Врача-хирурга дагестанской больницы уволили за вымогательство денег с пациентов

"Эй, подождите. Вы не хотите отблагодарить людей за операцию?"


Выбивал финансы из болеющих медик дербентской центральной городской больницы, Фирудин Самедов. Его специфические методы работы даже попали на аудио. На котором чётко слышно, как врач требует у матери больного ребёнка деньги за удаление его аппендицита.


В больнице нам сообщили, что Фирудин ранее работал завотделением детской хирургии, но в июле его понизили. До этого Самедов трудился в Мурманске, потом приехал в Дагестан, на него возлагали надежды. Вместо этого получили жалобы на качество работы и на вымогательства. Летом бизнесмена от медицины убрали с должности, а теперь вот уволили. В СК идёт проверка.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
35
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Как-то разговаривали с коллегами о взяточничестве, причинах, корнях этого явления.

Я, будучи наивной мальвиной, заявляла: "Вы даёте взятки? Если - да, то Вы тоже оч виновны в повальной коррупции!"


И, вот, когда взрослая мать ребёнка мне рассказала о том, как намекали на "дать" ПЕРЕД операцией её ребёнку, я и задумалась тогда всерьёз и по-взрослому: а КАК в такой ситуации можно отказать? Если твой родной человек - "в заложниках"(фигурально выражаясь) у этих намекающих на мзду???


И, в целом, я оч сильно пересмотрела свои взгляды на этот вопрос.

Наказываться и осуждаться должны только те, кто вымогают и берут. Это они пользуются своим положением, чтобы получить незаконную мзду.

Даже если кто-то сам хочет подкупить, инициирует? И что? Главное решающее лицо - тот, кто решает брать или не брать.

раскрыть ветку (18)
16
Автор поста оценил этот комментарий

перед операцией как раз очень полезно в ск сходить, сразу такое отношение к тебе появляется у врачей, никакой взяткой не купить, они молится начинают чтобы все прошло суперуспешно

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Если операция плановая- то хоть в спорт лото. А вот когда онколог тебе говорит, что надо 100 тысяч, ты как бы не выбираешь. Либо операция либо деньги

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А в онкологии не плановые операции в основном?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Меня положили в Блохина. И вопрос оперировать или нет решился за 3 дня. И попросили 100 тыс. Вот либо платить, либо оставить у себя в печени опухоль 6 на 12 сантиметров

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Теперь такие собеседования у меня будут только с записью разговора... скрытой

19
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен. Летом знакомая попала в такую ситуацию. Ребёнок сломал ногу, за операцию пришлось заплатить 7к хириргу, 5к анестезиологу. И это при том, что она мать одиночка, снимает квартиру, погрязла в кредитах и никаких алиментов. Вообщем все путинские выплаты ушли врачам.

Мне бы если бы сказали, что нужна взятка, ответил бы прямо и просто - засужу. А женщины они же слабые, не могут отказать, боятся за своего ребёнка.


Тогда ещё на пикабу шла волна, мол "всегда уважал врачей". Так и хотелось написать пост, что я вот нихрена не уважаю врачей. В том смысле, что оцениваю человека не по его профессиии, а по его поступкам. И то что он врач нихрена не значит, что он делает правильные вещи и я должен его уважать.

раскрыть ветку (9)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Год назад читал:

#comment_149949711

Цитата:

Делали в 2000 м ортроскопию ,в краевой больнице ,( мениск) заходит анастезиолог и начинает развод - есть отечественный препарат от него отходняк тяжёлый,а если импортный личный но платно.... Вообще послал его, операция все супер , а отходняк .. перло как удава , зрение было фасеточные понял я как стрекоза видит, ну и травил анекдоты отрубаясь на середине и продолжая с того же места через 5 минут палате было весело

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

говоришь что денег нет но после операции появятся. звонишь ментам и договариваешься о передаче денег. в итоге садишь врача на кол

1
Автор поста оценил этот комментарий

Почти все население РФ в "заложниках". Те, кто пытался прожить на свой МРОТ - уже давно вымерли. Живы остались только те, кто "крутится". Ну и айтишники

1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, именно люди, дающие взятки, провоцируют всё это. Дать денег - это ведь самое лёгкое. Как вообще можно давать деньги тому, кто в открытую пытается угрожать здоровью твоего ребёнка?! Люди сами дают возможность взять в заложники их и их близких. Если бы никто не нёс, если бы при малейшей попытке шантажа все шли в полицию, то и шантажистов таких поубавилось бы. Я живу на Кавказе и отлично понимаю, почему у этого региона со взятками всё так, как есть: несущие деньги люди. А вдруг врач обидится? А вдруг плохо полечит??? Нет, я сразу побольше занесу....и это норма тут, что за бесплатную больницу люди отдают 10-20к, а операция вообще не имеет потолка.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку