Врач, водитель, продавец: кем работать, чтобы быстрее накопить на жилье

Самое недоступное жилье — в Москве, где средняя стоимость квартиры составляет 11 млн руб. Учителям и инженерам (со средней зарплатой по городу около 60 тыс. руб.) на собственное жилье в столице придется копить 15 лет, а врачам, которые в среднем получают 63 тыс. руб., — 14 лет. Быстрее на собственное жилье в Москве могут накопить представители профессий, не требующих высшего образования, например водители. Средняя зарплата шоферов в Москве составляет 80 тыс. руб., исходя из этого они могут накопить на жилье за 11 лет. Столичным медсестрам со средней зарплатой в 40 тыс. руб. придется копить на квартиру 23 года, а неквалифицированным продавцам, которые получают 35 тыс. руб., — 26 лет.


Подробнее на РБК:

https://realty.rbc.ru/news/5ba09d7b9a794750b437847a


т.е медсестра ни кушать, ни пить и тд и тп не должна за время накопления на квартиру.
11 млн - (40тыс * 12 мес * 23 г) = 11040000 руб.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как вариант - нехер копить на жилье в Москве, а накопить на более доступное жилье в других регионах.

раскрыть ветку (12)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Только в регионах з/п ниже и купив там квартиру вопрос обеспечения жизни не решится. Легко купить в регионе квартиру за 1-2 млн с з/п 25-40 тыс, ну, допустим, мапа/папа помогли, занял, ипотека, а дальше что? Цены от московских на продукты и другие аспекты жизни не сильно отличаются, скорее вообще не отличаются. Если в Москве можно на з/п не только за ипотеку ту же платить (т.е. считай копить), но и неплохо жить на оставшуюся часть з/п. Сюда не за квартирами едут, а за доходами, а те, кому надоело дяде (тете) свои деньги впустоту отдавать за съем покупают своё, ибо даже если решишься отсюда потом уехать, это неплохая инвестиция.

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Легко? Что-то нихуя. Столько лет коплю, только 1/3 суммы набралась. С з/п 30 тысяч, откладывая даже 10 т.р. (а больше не получиться, жить на что-то надо), 120т.р. в год накопишь. Вот за 15 лет квартира, если повезет, без форс-мажоров.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

За 15 лет 120т.р. превратятся в фантики. только за последние 4 года рубль упал более чем вдвое, а ситуация вокруг страны все хуже.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Квартиры или сохранили в цене, или подешевели, так что живем.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Я и говорю, что с такими копеечными з/п это то же нелегко. Там знак вопроса в конце предложения, т.е. я и спрашиваю, легко ли накопить. А денег еще меньше на жизнь остается.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Извините, на больную мозоль просто наступили, вот и не заметил вопроса в предложении

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот я об этом и говорю. Я сам приезжий, просто уже 17 лет живу в Москве, но у себя дома я бы никогда в жизни не скопил бы. Во-первых, я бы просто подумал, а нах оно мне это жилье, оно там копейки стоит, но все равно, стоит ли тратить полжизни на него, чтобы потом все равно жить на копейки и мечтать отсюда свалить. Отсюда выливается еще, что я бы спился со скуки, интересной и прибыльной работы мало и не у каждого получится преуспеть. Да и реально вам говорю, на з/п 200 тыс в Москве копить гораздо проще, чем на 50 тыс в регионе. В первом случае ты можешь на 100 жить вполне себе неплохо и 100 откладывать ежемесячно, а во втором случае если даже 25 откладывать, то жить на 25 сложновато везде. Как я уже говорил цены везде одинаковые, а кроме как кушать, еще и жить хочется. Т.е. год экономить, два можно, потом крыша поедет. И ради чего, бетонных плит в муравейнике.

Ну и в посте цены, конечно, реальные, но есть и дешевле и опять же ближнее Подмосковье, там намного дешевле, а ездить не на много дальше на работу.

Автор поста оценил этот комментарий

Я имел ввиду, что работать в Москве и копить на квартиру в другом городе. У меня так коллега с женой накопили, сделали хороший ремонт, потом жена ушла в декрет через пару лет и переехали жить из Москвы уже в провинцию.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я за такой ответ как то одному генералу в рожу плюнул.

А мой однокурсник, питерский до мозга костей, по ходу и сейчас мечтает эту мразь убить извращенным методом.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Во сне?))
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В реале.

Автор поста оценил этот комментарий

А потом проснулся обосравшимся.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку