Врач задал "жару" комиссии по расширению угольного разреза 

В Новокузнецком районе Кемеровской области один разрез решил расшириться. Не смотря на то, что одна компания банкротится, и все переводится на новую, без рекультивации старых ям, разрез решил внаглую начать копать новый участок. Но публичные слушания все таки формально надо провести. Вышел местный житель, который всю жизнь работает врачом, четко и по делу все сказал. Чиновники с угольщиками уныло слушали.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
410
Автор поста оценил этот комментарий

Чиновники с угольщиками уныло слушали потому что все заинтересованные лица уже все решили

раскрыть ветку (35)
62
Автор поста оценил этот комментарий

У нас огромный горный массив, перерезан в десятке мест добывающими компаниями. И никто не собирал народ, не делал оф.заявлений. Просто купили землю под выработки и спокойно разлиновали тур.маршруты своими узкоколейками.

раскрыть ветку (12)
63
Автор поста оценил этот комментарий

Здесь немного другая ситуация. Эти земли переводят из сельхоз. угодий. Поэтому и проводятся "публичные" слушания. На самой деле, конечно-же, всё давно договорено.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Хибины?

раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А ты хорош)

раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Они были моими "первыми" :)


Очень красивые горы, ГОК в самом "сердце" массива это пздц просто...

раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Если бы не этот ГОК, то не было бы никаких "первых" нахуй твои тур.маршруты не упёрлись, тундра и пиздец! А так два города, люди зарабатывают прилично, уж средняя полоса России обзавидуется.
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Был похожий спор про то что тигры раслодились так , что уже по людским угодьям бродят. Но я считаю что тут прав тот кто защищает градообоазующее предприятие
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нуу и да, и нет.

Хибины всетаки уникальны для европейской части России. Очень компактные и очень интересные горы с завроживающей северной природой. Хибины уже очень давно хотели сделать национальным парком, но СССР кончился, а в России не до этого.

2 города это Кировск и Ревда? Их рудники находятся вне внутренней части массива и не затрагивают туристические маршруты чуть менее чем никак. Вот пратомчорр весьма неплохо так хотел перекроить этот баланс, но вроде бы сейчас компромис нашли. Насколько я читал разных статеек на эту тему, экономически выгодно там добывать, только если строиться не оглядываясь на экологов/туристов. Не лучший вариант. Но местных жителей конечно тоже понять можно, работы совсем мало. Летом фины за копейки грибы/ягоды скупали (как сейчас не знаю), единственное что остается - рудники. И все же такую красоту нужно сохранять и охранять.

Про ГОК и "не было бы первых" мысль не понял...

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Если бы не проводилась геологоразведочных работ, то не было бы городов Кировск и Апатиты, никто бы не жил там, просто напросто. Вот про ягоды и прочую пургу, это ты загнул, я прожил 21 год в Кировско-Апатитском районе, никогда не слышал про финов скупающих ягоды. А если когда и сдавали ягоды, так это в очень тяжёлые 90-е годы. Тогда все жили плохо. А про "не было первых", так это про то же самое, не будь горной промышленности, не попасть было бы в те места, только на вертушке. А это наверно не по карману туристам.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ты недооцениваешь туристов и с вертушкой можем, но не часто :)

Через Кировск ни разу не заходили, в основном через станцию нефилиновые пески и до Ревды шли. Но без городов конечно сложнее было бы.

Чернику в Ревде скупали лет 12 назад, по крайней мере так местные говорили когда мы спрашивали куда ягоду деваете.

Люди не замечают красоты, когда живут в ней. Сколько местных не спрашивали, н  один не сказал что в горы ходит, максимум на озера выезжают на отдых, а в походы не :)

Все же внутреннюю часть хибин нужно сохранять.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ревда-пожалуй самый задрипаный край в Мурманской области, там понятное дело всё плохо. Не очень далеко ещё Ловозеро есть, там тоже грустно, у меня бабушка там родилась, она чистокровная Коми, так что я тоже за сохранение природы родного края. Но добыча полезных ископаемых в этом регионе, это единственный шанс для живущих там людей на счастливую жизнь! Хороших походов!
Автор поста оценил этот комментарий

а что, угадать несложно + 51 это ж регион)
у Фосаро вроде неплохо все организовано (я про зарплаты и бардака меньше на производстве). Это по отзывам.
расскажите как на самом деле, может работать поеду туда

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я живу в г.Киселёвск (не далеко от Новокузнецка) и блять за мою не особо продолжительную жизнь перекопали сука всё вокруг. Идешь по району и видишь как на горе белазы ездят (утром даже слышно хорошо). Периодичски взрывы породы окна дребезжат. Шахты все позакрывали, зако перекопали уже со всех сторон.

Пыль грязь снег как выпал, тут же чернеет. Окно откроешь, подоконник черный. Заебало блять, ебаная страна.

48
Автор поста оценил этот комментарий

76%


я теперь под всеми подобными темами так писать буду. Думал реально накручивали выборы, а нет, посидел на участке наблюдателем. Суровая действительность.

раскрыть ветку (19)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Как-то я тут написал, что был на выборах наблюдателем- знатно минусов хапнул. Так что держись братан, я с тобой!!!
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

да дело не в минусах. Скорее правда все четко было продумано. Вроде и дали выбор. Хотя бы протестно за сиськи нины голосовали бы. Но нет. Непосредственно перед бюллетенем у всех паника и страх и ставят за святейшего. Я ведь не против него. Но хотя бы протест нужно было сделать. Чтобы власть знак увидела. А я только слышал: ну а за кого еще? Других нет, а сидеть на диване дома не правильно. А что сука мусорка под боком, а они 76 на участке херачат. А потом дети травятся. Это я про соседнюю тему.

24
Автор поста оценил этот комментарий

С неадекватами сработала пропаганда, а с адекватами остро ощущалось как у многих развивается стокгольмский синдром, видимо устали от постоянных мыслей о безысходности политической ситуации. Люди больше не спорят на кухнях, а просто вопрошают "...ну так а хули?"

раскрыть ветку (13)
9
Автор поста оценил этот комментарий
стокгольмский синдром
Или отсутствие адекватной альтернативы.
раскрыть ветку (11)
9
Автор поста оценил этот комментарий

я тебе минусы не ставил, но выскажусь:

1. альтернативы нет, т.к. её задавили или не дали появиться. Или тупо не пускают до выборов, хоть я и не его сторонник, но хотел бы слышать на дебатах что-то чуть более реальное.

2. глупо от пикабу ждать объяснения плюсов/минусов. Смотря в какую волну попадаешь. Написала бы такой коммент под постами про херовые 90, отгребла плюсов бы, в данной теме - минусы.

3. да и при отсутствие инициативы, можно голосовать протестно. Например за сиськи нины. Цель - снизить максимальный процент.

раскрыть ветку (7)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Можно выскажусь по первому пункту? Спасибо.

Я абсолютно далекий от политики человек, много работаю и в свои выходные отдыхаю за просмотром сериалов. Телевизор не смотрю, дебаты не слушаю. Пришел я голосовать, смотрю на списки. Половины я тупо не знаю из остальной половины адекватный (разумеется на мой взгляд) только Путин. Да, я не спорю, возможно задавили нормальных кандидатов. Но я то что должен был сделать, чтобы их не задавили? Идти на пикеты? Вникать в самую суть всех политических течений и находить и обнародовать все несоответствия заявляемому? Мне, да? Простому инженеру, которому надо кормить жену и дочку? И у которого иногда нет времени тупо в бассейн сходить? Я не на то учился и не шарю я в этих тонкостях. Хорошо что добрая часть пикабушников шарит. Я нет.

За себя могу сказать только то что я лично пережил, безо всяких предположений. У меня в памяти 90-е (именно они, которые набили оскомину уже). Я помню как радовался ластику и половинке сникерса на новый год. Сейчас у меня свой дом, новая машина. На это все я заработал абсолютно сам. Мои родители не могли в то время так сделать, все что у них было - осталось с советских времен, а они старались изо всех сил. Просто старались честно. Зато сейчас у них тоже хорошая квартира и тоже новая машина. Да не на все хватает денег, но мы не едим "пустые" макароны. Да бывает плохо, но было хуже! Я понимаю, что сейчас очень легко опротестовать мои слова. Но это моя жизнь, моё субъективное, личное ИМХО. Мне не все нравится. Очень не все!!! Но (кидайте тапки), я реально не увидел альтернативы. Все кто там были (в списке) только языками и чесали всю свою жизнь, но не делали НИХРЕНА! А Путин делал. Не все хорошо, не всем нравится, можно лучше, но ведь делал. Дайте кандидата достойнее (да, да, да! Именно дайте. Вы, те кто шарит и досконально разбирается в политике) и я проголосую за него.

С уважением, ваш электорат)

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
А теперь поясни как кто-то может что-то сделать если он не был у власти?
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я не политик, в тех кругах не вращаюсь. Могу высказать только свои мысли, а не пояснить) Явно выдвиженцы в президенты не простые люди, например один коммунист, другой Явлинский. Они же имеют/имели отношение к власти, могли влиять на что-то, выдвигать законы, добиваться, лоббировать... Но что-то я не слышал (может реально просто не слышал) что кто-то из них говорил, я в свое время добился того то и того то, поэтому можете поверить я сделаю многое. Я сейчас не про их партии, все таки КПРФ, например, выдвигают законы и прочее, я про конкретных людей. Собчак, как медийная личность, могла тоже многое организовать именно полезное, а не митинги на площадях. Или она это все делает втихаря и из скромности не говорит?

Повторюсь, это мое личное ИМХО. Возможно что они все клевые политики и руководители, которых я незаслуженно обижаю. Я говорю как обыватель, даже не диванный эксперт.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

жалко, что не разбираешься.


А то бы удивился. Президент, который создал партию Единая Россия от неё открестился. И шел самовыдвиженцем, собирая подписи. Программу не представил. Вообще. На дебаты не пришел. ЦИК зарегистрировал 7 кандидатов. На дебатах каждому предоставил по 5 мин эфирного времени. Т.е. теоритически никто даже рассказать не мог, что и зачем он предлагает. На запрос в ЦИК с просьбой изменить формат дебатов и сделать их в формате пар - получили отказ. Дальше началась атака на Грудинина, когда он действительно успел в январе сказать много острого. Начали говорить про его счета. Я в счета верю. Вполне возможно. Олигарх же. Но про счета говорят, а с выборов не снимают. Доводите дело до конца. А люди уже услышали. Вот и весь политический процесс.


Но я тебя понимаю. Тебе действительно некогда этим заниматься. И вот в чем проблема. А с другой стороны, ты как раз, тот, кого все устраивает. Ну значит так.

1
Автор поста оценил этот комментарий

я рад за вас, если вы смогли купить хороший участок и построить хороший дом. Это так 7млн. плюс машина. Я просто знаю сколько нужно денег на хороший дом. Есть опыт.

Если вам сейчас 40 лет. А я думаю, что вам не должно быть больше, то за 20 лет стажа это неплохо. Т.е. вы получали начиная с возраста 20лет по 30тыщ. р в месяц. (и не тратили на еду)

7млн/240мес=30тыщ.


так вот не все так могут заработать. Средняя з.п. среди моих знакомых 42тыщ, и это считается круто. Максимум, что они могут позволить себе это двушка в ипотеку на 20 лет.


Но да ладно не в этом суть. Вам хорошо, ок! Вы молодец. Вы не можете позволить занятия спортом. Но это же все херня, вам это не нужно. Вы свою функцию уже выполнили. Но будьте готовы платить 15% налога, и выйти на пенсию чуть по-позже. И на пикеты я никого не звал. Я просто просил проголосовать за других кандидатов с целью донести сигнал до одного, о том, что его не поддерживает абсолютное большинство. Вот и вся моя мысль.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Дом у меня не с новья и более чем скромный, на 7млн не тянет) И брал я его в ипотеку. Машина отечественная. Хочу ли я большего? Разумеется. Но я про другое. Честным путем я бы этого всего не добился с 1991 до 2000 года, вы же не против этого аргумента? Сейчас можно этого добиться. Я считаю что это хорошо. Не идеал, нет. Я очень многое себе не могу позволить, я боюсь всяких бандитов-чиновников и бандитов-ментов, мне не нравится Челябинский воздух, меня ужасает позиция медицины и образования (я сам бывший препод). Но, блин, на мой взгляд, вытянуть страну, огромную и дико инертную, из того что было, это дорогого стоит. Сейчас считается мовитоном вспоминать 90-е, будто это не с нами было и не надо оглядываться на прошлое, надо жить сейчас. Почему? Почему нельзя то? Вы вот сейчас тоже рассуждаете про налоги в 15% (не учитывая всякие ЕСН) и более поздний выход на пенсию. Да это плохо все. А я вижу, что тот факт, что вы это ставите в минус, то это хорошо. Вы это ставите в минус, а не то что жрать нечего как ни упахивайся. А ведь это было. Было с нами, с нашими родителями. Почему об этом надо сейчас забыть?

И опять же. Я не спорю, что у нас не все гладко. Возможно в новое время и нужно смотреть по новому, а не быть консерваторами. Но вот внятных идей, как и внятных людей то не видать, тех кто готов вести в светлое будущее, да еще и альтруистически))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

такие рассуждения были хороши в 2010 году. Тогда я бы с вами согласился. За последние 8 лет у нас нет прогресса. Мы сейчас миропорядком занимаемся. Да было херово и очень херово. Согласен. Не забываем. Но нефть была по 20баксов, а во время путина по 100баксов. В пять раз больше. Это если мы говорим про рост экономики.


дом в ипотеку это хорошо. А я строю новый. Родители и я. Втроём зарабатываем на одноэтажник. в 10 минутах езды от областного города. Знаетесь стоимость участка? 1млн.руб. Подключение света? 12тыщ+550р. Вода скважина? 70тыщ. Газ от 300 до 600тыщ. Плюс заборчик - 100тыщ. Итого 1.5-2млн. рублей ,а я еще не начал строить дом.....и ипотеку мне не дают! Не под что давать. Потреб кредит в 20 процентов только могут дать. Норм да? Я ведь тоже работаю. Машина ОТЕЧЕСТВЕННАЯ это конечно гордость. А я не хочу отечественную ,хочу свой фокус купить не за 1млн.р. как сейчас, а как до кризиса за 650тыщ. Зарабатывать я два раза больше явно не стал. Может быть у нас раз понимание хорошего дома, но сейчас дом - это роскошь, если только участок не от бабушки, газ от дедушки.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Буду благодарна, если хоть кто-нибудь обоснует свои минусы.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Логика пикабу) держи плюс.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Правительство это сотни чиновников, очень многие действительно профи в своих областях, а президент это скорее идол для одних и  говноотвод для других, наивно полагать что от его смены что либо кардинально изменится. Режим юзает бренд

Автор поста оценил этот комментарий
Какой может быть выбор когда не из чего выбирать? И это риторический вопрос.
12
Автор поста оценил этот комментарий

Против пу только интеллигенция образованная. А ее мало и на выборы не ходит.

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что все заинтересованные лица уже все получили и поделили.
Автор поста оценил этот комментарий
решили и продали

сейчас попиздят и сделают как хотели

а люди будут терпеть

надо было линчевать чинуш прям там и дело бы сдвинулось

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку