели? Не надо дичь нести всякую. Никто не говорит что проблем нет, но передергивать не нужно
раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Это называется гипербола, преувеличение. Вы не согласны с тем фактом что скорые не укомплектованы на 100% оборудованием и персоналом? Вы не согласны что это относится к категории общеизвестных фактов? Если все же согласны, то как бы где действия? Где посадки виновных, где управленческие решения чтоб этого не было? Вот то то же, всем похуй.
Вот и в статье даже сам страдающий персонал прячется, а то вдруг уволят...сдохнуть же лучше.
ещё комментарии
50
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да нихуя никаких выводов не будет.

Будут тупо штрафы за нарушение и неисполнение деректив, все.

А большинству, как было похуй на этот цирк, так и осталось.

раскрыть ветку (11)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Мы не знаем деталей процессов. Судить как бабка на лавочке о чужой работе я не собираюсь. Знаю только, что у любого бардака есть фамилия. И это далеко не всегда самизнаетекто.
раскрыть ветку (10)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Судить как бабка на лавочке о чужой работе
Так ведь это и есть главная задача Пикабу.
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У каждого из нас есть фамилия  и что?

Лично я в этот цирк играть не стал и не стану.

Обязали в масках ходить. Окей- дайте маски!

Нету?

Ну и хуй вам и вашей роже, штрафуйте, долбоёбы!

Да и в любом случае, это пиздец, что полмира на измене сидят и паникуют, когда ничего страшного и не случилось..

Пиздец, бред.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Штрафы за маски? Поясните
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

За отсутствие масок, когда есть приказ их носить, но компания не обеспечила, а нигде в аптеках не купить, хотя я за свой счет в любом бы случае не стал покупать

Автор поста оценил этот комментарий

А кто если не самизнаете кто?

Он за 20 лет не смог хоть как то всё наладить. Может, не справляется уже?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Вам сколько лет?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Нечего ответить - докопайся до личности )

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно докопаюсь. Ибо наблюдал лично всю историю развития страны начиная с времен ссср до нынешнего периода. Так что нехер мне тут вешать про застой и прочее. Вас всех таких умных в 1995 засунуть бы. Я б посмотрел на ваши сопли потом
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А, так это ты один из тех что всё развалил в начале 90х своей глупостью и бездействием? Тогда понятно.

Автор поста оценил этот комментарий
Знаю только, что у любого бардака есть фамилия. И это далеко не всегда самизнаетекто.
ну так за бардак нужны реальные наказания, вплоть за самых высших чинов. Делает ли такие наказания обнуленный? и почему так получается что кругом бардак уже не первый год? кто же постоянно назначает главных людей которые приводят к бардаку?
25
Автор поста оценил этот комментарий

Медики раньше не знали об этих проблемах? Просто всем похуй, пока лично не коснется. Всё хорошо только на бумажках, а жаловаться никто не хочет, страшно работу потерять.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Может для вас будет новостью но много мед учреждений "перепрофилируются "и открывают у себя инфекционные отделения для пациентов с короновирусом или пневмонией. И естественно у них нет в наличии не костюмов,не бахилов высоких, не щитков(очки), та перчатки закупить не возможно, даже учитывая распоряжение правительства о возможности закупки товаров для борьбы с пандемией в порядке п. 9 ч.1 ст. 93 44ФЗ, их просто нет у поставщиков
15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот да, об этом тоже подумал. Сколько дураков поувольняют... сейчас у медиков карт-бланш, особенно у простых работников. Никто в их сторону ничего не скажет. Самое время начать сдавать все тупое начальство.

раскрыть ветку (4)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Именно. В соседней детской поликлинике главврача сменили пару лет назад и уже поликлинику не узнать. Оказывается и узкие специалисты могут прием вести по месту, а не на др.конце города. И ремонт идёт и прочее.
раскрыть ветку (2)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это во многих сферах так. Терпят тупых и вороватых руководителей. И очень много примеров, когда в одном дворе хорошо, а в другом полный звездец (условный пример).


Даже из самой плохой ситуации нужно что-то хорошее пытаться извлечь. У медиков есть реальный шанс все изменить. Но если они и дальше будут молчать, а потом, опять ныть про жуткие графики и низкие зарплаты, жалости и поддержки от меня они не дождутся.


P.S. Минус в том, что дебилы есть на всех уровнях и выкинуть могут и вполне адекватных руководителей. Как это в Питере было недавно, например.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
И лечить, и рисковать и революции устраивать .
Все, чтобы система здравоохранения была для пациентов удобненькой. И тогда они подумают, достойны ли медики поддержки.
А я вот думаю, что медики у нас именно которых мы достойны. Это они еще подумают, стоит ли им собой рисковать ради таких пациентов. И будут правы.
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И требовать достойной оплаты и условий труда. Что должно ебнуть чтоб ещё и учителей зауважали?)

4
Автор поста оценил этот комментарий

Пока-что нам везет. Даже если учитывать что статистика совсем не отражает реальности - массовых случаев протекания в тяжелой форме пока не видно. Но это пока.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Статистика дефка продажная. Тест не сделай-и больного нет. Но соглашусь что катастрофы пока нет. Пик впереди
5
Автор поста оценил этот комментарий

Не замалчивать, а дружно сдохнуть. Вот уж проблемы вскроются..

Автор поста оценил этот комментарий

ой, а как будто никто ничего не знает. Ага, конечно же. А даже если и так, хотя это не так, то получается очень охуенное правительство, которое видит проблемы лишь во время чумы. Нахуй оно нам не нужно.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Че вас так колбасит то? Дышите ровнее. Я вот от правительства ни добра ни зла не жду. Попробуйте так же. То бишь рассчитывать только на себя.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну а нахуя я плачу налоги? Включая ндс, акцизы на топливо, аклоголь? Не слишком ли они охуели? "нОлог плОти - но ничего не жди".

Автор поста оценил этот комментарий

А проблема в капитализме. Потому что медицинские производители сплошь частный бизнес и при начале эпидемии продали все со складов зарубеж. А сейчас по капле в год выдает государственным организациям.

Но чиновники про это не скажут, тем более чиновники от здравоохранения зачастую сами имеют доли в этом бизнесе.

Автор поста оценил этот комментарий
но этот вирус для нас благо
жалко только что скорее всего много людей из за этого погибнет. 
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Во всём мире такие же проблемы. Кроме Китая.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Через год забудут
Автор поста оценил этот комментарий
Да вы коммунист
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я из вечных пионеров. До комсомола чучуть не дотянул)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так получается, всё правда, что наши дедушки строили убежища и бункеры с кучей продовольствия и защиты, они знали, что будет ппц в Мире?
раскрыть ветку (3)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, их просто запугивали глобальной угрозой от противоборствующего лагеря. Хотя одни и те же кукловоды рулили обеими сторонами.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Поверь!

Даже, если они глубоко заблуждались и ошибались...

То, убежища и бункеры - они ещё ой, как пригодятся!!!!!!!!!!!!

Автор поста оценил этот комментарий
Кладовка не считается бункером))))
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку